Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » Оригинальное творчество » Блокада


Блокада

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Этот рассказ я пишу, в основном, для детей. Почему -то захотелось написать что-то такое доброе, искреннее, про настоящую дружбу. Одновременно это рассказ о войне. Тема мне очень близка. Хочется рассказать о людях. По крайней мере я попробую. Не ждите каких то взрослых страстей, пишу про детей. Добрый, детский рассказ.

Утро Урала.
Из кухни доносилось приглушенное пение. Определенно пора было уже вставать, но дико не хотелось этого делать. Девочка с трудом открыла один глаз. В комнату заглянула невысокая, молодая женщина:
-Ань, ну ты бессовестная. Сегодня тяжелый день, а ты наглым образом дрыхнешь.
Девочка моментально закрыла глаз и стала усиленно сопеть.
-Ань, ну я видела, что ты не спишь, - женщина присела на край кровати, - эх, а хорошо все-таки! Новая жизнь начинается!
-Какая ты у меня оптимистка, мам, - Аня зевнула во весь рот.
-А ты лентяйка! – Анина мама задорно хохотнула и, сдернув с дочери одеяло, унеслась на кухню, где оглушительно засвистел чайник.
Аня покосилась на часы: ровно десять утра. В окно нагло лез солнечный свет, а в воздухе повис запах только что приготовленной яичницы. Тяжело вздохнув, девочка села на кровати. Она окинула тоскливым взором свою комнату: мебели уже не было, на полу были раскиданы ее вещи, немногочисленные старые игрушки, альбом, набор для рисования, который ей смастерил отец, когда она пошла во второй класс.
Так и не нащупав тапочек, Аня уныло поплелась на кухню, где уже во всю хозяйничала ее мать. Анька вообще была на нее мало похожа. Галина Евгеньевна была обладательницей невысокого роста, полноватого телосложения, всегда улыбающихся серых глаз. А Аня вся в отца пошла: худющая, высокая, со светлыми волосами, вечно торчащими дыбом. В детстве мама часто делала ей разные смешные прически, которые отец в шутку называл «форменным безобразием». На первый взгляд, Александр Дмитриевич казался человеком серьезным. Как он сам говорил, «положение обязывает». Работал он на Магнитогорском Металлургическом комбинате или, как его называли, на ММК. Аня никогда не была у отца на комбинате, так как туда не пускали посторонних, но она точно знала, что он трудиться в цеху по сборке металлоконструкций. Александр Дмитриевич был человеком ответственным и работящим, но в то же время очень открытым и веселым. Анина мама частенько говорила:
-Саша, ну почему ты рабочий? Тебе надо было на сцену!
-Рабочий тоже должен быть немного актером,- улыбался Анин отец.
А Галина Евгеньевна работала в аптеке. Дочь иногда даже помогала ей отпускать товар. Все это ей, конечно, жутко нравилось. Еще бы, почувствовать себя настоящим продавцом хотели бы многие девчонки и мальчишки.
-Ну, чего ты такая кислая? – Галина Евгеньевна поставила перед дочерью тарелку с яичницей.
Аня наклонилась, чтобы выпить желток. Она всегда первым делом выпивала его и говорила, что в яичнице самое вкусное – это желток.
-Да ничего.
-Ну, я же вижу.
-Мам, а зачем нам переезжать?
Галина Евгеньевна внимательно посмотрела на дочь:
-Опять?
Аня поковыряла вилкой еду:
-Просто у меня там даже друзей нет. Да и в комсомол я хотела здесь вступить.
-Если примут еще, - буркнула мать.
-Ведь скоро уже, - протянула девочка, - а у папы и здесь работа хорошая. Здесь ведь комбинат больше. А там всего лишь завод.
-Ну, а что ж мы можем сделать, если отца переводят. Да и потом, мы едем в такой замечательный город! Ты вслушайся: Ленинград. В град Ленина едем! А люди…они ведь везде хорошие. Найдешь новых друзей. Тем более, что Саша, Катя и Маринка тебе писать обещали. Обещали ведь?
-Ну обещали, -  Аня заерзала на стуле.
-Вот, - загремела посудой мама. -  Да и вообще, уже все давно решено! Ну, не куксись. Давай доедай…ах ты, поросенок! Опять не умывалась! Мордочку сполосни и беги вещи собирай. Я там тебе коробки уже положила, - Анина мама ласково потрепала дочь по голове и унеслась в соседнюю комнату, продолжая бурчать что-то про то, что в новом городе  возможностей больше.
Аня задумчиво посмотрела в окно. На улице жарился июнь. Вчера был дождь, а сегодня все лужи уже высохли. Около качелей играли в классики соседские девчонки. Счастливые, им не надо переезжать в Ленинград. Осталось всего пять дней до переезда, а еще нужно столько вещей собрать.
Девочка поднялась со стула, потянулась и, стукнувшись ногой о раскрытую дверцу серванта, направилась в ванную.
-Ань! Анька!!! -  раздался девчачий голос из раскрытого окна.
Девочка со всех ног бросилась на кухню.
-Ой, девчонки!! Привет,- весело крикнула Аня, свесившись из окна, - вы чего тут?
-Ничего себе приветствие! – хохотнула высокая девочка.
-Да ладно, Марин! – махнула рукой Аня, - вы гулять?
-Ага! Айда с нами!
Аня оглянулась назад.
-Мам! - девочка оглушительно крикнула.
-Чего ты говоришь? – Галина Евгеньевна заглянула на кухню, - ой, балда! Вывалишься!
Анина мама подошла к окну:
-А, девчата, привет!
-Здрасте, Галина Евгеньевна!
Аня потерлась щекой о мамино плечо и шепотом спросила:
-А можно мне погулять пойти? А потом я все, все вещи соберу.
Женщина тяжело вздохнула:
-Ань, всего пять дней осталось. Не успеешь.
Девочка погрустнела.
-Но знаешь что, ты лучше девочек к нам пригласи. Пусть они тебе помогут вещи собрать, а потом чайку попьете. А? Девчонки, что думаете?
-Ой, правда, Галина Евгеньевна, мы поможем! – девочки радостно переглянулись.
-Ну, забегайте скорей, - радостно заверещала Аня и побежала встречать гостей на лестничной клетке.
* * *Когда Аня только познакомилась с подругами они частенько бегали друг к другу в гости, благо жили не далеко. Они  учились все в одной школе, в одном классе.
Маринка была самой рассудительной девочкой. Она даже училась на одни пятерки и очень этим гордилась. Саша – скромная, очень тихая  девочка. Она перешла к ним в школу в пятом классе. С тех пор она стала полноправным членом этой развеселой компании. Ну, а с Катей, рыжеволосой девчонкой, Аня дружила еще с пеленок. Раньше Катя даже жила в одном дворе с Аней, но потом ее семья переехала в квартал подальше, потому что у нее родился младший брат Мишка, и им нужна была квартира побольше.
Притихшие девочки сидели вместе на собранных чемоданах в последний раз. Через пятнадцать минут уже должна была приехать служебная машина, которую выделили Аниному отцу, для того, чтобы довезти все вещи до вокзала. А ведь когда-то им казалось, что они всегда будут вместе.
-Эх, и сдался же вам этот Ленинград!- в сердцах воскликнула Катя.
-Сдался, - эхом отозвалась Аня. – Девчонки...как же я буду без вас.
Девочки не ответили. Молчала и Аня. Вдруг раздался ее сдержанный всхлип.
-Почему же это без нас? – Марина вскочила с чемодана, обхватила руками худенькое Анино тело, прижалась и, плача и смеясь, заговорила быстро и горячо, -  мы всегда будем с тобой. Мы тебе писать будем! Да и приедешь потом к нам на каникулы.
Зашмыгали девчачьи носики.
-Я…я и сама знаю…-бормотала Аня и в свою очередь крепко обняла руками шею Марины, - а только мне так грустно.
В комнату заглянул Анин отец:
-О, сопли пускаем…Чего же это вы, дамы. Ну, прощайтесь, прощайтесь…не буду вам мешать…да только машина через пять минут будет, - и его голова скрылась за дверью.
Девочки обнялись крепко-крепко. В последний раз обнялись. За окном раздался гудок.
-Аня! Марина, Катя, Саша! Машина пришла, выносите чемоданы! – Галина Евгеньевна кричала из прихожей.
-Мама опять суетиться, - с улыбкой проговорила Аня, поднимая небольшую сумку.
-Ха! Кто бы говорил, - смахнув с ресниц слезы, проговорила Саша, наблюдая, как Аня пытается прихватить с собой еще три сумки сразу.
В комнату вошел Александр Дмитриевич, подхватил чемодан и, оглядев комнату, в которой прожил чуть меньше девятнадцати лет, бодро сказал:
-Не грустите, девчата! Увидимся еще все! Обязательно увидимся!
-Обязательно, - кивнули девочки.
У подъезда уже ждала машина. Аня обняла девочек, пытаясь запомнить их запах:
-Как приеду сразу же напишу! Сразу же. Не грустите.
Девочка оторвалась от подруг и, не оглядываясь, побежала к машине. Пару раз фыркнув, темно вишневый автомобиль марки ЗИС испустил странный стон и, дернувшись, поехал к железнодорожному вокзалу.
А три подруги так и стояли у подъезда, глядя вслед, удаляющейся машине.
-Уехала, - выдохнула Саша.

Отредактировано Katrin Depp (2007-02-18 15:17:16)

2

Здравствуй, новый день!

