Автор. Spring (aka Alya)
Название. «Чёрная Жемчужина»
Оригинальное произведение. «Пираты Карибского моря 1,2,3»
Рейтинг. G
Жанр. приключения, юмор
Краткое содержание. история о том, как «Чёрная Жемчужина» заполучила в капитаны Джека Воробья. Именно так, а не наоборот)
Дисклаймер. Персонажи мне не принадлежат…увы)) Может быть только душа «Жемчужины») Ну, а я сама, это я сама, Муза тоже...относительно моя))
Предупреждение. Я могла неверно передать характеры. Каюсь, бывает у меня такое…

- И всё-таки, я хочу написать фанфик по «Пиратам Карибского моря», - заявила я, обращаясь к Музе.
Та с выражением крайней задумчивости на смуглой физиономии сидела на краю стола и болтала ножками.
«Зачем? – через некоторое время соизволила-таки ответить мой источник вдохновения. – Всё равно ничего путного не выйдет… Да и так уже слишком много произведений, посвящённых этому фильму.»
В безмолвном ответе Музы я отчётливо различила равнодушие…но одновременно с ним и что-то очень похожее на затаённый интерес. Во мне мгновенно вспыхнула надежда.
- Ну, пожалуйста, чего тебе стоит?
«Не хочу, - отрезала Муза, поднимаясь и делая несколько шагов по краю стола прочь от меня, - все темы перебраны – мне нечего тебе подсказать.»
- Так дело только в этом? – воодушевилась я и льстиво прибавила. – Ну, ты же у меня гений, у тебя наверняка есть какие-то оригинальные задумки…
Муза слегка покачнулась, но быстро восстановила равновесие, потом оглянулась и немного сердито посмотрела на меня.
«Не говори, вернее не льсти под ногу. Я ведь и упасть могу.»
- Но ты ведь летать умеешь, - подняла я брови.
«Ага как же…перпендикулярно полу,» - язвительно отозвалась Муза.
- Не уходи от темы! – спохватилась я, решив, что вопрос о лётных способностях моего источника вдохновения может немного обождать.
«Ну ладно. Только помни, ты сама меня попросила…»
Муза вперила в меня тяжёлый взгляд своих раскосых чёрных глаз, и я, крепко сжав ручку в руках, приготовилась записывать…

