Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » Курилка » Кое-что о коммодоре Джеймсе Норрингтоне


Кое-что о коммодоре Джеймсе Норрингтоне

Сообщений 301 страница 329 из 329

301

То-то что иллюзий у него было достаточно .%))))А вот не понимаю , как он сним не расстался ?

302

Катрина Лиотта написал(а):

как он сним не расстался ?

Да так, продолжал его носить будучи на Тортуге, где, я думаю, особенного смысла в этом не было)))

303

Ха-ха-ха!!!
Нет , простите , у меня нет чувства юмора .)))Интересно ...а вышла бы Лиза за Дж.Н?
Представляю , ни фильма бы тогда не было , ничего.А на Тортуге точно парик носить не было смысла , особенно- когда в нем завелись вши%)

304

Виктория написал(а):

предлагаешь сделать выбор между символическим подходом в решении проблемы и натуралистическим?

Золя! Бодлер! Тенденции символизма и натурализма в европейской литературе середины 19 века!.. Дайте мне гильотину - завтра заруба%)))

Это был оффтоп на нервно-рефлекторной почве:) Мне тоже кажется, что Норрингтон хотел распрощаться со своими мечтами...да не вышло.

305

Antonia написал(а):

Дайте мне гильотину - завтра заруба%)))

Я надеюсь не меня?..

Отредактировано Виктория (2008-01-19 17:16:54)

306

И снова здравствуйте :)
Не ждали? :)))

Антония, как экзы?
*задумчиво* Надо бы тему перечитать, тут, как я вижу, объявились некие экстравагантные новички :)

307

Виктория, я наконец отвечаю на пост 239

4. Все вполне могло быть и так, но возникает вот какая неувязка. Дело в том, что сам образ Норрингтона на диво не противоречив. То бишь, если бы были некие свойства определенные (напиться - и забыться, резкая потеря ориентации (я в прямом смысле :)))  и т.п.), они сказывались бы на общей логике развития характера. Например: нанялся на "Жемчужину" - ушел к Беккету, жизнь стала в тягость - отправился на Тортугу и т.п.
Поступки Норрингтона, на мой взгляд, абсолютно логичны, а значит продуманны.

5.

Виктория написал(а):

На мой взгляд, Джек натура увлекающаяся и в такие моменты ему не свойственна рефлексия, примеров чего за три фильма у нас накопилось предостаточно

Да, но достаточно и примеров, говорящих о продуманности, определенной стратегии поведения, внешне прикрытой шутками-прибаутками. Как говорится, самый умный тот, кто притворяется дураком.
Но здесь действительно, без дальнейшего анализа четко оценивать невозможно :)

308

narroh, читаю диалоги, рыдаю пацтулам :)))) Надо же, какая выдержка! Я бы так не смогла :)

Катрина Лиотта, приветствую! А почему надо писать тебе в личку? Ты расскажешь что-то тайное про Норрингтона, ааа? Признавайся!  :D

309

Tari
Ну наконец-то!)))
А что экзы?.. Сдадены на отл, остался, правда, один должок...но это только на следующей неделе, далеко ещё)))

310

Тари, привет! Замечательно, что ты вернулась:)) Можно на ты, да? Я надеюсь, мы продолжим наше исследование?
Что касается твоих возражений, постараюсь прояснить:) Да, я согласна, что Норрингтон – человек, у которого рациональное начало является доминирующим. И надо полагать, что он принимает решения, а затем совершает поступки, только если с его точки зрения все логично. И в свете этого, твоя версия о том, что Норрингтон на Тортуге ждет Воробья и нанимается к нему в команду, в полном соответствии со своими планами, выглядит просто железно:)) Но мне почему-то ну никак не верится, что Норрингтону уж очень хотелось поплавать под командованием Воробья. Я повторюсь и скажу, что навряд ли можно говорить о полной адекватности Норрингтона в том положении. Потому что я, например, считаю, что крайне нелогично было драться со столькими людьми. Но ведь дерется и с огромным удовольствием :) И потом, я не думаю, что такое качество, как интуиция, совсем не свойственно Норрингтону. Военный без интуиции – это тоже своеобразный нонсенс. Другое дело, что он не всегда ей руководствуется. Но я могу согласится и с тем, что он нанимается на «Жемчужину», потому что был пьян, потому как какой-либо достойной версии я выдать, увы, не могу:)))
Капитанчег, капитанчег. Даааа, он достоин отдельной темы:))) Но все-таки моя мысль сводится к тому, что главной целью Воробья был сундук, а никак не сто душ. Владение сундуком, вернее, сердцем открывало для Джека больше перспектив, чем банальный откуп от Дейви Джонса. Так что, да, у капитана Воробья глобальное мышление:) К тому же как-то вяло народ нанимался. Да еще и какого качества%) Видимо в последнее время имидж Джека Воробья заметно ухудшился: «Давненько мы не занимались порядочным разбоем», «Как видно, Джек в раздрае» и т.п. Потому Джек и продолжает отчаянно трясти компас, услышав об "успехах" Гиббса ("Считая четырех, набралось четверо") И мне кажется, когда он понял, что сможет найти сундук, ему уже был плевать кто рядом с ним: Норрингтон или кто-то другой. Я не спорю, Джек умен, изворотлив, хороший психолог и прочее и прочее, но все же есть у него моменты, когда он пребывает в какой-то эйфории, что ли. Главным образом проистекающей из его уверенности, что нет никого умнее Джека Воробья или если он захвачен какой-либо идеей. Но это мое имхо. Я на истину не претендую:)))

