Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » "Гарри Поттер" » Выписки из заметок профессора Снэйпа


Выписки из заметок профессора Снэйпа

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Автор: SMS (публикуется с его согласия)

Название.:  Выписки из заметок профессора Снэйпа

Оригинальное произведение  : Цикл произведений о Гарри Поттере

Рейтинг :без ограничений

Жанр: юмор, зарисовка

Дисклеймер :  все в рамках действующего законодательства

Краткое содержание: Профессора Снэйпа направили в министерство магии:))

Неделя первая, экспериментально-развлекательная
20 августа, какая разница какого года! Главное в том, что Альбус развлекается: отправил меня в министерство экспертом в Алхимический отдел. Старый манипулятор! с другой стороны, давно хотел проверить пару гипотез, но не в школе же этим заниматься! И не у Люца: Нарси нас обоих к дементорам выгонит. Так что я тоже развлекусь...~*~*~*~

21 августа. Утром сделал потрясающий вывод: от кофе можно получить как минимум тройное удовольствие!
Сначала удовольствие от лени и предвкушения. Когда хочется кофе, но даже  пальцем ленииииво шевельнуть, чтобы оно материализовалось рядом. Сидишь, ленишься и от осознания факта собственной лени получаешь море удовольствия...
Во-вторых, удовольствие от собственно появления кофе. Взмах палочкой и - вуаля! Вот он! горячий, густой, с белым паром над чашкой, со сладко-горьким ароматом зерен, гвоздики и корицы... Напиться - и умереть от счастья! 
Ну а третье удовольствие заключается в том, что моя кружка - единственная кружка с хорошим кофе на все Министерство!~*~*~*~

25 августа: мне почти жаль Слагхорна. Эти "экспериментаторы" за неделю так и не научились делать приличный кофе. Как же они со школьной программой-то справлялись? А говорят, что в авроры не сдавших зелья не берут... Пусть еще раз хотя бы попробуют связать в вместе понятия "бездарность", "коррупция" и "Малфой". Подам идею добавлять в продукт порошок из коры крушины. Для аромата и усиления вкуса. И с удовольствием посмотрю на... нет, результатом пусть сами наслаждаются. Я посмеюсь над ситуацией и поиском причинно-следственных связей между кофе и расстройством аврорских желудков, который им придется проводить. Будем считать, что сегодня первое апреля.~*~*~*~

26 августа. До начала нового учебного года осталось меньше недели. О чем Альбус с Минервой думают? С другой стороны, какая разница, где годовые учебные планы составлять? А шутки "первоапрельскую" придется прекращать: постоянная очередь в туалет уже раздражает. ~*~*~*~

27 августа. Банку с молотой чертовой корой я выбросил. Вместе с кофе, в который ее старательно намешали. Все мои подопытные "курсанты" пьют черный чай и сетуют на отсутствие кофе. Получается забавно:
- Кто последний видел кофе? - интересуется один. Явно бывший гриффиндорец.
- Кто видел - тот не признается, даже не мечтай! - фыркает второй.
- Почему?
- Нашел дураков: сначала признаваться, а потом в магазин за ним идти...
В чем-чем, а в логике райвенкловцам все-таки не откажешь...

Через пол часа. В лабораторию влетает секретарь Фаджа
- Вы замминистра не видели?
- Нет. И кофе тоже.
- При чем тут кофе?!
- Их обоих, мистер Уизли-младший, с утра здесь никто не видел!

Как же быстро он исчез! мелочь, а приятно...

Отредактировано D_Scal (2007-05-17 16:55:17)

2

Неделя вторая, событийно-познавательная
28 августа. Читайте научные работы, господа, независимо от того, кто и где их пишет и в вашем распоряжении почти всегда будет нужный инструмент.
"Начальник департамента" Уизли - мне, пишущему отчет в их долбанное министерство:
- Добрый день, Северус!
- Доброе утро...
- Какое утро?! У...уже день давно! Северус, ты на часы смотришь хоть иногда?
Шутник чертов... ладно, я тоже так умею!
- У тебя день... А у меня утро, Артур, поскольку все в мире относительно и у нас на факультете день начинается в 12 по полудни... То есть через полторы минуты...
- Вы издеваетесь?!
- Что вы, и в мыслях не было. Просто информирую... Альберт Эйнштейн, частная теория относительности, 1905 год, мистер Уизли. Добрый день, господин директор.
Вот так вот, магглолюб! предмет обожания надо знать в деталях и не выпендриваться. Мы тут тоже шутить умеем!

~*~*~*~

30 августа - почти учебный год, но Люца зачем-то понесло в редакцию "Ежедневного пророка". А я составил ему компанию... Пока он там что-то химичил, я имел удовольствие наблюдать разговор двух "тружеников пера"...
- Скажите, а первенство можно назвать соревнованием?
- Можно. Потому что это и есть соревнование - один из видов.
- А это принципиально - если первенство?
- Так же принципиально, как и чемпионат.
- Но тут написано, что кросс...
- Это вид первенства: экстремальный кросс.
- Значит, все-таки соревнования... - совершенно убитым голосом заявляет первый и уходит.
- А в чем проблема-то? - кричит вдогонку второй.
- Ну, мне сказали обработать министерский пресс-релиз, а я не могу подобрать синоним.
- К чему?
- К кроссу...
Я давно так не смеялся.

~*~*~*~

1 сентября как всегда - ураган в стакане воды... Первокурсники боятся, старшекурсники тусуются, остальные студенты бесятся. Но это не главное. Главное то, что на Министерскую делегацию, ни того, ни с сего возжелавшую присутствовать на распределении, напала жажда творческого подхода к педагогической деятельности. Отравить бы их слегка! какие бы они тогда были тихие, спокойные и занятые... Как Альбус уговорил Грэйнджер написать речь для Амбридж - понятия не имею, но очень хочу узнать. Впрочем, гораздо интереснее то, что дражайшая сверхэнергичная представительница министерства едва взяв в руки листовку, тут же сунула ее обратно в руки Минерве со словами:
- Я ее уже прочитала… Я как Мерлин, по диагонали!
Интересно, какой же Мерлин по диагонали???
А шипеть наш анимаг умеет виртуозно. Василиск, а не кошка!

~*~*~*~

3 сентября внесу в календарь: если до конца недели Фадж и Амбридж не успокоятся - намекну Люцу, что Министерство развернуло травлю деканов Хогвартса, дабы сорвать учебный процесс и дискредитировать, чтобы поставить во главе домов своих людей в обход Совета Попечителей. Люциус развеется. А я избавлюсь от этих чертовых совещаний. На которые, кстати, не нас, а психиатров надо приглашать. У Амбридж явно расслабление мозга: нормальный человек, глядя на пустующие кресла, ни за что не додумается сказать:
- А тем, кто будет продолжать пропускать наши заседания, - выговор с вынесением в личное дело.
Гермеса ради, как она себе представляет этот процесс?! 

~*~*~*~

4 сентября. В конце совещания Фадж, глядя на мрачные лица участников.
- Что-то я не вижу блеска в ваших глазах!
Тихий голос из зала:
- Нет проблем, сейчас "люмос" подключим... 
А я-то думал, что я один мечтаю преподнести энергичным чиновникам сюрприз...

~*~*~*~

5 сентября. Все. Отправил сову в Малфой-мэнор. Хватит уже Альбусу с Фаджем развлекаться. Я тоже хочу.

3

Неделя третья, экстремальная

6 сентября — прекрасный день! Студентов нет (как это Минерва никому не поставила сегодня зельеделие?!) совещание отменили, стажировку молодых «специалистов» закончил, заявку на ингредиенты и учебный план на четвертый квартал в министерство отправил... Вот интересно, на «куда» им столько бумаг?! Все равно Хогвартсом в основном занимается совет попечителей, которому наши отчетно-творческие извраще…изощрения нужны, как мантикоре седло. Воспользоваться, что ли, в следующий раз советом Люца и в место обычной отработки поручить старшекурсникам из министерских семей всю эту бюрократию? Им полезно, мне — приятно.

7 сентября имел удовольствие беседовать с Слоуном-старшим:
— Мистер Снейп, если вы не заполните форму 11-В согласно установленному образцу, я буду вынужден сообщить начальнику департамента о причинах задержки предоставления интересующей его информации.
— Мистер Слоун, что вас не устроило на этот раз? Вы не можете вспомнить, чем отличается заказываемый мною хлористый натрий от поваренной соли?*
— Шутить изволите? А между тем в присланном вами документе допущен выход текста на поля и в исходящей дате месяц проставлен цифрами, а не прописью, что нарушает установленные требования.
— Хорошо, завтра к вечеру я пришлю новый вариант. У Гриффиндора зелья стоят первой парой, так что разыскивать Слоуна-младшего по всему Хогвартсу не придется.
— Причем тут Пит?!
— Неужели печатные буквы в соответствующих графах были настолько совершенны, что вы не узнали почерк вашего сына? Я сообщу ему об этом, а так же о формальностях, которые мальчику следует учесть в ходе новой отработки. Все, вопрос закрылся сам собой. Но это так, детали… Главное развлечение заключается в том, что Люцу в очередной раз удалось стравить Амбридж и Скитер! «Министерство магии в обход Совета попечителей берет Хогвартс под свой контроль!». Очаровательно. Теперь «Пророк» можно читать как анекдот с продолжением.
Все-таки Люциус — гений! Правда, я ему об этом не скажу, а то лопнет от избытка фамильной гордости.

8 сентября вечером я наконец-то понял: это у меня карма такая — решать проблемы гриффиндорцев. Сначала присматривать за Поттером, чтобы это четырехглазое чудовище не свернуло себе шею, так и не выполнив «высокого предназначения» убийцы Лорда, потом — разрабатывать антиликантропное зелье для Люпина и присматривать уже не только за Поттером, но и за этим «добродушным» оборотнем, который от избытка доброты душевной сожрет кого-нибудь и не поморщится… Заавадить Альбуса, чтобы «ввести Тома в заблуждение и увеличить шансы на победу», теперь — вернуть здоровье и память Уизли-младшему, все-таки поймавшему головой бладжер. Вернуть, конечно, можно только зачем оно ему? Опять на метле носиться?
Мерлин мой, что ж я такого сделал-то в прошлой жизни, а? Неужели кроме меня Полных Мастеров зелий в мире нет и обратиться больше не к кому??
— Северус, ты же понимаешь, что оплатить и услуги мастера, и ингредиенты, необходимые для опытов они не смогут. Ты — их единственная надежда.
Ненавижу… Господи всемогущий, как я это ненавижу!
— Я тоже не настолько богат, господин директор, чтобы потратить состояние на решение проблем семейства Уизли.
— Северус… Ты помог Люпину и не взял с него ни сикля…
— Ингредиенты, Артур, оплачивала школа.
— Если вопрос только в этом, Северус, я не вижу проблемы...
— Вопрос господин директор, в том, что я не занимаюсь благотворительностью.
— Мы… оплатим твою работу, Снейп!
Они — оплатят. «Прелесть какая», как сказал бы Люц.
— Если так, Артур, тогда прямо здесь и сейчас заключим магический контракт. Не только с вами — со всеми присутствующими. Если средство, способное вернуть память Рональду Уизли существует, я его сделаю. Но в течение недели после его выписки из больницы кто-нибудь из вас или других друзей Джеймса Поттера расскажет его сыну о том, кем на самом деле были Мародеры. Без романтической чуши и сентиментальных вздохов. Правду и только правду.
— Снейп, ты…
— Это не все. Кто будет общаться с Поттером и состоится ли этот разговор, вы решаете сами. Без меня. Если он состоится — я посмотрю его в думоотводе. Если нет… Значит, нет. Зелье, если оно существует, Уизли получит в любом случае. Вы согласны?
Да, господа, чертовски мрачно это — жить без отговорок и иллюзий! Лорд сгинул окончательно и бесповоротно, Поттер вырос и Великой цели, под необходимость достижения которой можно подогнать все, что угодно, не осталось. Так что выбирайте, что вам хочется, а я посмотрю, как это у вас получится. Расскажете — я сдержу свое обещание исправить неверное представление мальчишки о геройском отце. Промолчите, как это было уже не раз, я не расстроюсь. Мне достаточно того, что вы будете жить, осознавая факт собственного предательства во всей его красе. А это главное. Для меня — главное.

10 сентября. Люц говорит, что я придумал весьма изощренный способ мести. Балбес… Это — не месть. Это — мой способ расставить все точки на «и». Я всегда был кому-то что-то должен: школе, Шефу, Ордену, обществу… А кто-нибудь что-нибудь должен мне? Хотя бы для разнообразия…
Вот и посмотрим.

