Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » Кроссовер » Однажды в море-2


Однажды в море-2

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Итак.
автор: Scal
название: Однажды в море 2
фандомы: ПКМ и Star trek-TOC
класс: кросс-овер, юмор, стеб
отказ: персонажи ПКМ принадлежат Диснею, персонажи Star trek TOC - Джину Родденберри. автор ни на что не претендует

Живописный беспорядок в капитанской каюте «Черной жемчужины» дополняла внушительная батарея запечатанных бутылок с крепчайшим ромом, непонятно каким образом уместившаяся на столе.
- Господа, судя по тому, что нас сегодня никто не домогается - у фанфикеров сегодня как минимум выходной или праздник, ну или что-то третье, заставившее их оторваться от своих дьявольских машин. Короче, это надо отметить — довольным тоном провозгласил Джек Воробей, пардон, КАПИТАН Джек Воробей, оглядев гостей и указав на бутылки - и поблагодарим Дэйви за то, что пожаловал нам столь роскошный подарок, в виде этого изумительного выдержанного рома.
- Видимо им, как там это называется-то... илектричество отключили — заметил Барбосса, по ходу беседы скармливая очередной банан своей мартышке, устроившейся на широком капитанском плече.
-Электричество это называется, заметил вошедший в каюту Уилл Тернер - но все равно это действительно повод для нашего небольшого праздника.
- А что это ты без супруги? - донесся булькающий голос из лохани — это Дэйви Джонс наслаждался редкими минутами покоя.
Щеки Уилла слегка подкрасил румянец.
- Я ее отправил… эээ… в гости к Тиа Далме, видите ли, Элизабет в некоторые дни.. ну..ээ.. вы понимаете... становится совершенно несносной, поэтому я попросил нашу уважаемую колдунью поискать какое-нибудь снадобье... В общем, надеюсь, две женщины договорятся о том, как быть в такие дни.
- О, сочувствую - улыбнулся Норрингтон - в такие дни практически все дамы эээ... как бы это помягче выразиться, несколько не в себе.
Джек в это время откупоривал первую бутылку.
- Господа, пока наш покой никто не прервал, давайте выпьем нашей маленькой мужской компанией за те редкие минуты покоя, которые нам выпали сегодня! - Джек поднял наполненную кружку.
- Выпьем!
*******
В это время Тиа Далма, пыталась сохранить остатки самообладания, выслушивая причитания миссис Элизабет Тернер, приканчивающую из горла вторую бутылку рома. Причитания продолжались уже как минимум три часа и от этого спектакля из затерянной хижины колдуньи разбежались даже местные крысы, а мошкара с погребальным гудением пикировала на пол и больше уже не взлетала.
- Тиа, поверь, я не знаю, что делать, ну почему я должна постоянно играть роль примерной супруги? Я приключений ик! хочу - капризно заявила Элизабет заплетающимся языком - Уилл прыгает около меня как наседка, оберегает меня как дорогую вазу династии Минь! Ик! Но я не ваза!
Тиа Далма тихо скрипнула зубами и, состроив участливое выражение лица (попутно понимая, что ее терпение сейчас закончится) подсела поближе к Элизабет.
- Лиззи, ну что плохого в том, что твой муж о тебе так заботится? Многие женщины бы на твоем месте ощущали себя на вершине блаженства от такой трогательной заботы. Уилл - замечательный муж.
- Но я хочу чего-нибудь нового! Ик! - упрямо гнула свою линию Элизабет - как мне эти мужики надоели! Это им не то, то им не это! «Дорогая, не играй с оружием, дорогая, корабль — не место для женщины... НАДОЕЛО!»
- Так чего же ты желаешь? - озадаченно поинтересовалась колдунья.
- Я хочу куда угодно, хоть в прошлое, хоть в будущее, только бы подальше от всего этого.
Тиа Далма хитро улыбнулась.
- Так ты уж определись, куда конкретно ты хочешь, и я думаю, что что-нибудь можно будет придумать.
-Я ..я пока еще не решила ... ик. - пробормотала Элизабет.
Ну, когда определишься, громко скажи, куда желаешь - проворковала Тиа Далма - а сейчас...

Батарея закупоренных бутылок потихоньку сменялась такой же внушительной батареей пустой посуды и теплую компанию, празднующую в капитанской каюте «Жемчужины» несколько развезло.
- Господа - заявил Гектор Барбосса - у меня есть предложение, как бороться с фанфикерами.
- Интересно, ну и как ты себе это представляешь? - Дэйви Джонс неторопливо потягивал ром из огромной кружки и явно наслаждался процессом.
- Я предлагаю…
В этот момент над столом возник образ рассерженной Тиа Далмы. Нет, даже не так - РАССЕРЖЕННОЙ Тиа Далмы.
- Пьянствуете значит? - ядовито поинтересовалась она, оглядев вытянувшиеся от удивления лица - о, и мистер Тернер, как я погляжу, тоже здесь очень приятно проводит время. Так вот, Уилл, забирай свою женушку обратно, ибо даже мое терпение уже закончилось!
-Только не сюда! - в ужасе пролепетал Джек Воробей.
Но предпринимать что-либо было уже поздно, поскольку в каюте материализовалась полубесчувственная миссис Элизабет Тернер в обнимку с полупустой бутылью рома.
Уилл моментально побледнел, и пробормотав что-то вроде «ну вот, началось», сгреб в охапку свою благоверную после чего шустро выскочил из капитанской каюты. Джек, Норрингтон и Дэйви Джонс переглянулись.
- У нас есть еще пара-тройка часов, пока миссис Тернер не проспится, а вот потом что делать будем?
- Может высадим ее на какой-нибудь остров? - предложил Норрингтон.
- На какой? - простонал Джек — до ближайшего острова 4 дня пути при хорошем попутном ветре.
Последующие три дня на «Жемчужине» превратились в настоящее испытание для гостей и команды, поскольку Элизабет, находясь отнюдь не в лучшем расположении духа, рыскала по кораблю в поисках очередной жертвы, способной выслушать ее душевные излияния в стиле « все плохо , будет еще хуже и все мужики сволочи».
Дэйви Джонс сбежал на «Голландец» тем же вечером сожалея лишь об одном - что не удалось в полной мере вкусить рома, добытого им в трюме лежащего на дне корабля и принесенного в большом количестве на оборванную столь неожиданным появлением Элизабет вечеринку.
Норрингтон закрылся в гостевой каюте и выбирался оттуда только ночью, удостоверившись, что миссис Тернер спит в соседней каюте под надзором супруга. Сам супруг за эти несколько дней стал похож на фамильное привидение из старого английского замка, поскольку очень хорошо представлял себе что будет, если он ослабит бдительность и упустит супругу из виду хоть на минуту - кто-нибудь из команды выбросится за борт, а пополнение команды Дэйви Джонсу на данный момент не требовалось.
Через некоторое время Элизабет почувствовала себя значительно лучше, но ничего хорошего сия перемена для экипажа «Жемчужины» не сулила, поскольку депрессия и раздражительность миссис Тернер сменилась весьма навязчивым желанием поискать на свою… голову приключений.
Ты бы напоил свою фурию чем-нибудь успокоительным – на свою голову посоветовал Джек Уиллу.
- Фурию говоришь, успокоительным? – донесся из-за капитанской спины раздраженный женский голос с многообещающими интонациями. Джек резко обернулся.
- Элиз.. Он сделал робкую попытку увернуться от летящей ему в голову швабры – Миссис Трнер! Пожалуйста, успокойтесь, вы нервируете команду!
- Ах, успокоиться! – продолжала шипеть Элизабет, весьма напоминая рассерженную кобру – Ах команду нервирую – так вот, дорогие мои пираты! Я это долго терпела, но сейчас скажу все, что думаю – ВЫ МНЕ НАДОЕЛИ!!! И ТЫ ДЖЕК, И ТЫ УИЛЛ, ВСЕ НАДОЕЛИ!!! Господи, забери меня куда-нибудь подальше от этих мужланов, хоть к звездам, я уже на все согласна!
- Ты высказала свое желание - в шорохе волн послышался вкрадчивый голос Тиа Далмы - и отправишься к звездам. Но никто кроме Элизабет этот шепот не услышал.
В этот же момент потоком воздуха Лиз как пушинку сдуло в море.
- Только не ко мне!!!!!! - донесся истерический вопль Дэйви Джонса и "Летучий голландец", вынырнув недалеко от "Жемчужины" с бешеной скоростью стал удаляться за горизонт. Вторая кильватерная струя, возникшая на водной глади, означала спешное бегство Кракена подальше от потенциального источника неприятностей. Уилл и Джек с совершенно обалдевшим видом наблюдали, как сквозь зеленоватые волны пробилось какое-то свечение, и Элизабет Тернер скрылась в глубине.

2

До конца дежурства смены Альфа оставалось чуть меньше получаса. Команда USS Enterprise по заданию штаба звездного флота занималась картографированием сектора, расположенного недалеко от нейтральной зоны. В общем-то, это конечно было важной миссией, но дико скучной, ибо район оказался на удивление спокойным и тихим – никаких клингонов, ромуланских хищных птичек, даже ионных штормов, и тех не наблюдалось. Вот уже два месяца изо дня в день все смены занимались тем, что выходили к границам очередной планетной системы, снимали данные, наносили их на карту, проводили первичную разведку, и, убедившись, что имеют дело с очередной порцией либо газовых гигантов класса I, либо бесплодными пустынями класса Н или К, улетали к следующей контрольной точке.
Ситуация обещала быть неизменной и на этот раз.
«Что такое звезда? – Это источник света в непроглядной тьме и очередная метка на нашей звездной карте. Что такое планета? – это шарик с атмосферой или без, летящий по своей орбите в пустоте вокруг своей звезды. Иногда там совершенно невообразимым образом возникает ЖИЗНЬ». Примерно такие мысли посещали время от времени светлую голову Джеймса Т. Кирка, восседающего в капитанском кресле.
- Капитан, через три минуты мы войдем в зону видимости системы – Зулу сверился с данными - 3YRG45.
- Мистер Спок, какие данные есть у нас на эту систему?
- Звезда класса G, по предварительным данным у данной звезды имеется система из 5 планет. Данные о классе планет отсутствуют, поскольку до нас сюда еще никто не добирался.
Кирк улыбнулся: «Значит, в очередной раз последуем собственному девизу – «Смело идти туда, куда не ступала нога человека».
Капитан щелкнул пальцем по кнопке коммуникатора.
- Мостик - инженерному. По моей команде, замедляемся и переходим на импульсную тягу.
- Принято, кэптэн – послышался голос Скотти – инженерный готов.
- Три, два, один, замедляемся.
Полосы света, ранее как будто поддерживающие корабль в своих объятиях резко засияли и сжались в точки, явив на обзорные экраны глубокий космос, подсвеченный созвездиями.
- На экран!
В центре обзорного экрана возникла планетная система, напоминающая связку новогодних елочных игрушек, которые кто-то развесил на бархате межзвездного пространства.
- Очаровательно – донесся ровный голос офицера по науке, который не имел склонности терять время даром, и пока все любовались открывшимся видом, уже снимал показания с сенсоров дальнего действия.
-Что там, мистер Спок?
- Капитан, данные сенсоров свидетельствуют о наличии планет класса J, K,O,P,H.*
- Класс «О» - планета-океан? - Кирк заметно оживился – такое действительно нечасто встретишь. Мистер Зулу, рассчитайте параметры выхода на орбиту третьей планеты данной системы.

Все произошло слишком быстро. Уилл Тернер несколько секунд стоял как вкопанный, с ужасом смотря на то, как его любимая, хоть временами и несносная супруга исчезла в пучине морской.
- Элизабет!! - Уилл с воплем перемахнул через планшир и скрылся под водой.
- Человек за бортом! - опомнился Джек, и в следующую секунду палуба «Черной жемчужины» стала походить на растревоженный муравейник – матросы готовили к спуску на воду шлюпку.
«Элизабет, Лизи, не покидай меня» - Уилл все нырял и нырял, пытаясь разглядеть любимую в темной воде, однако Элизабет как будто растворилась в теплых водах Карибского моря.
Недалеко от «Жемчужины» с фонтанами брызг вынырнул «Летучий голландец».
«Что за суета?» - поинтересовался выбравшийся на палубу Дэйви Джонс.
- Элизабет упала за борт, и мы ее не можем найти - откликнулся Джек Воробей.
- Видимо Боги услышали ваши молитвы и избавили «Жемчужину» от ее присутствия – булькнул капитан «Летучего голландца» - заодно и ее пыл остудили.
- Может ее пыл и остудили, да только вот мы ее найти не можем, вон Уилл уже больше 10 минут ныряет - и безрезультатно.
В это время мистер Гиббс в сопровождении четырех матросов подводил шлюпку к месту активных поисков упавшей за борт барышни.
Дэйви Джонс ненадолго задумался.
- Знаешь, Воробей, тут что-то странное - хмыкнул Джонс - Элизабет нет среди утонувших, иначе я бы это почувствовал, но и в море ее нет, я даже затрудняюсь сказать, где она может быть.
Тем временем обессилевшего и убитого горем Уилла Тернера наконец затащили в шлюпку.
Через четверть часа Уилл с совершенно отсутствующим взглядом сидел в капитанской каюте.
- Лизи, моя Лизи, бормотал Тернер, уставившись в одну точку.
- Уилл, я понимаю, это тяжело, но может быть не все потеряно - мягко заметил Джек и протянул ему кружку с ромом - Дэйви Джонс же сказал, что ее нет среди мертвых, а кому как не ему знать о всех тех, кого к себе принимает море.
- Но, где она тогда? - глухо поинтересовался Уилл.
- Похоже, я знаю лишь одно место, где мы можем хоть что-нибудь узнать… Хижина Тиа Далмы. Так что мы сейчас направился именно туда.

