Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » Оригинальное творчество » Война


Война

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Костяк был написан давно, в старом школьном сочинении. Правда, сейчас оно изменилось уже практически до неузнаваемости… Тогда мне сказали, что правду нельзя называть вещью. Что между мыслями нет никакой связи. И что на личности переходить не нужно. А учительница по литературе, отец которой сгинул во тьме репрессий, просто обняла и с глазами, полными слёз, сказала: «Спасибо».
Я не историк, не журналист, не писатель и ни на что не претендую, я просто так вижу. И не хочу, чтобы о Великой Отечественно забывали, как это происходит сегодня.

   
   Правда – величайшая и в то же время опаснейшая вещь в мире. Правда же о войне – вещь вдвойне опасная: кто знает, как воспримут её люди? Безусловно, в наш век «демократии и свободы слова» какой-то там истиной о Великой Отечественной никого не удивишь… Но, говоря честно, всё меньше остаётся людей, у которых что-то вздрагивает в груди при упоминании этой войны. Не нужно далеко ходить за примером: на центральной площади моей малой родины – сибирского посёлка с населением около 17 тысяч человек – несколько лет назад установили мемориальную доску в память героям-землякам. Памятник не простоял целым и месяца. Четыре плиты из двенадцати поцарапали, изрисовали, местами разбили, а пятиконечная звезда в самом центре мемориала стала полутораконечной. И ведь кому-то это показалось смешным…
   А Брест, Сталинград, Курск? А Освенцим и Дахау?! Гулаг? Холокост?.. Всё это тоже – смешно?   
   «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Эти слова слышала страна 23 июня 1941 года. За шокированного происходящим и не решившегося выступить перед народом Сталина говорил народный комиссар иностранных дел СССР Молотов. Говорил много. Говорил по делу. Говорил, что вся ответственность целиком и полностью падает на германских фашистских правителей, что у Советского Союза была исключительно миролюбивая позиция, что «зазнавшемуся» Гитлеру, как и многим до него, не по силам справиться с нашей страной, и что «наш великий вождь товарищ Сталин» поведёт «победоносную» войну за Родину и Отечество. И люди верили. Верили сквозь ужас и растерянность. Потому что больше ничего не оставалось делать. И никто не знал правды о том, что «великому вождю» разведка не раз доносила о плане «Барбаросса». Но тот не предпринимал практически ничего, ссылаясь на пакт о ненападении, якобы обязанный удержать Гитлера.
   …Самолёты со свастикой на крыльях бомбили мирные города на границах. Где был Джугашвили в первые дни войны, которую позже назовут Великой Отечественной? У себя на даче, не понимая, что делать.
   В летние месяцы сорок первого немцы тайфуном накрыли западную часть страны. Красная армия отступала, неся огромные потери. А позади была Москва.
   Война заставила людей научиться дорожить не своей жизнью, а жизнью других. Вытаскивать из-под пуль незнакомых людей, бросаться навстречу танку с единственной гранатой в руке, вчетвером без патронов оставаться на ещё не занятой врагом высоте… смеяться в лицо смерти. Говоря грубо, человек на войне – мясо. Говоря искренне – боль.
