Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Гримасы судьбы


Гримасы судьбы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

НАЗВАНИЕ: Гримасы судьбы
АВТОР: Ariana
E-MAIL: ari-anna@ngs.ru
КАТЕГОРИИ: action, adventure, romance
ПЕРСОНАЖИ: Ну, стандартный набор: Джек Воробей, Уилл Тёрнер, Элизабет Суонн, Тиа Далма, Дэйви Джонс и дальше по списку + новая героиня.
РЕЙТИНГ: PG
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Любовной линии (кроме Уилл – Элизабет) пока не планируется. Хотя, если кто захочет – сделаем. Да, ещё, вот такой «’» значок (я не помню, как он зовётся…) после букв «д» и «т» в репликах Тиа Далмы обозначает её акцент. Ну, ещё плюс немного того, что называется "strong language".
СОДЕРЖАНИЕ: Думаете, если Воробья спасут, так и проблемы на этом закончатся? Как бы не так…
СТАТУС: Начат, приостановлен, продолжен. Будет закончен исключительно по просьбам трудящихся.
ОТ АВТОРА: Ну что сказать Вам, родные мои? На профессиональность не претендую. Так, моя дилетантская писанина. Надо ж куда-то вдохновение девать? Да, если кто-то захочет (или наоборот: не захочет) продолжения, оставьте комментарий, обязательно приму ваши пожелания к сведению, т. к. мысли насчёт дальнейшего развития сюжета (да и зарисовочки отдельные) имеются. Замечания about недостатках, изъянах или (не дай, Боже! Местные критики ж съедят!) ошибках прошу оставлять в любой форме: корректной, некоррекной, как уж Вам захочется. Снисходительности не требую, коли что, так ругайте в пух и прах, чтоб потом неповадно было)
ОТКАЗ: Герои (все, кроме одного (а конкретно – «одной»)) не мои, прав на них не имею, денег не хочу. Хотя, почему это «не хочу»? Хочу. Если у кого есть, поделитесь…

 

   
Глава 1

   По бескрайней глади моря шла шхуна. Ветер лениво шевелил закалённые в бурях, во многих местах умело залатанные чёрные паруса, солнце освещало чисто выдраенную дощатую палубу. Форштевень брига медленно разрезал волны.
   На капитанском мостике стоял человек, по одному только внешнему виду которого можно было сказать, что он пират. Во-первых, шляпа. Капитанская треуголка, судя по дырам и потёртостям, побывавшая не меньше, чем в пасти какого-нибудь зубастого чудища. В длинных чёрных волосах покачивались самого невообразимого вида нитки бус, медальончики и другие побрякушки. Рубаха распахнута на груди, жилет подпоясан цветной полосатой тряпкой, сверху тряпки – пояс, на поясе – компас, фляжка, пистолет, непонятный длинный кожаный футляр и шпага в ножнах. Не менее пиратской выглядели и лёгкая ухмылка, теряющаяся в усах, чуть прищуренные карие глаза, заплетённая в две косички бородка, а также чё-орные круги под глазами непонятного происхождения. И это не говоря уже о многочисленных перстнях, оберегах, и красной повязке, видневшейся из-под шляпы.
   В общем, капитан Джек Воробей собственной персоной во всей своей красе.
   На левом борте корабля под плесенью и водорослями, которые матросы из команды ещё не успели очистить, можно было различить название судна: «Чёрная Жемчужина».
   Бриг несколько часов назад отплыл с Тортуги, где его появление было воспринято, мягко говоря, с удивлением. По океану от острова к острову гуляли слухи, что «Жемчужина» закончила свой век на дне морском, а её капитан попался в зубы кракену. Ну, или служит теперь дьяволу Дэйви Джонсу на его «Летучем голландце». Версии из уст в уста передавались разные, однако суть была одна: Джек Воробей мёртв. И вот те на! В погожий осенний денёк неожиданно входит в порт шхуна о чёрных парусах, и тот, кого уже три месяца во всех морях мнили мертвецом, в компании боцмана Гиббса, которого тоже давно в этих краях не видели, сходит на берег!
   Правда, пробыли они на острове недолго. Спэрроу явно куда-то торопился. Корабль пополнил запас съестного, рома и пресной воды, причём Джек, обычно торговавшийся до последнего цента, в этот раз сразу заплатил, сколько просили, отдав вполовину больше обычной цены. Пока капитан закупал продовольствие, Гиббс нанял в команду нескольких ребят, и уже к полуночи «Жемчужина» отплыла. Миновав бухту, судно взяло курс на север и первые пару часов мчалось на всех парусах, однако после норд постепенно начал стихать, и к утру наступил почти полный штиль.
   В планы Воробья это явно не входило. Похоже было на то, что его кто-то преследовал. Во всяком случае, «спокойным» капитана «Чёрной Жемчужины» назвать сейчас было нельзя. Да и настроение экипажа, казалось, было далеко не безмятежным.
   В очередной раз обозрев горизонт в подзорную трубу и не увидя там ничего, что привлекло бы его внимание, Джек снова открыл компас. Тот упрямо указывал на север.
- Кэп, – раздалось за плечом.
   Воробей повернулся. Рядом стоял Гиббс.
- Кэп, если дальше идти этим курсом…
- Я знаю. Нам туда и надо.
- Но…
- Посади команду на вёсла, - снова перебил его Воробей. – Нам нужно быть на месте до полудня.
- Есть, - вздохнул Гиббс.
   Солнце стояло в зените, когда корабль зашёл в дельту реки.

   Порт-Ройял мирно спал. Ветер гнал по небу растрёпанные, неясные облака, и луна, время от времени показывавшаяся из-за них, заливала кривые, тёмные улочки бледноватым серебристым светом. Ни на пристани, ни в самом городе не было ни одного окошка, сквозь закрытые ставни которого пробивался бы неясный, красноватый лучик свечи. Только из кузницы слышались удары молота о наковальню.
   Эту кузницу в городе по-прежнему звали мастерской Брауна, хотя над дверью её уже месяц, как красовалась новая вывеска: перекрещенные шпага и сабля, а внизу – фамилия: «Тёрнер».
   Жители Порт-Ройяла прекрасно помнили, как молодой оружейник махнул спасать губернаторскую дочку, когда её похитили пираты. И гляди ж ты, даже вернулся! Вместе с красоткой Суонн. Дело даже дошло до свадьбы, когда внезапно (вот незадача!) обоих арестовали за «участие в заговоре с целью освободить того, кто совершил ряд преступлений против короны». Через день из тюрьмы сбежал сначала жених, а потом и невеста. Четыре месяца от них не было ни слуху ни духу. Губернатор ходил мрачнее тучи.
   За это время в городке произошло немало интересного. Во-первых, на службу неожиданно вернулся небезызвестный Джеймс Норрингтон, после очередной неудачи в море год назад оставивший свой пост. Причём, его даже не понизили в звании. Наоборот: теперь в его распоряжении помимо мелких кораблей было не два фрегата, как раньше, а целых пять! Вот только на каждом рядом с названием была пометка Ост-Индийской торговой компании. Но это, право, такая ерунда! Тем более что компания эта теперь взяла Порт-Ройял «на попечение», что приносило немалый доход в городскую казну. Во-вторых, городок разросся. Приходившим в порт новым торговым судам просто не хватало места! Пришлось срочно строить второй причал, а в придачу к нему и верфь пристраивать. Губернатор неплохо платил плотникам и каменщикам, и большинство горожан, умеющих держать в руке молоток или топор, днём толклись на пристани, а ночью той же самой толпой расходились по кабакам и тавернам. В-третьих, умер старый пьяница Браун. Однажды утром его нашли на крыльце собственной кузни с ножом в спине. Душегубство в Порт-Ройяле было делом не сказать, чтобы невиданным, но довольно редким, и город долго об этом судачил. Действительно, кому было нужно брать грех на душу, убив безобидного пьянчужку-кузнеца, ещё кое-как умудрявшегося в перерыве между раскупориванием бутылок выковать за день пару штыков или две-три подковы? Тем более что кузница после этого осталась одна на весь город, а ходить из одного конца Порт-Ройяла в другой, чтобы заказать себе подсвечник или щипцы для камина, было удобно далеко не всем, поэтому когда в городок вернулся Уилл Тёрнер, полгорода возликовало. Правда, потом на ум пришло, что ничего хорошего в этом нет, потому как если Тёрнер женится, наконец, на Лиззи Суонн, то уж чего-чего, а кузницы в городе точно не прибавится. Станет губернаторский зять в грязи возиться!
   Чуть позже горожане поняли, что со свадьбой у молодого Тёрнера не заладилось. Элизабет-то он с собой привёз и отцу с рук на руки передал, да только вот после этого и носа из кузни не кажет. Сменил вывеску и работает сутками. Благо, заказы так и сыплются. Симпатичные служаночки раньше, порой, сами у хозяев спрашивали, не надо ли им чего в кузнице. Бывало, и без дела забегали. Да только через несколько дней отступились. Уильям больше не был тем улыбчивым, симпатичным пареньком, которого многие из них знали с детства. Он стал хмур, неразговорчив. Не изменилось в нём лишь то, что, как и раньше, он по нескольку часов в день упражнялся в фехтовании. Вечерами в мастерской под вывеской «Тёрнер» яростно звенела сталь.
   Молот последний раз с гулким звоном опустился на узкую полоску железа и замер. Уилл рукавом вытер пот со лба. На сегодня хватит. Он положил незаконченную шпагу на верстак, плотнее закрыл окно и устало опустился на колченогий стул у стены. Каждый день он до полуобморочного состояния изматывает себя работой, так чтобы сил не оставалось даже на то, чтобы просто думать. Потому как если думать о произошедшем с ним за последнее время, ничего хорошего из этого не выйдет.
   Он не выполнил обещание, данное отцу на «Летучем голландце». Он не смог удержать рядом с собой ту, которую любил больше жизни. Он снова поверил пирату, который не раз обманывал его, и снова зря.
   Губернатор Суонн добился-таки помилования как для него, так и для Элизабет. Но, чёрт возьми, лучше виселица, чем то, что творится сейчас у него на душе!   
   Уилл закрыл глаза.
   «Вижу перст судьбы! Ты уже ею отмечен!»
   «Ну, да. Отмечен. Конечно. Осталось только понять своё «предназначение». Или я нужен только для того, чтобы раз за разом избавлять от смерти непогрешимого Джека Воробья?»
   Горько усмехнувшись, Тёрнер поднялся со стула, потянулся и направился, было, к лежанке, которую с большой натяжкой можно было назвать кроватью, как внезапно в дверь постучали. Уилл бросил взгляд на часы. Полтретьего ночи. Кого нелёгкая принесла в такой час?
   Стук повторился.
- Уилл, открой, это я, Элизабет! – раздался тихий голос из-за двери.

- Оставайтесь здесь, мне нужно переговорить с Тиа Далмой с глазу на глаз! – безапелляционно заявил Джек, едва лодка стукнулась о лесенку перед хижиной темнокожей колдуньи.
   Был полдень. Редкие солнечные лучи, пробивавшиеся сквозь густые кроны узловатых деревьев, заплесневелые лианы и тугие стебли диких растений, не могли разогнать даже царивший вокруг сумрак, не говоря уже о холодном тумане, стелящемся над водой. Подобная обстановка не располагала к приятному времяпрепровождению, и попугай Коттона скрипуче возразил:
- Добычу делим поровну!
- И то правда, Джек, - согласился с птицей Гиббс. – Тебе же нечего скрывать от команды.
- А я и не говорю, что собираюсь от вас что-то скрывать. Просто ждите здесь. Будет надо – позову.
   Не став слушать дальнейшие возражения, Воробей развернулся и, взобравшись по расшатанной лестнице до не менее расшатанной двери, висевшей почему-то на одной петле, скрылся за ней.
   В комнате горели свечи. И никого не было. Ну, если не считать белую анаконду Еву – любимицу шаманки. Странно, обычно Тиа Далма встречала гостей…
   Свечи чадили. По хижине плыл сизоватый дым со странным запахом, делая очертания предметов в ней туманными, расплывчатыми.
- Э-эй! – позвал Джек. – Здесь кто-нибудь есть? Тиа Дальма!..
   В ответ ему в дальнем углу хибары раздался шорох. Разгоняя дым перед собой руками, Спэрроу осторожно двинулся на звук. В закутке кто-то копошился. Кто-то… непонятный.
   Внезапно на плечо ему опустилась чья-то ледяная рука.
- А-а! - Воробей подпрыгнул от неожиданности, обернулся и…
- Фу-у, это ты… Ты напугала меня!
   Позади капитана хитро улыбалась странного вида негритянка. При взгляде на неё посторонний человек презрительно махнул бы рукой: «Сумасшедшая!», а иной и вовсе, попятившись, закрестился, приняв за каннибалку или, хуже того, ведьму. Впрочем, она ей и была.
- А я д’умала, т’от’, кт’о вид’ел смерт’ь, не буд’ет’ боят’ься больше ничего, - насмешливо проговорила называвшая себя Тиа Далмой.
- Ты права, - развёл руками Джек. – Но, увы, я её не встречал.
- Вот’ как? – подняла брови колдунья.
- Мы разминулись по дороге.
- Д’а-а?
- И я даже знаю, кого нужно за это благодарить.
- И кого же?
- Тебя.
   Шаманка замолчала. Потом пытливо заглянула Воробью в глаза:
- Т’ы ошибаешься. Я лишь указала пут’ь т’ем, кт’о гот’ов был от’д’ать за т’ебя жизнь.
- К счастью, обошлось без жертв! – поспешно перебил её Спэрроу. – Все живы, здоровы и счастливы!
- Счаст’ливы? – наклонила голову Тиа Далма. – Я в эт’ом не уверена.
- Ну, раз ты сама всё знаешь, тогда я и рассказывать не буду, как дело было?
- Т’ы ничут’ь не изменился, Д’жек Воробей, - вздохнула ведьма. – От’куд’а эт’от’ д’ым? – внезапно раздражённо воскликнула она. – Бэзил, я же просила т’ебя не зажигат’ь ст’олько свечей!
- Ты не одна? – ехидно поинтересовался Джек.
- К т’воему свед’ению, я никогд’а не бываю од’на! – огрызнулась Далма. – Бэзил, погаси половину!
   Из угла хижины показался хмурый негритёнок.
- Мне не нужно ст’олько свечей! Зад’уй все, чт’о ст’оят’ на ст’оле и сход’и перед’ай вот’ эт’о, - она сняла с висящей над ней полки какую-то склянку, заткнутую деревянной пробкой, - Амели.
   Негритёнок кивнул, забрал из её рук склянку и бесшумно исчез в сизых клочьях воздуха, наполненного запахом расплавленного воска и чего-то ещё, похожего на перебродивший ром.
- Амели? – переспросил Воробей. – Кто такая Амели?
   Колдунья, не ответив на заданный вопрос, молча указала ему на сколоченный из стеблей бамбука табурет. Джек плюхнулся на него, закинул ногу на ногу и ослепительно улыбнулся «сестре».
- Я не очень-т’о верю, чт’о т’ы пришёл поблагод’арит’ь меня. Т’ы никогд’а не приход’ишь прост’о т’ак. Т’ебе чт’о-т’о над’о.
- Не стану скрывать, - Спэрроу махнул рукой, ладонь его была перевязана тряпкой. – Я, конечно, тебе очень признателен за то, что ты вытащила меня… не будем вспоминать, откуда, но у меня действительно к тебе дело.
- И какое же?
- Мне нужна твоя помощь.
- Помощь? А не кажет’ся ли капит’ану Д’жеку Воробью, чт’о я и т’ак уже немало помогла ему? Д’а и зачаст’ил он чт’о-т’о в послед’нее время за помощью! – ощерилась ведьма.
- Ну, помощь может и не понадобиться, - невозмутимо продолжал Джек, - если ты просветишь меня в одном вопросе.
- И в каком же?
   Воробей, прищурившись, посмотрел на Тиа Далму, скрестил руки на груди и негромко осведомился:
- Как там поживает Дэйви Джонс?

   Уилл смотрел на огонь, плясавший в плавильной печи. В кузнице царило молчание. Элизабет сидела возле верстака и перебирала в руках платок, не зная, как унять дрожь в пальцах. Тёрнер перевёл взгляд на неё, скользнул глазами по затянувшемуся шраму на щеке бывшей невесты и снова уставился на языки пламени.
   Разговора не получалось. Либо всё уже было сказано тогда, на «Стремительном», либо наоборот – сказать нужно было слишком многое.
   Элизабет и сама не знала, зачем она пришла этой ночью к Уильяму. Просто она больше не могла выносить всё это.
   Там, в Царстве Тьмы, было проще. Она думала, что любит Джека Воробья. И это придавало сил. В начале путешествия она скрывала это от Уилла, потом, видя, как он мучается, отважилась всё рассказать. Он слушал её внимательно, не перебивая. Потом взял за руку и заглянул в глаза. Наверное, он не увидел там чего-то, что было прежде, потому что не стал пытаться переубедить её. Просто провёл ладонью по её щеке, а потом развернулся и вышел из каюты. Тогда она была уверена, что поступила правильно. Ведь и компас тоже показывал…
   Когда они очнулись после того рокового шторма, и увидели воскресшую «Жемчужину», покачивающуюся на спокойных, серо-голубых, а не мертвенно-зелёных, как в последние дни путешествия, волнах рядом с их изрядно потрёпанным «Стремительным», счастью Элизабет не было предела.
   У них получилось! Они сделали это! Они спасли Джека!
   Действительно, Джек Воробей был найден мирно спящим в капитанской каюте. Рядом с кроватью стояли три пустые бутылки. Причём, судя по аромату перегара, витающему вокруг, несколько часов назад в них явно был ром. Когда, наконец, законного капитана «Чёрной Жемчужины» удалось разбудить, выяснилось, что он несказанно рад их видеть. Всех, кроме Барбоссы. Но тот в данный момент не мог огласить своих притязаний на корабль Воробья.
   Барбосса был при смерти. Если остальные члены экипажа «Стремительного» отделались вчера в битве с нежитью кто лёгким испугом, кто царапинами, то капитана, который все эти дни вёл их корабль через неведомые моря, курсом, указанным Тиа Далмой, несколько раз ощутимо задело ржавой саблей одного из монстров. Его не утащило под воду только благодаря Уиллу, вовремя заметившему, что дело худо.
   Потом ураган усилился, кажется, на горизонте появился смерч… Что было дальше, Элизабет не помнила.
   Скорее мёртвого, чем живого Барбоссу, они оставили в больнице, зайдя в первый же попавшийся порт. Там набрали и нескольких ребят на обе шхуны, потому как всемером управляться с двумя кораблями было непросто.
   В бухту заходил только «Стремительный», «Чёрная Жемчужина» и её капитан держались на расстоянии. Чтобы раньше времени не начались проблемы. Сославшись на желание «наконец-то нормально выспаться», Элизабет осталась на «Жемчужине» с Джеком.
   Уилл ничего не сказал. 
   Оказавшись, наконец, наедине с тем, кого она обрекла на смерть, а потом, рискуя жизнью, кинулась спасать, Суонн лихорадочно стала вспоминать слова, тысячу раз за это время сказанные ему в мыслях. И внезапно поняла, что она не хочет этого говорить.
   За время, что они «не виделись», Воробей не изменился ни капли: манера «изъясняться», походка, жесты, улыбка, блеск в глазах – всё осталось прежним.
   Он, «Жемчужина» и горизонт – это всё, о чём Элизабет последнее время мечтала. Сейчас же она с ужасом понимала, что, кажется, совершила самую большую ошибку в своей жизни.
   Растерянная, она стояла на корме, когда к ней подошёл Джек.
- Ну что, цыпа, выясним отношения?
   Она молча посмотрела на пирата, пытаясь отыскать в его облике то, что так её привлекало… И снова отвернулась.
- Не хочешь – не надо, - пожал плечами Воробей.
   Она всю ночь рыдала, запершись в своей каюте на «Стремительном». Она не знала, что делать. Она не понимала, что происходит.
   К утру, немного успокоившись, Элизабет приняла решение вернуться в Порт-Ройял, к отцу. Для начала.
   Уилл, в отсутствие Барбоссы исполняющий на корабле обязанности капитана, выслушал её и пообещал, что они прибудут на место через несколько дней. Она поблагодарила его, и до самого Порт-Ройяла они больше не сказали друг другу ни слова. Ни когда возвращали зафрахтованный «Стремительный» владельцу, ни когда садились на торговый бриг, направляющийся в Санто-Доминго, ни когда счастливый губернатор Суонн, уже не чаявший увидеть дочку в живых, рассказывал им о помиловании.
   О том, что они с Уиллом приговорены к смертной казни, Элизабет вспомнила ещё на «Жемчужине». Но как вспомнила, так и забыла. А теперь это уже не имеет значения.
   Она сложила платок треугольничком и теперь разглаживала на нём складки. Уильям ничего не говорил, а ей не хватало духу даже поднять на него глаза.
   Этот месяц был самым ужасным в её жизни. Она чувствовала себя виноватой перед всеми: перед Уиллом, перед отцом, перед самой собой… Даже перед Джеком Воробьём, хотя в чём состоит её вина перед ним, не понимала сама. Он ведь снова обманул их. Впрочем, как и обычно...
   Вот кого-кого, а его чувство вины не тяготило никогда. Нет, ну это надо же было умудриться: прихватив с собой карту, втихаря улизнуть от собственных спасителей! Даже не попрощался, не говоря уже про то, чтобы как следует поблагодарить… Да и чёрт с ним. Пират – он и есть пират…
   Злость – вот и всё, что она испытывала в данный момент по отношению к Джеку Воробью. Всё, что было до этого, Элизабет считала теперь временным помутнением рассудка. Только вот как объяснить это Уиллу? Она тысячу раз прокляла тот день, когда решилась сказать ему о том, что больше его не любит. Почему? Да потому что это неправда! Вот только он теперь ей не поверит…
- Почему ты так решила? – вдруг услышала она.
- Что решила? – Элизабет растерянно подняла голову.
   Уильям, улыбаясь, смотрел на неё.
- Что я тебе не поверю.
- …Я говорила вслух?
- Вовсе нет. Просто у тебя на лице написано, о чём ты думаешь. Как всегда.
   Секунду она смотрела в такие родные, любимые карие глаза, а в следующий миг уже ревела у него на плече.
   Уилл вздохнул, обнял её крепче и зарылся лицом в густые русые волосы, так привычно пахнущие морским ветром и ландышами.