Отредактировано Виктория (2008-02-07 22:55:20)

311

Antonia, молодчина! Поздравляю!!! Так держать, курс верный :)

Виктория, давай на ты :)
Да, тут без дальнейшего анализа не обойтись, надо мне созреть на длинный пост :)

312

Tari написал(а):

Да, тут без дальнейшего анализа не обойтись, надо мне созреть на длинный пост

Очень жду:))

313

Виктория, уже начала писать, но что-то подзабыла детали :) Надо бы пересмотреть еще раз. В общем, чувствую, что все опять затянется :(

314

Тари, очень надеюсь, что все затянется не так, как в прошлый раз ;))) Потому что когда ты направляешь это исследование, процесс получается довольно интересный, а главное - конструктивный :)

315

До пятницы затянется. :( У меня после рабочего дня остаются только самые примитивные мысли, к сожалению. Но вечером в пятницу (волшебное время) обязательно отвечу дальше. Уже на выходных писать начала, надо бы завершить :)

316

Слушайте , без Норрингтона бы ни фильма , ни ваще ни фига бы не было !
Тари , свозвращением вас...%))

317

Уважаемые форумчане, когда я впервые посетила эту ветку, здесь уже сложились определенные группы сторонников той или иной трактовки вопросов, предложенных основательницей темы Tari.
     И несмотря на то, что у меня были свои взгляды на проблему, присоединиться к дискуссии я не решилась.
     Однако некоторое время назад, после своей эмоциональной реплики о совершенно другом герое ПКМ, я получила личное послание от Виктории и у нас зашла эпистолярная беседа о Джеймсе Норрингтоне, в результате которой я получила предложение присоединиться к общей беседе.

     Что и делаю.
     Надеюсь, что не окажусь в положении вломившегося в чужой монастырь со своим уставом. Заранее прошу прощения, если кого-нибудь обижу.

     Для начала своеобразный приквел, в смысле - немного на тему «Откуда я? Я из моего детства…» (цитата по памяти). Потому что это, действительно, многое объясняет…