Новая квартира оказалась очень светлой, большой, с широкой стеклянной дверью на балкон. Когда расставляли мебель разгорелось очень много споров куда что поставить. Квартира была однокомнатная,  и Аня обязательно хотела иметь свой собственный, совсем отдельный уголок.  Ей почему-то казалось, что лучше всего устроить уголок, отгородив часть комнаты огромным папиным книжным шкафом, а папа говорил, что ему тогда ни за что не добраться до письменного стола и в лицах изображал, как он будет протискиваться в щель между буфетом и шкафом, чем сильно смешил Аню и маму. Смеялись даже грузчики, заносившие мебель в квартиру. Все еще хохоча, Аня выбежала на балкон:
-Ой, мам, пап! Идите сюда! Смотрите, как здорово!!!
Родители вышли на балкон.
-И впрямь. Красота какая. Весь бульвар видно! Ширина-то улицы какая! – Галина Евгеньевна радостно оглядывала окрестности.
-Это вам не Магнитка. Ленинград! – с подчеркнуто серьезной гримасой сказал Александр Дмитриевич, и все опять покатились со смеху.
Внезапно на соседнем балконе, который, к слову сказать, был расположен почти вплотную к Аниному, появилась девочка. Выбежав, она внимательно посмотрела на всех присутствующих:
-А вы наши новые соседи? Здравствуйте.
Анин папа дружелюбно улыбнулся:
-Здравствуйте, здравствуйте! Очень, очень приятно! А вы значит в соседней квартире живете?
-Да. Меня Нина зовут!
-Заходите, Нина, знакомиться! – Галина Евгеньевна склонила голову набок, - Анют, иди, встречай гостью.
Когда девочка скрылась в комнате Аня, остановившись на пол пути, сказала:
-Вот здорово! Здесь даже девочка живет. Прямо на нашей лестничной клетке!
Родители засмеялись, а Аня возмутилась:
-Ничего нет смешного! Что это за лестничная клетка, где одни взрослые живут, как у нас в старом доме?
-Одни взрослые, - повторил отец, - да и те…- и он сделал такую гримасу, что Аня громко расхохоталась и побежала открывать дверь.

* * *
Аня открыла большую деревянную дверь, и на пороге появилась новая девочка с двумя тугими черными косичками. Она остановилась, смущаясь, и глядя своими черными глазами исподлобья.
-Привет, а меня Аня зовут! Ну, что ж ты на пороге! Заходи, заходи, - сразу засуетилась Аня.
-Нина, - протянув худую ручонку, проговорила девочка.
-Ой, а смотри-ка! Я тебя выше ростом! Давай померяемся у зеркала?
Девочки встали рядом у зеркала.
-Точка в точку! – удивилась Аня.
-Ага. Совсем одинаковые. Две, как одна, - заулыбалась Нина.
-А у тебя кожа такая темная, а у меня, наоборот, светлая. Ты – шоколадная конфета, а я – карамель! – зачастила Аня.
-А ты что же, и шоколадные конфеты ела? -  с завистью проговорила девочка.
-Ага, мне папа дарил.
-А у меня нет папы. Я с мамой живу. Мы сюда тоже недавно переехали. Это дом для работников завода построили специально. У меня мама там работает.
Аня внимательно посмотрела на  девочку:
-Ну, тогда пойдем, я тебя буду с родителями знакомить.
Девочки побежали на кухню, где уже во всю весело пел чайник. Александр Дмитриевич стоял у окна, теребя занавески и говоря, что их нужно будет обязательно сменить, так как серый цвет навевает на него грусть и что он не вяжется со светлым цветом обоев. Анина мама, протирая стол, отвечала на это, что занавески, на самом деле, имеют изумительный, белый цвет, но нуждаются в основательной стирке.
-Мама, пап, вот моя девочка! – ворвавшись на кухню, заверещала Аня.
-Твоя? – улыбнулась Галина Евгеньевна.
-Здравствуйте, Нина, - проговорил Анин отец, - как вам у нас? Аня уже все показала?
-Да, мне очень нравиться!
-И мне нравиться, - серьезно проговорил Александр Дмитриевич. – Вот наведем порядок и совсем хорошо будет. А вы, Нина, в какую школу ходите?
-А я еще не хожу! Сейчас ведь только 15 июня, а мы сами тоже приезжие. Еще мама не решила, в какую школу меня определить.
-Ой, а тебе сколько лет? – заглянула в лицо девочке Аня.
-Ровно через неделю будет четырнадцать. А тебе?
-А мне четырнадцать будет через пять месяцев. Значит, в одном классе будем учиться!
Анина мама всплеснула руками:
-Ой, мне же вас кормить надо! А ну-ка, убегайте в комнату, забирайте нашего папу, а я пока что-нибудь придумаю.
Девочки, подскочив,  понеслись в комнату. Вдруг, Аня, остановившись на полпути, обернулась:
-Пап? Ну, ты идешь?
-Сейчас, бегите пока. Через минуту буду!
Александр Дмитриевич сел напротив жены и, ковыряя чайной ложкой в сахарнице, произнес:
-Видишь, а ты волновалась. Жизнь и впрямь налаживается. И Аньке здесь лучше. Уже подружку нашла.
-Да, Саша, все очень хорошо, - Галина Евгеньевна улыбнулась одними глазами и обняла мужа за плечи.

* * *
В комнате девочки навели небольшой порядок, разобрали некоторые вещи, а потом с чувством выполненного долга, съели полные тарелки гречневой  каши с молоком. Нина немного рассказала о себе. Оказалось, что она приехала из Пскова всего на прошлой неделе. Они уже успели обжиться, а квартира у них точно такая же, как у Ани и даже балкон совсем такой же. Мама Нины, Софья Михайловна, трудиться на заводе с самого утра, а Нина целый день сидела дома одна, пока Анина семья не переехала к ним в дом.
-А что же тут больше нет детей? В этом доме? – спросила Аня, усевшись на подушки, которые они с Ниной перетащили на балкон.
-Нет, нету. На нашем этаже, в квартире напротив еще живет Мария Степановна. Она на пенсии, живет с внуком Лешей. Только Леша тоже взрослый, ему уже двадцать три года. На заводе работает. А Мария Степановна очень милая, она меня молоком угощала. Говорит, что Леша у нее – жених.
-Жених?  А невеста-то есть? А то, если нет, то он не настоящий жених, – заинтересованно и совсем по-взрослому сказала Аня.
-Да, есть…кажется.
Внезапно на соседнем балконе раздался шорох, и молодой голос громко произнес:
-Нинка, коза, вот ты где! А я уж обыскалась! Думала ты гулять, душа моя, унеслась! А во дворе и нет никого! Что ж ты записочку не оставила, горе мое?
Аня обернулась на голос и сразу поняла, что перед ней стоит мама Нины. Мать и дочь были похожи, как две капли воды. Софья Михайловна протянула через балкон руку и сказала:
-Очень приятно. Вы ведь наши новые жильцы?
-Мамулечка, они такие чудные! – радостно крикнула  Нина.
-Здравствуйте, и мне очень приятно, - улыбалась во весь рот Аня, - мама, папа! Идите знакомиться!
На балкон заглянули Анины родители. Аня бросилась навстречу и повисла у матери на шее:
-Познакомьтесь  с Софьей Михайловной.
-Ну пусти же, пусти, - говорила мать. – Дай поздороваться.
Взрослые представились друг другу, и мама Нины произнесла:
-Спасибо вам большое!
-За что же? – Анины родители недоуменно переглянулись.
-Да вот, за мою дикарку, - улыбалась Софья Михайловна, - взяли, смотрю, над ней шефство. Ну, это очень хорошо, что так быстро подружились! Нам теперь долго жить по-соседству. Завтра суббота, а в воскресенье я вас жду к нам на чай! Приходите.
-Мы придем с удовольствием!
-Чудно, чудно, чудно! – захлопала в ладоши Аня.
-А ты Нинка, марш домой, а то и так небось целый день людям покоя не давала! – погрозила пальцем Софья Михайловна дочери.
Нина, попрощавшись с новыми жильцами, унеслась домой. Аня еще немного постояла на балконе, посмотрела на бульвар. А потом пошла в комнату, села за письменный стол и стала писать:

Дорогие мои девочки! Я уже приехала в славный город Ленинград! Мне здесь жутко нравиться! Доехали мы хорошо. Я первый раз ехала в поезде. С нами в одном купе ехал пожилой гражданин с очень смешной собачкой! Представляете,  ее звали Балалайка. Просто она лает так заливисто и весело, будто и впрямь балалаечка играет. А в Ленинграде у нас очень хорошая квартира. Большая и светлая. И даже балкон есть. А еще я здесь познакомилась с очень хорошей девочкой Ниной и ее мамой. Они даже пригласили нас в гости. Они живут со мной в одном доме. Мы разбираем вещи и расставляем все на места. Я очень по вам скучаю, мои девочки. Катюшка, Сашенька, Маринка, пишите мне письма, а то я уже очень скучаю.

               Ваша Аня.

Отредактировано Katrin Depp (2007-02-19 15:21:22)

3

Новое знакомство – начало большой дружбы.
А жизнь в дружной Аниной семье и впрямь стала налаживаться. Анин папа ходил на завод и говорил, что здание завода очень большое. Но все равно оно, конечно, было немного меньше, чем комбинат в Магнитогорске. Несмотря на это, дело там стояло крепко, а начальство обещало в скором времени назначить Александра Дмитриевича заведующим цехом.
-И будешь ты, папка, большим начальником, - смеялась Аня.
А Галина Евгеньевна устроилась работать в аптеку и была тоже очень довольна новым местом. По своей натуре она была человеком очень живым и общительным, а в Магнитогорске ей приходилось помногу часов киснуть на работе в одиночестве. Теперь же к ней в аптеку заглядывало довольно много покупателей, чему она была несказанно рада.
За это время Анина семья очень сдружилась с Ниной и Софьей Михайловной. В воскресенье они замечательно провели время у них в гостях. Целый день в квартире номер 9 смеялись и шутили. Пили чай с вишневым вареньем и пряниками, а Софья Михайловна даже принесла вкусные драже в сахаре, которые почему-то назывались «Дунькина радость». А под конец все стали сочинять и разгадывать ребусы. Да и как было не сдружиться, если Аня и Нина все время проводили вместе, ни на минуту не разлучались, а Александр Дмитриевич и Софья Михайловна каждое утро вместе ездили на работу и даже работали в цехах, которые находились рядом. По-соседству, как любила говорить Софья Михайловна. Теперь же взрослые очень часто собирались и «вечерничали», как они это называли. Садились вместе вечерком, пили чай, обсуждали свои взрослые дела, а девочки секретничали на балконе. Балкон стал их любимым местом, где они подолгу болтали, играли в шарады и другие интересные игры, которые частенько придумывал Александр Дмитриевич. Например, не так давно Анин папа помог девочкам соорудить интереснейшую конструкцию на балконе. От одного балкона до другого тянулась длинная ниточка, на которой были привязаны маленькие колокольчики. Эти колокольчики Нинина мама специально покупала по просьбе девочек в магазине в центре города. И теперь девочки легко могли вызывать друг друга «на связь» даже в ненастную погоду, не выходя из квартиры. Достаточно было одной подруге  лишь подергать за ниточку, как колокольчики начинали весело побрякивать, и вторая подруга незамедлительно появлялась на другом балконе. А другую конструкцию девочки придумали сами. Анин папа однажды рассказывал им истории про самых настоящих пиратов. Александр Дмитриевич упомянул, что на пиратских кораблях очень часто происходили бунты и мятежи против капитана. Заговорщики, если им удавалось настроить всю команду против главаря, высаживали его на необитаемый остров без еды, питья. Самые ловкие предводители пиратов пытались приспособиться  к неблагоприятным условиям, устраивали себе жилье, добывали пищу. Чтобы выбраться с острова они писали письма и отправляли эти письма в бутылках или в разных глиняных сосудах, которые они сооружали сами, по морю.
Девочкам эта история очень понравилась. Они привязали между балконами  бельевую веревку, приготовили прищепки и бумагу с ручками. Новая игра заключалась в следующем: девочки писали разные записочки и отправляли их по «балконной бутылке», именно так они назвали новое приспособление. Правда, Галина Евгеньевна долго возмущалась, когда обнаружила, что все ее белье было нагло скинуто на пол, а бельевая веревка стала служить другим целям.
А сегодня утром Аня проснулась  и на балконе обнаружила очередную Нинину прищепку:
-Анютка, пойдем сегодня гулять в двенадцать часов! Можно будет зайти в киоск «Мороженное».Девочка улыбнулась, забежала в комнату, глянула на часы и, громко топая, побежала умываться.