- Как думаешь, зачем Джеку понадобилось идти к ней?
   Пираты скучали. Никто не догадался захватить с собой кости или картишки, и приходилось коротать время за разговорами. Но на то он и капитан, чтобы ему подчиняться. Во всяком случае, так говорит Кодекс.
- Я думаю, так, - начал Гиббс. – Хоть и вытащили мы Джека из преисподней, а проблемы-то остались всё равно. Слухи, они как летают? По ветру! А ну, как Джонс прознает про то, что «Жемчужина» не гниёт на дне морском, а ходит себе спокойненько по морю? То-то и оно… Вот Джек и хочет узнать…
- А по-моему, дело в другом, - перебил его Рагетти. – Капитан-то наш сегодня из каюты вышел с замотанной рукой!
- Чёрная метка! – разнёсся над озером крик попугая.
- Замолчи ты! – шикнул на него Гиббс. – Беду накличешь! Даже если и так, - он понизил голос, - суть-то остаётся одна! Сердце Дэйви Джонса исчезло, а винит он в этом Джека.
- Ну, правильно! – нахмурился Пинкель. – Мы его и стащили, сердце-то это!
- Во-от. А куда оно потом делось, знаешь? Не знаешь? И Джек не знает. Может, его давно в порошок стёрли. Тогда и нет больше «Летучего голландца». Но кто поручится?
- Колду-унья, - протянул Пинкель.
- Да. И хорошо бы, если она нагадает Джеку, что нету уже Дэйви Джонса на белом свете. А иначе, не миновать нам свиданьица с его зверюшкой.
- Зверюшкой, - хихикнул Рагетти.
- Ничего смешного! – рявкнул Гиббс. – Кракен – это тебе не обезьяна Барбоссы! Упокой, Господь, его душу…
- Ты считаешь, наш капитан уже преставился?
- Наш капитан – Джек Воробей!
- Да, но…
- Никаких но!
- Бунт на корабле! – заорал попугай.
   Внезапно что-то плеснуло в воде рядом с лодкой.
- Кракен!! – подпрыгнул Рагетти.
- Хватит вопить! – толкнул его Пинкель. – Там всего лишь рыба!
- Тише! – зашипел на них Гиббс. – Ведьма не любит, когда шумят. Глядишь, нашлёт на вас порчу какую-нибудь…
   Рагетти испуганно закрестился.

- Значит, он живой, - Воробей, подперев рукой подбородок, отсутствующим взглядом смотрел в стенку.
- Ну, эт’о как сказат’ь, - усмехнулась Тиа Далма. -  Т’ы над’еялся на обрат’ное?
- А как ты думаешь?
- Д’умаю, чт’о д’а. Но ничего не под’елаешь.
- Что ж, - Джек поднялся со стула. – Тогда мне действительно понадобится твоя помощь.
- Я уже сказала т’ебе, Д’жек Воробей! – повысила голос шаманка. – От’ меня помощи больше не жд’и!
- Даже в обмен на это? – Спэрроу вытащил из-за пояса овальный кожаный тубус и повертел им перед носом Тиа Далмы.
- Чт’о эт’о? – свела брови та.
- Это то, что ты просила у меня… э-э-э… скажем так, некоторое время назад! – махнул рукой Воробей.
- Гд’е т’ы д’ост’ал её? – удивлённо наклонила голову колдунья.
- Это имеет значение?
- Она наст’оящая?
- Хочешь проверить? Изволь!
   Джек подошёл к столу, отвинтил крышку футляра, под кожаной оболочкой оказавшегося деревянным, и сыпанул на стол горсть ярко-синего порошка. Потом с улыбкой повернулся к Далме:
- Ну как?
   Негритянка провела рукой над лазурно-бирюзовой пылью:
- Д’а, я д’авно её искала… Т’ак какая помощь т’ебе нужна? – взглянула она на Спэрроу.
- Я хочу раз и навсегда избавиться от притязаний Дэйви Джонса на мою душу, - раздельно проговорил он. – Желательно, и от него самого. По пути.
   Ведьма вздохнула и села за стол.
- Боюсь, в эт’ом д’еле я и вправд’у не смогу т’ебе помочь. Д’жонс бессмерт’ен. К т’ому же, т’ы зад’олжал ему. И не т’олько д’ушу, - хитро прищурилась она.
- Это я и без тебя знаю. Хотя, подожди, что значит «не только душу»? Что ещё я ему должен?
- Серд’це.
- Своё?! – ужаснулся Воробей.
- Ну почему же?
- А, ну если ты о том сундуке, то здесь я чист.
- Неужели?
- Абсолютно.
- Д’эйви Д’жонс уверен в эт’ом меньше.
- Это его проблемы.
- Д’а-д’а… Но повт’оряю, увы, зд’есь я бессильна.
- Ну, тогда я пойду? - Джек подчёркнутым жестом заткнул тубус за пояс.
- Я не д’оговорила! – жестом остановила его Тиа Далма. – Бессильна я, но помочь т’ебе может’ кое-кт’о д’ругой.
- Это уже интереснее, - сверкнул в полумраке глазами Спэрроу. – О ком ты?
- Плат’а!
- О, разумеется!
   Футляр перекочевал в ладони шаманки. Та повертела его в руках, удовлетворённо кивнула и спрятала куда-то в бесчисленные лохмотья «платья».
- Так кто может мне помочь, если не ты?
- Сегод’ня т’ы уже спрашивал меня о ней.
- Некая Амели, я полагаю?
- Верно. Она моя названная сест’ра. И д’аже я не знаю д’о конца, какие силы ей под’власт’ны.
- Предлагаешь это выяснить мне?
- Т’ы просишь у меня помощи, я д’аю её т’ебе. Т’ы от’казываешься?
- Нет-нет-нет! – поспешно возразил Джек. – У меня нет причин тебе не верить! Зови свою сестрёнку.
- Под’ожд’и зд’есь, - Далма поднялась и направилась к лестнице у входа в хибару. – Она сейчас прид’ёт’. Кст’ат’и, - обернулась она, - с ней д’оговорит’ься намного проще, чем со мной.
   Воробей проводил её взглядом. «Сестра». Небось, такая же полусумасшедшая ведьма… Дьявол, а этот порошок в своё время дорого достался ему! Хотелось бы выручить за него немного больше, нежели туманное обещание «спасения»… Чёртова метка! Если бы ночью она вдруг ни с того ни с сего не объявилась снова, то и к Тиа Дальме срываться бы не пришлось. Неужели Джонс уже в курсе того, что Спэрроу удалось-таки спастись? А чем ещё объяснить череп, выжженный на левой ладони… Да плюс то, что череп этот – знак для кракена, указывающий на того, кого желательно бы, чтобы не было на свете в ближайшее время… И что все до него докопались?
   Воробей вспомнил, какое лицо было у Тёрнера-младшенького, когда на «Жемчужине» на шею пирату с радостными криками «Джек, ты жив!!!» бросилась Элизабет. Девчонка-то, конечно, занятная… Пиратка. Почти. Была бы ей, если бы точно знала, чего хочет. А то: Джек-Уилл, Джек-Уилл… Закрутила бы с обоими, чего тут думать-то? А с Уильямом теперь проблем не оберёшься. Ещё, чего доброго, мстить задумает… А что, с него станется! Всё-таки, бредовое понятие – честь. И кто её выдумал?
   Джек огляделся вокруг. Тиа Дальма никогда не заботилась о том, чтобы её вещи находились в сохранности, и когда он был здесь в прошлый раз, ему удалось… э-э-э… реквизировать (морской термин!) пару любопытных вещиц. Здесь и сейчас много чего было. Но на кой ему сдались, например, чьи-то мозги в банке?
   Оглядев их, Воробей решил впредь вести себя с ведьмой поосторожнее.
   О! А вот это уже интереснее!
   У окна стояло что-то… в общем, малопонятно, что, а вот на нём покоился вполне понятный золотой браслетик в окружении каких-то костяных и позолоченных безделушек. А золото от позолоты отличается так же, как «Жемчужина» от других посудин. Вот только Тиа в кораблях разбирается плохо. А в золоте?
   Да где она золото видела?
   Ничтоже сумняшеся, Джек, покрутив браслет в ладонях, спрятал его в карман. Зачем колдунье драгоценности? А ему пригодится.
- Джек Воробей? Только этого мне и не хватало! – послышалось за его спиной.
   Спэрроу быстренько нацепил на лицо самую обаятельную из своих улыбок и обернулся.
   У лестницы стояла девчонка. Воробей, слыша слово «сестра» от Тиа Далмы, ожидал увидеть… ну, нечто другое. Во всяком случае, кого то на неё похожую… А тут вполне, на первый взгляд, нормальная цыпочка. Не красотка, но так ведь не для этого её сюда и позвали!
- Это ты у Тиа помощи просил? – недовольно осведомилась «леди».
- Помощь – сильно сказано, мисс, - Джек оценивающе провёл взглядом по её фигуре. – Мне нужен небольшой совет.
- Совет тебе могла бы дать и Далма! Причём здесь я?
- Зачем так грубо, мадам?
- Был опыт общения с пиратами, - сквозь зубы процедила та.
   Джек мысленно выругался. «Договориться с ней легче, чем со мной»… Да эта «сестрёнка» его сейчас взглядом испепелит!
- Не все пираты одинаковы, леди.
- Ещё скажи, что капитан Джек Спэрроу – святой! – ехидно прищурилась девчонка. – Ладно. Но имей в виду, если бы Тиа сказала мне, что здесь ты… Покажи ладонь, - она протянула руку.
   Джек, не спеша, приблизился к ней и, глядя прямо в глаза, подал перевязанную тряпкой ладонь.
- На кой мне твоя чёрная метка, - скривилась Амели. – Правую покажи! Та-ак…
   Она пробежалась пальчиками по линиям на ладони Воробья. Тот молча наблюдал. Через несколько секунд она подняла на него глаза и отпустила руку. В её взгляде Спэрроу увидел искорку интереса.   
- Что конкретно ты хочешь? – прислонилась она к стене.
- Я хочу избавиться от Дэйви Джонса.
- Дэйви Джо-онс… Угу, - задумалась она, пристально глядя на капитана «Чёрной Жемчужины».
- Ну так что?
- А какая мне выгода?
- Ты пиратка? – чуть прикрыв глаза, поднял подбородок Джек.
- Кто я такая – не твоего ума дело. Я могу помочь тебе. Только вот что мне за это будет?
- Что ты хочешь?
- Даже та-ак, - протянула незнакомка. – А если я попрошу то, что ты не сможешь мне дать?
- Попробуй, - в тон ей проговорил Джек.
- Что ж, я согласна, - после небольшой паузы, лукаво прищурив глаза, решительным тоном сказала девчонка. – О цене договоримся потом.
- Э-эй, цыпа, я´ так не согласен! Откуда мне знать…
- Ты не доверяешь Тиа Далме? – насмешливо подняла бровь его собеседница. – Той, что вытащила тебя из небытия?
- Я пока не доверяю вам, леди, - усмехнувшись, негромко произнёс он, склоняясь ближе.
- Тогда, может, не стоит и связываться со мной, капитан Воробей? –   улыбаясь, прошептала она, почти коснувшись губами его губ.
- Может и не стоит, - чуть слышно ответил Джек, проводя пальцами по её щеке. – Но я люблю риск.
   Незнакомка неспешно отстранилась:
- В вашей ситуации я бы поостереглась лишний раз рисковать, капитан. Помимо Джонса есть ещё Барбосса: он стал смертным, но сделает всё, чтобы возвратить себе корабль, на котором ходил десять лет. И Норрингтон, прямо таки из кожи вон лезущий, чтобы «оправдать доверие» агентов Ост-Индийской компании. Весело, правда? Да ещё если учитывать честного до одури Уилла Тёрнера, у которого вы увели невесту, и который после этого сомневаюсь, что будет вам помогать… Короче, Джек, - усмехнулась она, - ты по уши в дерьме.
- Ну, положим, невесту я ни у кого… у Уилла не уводил, она сама ушла, - невозмутимо парировал Спэрроу. – А насчёт остального… Что ж, бывало и хуже.
- Это когда же? Например?
- Ну…
- На необитаемом острове? В пещере на Исла-де-Муэрто? Или, может, на виселице?
- Ты настолько хорошо обо мне информим… имфонмир… Ты так много обо мне знаешь?
- Знаю. Поэтому и говорю, что излишнего риска нужно избегать. Хотя, заключая сделку со мной, ты не рискуешь ничем абсолютно, уж в этом я могу тебя уверить.
- Тогда назови цену сейчас.
   Пропустив последнюю фразу мимо ушей, девчонка отодвинула Воробья в сторону и проворно скользнула куда-то вглубь хижины.
   Дым давно разогнало сквозняком, гуляющим по хибаре, но вечно царящий здесь полумрак окутывал собой всё, сглаживая острые углы и резкие движения.
   Бу-ум! Что-то тяжёлое с глухим звоном покатилось по полу.
- Бэзил! – заорала девчонка. – Бэзил, куда ты дел ту склянку?
   Неизвестно, откуда появившись, мимо Джека прошествовал всё тот же угрюмый негритёнок, держа в руках бутыль тёмного стекла, закупоренную пробкой.
   Через пару секунд, волоча за собой весьма тяжёлый, на первый взгляд, узел, Амели остановилась перед Воробьём:
- Я готова!
- То есть? – попятился Спэрроу.
- На «Жемчужине» найдётся отдельная каюта?
- Так ты что, собираешься…
- А ты как думал? – перебила его «мадам». – Я что, на расстоянии тебя от Джонса буду спасать?
- Но Тиа Далма обычно…
- Спасибо, что напомнил, – снова перебила его она и закричала в сторону лестницы, - Далма! Я ушла! Всё, - снова обратилась она к Джеку. – Мы можем идти.

   За последнюю неделю Джеймс Норрингтон сто пятьдесят шесть раз проклял тот день, когда судьба свела его с пиратом Джеком Воробьём. «Капитаном Джеком Воробьём!» - пронеслось в мыслях. «Ах, простите, конечно же, капитаном Джеком Воробьём! Чтоб его…»
   За полгода, проведённые «на дне», командор не растерял ни умения обращаться с оружием, ни навыков управления кораблём. Пострадали только манеры. Незначительно. И слово «честь» заиграло совсем другими, нежели раньше, красками.
   «Раньше» - это в той жизни. До… В общем до того.
   Норрингтон не любил вспоминать «то». Кто любит вспоминать собственное унижение?
   Хотя, тот же Воробей и помог ему вернуть былое положение. Да, сердце Дэйви Джонса и каперская грамота за подписью короля были позаимствованы у Спэрроу. Тогда ещё бывшему командору они были куда нужней… Только вот теперь он и шага ступить не может без разрешения на то лорда Бэкетта. Мало того, что этот мерзавец не упускает ни единого случая напомнить командору о том, в какую «среду обитания» в случае самовольных действий тот вернётся, так он ещё и…
- Воробей мёртв.
- Вам это доподлинно известно, командор?
- Нет, но…
- Я хочу, чтобы вы добыли мне доказательства того, что пират, именующий себя капитаном Джеком Воробьём, убит. Или умер естественной смертью. Мне всё равно.
- Какие именно доказательства вам необходимы, лорд Бэкетт? – сквозь зубы проговорил командор.
- Убавьте тон, Норрингтон. Мне нужно нечто поубедительнее портовых слухов. Можете отправляться прямо сейчас.
   Норрингтон излишне резко кивнул, развернулся и направился к двери.
- Подождите.
- Что-то ещё?
- Если окажется, что Воробей жив, то…
   И теперь вот приходится один за другим останавливаться в каждом вшивом портовом городишке и справляться в местных тавернах о пиратском корабле под названием «Чёрная Жемчужина». И, что самое паршивое, в двух последних за пару золотых ему сообщили, что «Жемчужину», целёхонькую, третьего дня видели на Тортуге.
- Да-да, и Воробей там был, жив-здоров! А говорили, он сдох… 
   Жив-здоров? Ну-ну… А старый-то Суонн заявлял, что дочка его вместе с несостоявшимся женихом была в гостях у губернатора Ямайки. Как-то всё в одно время получилось: и Тёрнер вернулся, и Воробей воскрес…
- На Тортуге, говоришь?
- Я сам видел, сэр!
   Вот куда-куда, а в бухту Тортуги Норрингтон точно ближайшие лет двадцать заходить не собирался. Не хватало, чтобы его там узнавать начали!
   Чёртов пират…

   «Чёртов пират…»
   Эта мысль застряла в голове как ржавый гвоздь в вязком падубе. И зачем она снова отправилась в море на судне с корсарами? Мало ли что прямым текстом «написано» на ладони у Джека Воробья… С каких это пор она научилась жалеть пиратов?
   «Жемчужина» уже сутки дрейфовала в открытом море.
- …Джек, ты можешь представить себе, что больше всего на свете сейчас хочешь найти Дэйви Джонса?
- Чего? – Воробей смерил взглядом «сестру» Тиа Далмы.
   Нет, она определённо сумасшедшая…
- Поняла. …А Уилла Тёрнера?
- Если тебе нужен Уильям Тёрнер, то я и без компаса знаю, где он находится.
- Тогда, будь добр, сообщи рулевому курс.
- Зачем?
- Затем, - тоном, не допускающим возражений, отрезала Амели.
- Хорошо, - согласился Воробей. – Только учти, говорить с ним будешь ты. Меня он просто не послу…
- Меньше надо было его невесте глазки строить! – гневно перебила его девчонка. – Авось, неприятностей бы и поубавилось! А, впрочем, хорошо, - внезапно остыла она. – Не хочешь – не надо. Если к Уильяму зайти нам просто будет не лишним, то искать Джонса нужно будет в любом случае.
   Разговор этот происходил четыре дня назад на «Жемчужине». Команда с опаской посматривала на невысокую девушку, с любопытством оглядывающую корабль. Коренастый, с седыми бакенбардами старпом пытался втолковать Воробью что-то типа «кэп, ну всё-таки, баба на корабле… ну убеждались ведь уже…».
- Замолкни, - углом рта ответил ему Спэрроу и, взмахнув рукой, поспешил вслед за новоиспечённой гостьей. – Ну, как тебе моя «Жемчужина»?
   Да, корабль – это, пожалуй, и всё, ради чего стоило отправляться чёрт-те знает куда чёрт-те знает с кем. Шхуна была… а, бес с ней – с банальщиной! Шхуна была прекрасна. Всё-таки, лучшее, что есть в пиратах – их корабли, в этом Амели убеждалась не раз.
   Первое, что бросалось в глаза – паруса. Цвета воронова крыла. Наполненные попутным ветром. Готовые сию же секунду унести бриг на… Ну, Край света упоминать не будем, но туда, куда хочет капитан, - уж точно. Благодаря им «Чёрная Жемчужина» казалась громадной птицей, для которой океан – небо: бесконечное, бездонное, бескрайнее, безбрежное. Хотелось, подобно ей, раскинуть руки и рвануться ввысь, туда, навстречу…
   А вот навстречу чему, потом видно будет.
   И какая разница, что фальшборт в нескольких местах немного обломан, леер отсутствует в принципе, а кое-где и люверс давно отвалился, так что, например, верхний фор-брамсель держится буквально на честном слове! Это только придавало кораблю какого-то особенного шарма, создавало законченный образ…
   Вместе с тем, «Жемчужина» отнюдь не казалась наивной искательницей приключений. Птичка имела при себе острые, как бритва, когти и смертоносный клюв. Ухмылка развевающегося на стеньге грот-мачты Весёлого Роджера говорила сама за себя. Да и роскошным шлейфом тянущиеся вслед за шхуной легенды о ней и её капитане, леденящие душу или вызывающие смех, они отличались от других сказок тем, что, в большинстве своём, были истиной. Вот и сейчас, кажется, снова начинает создаваться одна из таких легенд…
   Не дождавшись от девчонки ответа, Джек развернулся к своему рулевому:
- Курс на Порт-Ройял, мистер Гиббс.
   Амели удивлённо обернулась.
- А вас, леди, попрошу пройти в капитанскую каюту. Хочу обсудить с вами детали нашего путешествия.
   Не дав «гостье» вставить и слова возражения (а слова эти на языке у неё явно вертелись), Воробей схватил Амели за руку и потащил за собой.