     Джеймс Норрингтон - выходец из дворянской, знатной, но обедневшей, разорившейся семьи. Возможно, имела место какая-нибудь некрасивая история, или неравный брак - в общем случилось нечто, из-за чего семейство Норрингтонов подверглось обструкции со стороны родственников, оказалось в полосе отчуждения.
     Маленький Джеймс рано осиротел, видимо, даже не запомнил ни отца, ни матери. Воспитывался какими-нибудь дядями или тетями - постоянные попреки куском хлеба, жестокие побои, унижения, обвинения, которых мальчишка искренне не понимал, одиночество. Уже тогда, в раннем детстве, он начал забиваться в скорлупку, в панцирь, прятать от всех свои чувства.
     Джеймс рано научился читать, и книги спасали его от жестокости мира. Забившись в свою тесную каморку, паренек уносился в волшебный мир. Наверное, тогда он и начал мечтать о парусах, приключениях, о неоткрытых островах, пленившись судьбой адмирала Френсиса Дрейка.
     Ум нашего героя был живой и гибкий, это позволило ему учиться в достаточно престижной школе на средства попечителей-благотворителей. Здесь Джеймс тоже полной чашей хлебнул жестокой детской травли - за то, что никогда ни имел карманных денег, за нескладную худую фигуру, за дырявые башмаки, за успехи в учебе.
     Исключительно своими талантами пробился в Адмиралтейскую академию, закончил ее с высшими баллами по всем предметам в аттестате, но не обзавелся ни влиятельными покровителями, ни выгодными знакомствами.
     Может быть, нашел одного-единственного верного друга, такого же одинокого и отверженного. Но видимо, потерял и его - чахотка...
     Без протекции невозможно было претендовать на выгодное для карьеры распределение, и молодой офицер несколько лет мыкался по занюханным гарнизонам и развалюхам-кораблям.
     И вот как солнечный луч в судьбе - назначение на красавец "Разящий", серьезный и ответственный пост в Порт-Рояльском гарнизоне, знакомство с губернатором Суонном. И Губернатор, и его дочь общались с ним, как с равным, несмотря на то, что он - всего лишь лейтенант, не придавали никакого значения "темным пятнам" в его прошлом, запросто принимали в своем доме. Веснущатая девчушка смешно и серьезно играла приветливую, радушную хозяйку, отдавая приказ принести чай для "господина лейтенанта".
     Может, тогда и зародилось его чувство, но в то время Норрингтон глубоко таил его.
     Жизнь текла своим чередом, Порт-Рояль, в том числе и трудами Норрингтона, превращался в милый цветущий и безопасный городок.
     Понемногу пришел материальный достаток. Пришло уважение сослуживцев, подчиненных, местных жителей.
     А смешная девочка стала красивой девушкой.
     Но лишь получив звание командора, Джеймс Норрингтон решился признаться ей в любви, и это было для него настоящей мукой.
     Норрингтон не верил в то, что он сам по себе достоин любви, достоин уважения. Он считал, что получит право на любовь только если, что чего-то добьется. В этом его беда, скажу больше - его трагедия. Лишь пред смертью он начинает понимать, что любят просто потому что любят, а не за звания, чины, или богатство.
     Такой настрой командора вызывает у Элизабет подсознательную тревогу - она говорит о том, что Норрингтон "знатен и богат", замечает его любовь к ней, осознает, что у командора есть немало привлекательных человеческих качеств. В общем "о таком муже все мечтают". Но девушка интуитивно чувствует, что жизнь с человеком, который постоянно что-то кому-то доказывает вряд ли будет счастливой…

318

Виктория, длинный пост будет уже завтра, пересматриваю фильм, дабы уловить нечто новое (ну или нестыковки) :)
Катрина Лиотта, пасиба! И тебя тоже с возвращением! Не пропадай!
TaraAviniony, здорово, что присоединилась к нам! Знаешь (ничего, что на "ты"?), вот усомнилась бы во всем (в фильме-то не показали), ежели бы не читала фанфик с очень похожим сюжетом. Постараюсь его найти, не знаю, получится или нет, читала летом, где - не помню, но идеи похожи очень. Подтекст, очевидно, силен, я не ощущаю, но раз уже два человека пишут об этом... В общем, постараюсь найти, если интересно, конечно :)

319

Тара Авиньони, привет! Ну наконец-то! Очень рада тебя здесь видеть :)

Tari написал(а):

вот усомнилась бы во всем (в фильме-то не показали), ежели бы не читала фанфик с очень похожим сюжетом. Постараюсь его найти, не знаю, получится или нет, читала летом, где - не помню, но идеи похожи очень. Подтекст, очевидно, силен, я не ощущаю, но раз уже два человека пишут об этом... В общем, постараюсь найти, если интересно, конечно

Тара Авиньони знает, что я тоже не со всем согласна, особенно с изложением жизненных обстоятельств йуного Норри, ведь, действительно, нам доподлинно ничего неизвестно, в фильме даже намеков не было на прошлое Норрингтона. Но есть психологические моменты, с которыми я практически полностью  согласна. Тари, в общем, подожду твоего мнения по этому поводу и тогда приведу свои аргументы:) А фанфик  почитать интересно :)

320

Tari написал(а):

вот усомнилась бы во всем (в фильме-то не показали), ежели бы не читала фанфик с очень похожим сюжетом. Постараюсь его найти, не знаю, получится или нет, читала летом, где - не помню, но идеи похожи очень. Подтекст, очевидно, силен, я не ощущаю, но раз уже два человека пишут об этом... В общем, постараюсь найти, если интересно, конечно