   1941 год. Анапа. Пляж. На песке под строгим оком воспитательницы резвятся дети – карапузы из детского садика неподалёку. Отпечатки ножек на мокром песке с безмятежными вздохами слизывает море. Счастливый смех, визги ребятни разносит ветерком по побережью. Внезапно примешавшийся к ним далёкий гул моторов не настораживает нянечку. Самолёт. …Но, кажется, не наш, не советский! Железная машина всё ближе. Молодая женщина понимает, что происходит лишь за секунду до смерти, увидев в открытой дверце самолёта блеснувшее на солнце дуло автомата. Душераздирающий крик утонул в треске очередей. На бреющем полёте, натренированной рукой, по открытой мишени… Песок был залит детской кровью. Шум авиационных моторов вновь удалялся. Стрелявшую звали Хелене Рейч.
   Говорят, что у войны не женское лицо. …Какая такая правда заставила женщину безжалостно стрелять по беззащитным детям?! Какая такая правда?..
   Мужественный воин, дерзкий партизан, ослеплённый яростью фанатик… Но разве тыловики испытывали на себе менее жестокие удары? Смерть от голода или холода. Смерть от «случайной» бомбы. Смерть от безысходности, от осознания, что любимого человека больше нет на этом свете, от того, что угасла последняя надежда…
   1943 год. Блокадный Ленинград. Лето. Молодая девушка выходит в опустевший дворик, ведя за ручку маленького сына. Ещё осенью у неё была двойня. Два крепеньких, непоседливых, смешливых мальчика. Они были всей её жизнью… Но еды не хватало. Точнее, её не было совсем. Она понимала, что не выживет в лютой зиме осаждённого города с двумя детьми, а если умрёт – не останутся на этом свете и её малыши. И тогда она перестала кормить одного. Младшего. Названного именем погибшего под Москвой мужа.
   …Казалось, даже плакать уже нет сил, когда с фронта всё чаще начали приходить сообщения не о том, что «в результате долгих и кровопролитных боёв наши войска оставили…», а о том, что всё ближе Победа, ближе Берлин. «Несокрушимые» силы вермахта, огрызаясь, пятились назад. Туда, в Германию, где десятки тысяч пленных находились в аду нацистских лагерей.
   Мало кто знает, что множество современных, жизненно необходимых сегодня людям лекарств создавались именно докторами фашистской Германии. В качестве же подопытных кроликов использовались военнопленные, десятками тысяч привозимые в лагеря. «Учёные» называли их «человеческим материалом». «Отработанные организмы» каждый день уничтожались так же спокойно, как отжившие свой век лабораторные крысы.
   1945 год. Лагерь Освенцим. Весна. В комнате две кровати. Лежащий на одной из них худенький, почти прозрачный парнишка лет десяти спит. Над другой койкой склонились люди в белых халатах. По палате разносится детский крик. Двух маленьких русских привезли сюда вчера, одними из последних, кто мог ещё попасть в западные бараки лагеря, чтобы «послужить науке». Мальчишки были безумно похожи, и «врачам» показалось интересным увидеть, как отреагируют одинаковые организмы на разное по специфике отторжение конечности. Одному из них ампутировали здоровую ногу с наркозом. Другому – без.
   Всё это тоже правда. Нужная? …Наверное, уже нет.
   Говорить можно многое. О том, что мародёрствовали не только немецкие солдаты в СССР, но и советские в Германии, о том, как свои продавали своих, не предавали, именно продавали, о том, как чудом освободившиеся из плена бойцы, вернувшись домой, снова попадали в лагеря, и не менее страшные, чем нацистские… Только вот людям в те времена знать обо всём этом было совсем не обязательно. Потому что правда – опасная вещь.   
   Один писатель в своё время сказал: «Ветеранов Третьей Мировой не будет». И не потому что не будет этой войны. Обстановка в мире такова, что не сегодня – завтра. Просто времена меняются. И наука на месте не стоит. Вот только мы никак не можем осознать, насколько изменились сами, и что, забыв одну правду, мы никогда не сможем увидеть и понять другую.