11 сентября. Кто сказал, что понедельник – день тяжелый?! В Азкабан! За наглую махровую клевету! День тяжелый — это когда он начинается с проверки рефератов первого курса, продолжается шестью часами занятий, вызовом в министерство, «случайной» встречей и полуторачасовым общением со Скитер, а заканчивается близким знакомством с разлитой азотной кислотой: Филч поручил третьекурсникам тащить на склад две бутыли с опасным реактивом! Нашел чем «чувство ответственности через осознание опасности» воспитывать, светило педагогики новоявленное…
Любые кислоты сильнее уксусной надо или левитировать бережно и нежно, или везти в специальной тележке аккуратно и трепетно! Но не тащить!!! в руках!!! Гриффиндорцы зазевались и грохнули емкость нечаянно, райвенкловцы — за компанию: оглянулись на звук, сбились с шага и… Мерлин мой, 13 галлонов** концентрированной кислоты, лестница, два гобелена и 50 квадратных футов перекрытий превращены в хлам, четверо учеников, один завхоз и два учителя — в пациентов.
Школа гудит, совы летают, всем весело… Только бы мои префекты не зазевались! А то помимо «весело» Гриффиндору и Райвенкло будет еще и «нарядно», а это сейчас ни к чему. Этим я потом сам займусь. С чувством, с толком и пользой для общества…

12 сентября стало «денем открытых дверей». Только за пол дня у меня побывали: префекты, Люц, Драко, Уизли-старший, Поппи и вся профессура во главе Альбусом и Минервой, так что шоколадом, сладостями, фруктами, коньяком, лекарствами, рекомендациями и сплетнями я обеспечен на год вперед. Филиус, видимо, тоже. По крайней мере сладостями, лекарствами и сплетнями.
Не знаю, как он, а я подам на «золотое перо» магической прессы» в суд. Чтобы не засоряла умы чудесами фантазии и словоблудия: «Вещее сердце профессора Снейпа предчувствовало беду, так что, едва появившись у ворот Хогвартса, он черным вихрем помчался к месту ЧП и, проявив чудеса самообладания и самоотверженности спас жизни пяти человек не взирая на полученные травмы». Я что, авторская спасательная служба и Трелони в одном флаконе?!? И как это, интересно, можно «бежать от ворот», когда сидишь, проверяя муть, которую студенты гордо именуют «эссе по зельеварению», и выскакиваешь из кабинета только на грохот и вопли?

13 сентября. На Минерву жалко смотреть: вся издергалась, как будто Рон ей сын родной!
— Северус, вы уверены, что решение существует?
— Северус! В Мунго мне сказали что бедный мальчик в ужасном состоянии… Вы уже сделали что-нибудь?
И т.д. и т.п. каждый день и не по разу.
Кошка глупая… Как будто первый год меня знает!
Но как же все-таки неудобно одной рукой работать… Не вовремя Филч приятное с полезным попытался объединить, ох как не вовремя, черт бы его побрал!
Взять, что ли, Грейнждер в ассистенты? А потом рекомендовать ее министерским в качестве начальника экспертного отдела в Департамент алхимии и зелий. Господин директор порадуется, а я в кои-то веки получу глубокое моральное удовлетворение: от ежедневного общения с ней горе-алхимики через неделю на стены полезут, а через шесть — по струнке ходить будут и десяток справочников наизусть знать, избавив меня от тупых вопросов.
__________
*хлорид натрия NaCl и поваренная соль — одно и то же вещество.
**13 галлонов это 50 литров, то есть 2 стандартных 25-литровых бутыли.

4

Неделя четвертая, рабочая.

14 сентября. Заря я вчера на Люца наорал. Наверное… С другой стороны, мог он меня предупредить, что купил эту идиотскую газетенку? Мог. Но не предупредил. Откуда я знал, что Скитер свою муть писала под его чутким руководством?! Вот теперь пусть расхлебывает, медиамагнат начинающий… Сначала думать надо, а потом уже — делать!

Исковое заявление я, конечно, заберу — мне еще только суда с Люци для полного счастья не хватало! — но извиняться перед ним не буду.

Сам виноват.

15 сентября прибыла мисс Грейнджер. Явно в курсе контракта: глаза мечут молнии, на лице — Абсолютное Безразличие... Ну-ну! Впрочем, мысли держит при себе, указания выполняет точно. Не иначе как взрослая жизнь пошла ей на пользу.

PS Нужно было включить в условия сделки пункт о неразглашении. Как это я этот момент упустил?

16 сентября. Сегодня наблюдал встречу Грейнджер и Драко… Дра забежал ко мне в лабораторию после занятий по ЗОТИ у третьего курса. (Зачем Люц устроил мальчику такую своеобразную стажировку, я до сих пор понять не могу. Впрочем, я никогда не могу его понять… Но если он устроил сына помощником преподавателя, значит, это зачем-то нужно. Причем обоим. Малфои никогда ничего не делают просто так!)

Триждывеличайший, как эти двое друг друга «игнорировали»!

— Гррр…ейнджер.

— Хорр…оший день, Малфой.

И хором:

— Что ты тут делаешь?

Хороший вопрос! Особенно со стороны Драко. Не пропадал бы постоянно в Хогсмиде, бестолочь молодая, был бы в курсе дел. Весь в Люца! Тот тоже после школы дурака валял. Хотя нет, Люци развлекался с намного масштабнее и совсем другими способами. Так что Драко на его фоне просто образец трудолюбия.

18 сентября. Традиции Хогвартса нерушимы! Не прошло трех недель, а хафллпаффские первокурсники уже пытались подложить моим навозную бомбу. За то, что слизеринцы смеялись над ними во время урока полетов...

За шкирку поймал, баллы снял, отработку назначил.

Ох, какое лицо было у Помоны, когда она увидела этих паршивцев по уши в их же творении! Ничего, будут знать в следующий раз, как гадости Слизерину делать… Теперь нужно проследить, чтобы мои не попались на чем-нибудь подобном. Не хватало еще, чтобы Спраут получила возможность взять реванш.

20 сентября. Мнемореставрационный состав для Уизли сделан. Рисковать и без того хлипким здоровьем мальчишки не хочется: мало ли как отреагирует организм. Сильное эмоциональное потрясение может вогнать его в полную прострацию… На ком бы это вещество опробовать?

21 сентября. Все-таки гриффиндорцы и здравый смысл — понятия не совместимые. Грейнджер пыталась проверить зелье на себе. Выучила стишок, записала его и пошла к директору с этим пергаментом и зельем, чтобы Альбус наложил «обливиэйт» и она, значит, стишок забыла. Потом жертва науки собиралась употребить результаты нашего эксперимента и посмотреь, что получится. Если стишок вспомнится — зелье работает. Если нет…

Хвала Мерлину! Альбус, хоть и гриффиндорец, ее и своим здоровьем рисковать не стал: позвал меня и уговорил на роль подопытной свинки Филча. Что справедливо: я из-за него до сих пор вынужден беречь руку и терпеть Грейнджер. Состав надо дорабатывать и дорабатывать серьезно.

22 сентября. Какая. Сволочь. Притащила. В школу. Эту ДРЯНЬ?! Эти так называемые «метаморфические медали»! Теоретически они, может быть, и позволяют принимать своему владельцу тысячу любых обликов, но на практике мы удостоились чести наблюдать только десяток. 24 идиота (среди них трое слизеринцев! Убил бы…) щеголяют в Больничном крыле препротивнейшими оранжевым, зеленым, и фиолетовым цветами кожи. Это в лучшем случае, а в худшем метаморфы-любители обрастают щупальцами по всему телу. Кроме того, единожды пожелав изменить облик, вернуть себе привычный вид ученики самостоятельно не смогли. Так же как снять с себя эту гадость или объяснить, ЗАЧЕМ они ею пользовались!

Директор находит случай забавным, Помфри — возмутительным, Флитвик — интереснейшим. Не школа, а спецотделение Мунго...

5

Неделя пятая, изыскательская

25 сентября. Три дня прошло, а изучение литературы и переписка с Фламелем ничего не дали. Если не считать того, конечно, что отрицательный результат — тоже результат. Причем очень важный: похоже, что зелье будет все-таки двухкомпонентным и второй составляющей станет магическая: заклинание легиллименции. Без этого, похоже, безопасное использование зелья невозможно. Очень интересно…  (Хотя и неприятно.)

26 сентября. Странно, но я, оказывается, почти привык к Грейнджер как к ассистенту. Понял это только сегодня, после разговора с Люцем: он прозрачно намекнул, что «Драко стоит попрактиковаться в зельях, поскольку занятия по ЗОТС оставляют ему массу свободного времени, которое можно употребить с пользой», а я от такого поворота событий слегка растерялся… Не сразу смог сообразить, чем можно занять крестника у меня в лаборатории. Грейнджер за эту декаду успела взять на себя изготовление зелий для больничного крыла, практически полностью освободив меня от рутины. Тихо и ненавязчиво. Надо же… Впрочем, это не повод отправлять Драко балбесничать.

28 Сентября. Они надо мной издеваются! И Министерство и Альбус. И я даже не знаю уже, кто больше. Вчера пришло уведомление о визите делегации чиновников иностранных министерств «в целях обмена опытом и содействия сближению магических сообществ» и предложением «выделить представителя (или представителей) для работы в оргкомитете по приему гостей». Вместо того, чтобы вежливо поблагодарить и заняться своими прямыми обязанностями — спасением нас от новой оравы бездельников — этот старый гоблин с улыбкой на губах поставил меня в известность о том, что одним из «представителей» буду я.
— Ты человек Хогвартса, мой мальчик, и сможешь представить школу наилучшим образом. И… Знаешь, если фантазия подопечных Корнелиуса слишком уж разыграется, вы с Минервой сумеете поставить на место кого угодно, мой мальчик.
Наверное, я перестилался окклюменцией, потому что директор, всегда очень чутко реагировавший на эмоции, встревожился и тут же поспешил добавить:
— Вежливо и корректно, Северус!  Ты ведь понимаешь, о чем я говорю, правда? Кроме того, тебе нужно привыкать к нормальной жизни нормального человека, мой мальчик…
Общение с бюрократами он называет жизнью нормального человека!
Мир сошел с ума, а я и не заметил.

29 сентября. Наверное, все-таки что-то не то было у меня с лицом к исходу второго часа заседания, когда Людо осчастливил всех мыслью о том, чтобы провести в Хогвартсе турнир по квиддичу «Английская осень». Для интеграции магических масс друг в друга...
Персиваль Уизли уронил палочку и под этим благовидным предлогом немедленно полез за ней под стул, сам Бэгмен заерзал, Люциус заулыбался, а Минерва поторопилась пнуть меня по голени и при этом чуть заметно покачала головой. Хотя судя по глазам она тоже представила себе процесс интеграции масс…
В итоге проголосовали за тридцатишестичасовое пребывание иностранных гостей на территории школы. В программу пребывания включили открытые уроки, экскурсии по факультетам и в Хогсмид, а такжепоказательный матч и мастер-классу по квиддичу. Приедут гости Хогвартс-экспрессом. Что ж, могло быть и хуже.

30 сентября. Способа заставить мемореставрационный состав мягко работать без легиллименции пока так и не нашел. А при спонтанном возвращении воспоминаний шок гарантирован (причем как самый легкий «побочный эффект»). Не нравится мне это… Хотя мне не только это не нравится! Мое маленькое расследование показало, что чертовы метаморфические медали сделали в лавке «Ужастиков Уизли» по разовому заказу, который сделал Малфой-младший. Он же разработал проект этого «чудодейственного» средства.
Если эти факты всплывут, у Драко будут неприятности. Потому что я, когда ругался с Альбусом, гарантировал их тому, кто «все это придумал». Догарантировался.
Утешает одно: в предвизитной суете историю с горе-матаморфами (что б их Тонкс покусала!) все позабыли, а Уизли и Драко в рассекречивании проекта не заинтересованы. Так что пока я буду молчать, никто ни и чем не догадается. Но каковы балбесы!

1 октября. Малфои сведут меня с ума. Оба. Люц над историей только посмеялся, Драко сделал большие невинные глаза и скромно сообщил, что пытается найти альтернативу оборотному зелью и где же, как не в Хогвартсе, этими исследованиями заниматься! Бестолочь.
PS А сентябрь-то прошел…

3 октября. Имею удовольствие наблюдать «Единство и борьбу противоположностей» во всей красе: Драко и Грейнджер. При всех недостатках ситуации нужно сказать, что как исследователи они хорошо дополняют друг друга: гриффиндорка методична, упорна, амбициозна и логична. Драко — мастер импровизации, практичный, последовательный и осторожный, и при том в амбициозности не уступает Грейнджер. Оба ревниво следят за успехами друг друга, за реакцией на эти успехи (в основном моей и Помфри) и землю роют, лишь бы превзойти друг друга. Это хорошо. Перекладывая на них второстепенную работу, я могу быть уверен, что все будет сделано наилучшим образом, и заниматься действительно важными делами. Тем более что дел этих у меня более, чем достаточно! Тут уж постарались все, кому не лень. Иногда даже начинает казаться, что при Темном Лорде жить было проще. Не во всем, конечно, но проще.