- Мы на расчетной орбите, сэр – Проинформировал капитана рулевой Хикару Зулу, созерцая проплывающие на обзорном экране изумрудные дали планеты-океана.
Научная секция, ранее страдавшая дикой скукой, воспылала горячим энтузиазмом и биологи в спешном порядке готовили контейнеры для образцов, реактивы для анализов и чистые чипы для записей.
Краснорубашечники же наоборот смогли выдохнуть спокойно - высадка десанта не планировалась, а посему встреч со всякими чудищами инопланетными прожорливыми (а они по их мнению обязательно водились в таких глубинах) не предвиделось.
- Вниманию всех служб, через полчаса брифинг в конференц-зале – Кирк отпустил кнопку коммуникатора и направился до ближайшего репликатора. Исследования - исследованиями, а вот чашку кофе перехватить бы не помешало, так как хорошо развитая капитанская интуиция встала на дыбы и вопила о том, что без приключений не обойдется.
Конференц-зал «Энтерпрайза»
- итак, господа, что мы имеем к настоящему моменту? - капитан, повернул поудобнее монитор корабельного компьютера. – мистер Спок, прошу.
- По данным сенсоров, на данной планете класса «О» кислородно-азотная атмосфера. Все показатели свидетельствуют о том, что в толще вод данного океана в больших количествах имеются жизненные формы. Сканирование не подтвердило наличия каких-либо источников энергии и технологических сооружений. Предлагаю произвести забор образцов воды и, возможно, некоторых живых объектов, чтобы получить предварительную информацию о вероятной флоре и фауне данного мира.
- Спок, а как мы будем забирать образцы? – поинтересовался главный корабельный хирург Леонард Маккой.
Внешне Спок выглядел совершенно невозмутимым, однако капитан заметил некое подобие легкого прищура на лице вулканца из разряда «опять я должен объяснять очевидные вещи вам, доктор».
- Доктор, вполне логичным представляется использование для этих целей транспортаторного луча.
- И куда вы будете перемещать образцы, мистер Спок? Непосредственно на пол транспортного отсека?
Бровь Спока полезла вверх.
- Доктор, мне непонятна ваша ирония. Для размещения образцов вполне сгодятся аквариумы, которыми располагает наш научный отдел.
- А если… – раскрыл рот Маккой.
- А если объект окажется большим – невозмутимо продолжил излагать мысль офицер по науке - то у нас на складе имеется несколько панелей из прозрачного алюминия, а емкость, сделанная из такого материала, вполне способна выдержать даже земного кашалота.
Маккою только и оставалось, что закрыть рот.
«Один-ноль в пользу Спока», хихикнул про себя Кирк. Боунзу определенно надо чем-то полезным заняться, а то у него от скуки приступы особо злостного сарказма случаются.
- Мистер Скотт, вы со своей командой можете на всякий случай подготовить емкость из панелей, про которые только что упомянул мистер Спок?
- Конечно, кэптэн – откликнулся Скотти - в течение часа мои ребята смонтируют отличный аквариум.
- В котором будут резвиться вулканские кашалоты – тихо добавил Маккой.
«Вот ведь несносный южанин» - улыбнулся Кирк – итак, господа, за работу!

Давненько хижина Тиа Далмы не видела такой представительной делегации морских капитанов, ибо в этот ничем не примечательный вечер они пожаловали в количестве аж трех душ – плюс Уилл Тернер.
- Что привело вас сюда? – поинтересовалась колдунья – впрочем я догадываюсь.
- Где Элизабет? – Глаза Уилла Тернера лихорадочно блестели, и было видно, что он готов на все, чтобы найти и вернуть Элизабет.
- Я уверен, что без тебя не обошлось – добавил Дэйви Джонс.
- ты прав – легко согласилась Тиа Далма. – без меня тут не обошлось..
- Куда ты дела Элизабет?!? – рванулся к колдунье Тернер, но Джек вовремя схватил расстроенного молодого человека за плечи.
- Не беспокойся, Тернер - спокойно заметила Тиа Далма – твоя жена жива, и, надеюсь, здорова, но она сейчас там, где ей представится редкая возможность оценить то, что она до этого имела. После того, как она разберется в себе - она вернется к тебе.
- Она что, у Бэккета?!?! – высказал очень умное предположение Уилл.
- Нет,– ответствовала Тиа Далма, давая понять, что аудиенция заканчивается – она не в этом мире и не в этом времени.
- так где она? – поинтересовался окончательно сбитый с толку Тернер. С одной стороны он был счастлив слышать, что Элизабет жива, а с другой - совершенно не представлял, что делать дальше.
- Она среди звезд, как и пожелала – заметила колдунья - а когда она вернется – не знаю, может через три дня, а может через три месяца…. Больше не задавайте вопросов, ждите, и все станет понятно.

В транспортаторной техники устанавливали на приемной площадке телепортатора огромную емкость, в которой могла бы с комфортом устроиться парочка земных белых акул.
За процессом сборки наблюдал Маккой. Скотти в это время находился за пультом управления лучом и переговаривался с находящимся на мостике Споком, который с помощью мощных сенсоров прицеливался к довольно крупной рыбине на мелководье, на свою беду задумавшейся о смысле жизни как раз в зоне энтерпрайзовского транспортного луча.
- Мистер Скотт, расчетный объем захвата – 20 кубометров, координаты центральной точки я передал в ваш компьютер. По моей команде начинаем сбор образцов.
- Я готов, мистер Спок – Скотти, поправил парочку параметров на терминале и прикоснулся пальцем к сенсору активации луча – жду команды.
- Три, два, один.. захват! – донеслось из коммуникатора и в тот же момент Скотти активировал луч.
Спок наблюдал, как водное пространство заискрилось от соприкосновения с транспортным лучом, рыбина взмахнула хвостом, но было уже поздно - 20 кубометров воды, немного придонного ила и водорослей попали в зону захвата.
- Мистер Спок, у нас проблемы – раздался взволнованный голос главного инженера.
- Что случилось, мистер Скотт?
- у нас какие-то наводки с системе декодирования сигнала, пробую их устранить, иначе не поручусь за то, что образец прибудет к нам живым.
Пальцы Скотти порхали над панелью контроля телепортации, и вот, пространство в гигантском аквариуме заискрилось, проявляя водную гладь, офигевшую от такого поворота событий барракудообразную рыбину, водоросли, ил с песком и…

Элизабет осознавала, что каким-то неимоверным воздушным потоком ее сбросило в воду, но до воды она летела подозрительно долго. По ранее испытанным ощущениям полет до воды длился максимум пару секунд, но тут ее влекло в каком-то голубоватом свечении, уже около минуты (как ей показалось). Внезапно зеленоватая водная гладь оказалась около самого ее лица. Открыв от неожиданности рот, она глотнула воды, показавшейся на редкость противной на вкус, и совершенно не похожей на обычную морскую, и заозиралась по сторонам, насколько ей это позволяли открытые под водой глаза. В этот момент перед ее лицом возникла оскалившаяся пасть, размеры зубов которой могли привидеться разве что в ночном кошмаре, вызванном несварением желудка. Влекомая заоравшим от ужаса инстинктом самосохранения, Элизабет пробкой вылетела из воды и огласила окружающее пространство непередаваемым ультразвуковым визгом, от которого рыбина выскочив из аквариума, исполнила в воздухе сложнейший пируэт, стукнулась башкой о линзу телепортатора, плюхнулась обратно в аквариум , устроив в аквариуме небольшое цунами, после чего неторопливо вплыла кверху брюхом. В транспортаторном отсеке от столь мощной звуковой атаки лопнули плафоны сигналов красной тревоги, Маккой в полном офигении сел на пол, а Скотти сполз под контрольную консоль транспортатора. Видимо столь мощная звуковая атака так серьезно истощила силы незадачливой путешественницы по пространству-времени, что Элизабет заодохнувшись от прилагаемых усилий лишилась чувств и пошла обратно ко дну.
- Ну нифига себе, голосистый образец попался - пробормотал Маккой, поднимаясь с пола и направляясь к аквариуму дабы рассмотреть, что же послужило источником столь мощного звука. Через секунду глаза у него едва не полезли из орбит.
- Капитан, немедленно спуститесь в транспортаторную – донесся из коммуникатора взволнованный голос главного корабельного хирурга.
_________________________________________________
по материалам энциклопедии звездного пути. (найдено на просторах инета в ЖЖ lady_Mistery)
Во вселенной Звездного Пути Система Классификации Планет – система, разработанная Федерацией, чтобы классифицировать планеты по многим факторам, таким как коррекция атмосферных искажений, возраст, температура поверхности и присутствие жизни. Планетарные классы обозначаются буквами от A до Z (за исключением букв U, V, и W, которые не используются).

Планеты класса J – газовые гиганты менее чем 140000 километров в диаметре. Они в основном состоят из гидрогена и гелиевых газов и могут иметь твердое скалистое или металлическое ядро. Они могут иметь спутники, как и кольца водяного льда

Класс K, или «Адаптируемые» планеты, – скалистые или бесплодные, с немногими, если есть, поверхностями воды. Их атмосфера самая крошечная и содержит, в основном, диоксид карбона. Жизненные формы, если есть, ограничены одноклеточными организмами и водорослями. Они «адаптируемые» потому, что после формирования земли они могут быть пригодны для колонизации людьми.

Класс O, или «Океанические» планеты, похожи на миры класса M, но более 80% их поверхности водой. Жизненные формы преимущественно будут водными по природе.

Класс P, или «Ледяные» планеты, – похожие на класс O водные планеты с изобилием водных поверхностей, однако практически все они покрыты замерзшим льдом. Жидкая вода может присутствовать подо льдом, но на экстремально большой глубине. Любые формы жизни, развившиеся на поверхности, должны будут приспосабливаться к экстремально холодным условиям.

Планеты класса H – пустынные миры с бесплодной поверхностью, которые также горячи и сухи (если находятся на близкой орбите звезды-прародительницы) или покрыты ледяной тундрой, если находятся на более далекой орбите. Жизненные формы, развившиеся в таких мирах, должны быть гибки по отношению к очень жарким или холодным температурам и, если планета близка к звезде, сопротивляться солнечной радиации.

3

Подозрения Маккоя в том, что то, что, в отличие от всплывшей кверху брюхом рыбины, в данный момент плавно погружалось на дно аквариума, не относилось к внутрипланетной фауне и вообще, не было приспособлено для подводной жизни, через секунду уже переросли в уверенность.
- Скотти, помоги мне!

Скотти вылез из-под консоли телепортатора и подошел к аквариуму, через мгновение глаза у него тоже округлились.
- Это явно не приспособлено к подводной жизни. Я могу перенастроить транспортный луч - Скотти метнулся было обратно к консоли.
- Нет времени - Маккой оглянулся по сторонам и увидел стоявший неподалеку контейнер - лучше помоги мне придвинуть этот ящик к аквариуму.
- Зачем?
- Скотти, видимо тебя все-таки контузило, зайдешь потом ко мне в лазарет - выдохнул Маккой - или ты думаешь, что я святым духом вознесусь на два с половиной метра?
- Не святым духом, а земным лососем - тихо заметил Скотти, помогая доктору придвинуть ящик, на их счастье, оказавшийся пустым.
- Я все слышу - Маккой скинул ботинки, вскарабкался на импровизированный помост, подтянулся на руках и перевалился в воду, на поверку оказавшуюся отнюдь не теплой.
Разошедшиеся с шипением двери транспортного отсека явили капитану и офицеру по науке поистине оригинальную картину: На платформе транспортатора в гигантском аквариуме бултыхался очень недовольный главный корабельный хирург, пытаясь поднять что-то со дна, около платформы стояли маккоевские ботинки и валялась медицинская сумка. На ящике, придвинутом к стенке аквариума топтался главный инженер. Дополняла пейзаж составляющая компанию доктору плавающая кверху брюхом и слабо шевелящая хвостом огромная зубастая рыбина.
-Ну ничего себе! - выдохнул капитан - порыбачили.
В конце-концов, доктору удалось передать непонятно откуда возникшее в зоне захвата транспортаторного луча существо и передать его на руки Скотти.
- Я доктор, а не водолаз - проворчал Маккой, с кряхтеньем выбираясь из уже на треть расплескавшейся емкости и пнув ногой осточертевшую рыбину, однако представительница планетной фауны, похоже, уже начала приходить в свои обычные кондиции и в отместку за такое грубое обращение частокол острейших зубов звучно щелкнул в сантиметре от маккоевкой пятки. Доктор словно на крыльях вылетел из аквариума, приземлился на приставленный рядом ящик, отчего последний довольно отчетливо скрипнул, протестуя против непредусмотренных конструкцией нагрузок.
Добравшись наконец до твердой палубы, доктор, с которого потоками стекала вода, проворно сцапал свою сумку и выудил оттуда трикодер.
- Хвала небесам, ничего непоправимого не произошло - сообщил Маккой, считывая данные со своего трикодера, после чего в его руках появился гипоспрей.
- Так, сейчас перестрахуемся - раздалось шипение гипоспрея - в лазарет ее, там разберемся более подробно.
В отсеке появились санитары с носилками.
"Очаровательно" - сквозь шипение дверей до доктора донесся голос офицера по науке.

