Автор: MellanyEstel.
Название: Каждый имеет право на второй шанс.
Рейтинг: PG-13.
Жанр: Зарисовка.

Холодно. Но так и должно быть. Уже давно мы оставили за кормой теплые воды Карибского моря. Теперь перед нами простирается огромная пустыня, покрытая льдом и пропитавшаяся безмолвием и покоем. Вода за бортом не больше, чем ноль градусов. Однако здесь она не такая соленая…Мысли витали у меня в голове, прокручивая все события, произошедшие за последние тринадцать лет... Ошибки молодости, желание свободы, независимости от общих правил и бездушных законов. Просто наслаждаться тонким букетом жизни, составленной из миллионов случайностей. Я поднял глаза к небу. Какие же все-таки красивые звезды. Такие далекие и в то же время такие близкие. Стоит лишь руку протянуть... Если приглядеться повнимательнее, то можно соединить линиями некоторые из них, чтобы образовался причудливый рисунок. Всадник на коне, невиданный цветок или неизвестный зверь... А иногда корабль... Тот самый корабль “…о черных парусах, чей капитан мертвец, которого изрыгнула сама преисподняя...” Эти яркие огоньки на небе так часто заставляют сердце замирать. Последнее время стал чересчур сентиментален... Это качество не самое лучшее для капитана. Но черт возьми! Как мое сердце не может сжиматься, когда я понимаю, что больше не смогу насладиться этим прекрасным, опьяняющим вкусом жизни. Нет, все-таки прав был Воробей, когда говорил о Жемчужине. Такая гордая, своенравная красотка, в которую просто не возможно не влюбиться. Лежать на жесткой постели ночью и часами рассматривать лунный свет, который слабо просачивается через окно; стоять у штурвала, ощущая всю силу и мощь корабля, чувствуя каждую доску, каждую деталь... слышать и понимать то, о чем рассказывает тебе штурвал... поддаться этому ощущению и раствориться в нем...; натягивать парусину или чувствовать запах просмоленной древесины... взять корабль на абордаж, уловить азарт, когда кровь так стремительно бежит по жилам… найти припрятанный клад и пропить его в первом же пиратском порту… Вот это и есть настоящая жизнь пирата.
Общество ложно полагает, что пираты – это отбросы общества, омерзительные свиньи с болезнями и криминальными импульсами. В большинстве случаев может быть и так... Однако никто не помнит истоков пиратства. Этого древнего ремесла. В некотором роде искусства. А ведь даже знаменитый Френсис Дрейк был знаменитым “пиратом королевы”. И после этого кто-то говорит о чести и совести? Это весьма относительные вещи на мой взгляд. Взять к примеру совесть. Каждый ведь сам ставит перед собой эти рамки и определят наказание за нарушение. У каждого об этом свои представления. И я не исключение. Вот хотя бы тот случай с Жемчужиной. Да, я поднял бунт, хотя прекрасно знал, что это не по кодексу, захватил корабль, высадил этого оборванца на остров. Даже после этого меня совесть не мучила. Почему? Наверное, потому что я все-таки был прав на счет способностей этого плута. Никакой дисциплины и порядка. Этому кораблю нужна была не романтика и любовь, а четкий контроль, уверенная рука. Я поставил на удачу, и она меня не подвела в тот раз. Впрочем, эта госпожа не больше любит этого Воробья, нежели меня. Уже через несколько месяцев плавания, мы нашли сокровища Кортеса. Проклятое золото. Но мы слишком поздно узнали об этом. Мы взяли все. И принялись тратить, просаживать. На еду, продажных женщин, выпивку. Но чем больше окунались в утехи, тем больше понимали, что вино не горячит нас, от еды привкус тлена во рту и даже всем блудницам мира не унять огонь, терзающий нас... За это безумие мы расплачивались десять лет...Единственное желание было избавиться от этого проклятья. Опять почувствовать жизнь, а не дыхание смерти...Потом снова появился этот Воробей.  И не один. Это приключение закончилось для меня весьма плачевно. Я не рассчитывал на то, что Джек так любит свой корабль. И в этом я легко могу его понять. Тогда я наконец осознал, что передо мной стоит не тот бесшабашный парень, которого я высадил на остров,  а зрелый, взрослый мужчина. Флибустьер. Но не пират. Джек никогда не был и никогда таковым не станет. Он слишком гуманистичен по отношению к жизни и к людям, хотя они не раз пинали его, а жизнь заставляла буквально на стенку лезть... В какой –то степени я даже восхищаюсь им...
Смерть принесла мне новое видение жизни. Заставила оценить все ее прелести. Однако мой покой не был обречен на вечность. Удача-чертовка дала мне еще один шанс. Моя знакомая помогла мне в этом деле... Да, Тиа Далма, может и не красавица с Тортуги, но магией она владеет превосходно. Она вкратце рассказала мне о том, что я упустил, пока был мертв. Я так и знал, что этот разгильдяй снова упустит корабль. Только на этот раз дела обстояли еще хуже. Он не только упустил корабль, но и сам отправился на службу к морскому Дьяволу. Нет, в душе он никак не может повзрослеть. Этот вечный ребенок!
Сейчас наша маленькая Джонка рассекает воды Южного океана. Мы плывем спасать Воробья. Плывем на Край света. Вот ведь какая ирония судьбы.
Хотя, я даже рад этому пусть опасному приключению. Каждый имеет право на второй шанс. Только, увы, этот шанс выпадает очень не многим. Только тем, кого любит судьба. Кто чист душой и может любить жизнь. Мы идем спасать тебя, Джек. Ведь у тебя, как ни у кого другого просто обязан быть этот шанс.

Отредактировано MellanyEstel (2007-05-12 21:14:45)