6

Неделя шестая, визитная

8 октября. Трижды величайший, наконец-то! Этот чертов визит этой чертовой делегации все-таки состоялся! Плевать на 72 часа без сна и отдыха — оно того стоило! Во-первых, заграничные маги от нашей школьной программы пришли в совершеннейший восторг. Во-вторых, Китахару Ватару, Абсолютный Мастер зелий, один из восьми, живущих на планете, тоже был в составе делегации… После его стандартов мои кажутся демократичными даже Помоне. Но самое главное: Фадж утвердил новую программу преподавания зелий и алхимии, и то, что я делал на уроках полулегально с молчаливого одобрения Альбуса ценой невероятных изощрений в документах, будет делаться официально и за счет министерских средств. Хватит уже Хогвартсу выезжать за счет благотворительности Люца! Драко вырос, война, хвала всем богам, закончилась…
И, в-третьих, мастер Китахару, оказавшийся главой магического совета Японии и директором одной из трех школ (какое чудесное совпадение!), был настолько любезен, что тут же подписал договор о сотрудничестве между Хогвартсом и Нагойя Оушенс. Фаджу только и осталось, что завизировать этот исторический документ, приклеив на лицо самую радостную из всех его фальшивых улыбок.
Не удивлюсь, если одно из значений фамилии Китахару аналогично понятию Дамблдор.

10 октября. Дел — выше Астрономической Башни. Причем все по большей части каких-то суетных… Мои студентки в очередной раз высмеяли студенток гриффиндора. Как я понял, за макияж… Грифиндорки, воспылав жаждой справедливости, не поленились создать альянс с хаффлпаффками и устроили моим «веселую жизнь» перед ужином. Слизеринки в долгу, естественно, не остались и спровоцировали скандал после ужина. Это обошлось в 20 баллов моему факультету, в 40 — Хаффлпаффу и 60 — Гриффиндору. Арифметическая прогрессия… Неплохо! Если бы Слизерин не лишился ни одного балла, я бы сказал — великолепно. Но, чего нет, того нет. Нужно будет незаметно подкинуть им что-нибудь из соответствующей… литературы.

11 октября у эльфов приключилось что-то вроде манифестации. Они гурьбой появились в директорской приемной и почти хором умоляли Дамблдора пристроить бывшего Малфоевского домовика куда-нибудь подальше… Я так понимаю, что он их окончательно достал. Отправили бы этого Добби к Хагриду, что ли… пусть он его вместо совы к Поттеру гоняет! А то бедные птицы замучались коробки с его дубовым печеньем "золотому мальчику" таскать! Кстати о Потере… Он появлялся в школе. Обнаружил его у дверей кабинета переминающимся с ноги на ногу в ожидании с Грейнджер. Видимо, приходил узнавать, как на самом деле продвигается проект Уизли. Удивительно, но всезнайка выставила его через 10 минут после начала разговора.

13 октября. Осенняя гроза — это красиво! Хотя и несколько жутковато — на вкус особо впечатлительных людей: наша стрекоза Трелани впала сначала в истерику, потом в ступор. Пришлось отпаивать ее мартини из запасов Филиуса (не все же мой коньяк жертвовать!). Но лучше бы мы взяли в лаборатории цианид! Была бы она молчаливая, тихая и неподвижная, а у нас не болели бы уши и головы. Баньши, а не женщина! Впрочем, хотя провытое ею — бред сивого единорога в летнее Рождество, в одном она права стопроцентно: что-то эти магглы делают с природой такое, что нормальные сезонные циклы нарушаются все больше и больше.

14 октября. Впервые за много лет был вынужден оштрафовать студента своего факультета. Патрик Диртих, дрянь великосветская, обозвал дочь Макнейра «ублюдочным потомком мерзкого прихвостня сами-знаете-кого», и по этой причине «недостойной звания истинной аристократки». Не люблю Макнейра, но клановость — это святое. Есть вещи, которые просто нельзя делать. Никогда и никому.

15 октября. На душе мерзко. Диртих-старший, «истинный слизеринец», «не пошедший на поводу у маньяка-полукровки» пожаловали сегодня в Хогвартс «разобраться, куда смотрит руководство школы, позволяя бывшим преступникам издеваться над детьми». Глаза у праведника сверкали, как александрийский маяк… Так и хотелось потушить их! И желательно навсегда. Но… пришлось ограничиться напоминанием с кем и по какому поводу он связался. Сник, плесень, на первой же минуте. Убивал бы таких "слизеринцев" как бешеных шакалов. Сволочи! Всю дорогу эти уроды трусливые были ни с министерством, ни с нами, а теперь воспылали праведным гневом и захотели «справедливого наказания отщепенцам».
Убил бы всех! Если б мог… Нет, неправильная формулировка. Могу. Легко. Как минимум — тремя способами: отравить, заавадить, устроить несчастные случаи. Вопрос в том, что удовольствие и его последствия на данный момент несоизмеримы. А жаль! Ах, как жаль! Впрочем, возможны варианты. И на счет справедливости отщепенцам обязательно подумаю. Обстоятельно и в деталях. А «бедный Патрик», что бы там Альбус не говорил, вылетит из школы при одном только намеке гонор или неуважение к Дому, традициям или преподавателям. А вот папашу его я по судам затаскаю. И, клянусь Небом, то же самое будет с любым, позволившим себе пакостничество в отношении любого студента, чьи родители имели несчастье попасть в свиту Лорда.
Но как же мне от этого… плохо.
Сходить, что ли, к Люцу? Успокоиться и как следует подумать.

Неделя седьмая, странная

17 октября. Н-да, похоже, что без легиллименции снять амнезию Уизли не получится. Очаровательно. Кандидатов на проведение процедуры пока две: Альбус и я. Больше легиллиментов, разбирающихся в зельеварении, не знаю. Сообщил об этом директору, может быть, найдет кого-нибудь третьего.

18 октября приходил Люциус. Какой-то ненормально задумчивый. Зачем приходил так и не сказал. Только посидел в углу лаборатории, попил кофе, повздыхал, наблюдая за Драко, и отчего-то долго расспрашивал про воспитание Грейнджер. Нашел дуэнью! Откуда я знаю, кто и как воспитывает дочерей в неволшебных семьях? Я полукровка, в конце концов, а не стопроцентный выходец из магглов!

20 октября. Был в Малфой-Меноре и в очередной раз пришел к выводу, что Люцу крупно повезло с Нарциссой. Был чудный вечер, прекрасный ужин и великолепная компания. После ужина посидели у камина все втроем. Нарси откуда-то принесла чудесный коньяк. Кажется, Люц был удивлен не меньше меня.

21 октября оштрафовал Брюса Эддингтона. На 90 баллов. 30 — за самодеятельность, 60 — за пререкания с учителем. Этот балбес решил «улучшить» бодроперцовое зелье! Заменил кайенский перец острым чили. Видимо пара из ушей в качестве побочного эффекта мало, надо, чтобы из задницы дым пошел, а голова взорвалась. Ох уж эти мозговитые райвенкловцы! Их бы энергию - да в здравых целях...

22 октября. В учительской с утра пораньше состоялся неприятный разговор с Флитвиком. Сам знаю, что при накладывании стазисного заклинания эффект воздействия модифицированного перцового зелья смягчается. И не надо было пить при мне модифицированное зелье, чтобы продемонстрировать его безопасность. Это ровным счетом ничего не доказывает: обмен веществ неодинаков даже у ближайших родственников! А тут... гоблин-полукровка и зелье для людей. Они бы еще Хагрида в качестве подопытного кролика притащили! Его большинство ядов не берет! Не то, что какое-то там модифицированное перцовое зелье. Вот я бы посмеялся…
Конечно, мальчик «хотел как лучше», но получилось-то все как всегда! Вот видит Мерлин, не поленюсь, отправлю Грейнджер или Драко в библиотеку, чтобы нашли третий номер «Вестника Алхимии» за 1905 год, и отнесу его Филиусу! Пусть читает. А мистеру Эддингтону, чтобы не думал впредь, а не бегал к декану жаловаться, назначу двухнедельную ежедневную отработку при первом же удобном случае. То есть завтра. Когда там у меня Райвенкло на зельях? Первой парой?

23 октября. Директор мягко намекнул, что сам он не настолько хорошо сможет чувствовать и контролировать действие состава, как его создатель. Ответный намек на мастера Китахару, с которым наш Дамблдор подружился крепко и всерьез, вызвал пространные рассуждения на тему больших расстояний, занятости почтенного Председателя магического совета страны восходящего солнца и недостатка времени на ознакомление с ситуацией.
Он что, всерьез думает, что я соглашусь? Ну-ну…

24 октября. Они все сговорились, что ли? Теперь стукнутого бладжером Уизли жалеют не только Минерва и половина Хогвартса, но и Нарси. «Он же совсем молодой, как Драко, он же еще ничего не видел и не знает. Сев, это не тот случай, когда дети отвечают за грехи отцов…»
И что я теперь должен делать?

7

Неделя восьмая, неприятная

25 октября. Сегодня во время ужина все-таки пришел ответа Мастера Китахару. Директор, заметил мой взгляд и, видимо, решив избежать вопросов, самолично его отдал. Причем не поленился прийти ко мне сам, и терпеливо ждал, пока я это послание прочитаю.
«Приветствую, дорогой Альбус-сан! Надеюсь, дела Хогвартса идут успешно, а тебе не приходится тратить свое драгоценное время на всякие бюрократические глупости (как я слышал, ваше Министерство Магии собирается принять новый закон, касающийся ввоза и содержания магических и немагических животных). Если министр Фадж не пересмотрел свою точку зрения — мои соболезнования! Кстати, с принятием аналогичного закона мы основательно повозились два года назад… Но, собственно, пишу я тебе не поэтому. Альбус, передай мое искреннее восхищение профессору Снейпу: Северусу удалось в своих исследованиях мнемореставрационных составов пройти намного дальше, чем кому-либо из известных исследователей. Я уверен на 99,999%, что замысел Северуса увенчается успехом (какие-то доли я всегда оставляю ее Величеству Случайности), и гарантирую, что после опубликования результатов он станет девятым Абсолютным Мастером Алхимии и Зелий. Я мог бы, конечно, попробовать сделать это вместо него, но дела нашего Уизенгамота (плюс министерская проверка — представляешь?! — не дают мне возможности отлучиться с Ниппон* больше, чем на пол дня. Кроме того, не думаю, что кому-либо стоит портить Северусу удовольствие этого Открытия. Насколько я понял, Альбус-сан, он у ваших бюрократов не в чести, и потому наверняка найдут люди (достаточно влиятельные люди, Альбус!), способные нечестно сыграть на личности легиллимента, принизив заслуги профессора Снейпа в этой работе. Мне бы этого очень и очень не хотелось. Кроме того, сатори говорит мне, что эту битву Северус-сан должен выиграть без нашей помощи... Я вынужден отказаться, хотя искренне сожалению об этом. Очень прошу: напиши мне о результатах и пожелай профессору Снейпу удачи.
PS Чуть не забыл! Я бы очень советовал …»
Что советовало альтер-эго нашего директора своему визави я, увы, не понял: словно зная о том, что мне предстоит читать это письмо, японский лис перешел на неизвестное мне наречие.
Сатори, ему, значит, рекомендует! Сволочи, оба.
— Северус, пожалуйста, не комкай письмо… Мне нужно написать Ватару-сан ответ.
Где он только научился этим интонациям?!
Дежавю какое-то! Как я не швырнул в господина директора пергаментом — сам не знаю.

26 октября. Черт с ними, я сделаю все сам. В конце концов мой состав — действительно открытие. Специалисты св. Мунго, которым проболтался Уизли-старший, уже прислали официальный запрос с просьбой поделиться разработками.
Пока не проверю все в действии — черта с два.
Впрочем, есть в жизни и светлые моменты: крестник все-таки решился повести мисс Грейнджер в гости в Малфой-Менор... Не то, чтобы я против, но... Бедный Люц. Он мне еще никак восстанавливающее зелье в кофе простить не может, а тут новое потрясение! Впрочем, Нарси умница, что-нибудь придумает (как они с Люцем проблему Диртиха решили — любо-дорого смотреть! Я-то глупый, целую кампанию готовил... долгосрочнуюю.)
PS Однако хорошо, что очередную порцию зелий я в Имении еще позавчера оставил. Так что все в порядке будет. Наверняка!

28 октября. Гермес Триждывеличайший, куда ты смотрел?! Покровитель называется! Я еще сам ничего не знаю, а «Пророк» уже опубликовал интервью с ведущими колдомедиками и дату применения зелья. И куда смотрели Люц с Альбусом, спрашивается?!? Почему этот рыжий гибрид пикси и гриндилоу Артур Уизли язык за зубами не держал?!
Мерлин мой, я по колени в идиотах…

29 октября. Отправил редактору «Пророка» письмо с вежливым предупреждением о том, что если они не прекратят раздувать историю с "бедняжкой Рональдом Уизли" я с себя ответственность за результат снимаю, поскольку нагнетание обстановки нервирует и персонал, и самого Уизли: совы от поклонников к нему стаями летают…
Хвала Мерлину, птиц, несущих письма мне, перехватывают Грейнджер и Драко, но не в их силах прекратить газетный бум.
В общем, отправил к Люцу крестника с устной просьбой прекратить этот бардак, пока я в этот осточертевший "Пророк" анонимную посылку с элементалями огня в качестве подарка не отправил!
Вечером пришел ответ: «Все застраховано». Издевается он, что ли? Ну, сам напросился. Я предупреждал!

