Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » Другое » Две с половиной недели.


Две с половиной недели.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Фанфик по мотивам кинофильма "Ван Хельсинг". В своё время фик в еще не законченном варианте выкладывался на "фанфик по-русски",но сайт,как известно, умер, а фик наконец отредактирован))Пока что у меня это единственное произведение такого объема,писалось больше года и мне бы было очень приятно услышать отзывы и КРИТИКУ, т.к. сейчас собираюсь творить дальше...

ООС- писала под другим ником

Автор: Seva.
E-mail: tovsla@mail.ru
Бета: Nightday.
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Князь Владислав Дракула/Дарья.
Жанр: AA, с элементами AU и humor.
Дисклеймер: Граф Дракула принадлежит сам себе. Главную героиню и ее подругу Таню, которая временно промелькнет, списали с автора и с настоящего человека. Таки что никакой Мери Сью здесь и не пахнет... И хорошо бы отзывы... отзывы... моя преле-с-с-ть...
Саммари: Просыпаюсь я и вижу себя не там, где должна быть...
Предупреждение: От автора: "Это мой первый фик... Хеппи-энда не будет точно".
Посвящается лучшему форуму Ричарда Роксбурга. Девочки, спасибо за все =)
Статус: Закончен.


-Кто это был, Геральт?
-Друг. Мне будет его не хватать.
-Он был человек?
-Он был воплощением человечности.

Анджей Сапковский, «Сага о ведьмаке».

Часть первая «В Трансильвании».

Глава 1.

Проснулась я внезапно.
Лежа с закрытыми глазами, я пыталась решить, что делать сейчас. Либо идти под контрастный душ, либо еще поваляться. Не, лучше понежусь. Хорошо, когда выходные, отдых! Можно спать хоть весь день. Этим я и займусь.
Я стала поудобней пристраиваться и обнаружила, что постельное белье как-то преобразилось. Вместо простого, хлопкового, я лежала на шелковом. И ночнушка как-то преобразилась. Кажется, она стала короче и мягче.
Я открыла глаза и села. Огляделась. Так и есть. Я не дома. А у кого? Память как отшибло. Но ясно, что не у друзей. Среди моих знакомых нет никого, кто бы жил в каменных палатах. И уж точно этот кто не стал бы их так мрачно, но при этом столь прекрасно оформлять. Везде позолота, шелк. Кровать просто огромна...
Остается одно: я в гостинице. Либо я ещё не проснулась. Хотя, по-моему, я все-таки не сплю.
Я встала и нашарила ногами восточные туфли, их вид еще раз подтвердил: я не в гостях. Зеркало, встроенное в стену и обрамленное позолоченной резьбой, балдахин, ковер - всё выглядело... Ну очень странно. Страшная догадка посетила вдруг меня. Может, я сошла с ума? Или, может, я умудрилась попасть в музей и там заснуть? Но почему тогда я в такой одежде?
Мои размышления прервал скрип двери. Я сразу обернулась и увидела... Впрочем, описать это трудно. Какое-то существо маленького роста. Жуткая маска на лице (надеюсь, это именно она, а не само лицо!), тварь грязная, похожая на чудовища из детских сказок. Причем на все сразу. При виде такого чуда природы реакция моя была строго однозначна: я вскрикнула. Нет, не так. Я же обещала быть предельно честной. Я взвизгнула. Впрочем, и не так. Честно говоря, я заорала. Громко. Матом. Вдруг из-за той же двери в комнату вбежали похожие уродцы. Моя хрупкая нервная система не выдержала подобных издевательств, и я, в последний раз пискнув, кулем грохнулась на каменный пол...
***
Я начала приходить в себя. Все, с этого дня ничего крепче кефира пить не буду! Это ж надо было до чертей зеленых наклюкаться! Кова-а-арная вещь эти коктейли!!!
Стоп. Я же вчера не пила. Как, впрочем, и позавчера. Это я помню точно. Ой, как же голова болит!!! И есть так хочется, что, как говориться, кишка кишке колотит по башке.
Я приоткрыла отяжелевшие веки. Та-ак, шизофрения подкралась незаметно. ГДЕ Я? Что я делаю в музее? Или это все-таки не музей? Хотя, если мне не изменяет память, подобные вещи, как канделябры, гобелены, балдахины и тому подобное вышли из моды века так этак полтора назад. Что со мной? Где моя одежда? Что на мне делает старинное платье с корсетом? Пипл, хелп ми!!!
Внезапно за моей спиной раздался приятный голос:
-Вас испугали дверги?
Я обернулась. В черном кресле, стоявшем в комнате, сидел мужчина. На вид сему джентльмену было лет сорок, возможно, чуть больше. Длинные черные волосы были убраны в хвост, только пара прядок падала на бледное лицо. В ушах поблескивали сережки. Черные глаза смотрели твердо. Волевой подбородок и аристократичный прямой нос завершали образ.
Продолжая в наглую рассматривать незнакомца, я наконец выдавила вопрос, который мучил меня уже вторые сутки:
-Где я?
-В моем замке, - совершенно невозмутимо ответил мужчина.
-А кто вы?
-Позвольте представиться. Князь Владислав Драгонь, прозван Цепеш, - сказал он с легким, насколько позволяло его сидячее положение, поклоном.
При этом имени у меня в голове закопошились какие-то мыслишки и ассоциации, но я их подавила в зародыше. В конце концов, на данный момент есть вопросы поважнее.
-Как я здесь оказалась?
-Прошлой ночью мои невесты обнаружили ваше тело перед дверью замка. А как вы ТАМ оказались, мне кажется, должен спрашивать я, - Князь пристально смотрел мне в глаза. Под его прямо-таки гипнотическим взглядом я почувствовала себя кроликом перед удавом.
-Я не знаю. Ничего не помню.
-Я вам верю.
-А как мне можно вернутся обратно домой?
Граф ответил на вопрос, но ответил так, что... Через секунду молчания он сказал:
-Я был бы счастлив, если бы вы остались в качестве гостьи. Тем более выхода отсюда нет.
Не понимая, шутка ли это, я слегка улыбнулась. Продолжать разговор было бессмысленно, и, поцеловав на прощанье мне руку, не говоря больше ни слова, Князь вышел, оставив меня наедине с антиквариатом и кучей загадок.
Ясен пень, первое, что я начала делать после ухода графа, это искать свою одежду, попутно размышляя о дальнейшем действии.
Цепеш... Цепеш... Блин, что же мне это прозвище напоминает?
От внезапной догадки я уронила прямо на ногу фаянсового статуэтку в виде дракончика, которую, рассматривая, держала в руке. Но от шока я не заметила этого.
Цепеш. Он же Дракула. Он же самый известный вампир. Он же повелитель всей нечисти. Он же великий полководец и правитель Румынии. Ну, просто человек-и-пароход!!! Неужели, это правда он?? Этого не может быть!! Наверно, просто друзья решили прикольнуться. Достали где-то вторые ключи, похитили меня пока я спала, привезли на какую-нибудь студию, наняли актера...
Нет. Бредятина. Ну, кто же будет выкладывать кучу бабок за средненький по оригинальности прикол? Напугать меня старинной одеждой и атмосферой загадки??!!?? Да детский сад!!
Ладно. Попробую сама все понять. Для начала нужно исследовать территорию.
Этим я сейчас и займусь.
***
М-дя... Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша...
Я блуждала по запутанным коридорам и лестницам не менее двух часов. И пришла к ужасному выводу. Нахожусь я и впрямь в средневековом замке с прилагающимися атрибутами, такими как: свечи в золоченых подсвечниках, мутные зеркала, скрипящие петли на дверях, запутанные лабиринты коридоров, похожих друг на друга, как яйца... Но самое странное: НИГДЕ НЕТ ОКОН!!!
Господи, что же это такое? Замуровали, демоны!! Я была на грани паники.
Большим усилием воли я заставила себя взглянуть на вещи с более оптимистической точки зрения. Ну, например, я выяснила, что путешествия во времени (или в параллельные миры) возможны. Правда, какая мне от этого радость, пока не ясно. Возможно, меня оценит история. Хотя какая на фиг история!?
Тем временем я поднялась по очередной лестнице и оказалась... на заброшенном чердаке. Там было открытое окно. Я подошла, выглянула наружу и чуть не потеряла сознание. Я увидела страшную бездну, расстилающуюся вокруг. Из этой невообразимой глубины поднимался пар.
Кое-как я пришла в себя и высунулась чуть дальше, чтобы оглядеться по сторонам. Судя по всему, либо весь, либо только та часть замка, которая видна, стоит над чудовищной пропастью.
Успокоившись и дав себе обещание ничему больше не удивляться, я спустилась вниз и через полчаса блужданий, нашла свою комнату, где к моему удивлению, меня ждал прекрасный ужин.

Глава 2.

На следующий день я продолжила поиски выхода. Ведь известно - безвыходных ситуаций не бывает!!
Перво-наперво я рванула к тому самому чердаку. К моему удивлению, окно было открытым. Странно... Я точно его вчера закрывала. А, ладно. Может, сквозняк или ветер.
Я потянулась к раме, как вдруг услышала за своей спиной противное хихиканье, похожее на писк летучей мыши. Я обернулась. Никого. Наверно, послышалось. Тут я опять услышала такие же гнусненькие звуки и шелест развевающейся ткани. Я не на шутку испугалась, но чтобы не показать своего волнения, громко сказала:
-Эй, таинственный хихикальщик, открой личико!
Почувствовав, что кто-то находится за спиной, я резко обернулась.
Передо мной стояла рыжеволосая девушка. На ней был надет шелковый восточный костюм (шаровары и что-то, а-ля купальник), щедро усыпанный драгоценными камнями. Девица издавала эти самые противные звуки, развратно улыбаясь.
Молчание явно затягивалось, и я спросила:
-Ты кто?
В ответ красотка только хихикнула. Затем она сказала:
-Алира, Верона, вот эта девушка.
Откуда-то с потолка на пол спрыгнули еще две особы. Они были в не менее интересных нарядах.
Одна была тоже рыжей, а другая являлась брюнеткой, с невероятно редкими, иссиня-черными волосами.
Темненькая явно была на правах главной, чуть отстранив первую девушку, она приблизилась ко мне вплотную и спросила, глядя на меня своими ледяными глазами:
-Как тебя зовут?
-Дарья.
-Верона, что ты с ней возишься? Если ты не хочешь, тогда я первая запущу клыки в ее нежную шейку! - кровожадно облизываясь, прошипела девушка, появившаяся в комнате первой.
-Да-да! Нам не терпится попробовать вкус ее кровушки!! - добавила вторая.
-Нет, Алира! - твердо отрезала Верона. - Хозяин приказал её не трогать. Она Его гостья.
-Ну и что? - капризно спросила Алира.
-Ну и то, что она мне нужна живой, - раздался голос в дверях.
Я мигом обернулась.
Там стоял Князь, или как его называли эти женщины, Хозяин.
Его взор прошелся по всем, остановившись на мне.
Девушки недовольно зашипели, и, закрутившись, превратились... в огромных горгулий. В последний раз возмутившись, они, одна за другой, выпрыгнули в окно.
Князь проводил улетающих вампиресс (а это были именно они, вот зуб даю!) взглядом, полным нежности, и, как мне показалось грусти пополам с какой-то... усталостью, что ли?
Я хотела было задать вопрос относительно этих особ, но Князь опередил меня.
Он прижал палец к моим губам и сказал:
-Вы все узнаете сегодня вечером. Не задавайте сейчас вопросы.
В последний раз взглянув на окно, он удалился.
***
Тем же днем я продолжила обследование замка и нашла огромную библиотеку. Там я узнала много интересного. Например, то, что я, вопреки моим предположениям, далеко не в средневековье, а где-то в конце XVIII века.
Там же я, к своему великому удивлению, нашла много книг по физике, начиная от тонких брошюр и заканчивая пудовыми фолиантами в кожаных переплетах. Зачем они Князю, ума не приложу! Тем более в таком количестве! Может, он их коллекционирует?
В конце концов, я взяла из библиотеки пару книг по истории (чисто из интереса) и пошла к себе в комнату - дожидаться вечера.
***
А вы заметили, как скоро я стала называть это помещение "своей комнатой"? Человеку свойственно ко всему привыкать, и я не исключение.
Я уютно устроилась в уже известном черном кресле и принялась за чтение.
В такой тихой и мирной обстановке прошло часа три. Наконец я откинулась на спинку и закрыла болевшие от плохого освещения глаза. Интересно, Князь сам будет со мной разговаривать, или кого пришлет? Он мужик явно умный, сразу усек, что я любопытная. За эти два или три дня (я потеряла счет времени) у меня накопилась прорва вопросов.
Постепенно я погрузилась в царство Морфея. Мне снился абсолютный бред. Наверно, откуда-то из подсознания всплыли суеверные страхи, и я постоянно порывалась закрыть горло, оттолкнуться от каких-то чудовищ, отмахиваться от летучих мышей...
Я проснулась и почувствовала, что здесь не одна.
Так и есть. На обтянутом парчой диване гордо восседала, подобно царице Савской, черноволосая Верона.
Окинув меня презрительным взглядом, вампирша сказала:
-Хозяин приказал тебя подготовить.
Логичный вопрос "к чему подготовила?" я не задала, так как хотела получить ответ на более животрепещущий:
-Вы вампиры?
-Да.
Это слово прозвучало так естественно и непринужденно, что я безоговорочно поверила.
-Так что же, вы хотите выпить мою кровь?
-Нет. Ты нам нужна для другого.
-Почему?
-Что ты вообще знаешь о вампирах?!!??
Верона явно начала выходить из себя.
-Мы не жестокие звери, мы не убиваем больше, чем нужно для пропитания. Мы такие, как и вы, людишки. Но мы прокляты. Нас ненавидят, нас проклинают, в нас стреляют серебряными пулями и нас пыряют осиновыми кольями. Никто не спрашивает, нравится нам это или нет!
Она закончила свою гневную речь прерывающимся голосом. Я почувствовала что-то похожее на угрызения совести, но не могу быть уверена, что это были они, так как совести у меня нет. И поэтому я сказала примирительным тоном:
- Извини, если обидела, я не хотела.
Верона не ответила, и я продолжила:
-Раз я ошибаюсь, ты не могла бы рассказать, какие вы на самом деле?
Вампирша, судя по всему, успокоилась, и довольно миролюбиво сказала:
-Отчего же не могу? Могу, слушай. Вампиры - это люди, живущие после смерти. Свое существование они поддерживают чужой кровью, желательно человеческой. Первым вампиром был Владислав Цепеш. В конце XV века он подписал контракт с дьяволом и получил бессмертие взамен на вечную душу. За это отец его, король всех цыган, проклял и заточил в замок без выхода. Но дьявол подарил Цепешу крылья. С тех пор и повелось. Люди пытаются убивать вампиров, вампиры кусают и иногда инициируют людей... И так без конца. Так как вампиры по большому счету мертвецы, дети у них рождаются мертвые. Хозяин пытался оживить их искусственно, но у него ничего не получилось. Вот и все.
Верона выпалила это практически без остановок, как будто торопясь скинуть с себя ношу.
-Ясно. Можно вопрос?
-Да.
-А зачем я Хозяину? - слово "хозяин" я произнесла с иронией, но вампирша не обратила на это внимание. Она с пренебрежением ответила:
-Я сказала все, что тебе нужно знать, и не собираюсь продолжать разговор.
Она поднялась и направилась к двери. Перед самым ее уходом я задала последний вопрос:
-А кто ты и те девушки?
-Мы - его невесты, - с гордостью сказала Верона и вышла из комнаты.
Уже ночью, лежа на шелковых простынях, я размышляла над услышанным.
Вот жук этот Дракула! Мало ему невест, так еще и я ему зачем-то нужна!! Интересно, зачем? Вроде бы эта вампирша сказала, что я могу и сама догадаться или что-то в этом роде...
Итак. Что мы имеем? Вампиры питаются кровью. Но Верона же уверяла, что не собирается меня кусать! Надеюсь, она сказала правду.
Та-а-ак, едем дальше. Может, они собираются меня ини... име... инерци... Короче, сделать себе подобной. Зачем, спрашивается? Незачем.
Верона вроде бы еще говорила про мертвых детей... или что-то в этом роде. Но это-то ко мне не имеет отношения...
Стоп. От внезапной догадки холодный пот выступил у меня на спине, и в висках застучали молоточки. Что, если я... Господи, только не это!! Неужели Князь полагает, что раз у двух вампиров рождаются трупы, то у человека и вампира... НЕТ!!! Только не это!!! Я не подопытный кролик!!! Я не собираюсь спать с вампиром!!!
Тут мой внутренний голос, который имеет тенденцию просыпаться в самый ненужный момент, резонно заметил, что Князь вроде очень даже ничего, да и вообще я девушка свободная...
От подобной мысли я рассердилась. Нет, нет, и нет. Идиотизм какой-то. Все, хватит, если продолжу размышлять на эту тему, то скоро окажусь в дурке. Интересно, какие психбольницы в XVIII веке были? Или нужно говорить "есть"?
Ебдрестпт!! Что же мне делать-то, а???

