Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » Анимэ » Нью-Йорк ФМ


Нью-Йорк ФМ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Глава 1.
Звонок прервал учителя своей занудной песней. Почти весь класс (за исключением некоторых очень умных индивидуумов) разлепил глаза и, потягиваясь, начал записывать домашнее задание.
Записав, девушки и юноши поднялись со своих мест и поползли к выходу.
За одной из парт осталось спать какое-то существо.
- РОЗЕТТА КРИСТОФЕР! – прорезал тишину вопль учителя.
Существо за партой причмокнуло губами и устроилось поудобней.
Ещё несколько минут проорав, учительница сошла с кафедры и подошла к парте. Ученица спала всё так же сладко и беспробудно.
Простояв так какое-то время, учительница врезала журналом по макушке бедной девушки, после чего проорала в самое ухо:
- МИСС КРИСТОФЕР!
Веки девушки затрепетали. Розетте понадобилось несколько минут, дабы прийти в себя. В конце концов, она подумала, что ей нужно что-то сказать.
- Да, миссис Хендрик?
- Мисс Кристофер, надеюсь, сегодня вы не проспали весь урок? – еле сдерживаясь, проговорила преподаватель. – Это очень важная тема, она будет на экзаменах…
- Ну что вы, миссис Хендрик! Я заснула только после теории, - ляпнула Розетта.
Ноздри у миссис Хендрик побелели и затрепетали.
- Вон.
Розетта удивлённо распахнула голубые глаза.
- Простите, что?
- Я сказала ВОН!!! – закричала миссис Хендрик, указывая на дверь. – Можете больше не приходить на мои уроки, мисс Кристофер!!!
Вышеупомянутая мисс Кристофер мигом собрала вещи в сумку и пулей вылетела в школьный коридор. Там её поджидали.
- Розетта! Как тебе удалось довести Мельду до белого каления? – хором спросили три подруги Розетты: Мари, Анна и Клэр.
Девушка, растрёпанная, словно воробей, хихикнула.
- Теперь я выиграла у Иешуа пари! Двадцать долларов мои! – воскликнула она и оглянулась на дверь кабинета миссис Хендрик. – Блин, давайте уйдем отсюда, а то мне ещё нужна моя голова.
Подруги кивнули и направились к выходу. Розетта осматривала коридор.
Розетта Кристофер ненавидела этот коридор, потому что из него можно попасть в самые занудные и ненавистные кабинеты: английский, биология, история и предмет миссис Хендрик – физика. Да и внешний вид коридора не располагал к веселью: тошнотворный зелёный цвет, не настоящий зелёный, а искусственный, бледный и болезненный, которым выкрашены стены, коричневый затоптанный линолеум и потрёпанные плинтуса, цвета засохшего среза на дереве. Двери в кабинеты были коричневыми и затоптанными, как линолеум, потому что не всякий рад плохой оценке. И вот из всего этого и состоит школа «Седьмой Звон», в которой учились Розетта, её брат Иешуа и её подруги.
Выйдя на улицу и вдохнув свежий воздух, Розетта рассказала, что было в кабинете после звонка. Оказалось, что сестра и брат заключили пари: сможет ли Розетта вывести из себя миссис Хендрик, или нет. Розетта и вправду спала после теории, но со звонком проснулась и незаметно записала домашку, притворяясь спящей.
- Когда она второй раз заорала, - рассказывала девушка, - у меня барабанные перепонки чуть не лопнули!..
- Это точно! – кивнула Мари. – Её вопли были слышны и на улице.
- Мари на улицу выходила, чтобы родителей спровадить, - объяснила Клер. – Они её подвести хотели до дому.
- Жаль только, что мне Мельда запретила на её уроки ходить, - вздохнула Розетта. – Как её задобрить, не представляю.
- Да, Хендрик не Ремингтон, - протянула Анна. Розетта мечтательно вздохнула.
Мельда Хендрик – учитель физики, ужасная зануда и вообще, похоже, нравится только своему мужу Риккардо Хендрик. Хотя она и довольно красива. Риккардо учительствует в школе и преподает биологию. Многим ученикам кажется, что они бессмертны, а некоторые говорят, что вообще с времён Первой Мировой войны живут. Кто знает, однако…
Эван Ремингтон – самый любимый учитель в школе. Он преподает французский и чертовски привлекателен. У парней он пользуется авторитетом, так как никогда не ставит двоек, а если ученик не готов, даёт ему дополнительное задание. Девушки ведут настоящую охоту на него, и горе той, которой он улыбнётся!..
- Я слышала, что он за мисс Кейт увивается! – внезапно сказала Клер. Остальные девушки зарычали. – Я только слышала! – поспешно добавила она.
Рыки кончились.
- А ведь мисс Кейт подруга Мельде?
- Ну да.
- Кажется, я знаю, как мне на уроки пробить разрешение… - загадочно протянула Розетта.
Здесь разговор прервался, так как каждой девушке нужно было идти в разные стороны.
- Пока! – хором сказали девушки.
- Пока! – также хором ответили они.
Розетта повернула налево, немного прошла, перешла дорогу и вырулила к дому мисс Долонн. Родители Розетты и Иешуа умерли лет десять назад. Это случилось летом. С тех пор их опекает подруга родителей, мисс Мэгген Долонн, милая женщина, лишь формально живущая в доме, так как она всё время в командировках. Она работает менеджером какой-то сверхъизвестной поп-группы. Правда, Розетта не слышала ни названия этой группы, ни песен. Поэтому дом принадлежит Розетте и Иешуа.
Розетта покопалась в сумке, нашла ключи и поковырялась ими в замке. Дверь щёлкнула и открылась.
Дом был небольшой площади, Розетте и Иешуа было не тесно, но и не слишком просторно. Двухэтажный деревянный домик с небольшим садиком. Просто мечта подростка. И никаких взрослых с запретами и глупыми заявлениями типа «В десять спать», «Никакой музыки до пятницы» и «Ты под домашним арестом!».
Розетта вошла, захлопнула дверь и крикнула на весь дом:
- Иешуа, я вернулась!
С кухни донеслось невнятное чертыханье и звук посуды, которую сваливают в одну кучу.
Розетта зарычала.
- Иешуа, опять ешь до еды? Ну, держись! Я тебя предупреждала!..
Кинув сумку в угол и засучив рукава, девушка прошла на кухню, где увидела живописнейшую картину.
Белобрысый 16-летний парень стоит у раковины, заваленной тарелками, чашками, ложками и вилками всех пород и мастей. За столом сидит красивая высокая девушка, с каре чёрных волос, того же возраста что и Розетта, в чёрно-белом платье. Она пьёт чай с самыми вкусными конфетами, которые Розетта припрятала для Рождества.
Розетта замерла и закрыла рот, открывшийся чтобы обругать Иешуа.
- Иешуа, как это понимать?
Парень заметался и постарался стереть что-то с лица. Розетта, имевшая острый глаз, узнала это «что-то».
- Иешуа, ты целовался с этой ээээ…. дамочкой?
Девушка поставила чашку.
- Целовался. И что в этом такого? – совершенно спокойно спросила она.
Сестра повернулась к девушке.
- А вы, собственно, кто?
- Флоретта Халвенхайт.
- Так вы та, что хотела наняться к нам горничной?
- Да.
- Иешуа, подойди-ка сюда, - притворно улыбнулась Розетта. Брат покорно подошёл.
Девушка острыми ногтями сжала щеку родственника.
- Значит так: ещё раз я застану тебя с какой-либо дамочкой у нас дома, - начала она, - и Мэгги будет опекать одну сироту, а за смерть другого получать компенсацию.
С каждым словом Розетта всё сильнее и сильнее сжимала пальцы. В конце концов Иешуа взвизгнул и вырвался из «объятий» сестрички. На щеке появилась кровь.
- Господин Иешуа, - вскочила девушка, - позвольте я сейчас найду пластырь и йод. Или зелёнку.
- Спасибо, Фиоре.
Розетта наблюдала за сценой «а-ля медсестра и больной».
- Пожалуй, вы приняты, Флоретта.
- Хорошо. Когда мне начинать работать?
Розетта пожала плечами.
- Хоть сейчас.
Она вышла из кухни, дабы дать Иешуа «поздравить» Флоретту, злая на весь мир. Поднявшись по лестнице и хорошенько пнув дверь своей комнаты, Розетта легла на кровать, думая, как же ей отомстить Иешуа.
Она же выиграла у него двадцать долларов! Девушка улыбнулась, и чтобы расслабиться, достала радио из-под кипы одежды, и включила его, позволив самому выбрать волну.
Под мелодичное «блям-ля-лям» голос человека, больного запором произнёс «Вы слушаете Нью-Йорк FM», проиграла заставка, и совсем другой, спокойный и уверенный голос заговорил:
- Здравствуйте, с вами «Нью-Йорк FM» и я, Хроно Синнер! Сегодня мы будем рассуждать о вечном: добре и зле, Боге и Сатане…
Розетта слушала всю эту лабуду. Она подумала, как выглядит этот Синнер: может, он высокий блондин с голубыми глазами, а может жгучий брюнет?..
- А если он урод? – сказала вслух блондинка. – Ведь на радио работает…
И тут же отвергла эту мысль. Не может такого быть, что бы Хроно Синнер был уродом…
- … А теперь, пожалуй, послушаем одну русскую песню. Правда, вы не поймёте, о чём она, но всё равно.

Погреться у нарисованной печки,
Послушать несуществующий голос.
Он тихо, споёт тебе о хорошём,
Красивом, котором полон твой дом…

Розетта незаметно для себя задремала. Эта песня такая спокойная… и красивая.
Глава 2.
Когда Розетта проснулась, было пять часов вечера. Уже начало темнеть. Радио пело какую-то песню Рамштайна, которая резала слух и которую песней-то даже с натяжкой не назовёшь.
- Когда же я заснула? – спросила блондинка сама себя. И вспомнила: когда некто Хроно Синнер поставил одну песню… - Нью-Йорк ФМ… надо запомнить.
Розетта потянулась и спустилась вниз.
«Иешуа сам себе хозяин. Пусть таскает девчонок сюда, если хочет,» - подумала она и пошла искать брата, чтобы высказать эту мысль.
Обыскав весь дом, Розетта пришла к выводу, что либо Иешуа нет в доме, либо Иешуа всё время переходит с места на место. Поскольку для второго у него слишком мало ума, значит, его нет дома.
- Отлично! Пожалуй, возьму машину, покатаюсь… - решила она и пошла за ключами.
Взяв ключи и заперев дом, девушка направилась к гаражу. Благополучно заведя машину, Розетта направила агрегат в сторону школы.
Мимо проносились прохожие, деревья и дома, мигали всеми цветами светофоры, а в машину через щелку проникал лёгкий ветерок. Уже почти совсем стемнело. Розетта зажмурилась. Красота…
Вдруг кто-то истошно завопил, Розетта открыла глаза и увидела страшную картину: кто-то, по росту ребёнок, попал под ЕЁ машину. Резко затормозив, девушка выскочила из салона и побежала смотреть, что случилось.
Почти под колёсами машины лежал человек. Человеку невероятно повезло. Ещё несколько сантиметров, и ему пришлось бы попрощаться с какой-нибудь частью тела (вот только не с той, о которой вы щас подумали). Чёрные джинсы, красный свитер, кепка козырьком назад – обычный подросток Розеттиных лет. Но сейчас они были в пыли и крови. Мальчишка не двигался. А он вообще жив?..
Розетта заметалась. Сто процентов, что последствия ДТП сейчас заснимут на камеру, и оно будет в новостях. И толпа начала собираться. Мэгги уроет её, заберёт ключи и карманные деньги. Если не повесит. Розетта присела на корточки и спросила:
- Эй, ты жив?
Мальчишка пошевелился. По толпе пронёсся вздох облегчения.
- Надо «скорую» вызвать, - сказал какой-то дед в попугайском наряде. Все закивали и начали шариться в поисках сотовых телефонов. Несколько людей побежали в дома.
Наконец, молодая дама с коляской дозвонилась до больницы. Потрепавшись пять минут, она отключилась и произнесла:
- Машина уже едет. Минут через пять будет здесь.
Всё это время Розетта рассматривала беднягу. «А он ничего, милый», - подумала она, откидывая несколько чёрных прядей с его лба. Парень снова пошевелился и открыл глаза. У него оказались красивые красные глаза, странно светящиеся в сумерках.
Он попытался встать, но ноги его не держали. Он сдавленно охнул от боли.
- Ч-ч-ч-чёрт, - простонал он.
- Лежи, лежи, - уговаривала Розетта, - скоро «скорая» приедет.
- Нельзя мне в больницу, - сквозь зубы проговорил пацан.
- Отчего же?.. – начала было Розетта, но тут её прервали.
Тишину вечерней улицы нарушил вой сирен. Рядом с машиной Розетты остановилась «скорая». Из неё выскочило несколько врачей, которые засуетились вокруг парня. Самый старший подошёл к девушке.
- Ты его сбила? – не церемонясь, спросил он.
- Да, - опустив глаза, сказала Розетта.
- Садись в машину и уезжай отсюда, - быстро сказал врач. – Захочешь извиниться перед беднягой, поезжай завтра в госпиталь, травматология, 34 палата. И больше никаких поездок по вечерам!..
Девушка смотрела сияющими глазами на своего спасителя. Её отпускают, никто не узнает, что она сбила человека, и к тому же, она сможет извиниться перед ним!
- Спасибо! – пролепетала Розетта.
- Иди отсюда, пока я не передумал!.. – шутливо проворчал доктор.
Розетту как ветром сдуло.
***
Когда Иешуа пришёл домой, Розетта, как ни в чем не бывало, делала уроки.
- Привет!
- Привет, Розетта! Представляешь, на нашей улице кто-то парня сбил!.. – сказал Иешуа, проходя в гостиную. – Но скрылся!
- Вот сволочь! – в сердцах воскликнула сестричка. – Иешуа, я тут подумала…
Иешуа замер.
- Розетта, ты ПОДУМАЛА? Не смеши меня…. Ай-яй-яй-яй! – зеленоглазый блондин схватился за макушку.
- Будешь знать, как меня перебивать…. Так вот, я решила, что ты можешь водить к нам своих цац.
- И вовсе Фиоре не цаца! – обиделся брат. – Она отлично готовит!..
- … и прекрасно целуется!.. – добавила Розетта.
- Да! И она куда красивее тебя, Рози!
- Ну ты у меня получишь!.. – зарычала девушка и попыталась врезать дневником брату.
- Не поймаешь!..
Потерпев фиаско с дневником, Розетта попробовала ручку в роли копья.
- ААААААААА! – брат скрылся за диваном, чтобы не ходить под «мушкой». Из-за дивана полетели центы.
- Ой… яй… ай! – Розетта исполняла танец дождя, чтобы не получить монетой по лбу. Всё таки четыре цента долетели до места назначения.
Иешуа засмеялся.
- Так-то, Мюллер!
- Штирлиц, блин!..
Розетта оказалась у полок со всякими статуэтками.
Иешуа скрылся за диваном.
- Мэгги тебя убьёт, если ты разобьёшь хоть одну!
- Мне по фиг! – девушка засмеялась, и, набрав статуэток полные руки, на цыпочках прокралась до дивана и замерла.
Несколько минут было тихо. Из-за дивана показалась макушка Иешуа. Розетта прицелилась…
- Ауч!!!!! Ай, чёрт!!!! Рози, ты садистка!.. Ай, ай!!..
***
Зазвенел будильник. Розетта, проклиная весь белый свет, выключила будильник путем разбивания его об стену. От дребезга проснулся любимый братец.
- Рози, ты чего? – спросил он, пытаясь побороть зевок.
- Я собираюсь прогулять школу.
- Ну а я нет.
- Вот и вали отсюда, - проворчала сестра, кидая в брата подушкой.
- Сама вали, - Иешуа, позёвывая, вышел из комнаты.
***
Спустя полчаса хлопнула дверь. Розетта мигом проснулась. Быстро наведя красоту, она спустилась вниз.
- Чёрт, Иешуа, я тебя зарою, - прорычала девушка, увидев гору немытой посуды. А Флоретта придёт только после десяти…
Достав пачку лапши, Розетта, напевая под нос, быстро приготовила её и ещё быстрее съела эту самую лапшу. На гору посуды она больше не обращала внимания.
Сделав все дела, Розетта взяла сумку, положила в неё несколько фруктов, ключи, куртку и вышла из дома. Закрыв дверь на ключ, она пошла к автобусной остановке. Ну что ж, пора извиняться… Главное, что бы было, перед кем извиняться.
Подкатил автобус. Розетта, кряхтя, залезла в него.