31 октября. Да, фейерверк удался на славу! Аврорат по уши в расследовании, редакция в руинах, страховые компании — в ужасе, читатели — в панике, Скитер и прочие журналисты — в восторге. Люциус блистает актерским мастерством, отпуская комментарии о происках коварных конкурентов. Если бы не знал, что и как именно было сделано, честное слово, сам бы поверил в эти сказки! Тем более, что сегодня — Хеллоуин-Самхейн... Пока ажиотаж да пересуды, нужно заняться делом и закончить мелодраматическую историю с Уизли. Она затянулась самым непозволительным образом настолько, что из трагедии превратилась в пошлый фарс.

1 ноября. Терпеть не могу, когда он такой тихий и виноватый и со взглядом несправедливо обиженного кота. Мне сразу становится его жалко. Он это знает и пользуется. Еще и приглашение от Нарси приволок, шантажист!
Вот как на него обижаться?Тем более что и сам я хорош...
Придется зайти, только сначала все-таки разберусь с Уизли-младшим. Пока широкая общественность от встречи кельтского нового года не опомнилась.

2 ноября. А вот этого я вчера не учел: реакции самого Уизли на лечение. Но зато, кажется, догадался, что именно зашифровал Китахару в письме: старый лис наверняка предупреждал о моменте узнавания… Мерлин мой, когда этот ушибленный бладжером Уизли осознал не только присутствие, но и личность работающего в его мозгу легиллимента, он устроил такие панику с истерикой, что после завершения окклюменции меня едва ветром не шатало. Так что если бы этот рыжий недоумок, вообразив невесть что, все-таки затеял кулачную потасовку, меня бы даже на заклинание левитации не хватило. (Стыд какой!) Хорошо, что рядом каким-то чудом оказалась Всезнайка, а в коридоре — Драко. И ведь как безупречно спелись, заговорщики! Пока она сидела тише мыши рядом со мной и наблюдала за обстановкой, крестник притащил в св. Мунго Уизли-старшего. Они вдвоем стали стеной у дверей палаты так, что пройти не смогли не только любопытствующие наблюдатели типа корреспондентов и прочего сброда, но и медики.
Кстати, надо не забыть сказать Люцу спасибо, он как всегда появился в самый нужный момент: вчера аппарировать без посторонней помощи даже в Малфой-Менор я бы не смог. Честно говоря, я второй раз в жизни почти висел на чужом плече.
Нежели старею? Рано, вроде…

PS Хорошо, что сегодня воскресенье и в школе выходной! Я устал, как ломовой гиппогриф... Лишь бы Директор не разрешил студентам на радостях поход в Хогсмид. Минерву, что ли, попросить присмотреть за порядком? Я в прошлый раз ходил!

Неделя девятая, послепраздничная

3 ноября. Из Малфой-менора я возвращался в состоянии уютного оцепенения и легкой отрешенности. Во-первых, Люц и Нарси мастерски умеют незаметно подмешивать зелья в что в еду, что в питье. (Мои же, кстати, зелья! Надо бы не забыть отправить очередную порцию чуть-чуть пораньше) Во-вторых, я так устал, что даже не пытался возмущаться… Могут у меня быть, в конце концов, нормальные выходные? Буду я в школе или нет, слизеринцы мои все равно сначала подумают, потом сделают, так что глобальные неприятности им не грозят, а от мелких я их отмажу. Уроков в понедельник нынче нет, так что днем раньше, днем позже — какая разница! Да и префекты сову пришлют, если что…
Первым, кого я увидел по возвращении в Хогвартс, оказался еще более неадекватный, чем обычно, Хагрид.
— Профессор Снейп! Где вы были? Вас тут кто только не искал! И Артур, и журналисты, и медики из Мунго, и даже авроры!
— И как, нашли?
— Н-не знаю…
— Ну, когда узнаете, не сочтите за труд сообщить.
Все благодушие с меня тут же как ветром сдуло: аврорату я зачем понадобился? Неужели они оказались настолько тупыми, что пропустили все улики, указывающие на Диртиха, и все-таки вышли на меня? Волновался я зря. Искали меня совсем по другой причине: кто-то пытался отравить Альбуса. Не то, чтобы всерьез, но пытался. Перепуганная Минерва сообщила в аврорат, но тамошние специалисты определить вещество не смогли. За неимением меня анализ взялась провести Грейнджер, но и у нее ничего не получилось. Если бы получилось, я бы ее сам отравил. Быстро, качественно и на совсем! Не хватало еще, чтобы Люциус загремел в Азкабан!
Но я ему устрою еще за такие шуточки…
Обормот! Балбес! Дурень! Где он только эту разработку взял?! Я же после смерти Лорда все запасы уничтожил от греха подальше! И на лабораторию охранные чары наложил! А он… Нет, я скоро поседею от его «гениальных идей». Хорошо хоть, что и этот случай списали на Диртихов. Пока меня не было, ублюдок появлялся в школе, чтобы забрать своего отпрыска, и сильно поругался с Альбусом.

4 ноября. Пытался объяснить Люцу, в чем он был не прав... Это я зря.

5 ноября. У Всезнайки третий день глаза на мокром месте. Спросил у Драко, что случилось. Оказывается, Рональд вместо благодарности приревновал девочку к Драко, и устроил сцену с закатыванием глаз и воплями «лучше бы я умер, чем видеть тебя с ним!» (вот уж действительно — лучше бы умер!), а клуша Уизли устроила ей две показательных истерики. Одну в Косом Переулке, вторую — в Хогсмиде. Жаль, что не при мне.
Нужно будет в докладе ненавязчиво подчеркнуть вклад Малфоя-Младшего и Грейнджер в разработку нового состава. Все-таки сделаю я ее начальником Департамента Алхимии и зелий! Назло всем Уизли. (Тем более что повод есть. И весомый!) так что придется господам гриффиндорцам, вместе с Золотым Мальчиком, если он все-таки сподобится стать аврором, в кабинет к ней заходить по предварительной договоренности и вежливо постучавшись…
А вообще, до чего я дожил! Уcтраиваю судьбу гриффиндорки.
С ума сойти...

6 ноября. Начал писать статью по мнемореставрационному составу и оформлять документы на патент. Этой проволочке наши бюрократы не иначе как у магглов научились!
Кстати, у Люциуса, кажется, есть какая-то фармацевтическая фирма, вот пусть и занимается. Надо поинтересоваться, если есть — отдам право производства ему. Ему — польза, мне — головной боли меньше.
Надо только найти способ с ним помириться. Все-таки зря я наверное на него так позавчера орал… Но ведь должна же быть у человека голова на плечах! Если с ним что-нибудь случится, что я делать буду? Без него… А Драко? А Нарси?
Это хорошо, что Китахару в школу черти не принесли! А он собирался! Он бы эту головоломку с зельем в два счета разгадал! И что тогда? Передачи Люцу в Азкабан носить?
Вот ведь бестолочь…

7 ноября. Никак не могу придумать предлог, под которым можно появится в Малфой-Меноре. А сову посылать как-то несерьезно. Нарси советует наведаться в Кольмар или Бордо. Люц французские вина очень любит. И шоколад. Значит, в Бордо. Тем более, что доклад для Уизенгамота и статью в «Вестник Алхимии» я написал, документы на патентирование состава оформил. Завтра Министр заверит лицензию, и я стану правообладателем открытия не только фактически, но и юридически. Вот и повод. Отнесу всю писанину Люцу вместе с вином и шоколадом. А то он до Рождества будет «обижаться». Как ребенок, честное слово…

8 ноября. До чего же я люблю идиотов! Когда они вовремя и к месту, разумеется… Сегодня был как раз именно такой случай. Рита Скитер и Артур Уизли оказались в одно и то же время в одном и том же месте Хогвартса — учительской. Наш «глава маггловедческого департамента» делал вид, что пытается меня поблагодарить, и тут дверь распахнулась, как иногда говорит Драко, «с ноги», и на пороге возникла «золоте перо магической прессы». С фотографом, естественно.
— О! Мистер Уизли, профессор Снейп, как удачно я зашла! Будьте добры, несколько слов для «Ежедневного пророка». Мистер Уизли, вы благодарили профессора за помощь? Господин декан, во что вам обошлись исследования и почему вы согласились? Мистер Уизли, что вы чувствуете после того, как сын снова обрел память?
Интересно, она всерьез думала, что мы сможем давать ответ в паузах между вопросами? Тогда она большая оптимистка! Отослав ее по поводу финансовых вопросов к директору, я заметил, что работал не один и упомянул Грейнджер и Малфоя. Уизли тут же перекосило и он попытался откланяться, но Скитер мертвой хваткой вцепилась в рукав его мантии, и заявила:
— Это невозможно! Мы поставили вас в анонсы!
Все. Мне оставалось только заявить, что я ставлю ее перед фактом моей занятости и уйти. А аппарировав в Малфой-Менор вместо «здравствуйте» сказать: "Знаешь, Люц, твоя незабвенная Скитер отловила Уизли и поставила его в анонсы. Прямо у нас в учительской"...

8

Неделя десятая, щекотливая

10 ноября. Люц невероятно молчалив. То ли все еще сердится, то ли что-то задумал. Даже не знаю, что хуже! Купить ему, что ли, еще шоколада? И надо бы выкроить время и поговорить с Нарси, может быть, она что-нибудь знает.

11 ноября - мерзкий день. Я всегда знал, что люди - сволочи, но вот чтобы настолько! Проверка выполнения судебных решений относительно имущества волшебников, имевших сомнительное "удовольствие" оказаться в "свите" Лорда, так и остались словами на бумаге. Надо было мне раньше, намного раньше этим заняться! Ведь уже имел дело с этими мародерствующими крючкотворами! Ведь знал, на что они способны в своем стремлении к справедливости!
Мальсиберы — живут в трущобах. Имущество как было арестовано авроратом, так по сей день в авроратском "eУправлении" и находится. Хотя постановление о снятии ареста было.
Долоховы — та же история.
Лестранги — аналогично.
Эйвери — отмазался и только потому, что бабушка его - специалист по магическому законодательству в отставке.
Яксли — имущество конфисковано, проценты с иностранных счетов, поступающие в Гриннготтс, гоблины делят 50 на 50 с Министерством…
Розье — старший сидит в «Азкабане» пожизненно, младший убит аврорами без суда и следствия. Просто потому, что родственник «того самого» Розье (который вообще погиб незадолго до визита Лорда к Поттерам!). А мальчишка всего лишь защищался! Жену свою защищал, и детей, которые вместо Франции могли бы и дальше в Гриффиндоре учиться… Мерлин, да любой бы защищался, если бы к нему нагрянула толпа не представившихся личностей, тут же начавших кидать заклинания! Они даже наличие метки не проверили, ублюдки. Прибили обоих просто за принадлежность к семье Розье.
Может быть, я смог бы их понять: военное время, паника, неразбериха... Но зачем же мать, потерявшую обоих сыновей и невестку, по миру пускать?! Да с внуками, которые родителей своих не помнят… Поттер, значит, сиротой был несчастной, а эти дети кто?!
Вовремя Диртих из страны убрался… Спас свою шкуру на ближайшие год-другой. Ну, ничего, другие остались!
Будет вам справедливость.
Я за этим прослежу.

12 ноября. Приходил Люц. Злой и довольный одновременно. Довольный, потому что деньги, которые ему принесла какая-то сногсшибательная афера российских магглов, до Англии все-таки дошли все, и никем не замеченные. Злой, потому что Нарси провела свое исследование благосостояния магических семей и результаты этого исследования нашему финансовому гению очень даже не понравились…
На сопоставление данных и составление плана действий ушло 4 часа и почти две бутылки огневиски. «Почти» потому что появилась Нарси и обсуждение прекратила. В смысле — тоже высказалась за то, чтобы Люц в это дело сам не лез: в свете темных событий последних 2-3 лет наша «широкая магическая общественность» априори отнесется с подозрением к любому начинанию с его официальным участием. Пусть участвует неофициально. Нам сейчас подозрения совсем ни к чему!

13 ноября. С утра пораньше отправил в Малфой-Менор сову с антипохмельным зельем. Не хватало еще страдать после вчерашнего! Отчаянно пытаюсь найти способ спихнуть проверку выполнения судебных решений на Моуди. Пока ничего не получается. Раз так, придется этот способ придумать… К Альбусу идти категорически не хочу! Разве что уже совсем никаких вариантов не будет.
Ладно, для начала отправлю в Министерство стандартные запросы под предлогом выделения ученикам денег на покупку учебников и дополнительной литературы, а там посмотрим.