2

Глава 2

   Невыносимо болел бок. От долгой ходьбы рана снова открылась и теперь кровоточила. Если распоротое плечо окончательно зарубцевалось ещё в больнице, а трещина в кости на лодыжке заставляла только немного прихрамывать, то перевязанный вдоль и поперёк живот, куда тот мерзкий уродец пару раз рубанул его своей железкой, заживать и не собирался. Дьявол…
   Они бросили его в этой дыре две недели назад, а сами убрались невесть куда на том бриге, который он, в придачу к «Жемчужине», собирался оставить себе! И плевать, что его владелец – какая-то там шишка, «Стремительный» - неплохая лодка, такие должны бороздить моря, а не дожидаться фрахта в торговом порту!
   Да, всё-таки бессмертным пребывать было куда полезнее, нежели вот так из-за случайных царапин терять своё добро, отвоёванноё у нечистого…
   А «Жемчужину» Барбосса считал безоговорочно своей. Он ходил на этом корабле десять лет, он создал ему славу, благодаря которой со шхуной мало кто решался вступать в открытый бой, да и вообще: хозяин пиратского брига тот, кто может заправлять и им, и командой. А этот недоносок Воробей? Какой он, к чертям собачьим, капитан, если допустил на своём корабле бунт?!
   А, вообще, Барбосса и сам хорош. Ну какого он поверил этому придурку тогда, на Исла-де-Муэрто? Хорошо, что полоумная Далма, преследуя какие-то свои, необъяснимые, цели, дала ему шанс, вытащив из ада… И шанс этот он собирался использовать по полной. Найти Воробья? Да без проблем! Только не чтобы спасти. Дабы убить лично. Так, чтобы этот стервец не нашёл больше лазейки с того света. А если в придачу к тому идёт ещё и «Чёрная Жемчужина» - великолепно! Набрать новую команду, подлатать корпус – и вперёд! В портовых городах столько добра… Тем более сейчас, когда золото, которое он столько лет свозил на треклятый остров, вместе с этим окаянным куском суши кануло в лету.
   И всё это, всё это Воробей, бес его задери! И дружки его тоже ладны: да они бы ещё на третий день сгинули в пучинах океана, не выведи он «Стремительный» из полосы рифов! А туда же: своего драгоценного Джека спасли, а его и рады были выкинуть сюда…
   «Рано обрадовались, сукины дети. Ещё рассчитаемся, ещё увидим, кто кого. Думаете, Джонс вас в покое оставит?»
   С Дэйви Джонсом фортуна свела Барбоссу в год, когда возымело свою силу проклятье ацтеков. «Жемчужина» и «Голландец» столкнулись недалеко от Исла-де-Муэрто в полнолуние, при полном штиле. За живыми мертвецами повсюду следовал леденящий душу могильный туман, до костей пронизывающий оказывающихся вблизи живых, это сперва и остановило Джонса, привыкшего ради забавы топить каждый попавшийся на его пути корабль. Барбосса сразу узнал судно, встреча с которым сулит гибель в море. Он научился верить в древние легенды с тех пор, как истинность одной из них испытал на собственной шкуре. Только вот ровно как и раньше «Летучий голландец» не ужасал его ни на малую толику. Потому что теперь ещё неизвестно, свидание с каким из кораблей пророчит смерть ужаснее: с бригом Джонса или с «Чёрной Жемчужиной».
   Получеловек-полуосьминог предложил капитану мёртвой шхуны сделку. Условия её Барбосса тогда счёл для себя выгодными и согласился. Только жаль, что в ней ни слова не было о Воробье. Глядишь, знал бы тогда, что этому моллюску нужен будет Джек, сейчас ходил бы себе спокойно живой, целый и в хорошем настроении…
   Остаётся надеяться, что сговор тот Джонс не забыл. А найти «Летучий голландец» труда не составит. Благо, эти ублюдки оставили ему денег, а главное, не стали рыться в его карманах. Там лежала вещичка, стоящая для Барбоссы сейчас куда дороже, нежели какой-нибудь паршивенький сундучок с золотишком. Потому что с ней на Джонсову лодку путь открыт. Надо только знать, как с этой штуковиной обращаться.
   Шкипер знал. И, ковыляя по закоулкам Тортуги к дому одного знакомого, многозначительно ухмылялся, время от времени матеря сквозь зубы не желавшую утихать боль под рёбрами. Швы, наверное, разошлись…

- Джек, - улыбнулась она. – Солнышко моё ясное!
- Да-а.
- Пожалуйста, будь так любезен…
- Для тебя, всё что угодно! – махнул рукой пират.
- Заткнись. А ещё лучше, отправляйся-ка обратно на корабль, пока мисс Элизабет ещё держит себя в руках.
   Сказать, что Уилл Тёрнер был удивлён, увидев сегодня утром на пороге своей кузницы Джека Воробья, – не сказать ничего.
- Джек?!
- Ну чего ты орёшь? – Воробей втолкнул Тёрнера в дом. – Ещё сбегай к Норрингтону и ему доложи, что «Жемчужина» причалила!
   Вслед за Спэрроу в кузницу зашла странноватого вида девчонка и аккуратно прикрыла за собой дверь.
- Что ты здесь делаешь? – это была единственная разумная фраза, пришедшая на ум Уиллу, которая состояла не из междометий.
- Не представляю себе, - ничуть не покривил душой Воробей.
- А…
- Позвольте, я объясню, мистер Тёрнер, - вышла из-за спины пирата его спутница.
   Уилл перевёл на неё взгляд. Невысокая, тоненькая, неопределённого (от пятнадцати до пятидесяти) возраста, с невзрачной, незапоминающейся, какой-то тусклой внешностью: светлые волосы непонятного блёкло-сероватого цвета, соломой свисающие на плечи, смазанные черты лица, мешковатая одёжка, и не поймёшь с первого взгляда – то ли шаровары и туника, то ли юбка и рубашка, то ли… Глаза вот у неё странные. Как туман. Затягивают.
- Знакомься, Уильям, это Амели, - вздохнул Джек.
   Уилл мотнул головой, избавляясь от морока:
- Очень приятно.
   Девчонка улыбнулась в ответ.
- И всё-таки, я хотел бы узнать, что вам нужно в Порт-Ройяле, капитан Воробей? Помнится, когда мы виделись в последний раз…
- Кто старое помянет – тому глаз вон, - поспешно перебил его Спэрроу. – Мне срочно нужно было кое-куда смотаться, не хотелось отягощать вас ещё одним путешествием! Как вы добрались? Всё удачно? Как себя чувствует Элизабет? Она не сильно обременяла тебя во время вашего круиза?
- Ты забрал карту, мы едва не сели на рифы у Сен-Гобена!
- Так ты смог-таки обойти те рифы без карты? Тебе везёт, друг мой…
- Уилл! – дверь неожиданно распахнулась и в кузницу влетела счастливая Элизабет. – Уилл, всё в порядке, я…
- Элизабет! – Джек раскинул руками. – Как я рад тебя видеть!
   Суонн замерла, не веря своим глазам.
- Уильям, что здесь делает этот пират?! – внезапно завопила она. – Откуда он здесь?
- Я как раз пытаюсь это выяснить, милая.
- О, так свадьба всё-таки состоится?
- Джек, - улыбнулась Амели. – Солнышко моё ясное!..
   Неизвестно, каким богам благодаря, в итоге Тёрнеру чудом удалось всё-таки уговорить невесту остаться на берегу.
   Эта девчонка – Амели – долго ещё говорила с ними после того, как Джек ушёл. Кстати, это поразило Уилла ещё больше, чем то, что Воробей вообще здесь появился. Чтобы Спэрроу покорно послушался какую-то мисс? Кем же должна быть такая «леди»…
- Боюсь, Уильям, это твой единственный шанс. Или я ошибаюсь, и ты уже отказался от идеи вызволить отца?
   Элизабет тут же заявила, что Уилла одного никуда не отпустит («Тем более с Джеком Воробьём! Только через мой труп!»), и если уж он хочет плыть на «Летучий голландец», то только вместе с ней.
- Элизабет, это опасно!
- Вот именно потому, что это опасно, я и отправлюсь вместе с тобой!
- Ну, нет. Я не хочу, чтобы…
   Амели с интересом рассматривала потолок, пока влюблённые решали, кто из них за кого будет умирать. Потолок, как потолок. Небелёный, копотью зарос… А, впрочем, кузница не губернаторский особняк, чистота здесь долго не удерживается. Девчонка искоса глянула на Тёрнера. Потом вздохнула и снова обратила свой взгляд к потолку.   Интересно, а данная «мисс» - Элизабет – понимает, насколько ей в этой жизни повезло?
   Хороших людей Амели на своём веку видела мало. Чтобы перечесть их, хватило бы пальцев одной руки: мать, соседка, приютившая её, когда родители умерли от тифа, Далма, один моряк, не побоявшийся взять на свой корабль ведьму. Теперь ещё Уилл. Такие как он – редкость. Он никогда не позволит выбросить за борт, в бущующие волны восьмилетнюю девчонку, якобы накликавшую бурю.
   Амели всё ещё помнила это ощущение: когда кругом тебя неистовствует море, взрываются ледяными, режущими тело брызгами чёрные, безжалостные волны, ты пытаешься кричать, судорожно силишься ухватиться за гребень вала рукой… А рядом, всего в нескольких ярдах – корабль, паруса которого рвёт ветром.
   Страх, панический ужас близкой смерти, разрывающий всё твоё существо на куски – последнее, что осталось в памяти восьмилетней Энн Бернстон.  Но разве пиратам, капитана которых она вылечила от лихорадки, было до этого дело? Океану нужна была жертва. Так пусть ей и будет соплячка, сама эту беду и накаркавшая! Туда ей, ведьме, и дорога!
   А потом была Тиа Далма.
   Амели два года жила на островке чернокожей шаманки. Привыкла к новому имени, научилась скрывать то, что умеет, поняла, что наказание, посланное ей Господом, проказа, из-за которой люди видели в ней только мерзкую колдунью, – не наказание вовсе, а дар. Далма не раз ей потом говорила, что судьба ничего не делает наобум, у всего есть свой смысл.
   Может, это и правда…
   До шестнадцати лет домом Амели был приют на Мартинике, куда Тиа Далма отправила её с зашедшим к ней авантюристом-мореплавателем. Потом она прислуживала в доме одного богача – торговца специями. Потом опять отправилась в море. И опять с пиратами.
   И за то спасибо, что снова в океан не выбросили. Да и выбросили бы, если б корабль не сел на риф. В общей суете ей удалось улизнуть на шлюпке, благо, берег был не столь далеко.
   Сколько воды с тех пор утекло…
   Амели зажмурилась, а когда открыла глаза, перед ними вновь был закопчённый потолок кузницы Тёрнера.
- Уилл, ну если…
   Колдунье это надоело:
- Да никто из вас не умрёт!
- Ты в этом уверена? – повернулась к ней Элизабет.
- О, Господи, Боже мой… Ну покажи ладонь. Правую.
- Ты умеешь гадать по руке? – недоверчиво нахмурилась Суонн.
- Дай ладонь, говорю!
   Лиззи молча протянула ей руку.
- Ну, вот смотри сама, если не веришь. Линию вот эту видишь?
- Вот эту?
- Да. Смотри, вот узелок на ней. А рядом ещё один. А уж от этого узелка дальше как бы верёвочка плетётся, видишь?
- Вижу.
- И гладенькая такая верёвочка, не прерывается, длинная, до конца ладошки идёт…
   В общем, окончилось тем, что Элизабет махала платком кораблю с чёрными парусами, отчаливающему от старой пристани Порт-Ройяла.
   Немудрено, что «Жемчужину» никто не заметил. В базарный день, да на старом причале разве кто будет сидеть? Новый просторнее, да и покрасивей будет, все торговые корабли теперь там пришвартовываются, в этот может зайти ну разве что рыбацкий шлюп… Может, и завидел кто чёрные паруса, да вот доложить об этом было некому: командора Норрингтона в Порт-Ройяле уже несколько дней, как не было, а с лордом Бэкеттом предпочитали лишний раз не связываться. Себе дороже…
   Уилл смотрел на невесту, пока неподвижная фигурка на пристани не скрылась из виду.
   «Я вернусь», – теперь уже в мыслях пообещал он ей.
- Куда ж ты денешься, - послышался голос рядом.
   Тёрнер повернул голову.
   У борта рядом с ним стояла незнакомая девушка. Медового цвета локоны, падающие на плечи, круглое личико, смеющиеся синие глаза, ямочки на щеках. Смутно узнаваемы были только серые лохмотья: то ли шаровары с туникой, то ли…
- Амели?
   Девчонка глянула на него, расхохоталась, махнула рукой и направилась на нос корабля.
   Да, видимо, освещение в кузнице всё-таки плохое…