2

Глава 3.
Выйдя из автобуса, Розетта пригладила причёску, оправила помятую одежду и зашагала к госпиталю. Это было большое красивое здание, оборудованное по последнему слову медицины. Как-никак, Нью-Йорк.
Перед госпиталем располагалась небольшая аллея, по которой иногда прогуливались влюблённые парочки и пациенты больницы. Розетта вошла в автоматические двери и оказалась перед справочной. За столом сидела медсестра с бэйджиком, на котором написано «Сара Гордон». Сара Гордон имела длинные голубые волосы и карие глаза. Она сосредоточенно щёлкала клавишами компьютера.
- Простите.
Ноль внимания.
- Я хотела бы узнать…
Безрезультатно.
- Простите, что отвлекаю вас от важных дел, - еле сдерживаясь, проговорила Розетта, - но я хотела бы узнать кое-что о расположении палат.
Медсестра с сожалением отвлеклась от монитора и посмотрела на Розетту.
- Вы отвлекаете меня от очень важного документа, - укоризненно сказала она. – Ну, так что вам хотелось бы узнать?
- Эээээ… Где находится 34 палата травматологического отделения?
- Вам зачем?
- Посетить друга хочу, его машина сбила, - затараторила Розетта, - вот фруктов принесла…
- Второй этаж, правое крыло, - перебила Сара и снова защёлкала клавиатурой.
Розетта прошла и, не удержавшись, посмотрела через плечо на «важный документ».
- Чрезвычайно важный, - пробормотала она. Важным документом оказался чат «medic.com».
«Какие мы всё-таки мелочные», - подумала девушка, поднимаясь по лестнице.
***
Побродив где-то с полчасика по второму этажу больницы, Розетта таки нашла тридцать четвёртую палату. Это была обыкновенная палата на четыре персоны.
Девушка, собравшись, вошла. Четыре кровати стояли у четырёх стен – каждой стене своя кровать. Белые стены, потолок, постельное белье… Только вот пол серый. Противный серый цвет. Розетта ненавидела его за тусклость. Оказалось, что все четыре пациента спят.
Розетта заколебалась. Кто же из них тот сбитый? У двери лежала женщина лет сорока, с красивыми чёрными волосами с проседью, кажется, у неё травма головы. Слева от двери лежал мужчина-блондин, примерно тридцати лет. Он неподвижно держал правую руку. У окна напротив двери лежал дедуля преклонных лет, с лысиной и противным голосом: это Розетта поняла по его храпу.
«Как старику не повезло», - подумала она. Место у окна в больницах считается либо самым счастливым, либо нет.
А вот справа от двери лежал подросток лет двенадцати. На голове у него творился хаос: фиолетовые волосы, судя по всему, видевшиеся с расчёской годика так три назад, лезли куда надо и не надо.
Девушка решила, что ошиблась палатой и посмотрела на дверь. «Палата №34» - гласила белая табличка на белой двери.
- Хм, странно, - пробормотала она. Четверо больных зашевелились. Подросток открыл глаза. Красивые красные глаза. Такие же, как и у того…
Розетта подошла к нему. Мальчишка смотрел с немым вопросом.
- Извини, тебя машина не сбивала? – девушка представила, что паренёк сейчас про неё подумал.
- Сбивала, - кивнул малец. – А вы кто? Я вас уже видел…
- Это я тебя сбила, - сказала Розетта и присела на край кровати. – Простишь меня?
- За что?
Розетта удивилась.
- Как «за что»? Я ведь тебя сбила…
- Но ведь случайно, не правда ли? – улыбнулся парень.
«Какая у него добрая улыбка. Да и голос мне как будто знаком…»
Блондинка достала фрукты.
- Я тебе фруктов принесла…
- Спасибо. А как тебя зовут?
- Розетта Кристофер. А тебя?
- Хроно Синнер.
Розетта замерла.
- Sinner? Грешник?
Парень поморщился.
- Всё-таки никогда мне не даст покоя моя фамилия… Сколько раз повторять: фамилии не переводятся. Я Синнер, а не Грешник.
- Мне кажется, или я твоё имя где-то слышала?..
Хроно улыбнулся.
- Не кажется. Если ты хоть раз слушала радио «Нью-Йорк ФМ», то слышала и моё имя. Я там работаю.
Розетта выронила яблоко, которое собиралась положить на тумбочку.
- Работаешь? Но ведь дети не работают!..
- Я – ребёнок?! – обиделся Хроно. – Мне двадцать один! Хотя я выгляжу на двенадцать…
- Двадцать один, - повторила Розетта. – Двадцать один… - она мечтательно закатила глаза.
- А тебе сколько?
- Эх… мне шестнадцать. Каких-то жалких шестнадцать лет…
- Почему именно жалких? Для меня шестнадцать лет были совсем не жалкими.
- Правда? Расскажи!
Они ещё немного проболтали, а потом пришла та самая Сара Гордон делать уколы, и выгнала Розетту.
Девушка была в отличном настроении. Она познакомилась с радио-ведущим, причём не просто познакомилась, а сбила его машиной, за что он её простил.
- Теперь Нью-Йорк ФМ моё любимое радио, - решила Розетта и пошла пешком до дома.
***
Когда за Розеттой закрылась дверь, Хроно, вытерпев уколы, лежал в кровати, думая о превратностях судьбы.
«Вот, блин, надо же. Попал под машину. И зачем меня понесло дорогу в неположенном месте переходить, - размышлял он. – А ведь меня ждут на радио… Да и друзья беспокоятся… Интересно, сколько я ещё здесь буду лежать?»
Чтобы найти ответ на последний вопрос, Хроно попробовал пошевелить сломанной рукой. Рука тут же ответила дикой болью.
Хроно поморщился и пробормотал:
- Долго… Розетта Кристофер…
Ему показалось, что он уже произносил эти имя и фамилию. Но когда?..
***
Розетта шла по тротуару, думая о том, какие заросли представляют собой жизненные пути, как …
- Розетта! Вот ты где! – закричал кто-то голосом Мари.
- А мы тебя везде ищем! – укоризненно сказал кто-то голосом Анны.
- А ты здесь гуляешь! – воскликнул кто-то голосом Клер.
Девушка обернулась и увидела блондинку, шатенку и розововолосую девушку – Мари, Анну и Клер, лучших своих подруг.
- Привет!
- Приве-ет! Ты чего сегодня школу прогуляла?
- Представляете, я вчера человека сбила…
Подруги ахнули.
- Он жив?
- Что с ним?
- Он сильно ранен?
- Да жив он, у него несколько царапин и синяков! Ну и пустяковый перелом… – отмахнулась Розетта.
- А ты-то, откуда знаешь? – подружки раскрыли рты.
- Так вот я от него и иду. Я перед ним извиниться хотела. Совесть замучила…
- То есть как это: «хотела»? Он что, умер? – спросила Мари.
- Типун тебе на язык! Умер!! Просто он сказал, что не за что ему меня прощать.
У Анны, Клер и Мари отвисли челюсти.
- А то, что он чуть не погиб, не считается? – спросила через минуту Анна.
- Видимо, не считается. И вообще, странный он какой-то… - задумчиво сказала Розетта и рассказала об их разговоре.
- И вправду странный человек, - протянула Клер. – А как его зовут?
Розетта замялась.
- Ээээ… Ну… в общем… он не сказал, - соврала она.
Подруги подозрительно посмотрели на неё, но ничего не сказали.
Погуляв до четырёх часов, Розетта пришла домой и ахнула.
Неужели это её дом? Где раскиданные вещи, немытая посуда и остатки вчерашней погони и рукоприкладства?
- Наверное, я ошиблась.
Всё сияет. На полу ни пылинки, ни осколочка, всё расставлено по местам. На кухне Розетта впервые за очень долгое время увидела настоящий цвет раковины. В гостиной светло и уютно, а главное, чисто.
- Я точно ошиблась домом.
Розетта уронила сумку на пол и отодвинула её ногой. Потом с опаской прошла по коридору, как будто на неё из-за каждого угла могли напасть монстры и чудовища.
Послышались лёгкие шаги. «Воры», - пронеслось в голове девушки.
- Госпожа Розетта? Это вы пришли? – пропел приятный голос, который она слышала вчера. Из-за угла выглянула брюнетка в чёрно-белом платье.
- Фух, Флоретта, не пугай так больше меня! – облегченно вздохнула Розетта. – Я просто не узнаю наш дом! Ты прекрасно поработала!
- Спасибо, - поклонилась Флоретта. – Госпожа Розетта, если вам не трудно, зовите меня Фиоре.
- Ээээ… Ну ладно. Если тебе хочется.
- Госпожа Розетта, я приготовила обед, - Фиоре посторонилась, как бы пропуская Розетту на кухню.
- Урра! Обед, обед, обед!… - затараторила девушка, прорываясь на помощь к обеду.
***
После суперплотного обеда Розетта взялась за телефон.
- Алло!.. Анну можно?.. Приве-е-ет! Слушай, не подскажешь, что нам задали?.. Да? И он чего ей?.. А она?.. А он?.. Что, правда?.. Ни фига себе… - присвистнула она. – Так что там с домашкой?.. Ага… Ага… Упражнения 435, 853, 436, 652 и 345… О’кей. Пока. До завтра…
Спустя полчаса Розетта положила трубку и помассировала ухо.
- Вау, Розетта, рекорд! – донеслось из комнаты Иешуа. – Всего лишь час! Ты определённо становишься лаконичной!..
Розетта подкралась к комнате Иешуа. Открыла дверь. Иешуа сидит за столом…
«Отлично», - подумала она и на цыпочках подошла к стулу. Вдруг Иешуа обернулся…
Розетта завизжала так пронзительно, что стёкла угрожающе завибрировали. Вместо лица у Иешуа была звериная морда: глаза горели красным, длиннющие клыки заблестели в свете лампы…
Прошла минута. Визг не прекращался, но тут к нему присоединился истерический хохот…
Десять минут, и Розетта, наконец, понимает, что это над ней смеётся брат…
Полчаса, и Иешуа сидит в гостиной на диване и прикладывает лёд к макушке. Розетта всё время хмыкает…
Розетта не выдерживает и начинает заливаться ржанием былой кобылы.
Иешуа сердито смотрит на сестру, но потом присоединяется к ней.
Ржание ещё долго не утихало…
Глава 4.
Утром Розетта сломя голову неслась к автобусной остановке. Когда Розетта выскочила из двери, братец всё ещё дрых: у него не было первого урока, биологии. Соответственно, у Розетты не было последнего урока, ведь сегодня последним биология.
- ЧЁЁЁЁЁЁРТ! – простонала Розетта. Автобус закрыл двери прямо перед её носом. – Ну почему мне так не везёт?.. Опять придётся пешком идти…
Девушка страдальчески вздохнула и поплелась за автобусом.
«Нет, ходьба – полезное и очень нужное занятие, но мне больше нравиться, когда гуляешь после школы, когда нет никаких дел. А утром, перед уроками совсем не то», - примерно так думала Розетта, балансируя на бордюре.
***
Прозвенел звонок. Ученики рассыпались по кабинетам. В классе математики галдели все, в том числе и Розетта. Вошёл учитель. Шум моментально стих.
- Здравствуйте дети, - сказала преподаватель.
- Здравствуйте мисс Кейт, - нестройно сказал класс.
- Садитесь. Сегодня мы будем изучать…
Розетта плюхнулась на стул.
Несколько минут она честно пыталась слушать непонятные слова учителя, но потом она посмотрела в окно…
На ветке дерева сидит Иешуа, завёрнутый в одеяло, рядом с ним радио-ведущий в маске и с лыжными палками в руках. Мари, Анна и Клер протягивают к ним руки, как будто собираются их ловить, притом они были в кукольных платьях, панталонах и открывали рты только для того, чтобы сказать: «Ляля!»
Вот в дерево врезалась машина. Из неё вылазит Сара Гордон, медсестра в госпитале, и начинает готовить шприц для укола. Причём этот шприц был раза в два больше её. Иешуа истошно завопил: «Неееет!», на что Сара ответила: «Скажи, что Нью-Йорк ФМ твоё любимое радио! Скажи!». Иешуа отрицательно помахал головой. Медсестричка начала целиться шприцом в Иешуа. Тут влез ведущий: «Итак, теорию нам расскажет Розетта Кристофер. Мисс Кристофер!.. РОЗЕТТА!»
- Розетта!.. Мисс Кристофер, проснитесь!
Девушка разлепила глаза и непонимающе уставилась на учительницу.
- А… где радио-ведущий в маске с палками?
Ответом ей был взрыв хохота. У мисс Кейт очки слезли с носа и разбились вдребезги.
- Как это понимать?
- Эээ… повторите, пожалуйста, вопрос, - Розетта не понимала, как выкрутиться из крайне неприятной ситуации.
- Расскажите нам теорию.
- Теория состоит в том, что…
***
Прозвенел звонок с урока. Из классов в коридор вылетели все.
- Мерзкая, старая, вонючая карга!.. – бурчала себе под нос Розетта. Мисс Кейт влепила ей жирную двойку и попросила явиться после уроков в её кабинет.
- Да… Скейт тебя здорово отметелила… – задумчиво сказала Анна.
- И зачем только я заснула почти сразу же… даже теорию не послушала…
- Ну, ничего, сейчас английский будет, отыграешься…
- Угу, - буркнула Розетта. Настроение было испорчено раз и навсегда.
Скейт – это прозвище, данное учениками мисс Кейт. Оно сложилось так: мисС КЕЙТ.
Мисс Кейт очень строгая и суровая преподавательница, но одновременно она справедлива. Так же она является деканом у Розеттиного класса.
Снова раздался звонок, и ученицы побежали к кабинету английского языка.
***
Английский язык преподавал мистер Гамильтон, старый извращенец и ещё более древний бабник. Без сомнений, в молодости он, наверное, был красив, но сейчас… Зато экзамены по английскому сдавать легче лёгкого. Особенно девушкам.
Потом шли два урока домоводства. Этот предмет, абсолютно ненужный в наше время, где полным полно горничных, слесарей, сантехников, дворецких и механиков, директор школы всё равно упрямо ставил в расписание.
После домоводства шла физкультура, самый ненавистный предмет в школе. Круто, конечно, иметь бицепсы, трицепсы и всё такое прочее, но подход был самым древним из всех известных подходов. Бег, лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика, прыжки, отжимания… Умереть будет проще.
И последним шла биология. Её любили чуть больше, чем физкультуру, потому что почти выпускной класс нельзя заинтересовать всякими клетками, вакуолями и тому подобной информацией. Правда, там можно работать с микроскопами…
***
Прошло два месяца. Скоро Рождество. Отмучавшись в школе, Розетта устало брела по тротуару. Анны, Мари и Клер не было, они учились в другом классе, поэтому дорогу домой девушка преодолела одна.
- Хм, Иешуа дома или нет? – вслух спросила Розетта. И начала рассуждать, есть он дома, или нет его там.
Так Розетта дошла до дома. Когда она уже достала ключи, чтобы открыть дверь, её отвлёк вскрик:
- Аааа! Спасите!..
Девушка сломя голову кинулась на помощь. Сумка мешала и замедляла бег. В порыве глупости Розетта бросила её в саду домика Мэгги.
«Надеюсь, я ничего там не сломала. Мэгги уроет меня, если сломала», - мрачно подумала Розетта. Мэгги очень нравится возиться с растениями, и весь отпуск, который у неё нечасто бывает, она проводит в саду, окучивая, пропалывая и поливая зелёных питомцев.
Выскочив за ограду, Розетта увидела, как довольно красивый мужчина тащит за руку девочку-альбиноса. Девочка пытается отцепиться от мужчины, но он держал её крепко. Не долго думая, девушка помчалась к парочке, толкая и отпихивая прохожих. Она слышала ругань и возмущённые возгласы, направленные в её адрес.
Парочка скрылась за углом, но Розетта только ускорила шаг. Несколько минут ходьбы… вот и угол… Розетта завернула и увидела мужчину и девочку.
Мужчина тащил юное создание к машине, шикарной серебристой японке. Девочка сопротивлялась изо всех своих сил, и иногда кричала о помощи, но никто не отзывался: жители Нью-Йорка давно поняли – не влезай, целее будешь.
Только Розетта Кристофер не усвоила этого правила. Она приехала в Нью-Йорк, когда ей было двенадцать, то есть четыре года назад, и удивлялась черствости ньюйоркцев.
- Стой! – крикнула она, тяжело дыша.
- А то что? – поинтересовался мужчина. Он не то что слабак, просто ему не хотелось тратить силы на какую-то девчонку. Тем более альбинос может улететь.
- Отпусти девочку!
Мужик отрицательно помахал головой.
Розетта зарычала. Она ненавидела, когда с ней пытаются спорить.
- Я тебя предупреждала!..
В прошлом году у них в школе открылся кружок самообороны. Туда ходили поголовно все девушки, так как преступность возросла. Родители были только «за».
Розетта тоже туда ходила, и научилась множеству приемов защиты и контратаки. Правда, в этом году кружок закрыли: на учителя напали хулиганы, и он до сих пор лежит в больнице. Самооборона не помогла.
Припомнив одно из занятий, Розетта решила подразнить обидчика.
«Авось поможет?..» - подумала она и начала подтрунивать и дразнить:
- Что, дубина, не можешь справиться с хрупкой девушкой? Кишка тонка?
Мужчина засопел и сжал сильнее руку девочки. Она сдавленно пискнула от боли.
Увидев успех, Розетта продолжила:
- Неужели нашему силачу под силу только двенадцатилетних девчонок таскать под ручки?
Обидчик зарычал, открыл дверь машины, достал верёвку и неторопливо привязал альбиноса к боковому зеркалу машины.
Приготовившись к увиливанию от кулаков, Розетта ещё подлила масла в огонь:
- Мальчик на побегушках, принесёшь мне тапочки и сегодняшнюю газету?
Мужик взвыл и кинулся на девушку. Она ловко увернулась и продолжила дразнить его.
***
Девочка смотрела за поединком силы и хитрости с широко раскрытыми глазами.
«Какая же эта девушка храбрая!» - восторженно подумала она.
Блондинка и мужик долго кружили, иногда мужик делал попытки атаки, но девушка уворачивалась и делала контрудар, куда успешнее, чем он. В конце концов девушка пнула его, и он упал, задыхаясь от злобы и бессилия.
Тут альбинос увидела, что Розетта уже рядом и развязывает верёвку. У неё были голубые глаза, такие красивые и такого чистого цвета… Сейчас они лучились торжеством и немного – тревогой, ведь мужчина может в любой момент напасть со спины.
- Скорее, бежим! – крикнула она и потянула за собой девочку.
Вскоре они исчезли за углом. Мужик, очнувшись, принялся громко браниться. Проругавшись, он достал мобильный из машины, и, набрав номер, сказал:
- Господин Риккардо, это Лилайе. Альбинос всё-таки сорвался. Ей какая-то девчонка помогла… Да, я потерпел поражение!.. Да, от девчонки!.. Нет, я не слабак… Я же говорю, я не слабак, просто она знала приёмы самообороны… Какой альбинос?.. Альбинос знал приёмы самообороны?.. Нет, девчонка не знала, она просто пищала о помощи, знала другая девчонка… Нет, я не псих… Я говорю, что я не псих!.. Нет, в глазах у меня не двоится… Нет я ничего не курил!.. И не пил!.. Нет, мне не надо к психиатру… Я абсолютно здоров!.. Нет, я не пойду к психологу!.. Не надо его ко мне присылать!.. Нет!.. Вот чёрт! – чертыхнулся он, долбанул мобильный об асфальт, и, продолжая материться, сел в машину.