Глава 3.

Не смотря на переживания, я проснулась в довольно хорошем настроении. Разомкнув глаза, я ахнула. На диване лежало самое прекрасное платье, которое я когда-либо видела. Я вскочила и, шлепая босыми пятками, подбежала рассмотреть его поближе. Ощущения были такие, какие бывают утром дня рождения. Ох!!! Я подняла платье. Оно было из ярко-алого шелка, длинное, с корсетом и изящной вышивкой по подолу.
Тут из него выпала крохотная записка "Одень его", - прочитала я. Ну, ладно, одеть так одеть...
Лучше я не буду описывать процесс облачения. Ой, попадись мне зараза, придумавшая корсет... Загрызла бы. Насмерть. В конце концов, я справилась с бесчисленными застежками - крючками и предстала перед зеркалом во всей красе.
Мля!!! Офигеть!!! Вся злоба, накипевшая во мне, вдруг куда-то испарилась. Я улыбнулась. Как же одежда меняет человека!
В платье я стала настоящей красавицей. Длинный подол визуально делал выше и стройней. Насыщенный цвет (прям реклама краски для волос! =) превратил мои рыжие лохмы в каштановые локоны. Мой скромный второй размер в корсете и декольте, выражаясь фигурально, "заиграл". Добавьте к этому еще пару бальных туфелек и представьте себя на моем месте. Разве не здорово?
Моему счастью не было предела. Я чувствовала себя Алисой в стране чудес и Золушкой одновременно. Как любая женщина я люблю тряпки и подобное одеяние вызвало бурю восторга.
-Ты готова? - раздался за моей спиной голос.
Позади стояла... та самая "первая" девушка, все так же гнусно улыбаясь.
-Э-э-э... Алира? - нерешительно спросила я.
Красотка наморщила свой носик и сказала:
-Нет, Алира - это моя старшая сестра. Я - Маришка.
-Ну и зачем явилась, Маришка? - грубо, конечно, но вампирша мне не внушала доверия.
-Хм! - фыркнула невеста. - Я пришла за тобой.
Ой... это хуже... Но я не показала виду и поинтересовалась:
-И зачем я тебе нужна?
-Мне - совершенно незачем. Но сегодня Хеллоуин. И в Будапеште состоится бал. Хозяин каждый год берет одну из нас на него. Но в этом году на праздник должна поехать ты. Он так хочет.
-А... если я не хочу?
Маришка не ответила, но в ее глазах я прочитала весьма недвусмысленное: "А кто тебя спрашивает, голуба?" Поняв это, я, поправив чудесное платье, последовала за ней.
Я поднялась за Маришкой на уже известный чердак. Там меня ждали остальные две невесты.
-Готова? - спросила Верона. Я не ответила. - Ладно, пошли. Только будь осторожней и не смотри вниз.
Вампирши завертелась, закружилась... и вот уже передо мной три уродских горгульи, сильно смахивающие на химер Собора Парижской Богоматери. Помахивая крыльями, Верона взвилась надо мной и ухватила за открытые плечи... Удовольствие, я вам скажу, ниже среднего. А тут еще и остальные страшильды, не смотря на мои сопротивления, подхватили меня и вылетели в окно.
О-о-о, я почувствовала все наслаждение полета... Я чувствовала себя птицей, чайкой, даже острые когти вампирш не омрачали мой восторг.
Летели мы недолго, максимум, 15 минут. Но скорость была большая, так что я чувствовала холодный свист в ушах. Наверно, вздумай я открыть глаза, я бы сожгла их.
Вдруг мы остановились.
-Вот мы на месте.
Я коснулась земли и огляделась.
Я стояла на булыжной мостовой, прямо перед роскошным дворцом. Его окна казались сделаны из золота, так ярко они светились. Ворота, ведущие к этому архитектурному чуду, были украшены искусной резьбой. Я спросила:
-Э-э-э, мне туда? - никто не ответил. Я обернулась. Моих знакомых уже не было. Только где-то далеко в небе виднелись их смутные силуэты.
-Ладно, значит туда, - и я пошла к дворцу.
Я подошла к чугунным воротам и, как ни странно, очень легко их открыла. Холодный ветер забирался под юбку, и я поспешила к дворцу.
Подойдя вплотную к золоченым дверям, я остановилась, не решаясь зайти. Но тут створки распахнулись, и я чуть не ослепла от сияния сотен свеч, блеска парчи и зеркал.
Народу было!!! Я робко, стараясь не привлекать лишнего внимания, зашла и прислонилась к стене.
Блин, что я здесь делаю? Куда я попала? Взгляд коснулся одного из гигантских зеркал, и я чуть не задохнулась от ужаса. Никто, кроме меня, не отражался!! Значит, они все вампиры? Ё-моё! Мамочка, мне страшно, роди меня обратно!!
Но практически сразу ко мне вернулся здравый смысл и веселое настроение. Моя вторая половина, которая всю мою жизнь подбивала на необдуманные поступки и аферы, просто ликовала. Надо же, попасть на настоящий старинный бал! С настоящей нечистью, вампирами, небось, ещё и ведьмами.
Короче, раз у меня нет возможности куда-либо отсюда деться, попробую получить удовольствие от сложившейся ситуации. В конце концов не ясно, когда я попаду домой (и попаду ли вообще, тоже спорный вопрос), а вот возможности побывать на шабаше у меня сто пудов больше не будет. Как говорится, раз попал в ад, надо быть в ладу с чертями!!
-О, я вижу, вы уже здесь! - раздалось у меня за спиной.
Я обернулась. Ну конечно, кого еще можно было ожидать для полного счастья? Только Князя.
-Да, граф, я уже здесь.
-Влад.
-Что-что? - не поняла я.
-Зовите меня по имени, моя дорогая, просто по имени.
Я улыбнулась:
-В таком случае, Кня... То есть, Влад, и вы зовите меня просто по имени. Дарья, - я еще раз улыбнулась, и, в первый раз за все наше знакомство, рассмотрела Дракулу как следует.
Я не очень люблю длинные волосы у мужчин, они мне кажутся неопрятными. Но у Кня... то есть, Влада, они смотрелись по-другому. Густые, черные, собранные сзади золотой заколкой в хвост, они придавали аристократичному лицу какую-то дикость, впрочем, весьма привлекательную. Пара длинных прядок до подбородка выглядели аккуратными, как будто специально уложены. Я почувствовала жгучее желание завести их Кня... Владу за ухо, что бы лучше разглядеть глаза. Но я подавила его (желание в смысле, а не Влада) и продолжала исследовать внешность вампира. Нос, который показался мне на первый взгляд греческим профилем, оказался с небольшой "картофелинкой" на конце, хотя это не портило общую картину. Наоборот, она придавала какой-то шарм. Руки были не большие, с тонкими белыми пальцами. Такие пальцы бывают у пианистов: сильные, длинные. И его глаза... Выражение их я передать не могу. Наверно, такое выражение и бывает у тех, кто живет не первую сотню лет. Немного печальные, немного усталые, чуть-чуть добрые, а порой страстные. Я за свою жизнь повидала не одну пару черных глаз, но таких, как у Владислава, я не видела ни разу.
Дракула прервал мои наблюдения.
-Позвольте пригласить вас на танец, - он поклонился.
Я застенчиво улыбнулась (я вообще улыбчивый человек, а когда рядом еще и симпатичный мужчина...)
-Увы! Я не умею танцевать. Ну, вот совершенно не умею. Так что прошу меня извинить, - я немного покраснела.
-Пустяки. Я вас научу. Просто повторяйте за мной.
Зазвучал вальс. Медленно, не в музыку, но очень мелодично, Дракула показывал мне все движения. Я старательно повторяла за Князем все повороты, но видно я была абсолютно неспособной ученицей. Меньше чем через минуту я совершенно сбилась и в довершение наступила своей изящной лыжей 41 размера на ногу Князя. Но он даже не обратил внимания. Поняв, наконец, что меня невозможно чему-либо обучить, и что с тем же успехом он мог учить черепаху английскому языку, он остановился и сказал:
-Нет, так дело не пойдет. Закройте глаза. Я поведу вас.
Я послушно прикрыла веки и еще четче почувствовала его руку у себя на спине. И мы начали танец.
С каждой минутой я мечтала об этом мужчине все больше, я желала почувствовать вкус его губ, ощутить его дыхание... Я забыла свое твердое обещание ни за что не вступать с ним в близость. Ну и что, что я нужна ему только для потомства? Мне это абсолютно фиолетово. Тем более, может, все и не так, может, это просто плод моей больной фантазии. Я чувствовала себя щепкой, попавшей в водоворот. Как снежинка, я таяла в его красивых руках. Как в сказке. С каждым новым поворотом музыка звучала для меня тише, а Владислав казался ближе.
Я не замечала времени. Может, мы танцевали вечность, а может только секунду. Но я вдруг поняла, что стою.
-Вы, наверно, устали. Вот, возьмите.
Я открыла глаза и увидела, что Владислав протягивает мне бокал с шампанским. Сам он держал в руках фужер с темно-красной жидкостью. Я даже не хотела думать, что это такое.
Князь поднял бокал.
-За вас, моя дорогая!
Я улыбнулась. А вальс продолжал стучать молоточками у меня в висках...
-Хотите еще потанцевать? - я кивнула. И все началось с начала. Тот же полет, та же легкость во всем теле, тот же пульс в ушах... Мы танцевали и танцевали, лишь изредка останавливаясь для того, чтобы восстановить дыхание. Мне, разумеется, Дракуле-то это не нужно. Вампиры не дышат. В понимании людей, ясное дело. Их легкие, как я заметила, могут продолжать функционировать, но в кислороде они не нуждаются. Зачем воздух тому, кто уже мертв?
Наконец я почувствовала усталость. Влад это сразу понял и сказал:
-Вероятно, вы утомлены, Дарья, - он произнес мое имя с очаровательным славянским акцентом. - Позвольте отвести вас в замок.
Мы подошли к одному из многочисленных окон.
-Закройте глаза, - прошептал он мне на ухо. Я зажмурилась. И вот опять, второй раз за этот день, да и за всю жизнь, я полетела. Владислав держал меня крепко, как самую драгоценную ношу, но нежно, как хрупкий цветок. На этот раз полет занял от силы пять минут. Но это и понятно. Как-никак, старейший вампир, легендарный Дракула...
-Можете открыть глаза.
Я так и сделала. Мы стояли уже на чердаке, хорошо мне известном.
-Спокойной ночи, - Князь поцеловал мне руку. Признаться, я почувствовала какое-то разочарование. После такого танца, после такой... мм... близости, и просто поцеловать руку? Согласитесь, обидно. Но видимо Дракула так не считал.
-Ну что же, спокойной ночи.
Я пошла к лестнице. Дойдя до самой двери, я резко обернулась, но Владислава уже не было. Лишь в конце коридора были видны очертания гигантской то ли птицы, то ли летучей мыши.
-Спокойной ночи, - повторила я в темноту.
***
Я прошла к себе в комнату. Раздевшись, я потушила свечи, которые из-за отсутствия окон горели круглые сутки, и легла в кровать. Лежа на шелковых простынях, я переживала все моменты, когда я была близка к Князю. Н-да... Никогда я не хотела секса так, как в эту ночь. До чего же обидно, что Владислава нету рядом!
Тут скрипнула дверь, и я услышала чьи-то тихие шаги. Ночной гость приблизился. И мое сердце забилось чаще, когда я услышала:
-Здравствуй, моя дорогая.
Я ощутила щекочущее дыхание у себя на ключице. И вся вселенная смешалась для меня...