Tari, спасибо. Фанфик о юночти Норрингтона прочту  с удовольствием.  :cheesy:

     Но если честно – я уже говорила в личном общении с Викторией - Норрингтон действительно представлялся мне очень несчастливым, по-человечески глубоко несчастливым.
     Причем несчастливость эта была не следствием какого-то одного сильного удара, а была, если можно применить такой термин, СИСТЕМНОЙ.     
     Постоянная боль, к которой человек привык настолько, что даже не задумывается о ее существовании.
     И как часто бывает, словно в насмешку, Джеймсу Норрингтону дано умение быть преданным, потребность заботиться о ком-то, много нерастраченного тепла и  нежности.
     В первой части эта его несчастливость еще не так заметна, только намечена – в «Черной Жемчужине» он все-таки ощущает себя на своем месте, чувствует,  что делает важное дело, видит его результаты. То есть гармония в той или иной степени здесь присутствует.

     Впрочем,  возможно мои писания действительно слишком мрачны. Виктория свидетель – я сама обозвала их  «Джеймс Эйр»… :D

Отредактировано TaraAviniony (2008-02-18 18:47:05)

321

Здравствуйте! Можно сказать несколько слов, за флуд простите!

TaraAviniony
Не знаю, как высказать, но меня такая трактовка Норрингтона нравится. Сразу вспомнила Ральфа Брауна из «Индианы» Жорж Санд.
«Природа, наградив меня пылкой душой, совершила странную ошибку: она дала мне невыразительное лицо и неповоротливый язык; она отказала мне в том, чем обладают даже самые грубые люди, – в умение выражать свои чувства словами и взглядами .... О моем нравственном облике судили по внешности, и я засыхал, как несорванный плод под жесткой кожурой, которую я не мог сбросить».
Вы уж простите, что флудю, но так ситуация похожа, что сил нет молчать.

Отредактировано Карлотта (2008-02-20 17:56:46)

322

Карлотта

Да, правда, много общего... Хотя я думаю, что Норрингтон, в отличие от героя Жорж Санд, все-таки не стал эгоистом. Его душа была изранена, но не искалечена. И не исключаю, что даже к такому замкнутому, сдержанному в проявлении своих чувств командору многие относились хорошо.

Ну а теперь - мои предположения по вопросам, предложенным основательницей темы Tari.

     Почему Норрингтон отпустил пирата, приговоренного к повешению?
     Потому что по большому счету он и не хотел вешать именно этого пирата.
Не исключаю, что еще до встречи Джек вызывал у Норринтона известную симпатию, даже восхищение (и не только у Норрингтона, возьмись кто организовать в Порт-Роял «Клуб почитателей Капитана Джека Воробья» желающих вступить, похоже, было бы немало).
     Такую вызывают не откровенно «плохие парни», а искрометные задиры, которые способны принести немало неприятностей, но в сущности не злые люди. Норрингтона пленяла лихость, дерзость, задиристость, независимость самого необычного пирата Карибского моря. И его смущало, даже пугало это, отсюда и преувеличенно эмоциональные «Самый жалкий пират…», насмешки и над компасом, и над пистолетом, и над шпагой – не странна ли такая пылкость для сдержанного и замкнутого командора?
     Думается, объективно у Норринтона было, за что уважать пирата – командор вполне мог одобрить и отказ заниматься работорговлей, и то, как Джек ускользнул от семи агентов Ост-Индской компании (потому что пылких чувств к Ост-Индской компании командор точно не испытывает). А по пути к Исла-де-Муэрто имел возможность наблюдать, какой Джек искусный рулевой...   А потом Элизабет с подробностями рассказала ему, что случилось в форте в день присвоения Норрингтону звания командора..
     Да, закон много к чему обязывает, и обойти его не просто. Но вешать человека который не один раз спасал девушку, к которой ты неравнодушен – думаю, Норрингтон тоже считал это как минимум свинством.
     Да и вряд ли вешание было той частью обязанностей, которую командор исполнял с удовольствием – он все-таки не садист, не Беккет.
     Тем более, что настоящих злодейств – убийств, нападений на мирные корабли и города за Джеком не числится.
     Стиль Джека скорее в том, чтобы посадить человека в лужу, и уж это он делает с блеском и изобретательно – так, что даже если посадили в лужу тебя, через некоторое время сам это оценишь.
     Вообще-то у командора есть такой мотив – мучиться выбором между законом, долгом – и тем что, велит тебе твое сердце, твои честь и  совесть.     
     Так что эскапада Уилла была для Норрингтона (и не только для него) манной небесной. Как он говорит о «деньке форы» - с трудом сдерживая улыбку, даже смех!