*****
Капитан, Ухура и Спок наблюдали за работой Маккоя через прозрачную перегородку изоляционного бокса.
- Спок, ваши предположения по поводу всего случившегося? - Капитан выглядел несколько озадаченным - На мой взгляд появление в контейнере для сбора образцов этой гуманоидной формы, соврешенно не приспособленной к обитанию в водной среде, не вписывается ни в какие рамки.
- Капитан, ваши предположения вполне логичны, я тоже нахожу этот факт..интригующим, поскольку в данной ситуации не могу четко определить, где была допущена неточность. Вариант ошибки сканеров, вследствие чего могли быть пропущены признаки цивилизации возможен, но я считаю такую вероятность ничтожной, поскольку на данной планете всего один каменистый остров без внешних признаков жизни.
- А если там энергетический щит, скрывающий поселение?
- Невозможно, капитан, мы бы засекли энергетические всплески, характерные для работы силовых установок, впрочем, существует вероятность, что аборигены используют энергию неизвестной нам природы, и, поэтому, не регистрируемую нашими датчиками. Я проверю эту версию, поскольку в данной ситуации она представляется в некоторой степени логичной.
Кирк смотрел на лежащую на диагностической кровати девушку, довольно симпотичную девушку.
- Спок, как же она похожа на человека...
- Она и есть человек, Джим, как бы абсурдно это не звучало - Боунз вышел из карантинного бокса - я провел серию тестов - генетически она человек, только вот одного понять не могу, как это дитя здесь очутилось. Что меня больше всего озадачило, так это отсуствие стабильного количества микроэлементов в ее организме, характерных для этой планеты. Проще говоря - она не принадлежит этому миру, Джим, удивительно, она даже воды особо наглотаться не успела.
"Очаровательно" - в унисон произнесли Кирк и Спок.
Брови Маккоя взлетели вверх.
- Ладно, Боунз, каково ее состояние?
- В шоке, небольшая гипотермия, сильный стресс, в общем ничего сверхъестественного для такой ситуации - доложил Маккой - я дал ей успокоительного, через пару-тройку часов она проснется и тогда попробуем выяснить кто она и откуда.

****
В конференц-зале сидели ужы переодевшийся после незапланированного купания и посещения дезинфекционной камеры доктор Маккой, капитан, офицер по науке, главный инженер и Ухура - офицер связи.
- Ну что господа, какой информацией мы располагаем? - Кирк уже в сотый раз просматривал отчет об инциденте в транспортном отсеке.
После того как доктор с подвернувшейся под руку пациенткой проследовал в лазарет, инженеры перекалибровали луч и переместили аквариум с уже окончательно очухавшейся и от этого довольно рассерженной рыбиной в научную секцию, с палубы убрали воду, и Скотти вздохнул с облегчением, ибо наконец-то в подведомственном ему хозяйстве воцарился относительный порядок.
- Капитан, я осмотрел одежду, которая была на девушке - начал излагать данные Спок - по стилю и материалу она похожа на мужской костюм, характерный для земных моряков, предположительно 18 века. Это представляется мне нелогичным, поскольку в те времена женщины не служили на флоте.
- Помнится я читал, что в те времена на Земле процветало морское пиратство - заметил Скотти - возможно, я отмечаю, только возможно, может быть это как раз тот случай? Тогда мужское платье на особе женского пола вполне объяснимо.
- И все-таки, до сих пор не возникло ясности в части того, как земная девушка, жившая во времена когда не то что о межзвездных перелетах не знали, но и об атмосферных перелетах не задумывались, вот так взяла и оказалась за миллиарды миль от родного дома - Кирк устало потер виски, все таки его смена уже прошла, но неожиданное ЧП (а когда, впрочем, они бывают ожидаемыми) спутало все планы на вечер. Впрочем, теперь весь экипаж стоит на ушах и определенно не скучает.
- Что могло поспособствовать - пространственно-временная аномалия, какой-нибудь экзотический портал типа Стража вечности?
- Нет, капитан,стационарных пространственно-временных порталов типа Стража в месте сбора образцов не было - иначе мы бы их засекли.
- Капитан, проблемы возникли уже после начала забора образцов - заметил Скотти - я просмотрел данные, такое ощущение, что кто-то или что-то активировалось на этом месте учерез секунду после активации луча, это просто какая-то дьявольская точность.
- Вероятность активации спонтанного пространственно-временного портала и без того ничтожно мала - проинформировал Спок - а с учетом имеющейся у нас информации, данная вероятность составляет один к десяти миллиардам.
- Если это не портал и ничего из того, что нам известно, то что же? - подвел итог кпитан, хотя этот вопрос прозвучал скорее риторически.
- И кому это прелестное создание перешло дорогу? - вздохнула Ухура, разглядывая на мониторе бледное лицо Элизабет.
"Эх, Ухура, ты то же самое и про трибблов говорила" - Скотти скривился, однако, памятуя об отношении капитана и других пристуствующих в конференц-зале к этим ... существам, предпочел промолчать.
Под характерный сигнал внутрикорабельной коммуникационной системы на мониторе возникло лицо Кристины Чапел - старшей медицинской сестры.
- Доктор Маккой, наша гостья приходит в себя.
- Иду, Кристина - Маккой направился к двери - ну что, господа, пойдем познакомимся ближе с нашей неожиданной гостьей? Ухура, прихвати с собой на всякий случай переводчик, кто знает, вдруг окажется, что она не понимает наш старый добрый земной английский.

******

Первое, что услышала Элизабет, приходя в себя, был звук, вторивший ударам ее сердца, непонятный, резкий и такое ощущение, что стучащий по ее истерзанным столь мощным букетом переживаний мозгам. Затем она поняла, что лежит на чем-то довольно комфортабельном, однако на ощупь было своершенно непонятно, что это такое, ни на легкий шелк постельного белья в губернаторском доме, ни на грубую парусину гамаков в кубриках пиратских кораблей, ни на хлопок одежды это не было похоже. Было еще что-то непривычное... Элизабет пыталась сообразить, что именно ее смущает. Воздух? да, это определенно воздух - какой-то странный - без запаха моря или земной пыли, аромата растительности... Какой-то слишком чистый с едва уловимым привкусом, похожим на дух в аптекарской лавке Порт-Рояла. Нет, все же, где она находится? Это определенно не "Жемчужина" и не "Эндевор", это не хижина Тиа Далмы, не отчий дом, и даже не убогая комнатка на втором этаже одной из портовых таверен.
Далее ее ощущения дополнились осознанием того, что на ней одето что-то мягкое, не стесняющее движений и в то же время приятно холодящее кожу.
- Ох - Элизабет разлепила глаза и попыталась сфокусировать взор на незнакомце, стоящем около ее ложа.
- Все будет хорошо, дитя мое, - у незнакомца оказался довольно приятный голос, правда с незнакомым акцентом - ты в безопасности, я - доктор Леонард Маккой.
Совершенно незнакомая обстановка потихоньку плыла перед ее глазами.
- Моя голова.. - простонала Элизабет.
Маккой поглядел на Кристину и она подала ему стакан с желтоватой жидкостью.
- Выпей это, дитя мое - ласково проворковал Маккой, стараясь ни чем не напугать девушку - тебе станет значительно легче.
Элизабет приняла из его рук странный сосуд из прозрачного материала, на вид напоминаюшего стекло, но на ошупь больше похожим на.. на... Элизабет не смогла найти адекватного описания ощущению (ну что поделаешь, в 18 веке никто и понятия не имел о пластике). Жидкость оказалась на удивление приятной на вкус - чуть кисловатой и терпкой, да и результат не заставил себя ждать - головокружение прекратилось и в голове значительно прояснилось. Осмотревшись, Элизабет окончательно поняла, что неведомая сила забросила в совершенно непонятный мир. Вокруг что-то мигало и пищало, около ее ложа стоял мужчина в очень странном одеянии - отливающей синей сталью безрукавке, черных брюках, высокой обуви на шнуровке и медленно проводил над ее телом каким-то непонятным предметом. Над ее головой находилось не менее странное сооружение, моргающее разными цветами и пищащее.
- Вы лекарь? - решила удостовериться В своих догадках Элизабет, поскольку образ этого самого Маккоя совершенно не соотносился с образом привычного ее окружению доктора.
Да - подтвердил Маккой - если Вам так угодно, можете называть меня так, смысл от этого не поменяется, мисс...
Рядом с доктором стояла белокурая женщина в.. (Элизабет озадаченно смерила взглядом Кристину), ОЧЕНЬ коротком платье, от вида которого Элизабет едва не покраснела от смущения.
К ее ложу подошел молодой человек в одеянии похожем на докторское, разве что его рубашка была с длинными рукавами и желтая.
- Мисс, я капитан Джеймс Кирк - представился, мужчина - вы находитесь в лазарете на.. он на секунду задумался, на космическом корабле Энтерпрайз.
- Где? - не поняла Элизабет
- На космическом корабле...
- На каком? - Элизабет пребывала в полном недоумении.
- Ну.. Который между звезд летает - замялся Кирк, лихорадочно пытаясь сообразить, как объяснить, что такое космос человеку, который не то, что о межзвездных перелетах понятия не имеет, а вообще не в курсе, что такое космос как таковой.
- Между звезд?!?! - Элизабет поняла, что еще немного и она окончательно сойдет с ума.
- Капитан, пациентке нужен покой! - тоном не терпящим возражений возвестил Маккой.
- И еще один вопрос- капитан умоляюще глянул на Маккоя, тот поморщился, но кивнул головой, мол, давай, только недолго - Мисс, как вас зовут?
- Элизабет, Элизабет Тернер. Миссис Тернер.
- Отдыхайте и набирайтесь сил, миссис Тернер - капитан изобразил самую милую из имеющихся в его арсенале улыбок.
- Все, время посещения закончено - Маккой с напускной строгостью посмотрел на старших офицеров и хитро улыбнулся - кстати, Скотти, ты бы остался, а то, я помню, тебя вроде как немного контузило во время забора образцов.
Трио старших офицеров в сопровождении офицера связи словно выдуло из лазарета сквозняком.
"И почему все так не любят мой лазарет?" - вопросил Маккой закрывающуюся дверь.

Отредактировано D_Scal (2009-05-18 16:36:37)

4

"Это был сон, просто сон, вот сейчас я открою глаза и увижу до боли знакомые переборки "Жемчужины", хотя нет… похоже, я все-таки не на "Жемчужине" - поскольку не ощущаю качки… Странно, может я все-таки дома? Нет, определенно надо было меньше хлестать ром у Тиа Далмы, дожила - уже не помню где я, спасибо, что хоть осознаю кто я. Короче, на счет "три" открываю глаза! Раз, два, три! ой, Святые угодники… это... был не сон!" - таки осмелившись открыть глаза, Элизабет увидела стены корабельного лазарета USS «Enterprise». Противную пищалку наконец-то отключили, и относительная тишина бокса дала возможность девушке оглядеться более внимательно. Расположенные рядом койки пустовали – видимо, у местного лекаря работы было не очень много. В конце комнаты виднелось некое подобие стола, за которым сидела уже знакомая Элизабет женщина в ОЧЕНЬ коротком платье. Словно почувствовав взгляд проснувшейся пациентки, Кристина Чапел оторвалась от заполнения какой-то формы и посмотрела на единственную занятую в боксе кровать, после чего окончательно отложила бумаги и направилась к девушке.
- Доброе утро мисс Тернер, меня зовут Кристина Чапел, как Вы себя чувствуете? - осведомилась Кристина, одновременно наблюдая за показаниями диагностического монитора. "Пульс слегка учащенный, бедная девушка, вот уж ее угораздило угодить в переделку, да и на адаптацию ей понадобится довольно много времени".
- Доброе утро, мисс Чапел! - эхом отозвалась Элизабет, - Сейчас намного лучше... Да, и зовите меня просто Элизабет. Кстати, я - миссис.
- Хорошо, Элизабет - легко согласилась Кристина и улыбнулась, пытаясь подбодрить неожиданную пациентку. - Что наша гостья предпочитает кушать на завтрак?
- Меня бы устроил чай с булочками, - осторожно ответила Элизабет, наблюдая за реакцией Чапел и задаваясь вопросом, что в этом удивительном месте вообще едят и имеют ли представление о традиционной английской кухне.
- Значит черный чай и булочки с кунжутом и корицей - резюмировала Чапел. Элизабет незаметно выдохнула: "Хвала Всевышнему, они имеют понятие о том, что такое чай и выпечка".
- Мисс Чапел… Кристина, можно я буду Вас так называть?
- Конечно-конечно!- откликнулась Чапел.
- Кристина... - было видно, что Элизабет с трудом подбирает слова, - Ты знаешь... вчерашние события еще не уложились в моей голове, и я не совсем поняла,
где же я все-таки нахожусь. Если тебе не сложно, объясни еще раз... пожалуйста.
Кристина присела на краешек кровати.
- Элизабет, ты находишься на космическом корабле... - мягко сказала сестра Чапел, и сразу же поняла, что понятие "космический" мало о чем говорит ее собеседнице, - Элизабет выдавали ее глаза. - Ну... то есть, на таком корабле, который летает высоко-высоко в небе, так высоко, что Земля кажется маленьким шариком или вообще теряется среди звезд".

