Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » Подскажите! » Устройство парусного корабля


Устройство парусного корабля

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Так уж сложилось, что большинство присутствующих тут авторов пишут на морскую тематику. Хочу посоветовать замечатльный справочник по устройству парусника.
Доступно, легко, популярно, интересно, а главное - ДОСКОНАЛЬНО устройство парусника изложено в повести-справочнике В. Крапивина "Фрегат "Звенящий". Там полное устройство парусного корабля со схемами дано в виде приключенческой повести + флаги международного сигнального свода в приложении. Выходила она в серии "Отцы основатели" - полное собрание сочинений Крапивина (синяя серия).
http://rusf.ru/vk/cover/2007/exmo_oo24.jpg

А в инете почитать можно вот тут:
http://rusf.ru/vk/book/fregat_zvenjaschiy/main.htm

2

Jack Sparrow
А устройтсво корабля зачем в рассказе нужно?

3

А затем, чтобы некоторые (есть у нас тут такие) не писали, что "они встретились на самой высокой точке корабля" или не путали галеон 17 века с круизным лайнером)))))))

4

Джек, чудная ссылочка. Благодарю! /пустила слюни и ушла читать/
Хотя я обычно юзаю всемирную паутину и часто шарюсь тут, тут и вот тут. Чудные словарики, а если капнуть сами сайты, то можно еще много чего интересного найти.
Кстати, немного не в тему, но если есть еще такие же маньяки, которых волнует форма офицеров Британского флота, - то можно зайти еще и сюда

Отредактировано Zeta (2007-07-31 18:35:54)

5

О, здорово! спасибо!
Ага, словарики тоже классные, но в "Фрегате" все изложено так, что легко запоминается. Кстати, вообще, очень рекомендую Крапивина всем любителям морской романтики и тем, кто верит в настоящую дружбу.

6

Раз уж вы пишете на эту тему - читайте классику. Начните с Курти "Модели парусных судов", а лучше - найдите "Юные Корабеллы" Осинова (М.1976). Впрочем, сейчас такой литературы - море, но...
Буду вас разочаровать. Теория НИКОГДА не заменит практику. Я ходил на "Дзержинском" (Крейсер ВМФ СССР, ЧМФ), не считая ряда специфических кораблей - если интересно, это были УДК "Иван Рогов", СДК-773 и МДК-254... а также несколько ДБ пр.106 - я не считаю для себя возможным СВОБОДНО описывать парусные эволюции - хотя термины брейндвинд, халфвинд и левентик могу объяснить даже сонным, пьяным и в бреду. И на "Товарище"" ходил, хотя там все до неприличия механизировано...
Впрочем, нужны будут консультации - пишите. Вплоть до описания сражения двух ФЛОТОВ.

7

Кому интересно, вот очень хороший сайт про парусные корабли - http://sailhistory.ru/

Похожие темы


Вы здесь » Фанфикшн » Подскажите! » Устройство парусного корабля