Автор: ИмператорГривус, ранее известный как Кос Даршиал Палпатин
Название: Ты помнишь, как все начиналось?
Оригинальное произведение: Звездные Войны - Эп. 1-6 (приквел)
Рейтинг R-16 (содержит сцены насилия - бой на мечах)
Жанр фантастика.
Дисклеймер отсутствует
Краткое содержание:

Как бы ни было трудно найти истину в истории о юношеских годах Палпатина, еще труднее отыскать информацию, когда он превращается в нового человека. Дарт Сидиус… это имя, под которым он становится создателем Галактической Империи, оно было больше, чем просто имя, которым его нарекли в соответствии с древним учением, больше, чем просто лицо, спрятанное под тенью черного капюшона из зейд-ткани. Как и для многих ситхов, это новое имя становится символом истинной сущности Палпатина. С самого рождение его лицо было лишь маской, скрывавшей его истинный облик. Но те события, которые связаны с превращением обычного неопороченного юнца в ужасного адепта тьмы, скорее всего, навсегда останутся загадкой…

(с)Официальная Биография. Star Wars Timeline
У каждой загадки есть разгадка.

Посвящается Л.М.

Человек был стар.
Не в смысле «дряхл» или «немощен» - его физической форме позавидовали бы многие. Но морщины мудрости пучками собрались вокруг глаз и на лбу.
Человек сидел у костра и жарил мясо на палочке. Костер горел почти у входа в большую пещеру. Был вечер. Темнело.
Они появились внезапно и тихо, как призраки. Их было шестеро.
-Ну вот, ты попался! – сказал один из них, по виду – главный.
-Что я вам сделал? – спросил старик, не поднимаясь
-Он издевается! – главный обращался к своим – разве не достаточно того…
-Что я – Лорд Ситх? – старик грустно улыбнулся – а вы – джедаи? Да, я Дарт… Если бы вы, вместо удовлетворения своего властного тщеславия, попытались узнать, что значит Дарт… - старик встал, и вид у него был величественным.
-Йода говорил – их нельзя слушать! – твердо сказал главарю один из джедаев.
-И то! – главарь активировал меч, его примеру последовали остальные. Ситх активировал свой меч одновременно с ними.
-Единый свидетель, я никого из вас не хочу убивать! Остановитесь! – твердо сказал он. Ответом ему было нападение…
Описывать поединок на мечах можно лишь если он проходит в зале, и является спортом Но трое из джедаев пали, прежде, чем ослабевший ситх, поскользнувшись, упал на пол. Главарь занес над ним меч…
И тут спокойный, молодой голос сказал.
-Потрудитесь объяснить, что здесь происходит!

У входа в пещеру стоял высокий юноша в форме офицера Дворцовой Гвардии Набу.
Воспользовавшись неожиданностью, старый ситх вскочил на ноги.
-Иди своей дорогой! – резко сказал молодой джедай.
-Поступить так недостойно чести офицера!
-Ты не видишь многое. Этот человек – Лорд Ситх – жестко сказал главарь.
-И в чем его обвиняют?
-Это – ЛОРД СИТХ!
-Хорошо. Что он сделал?
-Разве этого мало?
-То есть, никакого преступления он не совершил?
-ОН – ЛОРД СИТХ!!!
-Это я уже слышал. И на этом основании вы вшестером на него напали?
-Гас-Кин, возьми его! – скомандовал главарь.

Дерзкий молодой джедай с мечом двинулся к офицеру.
-Шел бы ты отсюда… - зло сказал он.
Однако, в руках набуанца уже был чей-то лайтсабер, причем – активированный.
-Ах, так!!! – джедай бросился на офицера, двое остальных занялись старым ситхом.
У офицера не было опыта обращения с джедайским оружием, но он блестяще фехтовал виброклинком. И все же ему пришлось несладко – джедай атаковал с достойной лучшего применения напористостью, лайтсабер сверкал то тут, то там. Но набуанец учился потрясающе быстро – и вот уже джедай защищается, а не нападает…
Ему, естественно, это не понравилось, и джедай делает такой финт – якобы защищаясь от прямой кварты, метящей в горло, он неожиданно подает лайтсабер вниз, чтобы совершить иньский удар в живот. Но клинок офицера быстрее. Лишившись головы, джедай умирает мгновенно. А набуанец стоит и с недоумением смотрит на свои руки.

К этому времени один из атаковавших старика джедаев уже мертв. А второй – главарь, отвлекшись посмотреть на происходящее, и обомлевший, спотыкается и падает. Меч отлетает в сторону.
-Уходи! – говорит старый ситх – иди – и не возвращайся.
Но джедай, понимая безнадежное положение, со словами «Слава Ордену!» подается вперед и нахрамывается на клинок ситха.

Впрочем, молодой набуанец этого всего не замечает. И когда старик подходит к нему, он, глядя в его пронзительно-зеленые глаза, говорит:
-Я убил джедая! - В голосе – многое… но больше всего – вина.
-Ты защищался.
-Я убил…
-Лучше, чтобы убили тебя?
-Да. Честно говоря – да.
-Но тогда убили бы и меня.
-Но ПОЧЕМУ? Вы в чем-то виновны?
-Единый свидетель – нет!
-Тогда КАК? Ведь джедаи – хранители справедливости!
-Их справедливость позволяет убивать за убеждения.
-Почему Вы говорите это?
-Раньше нас было много. Правда, все равно, на порядок меньше, чем оджедаев. Они перебили всех. И не остановились до тех пор, пока не остался лишь один Дарит – Лорд Бейн.
С тех пор ситхов никогда не бывало больше двух. Их справедливость – это геноцид нашего ордена.
-Что нам теперь делать?
-Прежде всего, похоронить их, как подобает. А затем – ярко-зеленые глаза глядели в зрачки карих глаз офицера – и казалось проникали в душу – в тебе есть Сила и мудрость. Хочешь, станешь мне учеником?
-А как Вас зовут?
-Мое ситхское имя – Дарт Плэгиус.
-А меня зовут Кос Даршиал Палпатин.