- Теряется среди звезд… - автоматически повторила Элизабет - А что такое космос?
Кристина задумалась, как бы доступнее объяснить человеку, ни разу не смотревшему в телескоп, что такое межзвездное пространство.
- Элизабет, космос - это безжизненное пространство, в котором находятся звезды и планеты, метеоры и астероиды, там нет воздуха, пригодного для нашего дыхания, там очень холодно, и выжить большинство живых существ в таких условиях мгновенно погибает.
- Но если там нет воздуха, то, как же мы дышим на корабле?
- Понимаешь, - продолжала Кристина - на Земле, где ты родилась и выросла, слой воздуха вместе с облаками, дождями, грозами, ветрами и штормами называется атмосферой. Наш корабль имеет похожую рукотворную атмосферу. Она конечно же без ветра, дождя и облаков – просто поддерживаются заданная комфортная для экипажа температура и состав, пригодный для дыхания, а специальные машины создают гравитацию как на Земле.
- А что такое машины и гравитация? - не замедлила с вопросом Элизабет, любопытство которой, ранее едва тлевшее искоркой, после перенесенного стресса, начало разгораться с новой силой.
- Элизабет... Ты, наверное, догадалась, что оказалась... несколько в другом времени, - вместо ответа на вопрос, Чапел решила идти напролом, - Ты можешь сказать, какой был год на земле, до того момента как ты попала к нам?
- Тысяча семьсот двадцать пятый год… - ответила Элизабет после небольшой паузы, - А какое время сейчас?..
- О Великий Космос, это же восемнадцатый век, романтическое время!.. - Кристине с трудом удалось сдержать восторженные эмоции, - А сейчас по земному времяисчислению идет двадцать третий век. Так что ты в далеком будущем…
- Романтическое время?! - голос Элизабет сорвался, и к горлу подступил комок, поскольку отчетливо вспомнились и отец, и Уилл, и даже этот заносчивый Джек… нет, Капитан Джек Воробей! - Это для вас наши времена кажутся романтичными - балы, парусные суда, замки, пышные платья… А на самом деле ничего романтичного в этом нет! За внешней красотой
скрывается весьма неприглядная сторона, которая нам известна, а вам, нашим потомкам, - судя по всему, нет. Мое время - это грязь портовых таверн, вонь сточных канав, болезни, интриги, войны, лицемерие!.. Кстати… – тут Элизабет вдруг замялась и неожиданно покраснела, - А где у вас .... можно… ээ.. справить естественные надобности? Извините, но просто я не заметила под кроватью ночной вазы…
- Да, конечно же!.. Пойдем, я покажу тебе… и объясню, как всем этим пользоваться. Сейчас ты откроешь для себя много нового! - Кристина улыбнулась, стараясь не показывать, что видит, насколько смущена девушка, - А своего вопроса стесняться не надо, ничего постыдного в нем нет, - наоборот, я думаю, ты держишься молодцом. Ты очень храбрая, Элизабет!
- А как долго я здесь пробуду? - Лиззи сползла с диагностической койки и обвела взглядом лазарет.
- Ну, как долго ты будешь находиться в лазарете, решит доктор Маккой - ответила Кристина, - А вот дальнейшую твою судьбу будет решать капитан Кирк… Нет, ты не вздумай волноваться! - спешно добавила Кристина, увидев, что румянец на лице Элизабет начал стремительно исчезать, - У нас на Звездном Флоте не принято выбрасывать гостей за борт. Когда мы доберемся до ближайшей Звездной базы, ты, скорее всего, покинешь «Энтерпрайз» и дальнейшей твоей адаптацией к новым условиям будет заниматься специальная служба. В общем, мой тебе совет - не задумывайся пока об этом. Сейчас я покажу тебе нашу уборную, а пока ты приводишь себя в порядок, я принесу тебе завтрак.
- Кристина, так все же, что такое машины и гравитация, о которых ты
упомянула? - поинтересовалась Элизабет, ухватившись за койку и так вовремя подставленную руку сестры Чапел, ибо голова все еще кружилась.

*****
- Итак, господа! - Кирк отодвинул поднос с остатками ужина и принялся за кофе. За столиком ему компанию составляли Спок и Маккой, - Мы имеем дело с дамой, предположительно из восемнадцатого века по земному летоисчислению. Вы представляете, какое для нее это нервное потрясение - оказаться в будущем, отделенным от ее времени больше чем на пять сотен лет!
- Я бы мог держать наготове успокоительное, ибо, судя по некоторым сведениям, дамы того времени были весьма впечатлительны и частенько лишались чувств при виде обычной мышки, - заметил Маккой, - Но не думаю, что это поможет. Так или иначе, ей все равно придется адаптироваться к нынешним условиям, вне зависимости от того, останется она в этом времени навсегда или та сила, которая над ней столь добро подшутила, перебросив ее через половину тысячелетия, заберет ее обратно в свое время. Да и не буду же я за ней хвостом ходить все время! Я доктор, а не надсмотрщик!..
- Доводы доктора представляются логичными - Спок посмотрел на Маккоя.
- Естественно - Маккой сделал вид, что что-то в кружке кофе его сильно заинтересовало - мое предложение - давайте устроим ей "мягкую" адаптацию.
- Что ты имеешь в виду Боунз? - Кирк с интересом взирал на медитирующего на кофе Маккоя.
- Джим, мне кажется, что не стоит девушке сразу резко проводить экскурсию по кораблю и показывать, например, откуда у нас еда появляется. Это может ее сильно напугать, поэтому, во избежание нервного срыва, я думаю подержать нашу гостью, в целях ее же собственной безопасности с недельку в лазарете, а потом можно будет предоставить ей гостевую каюту. И кстати, капитан, вспомните о традициях того времени - пригласите даму на ужин при свечах, например! Только позаботьтесь о том, чтобы пища имела обычный вид, а то эта овонская яичница, которую вы только что употребили с большим аппетитом, бесспорно, приятна на вкус и питательна, но на Земле в те времена подобных блюд даже в кошмарах не видели.

****

Подивившись чудной технике и приведя себя в порядок, насколько позволяли имеющиеся средства, Элизабет вернулась на свою койку, рядом с которой Кристина уже поставила столик с завтраком - чашка с ароматным английским чаем и восхитительно пахнущими булочками выглядели более чем аппетитно. Двери медотсека зашипели, пропустив в рабочий кабинет Маккоя, Кирка, Спока и Ухуру.
- В общем, Джим, сейчас примерно такова: стараниями мисс Чапел эта девушка из восемнадцатого века, как по крайней мере она подтвердила это Кристине, уже узнала, что она из своего времени переместилась в двадцать третий век. – Подытожил обстановку Боунз, предварительно перекинувшись парой фраз со старшей медицинской сестрой, - Миссис Тернер успела познакомиться с лазаретной уборной и сейчас употребляет легкий завтрак. Хорошо, что Кристина догадалась спросить о ее предпочтениях и предложить нейтральный вариант – завтрак, который, в принципе, имел место быть и в восемнадцатом веке.
- Ну что, господа, пойдем, нанесем визит нашей гостье из прошлого? - Джим решительно направился в отсек с диагностическими койками, служивший временным пристанищем Элизабет Тернер.
- Добрый день, миссис Тернер. Приятного аппетита! Надеюсь, я не сильно помешаю Вашей трапезе, задав несколько вопросов? - за спиной Элизабет раздался приятный мужской голос, вынудив девушку обернуться. Она попыталась вежливо улыбнуться столь неожиданно возникшему капитану, однако с набитым ртом это оказалось не очень удобно.
- Да, конечно, капитан...? - Капитан Джеймс Кирк, но Вы можете называть меня Джим. – Кирк галантно поцеловал даме руку - разрешите представить мне моих спутников - это первый офицер мистер Спок...
В первую секунду Элизабет не поняла, что ее так сильно смутило в облике любезно представленного ей первого офицера, не то острый пронзительный взгляд, не то зеленоватая кожа, не то острые уши.. ОСТРЫЕ УШИ?!?!
- ИЗЫДИ ДЬЯВОЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!! - едва не перешла на ультразвук Элизабет, одной рукой схватив и выставив, как защиту, нательный крест, а другой метнув в Спока свежей булочкой, после чего сбив ногой чашку с чаем хлопнулась в обморок. К счастью, отменная вулканская реакция позволила офицеру по науке легко уклониться от летящего в него реплицированного хлебобулочного изделия.
"Даа, похоже, Боунз был прав, говоря о чувствительности средневековых барышень" - заметил Кирк. В этот момент, привлеченный шумом, в диагностический отдел вихрем влетел Боунз. Двух секунд созерцания взлетевших бровей Спока и лежащей без чувств дамы было вполне достаточно, чтобы понять, что тут произошло.
- Зеленокровный ты гоблин, эльф-переросток! - набросился Боунз на Спока, - Неужели твои насквозь пропитанные логикой вулканские мозги не смогли оценить ситуацию и допустить, что это дитя восемнадцатого века ни разу в жизни не видело инопланетян? И к тому же, остроухие личности в те времена ассоциировались только с нечистью. Теперь бедная девушка будет уверена, что она очутилась в филиале ада!
- Очаровательно! - заметил Спок - Я не предвидел такую острую реакцию.
- Капитан - Бонуз зыркнул на Кирка - Вы же должны были предвидеть нечто подобное. Не прекращая ворчания, Маккой водрузил девушку обратно на диагностическую койку, подключил датчики и поднес гипоспрей к ее плечу.
- Все в порядке, дитя мое, ты в безопасности - Маккоевские глаза смотрели на Элизабет строго и заботливо.
- Здесь был дьявол - прошептала Элизабет.
- Это не дьявол, дитя мое - улыбнулся Маккой, - В космосе много чудных существ, которые иногда похожи, а иногда и совсем не похожи на людей. Ты их еще много увидишь, и не бойся, они разумны так же как я и ты, и капитан, и Ухура.
- Кстати, позвольте представить вам еще одну нашу леди - лейтенанта Ухуру. - Капитан изо всех сил старался сохранить хорошую мину при плохой игре и сгладить случившееся недоразумение.
- Леди? Чернокожая? А я подумала это ваша служанка, капитан - брякнула Элизабет
- Служанка?!.. - слова у Ухуры застряли в горле от столь неоднозначного заявления, - Капитан, с вашего позволения! - поняв, что эмоции сейчас возьмут верх вне зависимости от флотских уставов, девушка с посеревшим лицом выскочила за пределы лазарета.
«Ухура…» - возглас капитана улетел в пустоту.
- Леди - капитан старался быть самой любезностью - постарайтесь понять, что в наши времена у людей нет слуг, ни рабов - это уже понятия из далекого прошлого, все мужчины, женщины и другие существа, которые вы встретите во время пребывания на нашем корабле, являются равноправными членами экипажа и служат в Звездном Флоте. В качестве компенсации за случившееся маленькое недоразумение и в порядке знакомства, приглашаю Вас на ужин в мою каюту. Сожалею, миссис Тернер, но платья с кринолином Уставом Звездного Флота не предусмотрены, так что я попрошу Кристину помочь Вам с подбором удобной для Вас одежды.
- Джим, когда миссис Тернер будет в состоянии передвигаться вне пределов лазарета, решать буду я! - напомнил о своем существовании Боунз - Так что, пока милая дама побудет в медотсеке, а вечером посмотрим.