   Если бы капитана Джека Воробья сейчас попросили описать находящуюся в данный момент на его корабле названую сестру Тиа Далмы, он сказал бы всего два слова: тронутая истеричка.
   В гробу он видел такое «спасение»!
   Ещё тогда, у Тиа, он заметил, что что-то в этой девчонке не так. Нет, по внешности Далма, конечно, покруче будет, но она эту самую внешность, во всяком случае, не меняла никогда! По крайней мере, при нём. А тут…
   При первой встрече – серая мышка с волосами, собранными в жиденький хвостик, на корабле – хорошенькая дамочка, дарящая белоснежную улыбку всем и каждому, в Порт-Ройяле – что-то бесцветно-бледное, с полустёртым лицом, а сейчас – миленькая девочка, смешливая и доброжелательная. Чертовщина какая… Ведь и не изменяется же в ней ничего! Той же длины волосы, того же цвета глаза, тот же курносый нос, а вот раз… и другой человек перед тобой! Хорошо хоть наряды с такой же скоростью не переменяет…
   И идеи у неё абсолютно бредовые.
- Ну и зачем ты хочешь искать Дэйви Джонса?
- Не я. А ты.
- Я?! Мне делать больше нечего?
- Слушай, Воробей, ты говорил, что тебе помощь нужна? Говорил?
- Это ты называешь помощью? Найти «Летучий голландец», поклониться Джонсу в ножки и сказать: «А вот и я!»?
   Амели глубоко вздохнула:
- Та-ак. Давай проясним ситуацию. Мне не доставляет абсолютно никакого удовольствия спасать капитана Джека Воробья от кого бы то ни было. Я вообще пиратов терпеть не могу, у меня с такими как ты старые счёты. И скажи спасибо, что я согласилась идти с тобой в море.
- Спасибо, - насмешливо кивнул Джек.
- Условимся так. Либо ты иногда прислушиваешься к тому, что говорю я, либо высаживай меня в первом же попавшемся порту.
- И за всё это я ещё должен буду тебе заплатить? Да кто на этом корабле капитан, вообще?! – возмутился Спэрроу.
- Слушайте сюда, капитан. Если вы ещё дорожите своим званием, не хотите попасться в зубы кракену или стать кормом для акул, будьте добры, не спорьте со мной.
- А иначе?
   Девчонка захохотала.
- Иначе? Да всё что хочешь, от чумы до карающего огня! Серьёзно, Джек, ты же хочешь избавиться от Дэйви Джонса? Тогда терпи. Не знаю, сможет ли тебе помочь кто-то кроме меня.
   Короче, разговор в капитанской каюте не привёл абсолютно ни к чему. Воробей просто в очередной раз убедился, что женщины – нечто, не поддающееся никаким законам и не помещающееся ни в какие разумные рамки. Ну вот, например, Тёрнера-младшего она зачем с собой потащила? Ей без него проблем мало?
   Проблемы – вот то, что преследовало капитана Джека Воробья с самого его рождения. Наверное, в прошлой жизни он весьма основательно перешёл дорожку какому-нибудь древнему и довольно могущественному божку, который, умертвив его тогда, всячески старается осложнить его скромное бытие теперь.
   Когда будущая легенда Испанских морей решил податься в пираты, ему было пятнадцать лет.
   Мать – прачка, отец – неизвестно, кто: то ли матрос на торговом судне, то ли… А, впрочем, какая разница? Джек его почти не помнил. Он редко бывал дома, а если и случался такой день, то на сына его внимание уж точно не распространялось.
   Ну и что хорошего в такой жизни?
   Ни тебе романтики, ни тебе приключений, ни тебе свобо… Свободы? А это мысль!
   В один ненастный летний вечер Джек сбежал из дома. Особых лишений, начав свои скитания вдали от родного очага, он не испытывал, поскольку с раннего детства был предоставлен самому себе, да и подворовывать было, честно говоря, не в первой… Сначала ему везло. В порту он уговорил какого-то капитанишку взять его юнгой, хотя в море не бывал ещё ни разу. Но тому морячку ведь не обязательно было об этом знать?
   На корабле за прыть и бойкость его прозвали Воробьём. Джеку прозвище понравилось. Теперь он представлял, как в будущем будут с благоговейным ужасом произносить его имя: «Джек Воробей!» Нет. «Капитан Джек Воробей!» Не собирается же он до конца дней своих оставаться юнгой? Да-да, «капитан Джек Воробей!» А что, звучит!
   Впервые выйдя в открытое море, Воробей понял, что не прогадал, оставив родимые пенаты. Это ощущение нельзя было описать. Это… Это… Это была она – свобода! Крепкий вест в парусах, горизонт впереди и, сколько хватает глаза, океан. Да-а…
   А потом была вторая крупная неприятность в его жизни. Первая, как Спэрроу понял позже, была та, что он вообще родился на свет. Следующая же состояла в том, что… Впрочем, какой смысл вспоминать? Всё его последующее существование состояло сплошняком из проблем.
   Крупная удача была одна – «Жемчужина». А потом… Хотя, долгое время это ему нравилось.
   Топить королевские фрегаты, а потом бегать по всему океану от флотилии военных бригов, заставив их позже в молоке тумана расстрелять друг друга из пушек… Или зайти ночью в портовый городок, по-тихому отыскать губернатора, а наутро спасаться бегством от береговой охраны с трюмом, до верху забитым золотом, побрякушками и прочей всячиной, отданной испуганным стариканом как выкуп за свою жизнь… Ну, или дурить голову агентам Ост-Индийской компании трюком «есть корабль – нет корабля», когда они висят у тебя на хвосте…
   Два раза его ловили. Он смывался, не задерживаясь у «поймавших» и часа. В третий раз Воробей едва избежал виселицы, которую обычно «дарили» всем пиратам. Бэкетт, тогда далеко ещё не лорд, за час до казни пришёл к нему со сделкой: Спэрроу говорит ему, где награбленное, а он, в свою очередь, ходатайствует о замене петли на топор. Джек, поколебавшись для вида, протянул ему руку, а когда Бэкетт пожал её, рванул кисть на себя, хорошенько приложив будущего дворянина головой о железную решётку. Счастье, что пришёл сребролюбивый «аристократ» к пирату-смертнику один… Остальное было делом техники: вытащить из кармана практически бездыханного «лорда» ключи, поменяться с ним одеждой, замазать новоиспечённому узнику лицо грязью, чтобы подольше не узнали, да учинить одну шутку, помня, что Бэкетт клеймил Воробья лично. Потом закрыть лицо платком, якобы от заключённого «дурно пахнет», и в порт.
   А вслед за этим побегом началась круговерть, продолжающаяся по сей день. «Жемчужина» напоролась на «клешни Дьявола» - страшную полосу рифов в сутках пути от южных берегов Испании. Допускать, чтобы его корабль гнил на дне океана, Спэрроу не собирался. А тут как раз фортуне было угодно, чтобы пришёл срок сходить на берег демону Джонсу. Особо не заботясь о последствиях («Подумаешь, через чёртову дюжину лет нагрянут очередные неприятности! Да сколько их уже было!»), Джек заключил с капитаном «Летучего голландца» сговор. Кто ж знал, что «дельце» это приведет к такому ужасу… Три года после проблемы случались только мелкие: ну, там, обезьяна шкипера стащит любимую шляпу, или очередной отважный капитан попытается потопить «Чёрную Жемчужину» и тем самым автоматически получить адмиральское звание… Потом был бунт. Бунт, необитаемый остров, скитания по морям в поисках «Жемчужины», попытки запутать след так, чтобы его не изловил королевский флот (да и не только…), встреча с сынком Тёрнера, вновь необитаемый остров, бойня на Исла-де-Муэрто и, казалось бы, когда удача опять в кармане и горизонт снова чист, откуда ни возьмись, всплывает этот чертяка Джонс и «очередные неприятности» превращаются в кошмар наяву!
   Неужели кому-то, кто эти пакости устраивает, ещё не надоело? Когда Джеку, наконец, дадут пиратствовать себе спокойно? Без всяких там живых мертвецов, за свою алчность проклятых древними индейцами, кровожадных кракенов с их хозяевами-осьминогами, и полоумных ведьм, пытающихся командовать им на его же корабле?
   Воробей стоял у штурвала и, хмуро перебирая в мыслях всю эту белиберду, смотрел на тёмный горизонт.
   Собиралась гроза. И ещё какая.
   Весь день царило уже ставшее привычным безветрие, а пару часов назад, перед закатом, внезапно появился крепкий зюйд-ост, мигом наполнивший паруса. После потемнело море. Белые буруны выделялись на нём отчётливо, резко; нёсшие их волны, увеличивающиеся с каждой минутой, мрачно бились о борта, усиливая качку.
   Когда село солнце, стало ясно, что будет большой удачей, если «Жемчужина выберется из идущего прямо на неё шторма целой и невредимой. Тучи, буквально за час затянувшие собой небо, сгущались на глазах, превращаясь из серенькой дымки в непроглядный иссиня-чёрный мрак, разрываемый вспышками частых молний.
- Все по местам! – закричал Гиббс. – Затянуть канаты! Убрать фок-брамселя!
- Уильям! – позвал Джек. – Замени меня у штурвала!
   Ветер всё крепчал, до треска натягивая чёрную парусину.
- Амели!
   Девчонка стояла на корме.
- Амели! – Спэрроу устремился к ней. – Ты уверена, что компас показывал именно туда?
- Уверена Джек. Нас встречают.
- Встречают? Что это значит? – нервно глянул на неё Воробей.
- Увидишь.
   «Жемчужину» накрыла собой враждебная тьма. На мгновение стало тихо. Неожиданно тишину пробил раскат грома, от которого, казалось, содрогнулся сам океан. Шквальный ветер швырнул корабль куда-то вправо, и на палубу обрушился вал.
- Убрать паруса! – завопил Джек, как только вода схлынула.
   Слова утонули в вое ветра
   По шхуне с размаху, как плетью, хлестнул ливень.
- Паруса убрать! – Воробей рванулся обратно к штурвалу.
   Девчонка кинулась к борту.
   Сейчас… Ещё секунду… Сейчас…
- Кракен!!! – завопил кто-то внезапно.
   Амели молниеносно обернулась.
   Под завывания вихря из бушующего моря вырвалось что-то белое, взметнув за собой фонтан брызг. В то же мгновение раздался тяжёлый, утробный вой, и корабль резко вздрогнул. «Жемчужину» подкинуло и бросило в сторону. Стоящие на ногах повалились на палубу. С высоты с чудовищной скоростью ринулось вниз щупальце.
   Ринулось, не слепо метя во что придётся. У кракена была цель. Жертва, ускользнувшая от него некоторое время назад. Остриё гигантской присоски метило в Джека Воробья.
   Понять это всё она успела уже в прыжке.
   Казалось, время движется невообразимо медленно. Вокруг плыли освещённые молниями испуганные лица, дрожь корабля чудилась плавной качкой, секунду назад шквальный ветер теперь мягко обволакивал лицо.
   Остальные увидели лишь, как в яркой вспышке что-то цветным вихрем пронеслось по палубе от кормы к грот-мачте, и…
   Тягостный, гнетущий рёв, исходящий, мерещилось, с самого дна океана, внезапно прекратился.
   Откатившийся, было, в сторону от мачты, куда целило чудище, Воробей замер на месте. Между ним и исполинским щупальцем стояла хрупкая девчонка. Стояла, вскинув руки с раскрытыми ладонями вверх, и что-то кричала. Завывание бури не давало отчётливо расслышать слов, но Джек машинально отметил про себя, что язык ему незнаком. И только ещё через секунду он осознал, что делает загадочная «сестра» Тиа Далмы. Она ГОВОРИЛА с кракеном. И, что самое невероятное, тот её слышал. И слушал. Щупальце застыло в трёх метрах над палубой.
   Силуэт ведьмы слабо светился, и, когда стену дождя пронизывала очередная молния, этот свет мерк, на мгновение обращаясь в ореол тьмы.
   Не опуская рук, Амели выкрикнула ещё одну фразу и развернула ладони навстречу друг другу. «Жемчужину» жалкой щепкой швыряло из стороны в сторону,  беспощадные волны одна за другой метались через борт, окатывая пиратов ледяной водой, а странная девчонка цепко держалась на ногах и, гордо вскинув подбородок, смотрела, как из вод свирепствующего океана медленно поднимается гигантский монстр, страшный раб капитана «Летучего голландца».

3

Глава 3

   В каюту постучали.
- Да!
- Командор, грозовой фронт в паре сотен миль на юго-восток, - приоткрыл дверь рулевой.
- Приближается?
- Похоже, что да.
- Ветер?
- Пока ост.
- Держать по ветру.
- Есть, командор.
   Ну, вот, кажется, начинается.
   Теперь Норрингтон был полностью уверен, что выбранный им курс оказался правильным. Штормы в этой части моря редки, хороших ветров почти не бывает. А разительные перемены в чём-то устоявшемся – явный признак того, что поблизости вся эта чертовщина, по пятам преследующая как ненавистную «Чёрную Жемчужину», так и её капитана.
   Командор ориентировочно представлял себе, зачем Воробей попёрся сначала на север, а потом на восток от Коралловой впадины, вблизи которой его шхуну видели несколько дней назад. Именно там чаще всего за последние месяцы пропадали корабли. Причём, самым таинственным образом: такой маршрут некогда считался одним из самых безопасных торговых путей, потому как бурь здесь почти не было, а пираты практически не появлялись. Видимо, предпочитали не рисковать, зная побольше, нежели капитаны флота Её величества Англии. А может, просто не любили частенько царившее в этих водах безветрие. Да кто их, пиратов, знает? Факт тот, что за лето здесь сгинуло полтора десятка бригов. Из них два военных, посланных Ост-Индской компанией разобраться, в чём дело.
   Норрингтон догадывался кто за этим стоит. Надо думать, Бэкетт тоже. Неясно, по какой причине, но сердце этого «кого-то» всё ещё хранилось у лорда под замком. Видимо, он надеялся, что торговые корабли пропадают по иным причинам.
    На фоне этого курс, взятый «Жемчужиной», со стороны Воробья казался чистым самоубийством.
   Совпадение?
   Ой, вряд ли.

   Дождь хлестал по лицу.
   Амели физически ощущала, как из рук утекает сила.
   Но отпускать рассудок гигантского зверя было нельзя. Он в пыль разнесет «Жемчужину».
   В сознании кракена клокотала ярость. Обломки этого корабля должны быть на дне! Человек, которого некоторое время назад спруту велели убить, не может быть живым! Чудовище было в бешенстве.
   Этот гнев Амели едва сдерживала. Мешала буря. Страшные порывы ветра сбивали с ног, не давая сосредоточиться, то и дело разносили движения пальцев, и приходилось опутывать разум зверя заново. А секунды шли.
   Пираты судорожно пытались удержать корабль на плаву. Казалось, море взбесилось. Отвесная стена ливня, ломаемая вихрем, била по скрипящим доскам, ураган рвал снасти, волны с разъяренным  грохотом вгрызались в шхуну, пытаясь зацепить и унести с собой снующих по палубе людей.
   Молнии разрезали небо, выхватывая из тьмы мгновения кошмарного сна: в паре дюймов от борта брига подрагивали щупальца страшного монстра, через могучее тело которого метались чёрные волны с гребнями грязно-белой пены. Присоски едва шевелились, и со стороны могло показаться, что кракен раздумывает: нападать ему или нет.
   На самом деле спрут яростно рвался на волю. «Разорвать, растерзать, убить!» - колотилось в сознании осьминога. Кто-то, не хозяин, приказывал ему остановиться, уйти, оставить корабль, но обезумевший зверь не подчинился бы сейчас и самому Морскому дьяволу.
   Ладони начали разъезжаться. Отчаянным усилием Амели попыталась свести их вновь, понимая, что долго так не протянет. Возможно, её ещё хватит на то, чтобы убить кракена, но сколько времени она потом не сможет подняться с постели? Да Джонс прихлопнет их, как мух!
   «Прочь! Забыть! Не сметь больше приближаться!»
   В ответ в её мыслях пронёсся угрожающий рёв.
   «Да повинуйся же ты, мерзкая тварь!» - ребро ладони рассекло  сплошной поток воды.
   Одно из щупалец спрута с тошнотворным хлюпаньем, утонувшем в раскате грома, разлетелось на части. Взвыв от боли, исполинский осьминог почувствовал, что удерживающая его сила на мгновение дала слабину, и этого мгновения чудовищу хватило, чтобы пробить мглу, сковывающую движения, и с размаху вслепую хлестнуть одной из присосок по кораблю. Грот-мачту срезало как бритвой. Ветер, подхвативший было громадный кусок дерева, не смог его удержать и, злясь, метнул обратно.
   «Жемчужина» содрогнулась.
- Не-ет! – завопила девчонка, упав на колени.
   Монстр вырывался. Она силилась удержать его, восстановить контроль над разумом зверя, подавить его волю:
   «Не двигаться! Стоять! Я приказываю!!»
   Осьминог ринулся навстречу шхуне.
- Огонь!! – внезапно услышала она.
   Почти одновременно с этим криком раздались залпы пушек по левому борту. Кракен заревел, стена сопротивления начала рушиться.
   Чьи-то сильные руки рывком подняли её на ноги:
- Держись, Амели!
   Снова заставлять спрута покориться было бы бессмысленно. Боль разозлила его ещё больше.
- Отойти от борта, – зажмурившись, прошептала ведьма, собирая все оставшиеся в теле силы в один страшный по мощи своей удар.
- Всем отойти от борта! – подхватил её голос кто-то рядом
   Уильям крепко держал колдунью, не давая ей упасть на мокрые доски.
   Неожиданно рёв сменился пронзительным воем. Чудовище задёргалось, заметалось из стороны в сторону и, не переставая выть, что было силы, метнулось вниз, в спасительную тьму бушующего океана.
   Амели стремительно выбросила вперёд руки, рванула на себя стену дождя, что-то завопила, и…
   Корабль потряс взрыв.
   Колоссальный вал взметнулся из-под воды, швырнул «Жемчужину» против ветра и на капли разнес вздымающиеся ей навстречу штормовые волны. Бриг секунду балансировал на гребне,  потом, покачнувшись, потерял равновесие и ухнул в беснующийся мрак, в разверзнутую глубину неистовствующего моря.
   Монстра, столетиями наводившего ужас на моряков всего мира, больше не существовало.

   Гулкие звуки органа оборвались на середине мелодии.
   Щупальца замерли над клавишами.
   Преданнейший из слуг капитана «Летучего голландца», древний ужас морей, тварь, дремлющая в глубинах вод…
   «Проклянут сей день проклинающие, способные разбудить сегодня…»
   Получеловек-полуосьминог медленно развернулся. Потом встал с места и, хромая, направился к выходу, постепенно убыстряя шаг.
- Боцман! – заорал он, распахнув дверь. – Кракена! Сию минуту! Быстро!
   …Кнут взрезал ночной воздух и, свистнув, опустился на грязные спины рыбоподобных матросов, налегших на рычаги деревянного колеса. Столп, выдвигавшийся из него, рухнул вниз.
   Ничего. Тишина.
   Через несколько секунд по кораблю пронёсся шепоток:
- Что случилось?.. Почему ничего нет?.. Где кракен?..
   Капитан зловещей шхуны оперся о гакаборт и, нахмурившись, к чему-то прислушивался.
- Джек Воробей?! – вдруг воскликнул он. – Этого невозможно!
   Что за чертовщина? Он сдох! «Чёрная Жемчужина» на дне! С того света не возвращаются!
   Или…
- Курс на северо-запад! – рявкнул называвший себя Дэйви Джонсом через плечо. – Мы нагоним их раньше, чем они думают, - сквозь зубы процедил он тише. – Я не знаю, как им удалось справиться с кракеном, но, «Жемчужина» это или нет, они горько…
- Капитан! Паруса по правому борту!
   Джонс обернулся. В темноте в нескольких милях от «Голландца» действительно был различим силуэт корабля.
- Подают сигналы!
- Трубу! – осьминог протянул клешню.
   Оглядев горизонт в услужливо протянутый ему окуляр, Джонс усмехнулся:
- Видимо, путь с того света на этот открыт не только Воробью, но и всем желающим… Что ж, это будет весьма кстати. Подойти ближе!

