АВТОР: Скэл, Райчес
НАЗВАНИЕ: Священный хадж
ОРИГИНАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ: на основе "стар трек ТОС"
РЕЙТИНГ: без ограничений
ЖАНР: юмор, отчет
ОТКАЗ:  претендуем только на наши оригинальные личности :)
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ: экипаж звездной базы "Кенигсберг" отправился на  прогулку на море... как обычно  без  приключений не обошлось.

Действующие личности:
Скэл - капитан  базы "Диип спэйс Кенигсберг"
Райчес - первый помощник, она же Первый
Кьюша - офицер по науке
Спок - первый помощник капитана звездолета "Энтерпрайз" (упоминается временами)

   -Первый! В следующий раз – убью, - привычно пообещала капитан, нарисовавшись у входа на Северный вокзал вместе с ОПН*, - все планы мне порушила!
Райчес невозмутимо отправила в ближайшую урну окурок и поинтересовалась:
   - Какие у нас варианты?
   ОПН зашуршала своей научной документацией и сообщила, что варианта два – Зеленоградск или Пионерск. Первый вариант был единогласно отвергнут, а второй, соответственно, принят. Неразлучная троица проследовала в кассу за билетами.
   - Что будем делать с провиантом? – спросила Скэл, пряча свой билетик.
   - Не торопись.
С видом фокусника, готовящегося извлечь из шляпы кролика, Райчес расстегнула рюкзак. Из него на свет божий появились… ну, конечно же, выпивка и закуска. Экипаж заметно повеселел.
   - Я себя реабилитировала? – ухмыльнулась Райчес.
   - На 100%!!!
   Просто нужно знать подход к людям.
- Ну вот, - радовалась Сэл, - теперь только хлеба купить с майонезом и стаканчики…
- Стаканчики рядом с коньяком.
- ???
- В рюкзаке.
  Н-да. Предусмотрительность первого навевала мысли о том, что не первый раз в своей жизни она отправляется на природу зимой.
  Затарившись хлебом и майонезом, экипаж погрузился в рейсовый шаттл среднего радиуса действия, разворачивая по дороге сладость, название которой язык произнести не поворачивался – не подумайте чего плохого, просто фонетика местного диалекта не позволяла такое сделать человеческим органам речи. На вкус, впрочем, ЭТО оказалось весьма приятным.
  Челнок готовился к отправлению, а капитан увлеченно рассказывала о новом изученном ею способе защиты от дементоров. Райчес думала о своем, но неожиданно прозвучавший термин «остроухие» заставил ее прислушаться повнимательнее.
- Что-что? – переспросила она.
- Вот и я говорю, - довольно вещала Скэл, - мне сразу же представился Спок на швабре и со сковородой в руке.
   Честно говоря, первого такой образ немного шокировал. Да что там «немного»! Представьте себе невозмутимого вулканца, восседающего на летающей щетке для мытья полов и держащего девайс для приготовления блинов! Было бы очень мило, если бы он при этом еще и рассуждал о законах логики…
Райчес судорожно сглотнула и для смены темы извлекла из рюкзака колоду карт.
- Может, в картишки перекинемся? – предложила она.
   Как оказалось, ни в покер, ни в преферанс офицеры звездного флота играть не обучены, так что сошлись на банальном «дураке». Райчес начала тасовать колоду, но через несколько секунд Кьюша не выдержала и с репликой «ну что ты делаешь, дай сюда» отобрала у первого колоду и мастерским жестом профессионального шулера смешала карты.
- Дайте-дайте карты в руки… - хором вспомнили капитан и первый, ошарашено взирая на манипуляции ОПН.
Время летело незаметно. Когда карты надоели, экипаж начал вспоминать разные забавные случаи. Как говорится, «довспоминались»... Почти в самом конце пути мужчина из соседнего отсека обернулся и, выудив из-под сиденья громыхавшую всю дорогу банку от томат-пасты, поинтересовался:
- Это ваше?
   Все дружно отвергли данное предположение.