* * *
-Нина, Нинулька! – Аня звонко крикнула в подъезде, нажимая на звонок квартиры номер 9.
За дверью послышались торопливые шаги, и на лестничную клетку вылетела Нина в коротеньких шортиках и в тапках.
-Анечка, миленькая, подожди минуточку, я проспала и еще не готова! – заверещала девчонка с порога.
-Уууу!!! Капуша, - шутливо погрозила кулаком Аня.
Внезапно послышался звук, отпирающегося замка, и на лестничную площадку из соседней квартиры вышла пожилая женщина с накинутым на плечи пуховым темным платком.
-Кто ж это тут так кричит в подъезде? – чуть нахмурившись, проговорила она.
-Ой… Мария Степановна, не сердитесь на нас, пожалуйста…Мы потише будем, - извиняющимся голосом сказала Нина.
Лицо женщины посветлело:
-А, Ниночка, это ты? А с тобой подружка, я смотрю?
-Мария Степановна, это же наша новая соседка! Вы же еще не знаете! – Нина взяла подругу за руку. – Знакомьтесь, это Аня.
-Соседка? Как же так…до сих пор не познакомились... Ну, милости прошу тогда ко мне. Знакомиться будем, - Мария Степановна жестом пригласила девочек войти.
-С удовольствием! – улыбнулась Аня.
У Марии Степановны была двухкомнатная квартира. В первой комнате у окна стоял массивный письменный стол весь заваленный бумагами, книгами и рукописями. Они лежали в полном беспорядке, а на стуле около стола висел мужской пиджак. Кроме письменного стола, в комнате стояли две старые кровати на пружинках, аккуратно покрытые ватными одеялами; платяной шкаф с большим зеркалом на одной стороне и чуть раскрытой дверцей на другой. А во второй комнате была библиотека. Полки, битком набитые книгами, стояли и вдоль стен и от простенка между окнами к входной двери, деля комнату почти пополам. Книги лежали высокими стопками и на столах, и на подоконниках, и местами даже на полу.
-Книг-то! С ума сойти! – прошептала Аня. – Неужели она их все прочитала?
-Ну, так за всю жизнь ведь, - тоже шепотом говорила Нина. – А лет-то ей сколько!
Мария Степановна пригласила девочек на кухню, налила им чаю, надела очки с пыльными, круглыми стеклами и проговорила:
-Ну, рассказывайте, Анечка, про себя. С Ниной я уже познакомилась. Да вы кушайте печенье-то, кушайте. Это мне Лешенька купил. Я, знаете, очень сладенькое люблю.
И Аня, похрумкивая печенюшками, начала рассказывать про свою жизнь, семью, родной город и подруг. Женщина слушала внимательно, качала головой.
-Вот и все, - потянулась после недолгого рассказа Аня, - а вы нам расскажите про себя?
-Про себя? Да что ж рассказывать-то. Всю жизнь прожила в славном городе Ленинграде. Муж у меня погиб во время Гражданской войны. На фронт с первых дней ушел. Осталась я одна с сыном Леней. Ленечке тогда, как Леше было. Двадцать с лишним годков. Через пару месяцев он женился. Невестка мне славная попалась. А потом и  Леша родился, радость моя. Только он, сиротинушка, родителей и не помнит. Померли оба. Да, жизнь-то тяжелая была. Голодно было.
-А Леша ваш, значит, тоже на заводе работает? – нарушила молчание Аня.
-Лешенька-то? Да, на заводе. Мы-то раньше в коммунальной квартире жили. Лешенька тогда только учился делу этому, а как выучился сразу на завод пошел, а ему как молодому да активному сразу квартиру в этом доме выдали. Уж он радовался! Говорит, заживем, мать… А мне, если честно, взгрустнулось. В старой квартире весело было, народу много. Сидели мы с соседками часами напролет, беседы водили. А здесь-то мне и поговорить не с кем, а я общение уважаю. Вот вы, деточки ко мне заходили бы почаще.
-А мы с радостью, Мария Степановна! – ответила Нина, а Аня утвердительно кивнула головой.
-Ну, вот и славно, хорошие мои, - радостно заулыбалась Мария Степановна, - вот и славно.
Внезапно в замке заворочался ключ. Мария Степановна глянула на часы, висевшие над столом, всплеснула руками и сказала:
-Ох, и заболтались же мы! Уже и Лешенька пришел! Он сегодня пораньше обещал. Сейчас я вас и познакомлю!

Отредактировано Katrin Depp (2007-02-19 15:19:59)

4

Любовь человека держит.
В квартиру вошел высокий молодой человек. Волосы у него были белые-белые, будто выжженные на солнце, а глаза серые и очень задумчивые. Сразу было видно: работяга – парень. Руки у него были крупные, а ладони все в мозолях. Леша оглядел девочек с какой-то грустью, затаенной тоской. Зашел и крепко прижал к груди старушку. Мария Степановна, взяв внука за руку, подвела к девочкам:
-Познакомься, Лешенька, с нашей новой соседкой Анечкой. Замечательная девочка. Я касаточкам этим  как раз про тебя  рассказывала, родненький.
Леша устало улыбнулся, чуть наклонив голову, и неожиданно низким голосом произнес:
-Что ж, будем знакомы, Аня. Нина, здравствуйте, рад, очень рад вас видеть.
Девочки зарделись от удовольствия, а Мария Степановна радостно сказала:
- Лешенька у меня очень общительный, я уверена, что вы с ним подружитесь. Мы когда в коммунальной квартире жили, он там со всеми детками играл, разные занятия  им придумывал. Даже на празднике на каком-то общественном развлекательную программу вел. Вот я сегодня встала утречком, смотрю, на бульваре новые громкоговорители ставят. Ну, думаю, к празднику. Нынче что ни день – то праздник. Может, Леша ты  тоже поучаствуешь, а девчонки тебе помогут.
Парень опустил голову, посмотрел хмуро, исподлобья.
-Да ты чего же как не родной, Лешик, - женщина обеспокоено заглядывала внуку в глаза, - может, ты устал? Так девочки могут и завтра зайти.
Девочки согласно закивали головой:
-И то верно, Мария Степановна. Пойдем мы! Засиделись. Было очень приятно познакомиться.
Леша сел на табуретку, вздохнул, поднял глаза на девочек:
-Вы вот скажите мне, девушки дорогие, полюбилась вам моя бабуля?
Девочки недоуменно переглянулись:
-Конечно,  мы уже и подружились…
-А вы, конечно, комсомолками будете? – Леша, отвернувшись, подошел к окну.
-Конечно!
-Ну, что ж. Тогда у меня к вам просьба, девушки дорогие, будущие комсомолки. Вы уж позаботьтесь о старой. Не оставьте в беде. Она ж одна у меня.
В комнате повисла тишина. Мария Степановна широко раскрытыми глазами смотрела на внука. Девочки выглядели совершенно растерянными. Парень отошел от окна, облокотился о стену, глядя на девочек решительным взглядом, в котором скользила легкая грусть.
-Леша, - тихо позвала старушка, - что ж это ты, родимый?
-Радио не включали? – отрывисто спросил внук.
Аня отрицательно качнула головой. Леша вздохнул:
-Громкоговорители… Даром, что дом новый. Даже громкоговорители не установили вовремя. И радио не включали. Вся страна знает, уже как два часа назад Молотов выступил. Люди стонут. Война.
Мария Степановна побледнела как полотно, сминая оренбургский платок, подошла к внуку.
-Что ты…что говоришь такое…  Перепутал, родной. Какая война…посмотри, посмотри на меня. Какая война…Мир за окном…- шептала она, глядя на Лешу.
-Так-то за окном… Немчура…напали фашисты…проклятые, - с ненавистью проговорил парень.
-Да что ж ты Молотова, этого проходимца, слушаешь! Отец наш родной, товарищ Сталин, не выступал? Так неправду наговорил этот Молотов. Кого ж слушаешь…разве ж можно, – бормотала, сгорбившись, старуха.
-Правда, бабуля, всё правда, - Леша горестно посмотрел на бабку, - Ты, родная моя, обещай мне, что дождешься меня. Что на свадьбе у меня с Натальей погуляешь. Обещай, что ждать меня будешь.
-Ой, батюшки мои, - взвыла Мария Степановна, - они же заберут тебя, мою кровинушку! На фронт заберут! Лешенька, мальчик ты мой…да как же я без тебя…да как же я одна…родимый мой, - забилась в рыданиях женщина.
Парень обнял бабку:
-Не заберут. Я добровольцем пойду. Родину спасать. Тебя защищать буду, слышишь? И не плачь. Война. А мне все по плечу, я вернусь к тебе. Ты жди только. Живой вернусь и здоровый, слышишь?
Парень обернулся к застывшим у двери девочкам:
-Ну, девушки дорогие. Не оставьте бабку. Одна она у меня. Наталья тоже на фронт идет. Медсестра она. Уж не оставьте…
Мария Степановна уронила голову на грудь внуку да так и застыла…без слов и без слез.