3

Глава 5.
Из-за угла показались две встрёпанные девочки. Они добежали до Розеттиного дома и остановились, пытаясь отдышаться. Та, что постарше, спросила младшую:
- Как это тебя угораздило вляпаться так?
Девочка ответила спустя несколько минут.
- Сама не знаю. Я шла из школы, он подошёл, сказал: «Меня за тобой послали твои родители», ещё чего-то там наплёл, ну я и поверила. Только потом поняла, что врёт.
- Разве ты не знаешь, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми?
Девочка неопределённо пожала плечами.
- Ладно, проехали, - сказала Розетта и протянула руку. – Меня зовут Розетта Кристофер. А тебя?
Девочка пожала руку.
- Азмария Хендрик.
Розетта уронила челюсть.
- А… твои родители работают в школе?
- Нет. Они умерли, - всхлип. - А вот мои приёмные родители и правда работают учителями.
Розетта коварно улыбнулась. Она явно что-то задумала.
- Ну что ж, раз я тебя спасла, надо тебя и накормить. Пошли, - девушка направилась к дому, по дороге захватив из зарослей сумку.
- Ой, не надо, я тут не далеко живу… - попыталась отвертеться Азмария, но ничего не вышло.
Розетта взяла её за руку.
- Пошли, Аз, надо отпраздновать это событие.
Она открыла дверь и усадила девочку в гостиной на диване. Вскоре с помощью Флоретты перед Азмарией образовался стол со всякими вкусностями.
- Спасибо большое, - горячо поблагодарила Азмария. – Только мне надо родителям позвонить, а то они беспокоиться будут.
- Хорошо, - кивнула Розетта. – Телефон вон там, на столике.
Азмария отыскала телефон и набрала номер. Спустя пять минут положила трубку.
- Никто не берёт трубку, - сообщила она. – Наверное, никого дома нет.
- Ничего, Аз, - утешила Розетта. – Потом позвонишь.
Но и после обеда никто не отвечал. Азмария совсем упала духом.
- Азмария, а у тебя есть ключи от дома?
Девочка отрицательно покачала головой.
- Так как же ты должна была попасть в дом? – спросила Розетта.
- Ну, обычно я ждала миссис Хендрик, у неё меньше уроков, чем у её мужа, и мы вместе шли домой. А сегодня она сказала, что задержится и попросила её не ждать. Я тоже тогда задала этот вопрос. Миссис Хендрик ответила, что приедет её двоюродный брат, у него есть ключи, но он не знает адреса. Она попросила меня приехать на вокзал. Я приехала, но никого не увидела. Потом пошла по улице, меня отловил тот… э… субъект… ну, а дальше тебе известна история.
- Так, может, этот брат уже приехал?
- Он бы взял трубку.
- Может быть, он не знает, что такое телефон.
- Продвинутый человек не знает, что такое телефон?
- Ну а если он двинутый, а не продвинутый?
Азмария промолчала.
- Пошли, Аз, дойдём до твоего дома, вдруг просто отключили телефон, - предположила Розетта, натягивая куртку. – Пошли, пошли…
Азмария поднялась.
- Большое спасибо за обед.
***
Азмария уверенно вела Розетту по паутине улиц, авеню, аллей, проездов и переулков. В конце концов они очутились перед большим домом с красивым садом. Окна дома были тёмными.
Розетта позвонила. Она звонила минут десять. Потом постучала. Девушки стучались минут пять, потом поорали минут двадцать.
- Бесполезно, - хрипло сказала Розетта. От крика она надсадила голос.
- Уже очень поздно, - взволнованно сказала Аз. – Они должны были давным-давно вернуться.
- Ну-ка, ну-ка…
Розетта только сейчас увидела чёрную табличку с белыми буквами, она стояла у почтового ящика и, в общем, была довольно-таки неприметной.
Азмария ахнула. Вот что гласила табличка:

ПРОДАЁТСЯ. ТЕЛЕФОН: 555-392.

