Автор: Jack Sparrow
Название: Прощание
Оригинальное произведение: реальная жизнь, Дж.Р.Р. Толкиен, "Сильмариллион"
Рейтинг: всем можно
Жанр: зарисовка
Дисклеймер: какие у кого могут быть права на реально живших эльфов?
Краткое содержание: всем, кто читал "Сильмариллион" и знает, что такое Исход нолдор, будет понятно.

-Я пришел попрощаться... - голос звучал глухо.
Ей показалось, что слух сыграл с ней злую шутку. Она поморгала и растерянно улыбнулась:
-Что?
-Я ухожу...
Она все еще отказывалась верить и молча смотрела в осунувшееся прекрасное лицо, такое родное и одновременно незнакомое в отблесках наскоро сделанных искусственных светильников.
-Амариэ!..
-Что, мельдо?
-Я ухожу с Турукано и его отцом. Насовсем! - он почти выкрикнул это, словно отсекая самому себе пути к отступлению.
Она почти удивленно мотнула головой.
-Но этого не может быть. Я тебе не верю.
-Разве я тебя когда-нибудь обманывал?
Слезы полились сразу, как только она поняла, что все это происходит по правде.
-Но зачем? Зачем это ТЕБЕ? Уходят те, на ком кровь! Какое к этому имеешь отношение ты? - она еще пыталась его переубедить, хоть и знала, что это очень трудно.
-Они мои родственники, и они сотворили зло.
-Но ты не в ответе за них!! - Амариэ вцепилась в его руку.
-Я не смогу смотреть в глаза семьям тех, кто погиб в Альквалондэ, - в бирюзовые глазах дрожала боль, - на мне кровь погибших также, как и на братьях, и мне отвечать за это вместе с ними.
-Мы уедем! Куда-нибудь далеко. Построим дом, будем жить сами! - она сама понимала, что рассуждает, как ребенок.
В ответ он только улыбнулся и накрыл ее руку своей. На среднем пальце рассыпался изумрудными искрами перстень с двумя змеями.
-Значит, ты меня просто не любишь, - ее голос дрогнул.
-Знаешь ведь, что люблю больше жизни.
Карие глаза Амариэ встретились с бирюзой взгляда старшего сына Арафинвэ.
-Знаю... - прошептала ваниэ и продолжила с обидой, - но честь для тебя оказалась дороже любви.
-Не в этом дело, - ласково и устало вздохнул он, - мои братья пролили кровь. Это преступление запятнало нас всех. Я просто не имею права остаться, проклятие лежит и на мне. А кроме того, разве я могу оставаться в безопасности, когда наш Свет, наша Жизнь в руках Моргота? Искупить вину потомков Финвэ можно только вернув сильмариллы...
-Ты действительно так думаешь, или так говорит Феанаро?
Он непонимающе посмотрел на невесту.
-Конечно, так думаю я сам.
-Тогда я пойду с тобой, - неожданно для самой выпалила Амариэ.
-Нет!
-Почему? - в ее голосе прозвучал вызов.
-Потому что я не хочу, чтобы ты погибла во льдах!
-А тебе, значит, можно?
-Я не погибну там.
-Откуда тебе знать?
-Чувствую.
На улице послышался топот копыт и звонкий голос Артанис позвал:
-Финдарато! Отец просит, чтобы ты пришел. Срочно!
-Скажи ему, что я сейчас буду, - ответил ее брат, высунувшись в открытое окно. На улице хлестал дождь.
-Мельда, отец зовет...
Финдарато обнял невесту и прижал к груди. Ее плечи вздрагивали от всхлипов.
-Не плачь, любовь моя, я ведь не сегодня ухожу.
Амариэ кивнула - говорить сил не было.

..Больше они не виделись. Он ушел утром, если оно было в вечной ночи, которая наступила после гашения Древ. Финдарато знал, что ни он, ни она не перенесут прощания, и так будет легче обоим. Он уходил, унося в сердце образ кареглазой ваниэ, уходил, оставляя ей свое имя, чтобы принять новое, холодное, как льдинка Хэлькарассэ, имя Финрод.
Мы встретимся, мельда, обещаю тебе это. Я вернусь к тебе! Вернусь через расстояния и годы. Где бы мы ни были, когда бы не родились вновь, я вернусь к тебе. Валар, примите мою клятву!..