* * *
Аня проснулась глубокой ночью. Слышно было, как шелестят занавески, обдуваемые ветерком из приоткрытой форточки. За окном доносились приглушенные шорохи: тихо колыхалась трава. Стояла темень. Изредка тусклые блики вторгались в комнату, слегка освещая ее, неясные тени появлялись и растворялись в сумраке. Ночь завладела квартирой, в которой никто не спал.
На кухне, не зажигая света, обнявшись, сидели Анины родители. Галина Евгеньевна, прикрыв глаза,  сжимала в руке какую-то бумажку. Ей казалось, что мир раскололся, и она летит куда-то далеко-далеко, в какую-то глубокую-глубокую пропасть. Главное, что Саша рядом. Это единственное, что билось у нее в голове. Да, пока рядом. Но вот уже и повестка пришла. На фронт. Под пули, в окопы, к немцу, ближе к смерти, дальше от нее.
Боль…вот и все, что было у нее на сердце. Отпустить родного, любимого. Она не имеет права не отпустить…а была б ее воля…никуда бы не отдала. Вот и кончилась жизнь. Отобрали счастье.
-Проклятые…- две соленые дорожки побежали по щекам Галины Евгеньевны.
-Ну, что ты, Галя, что ты, - прижимал ее к себе Александр Дмитриевич. – Ну не переживай, не плачь. Где наша не пропадала.
И вдруг из-за тучи выглянула луна. Яркая такая, большая. С любопытством стала заглядывать в окно, будто и не было войны. Будто не было горя и страха потери. Такая странная луна. Александр Дмитриевич накрыл своей большой ладонью руку жены и посмотрел ей в глаза:
-Ты только береги себя. Анюту береги. Ты мне письма пиши обязательно. Туго вам придется. Но ты запомни одну важную вещь: унывать нельзя! Чтобы не случилось -  нельзя.
Анина мама сидела, не шевелясь, пыталась запомнить тепло, запах, голос такого родного, горячо любимого человека. Запомнить курчавые, черные, как смоль волосы. Услышать, как в груди бьется его сердце. Такое доброе сердце. А сколько еще женщин с пустыми, ничего не видящими глазами, вот так же провожают мужей, сыновей. Сколько еще матерей, жен и дочерей, закусив до крови губу, прощаются  с такими любимыми и живыми…
Послышалось шлепанье босых ног.
-Папочка, - в ночной рубашке на пороге стояла Аня.
-Ну, что ты, золото мое, не спишь? – Александр Дмитриевич усадил дочь на колени. – Что скажешь?
-Ты… - девочка помолчала, - только скорей возвращайся, пап. Родину защити и возвращайся. Обещаешь?
Александр Дмитриевич гладил золотистые волосы дочери, которые он в детстве в шутку называл «форменным безобразием». Совсем прямые волосюшки,  в отличие от его собственных, кучерявых, как всегда торчали в разные стороны. Смотрел в ее серьезные серые глаза. У его жены глаза точно такие же: ласковые, внимательные, чуть озорные. Такие родные глаза.
-Обещаю, девочка моя. Я вернусь, как только смогу. Сразу вернусь. И ты мне обещай, что о маме нашей позаботишься…
-Обещаю. Я обещаю, - прошептала Аня.

5

Горе больше наших слез.
Прошло ровно восемь месяцев. За окном выл январь. Начиналась первая блокадная зима. Лютая зима. Ане не спалось. Она теперь очень часто просыпалась вот так…среди ночи. Порой она не могла даже понять какое это время суток,  все слилось в одном чувстве голода. В квартире жила темнота. И днем тоже стояла непроглядная темень. Некоторые окна были выбиты снарядами и забиты фанерой. Даже слово новое появилось – зафанерить, а не застеклить. Темнота эта действовала угнетающе, к ней невозможно было приспособиться, привыкнуть. В комнате стоял дикий холод. Спали не раздеваясь. Вечером топили «буржуйку», но она уже успела остыть. Аня, скрючившись от холода, встала с кровати и зажгла коптилочку, прикрывая рукой свет, чтобы не нарушить тревожный сон Марии Степановны, Нины и мамы. Теперь Нинина семья жила вместе с Аней и Галиной Евгеньевной. Их квартиру разбомбило снарядом на прошлой неделе, в стене зияла огромная дыра. К счастью, они переехали еще раньше, чем это случилось. Марию Степановну же Галина Евгеньевна сразу забрала к себе в квартиру, сдержали девочки обещание. В Аниной комнатенке сдвинули две тахты (одну широкую – родительскую, другую поменьше – Анину) и спали на них впятером. Пытались согреться. Правда, Софья Михайловна часто оставалась на заводе несколько дней подряд. Работала в две смены без перерыва. Говорила, что теперь каждый час, каждая минута дорога. Трудно было работать. Электричества не было, не давали, а если и включали на несколько часов, то только тем производствам, которые делают оружие. А работать надо было и остальным, старались работать вручную. В цеху холодно, не топят, машины замерзают все, люди на кочерыжки похожи. И не мудрено замерзнуть, если в цеху кипяток превращается в лед. Стены все снегом покрылись, а стекла – толстым слоем льда. Но Софья Михайловна не унывала. Откуда у нее брались силы, она и сама не знала. Держалась.
Галина Евгеньевна теперь работала в госпитале. У нее было медицинское образование, доброе сердце, заботливость, веселый нрав – все, чего так не хватало раненым. Работы было очень много, но она всегда старалась повидать дочь, приласкать и Аню и Нину, которая стала совсем родной. Мария Степановна теперь была для всех любимой бабушкой. Столько вместе пережили.
От Аниного отца не было никаких известий. Галина Евгеньевна писала мужу письма чуть ли не каждый день, но вот только ответа не получала. Ни весточки. Пряча мокрые от слез глаза, она успокаивала дочь, говоря, что он просто не имеет возможности написать, что почта в это время очень плохо работает. А у самой на душе было очень неспокойно.
Аня, съежившись, пошла на кухню, поставила на стол коптилочку, достала несколько чистых листов. Девочка уселась на табурет, поджав под себя ноги, придвинула поближе листы и стала, не отрываясь, писать. Рука стыла, и ее приходилось отогревать дыханием, растирать, но все равно было трудно держать перо. Аня вся погрузилась в письмо. Вчера она уже написало одно – папе. Сейчас же она, торопясь, писала:
Дорогие мои девочки!
Как же я была рада получить ваше письмо! Оно пришло в таком мятом, грязном конверте, но оно было для меня таким дорогим. Вы такие у меня умницы. Держитесь друг за друга, я знаю, что сейчас вам очень тяжело. Помните, когда мы были  классе в пятом, наша учительница, Ольга Львовна ее звали, кажется, говорила, что мы такие счастливые, что, дожив до десяти лет, не видели ни одной смерти. Ох, девочки, сколько же я ее теперь вижу! Люди гаснут на глазах. Самое страшное, что они не гибнут в боях, а действительно просто гаснут от голода, холода. Смерть застает людей повсюду: на улице человек ложиться на землю  и засыпает навсегда, у станков на работе очень часто обрывается жизнь. Недавно произошел со мной такой случай страшный! Я шла от мамы, из госпиталя, вижу, около дома стоит женщина. Еле-еле на ногах держится. Посмотрела на меня и говорит:
-Девушка! Ради бога, помогите мне.
Я мимо шла, очень домой торопилась, говорю:
-Чем я могу вам помочь?
-Доведите меня до того забора.
Я довела ее, она постояла, потом опустилась и села. Я ее за плечо тормошу, говорю:
-Чем, чем вам помочь?
Смотрю, а она уж и глаза закрыла. Умерла. Вот так тихо. Умерла. Так страшно. Разговариваешь с человеком, а потом видишь, как глаза его стекленеют…я теперь знаю, что это такое.
Но все стараются. Стараются жить. Мы с Ниной вступили  в пожарное звено нашего дома. Нас обучили всему, что нужно. На чердак мы перетаскали целые горы песка и старых чулок. Мы набиваем эти чулки песком, чтобы тушить зажигательные бомбы. Я потушила целых две бомбы во время очередной бомбежки. А бомбят нас постоянно, по радио то и дело объявляют воздушную тревогу. Сильно бомбили Октябрьский район. Снаряды рвались на Красной улице, и на Театральной площади, и у моста Лейтенанта Шмидта, одним словом всюду. Недавно стервятники бомбили зоологический сад. Погиб слон. Я точно не знаю то ли он был контужен взрывной волной, то ли его ранило осколком бомбы, но он очень мучился, и его пристрелили.
А вообще на улицах очень страшно…не из-за бомбежек, нет. Город вымер. Ни одной живой души, только погибшие лежат на дорогах, а их даже прикрыть нечем и некому. А живые передвигаются медленно…еле-еле, будто вот-вот упадут, не разговаривают… Не осталось больше сил у людей, девочки. Как будто всю жизнь выпили до дна изверги.
А дома….а дома очень холодно. Мы распилили шкаф и топили им «буржуйку» целых двадцать дней. Теперь разбираем паркет. А  вода так быстро остывает и превращается в лед. Мы потом куски откалываем и кипятим, чтоб быстрее кипяточка добыть. Им и спасаемся от холода. А еще…кушать все время хочется. Получаем мы 125 грамм хлеба в сутки на человека. Но это так мало! Мысль о еде преследует меня повсюду. Подвоза продуктов нет, очень голодно. А еще ведь Бадаевские продовольственные склады разбомбило. А когда это случилось мы с Ниной (правда, взрослые не знают) бегали туда, или, вернее, добредали. Там ведь земля была. Когда разбомбило, везде земля была. Мы ее с Нинкой ели. У меня остался вкус этой земли. Как будто жирный творог ела. Это черная земля…
А еще нет ни воды, ни тепла…Нева льдом покрылась, и мы ходим за водой на реку. А идти далеко. Мы приспособили возить воду в ведре на санках. Санок у нас не было поначалу, пришлось продать некоторые вещи, чтобы купить санки. Каждый день мы с Ниной ходим за водой. Каждый день находим трупы тех, кто не дошел до воды. Потом их заливало водой. Вот такая это горка была: гора и корка льда, а под ней трупы. Это страшно.
Ну, вот видите, - я хотела написать все по порядку, а не получилось. Ну ничего, вы только знайте: выдержим! Мне кажется, что я за эти месяцы совсем взрослой стала. Даже постарела как-то…
До свидания, девчата! До счастливого свидания после победы!
Целую вас крепко-крепко.
Ваша Аня.

