Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » "Гарри Поттер" » Северус Снейп другими глазами...


Северус Снейп другими глазами...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Автор: Кэтрин де ла Вега
Название. Северус Снейп - другими глазами.
Оригинальное произведение: "Гарри Поттер"
Рейтинг: G
Жанр: Зарисовка
Дисклеймер: ни на что не претендую, мне не принадлежат герои этой сказки
Краткое содержание: оно отражено в названии. Я не ущемляю таланта Ролинг, и сюжета сказки, но хочу взглянуть на это со стороны, не так, как это задумывала Автор, а как вижу это я и мой отец.

Северус Снейп. У нас его перевели... точнее, не перевели его имя и фамилию. На самом деле это значит "желчный и строгий". Или приблизительно так. Все мы не любим его, но почему? За что? За то, что он ненавидит Гарри? А давайте, я расскажу о нем другими глазами?
С самого детства его притесняли. Джеймс Поттер, Сириус Блэк, Римус Люпин и Питер Петтигрю терроризировали его без передыху. Его все шпыняли, ему завидовали втайне. Сами посмотрите - всегда он был первым в учебе. Помнится сцена из пятой или четвертой книги серии, когда Гарри в Омуте Памяти видит СОВ своего отца, он видит и Северуса, настрочившего мелким почерком больше всех. И возвращаясь с СОВ он все еще читает учебник. Насколько велика жажда знаний была в худеньком черноволосом подростке...
Став взрослым, в войне с Волдемортом, которого почему-то перевели Волан-де-Мортом, по созвучию с булгаковским Воландом, Северус встает на его сторону. Но потом становится двойным агентом на службе Дамблдора. Заметьте, пока Снейп открыто не перешел на сторону доброго волшебника, если его можно так назвать, Волдеморт его не раскрыл. И когда Снейп становится предателем у Дамблдора, директор тоже этогоне замечает, или не хочет в это верить. Скорее первое. Одно это говорит, что это человек незаурядного ума, хитрый, изворотливый, с фантазией, позволяющей ему придумывать новые и новые уловки и увертки.
Потом он становится преподавателем в Хогвартсе. Он невероятный мастер зельеварения - он смог усовершенствовать "Расширенный курс зельеварения" еще на шестом курсе школы. Он мастер в Темных искусствах и защите от них - по сути, он единственный преподаватель, который смог по настоящему научить их хоть чему-нибудь. Он мастер легилименции и окклюменции, поправьте меня, если неправильно напечатала эти слова, что сами по себе заклинания очень высокого уровня сложности. Он мастер невербальных заклинаний. Он уихтрялся успевать всегда и везде. Ну что поделаешь, если природа наделила его гениальным умом и неприятной внешностью, да судьба побила его еще в детстве? Он мог быть блестящим учеником с кучей обожателей, поклонников и друзей, но увы... Судьба сложилась иначе. Почему он не играл в квиддич, как великолепный Джеймс? Может, его просто не взяли в команду из-за его занятости или нелюбви к нему? По сути, Снейп умнее Дамблдора, так как знает и умеет гораздо больше него. Он вполне может быть директором Хогвартса, ему мешает только сложившийся в неприятных обстоятельствах характер. Да еще то, что таланта администратора и интригана, каковой имеется у Дамблдора, у него нет - человек талантлив во многом, но не во всем. Он несомненно умнее и Дамблдора, и Волдеморта, и это доказывает его двойное лицо в разных лагерях волшебников.
Почему он ненавидит Гарри Поттера? А кто такой Гарри Поттер? Никто и ничто для профессора, всего лишь очередная первоклашка на Гриффиндоре. Да и не ненависть это. Представьте, что в детстве вас унижал и вредил вам некий мальчик, черноволосый, длинноносый, с очками и вихром на затылке. А теперь представьте, что прошло пятнадцать лет, и вдруг вы видите абсолютную копию вашего ненавистника, не намного отличающуюся от оригинала, которая смотрит на вас зелеными глазами, и вы читаете в них ту же неприязнь, что читали в других светло-карих глазах, и после такого взгляда на вас направляют волшебную палочку и переворачивают вверх тормашками. Представили? А теперь поймите, каково было Северусу, когда он увидел перед собой живое напомнание о неприглядном прошлом?!
Северус убил Дамблдора не потому, что ненавидел его, а потому что расплатился бы своей жизнью за невыполнение Непреложного Обета. По сути, Малфой, натравленный на Дамблдора для убиства последнего, был подставлен Волдемортом также, как Гарри Дамблдором. Поттер все время сталкивается со злобным волшебником, и притом, что директор знает, куда он отправляет в очередной раз ученика собственной школы, за которую он "головой отвечает". И Малфой также. Они одновременно узнали, что им предстоит убить оппонента своего хозяина или директора. Они оба неоднократно пытались его убить, пускай Гарри до того, а Малфой после. И одновременно попытались уничтожить его в последний раз, на протяжении всей шестой книги. Мальчики для битья, оба похожи. Оба не ангелы. И Северус Снейп тоже не ангел. Он - человек. Все мы люди, все ошибаемся. Так почему ошибаться не могут герои книги? И почему они не могут быть обычными людьми, и хорошими, и плохими одновременно?
И вспомните, Снейп во всех книгах спасает Гарри. И по-английски "Р.А.Б." будет на букву "S". Со снейпом совпадает. Может, ему надоело метаться мж двух огней, и он просто решил убрать обоих, чтобы все, кого дергают два великих волшебника современности, взходнули спокойно?
Такой ли он плохой?