5

Несмотря на внушительную дозу успокоительного, обеспеченную доктором Маккоем, Элизабет даже спустя полчаса после инцидента с первым офицером "Энтерпрайза" чувствовала себя несколько неуютно, что с одной стороны, было неудивительно, а с другой стороны озадачивало. Почему же она так среагировала на этого… как его там?... вулканца. Вроде бы не урод, высокий, статный, предельно вежливый, в отличие от некоторых мужчин, с которыми ей доводилось иметь дело. Если уж сравнивать, то ужас морей - Дэйви Джонс со своей командой выглядел куда более устрашающе. Так в чем же причина такой бурной реакции? И тут Элизабет поняла, что ее так смущало. Джонс и иже с ним были нежитью, кошмаром, а этот зеленокожий инопланетянин - живой, более того, как она поняла, он был представителем весьма многочисленной расы. Так вот в чем загвоздка! Ей тяжело давалось осознание того, что белокожий человек - далеко не самое высокоразвитое существо, как это с детства внушали ей приближенные к губернатору Порт-Рояла священнослужители. Люди являются просто одной из разновидностей разумной жизни во Вселенной. В свете этого невольного открытия Элизабет с грустью и сожалением вспомнила о том, как в ее время относились к людям с другим цветом кожи, презрительно считая их существами второго сорта, призванных прислуживать своим белым господам. Весь низвергнувшийся на нее поток событий впечатлял и пугал одновременно, а посему, Лиззи с трудом представляла себе, как вести себя с тем или иным членом экипажа, с которым ей доведется встретиться на борту этого в высшей степени странного корабля.
"Даа, традиционным этикетом тут точно не обойдешься" - размышляла Элизабет, созерцая потолок медотсека.
- Элизабет - под аккомпанемент зашипевших, как рассерженные змеи, дверей в отсеке появилась Кристина со свертком в руках - Я тут тебе кое-что из одежды подобрала, а то негоже леди разгуливать по кораблю в больничной пижаме. Вот, примерь.
Лиззи с сомнением посмотрела на предложенное коротенькое синее форменное платьице.
- Как вы в этом ходите?
- А что тебя смущает? - Кристина с некоторым удивлением посмотрела на девушку.
- Нууу...эээ... - Лиззи старательно пыталась подобрать нужные слова - оно... очень короткое...
- Не беспокойся, это стандартная женская униформа, и мужчины реагируют на нее именно как на униформу - Кристина поняла причину замешательства девушки и улыбнулась.
"Моя ночная сорочка и то существенно длиннее" подумала Элизабет, однако, из вежливости вслух об этом говорить не стала.
- Может все-таки попробовать какой-нибудь другой вариант? - неуверено поинтересовалась Элизабет, пытаясь представить себя в столь неподобающей для леди ее положения короткой одежде.
- Хорошо, я посмотрю, что можно еще подобрать для тебя - Кристина оставила форменное платье на кровати Элизабет и, заметив появившегося за прозрачной перегородкой доктора Маккоя, вышла в кабинет шефа.
- Доктор, у нас тут небольшое затруднение - Кристина слегка замялась - наша гостья из прошлого очень смущается столь короткой одежды, может, стоит на первое время ей найти что-либо, соответствующее ее эпохе?
- Кристина, - призадумался Маккой, - С одной стороны это понятно, для женщин ее эпохи характерны длинные платья, но с другой стороны, Крис, представь, как будет смотреться дама в кринолине на борту космического корабля, это, знаешь ли, выглядит как кактус во льду. Впрочем, кажется я знаю, как можно избавить нашу гостью от смущения хотя бы на один вечер, но сначала я обговорю это с капитаном.
Проводив взглядом начальство, на приличной скорости выскочившее из лазарета, главная сестра вернулась в диагностический бокс, где Элизабет все же решилась примерить форменную одежду будущего.
- Элизабет, ты просто замечательно выглядишь! - Воскликнула Кристина, рассматривая пунцовую от смущения Элизабет, - Как тебе идет этот цвет!… Да, и с фигурой у тебя все просто замечательно! Еще бы сделать соответствующую прическу и тебя будет не отличить от любой другой девушки - лейтенанта звездного Флота!
- Кристина, я все-таки чувствую себя весьма неуютно в этой одежде...
- Учитывая обстоятельства - ты очень неплохо держишься, - заметила сестра Чапел.
"Так, надо срочно менять тему, пока девушка окончательно не зациклилась на своем внешнем виде"- решила Кристина.
- Кстати, Элизабет, раз уж ты пока будешь находиться в медотсеке, я хотела бы тебе кое-что показать, думаю, тебе это будет очень интересно. Устраивайся поудобнее, - Кристина подвинула к кровати стойку с информационным терминалом - вот смотри.
- Что это? - стресс-стрессом, а любопытство у Элизабет было развито не хуже, чем у белки.
- Это информационный терминал, что-то похожее на очень большую книгу, только у нее нет страниц, вместо них текст появляется вот здесь - Кристина активировала терминал, - А вот с помощью вот этих двух кнопочек ты можешь листать страницы. Пожалуй, начнем с раздела ксенологии.
- Раздела чего?
- Я покажу тебе те расы, с представителями которых ты можешь встретиться на корабле, а то - Кристина хихикнула - плюшки под рукой у тебя будут далеко не всегда.
-Аааа...
- Компьютер, отсортируй данные по разделу "ксенология" с учетом расовой принадлежности членов экипажа Энтерпрайза
"Принято" - отозвался компьютер приятным женским голосом - "обрабатываю".
- Ой, он еще и говорит! - изумилась Элизабет
"Уфф! Хвала космосу! Говорящей техники она не испугалась…" - внутренне выдохнула Кристина, на какое-то время забывшая, что пациентка медицинского отсека из другого, менее продвинутого в техническом плане времени.

*****

- Джим... - Боунз присел на краешек стола в конференц-зале - Помнишь, я подкинул тебе идею на счет ужина при свечах с нашей гостьей?
- Помню, и что?
- Как ты смотришь на то, чтобы наша гостья, прибыла на званый ужин в одежде своей эпохи?
- Боунз, и как ты себе это представляешь?
Маккой мечтательно улыбнулся.
- Ты в парадной форме, она в традиционном наряде ее эпохи, зажженные свечи, бутылка хорошего красного вина...
- Терпеть не могу церемонии - фыркнул Кирк.
- Джим, как главный корабельный врач, я обязан отслеживать психологическое состояние экипажа и гостей. В данном случае речь идет именно о нашей гостье. Ну, представь себе, что должно чувствовать это бедное дитя, оказавшись в совершенно другом мире. Дай ей шанс показать себя, немного раскрепоститься. Штатную форму она всегда успеет обновить. Ну, Джим, будь же джентльменом, дай ей шанс сказать последнее "прощай" своему родному миру.
- Боунз, а откуда ты знаешь, что та сила, которая ее забросила на "Энтерпрайз" с тем же успехом не вернет ее обратно?
- Джим, это может случиться в любую минуту, а может и вообще никогда не случиться, так что надо учитывать все.
- Боунз, у нас нет вина... - Начал было Кирк...
- Так и быть, ради такого случая я выдам тебе бутылку шотландского виски из секретных запасов лазарета.
- Боунз, а откуда этот виски перекочевал в секретные запасы лазарета? Случайно не из стратегических запасов главного инженера? - Кирк улыбнулся, понимая, что отговорить достопочтенного доктора от этой затеи не удастся. Однако он не смог удержаться от соблазна, чтобы не подкинуть Маккою очередную плюшку.
- Не будем заострять на этом внимания - Боунз дал понять, что развивать он эту тему далее не собирается - ну так что, Джим, согласен?
- Согласен - с улыбкой подтвердил Кирк, но доктору на миг показалось, что что-то тут не так - слишком легко согласился капитан на небольшую внеуставную авантюрку - но с одним условием - ты и Скотти также прибудете на ужин при полном параде.
" Вот это и будет моей маленькой местью за навязанный ужин…" - Кирк хитро посмотрел на Маккоя.
- Но, почему? - искренне удивился Боунз, понимая, что, похоже, влип, ибо собственную парадную форму он, откровенно говоря, ненавидел.
- Ну, во-первых - в голосе Джима сквозило плохо скрываемое веселье - В таких случаях капитан не должен оставаться один, я не имею желания нажить себе репутацию дамского угодника, да и ты, в случае чего, будешь на подхвате, ибо сам не раз отмечал, что душевное состояние нашей гостьи пока нестабильное.
"Ты эту репутацию уже и без того имеешь" - тоскливо подумал Боунз.
- И, во-вторых, есть одно древнее армейское правило: "Инициатива - наказуема".
"О, черт, вот теперь я точно вляпался" - мысленно констатировал Маккой.
- Итак, решение принято - капитан легонько хлопнул ладонью по столу - На все про все у нас шесть часов. Попроси сестру Чапел придумать что-нибудь относительно платья для нашей гостьи. Я думаю, ей это будет проще - она все-таки женщина, а я поговорю со Скотти, чтобы он помог с настройкой репликатора.
- Да, и еще одно, Боунз, - Ты же через пару часов поведешь гостью в первое ознакомительное турне по кораблю?
- Да, собирался...
- Будь так любезен - проводи, пожалуйста, леди Элизабет на обзорную палубу. Если уж ты мне навязал роль капитана-джентльмена, то я должен следовать ей до конца и официально пригласить даму на ужин.

***

"Женщины, есть женщины - их пристрастия не меняются на протяжении столетий…" - Маккой стоял за прозрачной перегородкой диагностического бокса и с улыбкой наблюдал за Элизабет и Кристиной, оживленно обсуждающими цвет и фасон наряда, в котором предполагалось явление Элизабет пред светлы капитанские очи в качестве приглашенной на званый ужин.
- Кристина, я полагаю, что вот этот фасон будет оптимальным - увлеченно вещала Элизабет с восторгом рассматривая виртуальную копию платья, смоделированную компьютером с учетом ее фигуры - К тому же, к нему изумительно подойдет жемчужное ожерелье… Кстати, Кристина, а где мы все это возьмем? Я понимаю, что сейчас совершенно иные времена, но ведь на изготовление платья потребуется уйма времени, да и не думаю, чтобы вы на корабле держали рулоны с шелком и парчой, и уж тем более, откуда у вас взяться жемчугу...
- Ну, Элизабет, у нас свои методы получения всего того, что нам необходимо. Я не настолько знаю технологию реплицирования, чтобы объяснить тебе подробно..
- А что такое реп... реп-ли-ци-ро-ва-ние? - тут же поинтересовалась Элизабет.
- Это... - Кристина задумалась... - Ну, это когда нужный объект обирают из... мельчайших частичек...
- Кристина, полагаю, нашей гостье необязательно знать из чего состоит яблоко, чтобы его скушать - в диагностическое отделение вошел Маккой собственной персоной.
- Если миссис Тернер сблаговолит переодеться, то ее ожидает небольшая экскурсия по нашему замечательному кораблю. Прошу вас, дорогая, я буду ждать вас за дверью - С этими словами доктор вышел из диагностического бокса.
Через пять минут Элизабет в сопровождении Маккоя уже передвигалась по корабельным коридорам и изо всех сил сдерживалась, чтобы не выражать восторг неподобающим для порядочной женщины образом - не верещать от восторга.
- Это турболифт - Маккой подвел ее к странному округлому помещению - С помощью этого устройства мы перемещаемся между палубами корабля. "Обзорная палуба" - как-бы между прочим произнес Маккой, когда двери за ними закрылись, и по еле заметному толчку Элизабет поняла, что они движутся, только не могла понять в каком направлении.
- Доктор, Вы хотите сказать, что это… Этот лифт понимает все, что мы говорим?
- Нет, дорогая - улыбнулся Маккой - он понимает некоторые команды, а если быть еще более точным, то видите вон ту решеточку под потолком? Там установлено специальное устройство, которое распознает голосовые команды и передает их бортовому компьютеру.
- А что такое бортовой компьютер?
- Это устройство, которое помогает поддерживать работоспособность корабля и хранит в себе всю необходимую для нас информацию.
- А капитан тогда зачем, если на корабле есть такая техника, которая за все отвечает? - задала гениальный вопрос Элизабет.
- Дорогая, даже в двадцать третьем веке кораблями управляют капитаны, потому что решения принимают они и только они - Маккой улыбнулся. - Вот вы в восемнадцатом веке как плавали по морям?
- Ну... - Элизабет призадумалась - Обычно капитан задает курс и работает с морскими картами, потом он либо сам стоит за штурвалом, либо этим занимается вахтенный матрос, а остальная команда работает с парусами.
- А теперь представь, Элизабет, какой объем знаний должен держать в голове капитан, чтобы вести корабль в космосе, где нет ни направлений, ни ориентиров, ни верха, ни низа, а помимо этого, еще надо следить за системами гравитации, жизнеобеспечения, работой двигателей, системой вооружения, плюс ко всему, постоянно требуются сведения о других планетах и расах. Конечно же он знаком с принципами работы всех этих систем и много чего знает о звездах и других мирах - этому наших офицеров обучают в академии, но в любом случае ни одна человеческая голова не в состоянии вместить и постоянно держать под контролем такой гигантский объем необходимых сведений. именно для этого и существует главный корабельный компьютер. Кстати говоря, именно с помощью этих сведений вы с Кристиной подбирали платье.
- А Кристина мне говорила, что компьютер, это как книга.
- Ну, она тебе правильно сказала, только в памяти компьютера содержится столько информации, сколько вместили бы в себя несколько миллионов книг. То есть для размещения этих книг потребовалось бы огромнейшее здание.
- И такие … Компьютеры есть на каждом корабле?
- Конечно, дорогая, просто информация может различаться. На исследовательских кораблях типа нашего «Энтерпрайза» предпочтение отдается научной информации, а на военных кораблях помимо всего прочего стоят мощные тактические машины, способные помочь в ходе сражения.
- В ходе сражения? Неужели даже в будущем бывают войны?
- Увы, дорогая Элизабет, даже в будущем есть место насилию - Маккой тяжело вздохнул - Поэтому «Энтерпрайз», несмотря на исследовательскую миссию, всегда несет на борту довольно приличный боезапас. Некоторые наши соседи по галактике отнюдь не так миролюбивы.
- А пираты в будущем тоже есть?
- Есть - усмехнулся Маккой - Похоже, это явление не зависит от времени.
- А они тоже берут корабли на абордаж?
- Да, и интересуют их не столько золото или драгоценности, как в ваши времена, сколько полезные ископаемые, разные товары, ну и, собственно, сами корабли. Надо же им на чем-то летать.
- А чем может заинтересовать уголь или железо? - Элизабет немного озадачил ответ доктора.
- Понимаешь, в галактике много миров, где минералы и полезные ископаемые, привычные для нас, являются драгоценными ресурсами, которые ценятся куда выше золота или ювелирных украшений. Есть такие ископаемые или элементы, без которых невозможно построить корабль или выйти за пределы планетной системы. Зачастую именно из-за таких ресурсов и случаются вооруженные конфликты.
- А что, их золото и бриллианты ну совсем не интересуют?
- Ну интересуют конечно, поскольку это все-таки товар, и его можно выгодно продать, но это не главная их цель. Кстати, вот мы и прибыли.