15 ноября. А ведь Нарси оказалась умнее нас всех вместе взятых! Вот о ком я подумал бы в самую последнюю очередь, так это о Тонкс и МкГонагалл! Балбес… Это же оптимальные кандидатуры! Дети Розье учатся на факультете Минервы, мать Эндрю Яксли Линда Яксли тоже в прошлом гриффиндорка, а Тонкс — аврор со стажем. И обе — из Ордена Феникса.
Замечательно!

16 ноября. Или я чего-то не понимаю, или у Грейнджер и Драко — роман. Интересно, Люц уже смирился, или просто не знает? Надо будет поинтересоваться у Нарси. Если смирился, я Уизли пришибу так же, как вылечил. Чтобы не мешал крестнику.

17 ноября. Срок вышел, а рассказать Поттеру о его папаше и "проделках" прочих мародеров никто так и не решился. По крайней мере, никто не воспоминаниями об этом разговоре со мной не делился.
Интересно, какую отговорку они придумали на этот раз?

Неделя одиннадцатая, комбинаторная

19 ноября. Похоже, что в курсе проблем Минервы уже весь Хогвартс!
— МакГонагалл анимаг, так?
— Так.
— Слушай, а вот интересно, тогда, если она болеет, ее врач лечит, или ветеринар?
Только Райвенкловцы могли озадачиться этим вопросом!
Снял по полсотни баллов с обоих за трусость и неуважение к преподавателю, поскольку от предложения проверить теорию практикой и на своей шкуре понять, каково пришлось профессору МакГонагалл, они единодушно (и малодушно) отказались.
Интересно, Филиус тоже их отчитает, или снова придет разбираться?
Добавлено через несколько часов.
Только что прилетела сова из Малфой-Менора. Тонкс играет в нашей команде.
Это хорошо…
Хорошо и то, что Минерва сегодня сияет улыбкой, как Чеширский Кот (хвала Мерлину, что не как Локхарт). То ли она удивительно везуча, то ли стоматологи Грейнджер все-таки сумели превзойти специалистов Мунго.

21 ноября. Я думал, что после двух войн, двадцати лет работы в школе и почти полутора десятков лет разведдеятельности ошеломить меня невозможно. Я ошибался. Сильно ошибался!
Нарцисса. В Хогвартсе. В платье морского цвета и с безмятежным и сосредоточенным выражением лица. Под локоток с искренне обрадованным деканом Гриффиндора.
Я, когда это увидел, к верхней ступеньке лестницы из подземелий просто примерз!
— Леди Малфой?!
— Господин Декан?
— Рад приветствовать вас в Хогвартсе, миледи.
— Я тоже рада видеть вас, профессор.
Мы как два истукана стояли, пока я не сообразил, что она не ко мне, а с Минервой пришла беседовать.
— Всегда к вашим услугам, миледи. Леди Малфой, профессор Макгонагалл, разрешите откланяться, если только вам не требуется моя помощь.
Легкая улыбка и поворот головы однозначно дали понять, что вот прямо здесь и сейчас – нет. Через три часа растроганная и воодушевленная Минерва МакГонагалл самолично и трепетно проводила уважаемую гостью за ворота Хогвартса со всевозможным почетом.
Гермес Триждывеличайший, похоже, что у Люца появится еще один повод носить жену на руках.
А Поттера я все-таки прибью! Филиус Нарси руку целует, а этот дебил прет, как дракон к золоту… Еле успел за мантию ухватить и на себя дернуть, чтобы притормозил, бестолочь очкастая.
— С-снейп!
— Для вас – все еще профессор Снейп, Поттер!
— Вы…
— Как поживает ваш приятель Рональд Уизли? Все так же отважно играет в квиддич?
— Вы на что намекаете?!
— Только на то, что ему посчастливилось поучаствовать в открытии новой страницы в медицине. В качестве подопытного кролика. И уверяю вас, Поттер, если бы не настойчивость вашего декана и, в особенности, леди Малфой, я бы не взялся ставить этот эксперимент!
— Нарциссы Малфой?!
Все, он уже забыл и зачем приходил, и куда направлялся.
— Вы не узнаете человека, спасшего вашу никчемную жизнь? Короткая же у вас память.
— С моей памятью все нормально!
— Тогда ведите себя как джентльмен!
Н-да, раскланивающийся с Нарциссой Малфой Поттер – такое запоминается на всю жизнь! Нужно будет слить воспоминание Люцу.
А, главное, успеть отнести в Малфой-Менор свежее укрепляющее зелье до того, как Нарси домой аппарирует. Что-то мне не слишком нравится, как у нее подрагивают пальцы.

22 ноября. Покой мне только снится и то – в кошмарных снах! Утро началось в 6 (ненавижу ранние побудки!). Впрочем, из раздражения тоже пмжно извлечь пользу. К обеду: перечитал ответы из Министерства и аврората, составил новые запросы, написал ворох служебных записок и доверенность на имя Люца, заверил все это у директора, отправил сов в Министерство и Малфой-Менор, провел дополнительные занятия, поучаствовал в еженедельном педсовете, помог составить Пиннс список дополнительной литературы для занятий по алхимии и зельям…
Люц прислал сову «Приходи, пообедаем!»
Министерство сообщило, что на составление ответа им потребуется около недели.
Альбус радостно заявил, что его мечта сбылась и он все-таки дожил до начала объединения факультетов.
Пиннс деликатно попросила получить книги из списка в магазине вместо нее...
Думал, что после обеда спокойно хотя бы в библиотеке Имения поработаю. Так ведь нет! Люц с детьми и эльфом-архивариусом такой шум подняли, что хоть святых выноси! Пришлось спасаться от них в парк.
Драко все-таки влюблен в Грейн .. Всезна в эту... Гермиону.
Мало того, он заставил нас всех воспринимать ее как нечто, от него неотделимое!
Понял это после того, как поймал себя на том, что спросил у Нарси не «Где крестник?» а «Где дети?».
Бред какой-то.

23 ноября. Вопрос с благотворительным ужином и созданием «Общественного благотворительного Фонда помощи магическим семьям и осиротевшим детям» (Триждывеличайший, ну зачем им понадобилось это бесконечное название?!) решен. Вообще-то это два вопроса, но Минерва и Нарси так спелись, что проще их объединить, чем соблюсти правила грамматики и логики. Признаться, не ожидал от старой кошки такой прыти! И от всегда невозмутимой Нарциссы тоже не ожидал. И вот о чем я вообще даже помыслить не мог, так это о том, что застану заплаканную Гре Гермиону и взъерошенного Драко целующимися у ворот Хогвартса. Полный кошмар!
Крестника отправил домой, девчонку увел к себе. Поцелуи, конечно, неплохой способ справится с женской истерикой, но чай из трав с медом все-таки надежнее. Да и с опухшими глазами ей в Малфой-меноре делать нечего. Вот приведет себя в порядок — сам провожу. Все равно нужно обговорить с Малфоями кое-какие детали предстоящего мероприятия.

24 ноября. Великий Мерлин, пусть эти рыжие неудачники молятся, что мне сейчас категорически не до них! И чтобы я забыл, о том, что этот гиппогриф соплохвостый порывался меня ударить… Щенок рыжий. В следующий раз — убью. И дружка его Поттера тоже. Чтобы не портил мне репутацию и нервы, не доставал Драко и не изводил Гермиону. Все равно Лорда он уже убил. Основательно убил!
Кстати, забавно: один за убийство садят в Азкабан, других - делают национальными героями.
Впрочем, черт с ними, с гриффиндорцами! Теперь их безопасность – головная боль Артура Уизли. У меня заботы поважнее есть. Например, как менее чем за неделю сделать зелье, аналогичное веритасеруму по действию, но совершено иное по составу и как добавить его в напитки некоторых гостей благотворительного ужина. Как бы еще список этих «некоторых» уточнить! Или я необходимый объем зелья должен с потолка брать?

26 ноября. Ничего не получается! Ни-че-го.
PS Пока ничего…

27 ноября примчался Люц. В состоянии тихой паники примчался, я даже решил сначала, что что-то стряслось. Оказалось, что Нарси предложила ему поучаствовать в процессе отбора музыкантов-волынщиков… Еле сдержался, чтобы не наорать и не рассмеяться. Нашел проблему! Заклинание избирательной глухоты для чего, спрашивается, придумали?
Или он все-таки не волынщиков испугался? Неужели Нарси кто-то настолько сильно разозлил?
Отпаивал его зеленым чаем.
Анализ списка Горбина дал нам 25 фамилий министерских и аврорских «чинов» и «общественных деятелей», приближенных к этиим чинам. За время ужина Скитер не успеет их всех отработать. Никак не успеет! Жаль. Придется раскручивать "клубочек" в несколько приемов. Для начала пусть блистают звезды первой величины - на то им орденские «звезды» «за вклад в борьбу с силами зла» и пришпилены!

29 ноября. Всё готово и все готовы. Ждем.

9

Неделя двенадцатая, кошмарная

30 ноября
Убью! Убью!! убью!!! Найду и зааважу. Запытаю! На лоскуты порву! Всех!! Сколько бы их там ни было! Уроды, сволочи, подонки, отщепенцы, плесень безмозглая! Все равно узнаю. Вычислю. Доберусь.
Но сначала – Нарси.
Сначала – Нарси. Нарси, Драко и Люц.
Остальное подождет. Остальное – не важно.
Нарси держится. Это хорошо. И хорошо, что идиотов из Мунго Люц прогнал взашей. Правда, он при этом чуть Альбуса не заавадил, который бросился Минерву защищать, которая этих медиков и привела, но это в принципе непринципиально. Принципиально то, что он мог за это в Азкабан загреметь, а это совершенно некстати. Он ей нужен.

1 декабря. Или я спятил, или проклятие, которое эта сволочь использовала против Нарси, казалось чем-то средним между Обливиэйтом и Авадой. Убить душу, стереть личность… Дрянь! Такого даже Лорд не применял.
Надо поговорить с Альбусом о Гриндевальде.
~*~*~
Хорошо то, что Грейнджер все-таки нашла и разговорила домовика Малфоев. Теперь у нас есть зацепка и мы этого ублюдка отловим! Терпения, хитрости, денег и выдержки Люцу не занимать. Обязательно найдем.
Еще бы мне найти способ вытащить Нарси из этого ужаса…
~*~*~
Энергию Минервы – да в мирных бы целях! Эта кошка решила, что должна что-то сделать для восстановления справедливости, и теперь всюду сует свой нос и пытается опекать Нарциссу. Лучше бы она со своим чувством ответственности школу по ночам патрулировала и за своими бешеными грифами следила! У меня совершенно нет на это времени. Да и сил нет, если честно. С того страшного момента, как мы обнаружили Нарси в холле, я не спал совершенно. Господи, если бы мы хватились хотя бы на пол минуты раньше, мы бы успели. У Люца было такое лицо… Я бы испугался, если бы хватило на это времени. Всерьез испугался…
Я знал, что он любит жену, но чтобы настолько! Несколько секунд я думал, что сейчас в холле будут лежать два тела. Обошлось. Правда, эльфу досталось, но опять же не настолько серьезно, как могло бы. Вообще домовик молодец, что успел Нарси подхватить и уберечь от переломов, сотрясений и наиболее вероятного результата падения: лестница в холле длинная и крутая… Н-да, если бы не эльф… Жаль только, что ни на что другое малфоевского эльфа не хватило: ни подонка нападавшего задержать, ни от заклинания Люца увернуться – столько времени потеряли!