И погиб казак. Пропал для всего казацкого рыцарства!
Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Отредактировано Птица (2007-04-07 19:05:20)

2

Часть вторая. « В России»

Глава 4.

Я потянулась и открыла глаза.
Я лежала, или точнее, сидела в своем любимом кресле. Одежды на мне не было, и от холода кожа покрылась пупырышками.
Яркий холодный свет падал из окна. Я что, дома?!
Я встала и, надев халат, который почему-то оказался смятым моей задницей, подошла к окошку. Я открыла его и высунула свою лохматую голову наружу. На мои барабанные перепонки сразу обрушились все звуки большого города: бибиканье автомобилей, шуршание шин, крики прохожих, музыка из окна напротив, звон стаканов внизу в скверике.
-Петрович, мля, закуску давай тащи!!
Да, я дома.
Странно, это что, все был сон? Такой длинный? Мне и в пубертатном-то периоде эротические сны не снились, и тут вдруг такое... И так реалистично...
Так, интересно, что же вчера было, раз я спала не в постели?
Я обернулась и посмотрела на свою кровать. И крик тихого ужаса застрял у меня в горле...
Головой на моей любимой подушечке с зайчиками лежал, в чем мать родила, Князь Владислав Цепеш.
"Бля! - пронеслось у меня в голове. - Это он что, спит? Но ведь вампиры не спят!! Значит, он умер? Это что же получается, у меня в квартире жмурик? Что мне делать? А-А-А-А-А!!!"
Именно так я думала. Но, как вы знаете, находиться в отчаянии более минуты - не в моих правилах, так что я спокойненько подошла к Князю.
Я нагнулась. Хм... дышит... странно... Почему он дышит? (прим. беты: только что убивалась, что он умер, а теперь удивилась, что он жив)
Я осторожно, чтобы не разбудить, взяла его за запястье. Пульс отличный, хоть щас в космонавты.
Он что же, живой???!!!
Я приложила ухо к его груди. Сердце бьется. Н-да... живее живых... и у меня в квартире... в XXI веке... Фантастиш!!
Я не стала будить Князя. Тем более я даже не знаю, что ему говорить и как объяснить его нахождение здесь.
Я еще раз прислушалась. Хех, дрыхнет ведь без задних ног! Ладно, пока в душ схожу.
Подставляя кожу под холодные струйки, я вспоминала прошедшую ночь. Честно говоря, горячим темпераментом я никогда не отличалась. Я относилась к сексу спокойно, без негатива, но и без фанатизма. Если парню очень хотелось, я не была против. В конце концов, секс иногда приносит удовольствие. Я - девушка без комплексов и над этой темой особенно не зацикливалась. Какая, в сущности, разница, чем я буду заниматься сегодня вечерком? К своим двадцати трём годам я испытывала чудовищную потребность орать, кричать и стонать только с одним мужчиной. Это был мой стоматолог. А вообще могла пережить хоть десять оргазмов без единого звука. Но сегодня ночью... Н-да... Дракула оказался замечательным любовником. Страстным, неутомимо-горячим и очень-очень нежным, что, учитывая кто он, очень странно. И тем более мы находились в кромешной тьме... Конечно, жаль, что я не видела его, он вроде бы симпатичный, но ведь из-за темноты я стала раскрепощенной и чувственней.
Вытершись, обмотав голову полотенцем и надев халатик, я вышла из ванны.
Высушивая быстро темнеющие пряди, я уселась на краешек кровати. Блин, мне будить Князя или лучше не надо?
Я нагнулась над ним. Какое у него лицо... И эти морщинки по углам губ... такие бывают, обычно, у веселых и улыбчивых людей. А у него и улыбка какая-то грустная, и вообще, я его знаю практически пять дней, а не разу не видела смеющимся.
Тут с моих волос упала капелька воды. Дракула так неожиданно и быстро вскочил, что я не успела отпрянуть. Мы оба схватились за ушибленные черепушки. Я улыбнулась.
-Ну что, Влад, - сказала я. - Как говорится, велкам, блин!!!
Князь близоруко прищурился.
-Где я? - спросил он немного осипшим голосом.
-Наша Галактика, Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, страна Россия, город Москва, - на меня все случившееся действовало шибко веселяще, а вот Князь даже не улыбнулся.
-Что же ты, мой Князь, не весел, что головушку повесил? - шутя продекламировала я.
На лице Дракулы отразилась глубокая умственная работа, впрочем, судя по всему, не увенчавшаяся успехом.
-Где я и что я здесь делаю?
-Ты у меня дома, уж извини, не прибрано, а вот какого Макара ты туточки делаешь, я не знаю.
До Дракулы все доходило очень и очень медленно... Он немного ошалело осмотрел мою комнату. М-дя... щас он явно не в состоянии разговаривать связно. Ладно, раз так, взвалю инициативу на свои хрупкие женские плечики!!! Если хочешь чего-то, то добейся этого сама.
-Кушать будешь?
-ЧЕГО?
-Не знаю. Есть яйца. Куриные. Будешь?.. Ну что ты на меня так уставился?
Князь сглотнул и заявил с достоинством:
-Я более 400 лет не нуждаюсь в телесной пище.
-Футы-нуты!! - я веселилась от души. - Ну тогда позавтракаю в гордом одиночестве. Хошь, приходи на кухню. И на твоем месте я бы оделась, холодно.
Я огляделась, чтобы найти его одежду. Ее не было. Твою ма...
Князь тоже понял, что раздет, а наряда не наблюдается. Мы понимающе переглянулись.
-Погоди, - сказала я. - Ты тут ничего не трогай, я мигом.
Я пулей вынеслась на лестничную площадку и побежала к соседу дяде Сане, который жил прямо подо мной. Вообще-то мне не очень повезло с соседями, в доме подавляющим большинством проживали старушки пенсионного возраста, дико вредные. Но дядя Саня - это просто классный дедок, добрый и веселый, которого уважал весь дом.
Я нажала на раздолбанную кнопку, над которой была написана цифра "76". Никогда не понимала, что она означает, если учесть, что сосед проживает в квартире номер 103. На первую трель звонка никто не ответил. Неужели он ушел? Я нажала чуть сильнее, и продолжала держать кнопку, пока не услышала шлепанье босых ног и старческий голос: "Иду-Иду уже!" Дверь распахнулась. Дядя Саня стоял передо мной в своих неизменных тренировочных штанах (кажись, он их еще когда я в школу ходила, носил). На сморщенном лице растянулась от уха до уха веселая улыбка, а в маленьких ярко-голубых глазах плясали огоньки.
-Дядь Сань, - сказала я - У меня просьбочка есть.
-Ну говори.
-Дядь Сань у вас не найдется кой-какой лишней одежки мужской? А то у меня в квартире сейчас находится один товарищ, которого нужно срочно одеть.
Дедок посмотрел на меня. У него на лице читалось явное: "Эх, молодежь", впрочем, он не был ханжой и не стал мне читать нотации.
-Да вы не подумайте чего плохого, это мой друг!
Сосед хмыкнул, но все же сделал вид, что верит.
-Ладно, - сказал он. - Погоди, ща что-нибудь придумаем.
Он пошел куда-то вглубь квартиры, откуда вскоре вернулся, держа в руках пару пиджаков и брюк. И тут я поняла всю глупость моей просьбы. Дядя Саня-то был метр с кепкой и в прыжке, а Князю я доставала только-только до мочки уха и была при этом выше дяди Сани.
Я грустно улыбнулась.
-Не, извини, что побеспокоила, это не подойдет, - я повернулась, чтобы пойти домой, но сосед остановил меня.
-Постой! У мя кое-что другое есть.
И правда. Он практически через полминуты вынес черный вельветовый ХАЛАТ, с ярко-лиловой подкладкой.
-О, то, что надо, - сказала я. - Спасибо огромное.
Описывать, как я заставляла Князя одеть сей халат, я не буду. Это был кошмар. Через полчаса я убедила его, что лучше что-то, чем ничего. Логично ведь?
Мы пошли на самое священное для меня место, на кухню, где у нас состоялся такой разговор.
-Яичницу будешь? - сказала я, доставая сковородку и ставя ее на плиту.
-Я же говорил, мне ничего не нужно.
-Ну не злись. Лучше попробуй мне объяснить свое здесь нахождение.
Князь пожал плечами. Разговорчивей он не стал. А жалко, у него такой голос... м-м-м... Ладно, чего-то я отвлеклась.
-Хорошо. Раз мы не в курсе, что происходит с этими измерениями, мирами и прочей белибердой, то давай не париться и просто наслаждаться жизнью.
Увлеченно жаря яичницу, я не видела его лица. Но молчание я восприняла как согласие.
-Отлично, - оптимизм меня не оставил. - Тогда давай я покушаю, и поедем тебе за шмотками. А то халат - это как-то не эффектно.
Я села за стол и начала самозабвенно поглощать куриные эмбрионы. Вот влипла-то... Он же сейчас беззащитней младенца. В конце концов, из 19 века сразу в 21... Не у всех нервы выдержат. Как бы ему подоступней объяснить достижения цивилизации? "Ох, намучаюсь я с ним еще", - мелькнуло в моем сознании... Но вроде бы он умный, догадливый. Н-да... будут бить - будем плакать, а сейчас не стану на эту тему задумываться.
С яичницей было покончено.
-Ну что, ма шери, вызову машину, приведу себя в порядок и поедем. Тока будь добор, ни чему не удивляйся и ни во что не вляпывайся, о-кей?
Дракула в первый раз улыбнулся.

Глава 5.

Вызвав по телефону такси и попутно объяснив Князю устройство этого самого такси, я надела протертые, но очень дорогие сердцу "Ливайсы", майку и кеды. Ой! А что же Князю-то с обувью делать?
-Погоди минутку, я щас вернусь, - сказала я Владу.
-Ты к мужу?
-К КОМУ???!!! С чего ты взял, что у меня есть муж???!!
-Вообще-то ты была далеко не девственна (офигенная фраза), вот я и подумал, что у тебя должен быть супруг.
Мне подмывал такой нервный смешок, но я удержалась и попробовала объяснить вампиру, какие нынче нравы... Закончила я свою тираду так:
-...и следовательно, извини, ты неправильно подумал. Я потеряла свою невинность лет 6 назад, но это не важно. Блин, ну как же мне тебе это объяснить? О!! счас покажу!
Я достала с полки подшивку журнала "Максим". Да, вот такие вещи я читаю!
-Держи, просмотри, я щас вернусь.
Я уже была в дверях, как до меня доперла одна вещь.
-Постой - постой, а откуда ты русский язык знаешь?
-Какой?
-Русский. Как ты на нем говоришь?
-А я разве по-русски говорю?
-А разве нет?
-Нет.
-А ты румынский знаешь?
-Как это?
-Ну?..
-И что я должен ответить?
-Ничего, уже не важно.
Я быстренько побежала к дяде Сане. Дверь открылась сразу, не успела я коснуться кнопки звонка. Сосед на этот раз был при полном параде, видно, куда-то собрался.
-Ну-с, чегой-то тебе еще нужно-то? - поинтересовался он.
-Обувь, - лаконично ответила я.
-А размер у твоего "дружка" какой? - какое однако двусмысленное слово "размер"...
-Не знаю, - честно ответила я. - Большой наверно.
-Хм... большой, говоришь, ну погоди.
Через минуту дедок принес мне огромные, черные, блестящие КАЛОШИ размера этак 45. Моя чавка стремительно поползла вниз.
-Н-да... Спасибо, конечно. А ничего другого нет?
Дядь Саня вздохнул.
-Нет, голубушка. У меня самого-то только 36...
О, а я не знала... Золушка он прям какая-то. Я с улыбкой взяла предложенную обувь.
-Ну, еще раз спасибо.
Заставить Дракулу одеть калоши, в которых он напоминал Пеппи Длинный - чулок, было чуть ли не труднее, чем надеть халат, если только такое возможно. Наконец я собралась, взяла деньги и спустилась с Князем вниз. Там нас уже ждало такси.
***
Я зашла в первый попавшийся бутик, и, подозвав одну из продавщиц, сказал:
-Значица так, вы там сейчас моего знакомого сами приведите в божеский вид, меня с этим вопросом не трогайте. Вот. А можно от вас позвонить?
-Да, конечно.
Продавщица либо не удивилась мужчине в халате и калошах, либо не подала виду. Но, главное, я, наконец, добралась до телефона. Я же уже незнамо сколько хочу всеми событиями поделиться с Путиным...
Путинцева Татьяна Алексеевна - моя лучшая подруга еще со школьных времен. Но, поверьте мне, вы не найдете двух более не похожих людей, чем я и Танька. Как внешне, так и по характеру. Я-то светлокожая, длинная, рыжеволосая и с зелеными глазами. Путинцева - пухленькая, смуглая, черноволосая и с глазами, напоминающими черные бусинки. Да и характеры у нас не схожи. У мя-то ветер в голове свищет, и, вообще, я очень бестолковая особа. А она, по-моему, за всю жизнь не сделала ни одной ошибки, училась на пять и была хорошей девочкой. Конечно, это не так плохо, ведь если бы не она, меня бы из школы выперли за наглость и невыполнение домашних заданий. И сейчас Танька, небось, узнав, во что я вляпалась, начнет зудеть. Это только с первого взгляда кажется, что Путин сверхдружелюбная, а на она деле совершенно другая. Я то знаю, что под располагающей к общению оболочке живет довольно ехидная и злая на язычок особа. Но ведь делать что-нибудь надо, я сама принимать какие-либо решения не могу.
1-4-7... Длинные гудки, но никто не берет. Ой, блин, она ж на работе, наверно. Ладно, 2-4-7...
-Да?
-Алексеевна, приветик!
-Прекрати меня звать Алексеевной! Чувствую себя старой бабкой. Ну, говори, во что влипла?
-Фи! Как грубо, Алексевна. Может, я просто так звоню?
-Ты? Просто так? Исключено.
-Танечка, - сказала я заискивающе, - поговорить надо.
-Между прочим, - заявила с сарказмом Таня, - в последний раз ты просила "поговорить" месяц назад, в 3 часа ночи, когда умудрилась проиграть в покер все наличные и одежду, и мне пришлось очертя голову ловить такси, чтобы доставить тебя домой. А еще ты была бухая в стельку и пыталась брыкаться. Так что я знаю все твои повадки.
Я хмыкнула. Вот злопамятная!
-Ладно, не злись. Давай завтра встретимся.
-В четыре на Тверской, в нашей кафешке, - с ходу определила Путин.
-Угу. Ну все, чао-какао!
Помня, что Князя я сбагрила, я решила послушать плеер, с которым никогда не расставалась. Интересно, что я там в последний раз слушала? Так... р-лэй... На мои барабанные перепонки обрушился дикий голос Горшка "И ты попал к настоящему колдуну..." Ой, как же в тему! Песенка-то, получается, про меня... Н-да...
Чтобы зря не терять время, я решила почитать. Я извлекла из недр и глубин своего рюкзака рассказы Зощенко и, присев на какой-то диванчик (я же была в бутике), погрузилась в чтение.