P. S. По самым оптимистичным оценкам, в России сейчас более двух миллионов детей-сирот. Это в несколько раз больше, чем после войны. Но ведь сейчас НЕ ВОЙНА! Что же мы творим?!
   …А ведь ОНИ умерли, чтобы ЖИЛИ мы…

Отредактировано Ariana (2007-02-19 17:09:51)

2

Я не знаю...имею ли я право комментировать здесь..ты если что удали потом...но...Но мне нужно сказать тебе большое...нет, БОЛЬШОЕ, ОГРОМНОЕ спасибо. Такое горячее, такое от всего сердца. Я сижу, а слезы по щекам. Не это главное...ты все правильно написала...Какая такая правда...Сколько ужаса обрушилось тогда на людей. Знаешь, я прочитала...и острая палка опять впилась мне в голову. Мигрень начинается. И руки...холодные-холодные. Потому что так ярко...я все увидела..будто рядом стояла с этими детьми на берегу, в концлагере стояла у кровати мальчиков, шла позади этой мамы с ребеночком. И ведь все, все, все правда. Страшная, дикая, от которой кровь стынет в жилах и хочеться кричать, кричать так как никогда не кричал. Открываешь рот, а оттуда - ни звука. Нет сил.
И сейчас мы такие счастливые. Мы живем без войны. Ты и я. Без войны. Только люди сами разрушают эту счастливую жизнь без войны. А уж о тех суках и тварях..хотя нет, не придумали еще такого слова, которым можно было бы охарактеризовать ту падаль, которая смеет глумиться над памятниками и памятью о великом подвиге людей. Я не знаю. Я не понимаю тех, кто не сознает всего ужаса. Ведь все говорят "война"...а многие даже не знают что это. ЧТО это. И так страшно, что люди не знают. Что не сжимается у них сердце при мысли о войне, что не становиться им больно за людей, испытавших все это, что не чувствуют они великой радости, от того, что им посчастливилось жить без войны, что испытывают они благодарности к людям, которые дали нам эту жизнь. Без войны.
А тебе...спасибо большое. И низкий поклон. От меня. Побольше бы таких как ты...знаешь, светлее было бы на земле.

3

…Когда учительница начала читать это, ещё не переделанное тогда мной, сочинение, в классе стоял привычный гам. После второго абзаца разговоры стали затихать, а после пятого и вовсе воцарилась тишина, которой я за 11 лет на уроке литературы не слышала. Нарушилась она только один раз – после части про Освенцим с галёрки, где сидели пацаны, донеслось тихое: «Твари»… Я тогда в первый раз поняла, что написала это не зря.
Потому что нельзя, чтобы об этой войне забыли. Прошло больше полувека, и ведь большинству людей сейчас плевать, что если бы миллионы солдатов не отдали свои жизни тогда, ничего бы не было сейчас. А ведь многие из тех бойцов были совсем мальчишками, которые не успели узнать Любовь, Добро, которые и пожить-то ещё НЕ УСПЕЛИ. И то, что творилось в тылу и в блокадном Ленинграде, в нацистских лагерях и на передовой… Это очень страшно. Три истории, описанные здесь – лишь пересказанные моими словами реальные факты, прочитанные в книгах не самых известных авторов.

И сейчас мы такие счастливые. Мы живем без войны. Ты и я. Без войны. Только люди сами разрушают эту счастливую жизнь.

Да, разрушают. Не понимая, что если допустить Третью Мировую, нарушив завет тех, кто дал нам эту жизнь, всё кончится. Вообще всё. А мы никак не можем это усвоить… Сносят памятники, провозглашают фашистов национальными героями, «тинейджеры» рисуют на мемориалах граффити, на стенах любого города то там, то здесь «красуется» свастика… Хоть кто-то их этих… существ читал хотя бы «А завтра была война»?!

А тебе...спасибо большое. И низкий поклон. От меня. Побольше бы таких как ты...знаешь, светлее было бы на земле.

Мне очень лестно слышать такое от человека, который… понимает. Наверное, после окончания «Блокады» я бы почти слово в слово сказала подобное о тебе… О войне редко пишут, и ещё реже говорят так, как говоришь ты. Не мне – тебе спасибо.

4

Я плакала. Просто плакала. Представляешь это - людей, которых сожгли в Освенциме и Бухенвальде, "подопытных кроликов", которыми стали русские, да и не только, дети, женщины, старики, убийцу-женщину в самолете, которая хладнокровно убивала детей, беззащитных созданий, которые не успели просто ПОЖИТЬ для себя, для других - НЕ УСПЕЛИ. Те, кому было в тягость наблюдать вокруг себя людей "другой, грязной" крови, убивали, не давая даже вырасти, не давая даже родиться! Все стали мародерами - русские, немцы. Всем хотелось жить. И все бы жили - спокойно, радостно, в мире, если бы один фашистский фюрер не решил - немцы голубой крови должны завоевать мир, превратить не истинных арийцев в рабов, а самим жить припеваючи. Ну и жили бы! Жили бы, давая жить другим.
Ариана, спасибо тебе за то, что ты смогла высказать здесь то, что боятся или не хотят сказать другие. Многие знают это, но не многие говорят. Спасибо.