Двери с шипением раскрылись.
- Где мы? - восхищенно выдохнула Элизабет.
- Это обзорная палуба, дорогая - донесся из-за спины голос доктора Маккоя. - Проходите и наслаждайтесь видом, миссис Тернер.
А зрелище действительно было потрясающим. На бархатной ткани космоса мерцали миллионы звезд, завораживая и заставляя забыть о времени. Хвосты метеоров напоминали причудливые росчерки какой-то гигантской кисти. Внизу поблескивала ярко-синяя полусфера планеты-океана.
"Господи, какая красота!" - прошептала Элизабет, обретя дар речи, отчасти, от того, что осознала, что ей не хватает воздуха - от открывшихся красот она забыла о необходимости дышать.
- Нравится?
Этот голос уже не принадлежал доктору Маккою.
Элизабет резко обернулась. В дверях турболифта стоял капитан.
- Это что-то невероятное, капитан Кирк - это и есть космос.
- Да, миссис Тернер, это и есть космос во всей его красе.
- Теперь я понимаю, ПОЧЕМУ вы здесь…
-?!?
- В космосе, на корабле - уточнила Элизабет
- И почему же? - Кирк внимательно наблюдал за девушкой из далекого прошлого, которой судьба преподнесла удивительную возможность - увидеть далекое будущее.
- Космос притягивает - эхом откликнулась Элизабет, снова поглощенная созерцанием звездной бездны - Однажды увидев такую красоту, хочется любоваться ей вновь и вновь… Я часто смотрела на небо, но не предполагала, что это настолько великолепно.
- Ну что ж, миссис Тернер, можно сказать, Вам выпала уникальная возможность раньше своих современников увидеть звезды такими, какие они есть на самом деле - не искаженные земной атмосферой. Я полагаю, это событие надо отпраздновать, а посему, миссис Тернер, я, капитан звездолета "Энтерпрайз" имею честь пригласить Вас на небольшой праздничный ужин.

****

Заступающая на вахту смена "Бета" изумленно терла глаза, провожая взглядом одетого в парадный мундир корабельного доктора, сопровождающего потрясающе красивую даму в старинном платье.
В капитанской каюте был накрыт стол, Скотти пришлось изрядно попотеть, настраивая репликатор в попытке получить что-то, напоминающее порезанную ломтиками копченую оленину, жареного фазана, тушеные овощи. Искрились хрустальные бокалы, разбрасывая по стенам капитанских апартаментов волны радужных бликов.
- Миссис Тернер, рад, что вы присоединились к нам - капитан галантно поцеловал даме руку - Разрешите представить Вам моих офицеров. С доктором Леонардом Маккоем (Маккой церемонно кивнул в знак приветствия) вы уже знакомы, а это - наш главный инженер - Монтгомери Скотт.
- Леди, вы неотразимы - Скотти также в лучших традициях приложился к тонкой руке Элизабет.
Мягкий свет неровными бликами ложился на ткань капитанской униформы. "Господи, как же он красив" Элизабет поняла, что еще немного, и она не сможет отвести взгляда от Кирка.
- Прошу - капитан предложил Элизабет руку и подвел ее к столу.
"Черт побери, кринолин на звездном корабле, это нелогично, как выражается наш сверхлогичный офицер по науке, но, до чего красиво!" - Маккой проводил взглядом капитана и Элизабет - кстати, а они неплохо смотрятся вместе.
"Ох, поменьше пиратствовать надо" - заметила про себя Элизабет - "Еще немного, и весь этикет, столь упорно вдалбливаемый некогда учителями, просто выветрится из моей головы. Однако хорошо, что некоторые вещи я еще помню"
- Миссис Тернер - Кирк решил прервать затянувшуюся паузу, во время которой Элизабет старалась незаметно наблюдать за сотрапезниками, отмечая, что они несколько неловко пользуются обычным набором столовых приборов, что, впрочем не укрылось от проницательного капитанского взгляда - Примите извинения за столь бестактную просьбу, но не могли бы Вы немного рассказать о себе. Я, как капитан, обычно получаю информацию о персонале и гостях из других источников ("Ага, в виде радиограммы из штаба флота с сообщением: "на вашу шею сейчас свалятся неожиданные пассажиры, что хотите, то и делайте" - мысленно усмехнулся Маккой) но в данном случае только Вы можете немного поведать нам о себе и о далеких временах. К сожалению, у нас не нашлось бутылки достойного вас вина, но, возможно, дама не откажется от хорошего шотландского виски?
Скотти открыл было рот, но ощутив качественный пинок по колену, прилетевший со стороны доктора, промолчал.
"Дама не откажется" - едва не ляпнула Элизабет, но вовремя прикусила язык.
- Будьте любезны, капитан.
Лиззи еще не могла определиться, нравится ей все происходящее или нет - бесчисленные звезды за иллюминатором капитанской каюты, отсветы пламени свеч, переотражающиеся на блестящих поверхностях, незнакомая форма на приглашенных сотрапезниках, еда, внешне напоминающая привычную земную, но тем не менее неуловимо отличающаяся от нее. Словно две реальности причудливо перемешались в этой каюте и Лиззи чувствовала, что очень скоро ей предстоит сделать какой-то выбор… Но это скоро, а сейчас она твердо решила насладиться обстановкой. Виски огненной волной скатилось в желудок и растеклось приятной теплой волной. В голове слегка зашумело и Элизабет почувствовала себя несколько спокойнее и раскованнее - "Эх, будь, что будет"
-Так что бы вы хотели узнать, господа? - поинтересовалась Элизабет, на сей раз, плюнув на этикет и, пользуясь весьма избирательным освещением, откровенно оценивающе разглядывая капитана.
- Расскажите нам немного о своем мире - попросил Кирк, чувствуя на себе пристальный взгляд гостьи и радуясь, что полумрак скрывает проступивший на щеках румянец. Что ни говори, а девушка выглядела просто сногсшибательно и, черт побери, соблазнительно.
- Родилась я в Англии, а затем, когда мне было семь лет, моего отца назначили губернатором Порт-Рояла - это портовый город на Ямайке и меня отвезли к отцу.
- Леди Элизабет, а откуда Вы знаете столько об управлении парусным судном? - поинтересовался Маккой, припоминая разговор в турболифте.
- Доктор, мне довольно часто приходилось плавать на парусных судах и наблюдать за работой экипажа.
- Как это здорово, стоять на палубе, подставляя лицо соленым брызгам и слышать пение ветра в парусах - задумчиво произнес Кирк.
- А также месяц питаться солониной и рыбой - парировала Элизабет - если вы конечно не офицер флота ее Величества - поверьте, несмотря на воспитание, мне знакома и эта сторона морской жизни.
- Откуда, позвольте вас спросить? - это Скотти решил присоединиться к беседе.
- Мистер Скотт, мне пришлось довольно много пообщаться с пиратами, более того, мой муж тоже стал пиратом.
Кирк и Боунз переглянулись.
"Это и есть твое невинное дитя?" - взгляд Кирка был более чем красноречив.
- Да Вы полны сюрпризов, миссис Тернер - улыбнулся Кирк.
- В женщине должна быть загадка - не задержалась с ответом Элизабет.
- Вот за это и будет второй тост - провозгласил Кирк - За решительных женщин!
****
Через пару часов стало ясно, что надо срочно искать еще одну бутылку спиртного, ибо одной оказалось явно мало, а посему, Доктор Маккой был отправлен в лазарет за дополнительной порцией огненного релаксанта.
- Инженерный вызывает Монтгомери Скотта - донеслось из интеркома.
"Скотти слушает... - хмель мгновенно слетел с главного инженера, ибо во всем, что касалось его горячо любимых двигателей, нужна была абсолютно трезвая голова.
- Кэптэн, я вынужден вас покинуть, так как ситуация требует моего присутствия, увы, но следующую бутылочку доброго виски вы будете открывать уже без меня" - главный инженер выслушал короткий доклад по интеркому, грустно улыбнулся и вышел из капитанской каюты.
Элизабет сидела за столом и пыталась понять, почему ей резко стало грустно. Вроде и компания приятная и угощение было на уровне.
- Вас что-то беспокоит? - поинтересовался капитан, подойдя к Элизабет.
- Да, капитан…
- Можно просто Джим. - Кирк заглянул в глаза девушки и увидел там грусть - грусть и тоску о ком-то бесконечно близком - и бесконечно далеком сейчас.
- Вы скучаете по супругу, Элизабет? - без задней мысли поинтересовался Кирк, не зная, что точно попал в цель.
Так вот, что ее беспокоило! То, что она не увидит больше ни усмешки Джека, ни влюбленного взгляда Уилла, ни саркастической усмешки Барбоссы, и даже грустного взгляда Норрингтона, и того не увидит! Она одна! Совсем одна в этом чужом мире! Острый приступ тоски сразил Лиззи наповал, и она, чувствуя, что сейчас потеряет над собой контроль вплотную подошла к Кирку.
- Джим, прошу вас, обнимите меня!
Не подчиниться такой просьбе было просто невозможно, и Кирк нежно обнял девушку в попытке немного утешить.
"Все будет хорошо. Элизабет" - тихо говорил он, пытаясь успокоить рыдающую на его плече девушку - "Ох уж эти женщины! Все будет хорошо".
Элизабет чувствовала, что сейчас у нее подкосятся ноги и вцепилась в капитана мертвой хваткой - "Джим! Не оставляй меня".
Капитан подхватил на руки ослабевшую девушку и оглянулся в поисках койки - "И куда Маккой запропастился, когда он так нужен?!? Он что, за своим секретным запасом на Землю умотал что ли?".
Добравшись до койки, он осторожно уложил девушку и только попытался было добраться до внутреннего интеркома, дабы поторопить Маккоя, как Элизабет, в одно мгновение, перестав рыдать, резко привлекла его к себе одарила страстным долгим поцелуем, от которого капитанские глаза полезли на лоб, сердце ухнуло в пятки, а легкие подпалило огнем кислородного голодания, поскольку вдохнуть он не успел...
"Господи, только не это!" - лихорадочно соображал капитан, пытаясь отодрать от себя впившуюся в его губы не хуже лесного клеща даму - "Вот сейчас войдет Маккой..."
- Джим, я тут принес... Джим!!!!!!!!!!!!!!! - вошедший в этот момент в каюту доктор Маккой словно наткнулся на незримое препятствие – КАПИТАН!!!! ДЖИМ!!!!! ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?!?!
- ММММ! - капитан предпринял последнюю попытку отлепить от себя столь неожиданно воспылавшую к нему страстью девицу.
- Что "МММ"?!? Джим, ты что, совсем страх и совесть потерял? - Боунз мгновенно пошел в наступление - Сейчас же отпусти бедную девушку!!!!
В этот момент капитан понял, что кислорода в легких не осталось вообще (поскольку Лиззи, в отличие от капитана, уже пришедшая в себя, но пославшая этикет и манеры куда подалее, откровенно наслаждалась представившейся возможностью, в порыве чувств, еще и хорошенько обвила капитанскую шею руками) и, прекратив попытки освободиться от железного захвата хрупкой на вид леди, рухнул на пол без чувств.
Лиззи вскочила с койки и, не обратив на доктора никакого внимания, перескочив через бесчувственного Кирка, выбежала в коридор.
"Вот и поужинали" - констатировал пристывший в дверях капитанской каюты доктор Маккой.