Девушки замерли с открытыми ртами.
- И как это понимать? – спустя какое-то время спросила Розетта.
Аз опустила голову.
- Это надо понимать так: «Я буду ночевать на улице», - грустно сообщила девочка.
- Ну уж нет! – воскликнула блондинка. – Переночуешь у меня. Иешуа будет не против, я это устрою, - она хищно улыбнулась, - а завтра у меня физика, так что я устрою допрос Мельде!..
Азмария заплакала от счастья.
- Ты слишком добра ко мне, Розетта!..
Девушка отмахнулась.
- Глупости! Ты хороший человек, и тем более моя подруга. Будешь у меня ночевать!
Розетта потянула Азмарию за рукав её бело-розового пальто.
- Хныкать потом будешь, а сейчас нам надо найти дорогу назад.
Азмария удивлённо посмотрела на Розетту.
- Разве ты не запоминала путь?..
Девушка громко выругалась и начала восстанавливать путь.
- Итак, мы повернули налево…
- А мне кажется, мы немного прошли и только потом повернули налево…
Розетта кивнула.
- Так оно и было… Мы прошли, повернули налево, затем направо…
- Но, кажется, мы спустились по лестнице, что была в стороне.
- Да, именно. Но ведь эта сторона была справа?
- Разве? Розетта, мне кажется…
***
- … И всё-таки мы повернули налево! Мне так кажется!
Розетта пробурчала еле слышно себе под нос:
- Когда кажется, креститься надо!..
Они пытались вспомнить дорогу уже полчаса. Уже почти стемнело, а они всё ещё не знают, как пройти к дому Мэгги.
Вдруг Розетту осенило.
- Карту! Полцарства за карту! Плюс белые тапочки!
Беловолосая девочка непонимающе уставилась на неё.
- Аз, где тут можно купить карту Нью-Йорка?
- Вниз по улице, там небольшой киоск… Розетта! Подожди меня!.. – закричала девочка удаляющейся спине, над которой развевались золотые волосы.
***
Девушки рассматривали карту.
- И где мы найдём эту улицу?..
***
- А разве это не она? – спросила Розетта, указав в угол карты.
Азмария мельком взглянула.
- Не-а. Эта называется авеню-аллей. Странное название: аллеей тут и не пахнет… Хотя похожа…
Пятнадцать минут спустя.
- Урра! Я нашла её! Я нашла нашу школу! – вопила Азмария.
- Тихо ты! – шикнула на неё Розетта. – Перебудим тут всех… и зачем нам школа? Мы же не знаем, где мы!
Азмария не сдалась:
- Школа нам поможет! Я знаю, что авеню-аллей недалеко от школы… а вот и она! – воскликнула девочка, указав на узенькую улочку неподалёку от школы.
Несколько минут девушки молчали.
- Аз, а раньше ты додуматься не могла? – наконец спросила Розетта.
- Могла, но…
- И зачем же мы покупали эту чёртову карту?! – заорала блондинка на бедную девочку. – На неё я потратила последние деньги!..
На глаза Азмарии навернулись слёзы.
- Розетта…
В то время жители авеню-аллей начали зажигать окна и довольно громко материть нашу Розетту. Из дома вышел упитанный субъект в растянутых спортивных штанах и футболке с дебильной надписью: «Вы кто?». При каждом шаге его живот размеренно покачивался.
Подойдя к Розетте, он громко сказал:
- Вам, пи, нечего делать, пи?! Идите орите, пи, на другой улице, пи!..
Розетта начала орать на этого дядьку.
Всё это время Азмария пыталась утихомирить её, но это ни к чему ни привело.
***
Розетта быстрым шагом идёт за Азмарией. Дядька лежит на асфальте в полном нокауте и наблюдает, как птички деловито кружат у него над головой.
Вот и школа. Отсюда девушки нашли дорогу к дому Розетты, и спустя пятнадцать минут Розетта открывала дверь дома.
В доме было подозрительно тихо.
Розетта прислушалась.
- Странно.
Она поднялась в комнату Иешуа.
- Это уже подозрительно.
Девушка поискала Иешуа на кухне.
- Он воспользовался моим отсутствием и слинял к своей Флоре!! – в бешенстве завопила Розетта. – Ну я ему устрою!.. – последовал выразительный хруст пальцев.
Азмария всё это время стояла в прихожей и рассматривала стены. Розетта, выругав брата, повернулась к девочке.
- Значитца так. Придётся тебе спать в гостиной на диване. Правда, - добавила девушка, заглянув в гостиную, - придётся сначала немного убраться…
Это самое «немного» затянулось до двенадцати ночи, и то лишь благодаря Азмарии, потому что она с детства приучена к физической работе. Если бы не она, Розетта бы ковырялась часиков так до двух, трёх…
Закончив уборку, девушки ещё немного поболтали. Разошлись спать они только после того, как Азмария уснула, стоя рядом с диваном.
Глава 6.
Как ни странно, но Розетта не опоздала на автобус. Наверное, ей надо бы сказать спасибо Азмарии, потому что она загремела посудой, но Розетта была занята другим.
Она думала, почему Хендрик съехали с дома без любимого чада.
«Какие же они свиньи», - подумала девушка, протискиваясь к свободному месту в автобусе. «Это надо же так с дитём поступить. Бросить в Нью-Йорке, громадном городе… Ужас!»
Автобус, оглушительно чихая, остановился у школы. Розетта выбралась из автобуса с одной мыслью: высказать всё, что она думает о миссис Хендрик, ей в лицо.
***
Сегодня был английский, физика, химия, математика, искусство и музыка. Первым шла физика. Розетта, обдумывая своё высказывание, медленно шла по коридору. Тут прозвенел звонок, и все мгновенно рассосались по кабинетам. Розетта вбежала в кабинет.
- Миссис Хендрик, извините за опоздание… - скороговоркой начала она, но остановилась на полуслове.
Миссис Хендрик не было в кабинете. В кабинете были только её одноклассники и… мисс Кейт, учитель математики и алгебры.
- Садитесь на своё место, мисс Кристофер, - сухо произнесла она.
Розетта молча прошла к своему месту за одной из задних парт. В классе стояла поразительная тишина.
- Сегодня у вас не будет физики, - начала свою речь учитель.
Класс облегченно вздохнул. Половина не сделала домашней работы.
- Хотя, я немного преуменьшила вашу радость. У вас больше НИКОГДА не будет ни физики, ни биологии, - отчеканила мисс Кейт.
Все восторженно загалдели.
- ТИХО! – рявкнула преподаватель.
Снова тишина.
Розетта робко подняла руку.
- Да, мисс Кристофер?
- Почему у нас больше не будет физики и биологии?
Мисс Кейт поджала губы. Казалось, она пытается справиться с гневом. Минута, и вот ответ:
- Директор нашей школы всегда хорошо думал о супругах Хендрик. Оказалось, напрасно. Риккардо и Мельда Хендрик – аферисты, их вычислили вчера вечером, но они успели скрыться. Они совершили много преступлений, сумма которых равна смертной казни. Как только их поймают, они умрут.
Теперь о приятном. Сейчас все учителя заняты поиском физика и учителя биологии. Пока никто не согласился, но директор не теряет надежды. Поэтому занятия физики и биологии отменены на неопределённый срок. Вся школа будет учиться по временному расписанию, его можно будет посмотреть на доске объявлений. А теперь, доставайте учебники математики, страница 96…
Розетта полезла за учебником, переваривая информацию. Аферисты? Неужели Азмария тоже аферистка? И когда она придёт домой, там не будет ничего ценного? Но тогда Азмария прекрасная актриса. Как она изобразила удивление, упадок духа.… Нет. Азмария не причастна к делам супругов Хендрик. Теперь у неё нет дома… а что если…
Розетта открыла страницу 96. Глаз наткнулся на слова:
«… компенсировать утрату…»
- Точно! Компенсировать! – прошептала Розетта.
***
Розетта сломя голову неслась домой. Азмария страшно расстроится, но зато она обретёт новую семью! Мэгги уступит Розетте, она слабохарактерная. У Розетты появится младшая сестра! Пусть не родная, но сестра! А что? Азмария Кристофер – звучит красиво.
Девушка влетела в дом.
- Аз! Ты где?
- Здесь я! – послышался голос из кухни. Кажется, он был немного грустным.
Розетта кинула сумку и попала в живот Иешуа. Братец прогулял школу, и полчаса назад пришёл с какой-то вечеринки.
- Розетта!.. – прохрипел он.
- Меньше пить коктейлей надо! – сестра пронеслась мимо него, едва удостоив взглядом.
На кухне Розетта застала Азмарию задумчиво смотрящую на пустые полки холодильника.
Они угрожали голодной смертью обитателям дома. (хочется добавить «… дома Баскервиллей», но не буду)
- Розетта! Привет! – радостно сказала Азмария. Кажется, она только что придумала, как выбраться из положения «ни крошки в доме».
***
Розетта рассекала на машине воздух. Аз отправила её в супермаркет за продуктами, потому что у Фиоре сегодня выходной, Иешуа просто не доедет до супермаркета, а сама Азмария не умеет водить машину. Да ей ещё и права получать рано.
Девушка смотрела в окно, иногда смотрела на дорогу и неслась на всех скоростях разом. Ей хотелось побыстрее рассказать Азмарии новости. В конце концов, о такой младшей сестре мечтает любая девчонка! Красивая, умная, добрая, отзывчивая, с прекрасным голосом… но главное: НЕ ЛЮБОПЫТНАЯ! Это главный плюс.
На горизонте замелькала громада супермаркета. Припарковав машину, Розетта направилась в супермаркет. Двери гостеприимно разъехались в стороны, оставив Розетту с открытым ртом.
- Давненько я не бывала в магазине…
Розетта медленно перешагнула порог. Она уже собиралась закрыть рот, но оказалось, что она поторопилась.
Что это был за магазин! Это был не просто супермаркет, это был гипермаркет! Всё, чего душа пожелает: мебель, техника, продукты питания, бакалея, химия, детский отдел, одежда… Всё! Абсолютно всё в одном флаконе! У Розетты челюсть упала на пол. Ещё бы! Она ведь была последний раз в магазине Мичигана, маленьком продуктовом магазинчике. А это было лет так десять-одиннадцать назад. И то, она была там с родителями: мистером и миссис Кристофер…
Розетта, наконец, справилась с собой и подобрала челюсть. В конце концов, подумала она, надо вести себя достойно. Какой-то жалкий магазинчик… Площадью с какой-то жалкий квартал… Ерунда!
Но гипермаркет решил отомстить Розетте за эти мысли.
Первым конфузом оказалось то, что девушка не знает, где отдел продуктов. Спросить? Розетта будет выглядеть очень глупо. Но тут очень кстати Розетта заметила длинного блондина в футболке гипермаркетовских цветов. Она подошла к нему.
- Простите.
История повторяется. Так же, как и в случае с медсестрой, парень не обратил никакого внимания на блондинку.
- СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ГДЕ НАХОДИТСЯ ОТДЕЛ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ! – громко и отчётливо сказала (слон позавидует, как Розетта орёт) Розетта прямо в ухо этому парню.
В ответ он лениво махнул рукой куда-то вверх и влево. Видимо это означало: «На втором этаже, в левом углу».
- СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
Розетта пошла в указанном направлении.
Следующий конфуз был в том, что в гипермаркете стояли эскалаторы. Розетта никогда не видела их, потому что не была в магазинах, даже бутиках. Одежду ей покупала Мэгги, притом выбирала именно то, что понравилось бы Розетте.
Опять у Розетты отвисла челюсть. Мимо люди спокойно проходили к двум лестницам с движущимися перилами и ступенями. Одна лестница двигалась вверх, другая – вниз.
Для Розетты это были дороги в Ад и Рай.
- Спокойно.
Лестницы пугали её.
- Это всего лишь лестницы, - шёпотом успокаивала себя Розетта. Она сделала шаг.
Лестницы стали ещё ближе, ещё страшней.
- Какие-то жалкие движущиеся лестницы…
Розетта услышала громкий рокот лестниц.
- Механические лестницы…
Розетта уже у ступеней.
- Чего встала? Ходить не умеешь? – громко сказала бабуся, подходившая сзади с тележкой.
Розетта вздохнула и поставила ногу на ступеньку. Нога тут же устремилась вверх, и чтобы не упасть, девушка вцепилась в перила и поставила вторую ногу. Розетта медленно, но верно поднималась на второй этаж.
***
Преодолев этот «ужас», Розетта около часа ходила по магазину, ища продуктовый отдел.
- Бесполезно, - простонала она, приземляясь на кресло. – Этот супер-пупер-гипер-ультра маркет размером с Лувр!.. Мне НИКОГДА не найти этот чёртов продуктовый отдел!.. Чёрт, чёрт, ЧЁРТ!..
Дав отдых ногам, Розетта встала и медленно вышла из того бутика, в котором находилось спасительное кресло. Она толкнула дверь и…
… и послышался удар, стон и звук, когда кто-то падает. Розетта мигом очнулась и выскочила посмотреть, кто стал её жертвой. Жертвой оказался фиолетоволосый паренёк лет двенадцати-тринадцати. Он лежал на полу и держался за нос одной рукой. Вторая рука была забинтована и на перевязи. Изредка сквозь зубы он говорил: «чёрт!».
Девушка засуетилась.
- Ой, простите, простите, простите, пожалуйста!.. Извините, я нечаянно…
Парень с удивлением посмотрел на Розетту.
- Я где-то вас уже видел…
Розетта тоже вспомнила, где видела его.
- Я же вас машиной сбила!..
Парень улыбнулся.
- Точно! Я тоже вспомнил.
Розетта помогла ему подняться.
- Что ж вы меня так не любите, а? – проговорил в нос Хроно. Кровь всё ещё текла.
- Ну почему сразу не люблю?.. – возразила Розетта. – Запрокинь голову назад, тогда кровь мигом остановиться.
Хроно послушно исполнил все приказания, и кровь остановилась.
- Спасибо большое, - сказал он. – Может, тебе помочь?
Розетта засомневалась было, но потом решила просить помощи:
- Эээ… Понимаешь… тут такое дело… где здесь продуктовый отдел?
Хроно удивлённо посмотрел на неё.
«Всё. Он принял меня за полную идиотку», - подумала в этот момент девушка. Но тут парень в очередной раз удивил её.
- Продукты на первом этаже в левом углу.
- А… а продавец указал сюда.
- То есть как так?
Розетта показала, как махнул рукой продавец.
Хроно рассмеялся.
- Он указал тебе на табличку.
Непонимание в глазах Розетты. Хроно вздохнул.
- Ну, на потолок приделывают таблички, и там написано: например, ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, БАКАЛЕЯ, ХИМИЯ, ну и всякое такое…
Розетта горячо поблагодарила парня и, в конце концов, нашла продукты.