     Почему все-таки пустился в погоню?
     Ну да, собирался он погоняться за «Черной жемчужиной» для виду день-другой, а потом под каким угодно предлогом погоню свернуть. Англия далеко, за каждым чихом к королю бегать затруднительно, многие решения, даже важные, принимались на месте, оперативно.
     Но вышло все иначе. Возможно, «Жемчужина» постоянно была в виду, и нужен был действительно экстраординарный повод, чтобы повернуть назад.
     А потом – ураган. Погибли люди, погиб корабль…
     Помните «Божественную комедию»? Описывая девятый, самый страшный, круг ада, обычно говорят, что там караются предатели. Но у Данте образ сложнее: «обманувшие доверившихся». Вот так ощущал себя командор… И не видел для себя возможности прощения, оправдания, искупления…

     Почему Норринтон отправляется на Тортугу (и ведет там себя не вполне добродетельно)?
     Думаю, что Норринтон действительно просто бросил все - потому что если бы он по форме попросил отставки, даже если была позорная отставка с лишением званий и чинов – зачем тогда смертный приговор «за оставление службы»?
     Мне кажется, что после случившейся во время погони трагедии Норрингтон потерял жизненные ориентиры, утратил самоуважение (а в третьем фильме он просто сломленный человек, но об этом позже). Командор лихорадочно пытается найти себе новое место на этом свете – отсюда и его импульсивные, лихорадочные, отчаянные поступки, шараханья от одной крайности к другой, не свойственные этому рассудительному, здравомыслящему человеку.
     То, что Норринтон оказался именно на Тортуге – до некоторой степени случайность. Мог оказаться в подобном же месте. Пытался «соответствовать» – ввязывался в драки, пил, может быть, играл и обдуривали его, естественно, немилосердно… Быстро понял, что сей «дивный букет жизни» не для него.
     И тем тяжелее было, что он не считал себя виноватым, не считал, что был неправ, отпуская Джека.

     Почему Норрингтон нанялся в команду к Джеку Воробью?
     Мерзко ему было на Тортуге, смотаться хотел куда угодно. А так он мог хотя бы оказаться в море (которое командор любит не меньше чем Джек, просто не говорит о своей любви). Мог делать то, что умеет делать хорошо (думаю, командор прошел хорошую флотскую школу и много что умеет, не только красиво подносить к глазу подзорную трубу).
     Вряд ли командор специально поджидал Джека – на Тортугу капитан Воробей является не по расписанию (да и не сошелся свет клином на Тортуге), велик шанс прождать до Страшного Суда. Но услышал хорошо знакомое имя – и расцвели все противоречивые чувства, восхищение и ненависть, пышным цветом...

     Почему Джек берет Норрингтона в команду?
     А Джеку просто позарез нужно было найти 100 душ для расплаты с Дейви Джонсом (точнее – только 99, так как Уилл уже был на «Голландце», против чего Капитан Воробей возражений не высказал). А иначе – хана воробышку! В такой ситуации все равно, кто перед тобой – бывший командор или «жена ушла и собаку с собой прихватила». Есть соблазн подумать, что Джеку казалось не лишним заиметь кадрового морского офицера, поскольку от набранного на Тортуге отребья в море проку мало... Но, судя по тому, для каких работ командора на «Черной Жемчужине» использовали, Джеку подобные мысли в голову вряд ли приходили.

     Пока так, конспективно.
     Если кому что надо уточнить – спрашивате.

323

TaraAviniony
Но в том-то все и дело, что Ральф не стал эгоистом, просто его считали таковым. Жизнь его помотала, но он не обозлился на людей, не стал черствым.

324

Карлотта написал(а):

Но в том-то все и дело, что Ральф не стал эгоистом, просто его считали таковым. Жизнь его помотала, но он не обозлился на людей, не стал черствым.