Аня, не перечитывая, спрятала письмо в стол, дунула на коптилку и юркнула под одеяло. Мало по малу она начала согреваться. Часы пробили пять, а сна не было ни в одном глазу. Тихо, стараясь никого не разбудить, с кровати поднялась Анина мама. Ей пора было уже собираться в госпиталь. Аня на секунду прикрыла глаза, а когда открыла их вновь, часы показывали без десяти семь. Галина Евгеньевна уже убежала на работу. Внезапно кто-то рядом повернулся на бок.
-Проснулась? – Нина зашептала подруге на ухо, чтобы не разбудить старушку.
-Да, - так же тихо ответила Аня.
-Ну, пойдем за хлебом да за водой.
Аня уставилась в потолок:
-Да, пойдем.
Начинался новый блокадный день.

Отредактировано Katrin Depp (2007-02-22 16:32:34)

6

Изо дня в день.
Аня присела на корточки перед «буржуйкой» и, стараясь не шуметь, стала ее растапливать. Куски паркета занялись сразу и стали громко потрескивать. Девочка, тяжело поднявшись, побрела на кухню. Нина, укутавшись одеялом, пила из кружки кипяток. Аня молча уселась рядом.
-Скоро Мария Степановна проснется. Надо бы дождаться, - Нина обхватила руками, озябшие плечи.
-Да, надо бы. Где карточки? Надо приготовить, - без эмоций отозвалась девочка.
-Сейчас принесу, - Нина тяжело поднялась.
Аня осталась на кухне в одиночестве. Она взяла в руки недопитую чашку подруги, чтобы как-то согреть руки. Громко тикали настенные часы. Так странно, почему-то они не замерзали. Тик-так, тик-так…Внезапно из комнаты донесся дикий крик Нины:
-Аня!
Аня, уронив чашку и цепляясь за стены, побежала в комнату. На кровати с закрытыми глазами лежала Мария Степановна, около нее, закрывая рукой рот,  стояла подруга. Девочка, тяжело дыша, наклонилась над старушкой и прошептала:
-Мария Степановна…
Старушка не двигалась. Аня присела на край тахты, взяла в свою руку ее закоченевшую ладонь и тихо, с укором повторила: 
-Мария Степановна.
Внезапно пожилая женщина чуть приоткрыла глаза и хрипло произнесла:
-Да, девочка моя.
Нина медленно опустилась на пол, обхватив голову руками. Аня судорожно вздохнула, погладила морщинистую руку женщины:
-Что же вы, Мария Степановна…. Вставайте…
-Не могу, касаточка… Ноги меня уж не держат… - бабушка говорила с трудом, язык ее не слушался, - у тебя нет хлебушка?
-Нет, родимая. Мы с Ниной сейчас пойдем в булочную, - девочка старательно прятала от старушки мокрые глаза.
Нина подошла к женщине, укутала ее в ватное одеяло:
-Потерпи родная. Потерпи.
-Ниночка, - Мария Степановна внимательно посмотрела на девочку, - когда паркет сожжете…возьмите мои книги из библиотеки.
-Нет, нет, родная, что ты, - воскликнула Аня и чуть тише добавила, - это ведь самое дорогое… Память.
-Память, - старушка горько усмехнулся, - память… это не память, - женщина протянула руку и положила ее на грудь, - вот, где память. В сердце.
Нина невольно положила руку себе на грудь и грустно улыбнулась. Девочки стали собираться по делам. Внезапно Нина цепко схватила Аню за руку:
-Анечка, я останусь с бабушкой. Ты за хлебом сходи, а за водой вместе, конечно, пойдем. Но пока останусь. Неспокойно на душе. Знаешь, а потом пойдем. Вместе. Вот, а пока сходи. Хоть накормим ее, а потом…
-Ну конечно, Нина, - подруга не дала ей договорить.
-Ага… ага…ну, я пойду на кухню, кипяточка ей сделаю.
Аня, укутавшись до самой макушки, взяла карточки и стала выходить из комнаты.
-Анечка, - позвала Мария Степановна.
Девочка обернулись.
-Только, - женщина помолчала, - первым делом сожгите Гёте с Шиллером.
Аня серьезно кивнула головой.

* * *

Ленинград занесло снегом. На улице выстроились горы сугробов. Неподвижно стояли трамваи с выбитыми стеклами, все сплошь покрывшиеся снегом. Длинные очереди выстраивались у булочных. Люди с серыми, уставшими лицами, скорее похожими на маски, чем на лица живых людей, неподвижно и молча стояли, ожидая подвоза хлеба. Некоторые стояли с пяти утра. Булочные открывались, а хлеба не было. Приходилось ждать, пока выпекут да подвезут. Большинство людей стояли, прислонившись к стене дома: трудно было стоять, сил не было. Аня пристроилась в конец очереди. Скорей бы в саму булочную попасть, там хоть тепло. Из-за угла вышел мальчик лет десяти. Из последних сил он тащил за собой длинные сани, на которых лежал зашитый в белую простыню покойник. Передвигался он, еле-еле переставляя ноги, смотря в никуда своими безжизненными глазами. Мальчик остановился, тяжело дыша и, постояв, медленно двинулся в путь.
-Наверное, мать повез, - пронеслось у Ани в голове.
Время прошло как в бреду. Вот уже и очередь дошла. Девочка получила 700 грамм хлеба на всю семью и маленький довесок. Внезапно какой-то парнишка, голодный, истощенный с дикими, болезненными глазами налетел на нее, выхватил эту буханку, отломил от нее кусок, стал скорей кусать от голода – ест, ест, ест его! Аня закричала:
-Ой! Что же мне делать! Я ведь на всю большую семью получила хлеб, с чем же я приду домой?!
Тут женщины сразу же закрыли дверь булочной, чтобы он не убежал, и начали его бить! Что ты, мол, сделал, ты оставил семью без хлеба! А он лежит на полу и скорее глотает, глотает. Остатки того куска от буханки отобрали от него, отдали Ане. И плюс еще довесок остался.
-Не бейте его, - тихо проговорила девочка. -  Это ж надо, чтобы голод человека на такой поступок толкнул! Ведь из-за голода он выхватил хлеб! Жалко его.
Девочка, получше укутав голову платком, медленно пошла домой. Как ей теперь сказать родным людям, которые ее ждут, что треть хлеба им не достанется. Нужно будет ждать до завтра. Как же ей сказать.
Дверь открыла Нина.
-Ты чего так долго?
-Очереди, - девочка запнулась и отсутствующим тоном произнесла, - у меня хлеб отобрали. Не весь, - увидев, расширившиеся от ужаса зрачки подруги, пояснила девочка, - треть.
-Заходи, - глухо отозвалась Нина.
Аня отдала остатки хлеба, сняла платок  и пальто. Нина сунула ей в руки кружку с кипятком:
-Что делать будем?
-Как бабушка? - спросила Аня.
-Лежит. Что делать? – Нина серьезно посмотрела на подругу.
-Может, попробуем как полярные путешественники Амундсен и Нансен?
-Что? Ремни сварить?
Аня кивнула.
-Нет, не выйдет….У них ремни сыромятные были, не выделанные химически.
-Откуда ты знаешь, что не выйдет? Может, попробуем? – девочка с надеждой посмотрела на Нину.
-Пробовала. Крошишь его, крошишь. Изрежешь весь, варишь-варишь, а он не разваривается, - спокойно пояснила подруга. – Но ничего! Не тужи, Анютка. Придумаем мы что-нибудь. Обязательно придумаем. А пока, отрежь Марии Степановны хлеба… А я пока пойду одеваться. Нам ведь за водой еще идти.
Аня отправилась на кухню. Нина посмотрела в зеркало, висевшее в прихожей еще с довоенного времени. Посмотрела и увидела там старуху: морщинистое лицо, просвечивающаяся кожа, острый, обтянутый этой кожей нос, черные глаза в пол лица.
И вдруг так ярко увидела: вот они стоят у зеркала. Первый день их знакомства, нет войны.
-Ха, ха, ха! А у тебя кожа такая темная, а у меня, наоборот, светлая. Ты – шоколадная конфета, а я – карамель! – хохотала Аня.
Нина, опомнившись от видения, подняла голову, плотно и скорбно сжатые губы девушки дрогнули и чуть искривились в неком подобии полуулыбки.
-Врешь, - прошептала она, закрывая глаза. – Прорвемся!

Отредактировано Katrin Depp (2007-02-22 16:39:32)

7

Чем люди живы?

Девочки молча одевались в коридоре. Мария Степановна, поев хлеба, дремала в комнате. Можно было бы смело сказать, что в квартире стояла мертвая тишина, если бы оглушительно не тикали настенные часы на кухне. Внезапно кто-то постучал в дверь. Девочки переглянулись. Интересно, кто это мог быть… Нина открыла входную дверь, не спрашивая, кто пришел. На пороге показался мальчик. Он был тощий, совершенно грязный, с лицом серо-зеленого цвета. Вид у него был очень нездоровый, видно он был болен дистрофией, ноги его подкашивались. Девочки всматривались в лицо вошедшего.
-Что, не узнали? – прохрипел он.
-Костик, - полувопросительно произнесла Нина.
Мальчик кивнул. Аня всплеснула руками. Ровно семь дней девочки проучились с этим мальчиком и еще с двадцатью ребятами в новой школе. Школа была очень светлая, еще с лета отремонтированная. Там даже пахло немного свежей краской, блистал чистотой паркет. На подоконниках стояли цветы, в холе висел большущий портрет Сталина, и стояло пионерское знамя. А восьмого сентября немцы взяли город в кольцо, и началась блокада. Рухнула жизнь.
Костика девочки помнили хорошо. Только в мирное время у него были смешные вьющиеся волосы, а сейчас странная свалявшаяся каша на голове. Его даже из-за этих волос Пушкиным прозвали. Не только из-за волос, конечно. Он был по натуре поэтом, витал в облаках, говорил о проблеме «быть или не быть». И вообще, в школе он был таким мальчиком с возвышенными интересами. А сейчас он стоял перед подругами с вытаращенными глазами, пытаясь унять дрожь в ногах и цепляясь за дверной косяк.
-Ты откуда? – Аня удивленно смотрела на одноклассника.
-Я живу недалеко. На другой улице. Она знает, - Костя кивнул на Нину.
-Так чего ты хотел? – девочки торопились за водой.
-Я слышал  у вас кошка… - казалось, каждое слово ему давалось тяжело.
-Ну что ты! Какая кошка…да если бы и была… - Аня вдруг густо покраснела, - а что?
-А мы хотели бы ее съесть. У меня мама и бабушка лежат, - без эмоций произнес Костя и, не глядя на девочек, вышел из квартиры.
-А только пару месяцев назад все по-другому было. Собирались, разговаривали о высоких материях, - посмотрела Аня на подругу, - а теперь – кошка.
-Да, что блокада с человеком сделала, - без сожаления сказала Нина. – Ладно, идем.