2 декабря. Подозреваю, что если мы поймем, для чего этому мерзавцу понадобился фамильный браслет Блеков, мы поймем, каким образом преступника искать. Банальность. После передачи занятий по зельям Грейнджер я докатился до банальностей! Надо же… Впрочем, я сам расставил себе ловушку: на том злополучном «балу» порекомендовал ее министру в качестве начальника отдела Зелий и алхимии в присутствии почти двух десятков свидетелей. Причем не просто свидетелей - высших министерских чинов и совета попечителей Хогвартса в полном составе. Так что когда Дамблдор поднял этот вопрос, они просто единогласно одобрили ее кандидатуру. Впрочем, это, наверное, к лучшему.
Драко заменяет Флитвика на Чарах. Люц уже два дня появляется усталый донельзя, сменяет меня на несколько часов у постели Нарциссы, а потом опять исчезает в неизвестном направлении. И я понятия не имею где и чем именно он занимается… Ищет виновников болезни Нарси, - это да, но где и как, я не знаю. И пока не уверен, что хочу знать. Пусть делает свое дело, а я буду заниматься своим.
~*~*~
Приходил Альбус. С Фоуксом на плече. Феникс присел на подушку и долго пел что-то Нарциссе. Тихо и очень нежно. Бесшумно появившийся в комнате Люц сказал только: «Нагадит – убью» и устало опустился в кресло. Если бы взглядом можно было испепелять, господин директор превратился бы в золу через несколько секунд.
- Люциус, мне очень жаль…
- Заткнитесь.
- Я понимаю твое горе, но это не по…
- Да?! А что повод? Вы фиксируете все произнесенные в школе заклинания, и где информация?!
- О чем, Люциус?
- О том, что угодило в мою жену! Вы удивительно близоруки, Дамблдор, когда дело касается интересов не-гриффиндорцев. Или я неправ и вы уже все рассказали профессору Снейпу? И вообще оказались на месте нападения раньше всех и задержали мерзавца?
- Заклинание зафиксировано, Люциус, но не распознано. Никто не знает, как оно работает. Чтобы это понять, нужно его применить.
- И что вам мешает, господин директор?
- Эта магия… ее нельзя применять на ни в чем неповинных людях.
- А моя жена? В чем виновата она, что по отношению к ней эта магия оказалась позволительна? У вас целый Азкабан виновных, Дамблдор, выбирайте любого и экспериментируйте! Что мешает? Нарцисса спасла жизнь вашему драгоценному Поттеру, если вы забыли!
- Это бесчеловечно, Люциус.
- Что? Спасать Поттера? Или позволить матери почтенного семейства вот так угасать? По-вашему, оставить Нарциссу на милость судьбы – это человечно?! Какие интересные у вас понятия о морали…
Возможно, они препирались бы до полуночи, но шепот Нарси «Люц...» немедленно заставил забыть Люциуса и о Дамблдоре, и о его принципах, а сам директор воспользовался моментом и ушел не попрощавшись.
~*~*~
Драко нашел в Имении второй браслет. Оказывается, на Нарциссе в тот день был браслет Беллатрикс. Ее собственный браслет, пара первому, лежал в Имении, в шкатулке. Грейнджер поддержала гипотезу Драко о том, что по одному браслету всегда можно определить местонахождение второго. Может быть. Пока меня интересует другое: насколько этот защитный и весьма мощный артефакт изменил действие заклинания.

3 декабря. Никаких изменений. Нарси все так же балансирует на гранях реальности, а я – между желанием выпытать из директора это чертово заклинание и страхом, что итогом станет не избавление Нарциссы, а мое свидание с Азкабаном, откуда я абсолютно ничем не смогу ей помочь.
Мерлин, Господи, Триждывеличайший, я оставлю этого подонка ублюдочного жить, я даже не буду его пытать и сдам мерзавца в Азкабан, лишь бы Нарси удалось выкарабкаться…
Люциус не появляется почти сутки и не шлет никаких известий. Что думать просто не знаю. Впрочем, и не думаю, если честно. Я слишком устал, чтобы думать еще о чем-либо, кроме возвращения Нарси «оттуда». Минерва сердобольно заметила, что я «ужасно выгляжу». На себя бы посмотрела! Модница…
Драко освоил легиллемменцию настолько хорошо, что я спокойно оставляю Нарси на его попечение. Если я прав, то сегодня мы с Грейнджер закончим наш состав. Это хорошо. Плохо то, что давать его, не проверив, Нарси я не хочу, не смотря на стопроцентную уверенность в том, что все сделано правильно. Я боюсь рисковать. Плохо и то, что я устал почти так же, как тогда с Уизли. Вот только плеча, на которое можно опереться, нынче не будет, а падать мне нельзя. Категорически нельзя.
~*~*~
Люц его нашел. И приволок в Хогвартс. Целого и относительно невредимого урода по имени Найджел Лут, помощника заместителя начальника аврората по вопросам общественной безопасности. Как Люцу удалось это мероприятие провернуть, останется загадкой до тех пор, пока мы не вытащим Нарси. Она все-таки молодец, держится в этом кошмаре уже четверо суток!
А Дамблдор пришел сам. Посмотрел на скрючившегося на полу помощника заместителя, потом на нас, на думоотвод, в который Люц слил воспоминания «блюстителя закона», попросил «Щиты поставьте…» и без предупреждения ударил проклятием. Невербально.
Бедная Нарцисса…
По сути, браслет ее спас. Потому что этот мародер аврорский Финита Инкантатем накладывать бы не стал. Впрочем, если бы не нужда в проверке зелья и его признательных показаниях на суде и не мое невольное обещание Нарси…

4 декабря. Зелье работает так, как надо, и у нас все получилось. Правда, я чуть с ума не сошел, когда увидел, как, пытаясь уйти из наваждения, Нарси в своих грезах проваливается под лед. Это глупости, что сон нереален. Когда вы во сне – в таком сне! - он является для вас единственно верной реальностью, и тело реагирует на нее соответственно. Но – обошлось, хвала Гермесу!
Теперь она спит, просто спит обычным сном уставшего за день человека. А мы ждем. Правда, не возле кровати Нарси, а смежной комнате, в моем кабинете, поскольку Помфри с Минервой наводят порядок в спальне. Сидим с Люцем, как два идиота, и даже принесенный Драко из Имения коньяк полувековой, если не ошибаюсь, выдержки имеет тот же вкус, что и все остальное – вкус тяжелого застарелого ожида…
~*~*~
Нарси жива и здорова. Все обошлось. Ну, если не считать того, что она взяла с меня и Люца слово, что мы больше не будем пугать «бедняжку Дороти» (домой эльф оказался домовихой, надо же!) как будто мы только этим и занимались, что шугали ее любимицу. Впрочем, если Нарси так спокойнее – Мерлина ради! Эта домовиха свою толику уважения определенно заслужила.
А мы балбесы. Оба! Отследить связи аврората с перекупщиками, и не сообразить, что одно из драгоценнейших доказательств выставлено на всеобщее обозрение (во-первых!), что его обязательно постараются украсть (во-вторых!), и что при этом постараются отомстить Малфоям (в-третьих!) – это надо уметь.
На месте Нарциссы я бы устроил нам с Люциусом скандал.

Неделя тринадцатая, учебная

5 декабря. Нарси достаточно окрепла, чтобы можно было отправить ее домой, и она это знает. Вывод: удерживать мать почтенного семейства в Ховартсе под предлогом "а вдруг мы что-то упустили и могут быть осложнения?" становится невозможным - она удивительно тонко чувствует фальшь, и я буду последним человеком, который станет ей лгать! Что же придумать? Она должна остаться в школе - это самое безопасное место!

6 декабря. Приемлемый повод для того, чтобы удержать Нарси в школе пока не получается. Я уже даже отчаялся понять: то ли у меня с воображением проблемы, то ли Люц слишком привередлив в выборе "легенды"? Впрочем, это только часть головоломки. Самое интересное и сложное заключается в том, что нужно найти способ сделать так, чтобы о дальнейшем пребывании Нарси в Хогвартсе знало как можно меньше посторонних. В идеале - никто. Даже директор.
Это второе, в чем мы с Люциусом единодушны, и что почти стало моей навязчивой идеей.

7 декабря. Нарцисса - гений! Так что на следующей неделе она заменит меня на уроках (и как я мог упустить из виду ее талант преподавателя?!), а я (в ее облике, разумеется!) переселюсь в Малфой-Менор. Нужно только написать на имя Альбуса сногшибательную служебную записку о том, что студентам необходимо углубленное изучение исцеляющих зелий. «В свете последних событий», так сказать… Тогда в мое отсутствие и студенты проведут время с пользой, и защита Нарси будет обеспечена абсолютная, и у нас с Люцем свобода действий почти полная получится.
Как хорошо, что этот Джеральд МаккУорт, явившись на отработку, меня в кабинете не застал! Жаль, только, что пришлось стереть ему память и назначить отработку повторно, но Нарси в ночной рубашке и халате этот паршивец забыл бы только вместе с изученной темой!
Я, впрочем, тоже. Хотя…
Да, мне будет чем занять мозги, чтобы забыть увиденное! Сделать оборотное зелье за 3 дня, а не за месяц, как обычно, подготовить сведения об учениках для Нарси, найти удобный способ хранения и использования информации и, самое главное, уговорить ее согласиться на преподавание. Только стоп! Почему это должен делать я? Уговорами и объяснениями пусть занимается Люц! У него это лучше получится. А для моральной поддержки пусть Драко привлечет. Сын он ей, или нет?

PS Нарцисса согласилась. Потрясающая женщина! Люц - везунчик, а я - гений!

8 декабря краснел, как школьник... Сам не ожидал! Но как было не краснеть, обучая мать почтенного семейства - леди до кончиков ногтей! – словам и выражениям из... скажем так: альтернативного лексикона, предназначенного для особо одаренных недоумков.
У меня есть только одно оправдание этому: чтобы никто ничего не заподозрил, Нарси придется соблюдать... сложившиеся традиции, а ругаться с недоумками - одна из этих традиций. Так получилось...
Что во всем этом хорошо, так это то, что Нарси не ахала, не причитала, не заламывала в ужасе руки и не задавала глупых вопросов. Думаю, что проблем не будет.

9 декабря проблемы все-таки появились, но только не у Нарси, а у меня: никогда не думал, что носить женскую одежду настолько сложно! Все эти милые предметы женского гардероба, оказывается, имеют километры инструкций по эксплуатации, и я не представляю, какая магия нужна для того, чтобы заставить все ЭТО сидеть естественно и удобно, выглядеть гармонично, не перекашиваясь, не сползая, не путаясь в ногах и не сковывая движений.
Великий Мерлин, проще было сделать кристалл-справочник для Нарси по всем ученикам Хога!

10 декабря. Одежда - это еще не самое страшное, как оказалось! Увидев меня в своих платье и мантии, Нарси страшно побледнела и сказала, что лучше пусть ее убьют, но появляться мне на людях она не позволит, потому что такая походка испортит ей репутацию в обществе на всю оставшуюся жизнь! А она - мать почтенного семейства... Чтобы не компрометировать Нарси (и не выдать подмены!) пришлось осваивать не только привычки Леди Малфой, но и ее походку… Это ужасно! За пол часа занятий дефиле я устал, как ломовой гиппогриф! Лучше шесть сдвоенных занятий Слизерин-Гриффиндор подряд, честное слово! Я триста раз пожалел, что оборотное зелье меняет только внешний облик, но не манеры человека… Честное слово, как только смогу – тут же займусь исследованиями и устраню этот недостаток!

11 декабря
Результат наших с Нарси занятий настолько понравился Люцу (неизвестно зачем припершемуся в разгар тренировки), что он заявил: "Ты стал настоящей леди, Сев! Хоть сейчас на бал в министерство!". Залепить ему заклинанием за такие "комплименты" помешала только Нарси.
Кстати, не забыть бы ей сказать, что мои движения все-таки резче, чем ей кажется. Изображая меня она движется быстро и правильно, но как-то слишком уж… невесомо. Как будто танцует, а какой из меня танцор?

12 декабря. Сегодня состоялся дебют Нарси как преподавателя Хогвартса. Естественно по зельям, и конечно в моем облике. Если меня трясло от волнения, то представляю, каково было ей! Хотя ее волнение студенты явно приняли за раздражение: Хаффлпафф в силу традиции (очень уж они неторопливы!), Слизерин – из-за слишком большой информированности и привычки мыслить политически (что, впрочем, тоже традиция!): демонстрируя свое отношение к тем, кто напал на Нарциссу Малфой, я был весьма неосторожен… в высказываниях.
Хорошо еще, что это был третий курс.
Нарси ворвалась в класс как порыв ветра. Было довольно забавно и интересно наблюдать за «собой» «со стороны»… Начала она строго по вновь утвержденному Дамблдором учебному плану: противосудорожные и расслабляющие зелья. И класс под контроль взяла сразу же. Молодец! Правда, Барокс попытался ей хамить и корчить рожи, когда она повернулась спиной, но я тут же отвесил ему оплеуху. Пусть думает, отщепенец, что у профессора Снейпа глаза есть и на затылке! И пусть будет уверен, что эта оплеуха была отвешена с помощью волшебной палочки. Ему это полезно, а у Нарси хлопот меньше. Правда, одна оплеуха Барокса ничему не научила, к сожалению, потому что ближе к концу занятий он принялся портить зелья всем, до кого мог дотянуться. Нарси отреагировала быстро и очень правильно, а я заподозрил, что в классе под второй мантией-невидимкой прячется Люц. После моего подзатыльника и тихого шипения на ухо: «Еще раз поймаю – назначу двойную отработку! Месяц мне мыть котлы будешь, а у Хагрида – чистить клетку с соплохвостами!», голова у паршивца еще раз очень характерно дернулась…
Седьмой курс Гриффы в лице Джинни Уизли тоже выпендриться поторопились, но там Нарси сама разобралась так, что я мысленно поаплодировал. Вот у кого Альбусу поучиться не мешало бы!
Плохо только то, что устала Нарси неимоверно: когда все студенты ушли, закрыла двери заклинанием и так за столом сгорбилась, что смотреть больно! Люц, который действительно тоже в классе был, так к ней так и кинулся. А когда еще и Драко мантию-невидимку снял, я себя едва третьим лишним не почувствовал.