Он дремал, мирно склонив голову на грудь, и его щупальца слабо шевелились, сильно напоминая мне водоросли на морском дне, которые вот так же медленно и плавно, завораживающе волнуются под действием морских течений. Я, прикусив губу, осторожненько подкралась к нему сзади и…
- Дядя капита-а-ан! Полундрра!!!
Дэви Джонс подскочил, как ужаленный медузой. Щупальца его гневно вздыбились – до окончательного их сходства со стаей разъярённых кобр не хватало только шипения.
Капитан «Летучего Голландца» медленно повернулся, и в меня упёрся взбешенный взгляд его пронзительных голубых глаз.
- Жемчужина… - процедил он.
Я не отвела взгляда, подбоченившись и барабаня пальцами по поясу.
- Когда на волю меня выпустишь, Гроза Морей? – даже и не думая его бояться, нахально поинтересовалась я.
- Когда сочту нужным! – огрызнулся он.
Нет, всё-таки я его побаивалась, но знала, что вреда моей обшивке он не причинит. Сейчас по крайней мере…
Щупальца Джонса уже постепенно успокаивались и торчком не стояли, но по-прежнему гневно трепыхались.
- Сколько я ещё буду простаивать здесь на якоре? Мне надоело бездействовать! – возмутилась я.
- Поучилась бы у Голландца спокойствию и терпению, - усмехнулся капитан.
- Он занудный и скрипит много не по делу! – капризно заявила я.
Дэви Джонс фыркнул и, тяжело ступая, подошёл ко мне.
- Побудешь здесь ещё некоторое время, «Чёрная Жемчужина», - непреклонно заявил он.
- Это значит, стой на якоре, где стоишь, и обрастай ракушками? – уныло спросила я.
- Ракушками ты обрасти за такое короткое время не успеешь, - невольно улыбнулся капитан.
- Смотря какие ракушки и в каких водах, - авторитетно заявила я, - ведь бывает плывёшь в одних водах месяц – и ничего, а потом буквально побудешь день-два в других – и всё… Чистится пора, а…
- Так, стоп, хватит мне голову задуривать, - решительно прервал меня Дэви Джонс, - скоро ты почистишься…тьфу! Скоро я найду тебе нормального капитана. Не хочется отдавать тебя в ненадёжные руки. Ты слишком хороший корабль, Жемчужина…
- Ну, спасибо, - польщёно хмыкнула я и, не удержавшись, стала теребить мельтешащие перед глазами капитанские щупальца.
Джонс смерил меня строгим взглядом, а потом отшагнул назад, с некоторым трудом высвободив свои конечности, затем немного неуклюже повернулся и вышел из каюты. Я проводила его глазами, а потом в задумчивости прошлась по помещению, уже в который раз меряя его шагами. Большую часть каюты занимал орган, на котором Джонс частенько любил импровизировать. Раз за разом мой взгляд натыкался на этот музыкальный инструмент. Наконец, я остановилась возле него и несколько боязливо вознесла руки над пожелтевшими от времени клавишами. А чем ещё заняться? С Голландцем говорить не хотелось – он как начнёт грузить в трюм какую-то философскую ерунду, что потонешь, пока поймёшь. Капитан удалился… Попробую-ка я сыграть что-нибудь.
Инструмент взвыл на весь корабль, будто протестуя против моих прикосновений. Я аж подпрыгнула и укоризненно воззрилась на причину моего испуга.
Мда, может ещё раз попробовать?
На второй раз орган издал трубный вопль мучающегося кашалота, которому всадили гарпун в бок и провернули.
Ужас какой! А если так – потихоньку и несильно давить на клавиши?
Я с удивлением прислушалась: из-под моих пальцев медленно, но верно выходила какая-то мелодия. Орган присмирел и негромко гудел что-то требовательное, зовущее с собой куда-то вдаль, к горизонту по морским просторам…
Последняя нота растаяла в воздухе.
- Ну, и как это называется? – непонятым тоном осведомился Дэви Джонс, неожиданно возникая у меня за спиной.
- «Песня «Чёрной Жемчужины»», - ляпнула я.
- Вступление у твоей песни было очень впечатляющим, - оскорбительно хохотнул капитан.
- Так и было задумано, - слегка смущённо усмехнулась я, - и вообще – ты видел хоть раз корабль, играющий на органе?
- Нет, и от этого твой музыкальный подвиг становится ещё более поразительным, - ехидно произнёс Дэви Джонс.
Я недовольно на него посмотрела.
- Я нашёл тебе капитана, - внезапно стал серьёзным Джонс.
- Что? Где? – тут же подскочила я.
- Погоди, - загородил мне дорогу Дэви Джонс, - ты помнишь?..
- Я не помню – я знаю, что когда выйду отсюда – стану свободной, - твёрдо отчеканила я, глядя ему в глаза, - это по твоей прихоти я выгляжу сейчас человеком, но я корабль, и мне куда проще скрипеть снастями и плыть по морю, чем разговаривать и изображать из себя то, чем я на самом деле не являюсь, так что я ни о чём не буду жалеть.
- Как хочешь, - усмехнулся капитан и уступил мне дорогу.
Я поспешила к выходу, и он вдруг сказал мне вслед:
- Знай и ещё кое-что, «Чёрная Жемчужина» - если наши пути снова пересекутся, пушки Голландца мимо стрелять не будут.
- Это жизнь. Мне ли не помнить о твоей жестокости, хозяин… – я, остановившись на пороге, обернулась через плечо и послала Дэви Джонсу грустноватую усмешку. – Жестокости, которая на самом деле не присуща тебе…
Я вышла на палубу.
Снаружи царила спокойная летняя ночь. На небе маячили лёгкие облачка, то и дело наплывающие на неполный ещё диск луны. Корабль плавно покачивался на волнах. Было тихо, поэтому моё внимание сразу привлекла какая-то подозрительная возня у правого фальшборта. В два прыжка я оказалась там и нахально растолкала в сторону пиратов Джонса. Те недовольно заворчали, но предпринимать ничего не стали, так как капитан однозначно предупредил их насчёт моей призрачной персоны.
Бледный свет лунного лика высветил смуглое лицо молодого человека, покрытое синяками. Юноша слизнул кровь с разбитой губы и, покрепче опёршись о фальшборт, поднял тёмные глаза, в которых горел насмешливый огонёк и не было ни капли страха.
- Ну, и в чём же дело, рыбьи морды? – ехидно поинтересовался он. – Неужели устали от своей забавы?
- Было бы от чего уставать! – огрызнулся один из пиратов и размахнулся было, чтобы снова ударить молодого человека, но я неожиданно для себя решительно загородила ему дорогу.
Юноша за моей спиной изумлённо выдохнул, а драчун, смерив меня уничижающим взглядом, сплюнул за борт и удалился вместе с остальными. Я обернулась и внимательно посмотрела на молодого человека. Судя по его одежде, он был пиратом. Так как кроме него на палубе не было никого живого, я пришла к выводу, что именно его Дэви Джонс прочил мне в капитаны, и надо сказать, что мне понравился его выбор…
Юноша явно не видел меня, стоящую совсем рядом с ним. Его глаза лихорадочно блестели, разглядывая окружающую его обстановку, и выдавали напряжённую работу мысли, вероятно он прикидывал как бы отсюда незаметно улизнуть. Внезапно молодой человек вздрогнул, отчего украшения вплетённые в его чёрные волосы звякнули и пристально уставился на что-то позади меня. Я поняла в чём дело, услышав знакомую тяжёлую поступь и обернулась.
- Джек Воробей, ты вероятно гадаешь, почему очутился здесь и до сих пор ещё жив? – вкрадчиво поинтересовался Дэви Джонс.
- Полагаю, вам что-то от меня нужно, - неожиданно весело улыбнулся молодой человек.
Капитан «Голландца» хмыкнул и его щупальца неопределённо шевельнулись:
- Может быть… Ты мечтаешь стать капитаном, я не ошибаюсь?
- Любой пират мечтает иметь свой корабль, - осторожно ответил юноша, но я увидела, что его глаза разгорелись. - Неужели у вас припасено судно специально для меня, капитан?
- Я предлагаю тебе, «Чёрную Жемчужину», - медленно произнёс Джонс.
- Знаменитую «Чёрную Жемчужину»? – потрясённо переспросил Воробей.
Я невольно приосанилась и улыбнулась.
Дэви Джонс фыркнул, увидев мою реакцию.
- Так ты согласен? – вдруг жёстко спросил он.
- Глупо было бы отказываться! – усмехнулся Джек, сверкая слегка ошалелыми глазами.
Похоже, он не до конца принимал происходящее за действительность, и я вполне его понимала. Чёрт, у нас уже с ним какая-то взаимосвязь…и я уже хочу, чтобы он взял мой штурвал в свои руки.
- Тогда договор: ты тринадцать лет будешь капитаном «Жемчужины», а по истечении этого срока будешь сто лет служить у меня на «Голландце», - небрежно обронил Джонс, сверля пристальным взором юношу.
- Идёт! – в тон ему откликнулся Воробей.
Они пожали друг другу руки. Надо отдать должное Джеку – он даже не поморщился, когда конечность Дэви Джонса мерзко хлюпнула в его руке, а потом легко выскользнула, оставив на ладони Воробья какую-то слизь. Пока молодой человек слегка недоумённо разглядывал свою измазанную руку, капитан «Летучего Голландца» одарил меня странным взглядом, а потом кивнул. Я кивнула в ответ и прощально ему улыбнулась, потом легко вспрыгнула на фальшборт и, весело рассмеявшись опьяняющему чувству безграничной свободы, охватившему меня, прыгнула…

