Автор: MellanyEstel.
Название: Вечная дружба.
Рейтинг: PG-13.
Жанр: Зарисовка.

В тени сей серой суеты
Ты забываешь о мечтах.
И будни, слезы унося,
Оставят льдинки лишь в глазах...
Мечту теряем мы навеки,
Лишившись детской простоты,
И вдохновенье не останет,
Погрузишься ты в глубь тоски.
Но только огонек, что в сердце ярко
Горел, горит и будет вновь,
Зажжет искру и снова, снова
Глаза закроешь, возвратишься
Ты в даль лесов и речек глубь
И в синеву морей, ненастных
Песчаных бурь, барханов ширь,
Лугов златых величье и молчанье,
Приливов и отливов, зной
И белый монастырь, и сов
Глухое пение, и звон
В далекой кузнице ударов,
И гулкий вой волков в лесах,
И корабля неспешное сопенье...
Откроешь вмиг глаза
Виденье, что было ясно пред тобой,
Тут сразу пропадет...но не забудешь боле
В душе ты боль,
Ту острую занозу в сердце,
Что заставляет вмиг дрожать,
Выть волком, сума сходить и вновь кричать...
Мечта на то дана с рожденья,
Что б в жизни нашей, пусть короткой
Сказать однажды: "Я достиг своей мечты!"...

Древние говорили что есть живые, есть мертвые и есть те, кто плавает. Иными словами, древние выделяли моряков в совершенно особую группу людей, которые, уходя в море, теряются в неизвестности. Но все-же , в море люди живут своими ежедневными делами и заботами, радостями и огорчениями. Однако, эта судовая жизнь для многих, и часто даже для родственников, остается неизвестной. Это - одна из попыток рассказать о том, что-же случается в жизни у моряков как на борту судна в море, так и во время стоянки судна в порту. Жизнь эта юмористическая. Но работать на судне вовсе не весело, по крайней мере, не веселее, чем на любой другой береговой работе. Просто в море взгляд на разные вещи немного отличается от обычного. И только точкой зрения, порой, можно разделить случай в море на смешной или трагический. Эта жизнь для моряков. Потому, что многие из них смогут вспомнить что-либо подобное и еще потому, что им не надо дополнительно объяснять что такое "реллинги'', "крыло мостика'' или кто такой первый помощник капитана и чем он занимался.
Если море плещет в твоей душе, то непременно пойдут волны вдохновения, выплёскивая на берег жизни красивые мысли. У бывалых моряков морская болезнь - на суше. Моряку без моря нужно либо снова море, либо новая любовь. Мы трудимся ради денег, как лошади, и тратим их, как ослы.
Многие считают, что я слишком болтлив и верю в предрассудки и небылицы. Но ведь без помощи предубеждений и обычаев я бы заблудился даже в кубрике. Некоторые, стремясь искоренить предрассудок, истребляют заодно добродетель, честность и религию. Предрассудки - наша любовница; разум же, в лучшем случае - жена: мы часто слышим его голос, но редко к нему прислушиваемся. ...Суть не в том, какова она на самом деле, - суть в том, какой мы её себе представляем. Гораздо легче опровергнуть убеждение, чем предубеждение. Предрассудки - несущие опоры цивилизации.
Я, тьфу-тьфу, не верю в предрассудки! – я сделал еще один глоток снадобья, которое приготовила для нас шаманка. Это, конечно не ром... Ну какой же пират без кружечки рома? Красное вино - напиток для мальчишек, портвейн - для мужчин; но тот, кто стремится быть героем, должен пить ром. Две бутылки-мало, три-много, четыре-в самый раз.
Дождь,что стучал по крыше и в окна, только закончился. Ветер стих, а море, наверное, еще не спокойно после такого шторма. Да, было такое ощущение, что на море резвился сам дьявол. На ночном небе начали проглядывать ясные звезды...Даже отсюда был виден их ровный свет, отсюда, где деревья и кустарники сплетались, образуя ужасающую картину. Нет, не к добру все это.
Море прекрасно в любую погоду. Даже тогда, когда все так плохо...
-...Барбосса? – Это Рагетти.
-Молчи идиот! – А это Пинтел, -Извините капитан.
-А ну молчать! – прикрикнул я на них. Дурни опять говорят Кракен знает что. – У нас один капитан. И этот капитан – Джек Воробей.
-Ну что ж, мистер Гиббс, тогда, очевидно, вы поведете наш корабль к Краю Света, - на правом плече этого ублюдка закричала макака.
-Барбосса! – шаманка пристально глянула на бывшего капитана, - Жизнь за жизнь...
На самом деле Сокровище - то, что ищут долго и далеко, а оно валяется под ногами. Так оно прячется. Даже, если это сокровище - мой друг.

Отредактировано MellanyEstel (2007-04-03 15:09:20)