Глава 6.

Прошло где-то полтора часа.
Я все еще читала, когда ко мне неслышно подошла консультантка. Позади нее неслышно двигался наконец-то прилично одетый граф.
Я с удовольствием оглядела его прикид. Хм... ничего. Черные чуть протертые джинсы, серая рубашка со стоячим воротником, вязанная черная жилетка с V-образным вырезом. Симпатично. Ну и, конечно, калоши заменились остроносыми ботинками. Тоже черными.
-Хм... - сказала я. - Мрачновато, но ничего. И сколько за все?
Продавщица сказала. Мама-миа!! Деньги, так долго, трепетно и любовно откладываемые на собственный автомобиль, таяли как ледышка на раскаленной сковородке. Но ничего не поделаешь...
***
Домой мы ехали на метро. Дракула, как ни странно, уже практически ко всему привык, тем более, что пока мы ехали на такси, я разъяснила некоторые достижения человечества. Выйдя из подземки (которая, между прочим, произвела на Князя неизгладимое впечатление) я решила, что грех не воспользоваться грубой мужской силой.
-Вот что, солнце мое, - сказала я. - Сейчас я тебя немного запрягу. У меня и картошечка кончилась, и хорошо бы еще морковки, огурчиков...
Короче нагрузила я Князя продуктами по самую маковку. Но он, как ни странно, даже не сУпративлялся. Хех, я же говорила - догадливый. Понял, что со мной спорить - как против ветра плевать. И бесполезно, и для здоровья чревато.
***
В квартиру я вошла уже совершенно уставшая...
Только-только зайдя, я сразу повалилась без сил в кресло и закрыла глаза. Ни фига себе денек!
Вдруг я почувствовала у себя на ключице руку Дракулы. Я захотела отодвинуть ее, но почему-то даже не шелохнулась. Рука поползла ниже. Я возмутилась и поднялась. Я как можно тверже сказала вампиру:
-Эй, я не кролик, чтобы постоянно заниматься любовью!
Князь нагло проигнорировал мое высказывание. Он просто приблизился и... поцеловал. Мягко, нежно, даже любяще...
М-дя... я все-таки кролик...
***
-Кушать будешь? Я пойду щас готовить. ДА ТЫ МЕНЯ КОГДА-НИБУДЬ ОТПУСТИШЬ??????!!!!!!
-Не буду. Не пойдешь. Не отпущу.
Но я все-таки, сделав что-то хитроумное, выпуталась из объятий Дракулы и пошлепала на кухню. Секс - это хорошо, но жрать тоже хочется. Перед тем, как начать готовить, я на минутку вернулась.
-Вот что, солнце мое (это мое любимое выражение), чтобы ты под ногами не мельтешил, и так у меня кухня размером с носовой платок, давай я тебя научу компом пользоваться, ОК?
Князь, явно ни фига не понимая, кивнул.
-Та-ак... значица, вот это кнопочка - "Пуск"... дальше сюда... порно сайты тебе не нужны, и даже не спрашивай, что это такое, не поймешь... залезаем в папку "моя музыка"... тут как ни странно, моя музыка... А это лягушка, нужно вот так... угу... по этим вот шарикам... О-кей, ты все понял, развлекайся.
Поставив напоследок "Лунную сонату", я пошла делать ужин.
***
Когда с едой было покончено, я, взяв пачку "Мальборо" и надев куртку, пошла на балкон.
Оставив дверь на всякий случай открытой, я начала чиркать зажигалкой. Брр! Холодно-то как! Затягиваясь горьким дымом, я продолжала размышлять. Интересно, как отнесется Путин к моей истории? Каким образом произошло то, что произошло? Как мне обратно отправить Князя? И отправлять ли вообще? Как любовник он просто выше всяких похвал... Я закрыла глаза.
Князь продолжал копаться в недрах моего компа, и тишину морозного воздуха рассек чистый звук "Сhi mai" Эннио Марриконе. Красиво. Я глянула на небо. На черно-синей поверхности рассыпались звезды, как брильянты на бархатной подушке. Холодно. Темно. Мне все равно хорошо. Зябко кутаясь, я застыла как изваяние, любуясь на небо. Дверь скрипнула. Я не шевелилась. Сигарета давно потухла, а длинный кончик пепла я еще не успела смахнуть. Князь подошел и стал рядом.
-Как красиво, - сказал он, поднимая глаза к небу.
Я не ответила. Так мы и стояли всю ночь, слушая музыку и любясь на звезды...
***
Я сварила кофе и, глотая горячую жидкость, куталась во всем известный халат. Ну, угораздило же меня всю ночь проторчать на балконе! Камикадзе! Сто пудов, сопли будут. Вот уже щас нос заложило. У-у-у... Но ведь было так хорошо! Звезды... его близость... М-дя...
- Так, солнце мое, пулей собираемся, нас через час ждет Путин, - сказала я, на ходу натягивая джинсы.
- Кто?
- Моя подруга. Конечно, тебя, ошибка ты природы, не следует особо афишировать, ученые с руками оторвут, но Таньке можно довериться. Она не сахар, но в общем-то очень хороший человек... Ну давай, давай быстрее собирайся!

Глава 7.

Ровно в 15:45 мы были на месте. Алексеевна еще не пришла. Я заказала два капуччино и мороженое. Хм... люблю такие вот кафешки. Столики устроены так, будто это маленькие комнатки. Очень уютно. Через пару секунд принесли наш заказ. Князь с удивлением уставился на моё мороженое, которое я стала с удовольствием поглощать.
- Попробуй, вкусно, - предложила я.
Дракула последовал моему совету, и, судя по его лицу, десерт ему понравился. Тут звякнул дверной колокольчик, и Таня собственной персоной направилась к нашему столу.
После привычного ритуала приветствия (чмок-чмок, давно не виделись, как дела и т.д.), моя подруженька наконец соизволила обратить внимание на Князя.
- Ох... - глаза Тани оквадратились. Понимаю. Увидеть рядом с Севой добровольно сидящего мужчину (тем более с ТАКОЙ внешностью... мр...) это, надо сказать, нечто из области фантастики. Обычно моего характера непосвященные выдерживают 5 минут - максимум. Потом они начинают медленно но верно сходить с ума.
- Эм, ну, э, короче, это вот моя подруга Таня, психолог. Ну, это такая работа, когда за бла-бла-бла нужно отвалить бабла. А это вот Князь Владислав Цепеш, бывший мэр или еще кто-то там в далекой стране, которая не - помню - как - называется, короче неважно, за подробностями - в учебник истории, - выпалила я практически на одном духе.
Надо было видеть их лица... При упоминании "мэра" лицо Князя из мертвенно-бледного начало перерастать в удущающе-бордовый в зеленую крапинку цвет. Ой-ой, кажись, доигралась... Хотя теперь Туся точно поладит с Дракулой (прим. беты: И они вместе положат цветочки на твою могилку...) Совместный труд объединяет, тем более, если этот труд заключается в убиении Даши (прим. беты: ...или спляшут на ней). Танька вот тоже на психолога обиделась.
- Так... - устало сказала Путин. - Учти, если это шутка, я тебя зарежу.
- Увы, - я вздохнула. - Если бы это была шутка, я бы щас здесь не сидела и кофе не пила. А я сижу и пью.
- Тогда в чем дело-то? - нарочно спокойным тоном поинтересовалась она.
- Ну... тебе, наверно, безразлично, да и помогать ты не собираешься...
- Это почему не собираюсь? А ну колись!
- Ну, несколько дней назад...
К тому времени, как я закончила свою историю, моя подруга окончательно перестала чувствовать себя в "своей тарелке"
- Хе... - Тане не хватало воздуха. - Эм... Даша, отойди со мной на секундочку.
Мы направились в женский туалет.
В дамской комнате Таня наконец открыла рот и высказала все, что об этом думала. Такого мата эти стены ещё не слышали... О-па... Я мысленно зааплодировала. Никак не ожидала от моей флегматичной подруги ТАКИХ эпитетов. Порой меня подмывало достать листок с ручкой и все записать. Потомкам. Общий смысл речи сводился к тому, что только у такой бестолковой особы могла выйти такая петрушка, и только такая как я могла приютить потенциального убийцу и злодея (В оригинале звучало жестче и грубее)
- Ну Тань, какой он убийца? Нельзя во всем верить учебнику истории. Я его знаю уже... эм... где-то шесть дней, и он мне садистом не кажется.
- Логично, сейчас ему никого на кол посадить не удастся, - она замолчала. Потом добавила. - Какая же ты ду-у-ураа... Он же питекантроп, пещерный человек. И плюс ко всему ещё и вампир. Хамк - и все, упокой, Господи, глупую душу рабы твоей Дарии.
Мы замолчали. Я достала сигареты, мы закурили.
- Ну? - спросила я нетерпеливо.
- Что "ну"?!
- Ну что ты предлагаешь делать?
- Тебя в психушку, его - в зоопарк, а мне медаль. За храбрость.
- Тань...
- Не танькай. Я тебе не мозговой центр. Я вообще-то не шучу. Во всяком случае, насчет медали. И все-таки, у меня есть ощущение, что ты заболела. Давно ты у психолога была?
-Во-первых, это не шизофрения. Глюки обычно сексом не занимаются, - заявила я, но увидев танины глаза, захотела откусить себе язык. Ща понесется... Так и есть. Чуть успокоившись, мы затянулись по третий сигарете.
-А что ты хотела от меня?
-Ну, помня твою сказочную доброту...
-Не подлизывайся. Я и так знаю, какая я добрая, умная и красивая.
-Согласна, - льстиво заверила я. - Я хотела, чтобы ты мне нашла специалиста по параллельным мирам.
-Мля! Деточка, ты случаем телевизора не пересмотрела?
-Слушай, у тебя же не телефонная книжка, а справочник города Москвы. Неужели ты не найдешь какого-нибудь занюханного физика, а? Пожалуйста...
-Хорошо. Поищу. Но ты будь внимательней. Я не доверяю этому аристократу неанглийского происхождения.
-Нет. Я ему верю.
Таня поджала губы.
-Ясно. Пока. Если что - звони. Адрес я тебе по асе скину.
-Ну пока.
Мы вышли из тубзика. Путин направилась на выход, а я пошла к нашему столику.
Князь спокойно облокотился на угол диванчика. Его глаза были прикрыты, как будто он спал или следил за кем-то.
Я задумчиво мешала ложечкой капуччино.
-Почему? - вопрос прозвучал так неожиданно, что я вздрогнула и расплескала черную жидкость.
-Что "почему"?
-Почему ты мне веришь?
-Не знаю, - я уставилась на капли кофе, моментально впитываемые белоснежной скатертью. - Просто мне так кажется. И потом, если бы ты, правда, хотел... эм...
-Укусить тебя?
-Да. Так вот...
-Почему же ты так и не сказала?
-?
-Почему ты не сказала "укусить", "выпить кровь", "поесть", в конце концов?! Я слышал весь ваш разговор. Твоя подруга права, я могу воспользоваться твоим сном и напасть. Я ведь вампир, - глаза холодно и зло блеснули. На короткий миг мне показалось, что за маской равнодушия и эгоизма прячется душа человека, желающего исправить прошлое. На дне черных зрачков я увидела боль и страдание. Впрочем, Князь быстро взял себя в руки. - Так что же?
-Я верю тебе. Вот и все.
"Ну что он привязался, мы ж на то и девочки, влюбились - и все, песец "мама, я полюбила бандита", - подумала я.
***
Прилетев в родные пенаты, я твердо решила больше на улицу не выходить и скоротать вечер в компании пива и футбола. Специально для этого я заехала на рынок купить членистоногих. (И не надо смеяться, они правда так называются!) Я прошлендрала на кухню и поставила для раков воду. Так, соль... перец... хорошо бы еще лаврушки. Не оборачиваясь, я сказала Князю, сидящему на диване и изучавшему мой телефон:
-Слышь, будь другом, вон там вот, - я махнула рукою в сторону буфета. - Глянь, там где-то пакет с лавровым листом лежал, дай мне его. Пожалуйста.
Князь открыл дверцу и, судя по всему, растерялся. Ну, это и понятно. На моих полках валяется ВСЁ. Ну, или практически все. Через 30 секунд (рекордный срок) Князь передал мне нужную травку.
Я бросила листочки в кастрюлю и накрыла ее крышкой. В этот момент я услышала за спиной подозрительное позвякивание. Я обернулась.
Дракула держал в руках наручники... и улыбался немного страшной улыбкой.
-Эй! - резко повернулась к нему я. - А ну положи на место! Быстро! Я кому говорю! Мне это близкий друг Ванька с работы припер!
Князь нагло проигнорировал мои высказывания. С улыбкой домашней кошки, охотящейся на канарейку, он, позвякивая мини кандалами, приблизился ко мне, будто собирался обнять. Я невольно спрятала руки за спину. Зря...
-Интересно, а как они работают?.. Может, так? - замочки тихо щелкнули у меня за спиной. И поверьте, канарейка, попалась...
***
Нужно будет Ваньке "спасибо" сказать... Если выживу... (прим. беты: Не переживай, если не выживешь, то спасибо ему кто-нибудь ещё скажет)

