Автор: D_Scal
Название: Краешком моря
Рейтинг: без  ограничений
Жанр: зарисовка

По пустынному берегу медленно двигались две фигуры - высокая, принадлежащая стройному молодому мужчине, вторая - мальчику лет четырех или пяти. Малыш остановился и подошел к самой кромке прибоя, где волны лениво ворочали отшлифованные водой камешки. Мужчина с легкой улыбкой наблюдал за сыном.

- Папа, вот мы живем около моря, скажи, а море живое?

- Да, сынок, оно живое, все понимает и надо относиться к нему с уважением.

- Но оно же не разговаривает!...

- А ты прислушайся, слышишь, что шепчут волны? Деревья и травы тоже не разговаривают на нашем языке, но если внимательно прислушаться, то можно услышать то, чем они хотят с нами поделиться.

Малыш зашлепал босыми ногами по мокрой полосе песка и с новым интересом взглянул на шуршащий прибой и замер, прислушиваясь к звукам и своим ощущениям.

- Папа, оно как наша кошка, ластится к ногам. Разве что не мурлыкает.

- Да, у моря тоже есть чувства и настроение. Видишь, как оно сейчас ласково касается наших ног? Сейчас оно спокойно и умиротворенно.

- А когда оно сердится, оно поднимает большие волны?

- Да, сынок, когда море не в духе, оно сердится и хмурится.

-Ой, папа, да, я помню, недавно море рассердилось и стало белым, как молочная пенка. А на кого оно сердится? На небо?

Мужчина улыбнулся, внутренне порадовавшись такой своеобразной догадке сына.

- Да, ты почти угадал, сынок - море разговаривает с небом, с ветром, со звездами, с луной, с твердыней земной наконец.

- Значит все это живое?

- Ну не все из того что я назвал, живое в нашем понимании. Камни и земля, например, не могут бегать как ты, но они собирают мудрость и обмениваются невидимыми нам потоками жизненной силы, которая поддерживает нас, растения, животных.

- А если море живое, то как в нем живет рыба?

- Как мы состоим из мельчайших частичек, так и море состоит из множества "клеточек", которые делают его живым - исчезнет рыба и другие морские обитатели - умрет и море.

Но, наш мир устроен так, что большинство живых существ могут существовать вместе и помогать друг-другу. Точно также друг без друга не могут существовать вода, ветер и земля ,и даже звезды помогают поддерживать тонкую ниточку того, что мы называем жизнь...

- А что дает нам море?

- А ты как думаешь?

Малыш начал загибать пальчики.

- Оно дает нам еду, оно нам как дорога, и место для праздников, дает нам прохладу, когда жарко и... мне просто нравится здесь гулять. Да, оно нам дает много, а что можем дать ему мы?

Мужчина задумался.

- Пожалуй, мы можем поделиться с ним лишь тем, что несем в своей душе. Ты заметил, что когда искупаешься, появляется ощущение, будто вода смыла некий груз, хотя тело твое было чистым, а на душе становится хорошо и спокойно независимо то того, радовался ты или грустил? Это море забрало твои переживания в свою копилку мудрости, а взамен даровало тебе немножечко покоя. По этому после того как искупаешься, поблагодари море за его дар.

В этот момент серое веретенообразное тело стрелой вылетело из воды и, пролетев по изящной дуге, вновь скрылось под водой. Малыш восхищено проводил взглядом незнакомое ему создание.

- Папа, а это кто?

- Сынок, это морской народ, очень умный и древний, хочешь с ним познакомиться поближе?

- Конечно хочу.

- Тогда пойдем. Это будет очень интересно для тебя.

Отец и сын зашли в воду и через несколько секунд около них из воды вынырнул дельфин, издал серию посвистов - щелчков, и, как будто улыбнувшись неожиданным гостям в его родной стихии, внимательно посмотрел на мужчину.

/ Приветствую тебя,сын сухопутья, кто это с тобой?/

/Доброй охоты тебе, сын морского народа. Это продолжение моего рода, Хочешь с ним пообщаться?/

Дельфин хитро посмотрел на мальчика.

/Хороший у тебя детеныш, только пока еще несмышленый и не слышит меня, но сердце у него доброе/

/ ничего, пройдет немного времени и он научится тебя понимать/

Малыш провел ладошкой по спинному плавнику и с удивлением обнаружил, что кожа дельфина прохладная и упругая, как каучуковый мяч, с которым он обычно играет. Дельфин игриво мотнул головой и окатил мальчика струей воды.

Мужчина тоже улыбнулся.

- Папа, а он меня понимает?

- Конечно, сынок, он слышит и понимает то, что ты говоришь.

- А как он мне ответит?

- А ты поздоровайся с ним и внимательно прислушайся к себе.

- Хорошо, папа, я попробую.

Малыш коснулся ладошкой дельфиньего носа: " Здравствуй, брат из морского народа, можем ли мы с тобой подружиться и поиграть?" ..и где-то на самом краешке ощущений ему послышалось "Конечно, малыш!".