6

Первым, что различил Кирк, окончательно очухавшись от столь крепких объятий и страстного поцелуя девушки из прошлого, был медицинский трикодер Маккоя. Робкая попытка приподняться на локтях была жестко пресечена тычком Боунза в капитанское плечо.
-Сделай одолжение, полежи пару минут спокойно? - Маккой еще по инерции продолжал ворчать, -И вообще, что, черт возьми, произошло? Зачем ты приставал к нашей гостье? Это невинное дитя испугалось твоих приставаний и убежало в ужасе...
- Невинное?! Боунз, ты что, совсем ослеп? - злость неожиданно прочистила капитанские мозги и придала сил, - Это, как ты выразился, "невинное дитя" сначала прикинулось обессилевшим существом, у которого подкашиваются ноги, из-за чего я поднял ее на руки, иначе бы девушка просто упала. А потом она набросилась на меня с такой страстью, что жрицы любви с Райзы* от зависти будут нервно пить ромуланский эль... стаканами... Ой!!! (это Маккой ткнул гипоспреем в капитанскую шею). Но, Боунз, в одном ты прав. Эта дамочка куда-то убежала и по неведению может натворить бед или навредить себе, так что в наших интересах будет побыстрее ее разыскать и поместить в безопасное место.
- Джим, уж не думаешь ли ты запихнуть ее на гауптвахту?
- Боунз, ну я же не изверг, - капитан с кряхтением поднялся с палубы, - Полагаю, обычная каюта с некоторыми мерами безопасности будет ей в самый раз… Она же все-таки гостья...

* * *

Элизабет все бежала и бежала по бесконечным коридорам корабля. Изредка попадавшиеся ей навстречу члены экипажа на секунду-другую застывали в недоумении, после чего оглядывались и
прибавляли шагу (ну-ну, можно представить, что, по их мнению, сказал бы доктор Маккой, когда услышал бы о бледной как призрак девушке в старинной одежде, бегущей куда глаза глядят по коридорам Энтерпрайза). Раздвижные двери, трапы, лифты, коридоры, коридоры, коридоры…
Господи, ну найдется на этом огромном корабле место, где можно укрыться и чтобы никто не
трогал, а?
Вдруг за полупрозрачным материалом очередной двери мелькнуло что-то зеленое. Лиззи резко затормозила и присмотрелась. Вот оно! Оранжерея с настоящими зелеными растениями!
Элизабет прикрыла за собой дверь и углубилась в заросли удивительных растений. Устроившись под сенью приглянувшейся ей пальмы (ну по крайней мере это растение очень напоминало земную пальму) Элизабет решила-таки поразмыслить над всем, что с ней случилось. После инцидента в капитанской каюте она уже точно поняла, что ее место - все-таки в ее времени.
Романтика космоса, это, безусловно, красиво и захватывающе, но она не принадлежит этому времени и не сможет тут полностью привыкнуть к реалиям нового мира.
"Думай, Лиззи, думай! Какая-то сила перекинула тебя в это время, значит должна быть возможность вернуться обратно. Наверняка эти люди и нелюди будущего знают о способе вернуть ее обратно, а если и не знают, то обязательно найдут, а вот чтобы их подстегнуть в этом направлении, придется быть такой, какими они представляют дам моего времени - то есть достаточно капризных и требовательных".
На беду Элизабет растение, под которым она так уютно расположилась обдумать сложившуюся ситуацию, оказалось восприимчиво к эмпатическим сигналам, исходящим от девушки. Более того, сие деревце по большому счету не было растением в нашем понимании этого термина, а посему, зафиксировав наличие живого существа в пределах доступности, сия форма жизни решила немного подкормиться энергией.
"Эх, жаль, что с капитаном так получилось, но он все-таки джентльмен, все поймет и простит - размышляла Лиззи и вдруг почувствовала, что кто-то касается ее обнаженного плеча. «Эй, подождите секундочку»... Элизабет обернулась и в двадцати сантиметрах от своего лица узрела весьма неэстетичного вида лиану-щупальце, явно намеревающееся к ней присосаться.
- АААААААААААЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - вопль Элизабет прошел практически по всей верхней слышимой части звукового диапазона и перешел в ультразвук, от чего незадачливая "пальма" попыталась с корнями выбраться предназначенного ей места и дать деру подальше от этого источника звука. Другие чувствительные к звуку растения срочно свернули листья и цветы, дабы переждать неожиданную звуковую атаку. Лиззи же, исчерпав запас воздуха в легких, повалилась без чувств.

* * *

Инъекция Боунзовского снадобья подействовала в полной мере, и Кирк наконец обрел способность адекватно воспринимать окружающую действительность. Погасшие свечи, пустая бутылка вина в капитанской каюте производили довольно гнетущее впечатление. Ему было искренне жаль, что ужин закончился именно так, и, что самое паршивое, он чувствовал себя немного виноватым, хотя разум подсказывал ему, что капитанской вины во всем этом инциденте совершенно нет.
- Ох уж эти женщины, иногда они так способны обыграть ситуацию, что потом долго придется доказывать, что ты не верблюд, - Кирк посмотрел на Маккоя, который наблюдал за капитаном, скрестив на груди руки, - Боунз, я надеюсь, что ты теперь понял все правильно.
- Главное теперь, чтобы наша гостья не ударилась в панику и не наделала бед, - Маккой посмотрел на медицинский трикодер, - Все-таки ее состояние стабильным не назовешь, а поэтому лучше ее
найти как можно скорее...
- Научный отдел вызывает доктора Маккоя! Доктор Маккой, ответьте научному отделу!
Кирк и Боунз переглянулись. Маккой подошел к панели интеркома.
- Маккой слушает.
- Доктор, не могли бы вы спуститься в оранжерею?
- Давайте я угадаю, там наша гостья?
- Да, доктор и она без сознания.
- Надеюсь, она не навредила себе?
Голос с другой стороны интеркома слегка запнулся.
- Ну, судя по показаниям контролирующей аппаратуры, она устроила тут такую ультразвуковую атаку, что половина экспонатов оранжереи впала в ступор. Нашим ксенобиологам придется изрядно потрудиться. Впрочем… - в голосе научника проскользнула усмешка - нечего было устраиваться под веганской пальмой-паразитом.

* * *

Очередное пробуждение Элизабет состоялось в уже знакомых стенах медотсека.
"Ох, Господи, это опять был не сон и это не "Жемчужина" а этот, как его, "Энтерпрайз"
- Элизабет, как Вы себя чувствуете? - это был явно голос Маккоя.
Элизабет решила пока не открывать глаза, поскольку голова кружилась, а внутри, как ей показалось, разверзлась великая пустота. Да, она точно больше не принадлежит этому миру.
- А как Вы думаете, доктор, как может себя чувствовать девушка из далекого прошлого, у которой ничего не осталось? А?
«Посттравматический стресс» - про себя заметил Маккой и ободряюще улыбнулся Элизабет.
- Не волнуйтесь так, дорогая, все будет в порядке…
- Не будет ничего в порядке! - Лиззи решила по полной программе разыграть роль капризной светской дамы, - какой тут может быть порядок, когда я в чужом времени, совсем одна!!! Я хочу, чтобы меня вернули домой, в мое время!
- Но, дорогая… - Маккой, конечно, предполагал, что у гостьи может случиться истерика, в конце концов это было бы вполне нормальной реакцией организма и психики на перенесенные стрессы, но не оставлял надежды, что острой фазы удастся избежать, - Наша техника конечно на многие порядки совершенней вашей, но мы пока не владеем путешествиями во времени.
- Да, ваши… как их там.. компьютеры решают и не такие вопросы.. вот используйте их и придумайте, как вернуть меня обратно в мое время.
- Я доктор, а не инженер по хроноустановкам! - возмутился Маккой, - Миссис Тернер, свои пожелания вы можете изложить капитану, если пожелаете, он доставит Вас на ближайшую звездную базу - там мы свяжемся с научным отделом Академии Звездного флота и там уже подумают, как вам помочь.
- Мне не нужна ваша академия! - Лиззи распалялась все больше и больше, - Вы меня вытащили, вы и отправляйте обратно!
"Ну все, это уже форменная истерика…" - Маккой прихватил с инструментального столика гипоспрей и четким движением коснулся шеи Элизабет.
- Через секунду Вам станет значительно легче и вы успокоитесь, - сообщил Боунз вихрю по имени "Элизабет Тернер", который под действием успокоительного моментально растерял боевой настрой и в данную секунду, закрыв глаза обессилено упал обратно на диагностическую койку.
- Так -то лучше, дорогая! - Боунз подошел к интеркому, - Медотсек вызывает капитана.
- Да, Боунз?
- Джим, нам надо поговорить по поводу нашей гостьи.

* * *

- ... В общем так, Джим, мисс Тернер сейчас находится в не совсем адекватном состоянии, требует, чтобы ее вернули домой, - Боунз присел на край капитанского стола, - Как вариант, можно доставить ее на ближайшую звездную базу и озадачить научников.
- Как вариант, возможно, хотя официально научники академии не занимаются темпоральными путешествиями. На крайний случай мы можем попробовать выполнить тайм-варп, но ты и сам знаешь, насколько это опасно. Пока остановимся на варианте доставки миссис Тернер на ближайшую звездную базу, только вот как объяснить ее появление на "Энтерпрайзе"…
- А ты так прямо руководству и скажи, что на рыбалке выловили...
- Боунз!

* * *

«Журнал капитана. В связи с появлением на нашем борту неожиданной гостьи, "Энтерпрайз" меняет курс и следует до Звездной базы три. Миссис Тернер оправилась от эмоционального шока и переведена из медотсека в гостевую каюту. Свободу передвижения в разумных пределах решено ей пока не ограничивать, однако ее в прогулках по кораблю сопровождает кто-нибудь из девушек-лейтенантов…»
Лиззи было скучно. Она уже твердо решила, что намерена вернуться в свое время, а посему, решила, что терять ей нечего, эти люди из будущего оказались на редкость терпимыми, и, соответственно нет смысла держать себя в жестких тисках этикета. В конце концов, она не служащая Звездного флота, а слабая женщина из далекого прошлого, и может немного посвоевольничать.
- Лейтенант, не могли бы Вы проводить меня на мостик?
- Миссис Тернер - лейтенант задумчиво посмотрела на Лиззи, - Обычно посторонним вход на мостик запрещен, но я узнаю, что можно сделать.
Через четверть часа Элизабет, поборовшая смущение и одевшая женскую униформу, по собственному желанию предстала пред капитанские очи на мостике.
- А вы замечательно выглядите в форме Звездного Флота, Миссис Тернер! - улыбнулся Кирк.
- Благодарю Вас, капитан, - слегка засмущалась Элизабет.
Смена Альфа в составе Чехова, Зулу, Ухуры и еще пары молодых лейтенантов старательно делала вид, что ничего из ряда вон выходящего не происходит. Маккой с комфортом устроился около консоли Спока и наблюдал за развитием событий, на всякий случай, держа гипоспрей с успокоительным под рукой. Спок был занят своими наблюдениями за космосом, поскольку "Энтерпрайз" шел на импульсной тяге, и не обращал на Лиззи ровным счетом никакого внимания.
Элизабет с молчаливого согласия капитана обошла мостик, изредка касаясь ладонью то поручней, то консолей. Как же это было все не похоже на узкий мостик "Жемчужины" или "Эндевора". Там порой ветер пригоршнями бросал в лицо соленые брызги, и слышалось хлопанье ткани парусов, а здесь был почти идеально чистый воздух и мерный писк и свист незнакомых приборов, и на экране вместо голубого неба и морских далей расстилался бездонный космос.
- Капитан... я... благодарю Вас за разрешение присутствовать на мостике Вашего корабля.
- Не стоит благодарности, - Кирк наблюдал за гуляющей по мостику Элизабет - можете приходить сюда, когда сочтете необходимым.
Маккой молча кивнул, мол, как бы то ни было, а девушке нужна моральная поддержка.
- Спасибо, капитан, - Элизабет смотрела на обзорный экран.
«...Как же я хочу домой!...» -прошептала девушка почти беззвучно. От этой фразы у Ухуры, наблюдавшей за гостьей, слова поддержки застряли в горле комом.
Лиззи как будто распространяла вокруг себя флюиды кошмарной тоски по дому, по твердой земле.
«Бедолага…» - тихо прошептала Ухура.