Глава 8.

Два с половиной часа спустя.
"Ку-ку", - подал голос компьютер. Наверно, Путин пишет. Так и есть. Блин, как же запястья затекли... Хорошо, ещё я вспомнила, где ключи от наручников лежат (прим. беты: не-э, хорошо, что вы их там нашли).
"Сева, даю адрес: улица N, дом N, кв. N. Физика зовут Антон. И постарайся быть осторожнее, Ок?"
Быть осторожнее - это значит не разговаривать с Дракулой (вдруг он шпион?) не поварачиваться спиной (может напасть), не спать при нем (а вдруг укусит) и не есть пищу с его рук (может, она отравленная?.. Хотя я, во-первых, не животное в зоопарке и не настолько худенькая, чтобы меня хотели покормить, а, во-вторых, я бы и так не взяла). Интересно, был бы у Тани инфаркт, если бы она узнала, чем мы с ним щас занимались? (прим. беты: ДА!!) А без разницы. Пойду подкреплюсь, а то уже кишка кишке колотит по башке. Лубофф, она такая штука, требует калорий.
***
Если бы кто-нибудь мне сказал хотя бы месяц назад, что я буду смотреть футбол и пить пиво с правителем Румынии 15 века, я бы не поверила. А, между прочим, я этим сейчас и занимаюсь.
***
Утро прошло спокойно.
Физик жил недалеко, и минут через 40 мы были на месте.
"Дзынь-дзынь", - прозвенел звонок. Послышались шаги, и на пороге предстал Антон.
-Э-э-э... вы, наверно, Дария?
-Угу. Наверно.
-А это... Это ОН?
-Угу.
Говорить что-либо еще было бессмысленно. Танька, небось, уже все что надо рассказала. Мы зашли в квартирку:
-В-в-в-вот, п-проходите.
Мы последовали за хозяином и оказались на кухне, явно принадлежащей холостяку. Впрочем, довольно аккуратному.
-Гм... - подал голос физик. - Так, значит, это все правда?
Я кивнула.
-Вы можете как-нить объяснить мне его? - я указала на Князя.
-Ну... в общем и целом... - дальше пошла полная резина. Ничего не понимая из его технических терминов, я от скуки рассмотрела Антона внимательнее. Глаза большие, карие и влажные, напоминают коровьи. Волосы темно-русые, телосложение среднее. Ничего, симпатичный. Только вот какой-то мямлик.
Наконец, мне надоело слушать его абру-кадабру.
-Короче, Склифосовский, делать-то что?
-Не знаю, - пробурчал Антон в ответ.
...От смерти его спас только звонок в дверь.
-И-и-извините... - физик нерешительно встал и пошел к двери. Из прихожей послышался его голос:
-Кто там?... А, ну сейчас, секундочку подождите.
Антон вернулся на кухню.
-Э, ну, вот соседка зашла, соль попросила, щас вот я...
-Поняла, - перебила я. - Ну, раз вы нам ничем помочь не можете, мы пойдем?
-А-а-а... Ну, ладно.
Я с Князем встала и направилась к двери.
Открыв ее, я увидела на лестничной площадке старушку лет 80, в байковом застиранном халатике. Белесые глазки уперлись прямо на меня.
-Ты... ты, - бабульке явно не хватало воздуха. - Это же ты-ы-ы... - тут она увидела Дракулу. - И вы... ты... он...
Подозрительно протяжно зевнув, божий одуванчик мягко сполз на пол.
-Эй, что тут произошло? - материализовался за моей спиной Антон.
-Не знаю. Она увидела меня и упала в обморок. Помоги-ка мне ее до квартиры дотащить...
***
К счастью, старушка была крепенькая, и от шока оправилась быстро. Меньше чем через час мы (то есть, я, Дракула, Антон, постоянно бросающий на меня влюбленные взгляды [прим. беты: если Дракула к тебе что-то испытывает, то Антон - труп], и его соседка, которую звали Галина Степановна), пили чай из изящного китайского сервиза. Некоторое время все молчали.
-Ну что? - наконец прервала тишину старушка.
-А что?
-Так вы же ничего не знаете... - протянула бабка. - Я - ведьма...
Я поперхнулась долькой лимона.
-И не надо делать квадратные глаза, ничего в это страшного нет. Я ждала вас...
Из плавной речи Галины Степановны я поняла следующее...
Бабка - потомственная ведьма. В их семье из поколения в поколение передавались сила и знания. И легенда о том, что когда-нибудь хрупкое равновесие параллельных миров поколеблется, если двое из разных миров, встретившись, полюбят друг друга. Они должны будут разлучиться, иначе тонкая грань миров не сможет восстановиться.
Старушка замолчала.
-Ну... - протянула я. - И ко мне это с какого бока?
-Вы с ним, - она кивнула на Дракулу, - и есть те самые возлюбленные.
Я искренне рассмеялась:
-С чего вы так решили?
-Я не решала. Это судьба, она на вас написана.
-Да вы что! Какая, на фиг, любовь! Да я же его почти не знаю. И если нужно с ним разлучиться, - я произнесла последнее слово с сарказмом, - так я за этим и пришла. И чем быстрее, тем лучше.
Старушка осуждающе вздохнула:
-Быстрее не получится. Я не помню все ритуалы перемещений. Нужно будет поискать информацию. Так что, голуба, приходи денька через два. И оставь свой телефон, мало ли что.
***
Домой мы ехали молча. Я усиленно думала. Вот ведь бредятина пенсионерам в голову лезет. Мы с Дракулой ВЛЮБЛЕННЫЕ??!!?? Только через мой труп! (прим. беты: это мы можем обеспечить) Нет, конечно, любовник он замечательный (прим. беты: ТВОЙ ТРУП?!), искусный, нежный, неутомимый (прим. беты: ещё бы, чего ему утомляться - некрофилия рулит!). И футбол смотреть, попивая пивко с ним очень, ну очень по кайфу. (прим. истерически ржущей беты: Все, я больше не могу. Пиво с трупом - йес!) Но это не то. Любовь... нет, нет и нет. "Постель - не повод для знакомств" - очень верная фраза. Я вообще не могу представить, что такое ЛЮБОВЬ. Может, это и эгоизм, но я нее не верю. В моей жизни есть вечно достающие предки, лучшая подруга и временный парень, чтоб было с кем скоротать ночь. И главное - Я. Я есть всегда. Что еще для счастья нужно?

3

Часть третья « Во Франции».

Глава 9.