- Ничего удивительного, - сообщила Райчес, оглядевшись. – Вполне логичная мысль. Вы посмотрите по сторонам – вокруг только приличные люди сидят, за исключением нас.
Ну, естественно. Кому же придет в голову именовать треккеров «приличными людьми»?
Но вот свершилось, и пункт назначения был достигнут. Десять минут пути, и перед путниками предстало побережье… Балтийского моря???!!
Потрясенно уставившись на открывшийся взору пейзаж, Райчес пробормотала:
- Этому есть только одно объяснение – из-за неполадок в транспортаторе мы очутились на Северном полюсе.
   Узенькая полоска песка сменялась бескрайними ледяными торосами, снежными нагромождениями, о которые плескалось прозрачное море, накрытое пеленой тумана. А в городе, всего час назад, ярко светило солнышко, и с сосулек весело капала талая водичка.
  Вскоре в заснеженной пустыне обнаружились местные формы жизни, что привело к мысли об ошибочности предположительной дислокации – полюс был Южным. Формы жизни оказались лебедями.
- Мутировавшие пингвины, - обреченно констатировала Скэл.
  Скормив пингвебедям половину хлебного запаса, полярники решили подумать о себе, и примостились у вмерзшей в снег очень удобной бетонной барной стойки.
   На свет извлеклись всякие вкусности, по стаканчикам забулькал коньяк.
- Ну вот, - довольно сказала Сэл, распределяя по хлебу майонез, - хадж на полюс у нас состоялся, теперь пора осуществить намаз… майонеза на бутерброды!
После пары стаканчиков и бутербродаКьюша ойкнула и начала сползать под стойку.
- Кажется, нам понадобится помощь парамедика, - заметила Райчес, подхватывая ускользающую ОПН.
- Да-да, - подтвердила Кьюша. – Я вот уже… вижу пару медиков…
- А я, кажется, вижу место приземления Спока, - сообщила первый, глядя за барную стойку. Все дружно перегнулись через бетон. Из заснеженной канавки торчало нечто, очень напоминающее палку от швабры, а рядом выглядывала из сугроба сковородная ручка.
- Да… - многозначительно протянула Скэл.
  Но охотников извлекать из-под снега метровой толщины несчастного вулканца не нашлось.
- А чей это такой след длинный? – спросила Райчес, деля остатки выпивки.
- Мой, - хихикнула ОПН.
- Нда? – флегматично хмыкнула капитан, зрительно измеряя рост Кьюши. – В таком случае ты должна была быть на лыжах, а я что-то их у тебя не замечаю.
- Все логично, - успокоила первый, - они у нее выдвижные, входят в комплект ботинок.
   От смеха у Кьюши начали разъезжаться ножки. Спасло ее только то, что по бокам стояли Скэл и Райчес, и она в них уперлась.
- А если бы нас не было? – поинтересовалась капитан.
- Ну, значит, лежать мне рядом со Споком.
- Нелогично, - возразила первый. – Чтобы лечь рядом со Споком, тебе нужно было двигаться в вертикальной плоскости, а у тебя ноги в горизонтальной разъезжались.
- Что-то мне подсказывает, - сказала Скэл, пряча в рюкзак остатки пиршества и глядя на часы, - что пора двигать. А то ведь шаттл нас ждать не будет.
  Обратную дорогу решили сократить и пройти через парк. Успешно миновав обледеневший мостик, они стали взбираться по не менее обледеневшей лестнице. Уже на самом верху капитан издала невнятный звук и, зачем-то опустившись на колени, стала сползать вниз. Ее примеру моментально последовала Кьюша, с той только разницей, что она сползала на пузе. Только первый, безуспешно пытаясь поймать капитана за отрывающийся девайс, продолжала путь наверх и недоумевала, что забыли внизу Скэл и ОПН
   Так уж и быть. На этом приключения вечной троицы завершились, и они успешно транспортировались в шаттл, доставивший их домой. Между прочим, в городе по-прежнему светило солнце и звенела капель, будто бы и не было бескрайних снежных полей и непроглядного тумана.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОПН-офицер по науке