   Солнце било прямо в глаза, отчего перед опущенными веками плавали радужно-жёлтые и зеленовато-синие круги. Напоминает картинки, возникающие от дурманящего порошка, за который торговцы обычно просят несусветную цену. Да и голова от него болит не меньше, чем сейчас…
   Капитан Джек Воробей открыл глаза. К его удивлению, это получилось до безобразия легко.
   Небо. Ясное, голубое, в облачках. Красиво. Вчера такого не… Вчера?
   Спэрроу попытался пошевелить рукой. Та послушно пошевелилась.
   Не мёртв. Уже хорошо. Теперь сесть…
   Матерь Божья!
   Он лежал у руля. Точнее у того, что раньше было рулём на том, что раньше было «Жемчужиной».
   Парусов не наблюдалось. Вообще. Равно, как и грот-мачты. Одиноко торчащие остатки рангоута с фрагментами рей и гиков, тоскливо высились над удручающей картиной: на корабле было разбито и сломано практически всё, что только можно было разбить и сломать. Кругом валялись потрёпанные обломки планширя, не выдержавшего битву с волнами, покорёженные шкивы, исцарапанные ванты вперемешку с матросами, то ли спящими, то ли валяющимися без сознания. Всё это оплетала собой паутина, состоящая из обрывков всевозможных корабельных снастей. Относительно целыми на первый взгляд назвать можно было только капитанскую каюту да бушприт, пронзающий девственно чистый, как будто и не было канувшей в небытие ночью никакого шторма, горизонт. Складывалось впечатление, что шхуну накануне делили между собой Морской дьявол и сатана из Преисподней.
   Странно, кракен ведь почти не трепал корабль… Стоп! Кракен! Где колдунья?
   Хотя, бес с ней, с ведьмой, судно, судно-то!
   Воробей, кряхтя, поднялся и оглядел палубу. Так, Гиббс, Рагетти, Пинкель, Коттон, Марти, Цин, О’Донноли… И все храпят.
   Бриг чуть ли не по кусочкам собирать надо, а они спят и в ус себе не дуют!
   Джек набрал воздуха в лёгкие
- ПОДЪЁ-О-ОМ!! Слушай мою команду!
   …Счастье, что целой оказалась бортовая обшивка «Жемчужины» и, как следствие, всё, что хранилось в трюме. Так что и запасные паруса, и мачта, и линь, и гвозди были, слава Богу, в порядке. Хуже дело обстояло с запасом корабельного канонира. Мешки с ядрами не обнаружились. Чёрт знает, куда они могли деться из носового отсека, но факт состоял в том, что, не считая полусотни ружей и пистолетов, двух бочек сухого пороха да полумёртвой ведьмы, шхуна осталась безоружной посреди практически незнакомого моря. А принимая во внимание, что где-то рядом прогуливался Дэйви Джонс со своим «Летучим голландцем», дело принимало и вовсе скверный оборот.
   Девчонка, кстати, после недолгих поисков обнаружилась на носу. Без каких-либо признаков жизни. Целый и невредимый Уилл Тёрнер пытался привести её в чувство, похлопывая по щекам.
   Джек присел рядом:
- Ну, что?
- Я не врач, но, по-моему, дело плохо.
   Воробей окинул колдунью критическим взглядом и с досадой вынужден был с Уильямом согласиться. Миленькая дамочка испарилась без следа. Впрочем, она улетучилась ещё вчера. Когда Амели пыталась дать кракену команду «Фу!», она кокетливой барышней уже не была. Прошлой ночью вспышки молний освещали не меньше, чем грозную воительницу, одним движением руки способную разнести в мелкие щепки весь английский флот. Серые лохмотья, разносимые шквальным ветром, казались сложенными крыльями, готовыми сию же секунду поднять их обладательницу над бушующим океаном, чтобы усмирить свирепствующие, непокорные воды, а ореол света и тьмы вокруг уверенно стоящей на ногах чародейки был… Образное мышление у капитана «Чёрной Жемчужины» всегда работало на славу. И чем красочнее вспоминалась колдунья вчерашняя, тем более жалкой казалась она сейчас. Мертвенно-бледное, заострённое лицо, на котором резко выделялся нос, бескровные губы, сжатые в ниточку, серо-седые патлы, грязной тряпкой раскинутые по палубе.
   Джек приложился ухом к её груди.
   …Ничего похожего на биение сердца.
   Кисейная барышня! Неженка! Да подумаешь, там, осьминога взорвать! Ну, гигантского… Ну, злобного… Ну, в бурю… Чёрт, да она же ведьма, в конце-то концов! И, помимо всего прочего, клятвенно обещала разделаться с Джонсом. За определённую плату, до сих пор, правда, неизвестно, какую, но обещала же! А сама затащила их, дьявол знает, куда, не объяснив, как именно она будет разбираться с «Летучим голландцем», да и на вот тебе – лежит теперь непонятно, живая или мёртвая! И ведь Джек по-хорошему у неё спрашивал, что она собирается делать и какие это будет иметь последствия!!
- Да-а… Уильям, будь добр, отнеси-ка нашу красавицу в капитанскую каюту. Авось, отлежится. Во всяком случае, будем на это надеяться.
   …Джек хмуро смотрел на мятую карту, разложенную на столе.
   В каюте было прохладно. С палубы доносились крики матросов, стук молотков и топоров, скрипение натягиваемых верёвок.
   На спешный (лишь бы держалось, а там до первой верфи!) ремонт «Жемчужины», если работать и ночью, уйдут сутки. А то и больше. Впрочем, главное – починить мачты и приладить паруса, остальное можно будет делать уже на ходу. И не «можно», а «нужно». Потому как данное море – ещё та гадость.
   Он ни разу за всё путешествие сюда не удосужился заглянуть в карту. Шли по курсу, указанному Амели. А зря.
   Если судить согласно слухам, разгуливающим по островам, место это дурное. Здесь пропадают корабли. Просто так, без весомой на то причины: была шхуна, вдруг раз, и нету. Навевает паршивые воспоминания…
   Воробей передёрнулся. 
   Хотя, положительное в этой дрянной ситуации тоже есть. Первое: Джонс больше не может натравить на шхуну Джека своего очаровательного питомца, в связи с безвременной кончиной последнего. Второе… Впрочем, достаточно и первого. А от «Голландца» можно и побегать какое-то время, не впервой. Да и с мертвецами биться как-то уже в привычку входить начинает. А если ещё и чародейка очнётся…
   Спэрроу искоса глянул на Амели, по-прежнему без чувств возлежащую на его кровати. Двусмысленно…
   «Ну, нет, я пока ещё в здравом уме!»
   И какого чёрта он послушался эту ведьму? Надо было хотя бы Далму о ней расспросить! А так эта умалишённая девица задурила Джеку голову, да настолько, что он практически полностью доверил ей свой корабль вкупе с собственной жизнью! Нет, это последний раз, когда он связывается со всей этой колдовской дрянью! Пос-лед-ний! И вообще, правильно Гиббс говорит: баба на корабле – к беде. И плевать, что если б не она, кракен поужинал бы Воробьём второй раз. К БЕДЕ!
- Джек!! – в каюту влетел Уилл. – На горизонте паруса!
- Это… - посерел Воробей.
- Да. И, боюсь, на этот раз его скорострельным противопоставить нам нечего.
   Доигрались…
   Сбив стоящего в двери Тёрнера с ног, Спэрроу рванул к капитанскому мостику.
- Поднимай девчонку! – затихал в каюте голос легендарного Джека Воробья.
   Взмыв на мостик, Джек с ужасом констатировал, что, видимо, долг отдавать ему всё же придётся. Причём не позже, чем…
- Что делать, кэп?! – кинулся к нему Гиббс.
- Поднять па…
- Их нет!
- Зарядить пуш…
- Нечем!
- Вашу мать! Разбудить колдунью!!!
- Джек, мы же пытались!
- У тебя есть идея получше? – набросился Воробей на боцмана.
   Потом кинул взгляд назад и в ужасе развернулся обратно:
- Амели, ВСТАВАЙ!!!
- …Ну же, Амели, просыпайся! – Уилл тряс девчонку за плечи.
- Где она?! – в каюту ворвался Спэрроу.
- Ничего не выходит, Джек, она без сознания!
- Сейчас выйдет! – Воробей выдернул из-за пояса шпагу.
- Ты что? – преградил ему дорогу Тёрнер.
- Пальцем меня тронешь – пожалеешь, что в своё время Уильям вытащил тебя из петли, - не открывая глаз, тихо проговорила ведьма.
- Ты живая? Так какого тогда ты валяешься в кровати, когда на горизонте «Голландец»?! – теряя последнее самообладание, завопил Джек.
- Не ори на меня, - раздалось в ответ.
- Да я сейчас…
- Амели, нам и правда нужна твоя помощь, - перебил пирата Уилл. – Вчерашний шторм, сообща с кракеном, хорошо оттрепал «Жемчужину», мы не успели приладить ни мачту, ни паруса…
- Кратче, взорви Джонса, как прошлой ночью его спрута, и можешь спать хоть весь обратный путь!!
- А насчёт осьминога вообще уговора не было! – чародейка рывком села. – Я вам что: дармовой заменитель пороха – взрывать каждого встречного?
- Хватит болтать! Ты завела нас в эти моря, так выполни обещание, сделай хоть что-нибудь!!
- Не могу, - исподлобья глянула на Воробья всё ещё до синевы бледная ведьма.
- То есть как? – оторопел Спэрроу.
- Убить кракена было не так просто, как вы думаете. Счастье, что я вообще очнулась!
- Ты хочешь сказать, что…
- Джек!! – раздался с палубы вопль. – Джек, сюда!!
   Тёрнер выскочил из каюты и замер на месте. «Летучий голландец» был в миле от «Жемчужины».

- Уилл, нет!
   Элизабет Суонн вздрогнула и проснулась от собственного крика.
   Это сон… Это снова был только сон…
   Она, тяжело дыша, смотрела в темноту. Этот кошмар видится ей уже третью ночь.
   Ждать, зная, что тот, кого ждёшь, может никогда не вернуться… От подобных мыслей и рождающегося из них страха деться было некуда. Каждый день ей приходило в голову одно и то же: а что, если он уже… Девушка, как могла, гнала от себя эти думы, пытаясь сосредоточиться на чём-то другом, но потом ей начали сниться дурные сны. Одно и то же, стоило только задремать. Знак это, посылаемый ей свыше, или просто бессмысленные видения?   
   Она уже сто раз пожалела, что отпустила Уильяма одного, не настояв до конца на том, чтобы плыть с ним. Но эта девушка – Амели – так убедительно говорила, что, казалось, ничего опасного в путешествии нет! Конечно, определённый риск наличествует, но… А что «но»? Самовольно идти в лапы к тому, кого зовут Морским дьяволом, и надеяться выйти сухими из воды?!
   С другой стороны, уж кому-кому, а Джеку Воробью удача сопутствовала всегда и везде, выручая его и его корабль, из самых безнадёжных, порой, переделок. Это Элизабет знала не понаслышке. Однако переживаний от данного факта меньше не становилось.
   Да, Уилл дал обещание отцу вызволить его из плена, коим является служба матросом на «Летучем голландце», и рано или поздно, с Воробьём или без него, он всё равно бы отправился исполнять клятву. Но тогда, вместо того, чтобы, как сейчас, сидеть на берегу, тосковать и гадать, вернётся или нет, Суонн без лишних разговоров пустилась бы в путь вместе с ним. Или вслед за ним.
   Вслед за ним.
   Всё. Хватит.
   Элизабет откинула одеяло, решительно встала с кровати и устремилась к платяному шкафу.
   Она пообещала Уиллу, что будет ждать его. Но ведь не уточняла, где именно?
    Под ворохом кринолинов, корсетов, шейных платков, обручей, вееров и прочей дамской ерунды, к которой губернаторская дочка, впрочем, привыкла с детства, нашёлся небольшой свёрток. Лиз развязала его, и на пол упали рубашка, жилет, брюки, пояс и шляпа. Выстиранные и тщательно залатанные верной Энни, обещавшей никому не говорить об этом ни слова. Завёрнутые в кусок холстины сапоги обнаружились за комодом. Суонн не исключала возможности, что это всё снова пригодится ей, поэтому и не выбросила, как настаивал папенька. А чтобы он не начал читать ей абсолютно бесполезные нотации, одежду пришлось спрятать.
   В бухте сегодня пришвартовались две шхуны, которые, судя по их внешнему виду, с пиратским островом под названием Тортуга были знакомы близко и давно. А где ещё можно найти капитана, который, пусть даже за хорошую плату, не побоится искать «Чёрную Жемчужину», несмотря на всё ту дурную славу, которой известен корабль?
   Элизабет знала того, к кому можно было обратиться.
   «Сумасшедшие. Вы оба».
   Точнее, ту.

4

Глава 4

- Ты говорила, у тебя с пиратами старые счёты? – заскочил в каюту взлохмаченный Спэрроу. – Так вот теперь тебе представился шанс по ним рассчитаться! – он швырнул на пол шпагу и исчез в дверях.
   Нетвёрдо стоящая на дрожащих ногах Амели наклонилась и подняла клинок. Она никогда в своей жизни не брала в руки оружие. Зачем оно той, у кого в руках, как не раз говорила ей Далма, карающая воля небес? Воля эта ушла из её ладоней лишь однажды, и…
   В правый борт ударили пушки.
   Ведьма вскрикнула и упала, больно ударившись коленом.
   Чёрт, пока она здесь предаётся ностальгическим воспоминаниям, «Летучий голландец» пустит ко дну практически беззащитную «Жемчужину»! И если Воробья не жаль нисколько, то корабль его поистине не заслуживает такой участи!
- На абордаж!! – холодея, услышала в ещё не рассеявшемся грохоте оглушительных залпов.
- Огонь! – в ответ раздалось с палубы брига.
   Сквозь рёв сотни лужёных глоток пробился острый треск ружейных выстрелов, и вслед за ним, почти секунда в секунду, в каюту прорвался смертоносный звон стали. Даже почти безоружная, «Чёрная Жемчужина» не собиралась сдаваться без боя.
   Забыв, что её силы на время испарились, ведьма вылетела из каюты, намереваясь прекратить смертоубийиство. То, что она увидела на палубе, заставило её мгновенно изменить траекторию полёта и, взвизгнув, спрятаться за талреп.
   Амели прекрасно знала, кто такой Дэйви Джонс. И кто ему служит, знала не хуже. И больше того, она их не боялась.
   Раньше.
   Увиденная ею картина в совокупности с непривычным, однако, до ужаса отчетливым ощущением собственной беспомощности мгновенно поменяла её представления: экипаж пиратского корабля отчаянно пытался отбиться от жутких, осклизлых, омерзительных монстров, полулюдей-полурыб, обладающих поистине звериной силой и безразличной кровожадностью, жестокостью, которой за долгие сотни лет их научило море. Лязг проржавевшего металла, яростные крики, кровь.
- Пленных брать!
   Чародейка мгновенно обернулась и сквозь пороховой дым встретилась взглядом с Морским дьяволом, чьё имя в народе боялись произносить даже шёпотом. Человек-море, уродливый, как ночной кошмар, придерживаясь за шкот, стоял на борте «Летучего голландца», предоставляя своим матросам разобраться с командой трижды проклятого Джека Воробья самим. Он случайно, лишь на секунду скользнул глазами по лицу колдуньи, но Амели всегда хватало только короткого взгляда для того, чтобы увидеть чью-то душу.
   Она рывком села, лихорадочно понимая, что если Джонс обнаружит на этом корабле ведьму, то…
- А-а! – что-то грубо выдернуло её из укрытия и швырнуло к краю палубы.
   Падая, она едва не напоролась животом на клинок, который, невесть зачем, всё ещё крепко держала в правой руке.
   Подняв взгляд, чародейка испытала то прочно забытое чувство панического ужаса близкой смерти: над ней высился один из моряков Джонса, в мрачной ухмылке щуря бессмысленные рыбьи глаза, и почему-то чудовищно медленно, наотмашь, стремясь снести голову, замахивался страшным тесаком, способным разрубить чугунную наковальню, не говоря уже о хрупких костях неизвестно откуда взявшейся на этом корабле девчонки.
   Амели сделала единственное, что могла совершить в этой ситуации: она взмахнула шпагой и… бросила в сторону бесполезную железку, сунутую ей Воробьём, закричав, зажмурилась, и в комочек сжалась у борта, ожидая страшной боли от рассекающего позвонки удара сабли.
   На фоне хаоса чьих-то воплей, звона шпаг и грохота выстрелов до ужаса близко раздался лязг металла. Ведьма приоткрыла один глаз: между ней и тем жутким монстром стояли сразу двое, приняв удар тесака на свои клинки – пират, которого при первой встрече она про себя окрестила «одноглазым» и лысый бородатый толстяк, Рагетти и Пинкель.
   Она успела только узнать их, как кто-то подхватил её подмышки и потащил за собой. Почувствовав на своём теле огромные, склизкие ручищи, ведьма завопила и начала лягаться, что было силы пытаясь освободиться.
   Выстрел! Хватка чудовища ослабла.
   Амели вырвалась из отвратительных лап и, обернувшись, кинулась к стрелявшему. Мгновенно спрятавшись за его спиной, она дрожащим голосом просипела:
- Спасибо…
- Если бы сомневался, что ты можешь ещё нам пригодиться, не стал бы пулю тратить - отражая шпагой чей-то удар, рявкнул ей в ответ Джек Воробей.
- Да как ты со мной, - возмущённо начала, было, ведьма, как внезапно резко смолкла.
   Оборачиваясь, Джек уклонился от сабли боцмана «Летучего голландца» и, выругавшись, одним махом снёс тому голову. Колдунья без чувств лежала на палубе.
- Зараза!
   По высохшим на солнышке после шторма доскам растекалась кровь.

- Ну, вот и славно, - командор Норрингтон опустил подзорную трубу. – Выйти из радиуса видимости! – небрежно бросил он боцману.
   Да, приблизиться можно будет потом. Когда от «Жемчужины» останется мелкая рябь на воде.
   Подойти, помахать ручкой вслед «Летучему голландцу», отправиться назад в Порт-Ройял и со спокойной душой отвязаться, наконец, от Бэкетта, в качестве доказательства прихватив с собой какой-нибудь узнаваемый обломок пиратского судна. Типа трупа Джека Воробья или чего-то в этом роде. Хотя, возиться с мертвецами охоты нет никакой… В общем, разобраться можно будет на месте.
   А Джонсу стоит, пожалуй, ещё и «спасибо» сказать. Этот осьминог избавил его от лишних забот, коими, несомненно, является слежка за Спэрроу и указание треклятого лорда «без острой на то необходимости не вступать с «Чёрной Жемчужиной» в ближний бой».
- …Что, по-вашему, значит «острая необходимость»?
- Острая необходимость, командор, это когда обстоятельства вынуждают вас совершить те или иные действия.
   Норрингтон усмехнулся:
- И как же долго мне придётся ждать этих самых обстоятельств?
- Вы будете ждать столько, сколько потребуется! – повысил тон Бэкетт. – Мне не нужна бессмысленная резня, в которую вовлечён один из моих, заметьте, фрегатов! И свои личные амбиции, вроде жестокой мести пирату за прошлые обиды, будьте так любезны, оставьте при себе! Я повторяю: если окажется, что Воробей жив, что врядли, и вам хватит ума его отыскать, ПРОСЛЕДИТЕ за ним. И только.
- С какой целью?
- Цель проста. Я хочу, чтобы он привёл вас к «Летучему голландцу».
   Выполнять дальнейшие указания «дворянина» Джеймс Норрингтон не собирался. Чистейшей воды бред: при помощи «Чёрной Жемчужины» отыскать Дэйви Джонса и проинформировать последнего о том, что его сердце в данный момент «пребывает в распоряжении» Ост-Индийской торговой компании. Да ещё и условия отдельные ему поставить!
   Если Бэкетту это надо, пусть идёт на заведомую смерть сам. И договор с Морским дьяволом тоже пускай сам заключает. Это его проблемы.
   Подобные рассуждения годом раньше показались бы Норрингтону кощунственными: ему, командору Английского флота ведь отдали приказ! По долгу службы он обязан подчиниться!
   Служба?.. Кому?
   Долг?.. Перед кем?
   А пошло бы оно!
   И кто здесь, вообще, говорит о благородстве, чести и бескорыстии? Лорд, за гроши купивший себе громкий титул у какого-то разорившегося аристократа? Или командор, который полгода назад ещё устраивал пьяные драки с бомжами в дешёвых кабаках?
   Он давно уже понял, что, вернув себе былое положение, а, точнее, его видимость, сам он прежним не стал. Да и врядли уже, когда-нибудь станет. Слишком большим было то унижение, которое ему пришлось испытать, слишком изменился мир вокруг. Раньше он делился на белое и чёрное, на плохих и хороших, на висельников и благородных… А сейчас?
   Скажем так, ветер переменился. С лёгкого зюйда на холодный норд-вест.
   Он по-прежнему на раз умел отличать правду от вранья, честных людей от лицемеров, а хороший корабль от дырявой шлюпки. Но если сравнить его вчерашнего с ним сегодняшним…
- Задумайтесь… «Чёрная Жемчужина»… Грозный оплот пиратства на Карибском море… Воспользуйтесь шансом!
- Я помню о том, что служу другим, мистер Воробей, а не самому себе.
   Какой тон! Какие слова!
   Норрингтон поморщился.
   Зря он вспомнил этот разговор. Связанные с ним события и превратили его достойную жизнь прославленного командора в не пойми, что…
- Вам запомнится этот день, когда чуть не был пленён капитан Джек Воробей!
   «Да, мне действительно запомнится этот день».