5

Знаешь, ты написала про то, как твоя учительница читала твое сочинение классу. А ведь у меня подобное было тоже. Мы совсем недавно на уроках истории проходили Великую Отечественную. И я подготовила очень хороший рассказ про участников подпольной организации «Молодая гвардия», которая действовала в Донбассе во время фашистской оккупации. Я уверена, ты слышала о молодогвардейцах…об этих детях, зверски замученных фашистами в Краснодоне. Да, матери сходили с ума  от горя, увидев изуродованные тела своих детей. Рассказывала я долго, минут пятнадцать, не меньше. Рассказывала про все: про подпольную деятельность, про предателей, про пытки, которые чинили этим детям озверевшие фашисты. И я видела слезы в глазах одноклассников. Тишина стояла просто гробовая, а девчонки прямо плакали по-настоящему. Не то что глаза на мокром месте, просто слезы лились. Да я и сама, хоть дома и репетировала много…голос дрожал. А во рту так все пересохло…будто…ну, не знаю…Сахара отдыхает.
Да, твари – это не то слово…это хуже…во много, много, много раз. Даже не знаю во сколько. Почему это все обрушилось на людей. Ты правильно говоришь, они даже пожить не успели. Некоторые совсем дети. Такие как мы с тобой. Те же молодогвардейцы: Тоня Иванихина, Сережа Тюленин, Анатолий Попов…. им ведь всем по 18-19 лет было. Совсем молодые, а сколько в них было мужества, патриотизма…веры в счастливое будущее. Ведь ради этого будущего, ради счастья и свободы своего народа они отдали свои жизни. Держались до самой казни. Как ни изощрялись палачи, им не удалось вырвать и слова признания у молодогвардейцев. Никто не молил о пощаде ни во время пыток, ни когда их сбрасывали в шурф шахты. И не только они.
А сейчас такова ли современная молодежь? Если, не дай Бог, обрушиться на нашу страну война, будут ли современные дети своей грудью защищать Родину? Как мне не больно так говорить, но я не уверена… Не уверена…хотя, мы не знаем себя в мирное время. Какие в нас заложены человеческие ресурсы…Одни будут проявлять чудеса героизма, а другие войдут в историю, как предатели своей страны, родных людей. Нда…такая тема…война. Мне, если честно и поговорить не с кем на эту тему…К сожаленью, она сейчас не популярна в наши дни. Так все несправедливо забыто.
А ты тоже много читаешь? Мне очень нравятся советские книги про войну. «А завтра была война» - просто шедевр, хотя в основном там, конечно, не война описана. Просто замечательно Васильев пишет. «А зори здесь тихие» тоже… Тинэйджеры в наши дни ничего не читают…боюсь, и названий этих замечательных книг не знают. А ты молодец. Мне так приятно с тобой общаться. Редко можно отыскать золотого человека среди груды подделок. Ты настоящая..  Ты тоже хранишь эту память, как я..  И твои дети будут хранить эту память, потому что, я уверена, ты передашь им это чувство…какой-то нравственный стержень, которого так не хватает современной молодежи. Спасибо за такие теплые слова в мой адрес, мне очень приятно слышать их от тебя.

6

Кэтрин де ла Вега

спасибо тебе за то, что ты смогла высказать здесь то, что боятся или не хотят сказать другие

Всю жизнь меня за это ругали… Ты второй человек, который похвалил. Спасибо, что прочитала, поняла, оставила отзыв! О тех страницах нашей истории нельзя забывать.