Сердечно прошу прощения - "Индиану" я не читала, а цитата в отрыве от книги допускает неправильный вывод.
Тогда сходства, конечно, больше.
Хотя, думаю, что Норрингтон, как и многие подобные сдержанные, молчаливые люди (особенно если они  к тому же профессионалы своего дела) производил впечатление положительное и даже отчасти выгодное.
Хотя узнай он об этом - бедняга искренне удивился бы.

325

TaraAviniony написал(а):

Сердечно прошу прощения - "Индиану" я не читала, а цитата в отрыве от книги допускает неправильный вывод.

Просто если коротенько привести историю Ральфа, то будет много, очень много общего с вашей трактовкой Норрингтона. Но я умолкаю так, как говорю не по теме, а по теме мне сказать нечего.

326

Тара Авиньони, как я и обещала, выкладываю свои вопросы к твоему посту №322.
Итак…
По первому вопросу:
Симпатия и восхищение?.. Я даже не знаю. Может быть зависть? Мне кажется, что для Норрингтона в первой части – это более характерное чувство. Возможно, что у Норрингтона и были какие-то метания между долгом и свободой и, возможно, именно поэтому он для себя четко обозначил, что есть черное, а что есть белое и строго следовал этому. Может быть я, как говорится, близорука, но в первой части я этих метаний не заметила. Мне почему-то кажется, что он не сомневался в том, что делает. Норрингтон, конечно, не садист. Да и Бекетта я садистом не считаю. Хотя, как знать, может быть, лорд и получал определенное удовольствие от своих злодеяний:) Но у Бекетта есть такая черта, как «ничего личного». А у Норрингтона я ее не увидела. Конечно, было бы глупо считать, что сам процесс повешения может увлекать Норрингтона, но на виселицу он отправлял с изрядной долей легкости. Вон там еще так живописно болтались три повешенных пирата. Зрелище не из приятных! Или, помнишь, с каким пылом он рассказывал Элизабет (маленькой девочке!), что он не успокоится, пока каждый из пиратов не разживется пеньковым галстуком?
На мой взгляд, Норрингтон – человек, очень остро переживающий свои неудачи и с довольно болезненным самолюбием. Кстати, разбор вещичек с таким сарказмом, может быть, явился следствием того, что Норрингтон сам не смог спасти Элизабет. И он пытался как-то сгладить это впечатление, что, мол, Джек не смотря ни на что, самый жалкий пират.
По поводу того, что у Джека было много поклонников, полностью согласна:) Например, у Грувза он вызвал явное восхищение :D Про Элизабет я вообще молчу. Она его уже заочно уважала, поскольку читала о нем.

TaraAviniony написал(а):

Да, закон много к чему обязывает, и обойти его не просто. Но вешать человека который не один раз спасал девушку, к которой ты неравнодушен – думаю, Норрингтон тоже считал это как минимум свинством.

Кстати, да, Джек не раз спасал Элизабет, но он еще, прости мой французский, ее облапал и составил ей компанию на острове%))) Не думаю, что Норрингтон был в восторге от этого:)))
Вообще, у тебя очень интересная версия о деньке форы и прямо противоположная моей:)) На нее работает и тот факт, что можно рассмотреть слова губернатора как своеобразную поддержку, что он, мол, тоже не считает, что так уж обязательно вешать всех и каждого. Логично:)

По второму вопросу:
Вроде бы этот пункт возражений не вызывает, потому что не расходится с логикой предыдущего пункта.

По третьему:

TaraAviniony написал(а):

Думаю, что Норринтон действительно просто бросил все - потому что если бы он по форме попросил отставки, даже если была позорная отставка с лишением званий и чинов – зачем тогда смертный приговор «за оставление службы»?

Если я ничего не путаю, то смертный приговор, вернее обвинение было одно для троих, а именно за  «участие в заговоре с целью освободить того, кто совершил ряд преступлений против короны», а не за оставление службы. И возможно в Англии знали, что Норрингтон оставил службу. Потому что Бекетт говорит: «некоего Джеймса Норрингтона», тогда, как, по идее, должен был назвать его звание. К тому же, Бекетта больше интересовал вопрос, здесь он или нет, а не когда и при каких обстоятельствах он оставил службу. В общем, вся эта история такая запущенная. А вот меня еще такая вещь интересует. Ты разбираешься в оружии? Вот эта шпага, которая была подарена Норрингтону в честь повышения, она только, я может не совсем правильно выражаюсь, церемониальная или была боевым оружием. Т.е. вопрос сводится к тому, была ли эта шпага при нем во время погони за «Жемчужиной»? Если была при нем, то получается, что он после своего неудачного похода, как минимум вернулся в Порт-Роял и завершил какие-то свои дела. Может все-таки и по всей форме сложил с себя полномочия?
Я тоже считаю, что его пребывание на Тортуге случайность. Но, к тому же, я не думаю, что он жаждал оказаться в каком-нибудь более приличном месте, потому что, надо полагать, на Ямайке его хорошо знали.  А потому, надо полагать, что ему не доставило бы удовольствия пребывать в приличном обществе в положении человека, потерявшего все :(