   В трюме «Летучего голландца» было грязно, сыро, холодно и пахло гнилью. Решётки заросли прелыми водорослями и донной глиной, а по полу, если его можно было так назвать, вслед за качкой перекатывалась и тащила за собой комья грязи и слизи мутная вода, поблёскивая в неверном свете тускло дымящегося факела. Здесь не было даже вездесущих корабельных крыс. Наверное, они просто не приспособились ещё жить под водой… А может, съедобное на судне Морского дьявола водилось редко.
   Уильям прислушался.
   Скрипение шпангоутов. Едва уловимый шум моря за бортом. Больше ничего.
- Ты как? – повернулся он к Гиббсу.
- Бывало хуже, - проскрипел боцман, потирая саднящие рёбра.
   По иронии судьбы в живых остались те, кто уже бывал в Царстве Мёртвых. Иначе говоря, команда «Стремительного» ходившая на Край света, чтобы вернуть Джека Воробья. Остальным из тех, кого Джонсовы «рыбки» приволокли своему капитану, перерезали глотки и побросали за борт. 
   Тёрнер в тысячный раз благодарил Бога, что Элизабет-таки осталась в Порт-Ройяле. Случись иначе, страшно представить, что бы было…
- …А девчонка? – к осьминогу подтащили раненую ведьму.
   Амели не стояла на ногах. К счастью команды «Жемчужины», удар, предназначенный чародейке, пришёлся по косой, и колдунья была в сознании, но по виску, щеке, вниз на шею стекала ощутимая струя крови, и оставалось только надеяться, что Джонс не прикажет добить «леди». 
- Девчонка? – он подошёл к ведьме и, приподняв её подбородок, заглянул в глаза.
   Та, прикусив синеющие губы, издевательски улыбнулась духу Моря.
- Девчонку связать, - медленно проговорил капитан «Голландца» после паузы. – Чтоб ни рук, ни ног не чувствовала. В рот кляп, на глаза – тряпку, и в трюм. Чувствую, эта красавица нам ещё пригодится…
   Их разделили по камерам. Гиббса, Уилла и Марти – в одну, Рагетти, Пинкеля и Коттона – в другую.
   Колдунью бросили в отсек напротив, сведя ей локти за спиной так, что видны были соприкасающиеся лопатки. Полуживую ведьму скрутили настолько, что, казалось, вязали не раненую девчонку, а зубастого зверя, способного одним рывком порвать любые путы: в колени, запястья, лодыжки, икры впивался новенький, крепкий линь, лицо перетягивал верёвочный кляп, не позволяющий даже шевелить языком (уж это Уилл знал по себе), а глаза, лоб и нос были закрыты мешковиной, покрытой засохшей кровью. И не думающую сопротивляться Амели матросы швырнули прямо в коричневую жижу воды, не заботясь о том, захлебнётся она или нет.
   Факел почти не давал света, но пара всплесков в безмолвии трюма дали понять, что чародейка всё-таки сумела повернуться лицом вверх, однако больше из темноты не доносилось ни звука. Жива колдунья или нет, можно было только гадать.
   Впрочем, как и о судьбе самого капитана «Чёрной Жемчужины».
- …Вот и всё, Джек Воробей! Твой час почти пробил. Морской дьявол никому не даёт шанса дважды.
- Ты в это уверен? – отпарировал Спэрроу.
- Более чем, - прорычал Дэйви Джонс.
- А я сомневаюсь!
   Морской дьявол медленно шевелил щупальцами.
   Воробей стоял спиной к новоиспечённым пленникам, и Уилл заметил, как тот незаметно провёл пальцами по стягивающей их верёвке. Узлы были затянуты на совесть. Хотя…
- Боцман! – позвал Джонс.
   Человек с головой акулы-молота протиснулся из толпы матросов:
- Да!
- Привести Прихлопа.
   Увидеть отца Тёрнер не успел. Джонсу показали Амели, а потом всех спровадили в трюм.
   О дальнейшей участи Воробья известий не было, но Уильям был почти уверен, что пирата уже нет в живых. Впрочем, и в мёртвых, скорее всего, тоже… Дэйви, как-никак - Хозяин морей, а кому, если не Демону океана знать дорогу на тот свет, для которой нет обратного пути? И чем больше проходило времени, минута за минутой, час за часом, тем тяжелее становилось на душе. Единственным их, как сказал бы Джек, «козырем» была ведьма, она же являлась, по совместительству, оружием, картой, гарантией успеха и планом «А» всего путешествия. Плана «Б» не было вообще. Или, во всяком случае, Уилл о нём не знал.
   …Он много раз задавался вопросом: а зачем, вообще, ему всё это нужно? Пираты, путешествия, опасность, сумасбродные планы… И раз за разом – Джек Воробей, которого то нужно выручать, то нужно, невесть для чего, помогать ему. В итоге всё это постоянно оборачивается угрозой смерти… Надоело! В конце-концов, мирная жизнь кузнеца не так уж и плоха...
   Тёрнер усмехнулся.
   Нет, врать нехорошо. Даже самому себе.
- …Дух пиратства у тебя в крови, и с этим не поспоришь.
   «И всё-таки он прав».
   А можно ли одновременно быть и честным человеком, и пиратом? Применительно к Воробью – врядли. Применительно к самому Уиллу… Об этом он тоже не раз задумывался. И несмотря на всё произошедшее с ним, искренне полагал, что честь и доблесть – не пустые слова.
   Именно поэтому сейчас он не находил себе места. Из-за того, что Джека там сейчас (вот может быть в этот самый момент!) убивают, а он, Уильям, ничего не может сделать.
   Спасать Спэрроу уже как-то вошло в привычку. Мало того, даже вспоминая всё то, что капитан «Жемчужины» в своё время натворил по отношению к Тёрнеру: сделал главным «козырем», почти дав Барбоссе его убить, чуть не скормил дикарям, отправил на «Летучий голландец» «в уплату долга», едва не убил на острове Креста, одновременно науськивая на Уилла Норрингтона, и чуть не лишил его самого дорогого на свете – Элизабет. Даже вспоминая всё это, молодой оружейник считал Воробья… Ну, если не другом, то…   
   В промозглой тишине он вдруг уловил еле слышимый шорох из темноты камеры напротив.
   Одновременно замолкли тихонько переговаривающиеся до этого пираты. За те часы, что они зябнут в этом трюме, были использованы уже все возможные способы «разбудить» ведьму: они кричали, на случай, если она спит; просили подать хоть какой-нибудь знак и громко матерились, не слыша в ответ ни звука. Даже попугай, потерявший в морском сражении почти весь хвост, оглушительно орал: «Амели, пр-роснись!!»
   Уилл в процессе не участвовал. Время от времени прислушиваясь к звукам вокруг и не обращая внимания на вопли пленных корсаров, он пытался придумать хотя бы какой-нибудь план действий, не беря в расчёт чародейку. 
   Тёрнер прижался лицом к решёткам и, прищурившись, всмотрелся в темноту. Через некоторое время он смог разглядеть во мраке всё те же смутные очертания неподвижной фигуры, скорченной на полу трюма. 
   Стоп. Неподвижной?
   На лице Амели что-то шевелилось. К мёртвому телу подобралась крыса?.. Нет, их же здесь нет!
   Он вгляделся пристальнее. Слабое, едва-едва заметное, но движение было. Значит, колдунья жива!
   Вцепившийся в железные прутья рядом карлик Марти негромко спросил:
- Мне мерещится, или вы тоже это видите?
   И только ещё через секунду Уильям понял, что движется на лице чародейки: ведьма сосредоточенно грызла кляп.

   Солнце клонилось к закату. И Джек Воробей не видел в этом ничего хорошего.
- Зараза! – в тысячный раз мысленно выругался он.
   Верёвки не поддавались.
   Руки пирата, привычные к тому, чтобы в считанные минуты играючи избавляться от любых пут, в том числе и кандалов, уже пару часов безуспешно пытались найти слабое место в бесконечных узлах, затянутых на запястьях.
   Умирать не хотелось. Тем более второй раз. Тем более от одной и той же руки. Точнее, клешни… Да какая разница? Смерть сама по себе не страшна. Просто жить – куда интереснее. А Джонс, судя по всему, собрался не просто умертвить его. Если «просто», то можно было бы и сразу после взятия «Жемчужины» на рее вздёрнуть! Дэйви же не только за каким-то оставил в живых половину команды и самого Воробья, так он ещё и «Чёрную Жемчужину» приказал не топить! Ох, не к добру это, ох не к добру… Небось крепко задумал избавиться от Джека раз и навсегда способом, только одному Морскому дьяволу и известным. Да ещё и теперь на его, Спэрроу, корабле хозяйничали матросы «Голландца», ведя «Жемчужину» вслед за бригом Джонса. Его «Жемчужину»!
   …Не-ет, определённо следовало отсюда выбираться.
   Дело оставалось за малым: как именно…
   Его заперли в кубрике. Если эту грязную свалку можно было назвать кубриком. И ушли. Джек слышал, как боцман, которому он до этого отрубил голову (вот ведь живучие, твари!) что-то сказал второму матросу про закат и Прихлопа.
   Кстати, о Прихлопе.
- …Ты помнишь его?
- Я помню его, - безразлично глядя в сторону, проговорил обтянутый синей кожей скелет в прогнивших лохмотьях.
   Джек сначала не узнал Билла Тёрнера, раньше служившего в его команде. Видно, Джонс не прощает предателей. Даже если они предают для спасения собственного сына.
- Тогда, кто он?
- Тот, кому Морской дьявол посылал Чёрную метку, - в словах не было ни капли эмоций. – Джек Воробей.
- Капитан Джек Воробей, не забывай, друг, - перебил его Спэрроу.
   Прихлоп поднял глаза.
- Пусть так.
   Усмехнувшись в бороду, Джонс указал на Воробья:
- Ты знаешь, где он был?
- Откуда? – ощерился Прихлоп.
   Осьминог помолчал. Потом оскалился:
- Сегодня кончится срок твоей службы.
   Тёрнер недоверчиво глянул в сторону Джонса:
- Да с чего бы?
- Увидишь, - прошипел Морской дьявол. – Увести обоих!
   Нет, так дело не пойдёт. Надо что-то делать! Не для того Джек выбирался с Того света, чтобы попасть туда вновь!
   Спэрроу мягко поддел ногтем сердцевину четвёртого узла и тихонько потянул влево. Сильнее… Ну, кажется поддаётся… Ай, чёрт! Следующий шкотовый мгновенно затянулся крепче.
   Воробей глубоко вздохнул, пытаясь успокоиться.
   На ведьму надежды уже не было. Наверняка девчонка уже померла там, в трюме. Она после кракена-то ещё… А тут – по голове полоснули, кровища рекой! Но в том же трюме сидел и молодой Тёрнер с верными Джеку (ну, относительно верными…) пиратами. Ещё Прихлоп, если его самого до сих пор не прихлопнули. И почти целая «Жемчужина». Шанс есть.
   Вот только солнце уже почти село.
   
   Ярко-синий порошок невесть откуда взявшимся в хижине резким порывом ветра смело с ладони и швырнуло к свече, единственной, горевшей в полумраке хибары. Языки пламени взвились к потолку, свеча полыхнула, на мгновение превратившись в ревущий горн исполинского костра, и по комнате заметались искры. Они не гасли, наоборот, вспыхивали ярче и ярче, миллионы, мириады крошечных огней в хаосе носились вокруг странных склянок, пучков засушенных растений, непонятных предметов, стремясь оказаться как можно ближе к темнокожей женщине, которая стояла у окна и, воздев руки вверх, что-то говорила Богам.
   Она умела говорить с Богами. Но никогда у них ничего не просила. Не просила и сейчас. Она хотела, чтобы они дали ей совет. Просто совет, ничего больше. Однако, те молчали.
   Искры собирались в кокон вокруг силуэта шаманки.
   Называвшая себя Тиа Далмой никому ничего не делала просто так. Если бы Духи стихий сейчас велели бы ей совершить это, как когда-то велели спасти из бушующего океана полумёртвого от страха ребёнка, она повиновалась бы им. Но они безмолвствовали. Тогда зачем?
   Кокон разрастался. Очертания фигуры колдуньи медленно скрывались за стеной живого огня.
   Значит, Судьба лично будет решать, кто останется жить, а кто сгинет в пучине мрака. Даже если это будет та, кого Далма сама нарекла своей сестрой.
   Негритянка не раз шла против воли Фортуны. В том числе и ради Джека Воробья. Сейчас не тот случай. Нити натянуты. Одно неосторожное движение, и они оборвутся. Вмешиваться нельзя.
   Она вскинула голову. Всполохи пламени отпрянули.
   Боги, правильно ли она поступает?
   Боги молчали.

5

Глава 5

   Тортуга встречала гостеприимно.
   Возле первого же попавшегося на пути паба у Элизабет попытались стащить висевший на поясе кошелёк. Неумело попытались, надо сказать…
   Перешагнув через неудавшегося карманника, кстати, в зюзю пьяного (дунь на такого – он сам свалится и тут же захрапит), девушка направилась дальше. Уилл научил её не только фехтованию. Подумаешь, проснётся завтра «джентльмен», а у него ребро сломано… Может, умнее будет.
   Хотя, врядли.
   Тортуга никогда не нравилась Суонн. Хотя бы потому, что она терпеть не могла ром. Являющийся здесь, как минимум, жизненной необходимостью, как максимум, жизнью вообще.
   Остров, про праву носящий прозвание «пристанище пирата», не привлекал её ничем и нисколько. И если бы не Уильям…
- …Нет, нет, нет и ещё раз нет!
   Надежды отыскать Анамарию на Тортуге оправдались абсолютно и полностью. Пиратка была найдена в одной из таверн, закупающая продовольствие для своего нового (ну, относительно нового) брига.
- Я хорошо заплачу тебе!
- Ты глухая? Я же сказала: НЕТ! Ни за какие деньги.
- Но почему?
- Слушай сюда внимательно, - темнокожая молодая женщина гневно ткнула в неё пальцем. – Встреч с твоим ненаглядным Джеком Воробьём мне хватило на всю оставшуюся жизнь, и даже больше. Не знаю, куда он в очередной раз вляпался, и знать этого не хочу, понятно? Хочешь кого-то там выручать: твои проблемы, и нечего впутывать сюда меня! – она резко швырнула трактирщику мешочек с золотом, развернулась и направилась к выходу.
- Ты боишься?! – в отчаянии крикнула вслед мулатке Элизабет.
   Она истратила уже все доводы, услышав которые, Анамария могла бы согласиться ей помочь. Даже приличная сумма за, якобы, фрахт её корабля не прельстила капитаншу. Что такого сделал ей Джек, что сейчас она отказывается помочь ему? Ну, по большому счёту, конечно, не ему… А почему она вообще ушла с «Чёрной Жемчужины»?..
   Пиратка замерла.
- Что ты сказала, повтори.
- Да, ты просто боишься! – ухватилась Суонн за случайно сказанное слово, задевшее корсарку за живое. – Боишься, что не сможешь доплыть на своём корабле туда, куда смог добраться Джек! Или это судно вообще не твоё?
   Одним прыжком преодолев разделяющее их расстояние, Анамария на лету замахнулась кулаком под подбородок Лиз. Чёткий, отточенный, неуловимый удар, от которого не могли уклониться даже моряки её команды, бывалые морские волки. Впрочем, за этот острый, злой приём они и начали сперва уважать её, (немыслимое дело!) женщину-пиратку, которая за хорошие деньги наняла их на свой бриг.
   Элизабет успела только испугаться, как через секунду оказалась на полу, больно ударившись ногой о заплёванные, грязные доски. Во рту появился солёный привкус крови.
   Таверна одобрительно загудела.
   Анамарию здесь знали давно и хорошо, поэтому лишний раз предпочитали не связываться. Обид, даже обронённых в запале, мулатка не спускала никогда, потому что иначе к ней никто не стал бы относиться всерьёз. Шутка ли: красивая девчонка в пираты подалась! И поди ж ты:  вправду оказалась получше кое-каких мужиков…
   А сейчас какая-то белоручка-мисс, которой здесь и в помине не росло, вздумала упрекать её в трусости. Да капитан «Крылатого» за такое и шею свернуть может, не то что в челюсть врезать! Случаи бывали…
- Ты сказала, я боюсь? – прищурилась пиратка, возвышаясь над Элизабет.
- Ну так докажи мне обратное! – выпалила Суонн.
   В кабаке воцарилась тишина.
   Начало разговора лихой разбойницы с переодетой в мужскую одежду дамочкой слышали многие. А уж когда в нём проскользнуло имя «Джек Воробей»…
   Глядя в потемневшие от ярости глаза мулатки, Элизабет поняла, что не принять ЭТОТ вызов та не сможет.
   Анамария гневно окинула взглядом таверну.
- Ну, чего уставились?! – заорала она. – Дел своих нет?! Пили ром, вот и пейте себе дальше!.. А ты что стоишь? – повернувшись, рявкнула капитанша трактирщику. – Где провизия на корабль?
   Лиз поднялась на ноги, опершись рукой о стул.
- Сколько ты платишь? – чуть тише, однако, не меняя властного тона, обратилась к ней корсарка, когда обитатели паба вернулись к своим обычным занятиям. Точнее создали видимость этого.
- Настоящей суммы будет достаточно, чтобы тебе и твоей команде месяц не хотелось заниматься морским грабежом, - в тон ей ответила Суонн.
   Пиратка что-то прикинула в уме. Деньги-то получаются ой, неплохие… По всему выходило, что губернаторской дочке очень надо найти «Чёрную Жемчужину». Дьявол, да этот корабль Анамарии уже поперёк горла стоит, не говоря уже об его капитане! Сколько можно! Неужели судьбе ещё не наскучило постоянно сталкивать её нос к носу с Джеком Воробьём?! Да после того, как он… С другой стороны, плату девчонка Элизабет предлагает весьма и весьма приличную. Почему бы и…
- Задаток, - наконец, сквозь зубы процедила мулатка, протянув ладонь.