4

Глава 7.
Розетта, посвистывая, выкатила тележку, нагруженную до верху всякими вкусностями.
- Уже часов так пять, не меньше, - пробормотала она, загружая машину едой. Тут, видимо, вспомнив что-то забавное, хихикнула (заржала как кобыла). – Иешуа остался без обеда!.. АААААА!
Последнее «АААААА!» было визгом, с которым Розетта отскочила от машины. В машину врезалось нечто…
***
Вернёмся на пять минут назад.
Розетта, посвистывая, выходит из супермаркета, не замечая подозрительного приближающегося рычания. Девушка спокойно начинает загружать машину едой. В это время рычание появилось на горизонте и стало шикарнейшей чёрной машиной самой крутой марки и породы, которая на всех парах мчится на бедную машину Розетты. Розетта ничего не замечает и начинает ржать, что мешает ей услышать машину. Чернавка (для конспирации буду называть так чёрную машину), видя, что на неё не реагируют, хочет показать чудеса вождения и остановиться в сантиметре от машины Розетты. Фокус получился слишком удачно: водитель Чернавки не успел вовремя повернуть руль и Чернавка впечаталась в багажник розеттиной машины. Сама Розетта не пострадала, благо вовремя отскочила.
А теперь вернёмся к происходящему.
***
Розетта с круглыми, как блюдца (тарелки), глазами смотрела на превращение машины из машины в металлолом.
Тут дверь Чернавки открылась и из машины вышла дамочка, сильно смахивающая на фотомодель. Ростом около 180, с модельной внешностью… Но в образ фотомодели не вписывались то ли медные, то ли красные волосы и карие глаза, наполненные каким-то одиночеством, что ли… На дамочке было дорогущее платье от Кордена, или какого-то там супер-пупер модельера, с громадным декольте и двумя разрезами примерно до бёдер, плюс плащ, подбитый натуральным мехом какого зверя.
Итак, дамочка выкарабкалась из машины, и пошла к тому месту, где раньше стояла машина Розетты, а теперь просто металлолом. Критично осмотрев капот своей тачки, красноволосая поправила плащ и зашагала к гипермаркету.
Розетта, было, проводила её взглядом, как вдруг её осенило: дамочка должна заплатить страховку!! Ринувшись за ней, она цепко ухватила её за плащ и потянула на себя.
- За работу надо платить! – крикнула она.
Дамочка обернулась, смерила блондинку презрительным взглядом и вырвала плащ из цепких лапок.
Розетта осталась ни с чем, если не считать клока меха, что она зажала в пальцах.
***
В это время двери гипермаркета распахнулись и из него вышел Хроно, катящий впереди себя тележку с продуктами и ещё какой-то ерундой. Он посвистывал песенку, и явно не обращал внимания ни на что.
- Милый мальчик!.. – прокричал кто-то с сильным немецким акцентом.
Хроно посмотрел в сторону, откуда был слышен голос. Он увидел Розетту, которая вот-вот взорвётся, и дамочку, которая шла в его сторону, покачивая бёдрами. Дамочка на Розетту не обращала никакого внимания.
- Милый мальчик! – повторила дама, подойдя к нему. – Не мог бы ты меня подвезти?..
Видно, она хотела сказать что-то ещё, но её прервала Розетта, подбежавшая с другой стороны.
- Хроно! Эта наглая эээ… особа врезалась в мою машину! И она не собирается платить страховку!..
Хроно не понимающе смотрел на Розетту.
- Розетта?..
Тут у дамочки кончилось терпение, и она оттолкнула Розетту.
- Милый мальчик! Не мог бы ты подвезти меня? Я заплачу! – скороговоркой сказала немка и помахала перед физией Хроно пачкой долларов.
Розетта, уже готовившаяся разразиться бранью и руганью, начала зачарованно следить за пачкой зелёненьких бумажек, которые в народе называются «баксами».
Хроно был в… как бы так выразиться… в полном опупении. Он не хотел злить Розетту, потому что она ему понравилась, но дамочка так настойчиво просит… плюс она заплатит… плюс она очень даже ничего…
Хроно мысленно взмолился богу. «Как же я влип…» - мрачно подумал он. Не обратить внимания он не мог себе позволить, его с люльки воспитывали, как джентльмена.
Пока он вот так думал, Розеттино бешенство преодолело «зелёный» гипноз и выползло наружу. Закатав рукава (в общем-то, фигурально), она налетела с кулаками и ругательствами на немецкую даму.
Началась Куликовская битва, которой Кутузов бы позавидовал. В ход пускались кулаки, ногти, ноги, зубы и язык. Язык в смысле, что они по пути успевали обмениваться колкостями.
Теперь перед Хроно встала другая задача: надо разнять разбушевавшихся девушек и сказать им свой выбор.
***
Спустя полчаса, Хроно крутил баранку своего авто. Он был явно не в настроении. Мало того, что у него перелом руки и сломан нос, так теперь он весь в царапинах и хромает на одну ногу. Это итог битвы под названием «Ты врезалась в мою машину и не хочешь платить?!...». Розетта и немка отделались только царапинами и вывихнутыми руками.
В машине царило молчание. Девушки ещё не забыли злость драки, а Хроно следил за дорогой.
Сейчас вы себя спрашиваете: почему они сидят в одной машине? Дело в том, что из трёх машин только машина Хроно была исправна и бесплатна. Ведь не тащиться же Розетте с тележкой буквально через весь квартал? Да и немка явно не любит тряски автобуса и метро. Это, видно, знатная дама.
«Хоть и знатная, а не голубой крови», - ядовито заметила Розетта, слизывая кровь с расцарапанной руки. Немка ей не понравилась. Почему-то она подозрительно часто посматривает на Хроно…
Тут молчание нарушила дама-денежный знак.
- Милый мальчик, скажи, как тебя зовут? – томно спросила она.
«Милый мальчик» помолчал с минуту, а потом ответил:
- Меня зовут Хроно Синнер. И я не мальчик, - добавил он.
Немка отмахнулась.
- Конечно же, ты не мальчик, - с коварной улыбкой кивнула она. – Ты уже взрослый, сильный юноша…
Хроно подозрительно покосился на неё в зеркало. Она сидела на заднем сиденье, а Розетта слева от него. На перекрёстке со светофором он наклонился, как будто чтобы поискать что-то в бардачке, но на самом деле хотел перекинуться парой слов с Розеттой.
- Розетта, - тихо позвал он. Розетта насторожилась и тоже нагнулась. На светофоре замигал красный. – Ты не знаешь, она не педофилка?
Розетта пожала плечами. На секунду вспыхнул жёлтый, и уже горит зелёный свет. Хроно вдавил педаль газа, и машина тронулась.
Немка всё так же не сводила с него глаз и изредка спрашивала о каком-нибудь пустяке – в общем, вела себя так, как ведут себя влюблённые девчонки в подростковом возрасте.
В конце концов, это уже надоело не только Хроно, но и Розетте.
- Да заткнёшься ты когда-нибудь со своими акциями?! – в бешенстве проорала она, когда немка в сотый раз спросила парня, акции какой компании он предпочитает.
***
Уже темнело, когда Хроно припарковал машину у внушительного небоскрёба в центре Нью-Йорка. Немка элегантно вышла и подала ему пачку долларов, в которой была спрятана визитка. Правда, Хроно не заметил её. Дамочка скрылась в небоскрёбе. Хроно облегчённо вздохнул.
- На, держи, - он сунул Розетте в руки доллары.
Она от изумления открыла рот.
«Сколько раз он уже меня удивляет?..» - пронеслось у неё в голове.
- Ну, машину-то тебе она раздолбала, - улыбнувшись, пояснил он. – Значит, и деньги твои.
Розетта ничего не понимала.
- Но ведь она тебе дала…
- Тебе они нужнее. Ведь надо и машину тебе в ремонт сдать, и продукты новые купить. Мы сумели спасти только самую малость…
Розетта смотрела на пачку долларов, американских зелёненьких бумажек, которая лежала у неё на коленях, и постепенно покраснела.
«Хроно такой милый…» - подумала она и с нежностью посмотрела на фиолетовую взлохмаченность над водительским сидением.
***
Парень остановился у дома Розетты. Уже совсем-совсем темно. В ночном небе горели звёзды, а на ночной Земле горели фонари, иногда похожие на звёзды. Тихо. Везде тихо.
«Тихо всё и спокойно… когда играешь ты эти аккорды…» - вспомнил Хроно строчки одной песни. - «Блин, вот только романтического настроения мне не хватало…»
- Приехали. Тебе помочь занести то, что осталось от продуктов? – спросил он.
Кажется, Розетта хотела отказаться, но эгоизм взял верх, и она кивнула.
Парень помог ей донести пакеты до двери.
- Спасибо, Хроно.
- Пожалуйста. Спокойной ночи, Розетта!
- Спокойной ночи! – ответила девушка.
Он уже повернулся, чтобы уйти, но, видимо, что-то вспомнил.
- Розетта! – робко начал он. – Эээ… у тебя нет никаких планов на субботу?
Розетта начала краснеть.
- Нет. А что?
- Ну… - он покраснел как помидор, - понимаешь… тут такое дело… Хочешь пойти на радио Нью-Йорк ФМ? Я буду вести праздничную программу…
Не дождавшись конца, она кивнула. Хроно просиял.
- Значит, в три?
- Хорошо, - Розетта тоже просияла. У неё почти свидание! Впрочем, почему «почти»? У неё совсем свидание, да ещё с радиоведущим! Все девчонки в обморок от зависти упадут!..
***
Когда она закрыла дверь, на неё накинулись два голодных монстра. Имя им – Азмария и Иешуа. Видите ли, Розетта не успела к ужину принести продукты…
- Зато я заработала триста долларов! – прокричала она, убегая от Азмарии со сковородкой, и пытаясь не попасть под прицел рогатки Иешуа.
Этот возглас возымел небывалое действие. Азмария споткнулась об сковородку, а Иешуа попал под собственной рогатки. Розетта потом долго думала, как такое возможно… Впрочем не важно, к чему она пришла. Важен итог. Вот этот итог: Азмария и Иешуа простили Розетту за то, что она заставила их голодать весь день, но не простили за то, что она разбила машину. Поэтому Розетте пришлось отрабатывать: она решила приготовить супер-пуперобед… Открою секрет: Иешуа сразу занял очередь в туалет. И он мудро поступил…
***
Розетта распаковала пачку долларов и начала их внимательно пересчитывать. И вот посреди зелёненьких, приятно шуршащих бумажек, попалась твёрдая, золотистая визитная карточка. Красовалась та самая немка, и под фотографией вытиснута надпись:
Сателла Халвэнхайт, директор акционерного общества «Гутентаг»

Потом шли номера телефонов.
- Зато теперь понятно, почему она спрашивала про акции, - потрясённо пробормотала Розетта.
Глава 8.
Благополучно заснув, и столь же благополучно не просыпаясь, Розетта начала подавать признаки пробуждения, когда солнце медленно катилось, намереваясь, в конце концов, закатиться.
- Няяя, - промурлыкала она, зарываясь в подушку, - Завтра Рождество…
Прошло примерно минут семь, как она поняла весь смысл этой простой фразы.
- АААААА! Завтра Рождество! Сегодня суббота!.. – примерно такие возгласы она издавала, пытаясь выпутаться из одеяла. Послышался глухой стук, и к основным крикам прибавился второстепенный: - Ай-ай-ай!.. Боооольно!..
Дело в том, что Розетта в порыве гениальности поняла, что сегодня у неё почти свидание с Хроно и спектакль у Азмарии в школе. От этих мыслей она упала с кровати, всё ещё пытаясь выпутаться и выкарабкаться из одеяла.
Наконец, она встала и попыталась допрыгать или дойти до будильника, который специально убрала в самый дальний угол комнаты. Опять стук и на этот раз длинный мат: Розетта в одеяле прыгнула, но одеяло зацепилось за что-то и потянуло Розетту целоваться с полом. По пути она встретилась с неблагодарным шкафом, который захотел хорошенько ударить её углом. Щедро одарив пол, одеяло и шкаф совсем не лестными эпитетами, Розетта порвала это самое обруганное одеяло и в бешенстве начала искать будильник. Когда она нашла его, то с такой яростью сжала бедный электронный агрегат, что он отключился, видимо, от страха. Перед отключением он показывал 12 с копейками часов дня.
Окончательно взбесившись, Розетта расколошматила будильник о стену и с диким рёвом выкатилась в коридор, предварительно пнув дверь. Розетта собиралась уже начать поход в ванную комнату, как вдруг сзади её пребольно огрели по самому мягкому месту. Обернувшись, Розетта уже приготовила кулак для вмазывания, но там никого не было. Придя в ещё большее бешенство (впрочем, ещё большее бешенство невозможно), она повернулась обратно. Тут до её ушей донёсся подозрительный скрип. Обернувшись в третий раз, она увидела перед своим носом дверь, которую недавно пнула…
- Чёрт бы побрал эти грёбаные законы физики, - прорычала Розетта.
***
Немного остыв, Розетта вышла из ванной, и поняла, что дома нет. Иначе, когда она орала на весь дом, ей вторили бы какие-нибудь заспанные голоса Азмарии и Иешуа.
Азмария спокойно восприняла весть о своих приёмных родителях. Наверное, она была не очень к ним привязана. Или она уже выплакала все слёзы?..
- Так, у меня есть час, чтобы купить подарки Азмарии, Иешуа, Мэгги, Мэри, Анне, Клер и всяким там… - бормотала Розетта, рисуя морду лица.
Схватив сумочку повместительней, Розетта разбежалась и спустилась по лестнице.
Глотнув свежего воздуха, у неё захватило дух. Как хорошо! Всё сверкает, солнце золотит снег, все улыбаются – такой праздник на носу!.. Морозно, но ты не дубеешь, чувствуешь на щёках колючки мороза и улыбаешься. Красота!.. Почти Россия…
Все дома украшены гирляндами, статуями, елками и свечами. Снеговики самых разных видов в самых разных позах глядели на Розетту глазами-угольками. Где-то пел свою песенку Санта Клаус, вот послышался детский смех. С накатанной горки Розетта услышала визг и хохот, иногда плач и охи взрослых: любимое чадо поранилось.
Поправив сумку, девушка пошла к остановке, где останавливаются автобусы.
«Чёрт, чёрт, чёрт, что подарить?..» - лихорадочно думала Розетта, покачиваясь в полном автобусе. Час пик, как-никак. «Так, спокойно… Иешуа – килограмм витаминов… Азмарии – хм… Азмарии, пожалуй, можно задарить какую-нибудь оперу… например, «Призрак Оперы»… Мэгги? Разумеется, Мэгги я подарю какую-нибудь фиалку, на худой конец… Мэри – комедию, она это дело любит, ржёт над самыми тупыми шутками… Анна… Анне задарю какую-нибудь музыку, например Шакиру или там… Аврил Лавин… осталась только Клер. Ну, ей подарю…»
В этот момент она бросила взгляд в окно. Они ехали по Улице покупок, как её называют жители Нью-Йорка. Все магазины украшены ангелочками, елками, снеговиками, снегом и Санта Клаусом. Всё мигает, светится всеми цветами… На витрине одного из магазинов белый ангел держит над головой золотой нимб, в нём есть поменьше нимб, ещё поменьше, потом ещё, ещё… Кажется что ты смотришь в туннель, круглый золотой туннель, и он заманивает тебя туда…
- Если этот нимб продаётся, я душу дьяволу за него отдам! – прошептала Розетта. Ближайшие пассажиры недоумевающе посмотрели на девушку, похожую на святую в этот предпраздничный день. «Слухом земля полнится…» - ухмыльнулась Розетта. - «Отдам душу дьяволу за нимб… Ну и глупость же я сморозила…»
***
Кряхтя, Розетта вылезла из автобуса. Кости болели после прогулки в автобусе, полном людьми. Она, хрустя суставами, проворчала:
- Кажется, кто-то ехал на крыше … Местов не хватило…
Сделав мини-зарядку, Розетта оглянулась вокруг в поисках того магазина. Ах, вот он, на другой стороне дороги, над ангелом висит вывеска, которая гласит красивыми каллиграфическими буквами жёлтого цвета, что магазин называется «Пандаемониум».
- Пандаемониум, - повторила Розетта, как бы пробуя на вкус название. – Красиво звучит… где они нашли такое название?..
***
Девушка толкнула дверь магазина. Перед ней открылся маленький мир сувениров и подарков на Рождество. В этом маленьком помещении умещались тысячи предметов и сюда умудрились впихнуть кресло и два кассовых аппарата. Здесь царил полумрак, но над полками с товаром светились галогенные лампочки. Обои были красные с белым, и так скомбинированы, что магазину не надо тратиться на смену интерьера: этот подходил и для лета, и для Рождества. «Пандаемониум» был пуст. Лишь две девушки да юноша скучающе изучали кассу. Едва зазвенел колокольчик над входом, молодёжь оживилась и подскочила к Розетте. Вторая девушка нагнулась и стала копаться в ящиках.
- Что-нибудь будете покупать? – спросила красивая высокая девушка-брюнетка с немного ярким макияжем. Было в ней что-то липкое, словно паучья паутина… - Или вы только посмотреть зашли?
- А вот тот нимб, на витрине который, можно купить? – робко спросила Розетта, указывая на витрину.
Парень в дурацкой серой шляпе и с белыми волосами ухмыльнулся и спросил у второй девушки:
- Шэйдер, продадим нимб? Он вроде не продавался…
Розетта поникла, но с надеждой посмотрела на конторку, за которой находилась девушка.
- Дженай, ты прекрасно знаешь, не я решаю, продавать ли нимб или нет! – промурлыкала в прямом смысле этого слова девушка и подошла к Розетте. Вот тут бедную блондиночку постиг шок. Круглые очки, каре чёрных волос, хитрая улыбочка, серые глаза, невысокого росточку… Но кошачьи уши и хвост?..
Розетта от неожиданности уронила челюсть. Увидев эту реакцию, парень по имени Дженай заржал:
- Мама Шэйдер любила кошек. Особенно котов!..
Шэйдер смерила его презрительным взглядом.
- Моя мать, в отличие от твоей, любила кошек, а не горилл…
Смех тут же оборвался. Дженай минуту врубался, а потом прошипел что-то невнятно-оскорбительное.
- Хватит, - лениво протянула высокая девушка. – Так будем продавать или нет?.. Але, гараж!..
На неё никто не обращал внимания. Дженай и Шейдэр переругивались. Запахло дракой.
Длинная брюнетка немного потерпела перебранку, но долго смотреть на это не смогла:
- А ну тихо! – рявкнула она. Парочка утихла, но всё ещё обменивалась подколами.
- Обязательно так орать, Ризель? – спросила Шэйдер. – тут от твоего рыка аж стёкла задрожали!
- А вас иначе утихомирить нельзя, - протянула Ризель. – Так будем продавать нимб, али нет? Кто за?
Шэйдер подняла руку, Ризель поступила так же. Дженай, всё ещё не остывший после перебранки, сложил руки кренделем.
- Кто против?
Дженай поднял руку. Шэйдер ехидно хихикнула.
- Продаем, значит.
***
Розетта вышла буквально через пятнадцать минут. Она была в полном восторге. Купить всё, что хотелось, в одном магазине и всего за пятьдесят долларов! Кстати, оказалось, что каждое кольцо в нимбе вращается в собственную сторону! Клер достойна такого подарка, ведь она самая лучшая подруга Розетты. Она всё понимает, она чуткая, отзывчивая… В общем, настоящая подруга.
Розетта пришла в полный восторг от такого подарка.
- Клер будет в обмороке! Этот нимб должен стоить в двадцать раз дороже, чем мне его продали, - довольно пробормотала Розетта, идя по заснеженной улице. Пока она была в магазине, начался снег.
Подкатил автобус, и, шипя и плюясь, остановился у тротуара.
- Эй, меня подождите!.. – закричала Розетта, увеличив скорость.
***
- Кто-нибудь дома есть? – крикнула Розетта, отпирая дверь. Ответом ей была тишина.
- Значит, никого дома нету, - протянула девушка, быстро пряча подарки Иешуа и Азмарии.
Покопавшись несколько минут и удачно спрятав подарки, она посмотрела в окно и уже который раз за день остолбенела.
По тропинке, что соединяет дом с тротуаром, шли Иешуа и Азмария, держась за руки, Иешуа что-то там говорил, Азмария улыбалась и весело смеялась. В общем, картинка «а-ля первая любовь», причём слово «первая» читается в скобочках.
- Чик, пук, тра-ля-ля, - ошеломлённо сказала Розетта, опускаясь на стоящий рядом стул. – Господи, да она ведь мне почти сестра!.. А Иешуа, извращенец хренов!.. – Розетта пришла в ярость. Азмарии ещё тринадцати нет!.. А этот… братец решил почти сводную сестру…?! Ну всё, Шопен, играй свою мелодию…
***
Когда Иешуа открыл дверь, он меньше всего ожидал увидеть тот натюрморт, что увидел. Первый натюрморт был из серии «Удары сковородкой» в исполнении Розетты Кристофер. Второй натюрморт назывался «А ты такой холодный, как айсберг в океане, зачем упал сюда я, здесь люди ходят же!», но это название слишком длинное, поэтому назовём короче: «Поцелуй асфальта». Третья картина – «Фокус фонаря под глазом», то есть Иешуа наконец открыл глаза и пытается сфокусировать зрение. И четвёртый портрет - «Опять головомойка». Позируют: Иешуа, Розетта, второстепенное лицо – Азмария. Картина исполнена эмоций: ярость Розетты, нифиганепонимание Иешуа, скука Иешуа, оправдание Иешуа ну и так далее. На заднем фоне Азмария смотрит то на Розетту, то на Иешуа, и тоже ни фига не понимает, в чём всё-таки дело.
Так, пора переходить к реальности, иначе можно долго описывать происходящее в картинках…
***
- … если я ещё раз увижу хоть намёк, что ты встречаешься с Азмарией, тебе не жить. В конце концов, она тебе почти сестра. Понял? – грозно спросила Розетта, прочитав нотацию.
Иешуа слабо кивнул. Он боялся пошевелиться, вдруг Розетта его огреет сковородкой, что держит в руках?..
- Можешь идти… - тут Розетта вовремя посмотрела на часы, что висели на стене.
Послышался мат и вопли типа:
- Опаздываю, опаздываю, опаздываю!.. Уже час остался до программы!.. Иешуа, чёрт тебя подери совсем, где моя помада?!..
Мимо Иешуа промчался блондинистый вихрь, взбирающийся по ступенькам. Но вот Розетта задумалась и…
- ААААА! Розетта, ты сломала мне нос!.. – простонал парень. На него только что свалилось счастье по имени Розетта Кристофер.
- Я не виновата, что ступеньки скользкие! – по привычке огрызнулась Розетта. – Дай, посмотрю. Не смертельно, жить будешь, но больно ужасно, правда?
Сделав что положено, Розетта понеслась в комнату одеваться. Иешуа пошёл в гостиную, чтобы посидеть там, а Азмария скромно сообщила, что её позвали в школу на чаепитие в честь Рождества.