По четвертому вопросу:

TaraAviniony написал(а):

Мерзко ему было на Тортуге, смотаться хотел куда угодно.

ППКС  :)

По пятому вопросу:

TaraAviniony написал(а):

Почему Джек берет Норрингтона в команду?

Ну, с этим все понятно, версия распространенная:) Вопросов нет :)

Отредактировано Виктория (2008-04-07 21:31:15)

327

Ох, давненько я сюда не заглядывала!
     Но желание поговорить о полюбившихся героях по-прежнему сильно.
     Так что продолжаю...

     Это по большей части не «ответы на комментарии к ответам на вопросы», а скорее расссуждения по поводу различных сторон проблемы, которой посвящен форум.

     1. Об отношении Норрингтона к Джеку.
     Видимо, мне не вполне удалось подобрать слова, но думаю, что все легенды о капитане Джеке Воробье, ходившие по островам Карибского моря, создали у командора образ человека незаурядного, способного повести за собой, организовать других – без плеток и колодок. Можно сказать что интерес командора был с определенной долей профессиональным – Норринтону хотелось быть таким командиром, за которым идут не из страха перед санкциями флотских уставов, а по велению душевному. Попросту – хотелось быть любимым. Сразу скажу, что не вижу в таком желании ни малейшего криминала. Может быть, доля зависти здесь есть – «вот он как может, а я так не умею» - но зависть эта не черная.

    2. О вешании.
     Вряд ли взгляды командора значительно отличались от господствовавших в ту эпоху. Не стоит делать из него современного слюнявого правозащитника, стенающего по поводу того, что битцевскому маньяку в тюрьме масла и мяса недокладывают.
     Но тем не менее в интонации, с которой Норринтон произносит фразу о пеньковом галстуке, мне слышится скорее горькая усмешка, чем благородный пыл. По-моему у него даже губы кривились.
     Командор понимал, что его главная задача – обеспечить покой  мирных граждан, а для нужно не только  пиратов вешать. Главное – процветающие ремесла, приносящие достаток жителям города, если это будет – не будет пиратов. В смысле, что жители встанут против пиратов вместе с тобой.
     Нападение «Черной жемчужины» - в определенной мере застало всех врасплох, то есть подобного давно не бывало, даже офицеры позволили себе расслабиться.
     То есть не думаю, что в Порт-Роял «добекетовского» периода имели место массовые пропиратские настроения, скорое наоборот.

     3. О Беккете.
     Не оптовые повешения оборванцев, а унизить, уничтожить морально, сломать человека – вот что доставляло ему удовольствие. Арестовать и отправить на эшафот влюбленных в день венчания, например. А глядя на Губернатора и Норринтона, не смеющих посмотреть друг другу в глаза, лорд испытывал истинное сладострастие.
     К слову, мне не кажется невероятным, что Беккет мог заготовить определенный запас своеобразных бланков, «открытых листов» - там уже были нужные подписи, печати, оставалось только вписать имя и состав преступления.

     4. Об отставке и шпаге командора.
     С отставкой вопрос действительно запутанный. Но похоже, какой-то более или менее крупный скандал имел место. Мне кажется что слова «оставил службу» все таки прозвучали, кто-то, чуть ли не Губернатор, их произнес. И листков с приговорами было три – то есть каждому из обвиняемых персональный. Хотя если честно – для меня тоже загадка, как шпага командора попала к Беккету.
     Если Норрингтон ушел в отставку сам, то зачем отдавать шпагу, ведь это его личное, именное оружие, к тому же у меня сложилось впечатление, что шпага ему приглянулась, понравилась, что они «сошлись характерами». Считал, что недостоин после всего, что случилось носить ее? Это уж слишком в его духе.
     Если был разжалован и шпагу у него отняли, то почему ему самому позволили уйти?
     Если не наведывался в Порт-Роял после кораблекрушения, то опять-таки, как оказалась у Беккета шпага? Мерсер у пьяного спер? А почему тогда человека с собой не прихватил?