   Тряпка лопнула. Если это была тряпка…
   Амели выплюнула её остатки и с наслаждением пошевелила языком. Всё-таки, острые зубы – лучшее, что может дать человеку природа.
   Когда её ударили по голове, сознание оставило ведьму. Что было дальше, она почти не помнила. Кажется, чародейку показали Джонсу, он приказал связать, запереть… Связать?! Нет, только не это!
   Колдунья попыталась шевельнуть одеревеневшей рукой и едва не вскрикнула от боли: скрутить пленных матросы «Летучего голландца» могли великолепно. Верёвки впивались в кожу почти до крови.
   Что теперь делать?!..
   Ведьма затихла и прислушалась к себе.
   Последние физические силы остались на волокнах  омерзительного кляпа, и двигаться не только не моглось, но и не хотелось. Другое дело – колдовать одними мыслями невозможно, поэтому от верёвки во рту избавляться хочешь – не хочешь, а надо было. Вот только не зря ли?
   Так…
   Болит голова. Какой-то рыбоподобный тип рассёк ей висок. Кровь хлестала водопадом, но матросы «Голландца», сами того не подозревая, помогли ведьме: голову Амели завязали старой, продранной мешковиной, чтобы закрыть ей глаза. Грязная ткань сослужила роль повязки, и рана, кажется, больше не кровоточила.
   Ног не чувствовалось. Равно как, в принципе, и остального тела. Но ног особенно.
   Одежда промокла. Эта Джонсова посудина, наверное, вся сделана из грязной, густой морской воды, чёрт её подери!
   И… всё. Больше колдунья ничего не ощущала.
   Нужно свести ладони. Если их будет покалывать, то… Свести ладони? Ха-ха. Смешно.
- Уильям! – попыталась позвать она.
   Из горла вырвался лишь невнятный стон, который, однако, тут же взорвал мрачную тишину сырого трюма, в котором она, кажется, находилась, воплями безудержной радости:
- Задери меня Морской дьявол, ОНА ЖИВА!!!
- Во истину господь милостив к нам, нечестивым пиратам… №*&%#, мы спасены!!
- Чтоб я сдох!!
- Кар-рамба!!
- Молчать! – с трудом прошипела ведьма уже внятнее. – Не хватало ещё, чтоб вас наверху услышали!
- Амели, с тобой всё хорошо?
   Чародейка обозлилась:
- Знаешь, Уилл, вопроса глупее, чем этот, мне в жизни ещё не задавали!
- Я… - начал, было, тот.
- Она сердится! – перебил его Гиббс. – Когда баба сердится, с ней всё в порядке. Во всяком случае, живая точно. …Мисс Амели?
- Да идите вы…
- Ну вот, я же говорю!
- Амели, ты можешь освободиться?
- Мистер Тёрнер, вас что, тоже ударили по голове? – колдунья начала выходить из себя, насколько ей позволяли это сделать стягивающие тело верёвки. – Если нет, то, пожалуйста, перестаньте нести всякую чушь!
- Хорошо, - неожиданно покорно согласился Уилл. – Тогда будь добра, проинформируй нас хотя бы о том, на какое время мы здесь застряли!
- Вот это вопрос разумный. Если некая пиратская братия соизволит на пару минут заткнуться, возможно, я найду, что вам ответить.
   …Слава Богам, замолчали. Ведьма несколько секунд вслушивалась в шум моря за бортовой обшивкой, потом прикрыла глаза (хотя в данный момент не было абсолютно никакой разницы, всё равно их закрывала тряпка) и сосредоточилась. Для начала нужно попытаться понять, насколько безнадёжна ситуация, в которой она… они сейчас находились.
   Ощутить магическую силу в руках было невозможно. Ладони онемели настолько, что и боли в них почти не чувствовалось. Плохо.
   С другой стороны, есть иной способ проверить её наличие. Или отсутствие… Как повезёт.
   Промозглая тишина окутала разум густой, серой дымкой, сквозь которую не доносилось ни звука. Мысленно разгоняя этот туман, она попыталась нащупать в тусклой мгле отголосок чьих-то эмоций. Обрывки собственных мыслей ушли куда-то на второй план, сменившись мглой молчания.
   Плотная пелена. Ни звука. Ни шороха. Ничего.
   Неужели всё напрасно? Неужели смерть от клешни Морского дьявола – всё, что заслужили пираты, которых несколько дней назад она пообещала вытащить-таки из лап костлявой? Неужели, такая смерть – всё, что заслужила она сама?
   «Ну, нет. Прости, Хозяйка судеб, но этот час ещё не настал».
   Чувства обострились до предела. Увидеть, поймать, осознать… Ну же!
   Слепое безмолвие постепенно начало сменяться едва уловимым беспокойством… тревогой… смятением? Амели замерла. Она услышала. Она услышала, как кто-то… КТО-О?!
   Марево дымки постепенно рушилось. Картинка виделась всё яснее и яснее: там, на верхней палубе сейчас творилось что-то невообразимое. Яркой вспышкой ужаса был виден разум Джонса,  искрами недоверия, страха, опасения шныряли вокруг мысли его матросов… Вот те на! Воробей! Живой! …Причём, кажется, совершенно не собирающийся умирать. Сдается, удача этого пирата просто преследует! Хотя… 
   Чародейка похолодела. Внезапно она чётко ощутила присутствие того, кого на корабле НЕ ДОЛЖНО было быть.
   Она… Она не может! Она просто не имеет права сделать это сейчас! Дух моря, лишившийся своего пристанища…
   Отправляясь в это путешествие, Амели не исключала вероятности такого развития событий, но сейчас они выходили из-под её контроля. Причём, судя по всему, убегающие секунды одна за другой лишали ведьму возможности хоть как-то изменить происходящее. Судьба начала свою игру. И щадить в этой игре Фортуна, похоже, не собиралась никого.
      Ведьма глубоко вздохнула. Спокойно! Кто сказал, что Дэйви Джонс добровольно уйдёт за ней в мир иной? Или что Хозяин морей в тот же миг не найдёт себе другую душу, согласную впустить его?
   Но что-то мешало колдунье принять эти доводы. Какое-то шестое (в её случае – седьмое) чувство подсказывало ей: нужно вмешаться!
Останови её, иначе умрёшь!
   Амели привыкла верить своей интуиции.
   И небо тому свидетель, она ни разу ещё не подводила чародейку.
   …Путы на руках, наконец, нагрелись настолько, что принялись жечь кожу. Потянуло дымом. Верёвка, стягивающая локти, начала тлеть. Искры перелетели ниже, на запястья, потом на колени, лодыжки… Пламя разгоралось.
   Мутное зеркало тухлой, грязной воды отражало поистине мистическую картину: лежащее на прогнивших досках корабельного трюма женское тело медленно опоясывали кольца огня. Живые, мечущиеся, обжигающие языки пламени охватывали стягивающие ведьму верёвки и съедали их, не забывая оставлять на коже колдуньи страшные волдыри, мгновенно вздувающиеся огромными, уродливыми пузырями.
- Что ты делаешь, сумасшедшая!! – в один голос вопили пираты.
   Чародейка, стиснув зубы, ждала, пока огонь разгрызёт крепкие волокна корабельных снастей. Она терпеть не могла огонь.
   Он всегда казался Амели равнодушным, безжалостным, не знающим сострадания существом. Ещё с детства. Тогда соседи по дому обвили её в смерти своей домашней любимицы-кошки. Уличные мальчишки, поймав ласковую шалунью, подожгли ей хвост. Просто так. От скуки.
   Длинная шерсть вспыхнула мгновенно. Животное внезапно заметалось, закричало… Перепугавшаяся шпана мигом ретировалась. Обезумевшая кошка медленно превращалась в  живой клубок пламени.
   Выскочившая на вопли хозяйка ангорки замерла, увидев перед собой трёхлетнюю дочку Бернстонов, что-то шептавшую себе под нос, вытянув ручонки с раскрытыми ладошками в сторону… костра, в котором испускало последние вздохи то, что ещё несколько минут назад пушистым колобком весело шныряло по двору.
   Разве кто-то подумал, что малышка Энни хотела помочь несчастному животному? По небольшому портовому городку стали расползаться недобрые слухи о том, что в округе появилась ведьма.
   С тех пор такая молва преследовала Амели везде и всюду, где находился хотя бы один человек, что-то слышавший о её прошлом. Или видевший, как молодая девчонка, одетая в рваньё, может исцелять людей.
   …Верёвки плавились, растягивались, лопались под ненасытным жаром пламени. Едкий, серый дым заставлял слезиться глаза, забивал нос и рот, не давал дышать…
- Сжечь ведьму!!
- Костёр! Костёр!
- Туда ей, змеюке, и дорога!
   Позорный столб, связанные руки и полуседые лохмы, грязной паклей свисающие на плечи.
   А ведь она не сделала этим людям ничего плохого.
   …Когда рыжие языки пламени лизнули босые стопы, Амели поняла, что всё кончено. И поклялась себе не кричать. Принять смерть молча. Тело стремительно охватывала нестерпимая боль, огонь добирался до лица колдуньи. Не кричать. НЕ КРИЧАТЬ!
   Толпа, заполнившая площадь, неожиданно, ахнув, отпрянула.
   Из груди несгибаемо молчавшей до этого мгновения чародейки вырвался вой. Нечеловеческий вопль пронзительно ударил по ушам и растаял в бескрайнем, до боли в глазах голубом небе.
   В то же мгновение ведьма исчезла.
   …Линь догорал. Плевать на ожоги. Ну же…
   Последний всполох пламени взвился вверх, достал кончиком вековую плесень на потолке трюма, и заполненная дымом промозглая тьма вернула себе свои права.
   Выстрел. В ту же секунду. Наверху.
   Пираты замерли.
   Амели вскочила и, сорвав с глаз влажную мешковину, быстро начала растирать затёкшие ладони.
   Ног по-прежнему не чувствовалось.
   По щеке потекла струйка крови. Рваная рана возле виска, едва начавшая затягиваться, лишившись повязки, открылась снова.
   Опять выстрел. Ещё один.
- Амели, что происходит?! – завопил Уильям.
   Внезапно прутья решёток, удерживающих пленников, со скрежетом рвануло из каменных гнёзд. Железо бесформенной кучей с оглушающим грохотом повалилось на пол.
   Взметнувшиеся снизу брызги погасили единственный факел, разгоняющий непроглядный мрак трюма «Летучего голландца».
   В этот момент Тёрнер понял, почему девчонку, приведённую Воробьём на «Жемчужину» обзывают не волшебницей, не шаманкой, не целительницей, а именно ведьмой.
   В воцарившейся кругом сырой мгле чуть поодаль красноватым пламенем горели два огонька.
- Матерь Божья… - охнул позади Гиббс.
- Нечего причитать! – перебив его, рявкнула из темноты колдунья.
   Огоньки гневно сверкнули.
- Ищите оружие! И пока не подам знак, не вмешивайтесь. Если ещё хо…
   Чародейка метнулась к лестнице. Уже знакомый корсарам цветной вихрь на миг осветил прогнившие стены трюма и исчез в кромешной темноте, оставив за собой лишь эхо оборванной на полуслове фразы:
- Если ещё хотите жить.

   Бледный диск полной луны угрюмо плыл над океаном. В ночном воздухе звенящей тишиной висело холодное напряжение. Мертвенный свет клочьями стылого тумана отражался от сизо-чёрной ряби, которую гнал по морю ледяной, порывистый норд. От жаркого, солнечного дня не осталось и воспоминаний. Ветер пробирал до костей.
   Разрезая рваную мглу белёсой дымки, по морщинистой, тёмной воде медленно, тяжело шёл корабль, явившийся, чудилось, из страшного сна. Кошмара, пугающего своей реальностью, тем остужающим душу, безысходным ужасом, который, казалось раньше, нереально, нельзя, невозможно испытать наяву.
   Осклизлые борта затянуты ржаво-коричневыми полусгнившими водорослями и веками копившемся на дне морским илом; паруса из ободранной рыбьей кожи, не латанные столетиями, наполнены ветром, так что обломанный, в глубоких зазубринах бушприт, угрожающе целится в едва отличимую во тьме границу горизонта; паутина канатов, оплетающая собой бриг, зловеще раскачивается на ветру, придавая шхуне облик древнего чудовища морей, живого порождения ада, медленно, грузно бредущего в лунную ночь по бескрайней зыби океана.
   Стоя у грот-мачты и ощущая у собственного горла холодок остро заточенного железа, Джек будто видел всю эту картину со стороны.
   Честно говоря, было страшно. Где-то в глубине души. Очень глубоко. Наверное…
   Уж кого-кого, а злобных морских чудищ капитан «Чёрной Жемчужины» повидал на своём веку столько, что сам Дьявол замучается считать. И стоит ли говорить, что Фортуна ни разу ещё не отворачивалась от знаменитого Джека Воробья? Да, злилась. Да, пугала. Да, обижалась. Но всегда в самый последний момент, когда, кажется, всё пропало, влюблённая в Спэрроу леди Удача расплывалась в сияющей улыбке и в который раз поворачивала дело таким образом, что пират чудом выбирался из любой переделки не только целым и невредимым, но ещё и в выигрыше.
   Поняв, что в этот раз распутать верёвки не удастся, а разрезать их таки-решительно нечем, Джек до самого заката (целых несколько минут!) размышлял о том, как всё-таки глупо было отправляться искать «Летучий голландец», имея в качестве убедительного довода лишь полоумную колдунью, к тому же ещё и смертную. Да-а… И где были его мозги в тот момент, когда он соглашался на это сомнительное предприятие? Плавали в бутылке с ромом?
   С другой стороны, особого выбора не было. Чёрная метка ниоткуда не появляется.
   Хотя, в прошлый раз её притащил Прихлоп… Да и вообще, почему эта дрянь до сих пор не исчезла с его ладони? Джонс нашёл должника. Приволок его на свой корабль. Да и кракену этот знак уже не требуется. Чего надобно-то ещё?
   …Через час стемнело окончательно. За это время Спэрроу четырнадцать раз сменил объект мысленного общения: с самим собой, стягивающими его путами, дверью кубрика и приступил к душещипательному разговору с ворохом тряпок в углу на тему «как задобрить Дэйви Джонса, чтобы он отвязался, наконец, от меня».
   На шестом варианте, гласившем «отдать вместо моей две сотни душ в придачу с островом, на котором они проживают», по каюте пронёсся сквозняк.
   Воробей поёжился, покосившись на щели в стенах. Ещё не хватало… Без камзола, который он в спешке скинул ещё на «Жемчужине», чтобы удобней было фехтовать, становилось как-то холодновато.
   И сейчас, ощущая спиной мачту «Голландца», а шеей – остриё полуржавой шпаги… Кстати, шпагу держал ни кто иной, как Прихлоп Билл Тёрнер.
- …Решайся, друг, - прищурился, наконец, Джек. – Выбор ведь до безобразия прост, не так ли?
   Морской дьявол не обманул своего матроса, сказав, что в эту ночь выйдёт срок его служения на «Летучем голландце». Он просто недоговорил.
   Воробья вытащил на палубу всё тот же молотоголовый боцман.
   Когда, ворвавшись в кубрик, он, ухмыляясь во мраке, замахнулся своим тесаком, Спэрроу, мгновенно среагировав, резко откатился в сторону. Остриё сабли со свистом успело задеть лишь узлы на ногах.
   Джек вскочил. И понял, что убивать его сейчас никто и не собирался. Боцман, опустил оружие и молча указал пирату на дверь. Видимо, Джонс хотел, чтобы капитан «Чёрной Жемчужины» шёл на смерть сам. Занятно…
- …Убей его! – пронёсся над кораблём глухой голос. – И ты свободен.
   Кто-то вложил в руку Тёрнера шпагу.
   На самом деле, всё было просто. Нет такого человека, который не слышал бы об этом проклятии: «Нет дороги обратно для того, кого друг предал, не предавая».
   Джек всегда считал эти слова бессмысленным бредом: смысла в поговорке он не видел ни на грош. Сейчас же, глядя в глаза честного пирата (что само по себе уже вздор!), Воробей ясно видел, что Прихлоп – именно тот друг, в чьих руках его смерть.
   Искушение слишком велико: обрести покой, всего лишь отправив на тот свет капитана Джека Воробья. Убить того, за которого в своё время отдал жизнь. Убить. Всего-то?
   «Убьёшь меня – и твой сын врядли выберется с этого корабля живым», - ясно читалось во взгляде Спэрроу.
   Выбор действительно был до безобразия прост.

6

Глава 6

   Добряк-пират Прихлоп Билл Тёрнер служил на «Летучем голландце» уже одиннадцать лет, три месяца и двадцать четыре дня. Считать дни своего пребывания здесь – на «Летучем голландце» обычное дело. Только никто не говорит об этом. Зачем понапрасну терзаться тем, что этих самых дней осталось в сотни раз больше?
   Одиннадцать лет. Одиннадцать нескончаемых, омерзительных, страшных, мучительных лет.
   Эта служба не была жизнью. Эта служба не была смертью. Она не была ничем.
   Наверное, всё это можно было предвидеть, когда Морской Дьявол предлагал ему продать душу в обмен на освобождение от «чудовищного гнёта водяной толщи». Тогда это действительно казалось тенью надежды на избавление… В течение же последующего времени эта тень медленно, но верно превратилась в непроглядный мрак, окутавший сознание и повсюду следующий за ним. Невозможо спрятаться от воспоминаний жизни, грызущих разум. И душу ведь не освободить. Такова цена.
   Годы врядли можно повернуть вспять. Но если бы так случилось, и Дэйви Джонс снова спросил Прихлопа: «Хочешь ли ты избежать расплаты за грехи свои?»… Что бы он ответил тому, наперёд зная, что его ждёт, дай он согласие?
   …Простятся ли пирату на небесах его грехи? Билл очень в этом сомневался. Уж кем-кем, а праведником он не был никогда. Да и служба Духу моря – это ли не расплата? Тогда уж лучше ад…
   Но и сейчас, через проклятых одиннадцать лет, Тёрнер снова ответил бы: «Да».
   Её звали Эрин. Честно говоря, Прихлоп и лица-то её сейчас почти не помнил. Любовь? Да какая там любовь! Тогда, без малого двадцать лет назад, он решил бросить пиратствовать, завести семью, в общем, зажить, как люди живут. Забрал из общака свою долю, купил небольшой домик, женился на миленькой девочке, сироте из Бристоля… На том, чтобы сына назвали в его честь, настояла Эрин:
- Посмотри, вы же на одно лицо!
   Да-а… Счастье было недолгим. Тот, кто узнал море, никогда больше не сможет без него жить. Тёрнер терпел два года. А в один прекрасный вечер ушёл, ничего не сказав жене.
   С того дня его начало преследовать чувство вины. Не перед ней, нет. Прихлоп искренне любил сына, и мысль, что мальчишка будет расти без отца, мучила его. Однако, поделать с собой он ничего не мог, и пытался заглушать голос совести тем, что отсылал Эрин деньги на воспитание Уильяма.
   Уильям. Попав на «Летучий голландец», Тёрнер не знал, каким богам молиться, чтобы сын не пошёл по его стопам.
   Боги не услышали.
- …Я клянусь, я освобожу тебя из когтей Джонса! И не уймусь, пока нож не пронзит его сердце! …Я тебя не брошу. Обещаю…
   А ведь до этих слов он бросил сыну лишь холодное: «Мы в расчёте, Уилл».
   Да в конце-концов, вечностью больше, вечностью меньше!..
   Воробей почувствовал, как нажим лезвия у горла чуть ослаб.
   «Я надеюсь, у тебя есть план!» - одной усмешкой сказал ему Прихлоп.
   Джек ухмыльнулся в ответ. Перед ним стоял тот Прихлоп Билл Тёрнер, которого он знал больше десятка лет назад. Не бездушный полускелет с потухшим взглядом, нет.
   Отчаянный, лихой, бесстрашный пират, которому давно уже, как нечего терять.

   Ветер усиливался.
- …Да какого чёрта, вообше, ты попёрлась в открытое море без точного курса?! Я тебе что, ясновидящая?!
- Не смей на меня орать!! За те деньги, что я тебе плачу…
- Засунь их себе в №*@&%!! Ты знаешь, что за места начинаются от Коралловой впадины?! Не знаешь?! Так я тебе расскажу!!
- А никто и не говорил про увеселительную прогулку!! Ты понимала, на что идёшь!!
   «Крылатый» третьи сутки шёл по следу «Чёрной Жемчужины». Команда постепенно глохла.
- Ах так?! Спустить паруса!! Травить шкоты!! Лечь в дрейф!!
- Полный вперёд!!
- Чего-о?! Кто, в конце-концов здесь капитан?!
- Я зафрахтовала это судно!!
- Да мне плевать!!
- Мужланка!!
- Неженка!!
- Слышь, Винс, - поворачивая к ветру, тихонько подозвал рулевой хмуро оглядывающего горизонт боцмана, - так куда это «Жемчужина» в очередной раз вляпалась?
   Тот кинул косой взгляд на Анамарию, в сотый, наверное, за эти три дня раз готовую вцепиться в волосы собственной нанимательнице. Потом снова настороженно вгляделся в едва отличимую от пелены сизо-серых облаков, с утра затянувших небо, полоску горизонта.
- …Не знаю. Странно всё это.
- Что странно?
- Видел я уже один раз такое небо.
- И что?
   Полуседой мужчина потёр ладонью глубокий рубец, опоясывающий шею под подбородком, и вдруг вскипел:
- Какое твоё дело? Правь себе кораблём! …Капитан!
- Заткнись! – последний раз припечатала Анамария и обернулась к своему боцману:
- В чём дело?
- Я думаю, не лишним будет…
- Да знаю я, знаю, - раздражённо перебила его мулатка. – Умные все!.. Зарядить пушки! – рявкнула она во весь голос. – Держать мушкеты наготове! Да шевелитесь-шевелитесь!
   Элизабет за её спиной вздохнула и прислонилась к борту.
   Она думала, что найти общий язык с Анамарией будет куда проще. На самом же деле пиратка оказалась грубой, вздорной, упрямой, безмозглой ДУРОЙ!!!
   Или она просто вымещает на Лиз раздражение, накопившееся за всё это время на капитана «Чёрной Жемчужины»…
   У самой Суонн настроение было нисколько не лучше. Терзающие её дурные предчувствия усиливались с каждым днём.
   Это становилось похоже на навязчивую идею… Ну сколько можно, в конце-то концов! Ведь та странная девушка, Амели, сказала же, что ни Лиз, ни Уилл не погибнут от чужой руки!
   Хотя… Кто сказал, что ей можно верить? Что она не солгала, преследуя какую-то свою, неведомую им цель? Что она не приспешница Джонса, вообще?!
   Едва сдерживая злые слёзы, Элизабет ударила кулачком по влажному от брызг дереву.
- Перестань психовать.
   Суонн подняла голову. Рядом, уверенно прищурившись, стояла темнокожая пиратка. Крепчающий ветер развевал поля потрёпанной шляпы, рука с исцарапанными, обломанными, совсем не женскими ногтями лежала на эфесе шпаги.
- Найдём мы твоего Тёрнера.
   Лиз молча, исподлобья взглянула на капитаншу.
   Пару секунд та смотрела ей прямо в глаза. Потом медленно подняла подбородок и, глядя на Суонн сверху вниз, с отвращением проговорила:
- Я дала тебе слово, а Анамария Гарсиа никогда не бросает слов на ветер, запомни это раз и навсегда.