Katrin Depp
Да, я довольно много читала о войне: Платонова о блокаде, «Четвёртую высоту» Ильиной, Быкова, Васильева, Бондарева, других… Лет до пятнадцати. Потом мне попала в руки «А завтра была война». Ты права, сама Великая Отечественная там практически не описывается, но один лишь абзац этой книги заставил меня позже читать о Второй Мировой только документальное. Казнь Искры Васильев не изображал, кто-то из героев просто упомянул о том, что её повесили. Да даже не этот абзац, фраза за ним:
- Искра… Искорка наша…
Оставшиеся страницы я читала на автомате, потом не спала ночь. Я прониклась героями, на протяжении всего повествования просто ощущала себя рядом с ними, искренне к ним привязалась… А после этих трёх слов было такое ощущение, что оторвали часть души, с кровью, с жилами. Я раньше плакала над книгами о войне, но так по-настоящему больно не было никогда. Даже над «А зори здесь тихие»…
С тех пор читать художественную литературу о Великой Отечественной просто не могу. В сухих фактах боли ведь меньше…
А если подобные слова (твои, мои) вызывают всё-таки эмоции у девчонок и парней нашего с тобой возраста, которые мало что читают, то не так уж всё и потеряно)) Сейчас снимают много фильмов о войне, это тоже не может не радовать… Но всё же отрицательных моментов куда больше. Неблагодарна человеческая память, так уж мы, люди, устроены…
Не перехваливай меня, не такой уж я и золотой человек… Просто некоторые вещи, по моему разумению, – святы. Память о Великой Отечественной – одна из них. И мне глубоко противно видеть то, что сейчас происходит в мире…
А ещё, у нас, кажется, много общего))

7

То, что у нас много общего – это несомненно. Ты только что описала мои чувства, которые я испытала после прочтения «А завтра была война». Просто так неожиданны были слова, написанные в конце книги. Так больно было переживать все то, что обрушилось на ребят нашего с тобой возраста, с которыми мы за время прочтения книги успели подружиться, которых успели полюбить за их внутренние качества, за их юмор, готовность прийти на помощь. Я хорошо помню, что прочитала эту книгу за один день. Я до этого очень долго за ней охотилась, потому что в нашей городской библиотеке был только один экземпляр, и он, как назло, все время оказывался у кого-то на руках. Помню, как долго рыдала, зарывшись лицом в подушку и прижимая эту книгу к себе. Я так рыдала только однажды, когда прочитала «Садако и тысяча журавликов». Не читала, случайно?  Замечательная книга. Многие говорят: не люблю СССР, не люблю все связанное с этой страной. Я, если честно, тоже недолюбливаю эту страну, но советские книги…особенно про войну находятся у меня в фаворе. Замечательные книги. Сейчас, конечно, тоже пишут хорошие книги, но про войну я не встречала книг, которые могли бы встать на одну ступень с книгами, прочтенными мной в детстве, написанные в советский период. «Четвертая высота»….как же я люблю эту книгу про Гулю Королеву. Ну, просто чистая, чистейшая книга!!!
Ты написала, что сейчас снимают много фильмов о войне и это не может не радовать…Сказала прямо как моя учительница по истории, которую я безумно люблю и уважаю. Именно она привила мне это понимание войны. И как же я с вами обеими согласна! А ты не смотрела сериал «Ленинград»? Я смотрела, и хотя он не раскрывает всего ужаса блокады, сериал мне очень понравился, жалко, что всего четыре серии, я считаю, что это очень мало для сериала. Я бы с удовольствием еще посмотрела. Так долго рекламировали, а показали так мало. Жалко.
Я тебя не перехваливаю. Знаешь, в каждом человеке, даже в самом хорошем, сидит порой столько говна. У каждого есть какие-то плохие качества, привычки, но… Но в тебе я вижу много, много света. Много. А ты где живешь? В Москве? Если бы я не жила в Южно-Сахалинске, то очень бы хотела с тобой познакомиться. У меня такое желание редко возникает, если честно. Но я рада, что мы теперь с тобой можем вот так хорошо общаться. Это тоже большая ценность и радость.

8

Девочки, спасибо вам, что вы пишете на такую значимую тему!

9

Katrin Depp написал(а):

Четвертая высота»….как же я люблю эту книгу про Гулю Королеву. Ну, просто чистая, чистейшая книга!!!