* * *
Хорошенько закрепив ведро на санях, девочки медленно двинулись к реке. На улице было все так же пустынно, все так же холодно. Подруги шли, не обращая внимания на уснувших навеки людей, лежащих на тротуарах. Их заносило снегом, а никому не было дела. Живые, похожие на мумий люди, не чувствовали сострадания. Ничего не чувствовали. Было все безразлично, было все равно.
Проходя мимо какого-то дома, Нина остановилась на секунду перед объявлением, прикрепленным на дом, которое гласило:
Меняю на продукты:
1.Золотые запонки.
2.Отрез на юбку (темно-синяя материя).
3.Мужские ботинки: желтые № 40 и лакированные № 41.
4.Чайник типа самовара – кипятиться углем.
5.Фотоаппарат «ФЭД» с увеличителем.
Обращаться по адресу:
Ул. Дзержинского, дом 17 кв. 91. Гладкова

-Господи, и на что она рассчитывает, - пробормотала Нина, и девочки вновь двинулись в путь.
Аня с Ниной оставили санки перед спуском к проруби. Спуск весь обледенел, было невозможно втащить бидон на санях по этой сколькой дорожке, не расплескав воды, поэтому приходилось нести его в руках. Девочки пристроились в конец длинной очереди к проруби. Стоять было очень тяжело: некуда было присесть, не на что облокотиться.  Казалось, что они стоят уже целую вечность. На самом деле прошло два часа с тех пор, как они стояли на лютом морозе. Наконец подошла их очередь. Аня тяжело опустилась на коленки и стала потихонечку черпать воду. Когда вода набралась по самое горлышко, девочки вместе взялись за ручки бидона и по обледеневшей дорожке двинулись к саням. С трудом втащив ведро наверх, подруги хорошенько установили его на санях. Вместе они осторожно повезли сани по улицам, чтобы не разлить драгоценную, мутную жидкость. Им осталось еще проехать по двору и завернуть за угол дома. Двор был завален смерзшимся снегом, между сугробов узкой траншеей шла тропинка. Уже почти дойдя до поворота, девочки увидели девушку – дружинницу, которая шла им навстречу. Девушка везла за собой сани, на которых лежали два уже, верно,  давно застывших трупа. Тропинка была очень узкая, разлучиться было трудно, и на повороте окостеневшая нога задела санки девочек, и они опрокинулись. Бидон лежал на земле, а из него весело струилась вода, еще не успевшая превратиться в лед.
-Наша вода! – простонала Аня.
Девочки ошеломленно смотрели на лужу около бидона. Подруги стояли совершенно обессиленные, глядя вслед удаляющейся дружиннице. А потом вдруг сели на саночки и расплакались. Нина, вытирая глаза, обняла подругу:
-Придется нам с тобой еще раз сходить.
-Что ж это за день – то такой сегодня, - всхлипывала Аня.
-Ничего! Мы с тобой молодые. Все выдержим. Только торопиться надо. Вечером ведь твоя мама придет домой, а может и моя… - Нина помолчала, - а нам нужно воду вскипятить и придумать что-то насчет еды.
-Да, еще Мария Степановна дома одна. Не надо бы ее оставлять так надолго, - Аня вздохнула.
-Ладно, идем скорей, - Нина решительно поднялась с саней.

* * *

Девочкам пришли домой совершенно закоченевшие, уставшие. Кое-как затащив сани с  полным ведром на третий этаж, они уселись в прихожей на полу, прислонившись к стене. Посидев пару минут, подруги отволокли воду на кухню. Аня пошла в комнату, проверить Марию Степановну. Старушка тяжело дышала. Она совершенно обессилела. Услышав, что кто-то вошел в комнату, она открыла глаза и слабым голосом произнесла:
-Лешенька?
-Нет, Мария Степановна, это я, - вздохнув, проговорила Аня. – Леша на фронте.
-Анечка, очень кушать хочется.
-Я знаю, - тихо сказала Аня, выходя из комнаты.
Нина уже кипятила воду. Она подняла голову, кивнула в сторону комнаты:
-Ну, как она?
-Плохо, - присела Аня на табурет.
Нина сосредоточенно смотрела на остатки хлеба.
-Нужно разделить эти остатки на…четыре части. Ведь
Девочка, тряхнув головой, осторожно стала резать хлеб. Получилось четыре малюсеньких кусочка грамм по 50. Девочка взяла один ломтик и, прижавшись к нему носом, стала нюхать. Аня подошла и взяла свой кусок. Потом вдруг резко встала и, сжимая хлеб в руке, ушла в комнату, где лежала старушка.
-Вот, Мария Степановна. Возьмите хлебушка. Правда мало, - Аня, присев на край кроватки, протянула старушке свой кусок.
Женщина открыла глаза:
-А я разве сегодня еще не ела?
-Нет, - сквозь слезы соврала Аня.
Нина стояла в дверях и молча смотрела на подругу, потом повернулась и ушла на кухню.
Через некоторое время туда пришла и Аня. Нина молча протянула ей кружку с кипятком.
Аня бережно взяла её в руки и, боясь обжечься, медленно, прихлебывая, глотнула. Внезапно она почувствовала во рту странный привкус. Она удивленно посмотрела в свою кружку и увидела, как, набухая, там плавали куски хлеба.
-Так сытнее будет, - пояснила Нина.
-Это же твой хлеб! Зачем? – крикнула Аня.
-Затем, - глотнула Нина своей похлебки с хлебом, - я разделила мой кусок. Ешь.
Девочка благодарно посмотрела на подругу.

Отредактировано Katrin Depp (2007-02-23 12:02:31)

8

А рядом люди.

Аня молча смотрела в окно. Белые снежинки, кувыркаясь, летали снаружи и бросались на стекло. Внизу, по заметенным, неосвещенным  улицам, шли люди. Шли совсем одинаково: так, будто идут против ветра,  наклонившись всем корпусом вперед, тяжело переставляя ноги. Девочки сидели молча уже несколько часов подряд. Разговор не клеился, как и всегда. Думалось о еде, а разговаривать о еде считалось дурным тоном. Они так и не придумали чем будут кормить уставшую Анину маму, пришедшую с работы. А если придет Софья Михайловна, то и вовсе есть будет нечего. Придется ждать до завтра. 
-Доходит одиннадцать, - сообщила Нина, смотря в одну точку на стене.
Послышался стук.
-Мама пришла, - повернула на звук голову Аня.
Девочки неторопливо отправились открывать дверь. В квартиру вошла Галина Евгеньевна. Вид у нее был изможденный и еще более уставший чем всегда.
-Девочки мои, - она прижала детей к себе, не раздеваясь, - как вы тут?
-Мария Степановна… - начала было Аня.
-Что Мария Степановна, - бледнея, перебила ее мать.
-…заболела. А еще у меня хлеб отобрали, - залпом выпалила Аня.
Галина Евгеньевна молча постояла, прижав руки к груди. Затем, не торопясь,  развязала платок, сняла пальто. Рассеянно посмотрела на дочь.
-Хлеб? Ну да. Я не хочу, спасибо, дорогая.
Девочка изумленно посмотрела на Галину Евгеньевну. Анина мама, не снимая валенок, прошла в комнату к Марии Степановне.
-Что-то случилось, - обеспокоено произнесла Аня.
-С чего ты взяла? – спросила Нина, не поворачивая головы.
-Прекрати! Прекрати! – Аня, подскочив, изо всех сил трясла подругу за плечи. – Прекрати! Хватит! Проснись, Нина!
-Я не хочу. Зачем?
Девочка отпустила подругу и опустилась рядом с ней на пол.
-Знаешь, точно что-то случилось. Она ведь обычно не такая. Она ведь обычно рассказывает как у нее на работе дела. Помнишь, помнишь? Про блинчики рассказ?
-Да, - кивнула головой Нина.
Однажды Галина Евгеньевна пришла домой и рассказала историю, которую девочки почему-то запомнили. Раскачиваясь на стуле и вгрызаясь в свой кусок хлеба, она рассказала историю о женщине, которая поступила к ним недавно в госпиталь:
-Привезли ее в ужасном состоянии. Понятно, что она была очень худой, как и все блокадники, в общем-то. Но  у нее уже была алиментарная дистрофия. Страшная такая. Все мышцы было видно и сосуды. Лицо дикое: неподвижные глаза, с обтянутым носом, совершенное отсутствие мимики. Да, алиментарная, второй степени, дистрофия – это страшно. Так вот, ее доставили к нам с сильными резями в животе. Оказалось, что она мучилась от голода и, узнав от соседки, что очень вкусные блины получаются из горчицы, достала из ящика старую банку горчицы. Так сложилось, что у нее еще с довоенного времени две пачки осталось. А блинчики эти уметь надо было делать: она их семь дней мочила, потом сливала воду, опять наливала, чтобы вся горечь вышла. И это, заметьте, проделала женщина, которая с трудом передвигалась! Какая тяга к жизни… Так вот, спекла она два блинчика, один сразу же съела. А потом стала кричать, как сумасшедшая. Прибежала ее соседка, потом ее доставили к нам в госпиталь. Ее счастье, что она съела так мало… горчица эта все кишки совершенно выедает. Да уж…Вот такое бывает, девочки.
А сегодня Анина мама пришла домой с какими-то потерянными глазами, отказалась от хлеба. Такого еще не было.
-Мария Степановна очень плоха. Боюсь, как бы чего… возможно придется переводить ее к нам в госпиталь, - Галина Евгеньевна, вернувшись из комнаты, нарушила наступившее молчание.
-Мам, что случилось? – Аня в упор посмотрела на женщину.
Галина Евгеньевна как-то вся посерела, съежилась.
-На работе неприятности, - сказала она и, увидев упрямое лицо дочери, продолжила, - сторож у нас работал в госпитале. Замечательный человек, простой такой, добродушный, правда, малограмотный, но это не главное вовсе. Знаете, девчата, - проговорила она, усаживаясь на полу между девочками и ласково обнимая их, - он вселял во всех надежду. Он сидел в вестибюле холодном, не отапливающемся. Человек этот был убежденным, всем малодушным говорил так: «Да неужели мы Ленинград отдадим? Мы никогда не отдадим“. А сам затягивал ремень потуже и все худел, худел…Выполнял свои обязанности и всех подбадривал: «Прорвем скоро блокаду! Подождите еще немножко, отстоим Ленинград. И все мы будем живы». А вчера ребята наши заработались вечерком. А Леонид Игнатьевич, это его звали так, всегда приходил к нам, как он говорил «чайку попить». Кипяточка приносил. А вчера ребята, значит, пошли проведать его, а он, как сидел на своем посту на табуретке, так и умер. Так и умер, крепко веря в обязательную победу, в то, что Ленинград обязательно освободят. Вот так бывает, девчата…Вот так, - проговорила Галина Евгеньевна, прижимая к себе девочек.
Внезапно открылась дверь и вошла Софья Михайловна.
-А чего у нас дверь открыта? Ой, а вы чего на полу сидите? Здрасте…
Нина, подскочив, бросилась на шею к женщине и, покрывая поцелуями огрубевшую щеку матери, она, задыхаясь от счастья, кричала:
-Пришла! Мамочка, любимая моя, как же я соскучилась по тебе! Ну, что ж ты все время работаешь! Я тебя целую вечность не видела, любимая моя! Если бы ты знала, как я соскучилась, родная! А ты худая какая, мамочка!
-Ой, Нинка, не висни на мне, сил нет! Хорошая моя, я тоже, тоже очень соскучилась! Я по всем, всем соскучилась! – гладя одной рукой дочь, Софья Михайловна обнимала другой Аню. – Ой, подождите! Мне же на работе паек выдали! Такое счастье! Вот, держите, сухари!
-Ой, как замечательно! А у нас как раз хлеб весь кончился, - сказала Аня и шепотом добавила, - а еще Мария Степановна заболела.
-Ох, сколько новостей. Значит, вот как сделаем: я пойду к бабушке зайду, а вы тащите сухари на кухню! Сейчас начнется пир! – торжественно сказала Софья Михайловна.
Спустя пол часа, все собрались на кухне.
-Ой, девочки, как же я устала. Вот сейчас поднималась по лестнице, и у меня такое странное ощущение появилось: нога меня не слушалась. Как отнялась. Вот такое ощущение, когда на какую-то ступеньку ногу надо поставить, а она ватная. Вот так во сне бывает: ты вроде готов побежать, а у тебя ноги не бегут. Или ты хочешь кричать – нет голоса. Кошмар, прямо. Меня заведующая цехом насильно с работы вытолкала. Говорит, чтобы два дня на заводе не показывалась. Но я завтра опять пойду, - осторожно откусывая сухарь и, растягивая это удовольствие, рассказывала Нинина мама.
-Опять? – вытянулось лицо Нины.
Мать ласково потрепала ее по голове:
-Надо, дорогая, так надо.
-Софья Михайловна, а как же вы на работе без пайка? Почему никогда не берете с собой хлеб? – поинтересовалась Аня.
-Да я таких ужасов насмотрелась, Анечка, из-за этого хлеба. Представляешь, наш завод каждый день обстреливается. Но люди как-то уже не боятся этого и не идут в бомбоубежище. Те, кто носит с собой хлеб на работу, первым делом хватают кусок хлеба и запихивают в рот; не дай бог, если тебя убьют, а он останется! Понимаете? Вот какая психика у людей. А потом в ужасе стоят посреди цеха:  все съедено, а бомбежка кончилась. Ужас. Смотреть страшно.
Галина Евгеньевна покачала головой:
-Что твориться, что твориться. Ох, девочки, и засиделись же мы. Как поздно. Пора спать. Завтра вставать рано.