- Что ты медлишь? – наконец глухо прорычал Джонс. – Или я слишком мало предлагаю тебе?
- Ты предлагаешь достаточно, - после паузы так же глухо отозвался Тёрнер.
- Тогда я жду! Или, может, тебя не устраивает оружие?
   Услышав последнюю фразу, Воробей, у которого уже ноги затекли стоять, понял, что Удача и на сей раз не собирается бросать его на произвол судьбы в очередной передряге. Спасение само просилось в руки.
- Принесите пистолет, - после паузы проговорил Джонс, не дождавшись ответа.
   И не просто просилось, умоляло его принять!
   Один из матросов тенью скользнул в сторону капитанского мостика.
   Снова воцарилось молчание, нарушаемое лишь пронизывающим завыванием ветра.
- О чём вы думаете сейчас, мистер Тёрнер? – задумчиво шевеля щупальцами, наклонил голову получеловек-полуосьминог. – О том ли, что ещё мгновение, и для вас наступит, наконец, блаженный покой, о котором мечтает каждый на этом корабле? О том ли, что ждёт вас в этом покое? Извечный мрак небытия или, может, благодатная тишь чертогов небесных?..
   Джек скосил глаза.
   Так и есть. «Жемчужина» идёт следом за «Голландцем», для надёжности скованная с ним канатами, привязанными на корме. На корабле должны быть пара-тройка «морепродуктов», но сейчас вся без исключения команда Дэйви Джонса собралась поглазеть на казнь знаменитого капитана Джека Воробья! Шхуна пуста!
   Прихлоп, прищурившись, молча буравил взглядом пленного пирата.
- А может, вы на самом деле не склонны соглашаться на предложенную вам сделку? Вас не устраивает цена?.. Или, - понизил тон Злой дух моря, - вы считаете, что вполне способны выбраться отсюда иным путём? Да ещё и капитана Воробья с собой прихватить?
   Матросы загоготали.
- Молчать! – рявкнул Джонс. – Ну же, мистер Тёрнер, отвечайте, - невозмутимо продолжил он.
   «План хорош. Во всяком случае, другого нет».
- Ты Призрак океана, - отрешённо заговорил Прихлоп, не поворачивая головы. – Ты капитан «Летучего голландца». Ты не раз говорил, что видишь нас всех насквозь, - в его голосе появился металл, - ну так скажи мне сам, о чём я думаю!
   Осьминог усмехнулся.
- Ты слаб. Как и все здесь. Легче продать душу дьяволу, чем познать ужас смерти. Легче убить, чем обречь себя на вечные муки. Люди странно устроены. Они всегда выбирают самый лёгкий путь. Не правда ли?
- Ты прав, - спустя мгновение отозвался Тёрнер. – Но людей на этом корабле и нет.
   Следующему мгновению суждено было стать судьбоносным для того, кого долгие сотни лет называли Злым духом моря.
   Прихлоп замахнулся саблей и…
   Воробей рванул ладони в стороны. Острое лезвие, устремившееся, казалось, к горлу пленного пирата, прицельно рубануло по верёвкам на его руках и, довершая страшной силы замах, метнулось к канату, натягивающему парус. Рассеченные путы ещё не коснулись палубы, когда Джек, подскочив к вернувшемуся юнге, выдернул из его рук пистолет и, не целясь, выстрелил вверх.
   Шкоты лопнули одновременно.
   Прихлопу, проведшему годы на «Голландце», разрубить одним ударом корабельный канат было так же трудно, как легендарному капитану самой быстроходной шхуны Карибских морей Джеку Воробью, пусть даже и в темноте, прострелить и без того насквозь прогнивший узел фала, удерживающий на весу парус.
   Ободранное полотнище грот-марселя, заскрипев, накренилось, на миг задержалось, поддерживаемое резким ночным воздухом, и ухнуло вниз. Тяжёлая парусина одни махом накрыла собой палубу «Летучего голландца» и его заметавшихся, было, матросов, явно не ожидавших такого поворота событий.
   Джек, в последний момент кубарем выкатился из-под мачты к борту.
   Пошитая из кусков рыбьей кожи громадная ткань ходила ходуном.
   Времени мало.
   На ходу подхватывая обронённый кем-то тесак, Спэрроу круто развернулся на каблуках и…
- Зараза…
- Куда это вы собрались, капитан Воробей? – прищурились выцветшие, блёкло-голубые глаза.
   Удача Джека в данный момент весело хохотала, глядя на пирата, и даже пальцем шевелить не собиралась, чтобы помочь ему в очередной раз выйти сухим из воды.
- Ты хочешь проводить меня? – попытался Спэрроу отвлечь внимание Дьявола, лихорадочно соображая, что в данный момент собирается предпринять Прихлоп Билл.
   Неожиданно палуба «Голландца» дёрнулась из-под его ног. Крепкая холстина рубашки и не подумала рваться, оказавшись в острой клешне, которая сгребла за ворот и легко, пушинкой, подняла вверх человека.
   Джонс выбросил в сторону свободную руку и порывом ледяного морского ветра тяжёлый парус буквально смело с палубы на воду.
- Найти Прихлопа! – разнёсся над «Голландцем» властный голос – Убить его.
   Под топот снова заметавшихся по кораблю матросов искажённое ненавистью осьминожье лицо Джонса растянулось в зловещей ухмылке:
- За всё в этой жизни нужно платить, Воробей. И сейчас ты, наконец, это поймёшь.
   В неверном свете лунных теней блеснул нож.
- …Дэйви! Дэйви Джонс!
   Дьявол вздрогнул.
   Вздрогнул и замер, как будто его ударили.
   Разжав клешни, он внезапно отшвырнул в сторону Воробья и резко обернулся, под звон упавшего на мокрые доски кинжала.
   Корабль накрыла собой тишина.
   У руля стояла женщина.

   Норрингтон залпом осушил бокал с виски и, поморщившись, поставил его на стол, чуть подрагивающий от весьма приличного за стенами каюты ветра.
   Днём при взгляде в подзорную трубу на чистом горизонте была различима еле заметная точка, по всей видимости, являвшаяся «Летучим Голландцем». Подходить ближе было опасно.
   Да и ни к чему.
   Как, впрочем, и глушить стаканами прозрачную тёмную жидкость, неудержимо напоминавшую по вкусу и запаху безбожно разбавляемый трактирщиками палёный ром, к которому командор так привык за недавнее время.
   Нет, он держал себя в руках, понимая, что случись малейшая оплошность, и узнай о ней Бэкетт, –  прости-прощай благополучная жизнь, однако изрядная порция спиртного поздними вечерами стала для Джеймса уже обычным делом.
   Зачем?
   Ну, хотя бы для того, чтобы лучше спалось…
   Ха-ха. Смешно.
   Норрингтон криво улыбнулся.
   К сорока годам потерять цель, к которой шёл всю жизнь, забавно, правда?
   На людях приходилось держать себя тем бравым поборником справедливости, которым все привыкли его знать, но омерзительная, тупая пустота внутри с каждым днём грызла командора всё сильнее.
   Следовало срочно что-то делать, иначе… А что «иначе»? И что, собственно говоря, делать?..
   Командор поднялся и направился к выходу.
   Уже взявшись за ручку двери, он вдруг замер. Потом обернулся.
   На крепком, морёного дуба, столе невозмутимо поигрывала бликами в неярком свете бутылка дорогого виски.
   …Хлопнула дверь.
   По стене вниз, на осколки, стекали тёмные разводы. 
   
   Взлетев по полуразвалившейся от сырости лестнице, Амели, тяжело дыша, замерла у двери. Встряхивая ещё не до конца отошедшие от «объятия» верёвок ладони, она осторожно заглянула в щель между гнилыми досками.
   Выскакивать туда просто так, наобум, лишь бы что-то предпринять, она не собиралась.
   Да, дорога каждая секунда. Но кому станет лучше из-за того, что её убьёт в первое же мгновение?..
   «А знаешь, почему ты на самом деле сейчас остановилась? Ведь знаешь. Признайся хотя бы себе».
   «Да. Да, поэтому! И что?! В конце-концов, я ничего не должна этим пиратам!»
   В сотый раз перед ведьмой стоял сейчас хорошо знакомый выбор: идти на смерть самой или дать умереть другому. Обычно, она почти не колебалась. Даже тогда, когда пришлось отводить глаза двум с небольшим десяткам людей, чтобы на забаву голодным собакам кинули её, а не ни в чём неповинную старую лекарку.
   Но сейчас – другое. То, что там, за дверью, на палубе – не просто смерть. Оно хуже.
   Да и дело даже не в этом.
   «Умереть за пирата? С какой это стати?!» - кричал разум.
   «Ты обещала».
   «Я?! Да ничего я никому не обещала! Пускай выпутываются сами! Где их пресловутая удача? При чём здесь я?!»
   «Ты обещала».
   «Они – пираты!!»
   «…Когда ты научишься прощать?»
   Перед глазами встала правая ладонь Джека Воробья, тонкая, изломанная линия Судьбы на которой была настолько ясной и чёткой, что чародейка прочла её как по книге. И то, что она увидела  между строк, впервые заставило её добровольно согласиться помочь пирату. Тогда где-то глубоко, в замёрзшем сердце, шевельнулось смутное воспоминание…
   «Ты теряешь время».
   «…»
   «Иди».
- Чёрт бы вас всех побрал! – сквозь зубы прошипела Амели и, почти без скрипа приоткрыв то, что несколько веков назад, наверное, называлось дверью, выскользнула на верхнюю палубу, бесшумно растворившись в промозглом мраке.

   Никто не знал её. Никто не видел её лица.
   Роскошное платье, наверное, бывшее в моде около пяти веков назад. Тяжёлые, густые, воронова крыла кудри лежат на обнажённых плечах, спадают вниз, на спину, до пояса. Лунный свет отражается бликами в драгоценных камнях ожерелья на шее незнакомки. Темнота не даёт разглядеть больше.
- Ты помнишь меня? Или за прошедшие столетия мой образ стёрся из твоей памяти?
   Джонс молча, напряжённо смотрел на говорившую, будто не веря собственным глазам.
- Ты молчишь? Тебе нечего сказать мне? Или, может быть, ты уже просто разучился говорить?
   Ледяные волны бились о борт застывшего в безмолвии дьявольского судна.
- Откуда ты… здесь? – хрипло проговорил получеловек-полуосьминог.
   Неожиданно собеседница его захохотала. Звонко и зло.
- Откуда? Значит, тебя не волнует, почему и зачем я пришла? Только откуда? А я думала, ты будешь рад мне!
   Услышав последнюю фразу, Джонс вздрогнул.
   Женщина усмехнулась и неспешно направилась к нему. Обручи платья раскачивались, дорогую парчу развевало пронизывающим ветром. В гробовой тишине, стоящей на корабле, стука каблучков слышно не было: из-под чуть приподнятых юбок виднелись маленькие босые стопы, аккуратно ступающие по грязной, склизкой палубе «Летучего голландца». Она спокойно шла мимо людей, превратившихся за годы служения морю в отвратительных монстров, мимо теней когда-то лежавших на мокрых досках окровавленных трупов, мимо торчащих из остова корабля хребтов исполинских морских чудовищ… Она шла, и при взгляде на неё казалось, что время замедлило свой неумолимый бег. Будто века покорно расступались, давая ей дорогу, разрешая пройти сквозь них из давно прошедшего сюда, в настоящее. И она шла. Гордо подняв голову, шла через них навстречу тому, кого когда-то она отвергла.
   Морской дьявол недвижимо смотрел на неё.
   В выцветших, водянистых глазах, неизвестно, откуда взявшаяся, зарёй занималась синева.
   …Джек плохо понимал, что в данный момент происходит, но, кажется, Фортуна снова решила, что райские кущи чрезмерно жестоки для тонкой души капитана Воробья, а адское же пламя к его прегрешениям слишком милосердно.
   Кратче, эта дамочка сейчас спасает его шкуру.
   Так почему бы не предложить ей свою посильную помощь в этом поистине благородном деле?..
- Твоё время пришло, Дэйви Джонс.
   Остановившись в паре дюймов от человека-Моря, женщина несколько секунд молчала. Потом заговорила: негромко, уверенно, спокойно.
- Оставь в покое живых. Оставь и уйди. Тебе позволено обрести покой, которого ты ждал долгие десятилетия. Ты слышишь меня, капитан? Я пришла за тобой.
   …Он помнил этот голос. Именно этот голос сводил его с ума ненастными ветреными ночами. Этот голос в себе он пытался заглушить гулкими, мощными аккордами органа. Этот голос в итоге так и не дал его душе без остатка раствориться в сотни раз проклятом Зле океана. Этот голос…
- Я знаю, ты ещё здесь. Не Демон моря, а ты, Дэйви Джонс, тот, кого я знала сотни лет назад. Ты – человек, и твоё сердце…
   Внезапно Джонс отступил назад. Посиневшие глаза в одно мгновение поблёкли, снова превратившись в выцветшие кубики льда, огранённые морским ветром. Щупальца, задёргавшись, поднялись вверх, клешня сжала эфес шпаги.
- Сердце? – уверенный, язвительный тон. – Убирайся туда, откуда пришла! У меня нет больше сердца.
   Незнакомка вдруг тихо улыбнулась озлобленному взгляду Морского дьявола.
- Нет сердца? Запомни раз и навсегда, Дэйви Джонс: я – твоё сердце.
   Взгляд капитана «Летучего Голландца» упал на протянутую ему ладошку.
- И сейчас ты свободен.
- …свободен, - донеслось до похолодевшей Амели, мгновение назад выскользнувшей из-за двери кубрика.
   «Только не это».
- …свободен, - услышал Джек, бесшумно отвязывающий канаты за спинами замерших в недоумении рыбоподобных матросов.
   «Что за чёрт?»
- …свободен, - эхом повторил Дух океана.
   Оставившая клинок в покое клешня робко коснулась хрупкой женской руки.
- Остановись! – рванулась вперёд ведьма.
   На крик разом повернулись все до единого Джонсовы «рыбки».
   …И душераздирающий вопль накрыл корабль.
   Кричал Джонс.
   Кричал, скрываясь за окутывающим его облаком света, исходящего из крепко держащей его запястье ладони незнакомки, будто с неба свалившейся на «Летучий Голландец».
   Амели, в бессилье закрыв лицо руками, опустилась на палубу.
   «О Боги, что сейчас будет…»

   Оружие пиратов, целое и невредимое, было неосмотрительно свалено в углу трюма. Однако же ведьма умелась, оставив их в кромешной темноте, и если бы Пинкель случайно не поскользнулся, задев ногой их шпаги, они так и не были бы найдены.
   Кое-как, наощупь, разобрав клинки, узники наощупь же двинулись к лестнице.
   В ушах Уильяма всё ещё звенела фраза, сквозь зубы брошенная колдуньей:
- Не вмешивайтесь, пока не подам знак.
   И эти слова ассоциировались у него с другими:
- Постой! Нужен благоприятный момент…
- Какой? – ответил тогда Уилл. – Наиболее выгодный для тебя?
   …Руки наткнулись на деревянные перила.
- Не шумите, - обернулся Тёрнер к пиратам. – Я иду первым, если что…
   Последние слова оборвались нечеловеческим воем, донесшимся с верхней палубы.
- Что это? – с опасением проговорил Гиббс.
- Сейчас и узнаем, - ответил Уильям уже с верхней ступени лестницы.

   Отняв ладони от лица, Амели в очередной раз удостоверилась в том, что Судьба явно-таки задумала сегодня умертвить как её, так и остальных живых, находящихся на «Летучем Голландце».
   Дэйви Джонса на корабле больше не было.
   И если бы это значило, что уничтожен, мёртв, повержен Морской дьявол…
   В своё время несчастный моряк Джонс, вырвав из груди собственное сердце, согласился впустить в истерзанную душу Тень океана. Согласился и на долгие века стал Ужасом моря. Говоря «Дэйви Джонс» люди подразумевали «Морской дьявол».
   Но Зло изначально. Оно никогда не рождалось и никогда не умрёт. Ведьма вновь поняла это, с ужасом наблюдая за происходящим на судне.
   Стылый ветер разметал два клубка света, поднявшиеся с палубы, но через мгновение о них никто уже не помнил.
   Над кораблём нависла мечущаяся тень.
   Равновесие рушилось. Сотни лет он обретался в человеке, являвшем одно из самых зловещих его воплощений.
   Демон океана.
   За спиной хлопнула дверь кубрика. Вскочив, Амели выругалась сквозь зубы:
- Я же сказала не высовываться!
   …Канаты были завязаны на совесть. Однако, Джек давно бы уже с ними справился, если бы не…
- Хочешь сбежать, Воробей?
   На ледяном норде зазвенели шпаги. Команда «Голландца», заслышав знакомые звуки, стряхнула оцепенение.
- Помогите Джеку, - рявкнула ведьма высыпавшим вслед за Тёрнером пиратам и вдруг поняла, что настал и её час.
   Замерший, было, в неуверенности, Дух моря, изгнанный из своей прежней оболочки, наметил новую жертву.
   На мгновение подавшись назад, бесплотный серый туман неудержимой силой рванулся навстречу ведьме.
   Время в очередной раз остановилось. Чародейка зачарованно смотрела, как медленно, чудовищно медленно к ней приближается неотвратимая мгла, шлейфом неся за собой власть, силу, могущество и… смерть.
   Всё это теперь может принадлежать ей. Безраздельно. Полностью.
   Она сможет всё. Она сможет отомстить людям, столько лет видевшим в ней только мерзкое дьявольское отродье. Она сможет перестать, наконец, зависеть от сиюминутной прихоти Богов. Мощь Хозяина океана, помноженная на её собственный дар, позволит ей править всем миром!
   Зачем отказываться?
   …Обещала спасти?
   Кому обещала – пиратам? Смешно! Плата не установлена, долга нет!
   Это шанс.
- …Когд’а-нибуд’ь т’ебе пред’ост’авит’ся шанс. Не д’умай о послед’ст’виях, не д’умай о возможност’ях, не д’умай о д’ругих. Под’умай лишь о т’ом, чт’о т’ы т’еряешь, пользуясь эт’им шансом. И если т’о, чт’о приобрет’аешь, имеет’ д’ля т’ебя большее значение, вспомни о т’ом, чт’о т’ы д’олжна эт’ому миру.
- Должна? Я должна?! Этот мир швырял меня в бурю за борт корабля, сжигал на костре, бросал на забаву своре голодных собак, избивал до полусмерти, и я! Что-то! Ему! Должна?!
   «Я ведьма. Я никому ничего не должна. Я ведьма. Я ведьма»…
   Вихрь был всё ближе.
- Да, ты ведьма, чёрт тебя подери! И именно поэтому ты единственная из нас, кто может сейчас хоть что-то сделать!! – ударил по барабанным перепонкам вопль.
- Да пошёл ты, Воробей! – развернувшись к Джеку, заорала она в ответ.
   Стоп!
   Наваждение мгновенно пропало. Обречь себя на нетленные муки, согласившись принять в свою душу Морского Дьявола? Как это в своё время сделал Дэйви Джонс? Веками убивать просто потому, что ты – Демон моря?..
   Амели молниеносно вскинула руки в отвращающем жесте и собрала все данные ей свыше силы, приготовившись дать отпор вековой Тьме, во много раз превосходящей её собственный внутренний Свет.
   Так решено.
   И у неё есть только право собственного выбора.
   Она честна перед собой. Она сделала этот выбор.
   Она – ведьма.
   И будь, что будет.
   Время обрело свой нормальный ход, и в миг перед встречей с Духом океана в голове колдуньи мелькнула мысль о том, что Джек Воробей физически не мог успеть сказать ей что-то за то мгновение, которое длилось для неё так долго. Равно, как не мог и прочесть мысли чародейки. А ведь он стоял совсем рядом! Может ли это значить, что…
   Додумать Амели не успела.
   «Перст судьбы! Она выбрала тебя!»
   Неуверенный шаг вперёд.
   «Его нужно сдержать! Сдержать ненадолго!»
   Шаг. Ещё один.
   «Это твоя судьба! Только ты сможешь!»
   Шаг. Быстрее. Прыжок…
   Отразив чей-то удар, Прихлоп внезапно обернулся.
   «Уильям, мать твою, стой!» - Джеку показалось, что он завопил это во всю глотку, одновременно метнувшись навстречу сумасшедшему Прихлопову сынку.
   Что-то кубарем прокатилось перед ней к вихрю.
   Слева мелькнула красная головная повязка.
   Тьма мгновенно вильнула в сторону и…
   Воробей ошалело смотрел на побелевшие пальцы Уилла, что было силы вцепившегося в фальшборт.
- Уильям! – закричала колдунья.
   «ЗАЧЕМ?! Зачем он это сделал? Он не удержит его! Он не… Удержит?»
- …и с Д’жеком Воробьём всегд’а ряд’ом т’от’, на кого указала Суд’ьба.
- Джек, стреляй! – внезапно отчаянно завопила ведьма, почувствовав, что её кто-то хватает за руки. – Пока он ещё держится, СТРЕЛЯЙ!!
   Обернувшись, Воробей увидел, что матросы Джонса успели заткнуть колдунье рот. Что-то мыча, она яростно билась в их лапах, пытаясь освободиться.
- Я знаю, что делаю, прошу тебя, Джек, стреляй! Ну же!! – пронеслось в мыслях Спэрроу.
   Кубарем прокатиться по палубе к противоположному борту, вскинуть винтовку, навести прицел на грудь того, кто не раз спасал ему жизнь…
- Не-ет!! – резанул по сердцу хриплый крик, вырвавшийся из горла Прихлопа.
   И грянул выстрел.

Отредактировано Ariana (2007-01-04 14:45:42)


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Гримасы судьбы