Два дня, испытательный срок, назначенный Галиной Степановной, были на исходе. Нельзя сказать, что это время мы провели зря. Наоборот. Я сводила Дракулу в кино, показала Красную площадь и полный спектр экскурсий. Не смотря на активный отдых, вечерами мы тоже не скучали... Так что нежданно-негаданно я провела в середине октября просто незабываемые каникулы. Благо я вовремя позвонила на работу, и, зажав нос, прогундосила жалобную историю о том, что мне срочно нужен отпуск для поправки здоровья. Начальство тоже люди (прим. беты: повезло). Поэтому сейчас я с Дракулой стою перед дверью Галины Степановны и усиленно жму на звонок. Наконец, дверь отворилась. Глаза старушки оживленно блестели.
-Заходите.
Мы прошли на кухню.
-Вот чай, сушечки.
Добрая старушка налила жидкость, которая по цвету напоминала мочу молодого поросенка, и поставила на стол твердо-каменные сушки. Я, из вежливости, угощение приняла. Наконец, решив, что гостья (Князь, разумеется, не ел) забита под завязочку, бабулька заговорщицки прошептала:
-Пойдемте-ка в комнату. Так, ВСЁ.
Уж не знаю, что она подразумевала под этим "ВСЁ", но я потяпала за старушкой. Мой беззвучный в большинстве случаев тень, в глазах которого читалось явное: "Бля, как вы меня затрахали" (благо памятная речь Тани до его ушей без купюр), пошел следом.
В комнате, которая явно служила хозяйке спальней, мы узрели нечто, больше всего напоминающее сильно уменьшенную копию алтаря. Маленький столик, испещренный ритуальными знаками и рунами. На этом сооружении лежали черный и белый ножи, определенно, остро заточенные, а между ними кулон на тонком ремешке. Сделан кулончик был, похоже, из черного дерева, он также оказался украшен знаками.
-Встаньте по обе стороны алтаря и протяните руки, - замогильным голосом провозгласила старая ведьма. Мы послушно вытянули руки. Ловкими и быстрыми движениями Галина Степановна разрезала мягкую часть ладони у меня и Князя. Со сноровкой медсестры старушка подхватила ножами рубиновые капельки крови и стряхнула их на амулет. Жидкость мгновенно, как в губку, впиталась в него, от чего, как мне показалось, дерево распухло.
-Поменяйтесь местами, - приказала Галина Степановна. - Возьмите амулет и зажмите между неповрежденными ладонями.
Мы охватили кулон. Он оказался к моему удивлению, теплым, если не сказать горячим, и ощущался живым, пульсирующим.
-А теперь закройте глаза, - продолжала ведьма, поочередно зажигая ритуальные свечи и благовония, - и представьте себе нужное место. Главное, сконцентрируйтесь. Крепче возьмитесь за руки. Через секунду портал откроется.
Мы почти до хруста сжали ладони и почти до рези зажмурились. (прим. беты: учитывая силу Дракулы, ключевое слово тут "почти")
***
Вдруг все исчезло. Я больше не чувствовала ни терпкого запаха благовоний, ни руки Князя. Только амулет по-прежнему пульсировал в моей ладони.
-Эй, отойди, чего на дороге расселся?!
"Расселся?" Я, что, похожа на мужика? Я собралась отчитать грубияна, открыла глаза и...
Господи, где я? Грязная улочка, размером со спичечный коробок и вонища-а-а... Впрочем, это еще не удивительно. Интересно другое - люди. Они были одеты в непонятное шмотье. Похоже, это либо массовка на историческом фильме, либо психбольница, либо... Нет, никаких "либо". Не позволю.
-Ну, чего встал-то, а? - пробасил кто-то за моей спиной. Я обернулась. Зря. Морда чудовища, гигантского, шлепающего сиреневыми губами, показывающего неровные желтые зубы, уперлось в мое плечо.
-А-а-а-а-а-о-о-о-о-о-у-у-у-у-у-а-а-а-а-а!!!!!
-Чего визжишь-то, а? - грязная небритая харя высунулась из-за зверя. - Че, лошади не видел? - и алкаш загоготал.
Ошарашенная, я отошла в сторону. И правда - кляча. Какая я нервная стала, валерьянку пора пить. Значит, это не психушка. И то хорошо. Значит, остается найти главного режиссера, или - как - его - там.
-Эм... девушка, - обратилась я к первой попавшейся бабенке, - а где главреж?
-Хто?
-Ну, начальство где?
-Чаво?
Женщина непонимающе уставилась на меня. Та-ак... Ладно, это она не поняла вопроса. Допустим. А мужик с лошадью просто с перепоя не разобрал мой пол. Но мне-то от этого не легче... Да, кстати, где Князь?
***
Нет, правда, где он? Тут поток моих мыслей был прерван.
-Ах ты бесовское отродье!
Я обернулась на голос. Метрах в десяти от меня огромный квадратообразный бугай держал за шкирняк мальчика лет восьми, рядом стояли мужичок хиленький и двое здоровенных молодых людей в крепких кожаных куртках.
-Эй! - крикнула я, подбегая к ним, - ребенка не трогайте!
В ответ громадина сплюнул.
-А ну, не суй свой нос куда не надо! - довольно грубо сказал он, - этот бесенок заслужил наказание!
-Да что он такого сделал?
-Руки шибко загребущие! Вот положил тут мой покупатель, - он кивнул на соплячка, - купить лепешку и положить вот здесь - её уже нету, а рядом стоит этот чертяка! Сдам его страже, что никому воровать неповадно было!
-Постой - постой, - сказала я, - давай ты мальчика отпустишь, а я тебе заплачу. По рукам?
-А чем? - в глазах аборигена вспыхнул огонек алчности.
-Э-э-э... - я замялась, судорожно ища по карманам деньги.
-Ну? - торопил мужик.
-Сейчас... Вот, ста рублей хватит?
-Да на кой мне твои бумажки?
-Сам ты бумажки! - возмутилась я. - Это деньги!!
-Да какие же это деньги?
Жуткая мысль ударилась о стенки черепной коробки.
-А... Покажи, пожалуйста, настоящие деньги?
Мужик посмотрел на меня как на больную, но все-таки выполнил просьбу:
-Смотри, - он достал из складок своего одеяния маленький металлический кругляшок и протянул мне его на не слишком чистой ладони Опаньки... Так что же это, значит, это не массовка? Мать моя женщина... - Ну, что, нагляделся? Давай, проваливай.
Я проигнорировала причисление меня к сильному полу.
-Вот, держи, - я достала из ушей сережки, - это серебро. Отпусти пацана!
-Серебро?.. - недоверчиво переспросил мужик. - А не врешь?
-Да не вру я, не вру! - я практически насильно впихнула сережки. Мужик взял своей волосатой лапой украшения и выпустил паренька. Последний не растерялся и моментом шмыгнул в какую-то подворотню. Молодые консервные банки, осознав свою ненужность, тоже смылись. Я осталась одна на быстро пустеющей улице. Темнело. Хорошо, что здесь похоже лето. М-дя... узнать бы где это "здесь"...
***
Я пошла, куда глаза глядят. Похожие друг на друга, как капли воды, дома лабиринтами стояли вдоль дороги, мощеной желтым кирпичем. Шутка. На самом деле все не так уж и запущено. Надо только найти Князя, узнать, где мы и как-нибудь отсюда свалить. Очень просто. Опять шутка. Если напрячь серое вещество, я смогу найти здесь какую-нибудь ведьму. Хотя как раз с этим у меня и будут проблемы. Наряды людей сильно напоминают костюмы средневековья. Ой, не дай Бог, я и, правда, там... Колдунов и ведьм жгли как дрова, плюс чудовищные законы, фанатизм в религии... мрак, короче.
Пока я размышляла, совсем стемнело. Впрочем, это, как я говорила, не очень большая проблема, лето, тепло...
В этот момент кто-то дернул меня за рукав. Я обернулась. За моей спиной стоял тот самый малыш, которому я купила свободу за 20 граммов серебра.
-Эй, мелкий, что те надо?
-Держи, - малыш протянул мне кусок чего-то. До моего носа долетел пленительный запах свежего хлеба. Только сейчас я вспомнила, что кроме чая и твердокаменных сухарей, я ничего не ела. Кивнув в знак благодарности, я взяла из опять-таки грязных лапок ломоть лепешки. М-м-м... как вкусно. Отряхнув с губ крошки, я обратилась к мальчику, все еще стоящего около меня.
-Спасибо, ребятенок! Что тебе надо от меня?
-Тебе наверно негде спать, о рыцарь? - спросил он и сразу добавил. - А меня зовут Жан.
-КАК ты меня назвал?
-Прошу меня извинить, о рыцарь, защитник утесненных, я не имею чести знать твоего имени.
-Да не в имени дело! Я не рыцарь!
Ну, они что, сговорились? Мой взгляд пал на ноги. Тут меня осенило. Джинсы. Откуда этим людям знать о феминизме и равенстве? Ясное дело, меня принимают за юношу - метросексуала. Волосы не убраны, без головного убора - чем не прекрасный борец за свободу детей? Прейдя к этой мысли, я поостыла и спросила у Жана:
-Эй, послушай, малыш, а где я нахожусь?
Мальчика этот вопрос явно удивил, и он ответил, с подозрением посмотрев на меня:
-Париж.
С моих уст слетело непечатное слово. М-дя, не хило. Всегда хотела попасть в Париж...
-А где Эйфелева Башня?
-Что?
Я прикусила язык. Глупая, откуда здесь башне взяться? Сейчас явно не ее век. А какой? Я хотела спросить, но вовремя остановилась, и вместо этого произнесла:
-Ну ладно, веди, куда ты там хотел.
...Наконец, мы дошли до какой-то лачуги.
-Эй, Сюзетта, открывай! - мальчик постучался в тяжелую дверь.
-Ах... - зевнула девушка, показавшаяся на пороге. - Жан, это ты? Наконец-то, уже поздно... Ой, а это кто?
-О, это мой спаситель!
-Очередной? Ну ладно... - девушка нехотя открыла дверь. - Проходите.
Меня усадили за деревянный стол, и в свете свечей я разглядела девушку. Вот, что значит быть настоящей парижанкой - белокурые вьющиеся волосы, фарфоровая кожа и огромные голубые глаза. Тем временем мальчик увлеченно рассказывал наше знакомство:
-Этот хрыч сам съел лепешку, понимаешь? А все свалили на меня!
-Да-да, хорошо, Жан. Иди спать, - в голосе девушки слышались такие интонации, что спорить не хотелось.
-Ладно... Спокойной ночи!
Мальчик пошел в угол комнаты, где лежал большой стог сена. Потянувшись, он завалился на солому и сразу же засопел. Мы помолчали.
-Ну вот, - сказала Сюзетта, - теперь можешь рассказать правду.
-Какую?
-Ну не надо только притворяться. Я сразу поняла и что ты женщина, и что ты нездешняя.
-Ты права. Дело в том, что я со своим... э-э-э... другом попали сюда случайно. И теперь мне надо в XXI век, а ему - в XVIII.
-XXI столетие... как, наверно, там прекрасно, - мечтательно протянула девушка.
-Угу, прекрасно, только мне туда побыстрее как-нибудь попасть нужно, а как это сделать, я не знаю! Хотя... А ты не могла бы меня свести с какой-нибудь ведьмой?
-ВЕДЬМОЙ? - Сюзетта испуганно перекрестилась.
-Ну да, чего ты испугалась?
-Но как же... Ведьмы - это же нечистая сила, они душу дьяволу продали!
-Да мне по барабану их торговые махинации, мне домой надо, в родную Русь, а Князю - в Трансильванию!
-Кому?
-А, ну это я так друга своего зову.
-А-а-а... понятно.
-Так что насчет ведьм?
-Я точно не знаю, - задумчиво сказала девушка, - вроде говорят, около реки живет старый колдун отшельник. Ходят слухи, что по ночам он превращается в серого волка и охотится на детей, чтобы выпить их кровь.
Блин... и этот кровь пьет. Как однообразно...
-У... значит, говоришь у реки. Спасибо.
-Не за что. Я тебя завтра, может, провожу. А сейчас давай спать.
Сюзетта показала мне небольшую кучу соломы. Издав протяжный зевок, я свалилась на стог и сразу заснула.

Глава 10.

Нежный лучик солнца упал на глаза. Привычно проведя рукой по волосам, я выгребла оттуда где-то полкило соломы. Я протяжно зевнула. Хорошо выспалась.
-Проснулась? - услышала я. Это сказала Сюзетта, стоящая рядом со мной. - Хлеб - на столе, я иду на улицу.
Внезапно, как гость в три часа ночи, в мою голову зашла мысль:
-Сюзетта, а на каком языке мы говорим? На французском?
-А на каком же еще? Не греческом же!
Хм... Теперь ясно, почему Князь спокойно изъяснялся на русском. Да и я на румынском... Наверно, в мирах происходит какая-то редакция речи. Нужно будет об это расспросить Галину Степановну. А заодно спрошу, почему у Дракулы вдруг сердце забилось. (прим. беты: обязательно спроси, всем интересно)
-Ну да, да... - сказала я Сюзетте. - А какой сейчас год?
Девушку уже перестали удивлять мои вопросы.
-1506 от Рождества Христова, - невозмутимо откликнулась она. - Ты уже поела? Отлично, пошли.
Мы вышли из дома. Девушка притворила дверь.
-А почему ты не запираешь ее на замок? - спросила я.
-А зачем? Мы не богаты, красть нечего. Пошли на площадь, я тебе просто покажу дорогу, а то мне работать надо.
Мы дошли до площади перед собором. Я еще раз подивилась красоте этого здания. Но тут мое внимание отвлекли крики, доносившиеся из толпы, которая собралась вокруг чего-то, напоминающего трибуну или сцену. Только на ее середине еще возвышался деревянный столб, обложенный внизу хворостом. Меня естественно, заинтересовало это сооружение с кучкой местного пролетариата. По-быстрому узнав у Сюзетты примерный адрес колдуна, я приблизилась к толпе, Сюзетта собралась уходить, но замешкалась. Выбрав наиболее дружелюбного на вид мужика, я поинтересовалась у него, что происходит.
-Да сейчас поведут его, проклятущего, - мужик суеверно перекрестился.
-Кого?
Ответить он не успел. На помосте происходило оживление. По лестнице, прикрепленной к нему, поднимался, или точнее впихивался и подталкивался человек. Честно говоря, только после того, как он повернул голову в сторону толпы, я узнала в нем Дракулу. Мое лицо начало удлиняться. Я, наконец, поняла, ЧТО это за помост такой и на фиг там столб с хворостом. После того, как я как-то пришла в себя, я толкнула того же мужика и прерывающимся от волнения шепотом спросила:
-Его что, сейчас сожгут?
-Ага, - меланхолично согласился тот. - Сейчас вот молитву над ним преподобный отец Коллок прочтет - и сожгут.
Времени думать у меня не было. В голове мгновенно созрел план.
***
Я пулей метнулась вслед за уходящей Сюзеттой.
-Стой, стой!
Девушка обернулась:
-В чем дело?
-Там... там... Моего друга жгут, - от быстрого бега мне не хватало воздуха. - Короче, откуда появится преподобный?
-Оттуда выйти должен, - она указала на закуток возле собора.
Я выложила ей свой план, и мы побежали искать батюшку. Из маленькой кельи вышел довольно толстый монашек. Я подошла к нему и быстро-быстро проговорила:
-Преподобный отец, окажите услугу, пожалуйста, пойдем со мной!
Со смесью лени и чувства долга на лице поп пошел за мной. Доведя его до тупика, я незаметно подала знак Сюзетте, все это время кравшейся за нами. Девушка кивнула и мягкий, но оглушающий удар дубинки, обернутой тряпьем, обрушился на колову отца Коллока...
-Извини, милый, так надо, - шепнула я ему.
***
Через пару минут я, в образе священника, поднималась по шаткой лестнице на эшафот. Подойдя вплотную к Дракуле, я сложила молитвенно ладони и спросила:
-Что, сыне мой, грешим?
Не знаю, удивился ли он, но в любом случае виду не подал.
-Грешу, отец мой, - довольно громко ответил Князь.
Я хмыкнула:
-Ладно-ладно, не ори, чай, не глухая. Лучше расскажи, как ты попал на персональное ауто-дафе?
Князь фыркнул:
-Заразился от тебя честностью.
-А если поподробнее?
-Да кретины здесь все... - Дракула в сердцах сплюнул. - Подошел тут один, попросил денег. Обещал помолиться за мою душу.
-Ну а ты что? - вполне искренне спросила я.
-Ну и ничего, - огрызнулся Дракула. - Послал я его. Сказал, что души у меня уже давно нету, продал я ее.
Я попробовала не рассмеяться. Надо же было ТАК лохануться...
-Идиот, - ласково припечатала я.
Разговаривая, я попробывала тихо и незаметно обойти Князя и заодно найти способ его развязать. Но в этот момент случилось нечто непредвиденное. Так как времени у нас с Сюзеттой не было, рясу мы только запахнули. И сейчас, обходя столб с привязанным Дракулой, я наступила на слишком длинную полу монашеского одеяния и предстала перед толпой горожан в джинсах, кедах и олимпийке. В молчавшем до этого народе послышался недоуменный ропот.
-Ну, и кто из нас "идиот"? - с сарказмом спросил Князь.
-Теперь без разницы!.. Ну хорошо - хорошо, я! Только тогда сам думай, как отсюда смотаться, а то мы вполне можем стать парой курочек-гриль! Ты посмотри, как на нас пялятся!
-Ничего, сейчас по-другому будут... Подойди ко мне поближе... Повернись спиной... И крепко зажмурься. Я начну развоплощение.
Слово я не поняла. Под все нарастающий гул и крики: "Дьявол! Дьявол!!" я прижалась к Дракуле и крепко зажмурила глаза. Каждой своей клеткой я чувствовала, что с Князем происходят явные перемены. Цепи, которыми он был прикован, протяжно заскрипели. Дракула обхватил меня тем, что еще недавно было рукой, и что теперь напоминало лапу с когтями и прижал к себе. Я ощутила литые мышцы и рискнула приоткрыть глаза. Хм, судя по лицам парижан, Дракула в своем вампирском обличии был страшнее Медузы Горгоны - вон как все остервенели.
Тут мои ноги оторвались от земли, и столица Франции начала стремительно отдаляться от меня.
***
-Ну ни фига себе! - по-детски восторженно вырвалось у меня. Мои лапки, наконец, коснулись твердой почвы, и мужество вернулось обратно. Эмоции были под стать моим словам. Класс! Вихрь в ушах, волосы как феном сушатся...
-Понравилось? - спросил с усмешкой Князь.
-Еще бы! Бесподобно! - с интонацией Совы из "Винни-Пуха" подтвердила я. Князь растер предплечья. Он уже превратился в человека и выглядел немного уставшим.
-Ну ты и туша! - сказал с неуместной иронией Дракула. - Надорвался, пока летел!
-Сам ты туша!! - возмутилась я. - И всего-навсего 55 килограмм! Просто кое-кто ничего тяжелее авторучки не привык поднимать! (прим. беты: Авторучку тоже не привык)
-Да? А кто картошку тащил? - с притворной обидой спросил Князь.
Мы рассмеялись.
-Княжич, а куда мы теперь пойдем? - как только эта мысль пришла мне в голову, уголки губ сами поползли вниз, придавая лицу довольно кислый вид. Черт, а о чем я раньше думала? Ладно, щас день, а ночевать где будем??
Князь моего волнения не разделил. В игривом настроении он чмокнул меня в кончик носа и сказал:
-Спокойствие, только спокойствие, - он чуть дотронулся до моей шеи, - здесь такой климат. Можно делать на природе все, что хочется...
Говорил он с недвусмысленной улыбкой, его ладонь заскользила вниз.
Вначале я была готова убить себя за беспомощность. Надо сейчас заниматься более важными делами. Но практически сразу я махнула рукой на все. Любовь - каникулы у разума...
Я нашла в себе силы разжать объятья. Князь лежал рядом... Тут же валялась наша одежда. Почему-то мне сразу вспомнились Адам и Ева. Впрочем, Дракула, скорее, змей-искуситель. Хихикнув от этого сравнения, я поделилась своим соображением с Князем. Вампир притворился обиженным и потребовал компенсацию за моральное оскорбление. Надо ли говорить, что ИМЕННО он потребовал?
***
Подарив последний поцелуй, я начала искать детали своего гардероба. Одеваясь, я заговорила:
-М-дя, а я даже не знала, что бываю такой злоебучей...
-Что? - не понял нового слова Дракула.
-А ничего, забудь. Это я сама себе.
-Разговор самим с собой - первый признак шизофрении, - наставительно вещал Князь.
Я в ответ шутливо замахнулась кедой, но заметив в глазах вампира вспыхнувший огонек, сразу остудила его пыл.
-Но-но, утром деньги - вечером стулья. Пойдем искать колдуна.
-Зачем?
-Он должен нас отправить по хатам, - как можно жизнерадостнее сказала я, хотя какая-то горькая иголка кольнула меня при этих словах. Странно, но мне будет, наверно, жалко разлучаться с эти чУдным или чуднЫм мужчиной, который стал мне... м-м-м... скажем, близок. С ним я чувствую себя так... Стоп! Никаких. Не надо. Строить иллюзий. И точка! Я продолжила. - Так что ноги в руки - и вперед в темпе марша!
Мы побрели вдоль реки, около которой только что замечательно провели время.
-Слушай, - спросила я, - а ты не знаешь, что это за река?
-Эта? Я улетел недалеко от собора, так что это Сена.
-А-а-а. Сюзетта говорила, что колдун живет недалеко от реки. Что ж, будем искать...
И мы приступили к поискам. Но вначале мы поспорили, в каком направлении идти. Но ни я, ни Дракула не собирались уступать друг другу. Наконец, мне пришла в голову простая, как табуретка, мысль:
-Княжич, а почему бы тебе с высоты птичьего полета не посмотреть хижину этого отшельника?
Дракулу моя идея не слишком вдохновила:
-А может не надо?
-Да чего ты! Если стесняешься показать свое звериное обличие, то так и скажи.
Князь погрустнел. Сама того не ожидая, я угадала причину нежелания. Постаравшись придать голосу доброту, я пообещала не смотреть и отвернулась. Тут же за моей спиною послышались хлопки гигантских крыльев... Я не обернулась, не смотря на любопытство. Ну что уж поделаешь, если он такая Гюльчатай?
Чем бы мне заняться... Тут мой взгляд упал на реку. Ура!!! Куп-куп!!! Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистая!..
Скинув в очередной раз шмотки (прим. беты: сняла, забыла зачем, надела, вспомнила, снова сняла), я с визгом запрыгнула в воду. О, блаженство... вода была в меру холодная и приятно освежала. Было, наверное, уже около часа дня, жара постепенно входила в свои права. Я с наслаждением плескалась. Хе, сбылась мечта идиота - я в Париже, купаюсь в Сене. Тем более, сдается мне, что сейчас вода здесь чище, чем будет (была?) пять веков спустя. Я нырнула с головой и открыла глаза. Сквозь кристально чистую воду я разглядела дно. Пестрая галька чередовалась с песком. Я не смогла отказать себе в удовольствие и зачерпнула горсть камней. И тут я увидела около одного неприметного булыжника травинку, сложенную так, что она напоминала веревочку... Что-то мне это не нравится... МЛЯ!!! АМУЛЕТ!!!! ГДЕ ОН???!?!?!?!!?
***
Я выпрыгнула из воды и встряхнула головой, отчего вокруг образовался водяной шар из брызг. На берегу уже стоял Князь. Не обращая внимания на его плотоядный взгляд, я оделась, как полотенцем обмотав голову футболкой.
-Ну что, как прошла разведка? - спросила я.
-Нашел. Правда, я не уверен, что это то самое.
-Ясно.
-Мы идем?
-Нет, придется немного задержаться.
-Почему же? - игриво поинтересовался Князь.
-Да уж не поэтому! - отрезала я. - Из-за той деревянной штуковины, ну, амулета. Я его потеряла. Скорее всего, у Сюзетты дома, когда спала в соломе.
Дракула вопреки моим ожиданиям, не восхитился моей ловкостью, но согласился с необходимостью искать кулон. Беспечно насвистывая "мурку", я тронулась в город.

