Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » «Как решило сердце», комментарии


«Как решило сердце», комментарии

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

«Как решило сердце», мини, драма/флафф

Если есть что сказать:)

2

viola
Неожиданная концовка. :) Кстати, кажется, это первый русскоязычный фанфик с норрибэтом, который я вижу (хотя я не спец по фэндому - читаю, что попадется и не так много). И красивый фанфик.
Хотя, что меня удручает немного, так это то, что если такая парочка, то либо Элизабет становится приличной леди, либо Норрингтон окончательно пиратеет. Мне так захотелось прочитать фанфик, где они будут вместе, но при том останутся собой, что я взялась это писать сама. :D

3

Хелена
Спасибо:) Если действительно первый, то я вообще польщена:)
Пейринг не совсем "мой", поскольку я как-то мало верю в долгосточные отношения этих героев при неизменности характеров. Тут вы правильно сказали, и у таких изменений есть основания. Все-таки, Элизабет такая как во втором-третьем фильмах - рано или поздно испортит Норрингтону карьеру.
Потому я и сделала АУ по отношению ко второй-третьей частям, что тогда еще изменения в характере Элизабет были не необратимыми, имхо. То есть, она была морально готова вернуться в свой круг и пытаться там прижиться.

Ну и конечно - лучший способ прочитать тот фик, который хочется, это написать его самому - истинно для любого фандома:) Так и приходится делать:)

4

*утирает глазки, хлюпает носом в не очень чистый, и уж точно не кружевной и не батистовый платочек*

5

А подскажите, что конкретно означает АУ.

6

Виктория
точно не знаю, быть может, альтернативная вселенная (alternative universe)? :)

7

narroh
:-)

Виктория
Да, Хелена написала совершенно верно. АУ - это альтернативная версия развития событий. Такую пометку ставят, когда фик пишется не с полным соблюдением канона, а с фантазиями автора на тему "а что было бы, если бы..."

Хелена
Спасибо:)

8

Хелена, viola, спасибо за ответ. Я примерно что-то такое и думала, но хотелось знать конкретно.
viola, ну до чего же приятно читать ваш фанфик, несмотря на то, что там есть ООС, но хорошо, что вы это признаете. Мне очень понравился ваш стиль: такой легкий, непринужденный; со здоровой иронией по отношению к Элизабет. Но у меня есть некоторые соображения. Это, конечно, имхо в чистом виде, так что не особенно на этом зацикливайтесь. Вот как ни стараюсь представить союз Элизабет и Норрингтона, особенно во времена после ПКМ 1, никак не получается, я даже больше верю в то, что он возможен после третьей части (ну если, конечно, не брать в расчет одно трагическое обстоятельство). Мне кажется, что Элизабет Норрингтона просто боялась. Ведь она была молоденькой девушкой, притом влюбленная в совершенно другого человека. А в Норрингтоне, по моему мнению, она видела человека довольно жесткого, и, наверняка, скучного. Вот когда она на «Разящем» «принимает» предложение коммодора на ее лице написан просто какой-то страх и есть ощущение, что она приносит себя в жертву. То есть Норрингтон ей ну никак не был симпатичен. И сам Норрингтон во времена первых "Пиратов..." был эмоционально скован. Так что мне видится этот союз весьма проблематичным и даже трагичным. 
И наконец-то, с большими усилиями, вытолкав свой ratio прогуляться, я могу написать: до чего же красивый, трогательный и проникновенный фанфик у вас получился  :16:

9

Виктория
Спасибо за подробный отзыв:)
Ну насчет того, возможен ли был союз... знаете, в моем варианте АУ Элизабет и не по любви же вышла, а чтобы отца порадовать и слово свое сдержать. И видимо при более близком общении быстро поняла, что бояться Джеймса не надо - он человек сдержанный, но достаточно мягкий. А за два года брака... как говорится - стерпится, слюбится. Так и они - отношения вроде уже были, а эмоций не было, точнее до самого конца фанфика эмоции оба держали очень и очень при себе, и так и не понимали друг друга.

10

viola написал(а):

Спасибо за подробный отзыв:)

viola
Пожалуйста  :)
Да, немного поразмыслить я люблю, а если есть возможность расспросить автора или вступить с ним в полемику, то это вообще замечательно :)
viola, ваше объяснение расставило все по своим местам. Во время чтения я уловила вашу мысль, почему Тернер приплыл к Элизабет, но почему-то дальше ее не развила. К тому же ваш образ Норрингтона соответствует канону, поэтому все очень логично.

viola написал(а):

Ну и конечно - лучший способ прочитать тот фик, который хочется, это написать его самому - истинно для любого фандома:) Так и приходится делать:)


viola

*вздыхая* Легко сказать, написать самому. Но ведь не всегда для этого есть соответствующие способности((

Отредактировано Виктория (2007-12-30 23:09:38)

11

Виктория
Да, я тоже люблю порасспрашивать автора заинтересовавшего меня фика о разных моментах - правильно ли угадала, или автор имел в виду что-то другое:) За логичность спасибо, я очень ценю логику и всегда рада, если мне удается ее в своем фике выдержать.

А насчет написать самому... так надо пробовать:) У всех нас был "мой первый фик, не судите слишком строго":)

12

Viola

Не буду придираться к пейрингу – я не исключала того, что первая, детская любовь Элизабет к Уиллу уступит место новому, взрослому и настоящему чувству, а Норрингтон представлялся вполне подходящей для такой перемены причиной.

Более ценное для меня в Вашем фике – отношения Уилла Тернера и Джеймса Норрингтона.
Двое Настоящих Мужчин – живых, со своими достоинствами и со своими недостатками, со своим непростым прошлым. Оба обладают таким важнейшим для человеческих отношений качеством, как надежность. И это они оба не раз продемонстрируют, да и друг друга они ценят весьма высоко. Волею Небес они полюбили одну женщину, но благосклонности любимой оба намерены добиться честно и открыто.

Я правильно поняла – в Вашем рассказе Джеймс и Уилл договорились, что любимый остается с Элизабет, отвергнутый вырезает себе сердце и уходит на «Голландец»?
И такой уход обоих пугает, ведь они оба ясно представляют, чем придется заниматься капитану «Голландца», какая мука ждет их на проклятом корабле, понимают, что ушедший обречен на вечные скитания, потому даже раз в десять лет не к кому будет сойти на берег.

Но счастье любимой женщины, ее слово,  для обоих свято так же, как слово Господа Бога, и оба подчиняются ему беспрекословно.

Полученный в дар Зеленый луч принимается с такой же благодарностью и благоговением, как объятие.

Спасибо. Хороший и светлый фик.

13

TaraAviniony
Спасибо:) Мне очень приятно, что фик произвел такое впечатление.
Пейринг писался на заказ, ну а саму меня больше интересовала психологическая сторона.
Насчет Джеймса и Уилла... да, примерно так. Ну, я сама представляла это так, что Джеймс считал, что Элизабет его так и не полюбила и убедил Уилла, что она любит его. И тот поехал выяснить все сам. А там понял, как Джеймс ошибался и... вернулся на Голландец, а Джеймса отпустил... Но в принципе, это примерно то же самое, что и вы сказали - честная борьба, свобода выбора для любимой женщины. И проигравший не будет обременять ее своим сердцем, а увезет проклятый сундук с собой.

14

Пейринг, действительно, сложный. Это здесь обсуждалось )) Но, намой взгляд, он стоит того, чтобы с ним повозиться, тем более, что такие красивые вещи получаются:)


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » «Как решило сердце», комментарии