13 декабря. Нарси вполне освоилась в новой роли и даже ехидничает замечательно! Я могу перестать изображать из себя Тень отца Гамлета и убираться в Малфой-Менор изображать Нарциссу и искать инициаторов нападения. Про исполнителей тоже не забуду, а Нарси в Хогвартсе подстрахует Драко.
PS Грейнджер молодец! Подкорректировала связь камина в моем кабинете и в кабинете Люциуса так, что никакие изощрения Альбуса их не разъединят.

10

Неделя четырнадцатая, оборотная

14 декабря
О, Триждывеличайший, чтобы я еще когда-нибудь... хоть раз... Ни-за-что!! Как это может нравится? По крайней мере, в ТАКИХ количествах... Пирожные, мороженое, варенье, пирог с фруктами, шоколад... Меня начало трясти от сладкого уже через 5 минут после начала дружеского визита! Хорошо хоть кофе портить сахаром они не стали… Мне просто нечеловечески повезло, что в этом наши вкусы с Нарси совпадают, иначе я бы там и скончался! По крайней мере, в качестве приманки для тех, кто охотится на Нарси: не может человек диаметрально изменить свои вкусы за короткий срок безо всякой видимой причины! Так не бывает.
- Нарцисса, дорогая, почему ты не берешь шарлотку? Пекла специально, чтобы тебя порадовать: то, что с тобой произошло просто ужасно! Ну же, милая, порадуй себя вкусненьким, тебе так нужны положительные эмоции, не бойся. С одного кусочка не поправишься, уверяю тебя!
Пришлось есть этот сочащийся вареньем пирог, изображая блаженное удовольствие и счастье. А это исчадие кошмара под названием «конфеты»?! Мерлин мой! конечно придется ограничивать себя в полезной и нужной еде, если есть СТОЛЬКО шоколада! Кто бы мог подумать - взрослые ведь люди, а ведут себя, как второкурсники. Бедная Нарси... впрочем, может быть, ей и нравится, конечно, но что-то очень в этом сомневаюсь! Иначе мое нежелание "лакомиться вкусненьким" вызвало бы большое удивление...
А разговоры! Какое мне, то есть Нарциссе, дело до того, какой шарфик, где и за сколько кто купил? Почему меня, то есть ее, должно интересовать, на какую диету собирается сесть (бедная диета!) Молли Уизли и женятся или нет герои романа "Волшебник забытого города" во второй части трилогии?! Да пусть хоть голыми на головах ходят! Что, других проблем нет?? Или книг? Вечных и прекрасных… Все эти новомодные популярности ничем, кроме плагиата не занимаются, ведь со времен Петрарки, Шекспира, Мольера, Пушкина с Лермонтовым и иже с ними никто ничего нового не сказал... И какой стати я, то есть Нарси, должен... должна... С какой стати вообще кто-то смеет интересоваться "Как там у вас с Люци?"?!?
Как я их не проклял за этот дебильный вопрос, - не знаю, но получилось отделаться многозначительной улыбкой и перевести разговор на действительно важную тему: обещание Малфоев найти и стереть нападавших в порошок и гуляющие по этому поводу слухи.
Узнал, что:
- за всем стоят секретнейшие секретные агенты Лорда, упущенные Министерством, которые не могут простить фиаско своего господина;
- профессор Снейп, то есть я, тайно и страстно влюблен в Грейнджер, но шансов завоевать ее сердце у меня нет ("Ох, дорогая, кто же уйдет от такого очаровательного мальчика как твой Драко?!")… Убил бы!
- Министерство ведет сразу несколько расследований, и установило слежку за всеми бывшими сторонниками Лорда и членами Ордена Феникса...
- Свенссон, Амбридж, Гордон и кое-кто из попечителей не довольны работой Фонда вообще и МакГонагал в частности, и в министерских кругах все чаще всплывает идея переизбрать попечительский совет Хогвартса...
Ради последнего стоило терпеть этот «милый вечерок», но, Мерлин мой, еще пара таких посиделок, и я буду готов сдаться Мунго добровольно!
Как леди Малфой все это выдерживает, хотел бы я знать…

15 декабря
Все-таки придется пить оборотное зелье даже ночью: вчера в половине второго в Имение нагрянули трое авроров под предводительством, черт бы его побрал, Аластора! Я как раз вернулся из лаборатории, а тут эта бравая команда… Чары невидимости этого старого прохиндея с его всевидящим глазом, естественно, не обманули и он почти треть минуты любовался тем, как я бесшумно улепетываю по коридору в сторону спальни Нарциссы Малфой за своим оборотным зельем. Пришлось стирать ему память, благо он, хоть и сволочь со стажем, этикет по отношению к дамам соблюдает принципиально и руку мою, заботливо смазанную Бальзамом Забвения, поцеловал как миленький! Оно и к лучшему: меньше знаешь – дольше живешь, дорогой Аластор, ведь не могу же я допустить, чтобы поползли по кулуарам сплетни о Нарциссе! Хватит того, что меня упорно на Грейнджер женят…
Авроры пробыли в Имении до 7 утра и отбыли так же внезапно, как и появились. Альбуса работа, не иначе! Просьбу другого о защите Малфоев Шизоглаз просто проигнорирует. Что же такого узнал господин директор, что настолько забеспокоился?

17 декабря
Отдыхать в Мунго мы с Люцем, судя по всему, отправимся вдвоем: на официальном рауте в Министерстве мы все-таки забрались в святая святых финансового управления, чтобы проверить пару идей и снять копии с кое каких документов. И надо же было такому случиться, что искать укромный уголок в этой части здания кроме нас отправился помощник заместителя министра со своей любовницей!
Чтобы никто ничего не заподозрил, нам пришлось изобразить приступ внезапной и неудержимой страсти! Я вцепился в Люца со словами «Делай вид, что целуешь меня, болван!», а он в унисон прошипел «Прижмись ко мне, обними и не дергайся!». Если у меня были такие же испуганные и озверевшие глаза, как и у Люца, то спектакль удался на славу…
Как жаль, что из-за охранных чар воспользоваться Обливиэйтом, Ступефаем. Так же как заклинанием невидимости не было не было никакой возможности, и министерский выскочка ушел на своих ногах. Ничего, я ему потом устрою нескучную жизнь! И за язык его болтливый, и за наше с Люцем тяжкое похмелье…

19 декабря
Был в Хогвартсе. Нарси выглядит уставшей, но довольной: уроки идут по плану и без сюрпризов, а работать со студентами вне учебы ей очень хорошо помогает Драко. МакГонагалл, как ни странно, взяла своих львят на короткий поводок и хлопот они почти не доставляют. Всегда бы так!
Разобрали с Нарси несколько тем по антидотам и ядам, а потом я отписывал в министерство скопившийся ворох всякой бюрократической всячины, потому что, не смотря на все старания, мой почерк в оригинале и мой почерк в исполнении Леди Малфой все-таки отличаются, и достаточно внимательный бюрократ, аони в последнее время ко мне прямо болезненно внимательны, тут же заинтересуется сим странным фактом. Да и оградить Нарси хотя бы от этого мне, даже вопреки всему здравому смыслу, хочется очень. Пусть лишний раз спокойно пообщается с сыном и мужем! Хотя, конечно, в таких случаях лишними встречи не бывают…
Надеюсь только, что он не будет с ней целоваться пока она под оборотным зельем! Иначе остатки нашей репутации действительно скончаются раз и навсегда.

20 декабря
Тааак, снова блюстители порядка! На этот раз двумя компаниями и без Шизоглаза. Вторая группа сторожит первую, а я – всех и сразу, потому что Люц отправился в Хогвартс к Нарси, а карманы у начальников обеих аврорских мини-армий уж очень подозрительно топорщатся! Я бы предположил, что в первом случае в склянках припасена какая-нибудь мерзость типа «долгой смерти» или другого столь же экзотического яда, а во втором – антидот в виде безоарового порошка или его же водной взвеси.
Пока авроры играли в гляделки и строем гуляли по коридорам Имения, вернулся Люц в компании Драко и Грейнджер. Видит небо, я никогда еще не был так рад видеть гриффиндорку, как в этот раз! Даже изображать радушие Нарциссы по поводу ее появления получилось легко и естественно.
~*~*~
Люц проанализировал министерские документы, и у нас прибавилось зацепок. Что ж, пора вернуть помзамминистра должок и навестить в его лице сначала Министерство, потом «Ежедневный пророк» и дать сногсшибательное интервью! Зря я, что ли, прихватил с сюртука этого помзама пару волосков?
А потом мы посмотрим на результат и прогуляемся в Гринготтс, а то «должников» у нас с Люцем за последние пол года прибавилось изрядно…

22 декабря
Ого, если верить газетам, помзамминистра просто герой дня! Да, раскаявшегося чиновника не каждый день встретишь… Причем не только среди магов, но и среди магглов. Обычно они, замученные совестью, тихо исчезают в неизвестном направлении со всеми «накопленными» деньгами и начинают добродетельную жизнь с покупки солидной недвижимости и открытия депозита в банке.

Кто там у нас там следующий в списке «напросившихся на неприятности»?

Неделя пятнадцатая. Рождественская

23 декабря Бэгмена и еще троих министерских арестовали. Все-таки великая сила — печатное слово! По крайней мере, когда оно вовремя и нам на пользу. Подозреваю, что без шумихи в прессе скандал бы заглох: не смотря на все наши усилия и представленные Министерству доказательства, под арест попадают только мелкие и средние акулы. Большая рыба все еще где-то в глубине и, боюсь, у нас все меньше и меньше времени: судя по действиям аврората, мы сами в любой момент рискуем превратиться из рыболовов в форель: Кингсли уехал, Моуди отстранен за неадекватность (еще бы! Адекватный Шизоглаз вряд ли будет охранять Малфоев от происков коллег по службе!), а Тонкс по уши в семейном счастье, Альбус… Альбуса я просто не понимаю: вместо того, чтобы оказать недвусмысленную поддержку Минерве и Фонду он занял позицию стороннего наблюдателя. Я, конечно, просьбу Нарциссы выполню, кто и какие средства получил проверю, так же как и то, кто и с какими словами документы на имущество и деньги отдавал, но почему директор не послал министерство с их претензиями подальше? Дает нам возможность увидеть коррумпированность чиновников во всей красе и поступить так, как считаем нужным? Не знаю. Знаю только, что ночью прилетел филин из Хогвартса, и спать нам уже не пришлось. Во-первых, потому, что Министерские, похоже, собираются пойти ва-банк. А что? Министр в поездке, начальник аврората тоже - полный карт-бланш! Во-вторых, мы — балбесы: вытрясти из ублюдка Лута все, что он знал о темных делишках чиновников и иже с ними вытрясли, а вот раскрутить его на то, как выглядит сообщник — не раскрутили. Имя нам подавай! А он его просто не знал... Закциклились на информации Дороти о том, что напал мужчина и все! Нет бы мозгами как следует пошевелить. Идиоты...
А, в-третьих, мы опять едва не подставили Нарси: останься она в школе, не изменив облик, и Хуч вполне могла повторить попытку ее устранения.
Придется нам быть очень быстрыми и очень ловкими! Через пару дней Рождество и тогда попасть в Гринготтс будет не просто очень затруднительно, а практически невозможно!