Гуля Королева... Наверное, многие девчонки, девушки, женщины, читая эту книгу представляли себя на ее месте, как представляла я. Молодогварцейцы... Кто не восхищался их мужеством, отвагой, стойкостью, кто не плакал в конце книги, или фильма, когда их сбросили в шахты... И просто неизвестные солдаты - почему никто не хочет узнать их судьбу? Наверное, много таких же героев погибли не узнанными, а если про них кто-то узнал, то не захотел сказать. Девочки, давайте мы узнаем про этих героев, про простых людей с тяжелой судьбой, и сделаем так, чтобы о них узнали другие! Те, кто живут сейчас, узнали, о тех, кто умер, чтобы они жили сейчас...

10

Кэтрин де ла Вега написал(а):

Молодогварцейцы... Кто не восхищался их мужеством, отвагой, стойкостью

Это да...как же ты права. Многих героев мы не знаем по именам, но наверное у некоторых (таких как ты, я, Ариана, Зета) ощущение великого подвига людей живет в сердцах. И пока живет эта память (пусть не у многих, но живет), люди, давшие нам эту счастливую, свободную жизнь, живы с нами. Нужно читать, нужно узнавать, нужно говорить про это и переживать. Нет, все-таки как же греет то, что есть люди, которые это понимают!

11

Н-да… Я вообще не ожидала, что начатая мной тема найдёт хоть какие-то отклики здесь… А ведь нашла. Значит, есть ещё те, кому не всё равно, кто не забудет! Спасибо, девчонки, что вы здесь.

12

Я тоже не думала, что кто-то будет комментировать мой рассказ. А все оказалось иначе. Нашла стольких людей, которые меня понимают. Тебе спасибо за то, что пишешь об этом.

13

зацепило...Ни капли пафоса или громких слов. Очень редко бывает так, что читая о войне, ты понимаешь не разумом, а сердцем...

14

Птица, спасибо.

Очень редко бывает так, что читая о войне, ты понимаешь не разумом, а сердцем...

А именно сердцем это и было написано...

15

Да что же это делается-то!!!
Да они люди вообще или нет?!
Как они смеют трогать своими грязными руками памятник Воинам-освободителям?!
Помяните моё слово, то что сейчас происходит в Таллине - ещё цветочки по сравнению с тем, что будет твориться в ночь на День Победы. Город просто будет факелом.
Фашисты. Мразь.

16

Ariana, хотела сказать  тебе огромное спасибо за твой рассказ.    На фоне всякого рода националистических настроений и отношения молодежи к вопросам второй мировой, твой взгляд на эти события   просто  цепляет  до глубины души.

Непосредственно по рассказу.
Я отчасти могу рассказать, для чего все эти зверства творились. В большинстве случаев мясники (медиками назвать этих  врачей у меня язык не поворачивается) выясняли пределы болевого порога у людей при операциях, чтобы потом использовать  эти данные в своих полевых госпиталях.  Также часто  практиковали проведение операций безо  всякого обезболивания и засекали время. Не знаю, кому как, но  у меня, когда я вижу материалы на эту тему (зачастую документальные - так уж сложилось, в моем регионе эта  тема периодически поднимается) у меня волосы встают дыбом от  столь жуткого цинизма и отношения к подопытным людям  просто  как к человеческому материалу (причем в официальных документах  того  времени подопытные проходят именно как "человеческий материа" иногда спометкой "расходный". При этом я порой задаюсь вопросом, как можно  участвовать  во всем этом кошмаре  и не сойти с ума. (Ведь опыты проводили тоже люди).

  Что  касается событий в Таллине - я конечно немного разбираюсь в политике, но  это уже выше моего понимания. Это неприкрытый цинизм и натравливание людей друг на друга. Эту истерию политики готовили очень  долго. НО больше всего меня лично  убивает позиция Евросоюза - полное невмешательство, когда дело касается России. Добивает уже эта политика двойных стандартов. (извиняюсь за некоторый офф-топ)

Отредактировано D_Scal (2007-04-28 22:04:36)

17

Ariana спасибо. Я сидела и плакала когда читала. А те в Таллине....Они хотят устроить бойкот России не понимая ничего.


Вы здесь » Фанфикшн » Оригинальное творчество » Война