Глава 11.

Большинство людей (хотя какое большинство - все люди) оглядывалось на нас с Князем. Благо было на что посмотреть.
Я... С мокрыми волосами, растекшейся тушью, в дорогих сердцу "ливайсах", майке в матросскую полоску и в кедах, которые в свое время мы всем курсом расписывали.
Рядом со мной идет Князь в черных джинсах. Для своих сорока лет (если учитывать только годы жизни человеком) он сохранился очень и очень неплохо. В ушах золотые серьги, волосы стянуты в хвост... Он походил на пирата или на благородного разбойника. Так что женская половина населения глазела на него как на мужчину, а не на нечисть. Впрочем, они просто не знали, какое шоу мы устроили на этой самой площади каких-то четыре часа назад. Никем и ничем не остановленные, мы дошли до лачуги брата с сестрой. Слава Богу, у них нету никаких замков.
Я начала разгребать солому, но амулет как сквозь землю провалился.
-Может, он на площади? - выдвинул предположение Дракула.
-Может, - согласилась я, поправляя сено - Только если и на площади, фигу мы его найдем.
-Попытка - не пытка, - резонно заметил Князь.
-Ну что ж, идем.
Мы вернулись обратно на улицу. Людей стало значительно больше. Но, судя по всему, не мы этому причина.
Я не веря своим глазам смотрела на стайку голубей, в которую непонятным образом затесался огромный черный ворон, у которого из хвоста торчало три белоснежных пера. Но не из-за этого я была поражена.
На шее у зловещей птицы висел мой амулет.
-Цыпа - цыпа, гули - гули, - неуверенно поманила я ворона.
-Кра? - птица посмотрела на меня одним черным глазом.
-Может, он тебе что-то хочет сказать? - выдвинул предположение Князь.
-Не дури. Что он может мне сказать? СТОЙ!!! Стой, кому говорю!!! - заорала я на ворона, взмывшего в небо и полетел на высоте крыш домов.
Я побежала за птицей. Дракуле не оставалось ничего другого, как присоединиться к нашему кроссу.
Ворон вывел нас прямехонько к берегу реки, в полете он выводил замысловатые узоры над водной гладью.
-Подожди, - сказал Князь, хватая меня за руку, - мне кажется, сейчас что-то будет.
Не успела я сообщить, что надо бросать курить траву, когда начинает казаться, как ворон, развернув крылья, резко спикировал вниз. Я зажмурилась, боясь, что птичка разбилась, но... Когда я открыла глаза, на месте ворона стоял старичок самого странного вида.
Он был одет в черное нечто, белоснежные прядки бороды чередовались с угольно-черными. Из-за этого старик казался немного страшным.
-Что, красавица, почему же ты за мной не гонишься? - неожиданно звонким голосом спросил он.
Я, как рыба, вброшенная на сушу, только открывала и закрывала рот. Но амулет, висевший на шее старика, заставил просипеть:
-А-а, дяденька, кулончик-то отдайте.
Колдун (а это точно был он) запрокинул голову и страшно захрипел. Наверно, это он смеялся. Интересно бы узнать, над чем?
-Князь, - шепнула я, - это он что?
Но ответом была тишина. Я обернулась. Дракулы НЕ БЫЛО!!!!!!!! Ах, он дезертир!!! Предатель!!!!! Оставил хрупкую девушку одну с полоумным дедулей!!! От злости я чуть не затопала ногами и уже сама поинтересовалась, над чем это гогочет старичок. Дед мигом перестал хрипеть и довольно серьезно глядя на меня, сказал:
-Я смеюсь над твоей наивностью. Неужели ты и правда думаешь, что я отдам тебе амулет Темпуса.
-Кого?
-Не имеет значения. А теперь лучше уходи отсюда!
Все меня хотят послать... L
Я поняла, что придется сказать этому кулону "Аривидерчи", и с чистой совестью свалить. Попробую обосноваться где-нибудь неподалеку, принесу прогресс, изобрету электричество, заложу фундамент феминизма... Планы, планы.
Только я успела подумать об обустройстве телеграфа, лицо колдуна изменилось.
-О, так это вы... - протянул он, глядя на кого-то позади меня. - Это меняет дело.
Я обернулась, что бы узнать, из-за чего его настроение так резко упало. За моим левым плечом (как черт) стоял Князь Владислав Цепеш. Возмущению моему не было предела. Вначале смотался, ни сказав ни слова, а теперь, как ни в чем не бывало, стоит рядом!
Тем временем колдун продолжал:
-Я ждал вас, двое-из-разных-миров. Но не думал, что встреча произойдет так рано. Пойдемте.
Мы послушно, как овцы за пастухом, последовали за старцем. По пути я злым шепотом спросила у Князя, куда он пропадал.
-Неважно.
-Нет, важно. Между прочим, ты оставил меня один на один с ЭТИМ... - называть как-либо фигуру в черных лохмотьях я не решилась. - Так что, будь добр, разъясни свое исчезновение.
-Тебе будет неприятно слышать это.
-И все же?
-Мне позарез была необходима пища.
Меня передернуло. Только сейчас я вспомнила, что вампиры тоже нуждаются в пище, пускай и не такой, как мы. Кровь... где же он тут человека нашел?
-Не пугайся. Это был кролик. Не то, конечно, но что поделаешь.
О, а оказывается, он изголодался... А меня не укусил, хотя мог. Похвально...
Но времени разводить "размышлизмы" не было, мы уже подошли к хижине, немногим превосходящей по размерам туалет (прим. беты: надеюсь, не биотуалет?). Честно говоря, уютом домик и не пах.
Тем временем зебровидный старичок зашел в свое жилище и вынес оттуда большой черный нож.
-А ну-ка дайте мне свои руки.
Я словно загипнотизированная, как кролик удавом, протянула ладонь. Но на Князя тон мага не повлиял, поэтому он довольно жестко ответил:
-И не подумаю.
-Понимаю ваши опасения, - кивнул колдун, - но не бойтесь. Делать вам зло просто так я не собираюсь. Это не мой стиль. Дело в том, что я должен быть уверен, что вы настоящие (прим. беты: а то вчера опиума перекурил, вдруг глюки пришли?).
Мы с Дракулой протянули ладони. Колдун резко полоснул по ним и из порезов выступили капельки крови. (прим. беты: "резко полоснул", но "капельки крови"... чувак промахнулся, что ль?)
Ловко сцедив кровь, он брызнул ей на амулет. Кровь почернела и через секунду впиталась в кусок дерева. Амулет как-то странно дернулся в руке мага, и я явственно услышала вздох, похожий на тот, какой издают пловцы, вынырнувшие с большой глубины - протяжный и немного нервный. Тем временем амулет словно раскис и стал похож на кусок печенки.
Мне стало плохо, но тут издав еще один вздох, амулет вернулся в свое прежнее состояние.
Колдун сощурился и глянул на нас:
-Что ж, этого я и ожидал. Будем знакомы, Бонифаций.
Услышав это имя, меня пробил нервненький такой смешок. Более неподходящего прозвища и придумать нельзя! (прим. беты: можно) Хорошо ещё, не Акакий Акакиевич! (прим. беты: я же говорю, что можно)
Старик явно понял, в каком я состоянии, и поэтому посмотрел на меня таким взглядом, что смеяться сразу расхотелось.
-Э-э-э, очень приятно. Я - Дарья, а это...
-Князь Владислав из рода Дракон, - перебил меня Дракула.
-А-а, вот как... Ну и из каких вы миров?
-Миров? - переспросила я. - В смысле времен? Я из России, 2004 год. А...
-Трансильвания, 1816.
Маг кивнул.
-Примерно этого я и ожидал. А как вы сюда попали?
-Без понятия, да и неважно. Мне главное - поскорее попасть домой.
-Пожалуйста, - всплеснул руками маг. - Хоть сейчас.
-Нет, лучше завтра, - отказался Князь. Честно говоря, я возмутилась. Ишь ты, сам решает все. Даже не посоветовался! Но здравый смысл все же сказал, что завтра - лучший вариант, и я не стала возмущаться.
-Хорошо, приходите, - ответил Боня, всем своим видом показывая, что разговор окончен.
Мы с Дракулой одновременно, как солдаты на параде, развернулись и пошагали вдоль берега.
***
-Даша, - тихо позвал Князь. Задумавшись, я не сразу обратила на это внимание.
-Да-а-аша, - повторил Дракула. На этот раз я встрепенулась и недоуменно посмотрела на Князя. Он крайне редко обращался ко мне по имени, так что удивляться было чему.
-Да? - спросила я.
-Я хотел бы тебя спросить, ты... э-э...
-Ну.
-Ты меня видела?
Что за дурацкий вопрос? Конечно, я его и сейчас вижу... стоп. По-моему, он не о том. Он что, спрашивает о своем превращении? Скорее всего, речь об этом.
-Нет, - ответила я, - а почему ты спрашиваешь?
-Да так. Ничего, - возвел глаза к небу граф.
Мне стало немного не по себе. Дурацкий вопрос, тон, которым он был задан... Он второй раз заводит на эту тему, и каждый раз смущается. Или даже скорее, комплексует из-за своего вампиризма. Не спрашивайте, почему я так думаю, разные мелочи, невидные на первый взгляд, подсказывали это мне, несостоявшемуся психологу (1 курс в ШЮПе).
Сумерки незаметно окутывали нас. Мы тихонько шли, обнявшись, как молодые влюбленные.
-Смотри, - шепнул мне на ухо Князь, - зажглась первая звезда.
-Да, - выдохнула я, запрокинув голову.
-Знаешь, - продолжал Дракула, - я вспомнил одну песню...
И он тихонько запел. Мелодичность, непонятные слова, похожие на древние заклинания, голос Князя, такой низкий, тягучий, бесконечно грустный и нежный - всё это очаровывало меня, погружая в какую-то сладкую мечту. Я стояла, боясь пошевельнутся, спугнуть сказку. Я растворялась в воздухе, наполненном ночными ароматами. Не замечая ни времени, ни Князя, как зачарованная, смотрела я на звездное небо.
-Я люблю тебя, - послышалось над ухом. Мгновенно, как мыльный пузырь, лопнуло все очарование.
-Что ты сказал?
-Я? Ничего.
-А, значит, мне послышалось.
-Наверно. А что тебе послышалось?
-Да так, ничего.
Дракула чуть улыбнулся, и червячок сомнения заточил мое сердце: мне послышалось или нет? Может, спросить его напрямик? я уже открыла рот, но осеклась. Не надо. Пусть все остается на своих местах. Если даже это правда, будет лучше, если я её так и не узнаю.