5

Глава 9
На улице послышался рокот мотора, вот он заглох рядом с домом Розетты, вот…
- АААА! – завопила Розетта, падая от гудка на пол. – Это же Хроно приехал! А я ещё не одета!!!
С такими воплями она открыла шкаф. «Господи! В чём мне пойти?!» - думала Розетта, перебирая свои наряды. Не то, не то, не то… Где, где, где же то?!!! Ага, вот, нашла!!
Она вытащила неплохое платье, как раз для таких «почти свиданий»: нормальной длины, нежно-зелёного цвета, достаточно открытое. В общем, платье что надо!
Надев и поправив платье, Розетта принялась за причёску. Где-то поправила, где-то чуть изменила, один локон опустила, два других подняла… Готово! Осталось только сделать макияж… Намазавшись, подкрасившись, и накалякавшись, Розетта взяла сумочку (скорее кошелёк на лямках) и грациозно (хех, это комментировать не буду, сами подумайте) спустилась по лестнице. Спустившись, с огорчением поняла, что Хроно остался ждать её в машине. Ослеплён был только Иешуа, да и тот, кажется, дрых в гостиной запрокинув голову.
- Уффф, ладно, Розетта, соберись! – приказала она самой себе, пока надевала тёплый пуховик. – Ошеломи этого ведущего своей грацией, красотой, культурностью! Я победю! То есть побежу! Точнее, побеждю! – Розетта совсем запуталась. – Короче, пора на выход…
Розетта открыла дверь, вышла, закрыла дверь, и красиво пошла к машине. Как раз в этот момент Хроно подал гудок, не заметив подходящей девушки. От неожиданности Розетта грациозно споткнулась, потом красиво замахала руками и культурно упала на дорожку, культурно матеря весь белый свет. Поднявшись с милой улыбкой, села в машину на сидение рядом с водителем, т. е. Хроно.
- Привет, - с улыбкой сказал ей Хроно. – Поехали?
После этой улыбки Розетта почувствовала себя идиоткой. «Какой он всё-таки милый!!!!!» - с нежностью и в который раз подумала девушка.
- Поехали. А твоё радио далеко?
- Нет, - ответил парень, заводя машину. – Всего в нескольких кварталах отсюда.
- Ааааа… - протянула Розетта.
Наступило молчание.
- Прекрасно выглядишь, - сказал Хроно. «Господи, до чего замусолена эта фраза…»
- Угу. Спасибо. А долго будет длиться эта передача?
Хроно остановился на светофоре.
- Нет. Час или полтора. Но не больше двух. Потом можем куда-нибудь сходить…
Розетта с радостью согласилась. Она ничего не ела, и это её раздражало. На светофоре загорелся зелёный, и машина свернула на перекрёстке.
***
Радио оказалось небольшим двухэтажным зданием довольно потрёпанного вида. Под окнами всё время толпились несколько человек – фанаты того или иного ведущего. Если не знать, что это студия, где записываются одни из самых популярных радиопрограмм Нью-Йорка, то можно спокойно пройти мимо, даже не заметив этого самого здания. Остановив машину рядом с дверью, Хроно помог выбраться из машины Розетте.
«Он ещё и джентльмен!» - девушка была приятно поражена. В то время как поклонницы Хроно были поражены НЕприятно. Они всей стайкой кинулись на бедного парня, засыпая его листками под автограф и вопросами вроде «Почему именно эта длинноногая мымра будет на передаче?!». Хроно отпихивался как мог, но ему грозило утонуть под листками, как Титанику под водой. Спасение пришло в виде главного редактора, скажем так. Он одним своим видом распугал всех ревнивиц, даже Розетта немного испугалась. А после того, как это страшилище рявкнуло, смело самых отчаянных фанаток. Редактор был громадного роста, примерно такого же веса и с лицом, сильно похожим на свиное рыло.
- Хроно! – сказал он, помогая парню встать. – Ты приехал как раз вовремя! Передача начнётся через двадцать минут.
- Хорошо, Кальф! – кивнул Хроно. – А вот Розетта Кристофер, помнишь, ты говорил, что нам нужен кто-нибудь из публики?..
Кальф оглядел Розетту, и видимо, остался доволен.
- Да, она подойдёт. Вы ведь не немы, мисс?
Розетта, наконец, смогла сказать несколько слов.
- Конечно, нет, мистер Кальф. Вот пишу я неважно…
Громадина рассмеялась.
- То, что нужно, Хроно! Девушка с юмором! Нам таких на радио не хватает. А вы не думали о карьере ведущей?
Розетта замялась.
- Э… Ну… если честно… в общем… короче говоря… нет.
- Что ж, подумайте, мой вам совет… Хроно! Быстро в студию, запись через десять минут!
Хроно, кивнув, взял за руку Розетту и повёл её к зданию.
Если снаружи здание выглядело не Бог весть как, то внутри было как в офисе. Куча звуконепроницаемых кабинетов, в которых стояли самые загадочные приборы. Розетта знала по названию лишь одно устройство – наушники, больше она ничего не знала. На каждой двери висела дежурная табличка «ТИХО! ИДЁТ ЗАПИСЬ!», но в коридоре всё равно было шумно. Дойдя до конца коридора, Хроно узнал причину шума.
Вырулив за парнем, Розетта увидела красивого молодого человека с абсолютно белыми волосами, забранными в конский хвост. Фиолетовые глаза хитро блестели за прямоугольными очками, рот всё время находился в полуулыбке. На нём был белый плащ, белая рубашка и опять таки белые брюки (плохо вижу такой наряд на грязных улицах Нью-Йорка, но всё равно пишу так).
- Розетта! Розетта! Ты меня слышишь? – пытался достучаться Хроно до мозгов Розетты. Она уже минуту пялилась на парня в белом.
- А? Что? Где? – Розетта наконец вышла из под гипноза этих странных глаз. – Кто это в белом?
Хроно посмотрел на человека.
- Это Айон Синнэ. Он у нас на радио ведёт новости. Звезда местного разлива.
«Где-то я уже слышала это имя…»
- А ведь ваши фамилии схожи, верно?
- Да, есть немного…
- Хроно! – к ним подошёл Айон. Его голос зачаровывал Розетту. – Рад тебя видеть. А кто это здесь?
Хроно подавил поднимающуюся ревность.
- Это Розетта Кристофер, она будет участвовать в моей программе.
Вот тут-то Розетта разом вышла из транса и испуганно посмотрела на фиолетововолосого (блин, не знаете, как правильно писать «фиолетоволосый» или «фиолетововолосый»?!) парня.
- Как так? – только и смогла вымолвить она.
Хроно пожал плечами.
- Очень просто… эээ… Розетта? Розетта-ай!..
Оставшиеся пять минут до начала записи Хроно потратил на бег с препятствиями плюс погоня в лице Розетты…
***
Запыхавшийся Хроно ворвался в один из звуконепроницаемых кабинетов и закрыл дверь (тоже звуконепроницаемую) прямо перед носом Розетты, тоже запыхавшейся. Потом прижался спиной к двери, но почувствовал вибрацию и повернулся посмотреть, что же там происходит. Оказалось, это Розетта, так как не в силах поколошматить Хроно, довольствовалась дверью (дверь была прозрачная, и получилась иллюзия избиения Хроно).
Хроно довольно улыбнулся. Это ещё больше рассердило Розетту, и она теперь показывала Хроно знак, который у нас толкуется как «Готовься к смерти». Ещё она показывала много разных знаков, содержание которых иногда бывало нецензурным… (хи-хи, что за знаки я вам не скажу, сами догадывайтесь!)
Тут внимание Хроно привлёк Кальф, который ясно показывал, что пора записывать программу. Подойдя к столу, пощёлкав и покрутив всякие кнопки, Хроно сел на кресло одев наушники. Раздалось знакомое «Блям лям лям», также знакомый голос произнёс «Вы слушаете Нью-Йорк ФМ». Здесь вступает Хроно.
- Счастливого Рождества! – радостно сказал он. Никто бы не догадался, что пять минут назад его жизнь была под угрозой мученической смерти. – Это я, Хроно Синнер и праздничный выпуск нашей программы. Сегодня мы принимаем звонки и поздравления, так же на нашей передаче поприсутствует гость. Кстати, мы будем подводить итоги прошедшего года и послушаем песни о Рождестве. А сейчас слушаем традиционную рождественскую песню…
Нажав какие-то кнопки, Хроно на цыпочках открыл дверь.
- Розетта, быстро, сейчас будем записывать! – одними губами сказал он. В это время слушатели внимательно слушали «Джингл беллз, джингл беллз…» (названия не знаю, так что не серчайте).
Розетта кивнула и тоже на цыпочках прошла в кабинет. Хроно дал ей наушники, настроил их, и как только закончилась песня, весело затараторил:
- Думаю, «Джингл беллз» стал настоящим рождественским гимном! Хотя сейчас не об этом речь. Сейчас в нашей студии присутствует Розетта Кристофер, постоянная слушательница нашего радио. Итак, Розетта, чем вы занимаетесь?
Розетта прокашлялась и заговорила:
- Сейчас я учусь в школе «Седьмой Звон» (если неправильно написала, предупреждаю: у меня склероз! Копий глав у меня на компьютере нет, так что…).
- Хм, а как вы проводите Рождество?
- Мы всей семьёй, то есть я, брат и наша приёмная мать Мэгги ставим елку, богато украшаем её…
Дальше шло подробнейшее эссе (скорее подробнейший отчёт) о Рождестве в семье Кристоферов. Потом Хроно задал парочку вопросов, ответил на несколько звонков, поставил штук десять песен… Собственно, вот и вся передача.
- Что ж, наше время подходит к концу. Ещё раз Счастливого Рождества и счастливых рождественских каникул! Наша программа заканчивается песней «Happy New Year!» известной группы АББА.
Хроно в последний раз пощёлкал кнопками, и зазвучали голоса известной группы. Розетта, несмотря на то, что эти полтора часа сидела в кресле, устала неимоверно. Хроно её порядком извёл, задавая всякие вопросы, она всю программу была на нервах и сейчас хотела только одного: побыстрее бы они ушли из этого сумасшедшего дома…
Глава 10.
- О Господи, Хроно, как ты умудряешься не уставать после таких сумасшедших передач?! - Ну… в этом плюс моей работы – утром сделали запись, и считай, весь день свободен. (с утра принял – весь день свободен =)
Они сидели в уютной кафешке неподалёку от радио. Розетта была очень благодарна Хроно за обед, но ноги её ныли и ныли, ныли и ныли… Ужасная зверская боль. И всё только из-за двух тоненьких шпилек. Розетта не привыкла ходить на каблуках, да ещё и таких высоких. Вообще, в школе у Розетты каблуки были запрещены. Но сейчас боль немного отступила. Как-никак, но еда – страшная сила.
Хроно и Розетта говорили очень мало, особенно Розетта, потому что она уплетала всё, что проносилось на подносах в радиусе двух метров. Официантов это ничуть не радовало. Представьте себе такую картину. Вы несёте на подносе какую-нибудь вкусность, например, пиццу. Вы уже хотите поставить поднос на стол, как вдруг рядом с вами неизвестно откуда возникает девушка, которая с милой улыбкой забирает поднос с этой самой пиццей и опять таки исчезает неизвестно куда. Зато известно с чем. Официант остаётся в дураках, и ему приходится выслушивать жалобы и угрозы посетителей. Вот такая вот загогулина.
Хроно с беспокойством следил за каждым блюдом, которое исчезало в безразмерной пасти Розетты Кристофер. Одновременно он прикидывал, сколько нужно денег, чтобы заплатить за всё.
Увидев это беспокойство, Розетта решила утешить беднягу:
- Нишего, - хруст (Розетта ест вафли), - Хроно. Я заплашу за шасть еды, - неимоверное глотательное усилие, - ладно? Хроно, я заплачу.
Вышеупомянутый Хроно отрицательно помахал головой.
- Нет, нет, нет! Я тебя пригласил, я за тебя и расплачусь. (Для кого непонятно, ударение ставить на последний слог!)
Розетта не стала спорить. Денег, если честно, у неё не было.
«Потом я ему обязательно отдам деньги» - пообещала себе Розетта. Хроно оставалось только пожалеть. Обещания Розетты никогда не выполнялись.
***
Часов так семь. Вечереет. Впрочем, вечерело уже давно, но вечер всё ещё вечереет. В машине, которую вёл Хроно, стояла тишина. Парень мысленно думал (интересно, а как ещё можно думать, если не мысленно?) о своих деньгах и часах, оставленных в залог. Часы были дешёвыми, но всё-таки сумели оплатить немного еды. Хроно нервничал. На его левой руке чувствовалась непривычная лёгкость. Иногда он автоматически смотрел на то место, где, по теории, должны быть часы. (А вот сейчас небольшое отступление от рассказа. Ну вот скажите, почему герои всяких книг, фильмов и т.д., в залог оставляют именно часы? Не паспорт, не цепочки, фотографии, а именно часы?! Вот это меня немного бесит. Но так как сюжет требует жертв, приходится идти на эти самые жертвы. Итак, Хроно оставил в залог свои часы.)
Розетта смотрела в окно на убегающие огни. Точнее, на пробегающие огни. Ведь они их проезжали, и они оставались позади. Ведь фонари же не могут обогнать их машину?..
Вот мы и приехали. Уже совсем темно, изредка из окна дома выглядывает Иешуа, посмотреть, не вернулась ли сестра.
Хроно открыл дверь и протянул руку, чтобы помочь Розетте встать. Вставая, ноги девушки не заныли, а взвизгнули болью, от которой Розетта не удержалась и начала падать. Розетта уже приготовилась к грязному платью, но неожиданно упала в крепкие и сильные объятия. Подняв голову, Розетта увидела Хроно. Красивые красные глаза отливали серебряным в белом и далёком свете звёзд.
- Спасибо, - сказала она, покраснев. – Я просто устала.
Хроно, всё ещё придерживая её, довёл девушку до двери. Они остановились под лампочкой, вокруг которой вились мотыльки.
- Розетта, - даже во мраке видно, как Хроно покраснел, - с Рождеством тебя.
Он достал маленькую коробочку в красных и белых тонах, и протянул её Розетте.
- Спасибо, Хроно, - с нежностью сказала она и открыла коробочку. От удивления она ахнула.
В коробочке, на красной, бархатной и приятной на ощупь материи лежали маленькие бронзовые часы, диаметром всего лишь в два сантиметра! На ладони они почти не чувствовались, а работа была выполнена с таким искусством, что мастер безо всяких подозрений поставил своё клеймо. Розетта подняла полные удивления и восторга глаза на парня.
- Хроно, это так… - она не могла найти слов. – Так… мило. Спасибо!
Не выдержав, Розетта бросилась на шею своему «уже парню». Если вы думаете, что это от избытка чувств, то здесь вы немного не попали. Розетта действительно от восторга обняла Хроно, но это имеет двойное дно. Розетта хотела скрыть от Хроно краску, залившую её лицо. Ведь она-то не приготовила подарок для Хроно! Тут над её головой зажглась лампочка (ну как в мультиках, когда герой осиняется).
«Где ж тот нимб, который я купила?..» - думала она.
- Хроно, я тоже тебе приготовила подарок, только сейчас я его принесу…
Она ловко выпуталась из объятий и скрылась в доме. Хроно с сожалением проводил её взглядом. Ему было так тепло находиться в её объятиях. Как будто это уже было, но он не помнит где…
***
Розетта на цыпочках обыскивала дом. Только Иешуа ей сейчас не хватало!.. Но вот она, наконец, нашла нимб. Так же на цыпочках она вышла из дома. Хроно терпеливо ждал её, наблюдая за мотыльками (напоминаю, над дверью лампочка, вокруг которой вьются мотыльки).
Розетта улыбнулась и вытащила из-за спины подарочек.
- С Рождеством, Хроно!
- Спасибо, Розетта!
Тут Розетта почувствовала, что настало время поцелуя. В Болгарии, в Рождественскую ночь на несколько минут выключают свет, и за эти минуты происходит огромнейшее количество поцелуев. А когда включают свет, всё по-прежнему.
Розетта ещё никогда не целовалась, как сказали бы козявки (в смысле малышня), «по-взрослому», то есть рот в рот. У неё, собственно, и парня не было, только Иешуа, да и тот не считается. А теперь у неё есть и парень, и, кажется, наклёвывается поцелуй.
Хроно подошёл и обнял Розетту за талию. Розетта почувствовала дыхание Хроно, и ей сразу стало спокойно. Как будто Хроно – стена, за которой можно спрятаться и не беспокоиться о том, как бы эту стену не разрушили. Вот их носы коснулись друг друга. Хотя Розетта не целовалась, она прекрасно знала, как это делается. Мысленно Розетта поблагодарила телевидение. Сейчас надо чуть-чуть наклонить голову на бок…
Вот так. Глаза Хроно были слишком большими, слишком красивыми и слишком… близкими. Чтобы убежать от них, Розетта закрыла свои небесно-голубые глаза. Теперь она только чувствовала тёплое дыхание Хроно на своих губах…
«Главное, только чтобы нам никто не мешал», - промелькнуло в голове у Розетты. Мысли стали беспорядочными, они не хотели подчиняться…
Они не заметили, как за ними наблюдала какая-то фигура, предположительно женская.