Джек Воробей вздрогнул. На миг ему почудилось, что на фальшборте балансирует странная полупрозрачная девушка с длинными чёрными волосами, но вдруг она спрыгнула за борт. Только волосы взметнулись. Хотя погодите-ка… Какие волосы? Это ведь чёрные паруса!
- Вот и твой корабль, капитан Джек Воробей, - сообщил Морской Дьявол, с непонятной издёвкой выделив обращение.
Джек не ответил, зачаровано глядя на изящные очертания «Чёрной Жемчужины», внезапно выступившей из темноты.
Дэви Джонс внезапно сильно пихнул его, отчего Воробей, подавившись протестующим возгласом, перелетел через фальшборт и шлёпнулся в море, подняв тучу брызг.
- Встретимся через тринадцать лет! – вынырнув и отфыркавшись, услышал Джек постепенно удаляющийся насмешливый голос Джонса.
Юноша оглянулся, балансируя на одном месте, но «Летучий Голландец» уже исчез. Джек хмыкнул, а потом поплыл к «Жемчужине», терпеливо дожидающейся его неподалёку. Вскарабкавшись на борт, капитан Джек Воробей окинул корабль хозяйским взором. «Жемчужина» была уже полностью готова к отплытию, чему Джек был втайне рад, так как не представлял, как смог бы в таком случае справится с кораблём в одиночку. Он чуть подправил паруса и поднял якорь, после чего поднялся на капитанский мостик.
- Ну что ж, будем знакомы, «Чёрная Жемчужина», - усмехнулся Джек и осторожно дотронулся до штурвала. Его пальцы, коснувшись странно тёплого и шелковистого на ощупь дерева, уверенно обхватили штурвал, и в это самое мгновение молодого человека охватило чувство абсолютного единения с кораблём.
Капитан Джек Воробей уверенно расправил плечи:
- Курс на  Тортугу, детка. Мне нужно набрать команду. Не подведёшь?..
«Жемчужина», будто отвечая, хлопнула парусами, поймавшими ветер, и начала постепенно набирать скорость, почти беззвучно скользя по волнам, следуя намеченной цели, благо она находилась недалеко…

- По-моему, что-то странное получилось, - задумчиво сказала я, после того, как перечитала напечатанное и отредактированное произведение. - Не знаю, похожа ли «Жемчужина» сама на себя? Хотя кто ещё знает, какая у неё душа. По фильму-то не поймёшь… И насчёт молодого Джека…
«У каждого своё видение персонажей. – меланхолично заметила Муза, - так что не переживай по этому поводу.»
- Спасибо, - улыбнулась я. – надеюсь, что хоть кому-нибудь понравится мой фик…

Отредактировано Alya (2007-06-30 15:48:12)