Глава 12.

Веселый щебет разбудил меня. Рассвет только наступал. Красота пробуждающейся природы привела меня в хорошее расположение духа. Я оглянулась в поисках Князя. За последние десять (прим. автора: ой ли?) (прим. беты: а хрен его знает) дней его присутствие стало настолько привычным, что сейчас я даже расстроилась. Впрочем, ненадолго.
Вот он, Дракула собственной персоной, выходит из воды. Я невольно залюбовалась зрелищем. Первые лучи падали на его тело, золотя и придавая сходство с языческим богом солнца Ярило. Я улыбнулась сравнению.
Тут, наконец, и Дракула заметил мое присутствие. Довольно хмуро поздоровавшись, он спросил, готова ли я идти. Настроение упало. Перспектива идти к Боне меня не очень радовала, и тем более... Стоп. Никакого "тем более". Я не хочу идти только потому, что у колдуна неприветливый и внушающий подозрение вид. И Князь тут совершенно не при чем, и даже если "при чем", это все равно... тут мои размышления прервал Дракула.
-Ну? - он выжидающе посмотрел на меня.
-Что "ну"?
Дракула вздохнул.
-Лечится тебе надо, Дашуля. Только что спросил, идем ли мы - и вот, ты уже не помнишь.
-А, ты об этом. Готова. Идем, - но тут мою решимость поколебало одно обстоятельство. Мой желудок ощутимо возмутился невниманием хозяйки. Сама, видите ли, незнамо чем занимается, а на него не обращает внимания!
-Кхм... - неуверенно выдавила я, - похоже, придется задержаться.
Князь недоуменно поднял бровь. Тут моя пищеварительная система выдала такие рулады, что избавила от необходимости что-либо говорить.
-А, понятно, - протянул Князь и отвернулся, чуть слышно добавив с презрением, - человек.
-Кто бы говорил. Вампир, - парировала я. Раз настроение у человека такое, что я могу поделать? Лучше пойду, поищу пропитание.
Я углубилась в небольшую чащу. С каждым шагом настроение ухудшалось и ухудшалось. Росло все. Только либо в принципе несъедобном виде, либо слишком высоко. Например, вот эти яблоки. Аппетитные, сочные, но не достать. Навык лазанья по деревьям я утратила бесповоротно.
Я уже обернулась, что бы вернуться несолоно хлебавши, но тут мимо моего виска просвистел снаряд. Я рассмотрела его и пришла к выводу, что это яблоко!!! (прим. автора: долго видать, рассматривала, раз яблоком оказался) (прим. беты: клёво, смотрим на камень, получается яблоко, я тоже так хочу) Еще один снаряд просвистел и упал рядом с предыдущим. Я обернулась, чтобы увидеть своего незваного спасителя, но только тень мелькнула над деревьями. Вопрос, что это, у меня не возник (прим. беты: растешь на глазах).
***
Поедая яблоки (на удивление кислые), я вернулась к Князю. Сухо кивнув на благодарственные слова, он предложил не откладывать визит. Я согласилась, и мы отправились к Бонифацию.
Тот уже ждал нас на пороге своей хижины. Он щурился от яркого солнца и не сразу увидел нас. Не тратя время на приветствия, Боня просто сделал широкий приглашающий жест, и мы вошли в его хатку. Посреди единственной комнаты стоял черный резной столик, похожий на тот, который был у Галины Степановны.
-Руки, - коротко бросил колдун. Ритуал, уже ставший привычным, повторился. По ладони пробежало лезвие, кровь капнула на амулет и нас унесло...
***
-Ну что, ну как? - взволнованно прозвучал голос Галины Степановны. Я открыла глаза. Всё, как и было: столик, благовония, амулет, и Князь. Мне что, все просто-напросто приснилось? Дракула, похоже, думал так же.
-Что произошло? - недовольно спросил он.
Старая ведьма перевела с меня взгляд на него
-После ритуала потухли на секунду свечи, а когда они вновь зажглись, вас уже не было, а через 5 минут вы снова появились. Где вы были?
-Э... - немного оцепенела я. - Наверно, заклинание вышло левое какое-то, и мы оказались в Париже 15 века, где и пробыли полтора суток.
-Нет. С заклинанием все в порядке, - заверила нас старушка.- Вы просто не сконцентрировались на нужном месте. Давайте попробуем еще раз, дня через два?
Я согласилась (прим. удивленной беты: а князь отказался, что ль!?)(прим. автора: а его и не спрашивали).

4

Глава 13.

Разбудил меня запах кофе. Неожиданно... Я накинула на себя одеяло и, шлепая босыми пятками, дошла до кухни и тихонечко туда заглянула...
Дракула в том самом халате сидел на диване. Перед ним стояла моя любимая белая чашечка с ароматным кофе. В руках князь держал свежую газету, а на его аристократическом носе красовались мои (подчеркиваю МОИ !) любимые очки в черной оправе от Хьюго Босс.
Я оперлась на косяк и начала любоваться почти семейным видом Князя. Но вдруг предательская соринка попала мне в нос и...
-АПЧХИ!!!
Дракула вздрогнул:
-Эй, нельзя так пугать. Подкралась... и чихает!
-Сам такой, - ласково ответила я, направляясь к кофеварке. - Та-ак... - протянула я, поворачиваясь к Дракуле. - И кто это тут у нас все кофе выпил, а?
-Я, - спокойно ответил Дракула, не отворачиваясь от газеты.
-Да я уж поняла...
Стоп. Мысль как-то очень туго доходила до меня.
-Подожди-подожди... Ведь ты же не пьешь кофе? Или я что-то путаю?
-Не пью. В последний раз пил лет 400 назад.
Мои брови стремительно поползли вверх. Круг сужается... Это как понимать? Вампир, самый настоящий, пьет кофе? Добрая память подбросила первый день Дракулы в Москве - я просыпаюсь и вижу спящего Князя. У него бьётся сердце... М-дя, крыша едет дом стоит... Надо бы к Галине Степановне смотаться...
-Слышь, заяц, допивай побыстрее. Нам еще ехать надо.
***
-Так ты говоришь, кофе? - переспросила старушенция.
-Ага...
Дракулу Галина Степановна отослала разобраться в старинных рукописях, и теперь мы с ней сидели и пили чай с мелиссой.
-Он теперь почти живой...
Я встрепенулась и посмотрела на ведьму
-Почти? Живой?
-Да, именно... и я не могу сказать, из-за чего... Думаю, из-за всех переходов по временным параллелям и...
Она замолчала.
-Из-за чего?
-Ну... Может, между вами что-то есть?
-Конечно, есть! Сексом называется!
-Нет, я не об этом... Может, между вами есть что-то большее, чем просто физическая связь? Тогда объясняется "очеловечение" Дракулы.
Какая на фиг связь? Между средневековым правителем старшего возраста и циничной двадцатитрехлетней русской девушкой?
-Я лучше поеду...
-Ну, как хочешь. Послезавтра я тебя жду.
***
М-дя... погода определенно повышенной тоскливости. Дождь, проще говоря.
Я лениво потянулась и уставилась на потолок. Рядом на кровати спал Князь. Я чуть улыбнулась - смешной... Похож... а ни на кого не похож. Просто Дракула, и этим все сказано. (прим. что-то вспомнившей беты: просто?)
Внезапно я услышала не совсем понятный звук. Что-то активно дребезжало. Вопрос, что? Где-то минуту я собирала мозги в кучку. Наконец, у меня в голове щелкнула лампочка - телефон, ё-моё!! Я вскочила и начала судорожно искать трубу. Она нашлась в кармане халата.
Хм... Чей это может быть номер? А ну на фиг!
-Алё, - я постаралась, что бы мой голос перестал походить на бас пропитого грузчика, но попытка не увенчалась особым успехом.
-Даша, это вы? - поинтересовался довольно приятный мужской голос.
-Да вроде я, - ответила я, хотя зеркало говорило об обратном - оно отражало бесполое существо, лохматое, заспанное и вообще похожее на домовёнка Кузю.
-Это Антон. Сосед Галины Степановны.
-А, ну я стразу поняла, - внаглую соврала я.
-Э-э-э... вообще-то я тут вот в ваш район собираюсь... случайно вот... Эм... ну не... э-э... составите компанию?
-Ну, я подуу-уу-м-аа-аа-ю... - медленно протянула я, хотя при этом вполне быстро искала одежду.
-Тогда я вас буду ждать у подъезда. Через полчаса вас устроит?
-Ладно через полчаса у подъезда.
-Хорошо, жду.
-Ага, пока... - я бросила трубку и стрелой помчалась в душ. Ой, а что Дракуле сказать? Я на секунду замерла. А ну на фиг, оставлю ему записку, прочитает, в конце концов.
***
Утренняя прогулка как-то незаметно перетекла вначале в обед, а затем в послеобеденный шопинг - Антон такоё милый, помог подобрать туфли к костюму - ну а следующей мутацией утренней прогулки стал романтический ужин, а затем... Короче, домой я вернулась далеко за полночь.
Почти на цыпочках я вошла в квартиру. На кухне работал телевизор - шла какая-то реклама. Перед экраном, на диванчике, дремал Князь. Хм, а ведь я его сегодня почти не видела. Все-таки он довольно интересный человек. Или вампир? Да нет, человек уже.
Я тихонько разделась и легла к нему, предварительно притащив одеяло.
Телевизор продолжал что-то показывать, а я уже спала.
***
-Ну и где ты была? - довольно мрачно поинтересовался Князь.
-Как где? Я ж записку оставила.
-Ага. Шикарную. "Ушла погулять". Великолепно.
-Ну не злись, а?
-Я никогда не злюсь, чтобы ты знала. Я вообще эмоции не испытываю.
-Ага, знаю уже.
Я замолчала. Конечно, Дракулу можно было понять, да, дурацкая ситуация - поругались, как дети. Тем более перед самой разлукой.
-Ну, поехали, радость моя. Нас наверно уже ждут, - перевела тему я.
***
-Вы вовремя, молодцы, - Галина Степановна была как всегда приветлива и мило улыбалась, - я думаю, не стоит рубить хвост по частям. Давайте сразу перейдем к ритуалу.
Мы зашли в ставшую уже почти родной комнату. Старушка быстро зажгла благовония, и мы встали по разные стороны ритуально столика. Всё шло, как обычно. Тонкое лезвие по руке, закрытые глаза и амулет в ладонях. Как всегда. Почти.
Я услышала шепот Князя:
-Я люблю тебя.
Маленькая слезинка, одна, потом вторая покатились из глаз. Рука еще сильнее сжала ладонь Дракулы.
-Я люблю тебя, - повторил он. - И всегда любил. Жаль только, поздно я это понял. Прости.
-Влад...
Внезапно ничего не стало. Пусто и холодно. Я открыла глаза, застланные пеленой слез. Столик, свечи, сумрак. Как и было. Почти. Нет Владислава.
-Ну, ну, девочка моя, не плачь... - старая ведьма обняла меня за плечи. Но я ничего не могла поделать. Слишком больно, так больно, что слов уже не было. Оставалось только плакать...
***
Прошло почти 8 месяцев. Меньше чем через месяц после всех этих приключений, Антон сделал мне предложение. Сейчас я, будущая мама, сижу дома и жду мужа.
Роды явно будут раньше "срока", придется соврать... Я надеюсь, он никогда не узнает, чьего ребенка я вынашиваю под сердцем.

The End


Вы здесь » Фанфикшн » Другое » Две с половиной недели.