6

Глава 11
Несколькими минутами раньше.
Фигура нервно наблюдала за Хроно и Розеттой. Вот девушка споткнулась и упала в объятия Хроно. Фигура сильней сжала небольшую сумочку, что держала в руках. «Почему она? Почему не я, Хроно?» - в сотый раз спросила фигура саму себя. В это время влюблённая парочка начала тянуться друг к другу для поцелуя. Фигура тихо и ревниво застонала и начала копаться в сумке. «Скорей, скорей, куда я дела мобильник?..» - лихорадочно думала она, в то время как лица парня и девушки становились всё ближе…
Наконец, фигура дрожащими от ярости руками достала мобильник. Часто посматривая на Хроно и Розетту, женщина тоже дрожащими пальцами набирала номер.
Не добрав две цифры, фигура задержала взгляд на Хроно. «Господи, почему он любит её?! Почему?!» - мысленно закричала она. На её глаза навернулись непрошенные слёзы, то ли от ярости, то ли от безответной любви. Смахнув слёзы рукой, фигура подавила рыдания и хотела уже начать звонить, как вдруг…
***
Розетта с закрытыми глазами ждала поцелуя. В ней сейчас жила лишь нежность и любовь к Хроно. Даже любовь к Иешуа отступила на второй план, хотя раньше такого никогда не случалось. Даже если Розетта злилась на Иешуа, длилось это недолго, а потом снова заботливость о младшем брате. Но сейчас! Сейчас, когда кто-то согревает тебя своим дыханием, думать о Иешуа… Нет! Это просто невозможно… Поэтому Розетта думала только о Хроно.
«Вот, сейчас, ещё несколько секунд…» - думала Розетта и ждала поцелуй. Но вместо поцелуя Розетта получила только…
… мелодию мобильного телефона. Сначала Хроно не обращал внимания на назойливую мелодию, но она действовала на нервы и отвлекала.
Хроно начал шарить по карманам в поисках сотового. На Розетту дохнуло морозным воздухом. После «почти поцелуя» воздух казался ещё морозней, ещё колючей.
Наконец, Хроно достал мобильник и нажал на кнопку.
- Алло? Да, привет… сейчас?.. Точно?.. хорошо, скоро буду… Ладно, ладно, не скоро, а сейчас же… что-нибудь взять с собой?.. Так… ага… хорошо! Пока! До встречи, - Хроно отключил телефон. – Розетта…
Вышеупомянутая Розетта стояла, закутавшись в куртку. Ей было холодно. Странно холодно, потому что когда она выходила из машины, ей было тепло. Девушка подняла голову:
- Да, Хроно?
- Розетта, прости меня. Сегодня Кальф решил устроить вечеринку в честь Рождества. Без меня там нельзя. Мне надо ехать.
- Хорошо, - улыбнулась Розетта, - езжай, конечно же. Тебя ведь ждут…
***
Фигура ликовала. Они не поцеловались! «Господи, спасибо тебе! У меня ещё есть шанс! Не буду я Сателлой Халвенхайт, если не получу моего милого мальчика!» - мысленно поблагодарила Бога немка.
Вот Хроно что-то сказал Розетте, она что-то ему ответила. Они обнялись на прощанье, и фиолетоволосый паренёк сел в машину. Зарычал тихонько мотор, прошелестели шины – и уехал Хроно. Розетта стояла под лампочкой, вокруг которой летали мотыльки, и проводила взглядом машину.
- Пока, Хроно, - прошептала она, поворачиваясь к двери, - и спокойной ночи.
Щёлкнул замок, и Розетта вошла в дом. Теперь на улице никого не осталось, только Сателла задумалась, как же ей привлечь Хроно.
Но вот, спустя полчаса, снова щёлкнул замок. Сателла открыла глаза, она только что задремала. Красивые, ещё сонные глаза не хотели смотреть в темноту вокруг лампочки, но Сателла, пару раз моргнув, всё-таки заставила себя посмотреть туда. На дорожке прыгали тени от мотыльков, но вот открылась дверь, на дорожку упала тонкая полоска света.
- С Рождеством, господин Иешуа! С Рождеством, госпожа Розетта! До свидания, госпожа Азмария! – сказал знакомый голос. Дверь открылась и Сателла увидела свою сестру.
Флоретта постояла минуту под лампочкой, где чуть раньше Розетта почти узнала вкус поцелуя. Видимо, задумавшись, Флоретта смотрела на тени от мотыльков, потом зашагала к тротуару. Фонари светили мягким светом, казалось, вокруг каждого столба островок света в этом море мрака и теней.
Сателла потрясённо смотрела на свою сестру. Немка думала, что сестра давно погибла вместе с родителями в страшном пожаре, который случился десять лет назад. Тогда в живых осталась только Сателла и старый дворецкий, Штайнер. Десять лет Сателла не подозревала о том, что её старшая сестра жила в том же городе, что жила она. Мисс Халвенхайт создала крупную компанию, стала её директором и ворочала миллионами. В то время как никому неизвестная Флоретта Хэлвэнхайт потеряла память. Она помнила лишь то, что был пожар, и своё имя. В поисках работы поехала в Нью-Йорк, нанималась горничной, экономкой, уборщицей, и не помнила, что когда-то её родители нанимали на работу этих самых горничных, экономок и уборщиц.
Вот Флоретта вышла в островок света. Скоро она скроется во мраке, и неизвестно, найдёт ли Сателла её снова, или нет. Не долго думая, Сателла кинулась из своего убежища за старшей сестрой.
- Мисс Халвенхайт! Остановитесь, пожалуйста! – кричала она, думая, какое же забавное получается действие: этакая бизнес-леди, в шикарном деловом костюме и куртке, подбитой настоящим и самым дорогим мехом, бежит на каблуках за простоватой мисс, в дешёвеньком платье и куртке.
Флоретта остановилась. Сателла догнала её и начала тяжело дышать от бега.
- Да? Вам помочь, мисс? – спросила она. Флоретта совсем не помнила о своей сестрёнке.
Сателла перестала тяжело дышать. Мисс? Неужели Флора не помнит меня?
- Флора, ты не помнишь меня? Я Сателла, твоя младшая сестра!
Всё такие же безучастные чёрные глаза.
- Извините, но я вас не помню.
- Флоретта! Это я! – закричала Сателла, тряся за плечи сестру. По щекам текли слёзы. – Флоретта, неужели ты не помнишь меня?!
- Я вас не помню, - повторила Фиоре.
Тут Сателла увидела что-то такое, что её до смерти испугало.
- Флоретта, нагнись! – закричала Сателла. На Флоретте плясала красная точечка.
Но Фиоре не послушала младшую сестру. Она заботливо смотрела на неё, как смотрят на сумасшедших.
- Может, вам надо успокоиться? Хотите, я отведу вас в больницу?
Сквозь эти заботливые слова Сателла услышала щелчок. Убийца снял предохранитель. Сейчас он выстрелит в Флору, и в этом будет виновата Сателла.
Буквально за секунду до выстрела, Сателла закрыла сестру собой. Тут же Сателла почувствовала боль – холодную, пронзительную, сковывающую. И немка поняла – рана смертельна, меня не спасти. Можно спасти только Флоретту.
Флоретта ничего не понимала, но не дала девушке, которая подбежала к ней, упасть. Обняв её, забросив руку на плечо, Флоретта помогла Сателле добраться до ближайшей лавочки, тут они на каждом шагу.
- Флоретта, - зашептала рыжеволосая немка, - уходи. Сейчас тебя тоже подстрелят. Мне уже не помочь.
Флоретта круглыми глазами смотрела на девушку, измазанную в крови. Сателла посмотрела поверх плеча сестры, и увидела блеснувшее дуло. Всё, конец. Флоретта не сможет спастись. Остается только умереть вместе.
Девушка протянула руки к брюнетке и обняла её крепко, так крепко, как обнимала старшую сестру. Флоретта не отстранилась, так знакомы были ей эти объятия, эти руки и… эта девушка.
- Прощай, нисан, - зачем-то сказала Сателла. На секунду её ослепила красная точка, но и та исчезла в поисках своей цели.
Фонари мягко светили, но вот они начали потухать – или это Сателле так кажется? Сателла в последние минуты своей жизни видела лишь мягкий свет фонарей и звёздное небо. Вот поплыли красные круги, щелчок и… Флоретта вздрогнула.
- Сателла…
Девушка закрыла глаза. «Вместе навсегда», - подумала она и ещё крепче обняла уже обмякшее тело сестры. Жизнь оставляла их, чтобы дать пожить другим сёстрам.
Глава 12
Утро. Уже неделя прошла после Рождества. Розетта развалилась на диване и пытается насладиться последним днём каникул. Одновременно в её голову лезут всякие разные мысли. Например, поцелует ли Хроно её или нет? Или почему известный и богатый директор крупной кампании нашёл свою смерть рядом с домом Розетты?
Розетта передёрнулась. Она видела, что собой представляли тела Сателлы и Флоретты утром. Час, когда труп коченеет, давно прошёл, и их, обмякших, тошнотворно пахнущих, начали есть черви, вокруг них вились мухи (хех, какие мухи в январе?!). Розетта почувствовала, как к её горлу подступает вчерашний ужин только от одних этих воспоминаний!
«Не представляю, насколько нужно быть железным, чтобы вести об этом репортаж!» - подумала девушка, жалея бедных журналистов. Куда их только не шлют! И в Афганистан, и в Чечню, и на Шри-Ланку!.. Нужно быть, похоже, железобетонным, чтобы тебя не рвало в кадре.
Поглощённая такими мыслями, Розетта не сразу услышала гудок машины, причём гудок очень знакомый.
- Хроно! – воскликнула Розетта, кидаясь на шею бедному парню.
- Агрх!... Розетта!.. Не надо меня душить!..
- Прости, - виновато сказала Розетта, ослабляя хватку.
- Розетта! Кто это? – тут подошёл Иешуа, смотря на Хроно.
- Иешуа, это Хроно, Хроно, это Иешуа, мой брат, - быстро представила их друг другу Розетта.
- Очень приятно, - протянул Хроно руку. Иешуа минуту думал, а потом его глаза засветились как звёзды.
- Хроно?! Хроно Синнер?! Я обожаю ваше радио!!!!! – Иешуа, наверное, хотел, чтобы рука Хроно отвалилась.
- Эээ… спа-спа-спаси-си-бо! – это Иешуа трясёт руку Хроно.
- Иешуа, а где Азмария? – тут Розетта вступила в их беседу.
- Кажется, она ещё спит…
- Доброе утро Иешуа! Доброе утро, Розетта! – подскочила Азмария, с любопытством посмотрев на Хроно, которого всё ещё тряс Иешуа.
Азмария всё ещё носила свою фамилию, то есть она была Азмарией Хендрик. Мэгги так и не приехала на Рождество, а когда она позвонила, оказалось, что Мэгги подцепила какую-то заразу, от которой не сразу избавишься. Так что Мэгги не будет ещё год…
- Доброе утро, Азмария! Это Хроно! – хором представили Розетта и Иешуа.
Хотя Иешуа уже перестал трясти руку Хроно, тот почему-то всё ещё ею махал…
Кинув взгляд на машину Хроно, Розетта увидела подозрительную деталь. Она ясно, сквозь стекло, видела букет цветов, но Хроно так же ясно не хотел ей его вручить.
«Ах ты, ловелас хренов!» - с яростью подумала Розетта.
- Азмария, приготовишь нам завтрак? – влезла она в дружескую и бойкую беседу.
Аз кивнула и пошла в дом.
- До встречи, Хроно!
- Пока, Азмария!
В это время Розетта немым языком пыталась выгнать Иешуа с улицы и вогнать в дом.
На это Иешуа отвечал бурными протестами. В конце концов, победила Розетта. Сказав по-немому «Если не уйдёшь, получишь так, что улетишь на Марс и дальше», и, показав выразительный жест, Розетта всё-таки уговорила Иешуа.
- Пока, Хроно!
- Пока, Иешуа!
Минута молчания.
- А куда ты едешь?
- Я приехал навестить тебя, - соврал Хроно. Он ехал совсем не туда. Просто Розетта была по пути.
- А когда ещё приедешь? – спросила Роз.
Хроно задумался.
- Может, вечером… но вряд ли, я очень спешу и, скорее всего, задержусь.
«Ну точно, ловелас!»
- Пока.
- Пока, Розетта.
Пока Хроно шел к машине, Розетта быстро считала, сколько цветов в букете. Раз, два… три, четыре… пять, шесть… семь… Семь цветов! И не ей!
- Кому же тогда, Хроно? – совсем тихо спросила Розетта, когда ждала, пока Хроно отъедет. К несчастью, Розетта не увидела восьмой цветок, который упал с сиденья на пол.
Розетта помчалась к ближайшему такси.
- За этой машиной! – крикнула она, садясь на переднее сиденье.
- Эй, девушка, это не кино… - начал возмущаться таксист.
Розетта сунула ему под нос несколько зелёненьких бумажек с красивой цифрой «50».
«Спасибо тебе, Сателла Халвенхайт, царствие, тебе, небесное» - мысленно поблагодарила Розетта.
Шофёр быстро смекнул, что вытолкнуть за дверь дамочку – себе дороже.
Бесконечно бубня себе под нос, мол, понасмотрелись тут голливудщины, шофёр тронул машину. Понеслись дома, деревья, фонарные столбы, машины и снова дома.
С каждым поворотом удивление Розетты всё росло и росло. Они ехали в окраине города. Вскоре Хроно и вовсе свернул на дорогу к кладбищу.
- Романтично… свидание на кладбище… Романтично аж до жути! – шёпотом сказала Розетта.
Девушка совсем не сомневалась, что Хроно крутит роман с другой девушкой, и теперь сгорала, во-первых, от ярости, во-вторых, от ревности.
***
А бедный Хроно не подозревал о предстоявшей ему взбучке, он вспоминал… её. Ту, что полюбил несколько лет назад, ту, что полюбил и… погубил. А несколько месяцев назад он снова увидел её. Розетта поразительно похожа на Мэри. И характером они похожи. Обе добрые, отзывчивые…
Хроно снова покопался в своей памяти.
- Где же я слышал это сочетание – Розетта Кристофер? – этот вопрос мучил его с той аварии. Иногда и рука пошаливала – её пронзит резкая и острая боль, а потом опять тишь да гладь.
Уже минут десять, как Хроно ехал по дороге, что вела на кладбище. Вот показались ворота, красивые железные ворота, непонятно для кого сделанные так мастерски и искусно. За оградой размещались ровные ряды могил, узкие тропинки паутиной расползались по кладбищу – машину нужно оставить у ворот, тропинки делались для людей, ведь этому кладбищу много столетий. Именно от этих столетий покосились и рассыпались кресты, могилы поросли травой. И поразительная тишина. Лишь птица крикнет, да скрипнет дерево. Здесь человек – нечастый гость. Кладбище пугает всех, но Хроно любил здесь бывать и размышлять. Словно это место расположено за некой стеной, оно не беспокоится о войнах, голоде. Казалось, оно говорит: «Как вы глупы, люди. Своими ссорами вы лишь увеличиваете меня. Скоро вся Земля станет одним большим кладбищем». Кладбище – место, где ты чувствуешь вечность. У любого уголка Земли есть свои секреты, но уголок, где хоронят мёртвых, - самый загадочный и секретный. (Сколько читала фанфиков про КпХ, по крайней мере в одном из трёх есть кладбище)
***
Розетта тихо шла по тропинке за Хроно. Его спина маячила впереди. Тут Розетту отвлёк резкий крик ворона.
- Заткнись, - прошипела она, вспоминая старую традицию: каркнет ворон – матери его, не к добру он каркает, беду зовёт.
Ворон обиженно и протяжно каркнул и слетел с ветки великолепного дуба, стряхнув снег прямо на Розетту – она стояла под одной из длинных и могучих ветвей.
Стряхивая снег со своего пуховика, взгляд зацепился за надпись красивым каллиграфическим почерком.
«Rosette Christopher» - гласила эта красивая надпись. Внизу год рождения и смерти.
Розетта оцепенела. Она была потрясена – получается, что она уже жила!
- Как такое могло быть? – повторяла она, остановившимся взглядом смотря на равнодушные буквы и сухие цифры.
А в голове у неё, несмотря на потрясение, было спокойно. Там звучала песенка, под которую так сладко уснула Розетта Кристофер в тот день, когда встретила Хроно…