2

Ты знаешь, Кэт, в принципе, почти все злодеи изначально были неплохими людьми. Взять, например, того же Дэйви Джонса. Не думаю, что он был таким гадким раньше. Люди меняются под воздействием внешних обстоятельств. Что же касается Снейпа... Не удивлюсь, если он будет своеобразным "Барбоссой" в ГП - под конец "сделает доброе дело, чтобы понять как это сладко..." (с) :)

3

И по-английски "Р.А.Б." будет на букву "S".

Severus Snape. SS. Где Р.А.Б.???
А вообще, сюжетный ход классный будет, если это он окажется...

4

Ariana написал(а):

Severus Snape. SS. Где Р.А.Б.???

Да нигде, просто Severus Snape начинается с S, хоть именем он подпишется, хоть фамилией, и раб как-то на S будет, я не помню точно. То есть, может он написал свое имя, а там еще титулы какие-то или прозвища, или еще что-нибудь...))))

5

Ну если что так... А ваще, может быть. Если наши "раб" самовольно с английского перевели. Но где нарантия, что они просто не взяли инициалы, написанные пани Ро? "R.A.B."???
А фик хароший. Я много их видела на защиту Снейпа, этот пока лучший)) Во всяком случае, в чём-то убеждает даже мя, ярую снейпоненавистницу))))))))))))

6

Ariana написал(а):

Но где нарантия, что они просто не взяли инициалы, написанные пани Ро? "R.A.B."???

Ну тут ты уж точно права, сейчас только вспомнила - Рон и Гермиона искали людей в библиотеке с инициалами Р.А.Б., наверное, действительно Ролинг так написала. А насчет Снейпа - то все равно это может он быть, хоть как любой человек может подписаться.

7

Ariana написал(а):

А фик хароший. Я много их видела на защиту Снейпа, этот пока лучший)) Во всяком случае, в чём-то убеждает даже мя, ярую снейпоненавистницу))))))))))))

Это потому, что я факты привожу, а не на голом месте теорию строю)))))

8

Я так думаю, что  не обошлось  и без  блистательного актерского  таланта Аллана Рикмана, который, на мой взгляд, замечательно сыграл Снэйпа

9

D_Scal, да Алан Рикман действительно потрясающий актер, он смог перевоплотиться полностью в
Северуса Снейпа. Существуют роли, не которые созданы для актеров, а актеры созданы для них. Алан Рикман и Северус Снейп и есть такой актер и его роль, точнее, такая роль и ее актер.

10

Это потому, что я факты привожу, а не на голом месте теорию строю)))))

Ну да... Но всё равно Снейпа не люблю. "Не люблю" - это ещё слабо сказано))))))))))))))))))

11

А я его люблю.

12

О, Снейп дивный. И прописан у Роулинг лучше остальных, ИМХО.

Кэтрин, неправда, мы любим Снейпа. Сильно-сильно :) Я только одного не поняла немного: а зачем его защищать?


Вы здесь » Фанфикшн » "Гарри Поттер" » Северус Снейп другими глазами...