* * *
Аня опять проснулась посреди ночи. Но не от голода и холода, ее разбудили странные звуки. Открыв глаза, девочка увидела, как, согнувшись на кровати, плакала ее мама. Аня, затаив дыхание, лежала и боялась пошевельнуться. Внезапно Галина Евгеньевна осторожно поднялась с тахты и, положив на стол какую-то бумажку, ушла на кухню. Девочка тихонько встала вслед за мамой и, осветив комнату коптилкой, подошла к столу и стала вглядываться в, оставленную мамой бумажку. Глаз выхватил две строчки, написанные неровным почерком:
Ермолов Александр Дмитриевич…
…пропал без вести.

9

Остаться человеком.

В Ленинград не спеша, ввалилась весна. В квартирах стоял все тот же холод. На улицах лежал все тот же свалявшийся снег. Ничего не изменилось с приходом марта. Нина целое утро просидела на кухне, глядя в окно. В желудке было пусто, не спалось. Софья Михайловна в детстве часто говорила, что в человеке хлеб спит. Хлеба не было, и никому не спалось. Весь день проходил, как в странной дреме. Минутки медленно тянулись, все так же громко тикали настенные кухонные часы. Тяжело поднявшись, Нина прошла в коридор. Заглянув в комнату, она увидела, что Аня и Мария Степановна спали на тахте.
-Задремали значит, - мелькнуло в голове у девочки.
Тихо натянув старое, потрепанное пальтишко и хорошенько обмотав голову платком, девочка бесшумно выскользнула из квартиры. Жители блокадного города все реже выходили из квартир, бессознательно оберегали себя от страшных картин. Злобный ветер толкнул в спину, колючий снег залез за шиворот, сжигая тепло. Нина, съежившись, побрела на соседнюю улицу. Через двадцать минут она преодолела расстояние, которое раньше заняло бы у нее от силы минут пять. Остановившись, Нина внимательно оглядела серый, ничем не отличающийся от остальных, дом. Девочка сразу хотела сходить к бывшему однокласснику Костику, но она просто не смогла заставить себя пойти. Все время откладывала тягостный поход. Они были почти не знакомы, но Нине было жалко этого бледного мальчика, которому видимо ничего не оставалось, как просить в пищу кошку. Познакомились они за несколько дней до приезда Ани в город. Костю послали в магазин за продуктами. Он набил авоську едой, а у самого его дома она порвалась, и все продукты рассыпались по земле. Нина тогда мимо проходила и бросилась помогать собирать овощи и фрукты. Костик всю дорогу до дома ворчал, что он не нуждается в помощи «девчонки», а Нина, еле удерживая в руках, выскальзывающие вкусности, улыбалась и говорила, чтобы он лучше помалкивал, а то она, мол, скора на расправу. Дома мама Кости напоила ее чаем с печеньем и от души поблагодарила.
Девочка тяжело поднималась по грязным, но все равно немного знакомым ступеням. Первый этаж. Второй этаж. Нина хорошо помнила, что в мирное время на лестнице лежали ковры, на подоконнике стояли цветы, и висело большое круглое зеркало. А сейчас все было голо и тускло, как и во всех блокадных подъездах. Девочка в нерешительности встала около коричневой двери, с облупившейся краской. В задумчивости посмотрела на пыльный звонок и тихонько постучала. За дверью не раздавалось ни единого звука: ни шороха, ни шаркающей поступи, какой ходили ленинградцы, ни покашливания…Нина легонько толкнула дверь, та с тоскливым скрипом отворилась. Девочка осторожно зашла в застывшую квартиру. Блокадную квартиру нельзя изобразить ни в одном музее, ни на каком макете или панораме, так же как нельзя изобразить мороз, тоску, голод…Выбитые окна, распиленная на дрова мебель…В комнате страшная грязища. И холод, холод, холод… «Буржуйку», видно не было сил топить. И на полу лежат… все трое: мать, бабушка и он. Костик. Нина заглянула в застывшее, будто покрытое инеем,  лицо школьного друга.
-Эх, да ты остыл уж…  Товарищ, товарищ, как же ты это так? – в голосе девочки прозвучал искренний упрек.
Стянув с кровати большое, ватное одеяло, Нина прикрыла им, ушедшую навсегда, семью Костика. Постояв немного, она медленно вышла из квартиры, плотно закрыв за собой дверь.
Дома ее ждала Аня в чрезвычайно возбужденном состоянии:
-Нинка, ну где тебя черти носят? Куда ты с утра пораньше собралась?
-Да так, Анюта, выйти захотелось, - странно посмотрев на подругу, сказала девочка.
-Ну-ну, - недоверчиво буркнула Аня. – А у меня новость! За-ме-ча-те-ль-на-я! Марии Степановне лучше! Лучше, лучше, лучше! – запрыгала девочка.
Нина стояла, радостно прижимая руки к груди. Внезапно она почувствовала, что с ее лицом происходит что-то странное: какое-то непривычное положение мышц. Это Нина впервые за многие месяцы улыбнулась. Прошла страшная блокадная зима.
Вдруг она почувствовала толчок в спину: кто-то, пытаясь войти в квартиру, толкнул дверь, к которой прислонилась девочка. В прихожую зашла Софья Михайловна. Было еще самое утро, а Нинина мама раньше поздней ночи раньше никогда не возвращалась. Нина смертельно побледнела, пытаясь унять дрожь в руках. Аня, с дикой тоской глядя на Софью Михайловну, спросила:
-Что случилось?
Женщина, удивленно посмотрев на девочку, ответила:
-Ничего, просто…- тут она увидела, что в комнате на кровати уже сидела Мария Степановна. – Мария Степановна, миленькая, вы уже сидите! Ну как же славно! На поправку пошли!
-Да, родненькая, лучше мне, - улыбалась женщина, сидя на тахте.
-Ох, как же славненько, - повторила она, а потом добавила? – А ходить уже получается?
-Нет еще, Софья Михайловна, дорогая. Слаба я еще.
Лицо женщины погрустнело:
-Как жаль. Ну, что ж…Тогда, вы ложитесь отдохните. Лучше всего – поспите. А мы с девочками уходим.
-Куда? – в один голос воскликнули девочки.
Мама Нины загадочно блеснула глазами:
-Такое событие произошло, а они не в курсе! Радуйтесь девчонки! Рабочие одного  завода выстроили баню!!! При стационаре. Баня топится по-черному, как деревенская. Да, затопили баню на Разночинной улице! Скорей собирайтесь! Мне дали талончиков на всю семью, а талоны эти не всем подряд дают, а только лучшим работникам, - гордо произнесла женщина, - А талон Марии Степановны дома оставим, а когда она совсем поправиться, то Галина Евгеньевна обязательно сходит с ней. Давайте, чего вылупились, скорей, скорей…Я там за одной женщиной очередь заняла, как бы не пропустить…
Девчонки бросились собирать вещи. Мария Степановна поманила к себе Нинину маму:
-Родненькая, открой-ка створку тумбы.
Женщина удивленно вытащила из еще не разломанной тумбочки старый, пожелтевший кусок мыла. Она растеряно стояла посреди комнаты с этой драгоценностью и вдруг, подбежав к старушке, прижалась к ней и поцеловала.