     А боевая шпага или церемониальная это может рассказать Уильям Тернер, получивший этой самой шпагой удар в грудь от Дейви Джонса.
То есть я думаю, что боевая. И командору случилось использовать ее в бою – во время сражения с проклятыми пиратами на «Разящем».

     5. О любви Норингтона.
     Возможно я нахожусь в плену собственных теорий (пост № 317 от 2008-02-16 на 13 странице), но здесь в определенной мере имела место ситуация «состраданье за любовь готов принять»(Ц). Живой интерес к себе, обыкновенная доброжелательность, то, что кто-то другой радуется твоим успехам, переживает твои неудачи, и многие другие проявления нормальных человеческих отношений были Джеймсу Норрингтону настолько в новинку, что он вполне мог или полюбить, или вообразить себя влюбленным. Может быть, у него и не было пылкой любви, но была искренняя привязанность, было желание принести человеку счастье, а главное - не было расчета.
     Вообще со сватовством ситуация непростая, эмоционально непростая – не могу отделаться от впечатления, что Норрингтона в равной мере пугали и отказ, и согласие.

     В этой теме многие высказывали мнение, что Командор пустился во все тяжкие после того, как Элизабет якобы неожиданно предпочла ему другого, чем опозорила на все Карибское море (и прочие водные объекты мира, включая садово-парковые пруды).
     Мне так не кажется. Для начала – Лиза и Джеймс не были женихом и невестой.
     Смотрите, в первый раз, в день получения нового звания, Командору не удалось довести свое предложение руки и сердца до конца. И даже когда все благополучно завершилось, он не стал беспокоить перенесшую потрясение, испуг девушку, решив отложить разговор до лучших времен. О факте сватовства знали только сам Норринтон, Элизабет, Губернатор – и горничная Эстрела. Ее можно было бы счесть «слабым звеном», но мне она представляется человеком надежным, совсем не трепливой болтушкой, она не выдаст чужих тайн и Элизабет доверяет ей.
     Обещание данное Элизабет Норрингтону на палубе «Перехватчика» тоже было дано почти с глазу на глаз, их разделяли лишь несколько ступенек, да и голос девушка понизила. Это не то слово, на котором можно ловить.
     То есть даже неофициальной помолвки не было, не говоря уже об обязательном троекратном оглашении в церкви.
     И наконец - уж если Норрингтон понял, кем на самом деле изготовлена его шпага, то неужели просьба в качестве «подарка на свадьбу» спасти другого человека не вызвала у командора никаких мыслей? Думаю, он уже тогда понял, кого выбрало сердце девушки.
     Да, получить отказ был для него болезненно, как для любого человека. Но Джеймс Норрингтон (и Уильям Тернер также) признает за любимой право выбора.

     Согласна – брак Элизабет Суонн и Джеймса Норрингтона, таких, какими они были в начале фильма, скорее всего не был бы счастливым. Но я не исключаю того, что Элизабет «всем назло», стиснув зубы, делала бы все, что быть хорошей женой, «достойной девушкой» (Ц). И добилась бы в этом определенного успеха, тем более, что ее усилия не были бы односторонними, безответными.

328

итак, начнем))
думаю, Джеймс отпустил Джека не из милости или жалости , а из того , что у него есть человеческие чувства, сострадание, или просто интерес от того , как скоро они поймают Джека снова и посадят в тюрьму.Но , бедняге не удалось сделать это во второй раз(((жаль,конечно.
и второй вариант.
Элизабет симпатизировала до того и Воробушку тоже , и Джеймс подумал : Авось , она Уилла бросит за то что я спас ее лутчего дружка.Но это вряд ли , так как к нее решение было другое.

воот тааак...

329

Еще один варинат объяснения пресловутого "денька форы". Может быть корабли ямайской эскадры просто были не готовы к выходу в море? Часть команды на берегу, провиант, порох, ядра, всякие зап.части не погружены. Но не заявишь же об этом вот так вот, прямо. Это ж прозвучит так, будто на эскадре все лопухи.


Вы здесь » Фанфикшн » Курилка » Кое-что о коммодоре Джеймсе Норрингтоне