Погреться у нарисованной печки,
Послушать несуществующий голос,
Он тихо споет тебе о хорошем,
Красивом, которым полон твой дом.
А где он, ты это силишься вспомнить
И ночью, рождая странные мысли,
Приходишь к уже потрепанной фразе,
Что лучше оставить все на потом.
И встретив свое имя на одной из могил,
Ты с ужасом почувствуешь, что ты уже был,
И что тебе останется вместо мечты,
Ухаживать за нею, поливая цветы.
Тот праздник, что не доставил мне радость,
Тот вечер, который всех нас поставил на место,
Избавил нас от веселья,
Которым мы обладали с утра.
Бездомный, в боях потерянный кем-то, рассудок
Напоминает мне город сожженный,
Где вместо снега шел пепел,
Откуда я убежал лишь вчера.
И вспомнив свое имя за одним из столов
Ты с ужасом почувствуешь, что ты не готов
Исправить те ошибки, что наделал в пути,
Что наделал в пути…

7

Глава 13
(По воле судьбы, последняя)
Закат
Розетта упала на колени. Снег тут же уколол тысячами иголок, но девушка не обратила внимания на холод. Она вглядывалась в надгробие, она пыталась думать, что это мираж, сон… Но нет. Казалось, камень становился лишь материальнее. Чтобы убедиться, что это так, Розетта дотронулась до камня.
Вдруг перед ней пронеслись десятилетия. Она увидела себя, или ту Розетту, что жила тогда, в двадцатых годах двадцатого же века. Она вздрогнула – пронеслись лица Иешуа, родителей, Азмарии, Сателлы и… Хроно. Все они уже жили когда-то. Перед глазами Розетты пронеслись годы службы в Магдалинском монастыре. Она увидела лицо, что когда-то очаровало её, но теперь чувствовала лишь ненависть. Айон! И смерть… На секунду Розетта задохнулась, на последних секундах своего видения она заметила лишь закат солнца и лицо Хроно. Его глаза говорили о такой любви, нежности, душевном тепле… а потом темнота. Чувство и такое равнодушие.
Розетта почувствовала что-то мокрое у себя на щеке. Это была слеза. Не удержавшись, девушка зарыдала в голос, как давно не плакала, с тех пор, как умерли родители. Горячие слёзы падали на снег и он таял.
Так Розетта рыдала, пока солнце не начало опускаться. Похолодало, но резко Розетте стало тепло. Она подняла заплаканные глаза. Оказалось, Хроно положил ей на плечи свою куртку, стоит тут, позади неё и улыбается своей доброй улыбкой.
- Х… Х… Хроно! – заикаясь, проговорила она и рассказала о своём видении.
Хроно внимательно её слушал. Теперь он понимал, почему её имя показалось ему знакомым.
- Розетта… - Хроно обнял девушку.
Она почувствовала себя маленькой девочкой, которую защищает великий и могущественный человек. А, может, демон?.. Демон…
- Айон… - прорычала Розетта. Это он виноват, он искалечил жизнь стольких людей!
***
Бедная девушка! Она не подозревала, что этот самый Айон подслушал их разговор. Сначала он и сам был удивлён, но потом жажда мщения победила удивление.
- Так, Мария Магдалена! Значит, ты вернулась? Сколько раз я губил тебя? Сколько раз я губил твоего защитника? – улыбаясь, сказал демон. – Наша война никогда не кончится. Пока есть свет, есть тьма. Пока есть тьма, есть свет. Умри же, и дай Бог, чтобы это была твоя последняя смерть!
Всё так же, недобро улыбаясь, Айон повернулся и зашагал по дороге. Ему надо быть раньше них в городе…
***
Розетта и Хроно ехали в машине. Повисла тишина. Каждый думал о своём.
«Господи», - с ужасом думала девушка, глядя в узорчатое стекло, - «как я буду смотреть в глаза Иешуа? Ведь он так страдал из-за меня в прошлой своей жизни…»
- Куда тебя вести? – нарушил тишину Хроно.
Розетта всхлипнула:
- Только не домой! Я не смогу смотреть на Иешуа и Азмарию…
- Тогда поедем в центральный парк. Там можно будет поговорить спокойно.
- Да, - ответила сдавленным голосом Розетта. Её глаза покраснели, Хроно не мог смотреть на её лицо.
«Зачем ты шлёшь нам такие испытания?..»
***
В парке почти не было людей. Хотя смотреть закат в Центральном парке очень красиво, жители Нью-Йорка сейчас расслаблялись у телевизоров. Хроно оставил машину и пошёл вместе с Розеттой в одно кафе. Никто не заметил, как промелькнула фигура в белом…
- Два сока, пожалуйста, - сказал Хроно официанту. Розетта сильно его беспокоила. Вот уже полчаса, как она тихо сидит в кресле, смотря в одну точку. Видимо, видение слишком придавило её нежную психику.
- Розетта, - тихо позвал Хроно.
Девушка вздрогнула и подняла глаза.
- Хроно, я, наверное, не смогу жить, чувствуя, что всё уже было! Я не пойму, живу ли я… вдруг я это не я, а всего лишь тень той девушки прошлого века? – в отчаянии спросила Розетта.
- Пошли, посмотрим на закат, - предложил фиолетоволосый паренёк и встал.
Тут официант принёс два сока. Поставив два высоких стеклянных стакана на столик, он удалился. Хроно даже не обратил внимания, что официант очень похож на Айона. Это и был, собственно Айон. Пока наша пара разговаривала, он пронёс руку над стаканами. Жидкость чуть вспенилась и посветлела. Довольный своей работой, Айон исчез.
Розетта взяла бокал и сделала несколько глотков.
- Как вкусно!
Ей так понравился сок, что она опустошила весь стакан и улыбнулась той довольной улыбкой, с которой уплетала всю еду в кафе, куда Хроно отвёл её.
Хроно последовал её примеру и тоже опустошил ёмкость. Оставив деньги, они пошли гулять по парку.
Они шли прогулочным шагом в молчании. Иногда Хроно думал о чём-то вслух, и Розетта слушала его мысли. Но вот Розетта зевнула так, что парень испугался: как бы она не вывихнула челюсть.
- Хроно, давай посидим на это-о-о-ой лавочке… - зевая, попросила девушка.
Хроно подчинился. Они сели на красивую лавочку, потрёпанное дерево тоже красиво сочеталось с чёрным железом. Такие лавочки стоят в каждом парке Америки, но у каждой есть своя история. Вы можете увидеть признания в любви, стихи, накаляканые горе-поэтом, что-то вроде «Джин, я прощаю тебя» или «Здесь был Том»… Как много написано на такой маленькой скамеечке! Иногда можно встретить рисунок, обычно сердечко или рожицу, иногда – мат. Наверное, на каждой скамеечке перочинным ножиком выдолблено сердце, пронзённое стрелой, и в нём написано что-то типа «Рома + Таня = ЛЮБОВЬ».
Розетта чуть прищурила глаза: они сели прямо напротив заходящего солнца.
- Хроно, а ведь та Розетта умерла на закате, - сказала, одновременно пытаясь улыбнуться, девушка. Вдруг у неё на секунду спёрло дыхание, как тогда, в видении…
Последнее время Хроно ощущал какое-то беспокойство.
- Ну что ты, Розетта! Ты будешь жить долго…
Он хотел её утешить, но она перебила его:
- Хроно! Я боюсь умирать! Я не хочу умирать! Я хочу жить, жить, жить!! – закричала Розетта, уткнувшись в плечо юноши. Ей казалось, что смерть приближается, скоро она будет здесь…
Несколько минут девушка просто плакала, а Хроно обнимал её. Наконец, рыдания начали стихать.
- Розетта… знаешь, я ведь давно тебе хотел сказать… - начал юноша, чувствуя, что Розетте просто не хватит сил, чтобы бороться со смертью – так её извело это проклятое видение.
- Я тоже хотела тебе сказать, Хроно…
Вместо слов они поцеловались. И так Розетта ощутила это волшебное чувство, когда кто-то любимый целует тебя. Но стало холодно. Девушка упала в объятия Хроно, так и не закончив этот поцелуй. А минуту спустя, юноша, держа в руках обмякшее тело любимой, закрыл глаза. Навсегда. С одной единственной мыслью:
«Розетта, прости меня»
***
Солнце последними лучами осветило двух влюблённых, чья история печальней даже истории Ромео и Джульетты. Ведь если им мешали семьи, то Розетте Кристофер и Хроно Синнеру мешала могила. Жалкий холмик, что прервал жизнь двух молодых людей.
Розетта Кристофер, покойся с миром.

Конец.

ЗЫ Это фанфик по аниме "Крестовый поход Хроно".


Вы здесь » Фанфикшн » Анимэ » Нью-Йорк ФМ