* * *
Наконец, отстояв гигантскую очередь на лютом морозе, девочки вместе с Софье Михайловной зашли в баню. Быстро скинув одежонку, все трое двинулись навстречу теплу,  воде. Горячий дым ударил в лицо, на стенках осела черная копоть. Внутри творилось что-то невообразимое: люди голые, с выпирающими костями, похожие на живые скелеты, тащили тазы с водой. Постоянно падали, потому что не было сил нести тазы, настолько все ослабели. Мыла у многих не было, терлись-терлись некоторые и без мыла. И тут же падали. Медленно шла очередь, медленно мылись, не могли люди отмыть грязь с себя, накопившуюся за многие месяцы блокады, не могли насытиться приятным ощущением тепла, горячей воды.
Девочки, вымывшись, вышли из бани, голова у них слегка  кружилась от постоянного вдыхания газов и паров, летавших в помещении.
Дома стояла привычная тишина. Галина Евгеньевна еще не вернулась из госпиталя. В комнате на тумбе лежало письмо. Аня посмотрела на Марию Степановну, которая сидела на тахте с плотно сжатыми губами.
-Мария Степановна? Что такое? От кого письмо? – влетела в комнату Нина.
-Не знаю девоньки… не знаю…Чует сердце мое что-то недоброе. Не решилась открыть, - медленно проговорила старушка.
С тех пор как почтальон принес письмо, Мария Степановна только и думала, что это может быть похоронка на ее внука, ее родного мальчика. Как же боялась она услышать от Софьи Михайловны, бережно распечатывавшей конверт, слова: Алексей Леонтьевич…погиб смертью храбрых.
Аня, стоявшая в дверях, молилась про себя о том, чтобы не было дурных вестей про папу, который так и не прислал ни одного письма, ни одной весточки о себе. Софья Михайловна, сосредоточено пробежала глазами по неровным строчкам и прочитала:
Милые мои!
Бабуля, Аня, Нина, Софья Михайловна, Галина Евгеньевна. Вот какая большая у меня теперь семья! Пишет вам ваш Леша с фронта. Не было никакой возможности написать раньше, да и сейчас пишу в совершенной спешке! Времени нет ни секундочки! Куем победу! Главную новость сообщаю: Александр Дмитриевич жив и здоров! В последнем бою его контузило, и после боя его не нашли. Как оказалось, его подобрали крестьяне и выходили его! А теперь он переведен в госпиталь. Особо не волнуйтесь, насколько я знаю, его жизни ничего не угрожает! Скоро он вернется на фронт! Больше написать не могу, берегите себя, потерпите еще немного! Помните, как Молотов говорил: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» Правду говорил! Блокаду прорвем обязательно!
Целую вас крепко, родные мои.

Отредактировано Katrin Depp (2007-03-03 06:47:25)

10

Мою ты веру не пошатнешь!

В город неуверенно заглянуло лето. Любопытно оглядывало солнце простуженный город, заглядывало в зафанеренные, забитые окна. Странно выглядело это глупое солнце в вымершем Ленинграде. Лето 1942. Город грелся. Люди сидели на солнышке, пытаясь прогреть замерзшие кости. Холод выходил медленно, долго, хватаясь за блокадников, не отпуская.. До июня стены домов еще дышали холодом. Солнце было также и светом, от которого отвыкли. Люди наслаждались ярким светом, открывали окна, завешенные одеялами, тряпками. Солнце беспощадно высвечивало внутренности комнат. Закопченные стены, потолки. Обломки несожженной мебели. Вывороченный на дрова паркет. «Буржуйка». Тряпье на кроватях, диванах. Грязь, грязь, нечистоты, обломки, осколки стекла, посуды – следы бомбежек… Опустели книжные полки. Повсюду проступали следы потерь и смертей. Во что превратились лестницы, дворы! Крыши продырявлены, прожжены зажигалками, пробиты осколками. Из всех окон торчали трубы «буржуек».
   Человеку нужна была возможность оглядеться, увидеть себя и ужаснуться. Это было необходимо.
   Город оживал, постепенно  набирал силы. Мало помалу  стали открываться бани, прачечные, парикмахерские. Дом за домом получал воду, восстанавливалась канализация. Уже с 11 февраля 1942 года ленинградцы начали получать: рабочие – 500 граммов хлеба, служащие – 400 граммов, дети и иждивенцы по 300 граммов, стали выдавать крупу, сливочное масло. И все же этого было недостаточно, питания не хватало, нужны были витамины, овощи…
Стали появляться цветы, растения. Но очень скоро в парках и садах невозможно было увидеть ни одного одуванчика. Из листьев растений варили щи, из корней делали лепешки. Город торопился жить.
Аня задумчиво разглядывала солнечную полоску на полу. Она причудливо дрожала и мерцала. Девочка опустилась на колени и положила на нее руку. Тепло.
-Анютка! Ты чего по полу лазаешь? – Мария Степановна выглянула из кухни.
Девочка, улыбнувшись, поднялась с колен и подошла к женщине:
-Мария Степановна, мы с Нинкой в столовую пойдем. Вам чего взять?
-Деточка, прочитай мне меню, пожалуйста.
Аня взяла с полки пыльный, затертый листок и, усевшись на табурет, прочитала:
- Щи из подорожника
   Пюре из крапивы и щавеля
   Котлеты из свекольной ботвы
   Биточки из лебеды
   Шницель из капустного листа
   Печень из жмыха
Суп из дрожжей.

Мария Степановна вздохнула:
-Не знаю, лапонька. Ты уж возьми чего побольше.
Девочка серьезно кивнула и, наступая на солнечный блик, прошла в комнату. Нина сидела на кровати с совершенно белым лицом.
-Нин…ты чего? – Аня испуганно вглядывалась в подругу.
-Не знаю…что-то сердце прихватило. Да ничего страшного, Аня. Уже прошло. Идем в столовую. 
Девочки, одевшись, вышли на улицу.  Снег весь растаял. Редко-редко можно было встретить одиноких прохожих, было удивительно тихо. Подруги медленно брели по переулку. Внезапно Аня схватила подругу за руку:
-Нина! Смотри!
Девочка повернула голову и увидела на углу дома человека. Он сидел прямо на дороге, подстелив картонку вместо сидения. Рядом с ним лежала щетка.
-Чистильщик сапог, - ошеломленно проговорила девочка, щурясь на солнце.
И вдруг, поддавшись порыву, вскинула руку и замахала этому человеку, одиноко сидящему в ожидании людей. Замахала радостно и отчаянно. Тот удивленно посмотрел на девочку и тоже неуверенно махнул в ответ. Нина широко улыбнулась:
-Знаешь, Анька….все будет…
Девочка не успела договорить. Внезапно ожили громкоговорители, и спокойный голос произнес:
-Внимание. Воздушная тревога. Внимание. Воздушная тревога….
Мерно застучал метроном: тук, тук, тук, тук.. Вдруг где-то очень далеко прозвучал пушечный выстрел.
-Опять, - мелькнуло у Ани в голове.
И через пару мгновений девочки вновь услышали знакомый противный свист. Они инстинктивно втянули голову в плечи, еще секунда – и где-то впереди грохнул оглушительный взрыв, послышался треск, вверх взлетели осколки, камни, булыжники. Нина в ужасе зажала уши руками, не в силах сдвинуться с места. Они не услышали второго свиста, но через пару секунд новый снаряд разорвался где-то совсем близко. Не помня себя от страха, девочки повернули обратно и бросились бежать. Опомнились они только во дворе. Звуки взрывающихся бомб стали затихать. Девочки, тяжело дыша, стояли, прислонившись к стене дома. Внезапно Нина стала сползать по стене. Острая иголка будто проткнула сердце, стало нестерпимо трудно дышать. В глазах потемнело, все затянуло туманом.
-Если упаду, уже не встану, - подумала она, невольно закрывая глаза.
-Ты что! Нина! Ты мне это брось, - Аня, поддерживая подругу, помогла ей подняться. – Ты что, Ниночка. Держись.
Девочка, вцепившись в Анину руку, стала медленно подниматься. Боль постепенно стихала, отпускала, становилось легче.
-Я справлюсь. Мы вместе справимся. – Нина посмотрела в сторону подъезда.
Помогая друг другу,  девочки побрели к двери. Войдя в подъезд, они добрались до перил и, крепко вцепившись в них, стали медленно подниматься. Ступенька. Еще одна. Третья. На повороте постояли, передохнули. Вмиг куда-то испарилась бодрость, радость от странной встречи на бульваре…поднимались, еле-еле переставляя ноги. Внезапно наверху послышался какой-то странный звук. Не то всхлип, не то стон. Девочки в нерешительности остановились. Стали прислушиваться.
-Неужели собака? – странно спросила Аня.
-Да нет, не может быть.
Девочки ускорили шаг. Напротив их двери на лестничной клетке сидело странное существо, завернутое в жесткую черную материю, на голове у него было нахлобучено какое-то грязное тряпье. Этот маленький сверток, сидящий на полу, и издавал эти звуки, но, увидев девочек, внезапно затих.
-Это же ребенок! – всплеснула руками Нина и, забыв про боль, ринулся к человечку. – Как тебя зовут? Где твои родные?
Аня склонился над ребенком:
-Не молчи! Как тебя зовут? Где твоя мама?
-Мама умела. Нету мамы, – тихо прошепелявил мальчик и добавил – Кушать хочу, а Неня убежал. Неня убежал.
-Кто убежал? Какой Неня? Кто тебя привел? – опустившись рядом с мальчиком, спрашивала Нина.
-Неня. Это, видимо, Женя. Наверное, брат. Привел и бросил здесь, - проговорила Аня. – Что же нам теперь делать, Нина? Куда мы его возьмем?
-Я не знаю…Не знаю..


Вы здесь » Фанфикшн » Оригинальное творчество » Блокада