* * *

- Время пришло… - пробормотала Тиа Далма, - Похоже, Элизабет наконец поняла, что ей действительно нужно. Ну что же, скоро звезды будут в необходимой для перемещения позиции, и она сможет вернуться…

* * *

Лиззи стояла около репликатора и размышляла, что бы ей заказать такого, что было бы привычно ее желудку и выглядело бы вполне по - земному, ну и, желательно стресс снимало.
Интересно, есть ли у них крепкие напитки? Ладно, попытка - не пытка.
- Красное вино и жареную курицу с овощами - обратилась она к репликатору. Агрегат утвердительно звякнул и мигнул лампочкой. Через секунду в отсеке выдачи материализовался поднос с курицей и чем-то похожим на тушеные овощи, причем это "что-то" не напоминало земные овощи.
- Что это? - оторопела Лиззи.
- Тушеные овощи, - невозмутимо откликнулся агрегат.
- А что это за овощи? - подозрительно тихим голосом поинтересовалась Лиззи.
- Меню Звездного флота включает в себя несколько овощных смесей, допустимых к употреблению гуманоидными существами, в том числе людьми...
- Меня не интересует, что едят гуманоидные существа, дай мне нормальную человеческую еду!
- Данный овощной набор допустим к употреблению челове....
- Я сказала нормальной традиционной земной еды!!! - Лиззи начинала тихо звереть, - Дай мне порцию тушеной смеси из картофеля, капусты и моркови! Кстати, а где заказанное вино?
- Уточните параметры заказанного напитка.
- Мне нужно красное вино, полусухое из винограда…
- Алкогольные напитки не запрограммированы к употреблению, могу предложить виноградный сок.
- Мне ВИНО нужно! - уже во весь голос орала Элизабет, окончательно потеряв над собой контроль, - Или что-нибудь стимулирующее.
Агрегат звякнул блоком материализации и в нише возник стакан с янтарной жидкостью.
- Ну хоть курицу с первого раза распознала эта железяка, - проворчала Элизабет, сгребая результаты дискуссии с репликатором на отдельный поднос и отправляясь к ближайшему столику.
Курица оказалась на удивление вкусной, равно как и тушеные овощи.
Напиток был слегка игристый, как шампанское, и отдавал приятной кислинкой. Лиззи чувствовала, как ее тело наполняется энергией, от депрессии не осталось и следа. Дабы окончательно поднять себе настроение, Лиззи отправилась в уже знакомую оранжерею, дабы побродить среди зелени, пусть и растущей в столь причудливых условиях.
- Какие цветочки! - Элизабет направилась прямиком к лианообразному растению с нежно-розовыми крупными соцветиями, источавшими слегка пьянящий аромат, в котором, казалось, можно было купаться, как в прохладном ручье жарким летом.
Голова пошла кругом, очертания предметов на мгновение расплылись и Лиззи, резко очнулась от сладостных грез, как будто на нее вылили ведро ледяной воды. Благостное настроение в мгновение ока улетучилось, уступая место потихоньку закипающей ярости.
«Как же, хотят они меня домой вернуть! Размечталась! Сейчас отвезут на базу, напоят каким-нибудь снадобьем и поминай как звали! Думают, на дурочку напали... Как бы не так!» - Лиззи вихрем вылетела из оранжереи и ломанулась на капитанский мостик.
Двери с шипением распахнулись, впустив разъяренный и взъерошенный вихрь в женской униформе Звездного Флота на капитанский мостик.
- Какого... - Кирк успел только повернуть голову.
- Капитан, я ТРЕБУЮ НЕМЕДЛЕННО ДОСТАВИТЬ МЕНЯ ДОМОЙ! – заверещала Элизабет, словно фурия, заметавшись по мостику, - Меня не интересует, как вы это будете делать, доставьте меня обратно на "Черную Жемчужину"!!!
- Элизабет... - Капитан наконец вышел из ступора, - Что с вами?
- Что со мной?! - Элизабет с бешеной скоростью промчалась по рабочему периметру мостика и остановилась перед капитанским креслом, - Мое терпение заканчивается, если вы в течение ближайших часов не вернете меня в мое время, я сообщу этому самому вашему командованию, что вы удерживаете меня силой!!!
"О, вселенная, она не в себе!.." - констатировал Кирк.
- Элизабет… Миссис Тернер... Пожалуйста, успокойтесь!
- Я не успокоюсь, пока не окажусь дома! И никакая стража меня не удержит от того, чтобы устроить вам тут веселенькую жизнь! - Элизабет пулей влетела в турболифт.
Шипение дверей слилось с сигналом интеркома.
- Мостик - лазарету... Боунз, похоже, наша гостья окончательно утратила душевное равновесие.
- А что случилось, Джим? - поинтересовался доктор.
- Она влетела на мостик как разъяренная фурия, стала кричать, что мы ее тут силком удерживаем и что никакая стража ее не удержит...
- Джим, я же доктор, а не команда спецназа, пусть служба безопасности выследит и отловит нашу расстроенную гостью.
- Стоп…Стража... Страж!!! Это мысль! Боунз, готовь успокоительное для нашей гости - Кирк повернулся к Чехову и Зулу, - Мистер Зулу, рассчитайте курс до планеты со Стражем вечности... и
по готовности максимальный варп. Мистер Чехов, разыщите Миссис Тернер.

* * *
Патруль станции слежения.
Диспетчер No.1: Марк, у нас метка на радаре, посмотри, кто это к нам несется?
Диспетчер No.2: Судя по варп-следу - это "Энтерпрайз" капитана Кирка, только вот почему они так несутся, будто у них как минимум эскадра клингонов на хвосте…
Диспетчер No.1: Энтерпрайз, это Станция слежения, у вас все в порядке?
Ухура: Станция слежения, у нас экстренная ситуация, пассажир в тяжелом состоянии.
Диспетчер No.2: Энтерпрайз, Вам расчистить коридор до звездной базы?
Ухура: Станция слежения, благодарим, но мы следуем в другом направлении. Помощь не нужна, справимся сами.

* * *

Лиззи очнулась на уже на до боли знакомой койке корабельного лазарета.
Голова дико раскалывалась, как после нескольких выпитых бутылок хорошего рома. Интересно, как она опять угодила в лазарет? Последнее, что она помнила - это были дивные по красоте цветы в оранжерее.
- Дорогая, Вам не стоило организовывать себе столь сильнодействующий коктейль из таркалианского тонизирующего напитка и пыльцы андорианской лианы, хотя, признаюсь, я и сам не предполагал, что такое сочетание может вызывать столь активный ответ нервной системы человека.
- Что произошло, доктор?
- А вы не помните, дорогая?
- Нет...
- О! - Маккой улыбнулся, - Вы, словно разъяренная фурия вломились на капитанский мостик, устроили там форменную истерику, а потом решили устроить кросс по палубам «Энтерпрайза», причем в этом кроссе принимали участие две группы службы безопасности, которые пытались Вас остановить и успокоить....
- О, Боже!.. - Элизабет почувствовала, что краснеет, - Это же надо было так… так...
- Ну, ничего непоправимого не произошло, дорогая, - улыбнулся Маккой, - Я вывел из вашего организма все токсины, так что сейчас вы должны чувствовать себя значительно лучше. Да, кстати, если повезет, то мы найдем способ отправить вас обратно в ваше время.
- Мостик вызывает Лазарет. Боунз, как там наша гостья?
- Капитан, она пришла в себя.
- Доктор, мы приближаемся к планете Стража вечности, так что будьте готовы к высадке.
- Ну вот, дорогая, - Маккой посмотрел на Элизабет, - Если все пойдет как надо, то, возможно, вы уже через несколько минут будете дома.
Спустя полчаса в транспортаторном отсеке появились Элизабет, Маккой и Кирк.
- Скотти, перебрасывай нас к стражу.
На поверхности ветер закручивал небольшие пыльные вихри, Метрах в тридцати, среди камней возвышалось кольцо Стража.
- Что это? - Поинтересовалась Элизабет.
- Ваш потенциальный путь домой, - Кирк почувствовал, что внутри словно сжимается упругая пружина, ибо воспоминания, связанные с последним посещением этого места были отнюдь не самыми светлыми**.
Внутреннее пространство Стража замерцало... "Я страж..."
В этот момент Элизабет, отошедшую метров на пять в сторону от десантной группы, накрыло пыльным вихрем и рядом сверкнула молния. Маккой остолбенел.
- Элизабет!!!
- «Энтерпрайз» вызывает капитана Кирка!
Кирк привычным движением активировал коммуникатор: "Слушаю"
- Капитан, - сквозь статику разрядов донесся голос Спока, - Приборы зафиксировали рядом с вами мощный энергетический выброс...
- Спок.. В этот выброс попала Элизабет... Что теперь с ней произошло мы не знаем, но, будем надеяться, что это проснулась та же сила, которая переместила ее с Земли в океан далекой планеты.

* * *

На "Черной жемчужине" капитан Джек Воробей прилагал все усилия, чтобы вытащить из затянувшейся депрессии Уилла Тернера.
Процесс вытаскивания из депрессии в большинстве своем сводился к ударным дозам добротного рома, после которых Уилл ненадолго забывался. В данный момент Тернер находился во второй стадии процесса - сидел, глядя в стакан и повторяя "Лиззи, моя Лиззи, ну где же ты, Лиззи?.."
- А ты не боишься, что вот сейчас она вернется и все станет по-прежнему? - поинтересовался Джек Воробей.
- Я только этого и желаю - горестно вещал Тернер.
- Будь осторожнее в своих желаниях, - заметил сидящий рядом Барбосса, - Они могут и исполниться… По мне, то уж лучше так крепко с бабами не связываться, у пирата должна быть свобода действий.
В этот момент в кают-компании "Жемчужины" что-то ярко полыхнуло и
на столе материализовалась Элизабет. Послышался грохот падающего тела - это со словами "Изыди, нечисть!" со стула свалился не совсем трезвый Джек Воробей.
- О, Боги! - только и смог вымолвить Уилл.
- Я же говорил, будь осторожнее в своих желаниях, - повторил вышедший из ступора Барбосса, - Вот ты и получил желаемое.
- О, Боги! Элизабет, во что это ты нарядилась?!
Изумление мужчин было вполне объяснимым, если учесть, что Элизабет была экипирована в женскую униформу звездного Флота и высокие сапожки. В довершение образа, роскошная прическа Лиззи от действия электрического разряда стояла дыбом, а изо рта шел пар.
- Лиззи, ты откуда?!? - пролепетал Тернер.
- Из преисподней! - съязвил Барбосса.
- Из будущего, - мрачно отозвалась Элизабет, - ОЙ!
Наконец осознав во ЧТО она одета, Лиззи попыталась прикрыться руками, что, впрочем, не имело особого успеха, ибо стояла она на столе в весьма соблазнительной для мужских глаз высоте, откуда открывался неплохой обзор женских прелестей.
- Хорошенькое у нас будущее. И даже там наша Лиззи тоже не пришлась ко двору! - эхом констатировал Гектор Барбосса.

______________________________________
*Райза - известная так же как «планета удовольствий» - это планета М-класса, расположенная в двойной звездной системе (т.е. солнечной системе, у которой в центре не одна, а 2 звезды, вращающихся друг вокруг друга) на расстоянии приблизительно 90 световых лет от Земли. Известно также, что Райза имеет 2 спутника. (одна луна - романтично, а 2 - романтичнее) Райза является членом Объединенной Федерации Планет.
Коренная раса планеты - райзианцы (или райзанцы?), внешне очень похожие на людей, однако, их внутреннее строение весьма отлично от земного. Особенностью райзианцев является небольшая округлая метка на их лбах - у нас нет сведений, то ли это особенность их физиологии, то ли традиционная татуировка.
Согласно вулканской базе данных, к 22му веку на Райзе также проживало более 200 зарегистрированных навианцев. Или, если быть точнее, навианок... Представители этой расы имеют по 12 пальцев на каждой руке - страшно себе представить, как это должно выглядеть! Зато эти пальцы удивительно подходят для массажа, поэтому навианки на Райзе работают по большей части массажистками... ну, по большей части массажистками. Есть такое понятие - «massage parlor».
Также Райза известна открытым выражением своей сексуальности среди коренного населения. Может быть поэтому жители Федерации и особенно офицеры Звездного Флота, привыкшие к строго запротоколированному соблюдению приличий, так стремятся на Райзу? Райзианцы всегда готовы предложить или ответить на предложение сексуальных отношений - символом этого невысказываемого предложения обычно служит небольшая статуэтка, называемая horga'hn, изначально бывшая символом сексуальности и плодовитости, но постепенно превратившаяся в символ самой планеты (по материаламдневника Джерси Ковальски)

**Имеются в виду события, показанные в серии "Город на краю вечности", где Кирк переместился в Америку времен великой депрессии.


Вы здесь » Фанфикшн » Кроссовер » Однажды в море-2