24 декабря взволнованная Грей.. Гермиона вначале первого явилась в Имение с пробиркой в руке и яркими пятнами румянца на щеках.
- Вот, мистер Малфой, леди Нарцисса, это Амбридж! – тут девчонка отдала емкость мне, и на просвет стало видно, что там находятся несколько волосков. – Амбридж заходила ко мне сегодня утром проверить, как работает Департамент алхимии и зелий, и потребовала, чтобы мы сделали дополнительную партию сыворотки правды. Я сказала, что без письменного распоряжения никто ничего подобного в моем ведомстве делать не будет. Тогда она наговорила мне всяких гадостей... Я... боюсь, я не очень сдержалась и припомнила ей и сотрудничество с... ну, вы понимаете... и Хогвартс, и кентавров… Но это не важно! Важно то, что после ее ухода я обнаружила в кресле несколько волосков, выпавших из ее прически! Вы... Я так поняла, что вам нужны... Нужна информация, которую может получить только министерский работник высокого ранга, а Амбридж имеет сейчас допуск практически во все отделы и ко всей документации министерства. А еще мастер Снейп уверен, что махинации с имуществом и деньгами – ее рук дело.
Мы с Люцем переглянулись и едва не присвистнули. Не то, чтобы мы совсем не предполагали такого расклада, в последнее время она кое в чем сильно мешала Люцу, но чтобы Нарси в Хогвартсе сумела добыть серьезные доказательства за столь короткий срок…
- И еще профессор Снейп сказал ни в коем случае не ходить в аврорат ни по каким повесткам и ни по какому поводу! Вас собираются арестовать. И всех кто… ну, вы понимаете… – при этих словах девчонка разрыдалась так, что пришлось отослать эльфов за валерьянкой.
- О! Гермиона, ты в порядке? Папа, крестный, а где мама? - Вывалившийся из камина Драко встревоженно огляделся.
- Да вот же она, Дра! – невеста Малфоя-младшего деликатно ткнула в мою сторону палочкой и вдруг твердой рукой направила ее на Драко. – Что ты шептал мне в библиотеке накануне Самхейна?
- Миона, я… О, Мерлин! Я читал тебе Шекспира, один из монологов «Гамлета»…
- Извини, я подумала…
Взаимную идентификацию личностей прервало появление Нарциссы.
- Люц, срочно закрой этот камин!
Восклицания «Мама!», «Нарси!» и «Мастер Снейп!» слились в одно.
- Ты в порядке?
- Как вы, родные?
- Все хорошо, Нарси! – Люц нежно взял жену за руку и повел к креслу, а я повернулся к бывшим ученикам.
Все-таки надо отдать Грейнджер должное: она просчитала ситуацию моментально.
- Ой… Мастер Снейп… Ни в жизни бы не догадалась!
Пропустив двусмысленный комплимент мимо ушей, я оставил семью наедине и помчался в лабораторию за оборотным зельем: если Амбридж воспользовалась ситуацией и взяла под контроль аврорат, нам с нашим планом нужно было куда как торопиться! Защита Имения, конечно, непрошибаема, но ведь вопрос был не в том, чтобы отсидеться, а в том, чтобы прекратить закрутившийся бардак.
Когда я вернулся, объяснения и нежности уже закончились, а у Люца выстроился новый план: детей и Нарси отправить в Воющую хижину (вот уж там авроры точно будут искать их в последнюю очередь!), домовиков - с устным сообщением ко всем «подозреваемым», а самим – в Гринготтс под видом Амбридж и Диггори.
Но когда все было готово, Люц вдруг возмутился:
- Почему это я должен быть Амбридж?! Я не умею изображать женщин! А ты был Нарциссой почти две недели…
Каков обормот!
- Не выйдет! Амбридж должен быть ты: Амоса могут не допустить туда, куда пустят Долорес, а я разбираюсь в финансовых бумагах как ты - в алхимии! Так что давай, одевай какое-нибудь платье, пей зелье и пошли.

25 декабря.

Боже мой, такого Рождества у меня не было еще никогда! И, надеюсь, что больше не будет: в принципе не люблю праздники, а такие – в особенности. Очень уж они богаты на всяческие сюрпризы!
Во-первых, у входа в Гриннготтс нам попался Артур Уизли. Мало того, что Люц относится к нему примерно так же, как я к праздникам, так еще этот рыжий придурок подошел поздороваться со мной (привет, Диггори!) и сообщить Люцу о том, что «документы заполнены, однако в соответствии с новыми требованиями международной конфедерации магов необходимо их размножить по числу представителей...». Малфой тут же вывесил гримасу «вы только гляньте, какой клоун к нам пришел!», что на лице Амбридж смотрелось не совсем адекватно, и в лучших своих традициях безразлично процедил: «Ну? так размножайте!». И вот тут мы чуть не вляпались: просиявший Артур немедленно достал папку с документами сунул ее под нос Люцу.
- Это что?
- Как что? Документы.
- И зачем вы мне их тут суете?
Уизли от такой постановки вопроса даже растерся.
- Как это? А виза…
- Потом.
- Но, мадам, мы же не успеем!
- Ваши проблемы! – величественно отмахнулся лорд Малфой и спешно двинулся ко входу в банк.
- Амос… Ну, хоть ты объясни этой стерве, что любое копирование требует времени! А уж такое…
- Я тоже тороплюсь, У… у меня дело, Артур…
- В банке? Подарки не купил?
- Да… (а ведь действительно не купил!! Бестолочь! Мог бы хотя бы о Нарси подумать…)
- Тогда поторопись, гоблины в честь праздника устроили сегодня «короткий день». Надо же, сколько ехидства… Кто бы мог подумать!
Где гоблины научились укорачивать день не знаю, но успел я проскочить за Люцем буквально в последний момент. Если бы не его воркующее «Он со мной, господа, это мой помощник», пришлось бы пускать в ход Империо, что при охранных чарах Гринготтса, после Поттеровской проделки весьма усовершенствованных, могло быть чревато…
Во-вторых, провожатого нам не дали, полагая, что дорогу к банковской ячейке мы и сами знаем. Пришлось прямо у порога затребовать туда чай и «что-нибудь сладенького», а потом по поводу и без поддерживать разговор до тех пор, пока не показался молодой клерк с подносом. (Все-таки хорошо, что гоблины такие традиционалисты и считают подачу угощения богатым клиентам при помощи магии делом нереспектабельным!). Вот вслед за чаем мы и пошли.
А еще мне пришлось открывать Люцу дверь и пропускать вперед, придерживая под локоть. Он поморщился, но стерпел… После того, как гоблин поклонился и ушел, мы развили бурную, если не сказать, лихорадочную деятельность. Люциус бегло просматривал документы, отбирая компромат, я снимал с них копии, Он то и дело ругался, я следил за временем и прятал оригиналы. Через два часа в дверь неожиданно открылась, и я чуть из шкуры не выпрыгнул, потому что обнаружил, что увлекшийся Малфой скинул мантию и кофту, по локоть закатав рукава увитой рюшечками блузки… Для настоящей Амбридж это так же характерно, как для дементора – улыбка!
- Прошу прощения, что помешал, - учтиво сказал замерший на пороге Билл Уизли в ответ на мое «Какого черта?», и осторожно прикрыл за собой дверь. - Но вы не Амбридж и Диггори.
- А кто же, по вашему, мы такие? – холодно поинтересовался Люц, отвлекая на себя внимание.
- Возможно, те, кого интересует определенного рода информацмя? Я могу помочь… Если, конечно, вы сможете ответить на вопрос, где располагалась штаб-квартира Ордена Феникса.
- Зачем вам это?
- Понимаете, я уверен, что кто-то из вас – профессор Снейп, а у меня для него есть информация.
- Какая?
- Адрес, пожалуйста.
- Гриммаулд 12. Что общего между вами и Люпином?
- Мы оба гриффиндорцы и нас обоих покусал Грейбек.
Передав ведомости и ответив на вопросы нашего финансового гения, Уизли отправился было на свое рабочее место и тут же пулей влетел обратно.
- Там настоящая Амбридж!
- Поставь на ячейки новый пароль! – рявкнул Люц, сгребая наш улов в большой портфель.
- Какой?
- «Не рой другому яму»!
Уизли настолько удивился, что даже не подумал спорить, и уже втроем мы активировали порт-ключ.
В Косом переулке перед Рождеством было многолюдно и суетно, но как на грех, едва переведя дух мы заметили в толпе настоящего Диггори. Пришлось спасаться бегством в ближайшую дверь, принадлежавшую, как оказалось, кондитерской Фортескью.
Дежавю…
Конечно, за последние три месяца я привык быть всем и сразу, но… Это ужасно. Оказалось, что любимым блюдом к чаю у Диггори являются клубничная помадка и творог с медом. Мне пришлось ЭТО есть, пока Люц-Амбридж с Уизли уединялись в кабинете… Уж лучше хина, честное слово!
Аппарировав на окраину Хогсмида мы кое-как завернулись в мантию-невидимку и, то и дело отдавливая друг другу ноги (амбриджские габариты сделали Люциуса несколько неповоротливым), незамеченными пробрались к Дракучей Иве.
Хвала небесам и Мерлину, с Нарси и детьми было все в порядке! Причем они умудрились придать комнате жилой и уютный вид. В уголке теплились огоньки елочных свечей, в камине тлели угли, а стол был сервирован к ужину…
Мы с Люцем переглянулись, и вспомнили, что о самом главном забыли: ни он, ни я так и не купили подарков к Рождеству!
Хоть беги обратно в Хогсмид. Честное слово.
В Хогсмид мы, конечно, не побежали, а принялись дублировать воспоминания в думоотвод. Через час пакеты с копиями документов и воспоминаниями были отправлены Кингсли, Макгонагал, Скитер и Моуди в качестве рождественских сюрпризов подарков.
А в подарок Нарси я отдал свои часы а Люц – пирожные от Фортескью.
Все-таки сладкое в малых количествах и разумном сочетании ингредиентов очень даже полезно!

26 декабря
Рождественская ночь была прекрасна: не смотря на все перипетии, Нарси удалось сделать так, чтобы всем было хорошо и комфортно. Даже мне.
Рождественское утро выдалось пронзительно чистым, свежим и подозрительно тихим. «Как перед грозой», - сказала Гермиона.
Ненавижу ожидание…
~*~*~*~
Да, даже октябрьская гроза, напугавшая тогда нашу сумасшедшую стрекозу Трелони, не может сравниться с тем, что раскатилось по Англии после экстренного выпуска «Ежедневного пророка».
- Ну, я же говорил, что будет весело! – расплылся в довольной улыбке Люц, открывая очередное письмо. На этот раз – со списком вопросов от «Придиры».
- Да, веселее не бывает, - согласился я, отписывая очередной ответ Дамблдору. Директор уведомил о том, что ознакомился с воспоминаниями, и, посоветовав мне спрятаться как можно лучше и дальше до тех пор, пока не изменится расстановка сил, начал слать сову за совой, то спрашивая, то уточняя, то сообщая новости.
Нарси тоже не скучала: письма к ней летели едва ли не чаще, чем к нам. Правда, судя по выражению ее лица, на 2/3 это был пустой светский треп в бумажном варианте.
Один раз появилась сова Минервы, но написанное старой кошкой Леди Малфой озвучивать не стала.
Драко с Гермионой сделали вид, что нам не мешают и уединились в уголке у камина: будто бы приготовить обед.
К вечеру прилетел филин Кингсли с запиской о том, что с нас сняты все подозрения и обвинения (насколько я понял, они даже не были внятно сформулированы!), а Амбридж и ее сообщники взяты под стражу.
Вслед за этим от Минервы подоспело приглашение на Рождественский бал с уверениями в том, что Хогвартс гарантирует полную безопасность и гостевые комнаты готовы для всех.
Альбус поздравил нас с тем, что Кингсли стал министром магии, а Шизоглаза назначили исполнять его обязанности в Аврорате.
Что ж, Моуди, конечно, маньяк, но по-своему честный и директору подчиняется.
Счастливый финал сказки, да и только!
~*~*~
На бал мы все-таки пошли: судя по информации «Пророка», мы все нынче герои, и Моуди в том числе, а в этом есть немало плюсов. Например то, что «по-тихому» нас в ближайшие несколько дней не уберешь, а потом мы сами уберемся из страны. Должны же быть рождественские каникулы и у нас?
Реакция преподавателей и гостей на наше появление меня изрядно удивила: сначала они остолбенели, потом стали шушукаться и провожать меня полными изумления взглядами… Даже Минерва какое-то время заглядывала в глаза с такой тревогой, что мне стало совсем уж не по себе. А ее вопрос «Северус, вы как себя чувствуете?» изрядно озадачил.
- Вы полагаете, что со мной что-то не так?
- Но… я же… вы же… Вы же еще вчера оказались в Мунго?
- По какому поводу?
- Вы уверяли, что вы, простите, Роланда Хуч.
- Я?! А почему не Нарцисса Малфой?
- Ну… - и в конец растерявшаяся Макгонагал сунула мне больничный бланк, в которым убористым почерком был написан многоэтажный диагноз, а в качестве причины его появления значился нервный срыв на почве сильных эмоциональных переживаний, возникших после снятия «Империо». – Мы грешным делом подумали, что это от несчастной, простите, Северус, любви и прочих неприятностей… Простите, но этот взгляд и отчаянное сопротивление сначала аврорам, потом специалистам из Мунго… Это выглядело настолько убедительно, Северус, что мы не знали, что думать!
Я, честно признаться, тоже. Пока не перехватил испуганный взгляд Нарси.
- Это… это была тактическая хитрость, профессор. Мне просто очень не хотелось в Азкабан.
- А кто же тогда в больнице?!
- Наверное, кто-нибудь из тех, кого здесь нет.
Все-таки любой из Малфоев всегда молодец! Отправить вместо себя и меня в Мунго и добрые объятия аврората совершенно другого человека далеко не каждый сможет. Интересно, как Нарси это удалось?
Впрочем, это не единственный из вопросов, на который мне хотелось бы получить ответ!
Например, мне интересно, кто подарил Шизоглазу щенка по кличке Лорд? Очень… впечатляющая получилась парочка.

28 декабря.

Дела в аврорате закончены, праздник отшумел, жизнь продолжается и теперь самым благоразумным будет уехать из страны до конца каникул. Осталось определиться куда…
Малфои предлагают встретить Новый год с ними в Лапландии. Наверное, соглашусь. Устал.

The end


Вы здесь » Фанфикшн » "Гарри Поттер" » Выписки из заметок профессора Снэйпа