Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » Оригинальное творчество » Мама Мия! или Записки начинающего всадника


Мама Мия! или Записки начинающего всадника

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Жанр: Юмор. Дневник
ограничения: таковых нет
от автора: основано на личных впечатлениях.
.... За окном заканчивался август и на последнем сборище мы с друзьями решили:
"поедем в конный поход"... Поехать то с удовольствием... Вот только я забыла,  когда я в последний раз верхом ездила...  По моим ощущениям это было ужасно давно (больше 14 лет назад в рамках занятий по современному пятиборью).
Мне тогда на первом занятии подвели поседланную лошадку и предложили просто пошагать…  а в последующем предлагалось седлаться и управляться самостоятельно без каких-либо разъяснений касаемо техники езды… Таким образом дело дошло почти до прыжков (по-моему раза два удавалось прыгнуть).
Тем не менее решаю, что мои навыки явно нуждаются в том чтобы их освежили и начинаю подыскивать место для занятий.  К счастью на глаза попадается транспарант у парка, где сообщается о школе верховой езды. Для начала просто  узнаю что, где и почем и записываюсь на занятие.
Неделя пролетела в ожидании и вот, наконец в субботу иду на манеж. Поскольку пришла немного раньше, то пришлось  подождать. конце -концов на горизонте вырисовываются 2  всадника… вернее всадницы.
После обмена приветствиями девушка, исполняющая обязанности в отсутствие тренера, стала выяснять мои навыки... в  итоге решили, что начнем с нуля.
-Вот это лошадь - представила мне тренер белую кобылу - зовут ее Гарантия.
Гарантия в свою очередь смерила меня тоскливым взглядом: "Господи, еще один чайник на мою голову…  ну ладно,  садись… что с тобой делать" .
Я в свою очередь слушала объяснения о правилах посадки в седло… акхм… так вот как это, оказывается, делается  ПРАВИЛЬНО… (припоминая свои усилия по вползанию в седло в последний раз).
Для начала мне предложили несколько раз сесть в седло и спешиться…  На пятом прыжке Гарантия повернула  ко мне морду, на которой явственно читалось:  "Может хватит скакать  туда – обратно? Я же лошадь, а не  гимнастический конь! В самом  деле… поехали в конце-концов!!!!!"
Ну ладно, поехали... первые несколько кругов лошадку просто водили под узцы. Минут через 10 взяли на корду.
А теперь будем делать упражнения, сообщила тренер.
Надо сказать, что до этого я слышала о том, что в седле делают упражнения, но совершенно не представляла    какие…  на деле все оказалось не настолько сложно - наклоны к шее и крупу лошади, наклоны к стремени махи ногами…  ну с этим я более менее справилась.
-Вы за что держаться будете, за седло или за гриву? - спросила тренер.
-А зачем?! - в свою очередь поинтересовалась я.
-А сейчас рысью поедем.
Гарантия скорбно вздохнула, увидев в руках тренера приличной длинны хворостину и покорно потрусила рысью.
Ндаа.. .  Рысь была учебной, а Гарантия особо никуда не торопилась, так что чувствовала я себя вполне комфортно.
После этого мне предложили спешиться на шаге.  Несколько раз.
Оказалось, что по времени первое занятие уже подходит к концу. Покатавшись еще немного по кругу я подъехала  к бревнышку и спешилась.. Опс, а ножки то не держат. 

занятие второе
Погода опять не подвела и на манеж я пришла относительно легко одетая. По предварительным данным в этот  раз должна была прийти тренер.
Вот из-за деревьев показалась пара всадников…   опять Гарантия и Норвегия…  на сей раз мне предложили  сесть на Норвегию. Со стороны это выглядело примерно так:
Всадник:  Привет лошадка, если будешь хорошо себя вести, получишь вкусную морковку и сахар.
Норвегия: так, кто это на меня взгромоздился? вроде бы раньше она на мне не сидела..ну ладно, поглядим..
Тренер-всаднику (беря коню под узцы и поворачивая ее мордой к манежу): действуй поувереннее, поворачивай и толкай..
Всадник (пытаясь направить лошадку туда, куда надо, а не туда, куда лошадке хочется): ну вперед..
Норвегия (едва переступая с ноги на ногу):ага.. бегу, спешу и падаю... так, понятно, на меня посадили  чайника.... неее.. дорогая моя.. с тобой я работать не пойду, лучше пойду вон к тем кустам , там травка и листики такие аппетитные… а работать… неее…  уволь(направляется к кустам и хавает особенно приглянувшуюся ветку)
всадник: Норочка, ну пошли(пинает ее по бокам , пытаясь выслать)
тренер: управляй лошадью, видишь, она над тобой издевается?
всадник: вижу, а что делать - то?!
Норвегия: (смотрит на тренера) ну ладно, ладно, пойду, не орите на ухо...
После нескольких кругов шагом в центр манежа выходит тренер с кордой и приличной длинны хворостиной.
Норвегия (при виде хлыстика изображает едва ли не вселенскую скорбь): Гоосподи, ну вот, опять... сейчас пинать будут.
Тренер: Норочка, да не грусти, работать - то надо…
Норвегия: ну вижу, что надо... ладно…  рысь так рысь.
Всадник: хммм…  ничего, довольно мягко
Тренер: а теперь облегченной рысью…  сели-встали, сели-встали… 
Всадник  (привстав не в такт и соответственно получив пинок седлом под пятую точку); ой... как же это  делалось?!     А  вот… вспомнила.... Через пару минут изображает вполне сносную для первого раза строевую рысь.
Тренер: хмм…  неплохо для второго занятия… видимо навыки какие-то остались.
После чего меня отпускают с корды, вручают прутик и отпускают в свободное плавание, под присмотром тренера  естественно.
Новички, запомните одно правило: Если тренер стоит не в центре манежа, это вовсе не значит, что он (она)  ничего не видит, в том числе и ваши попытки схалтурить 
Нарезав энное количество кругов сползаю с Норочки... ой, мама мия... чтоб я еще раз пошла на тренировку в  джинсах?!?!   Придется подумать о бриджах, иначе синяки от брючных швов выводить замучаюсь.
Присаживаюсь на бревнышко и натыкаюсь взглядом на вопрошающий лошадиный взгляд: А где
обещанное угощение?! Пока лезу в пакет за морковкой,  к бревнышку подводят Гарантию.
В итоге две лошадиные физиономии с выражением "О, ЕДА!!!!!!!!!!" утыкаются в мои ладони  и с видимым удовольствием поглощают лакомство.

Занятие третье.

В очередной раз греюсь на осеннем солнышке  на манеже в ожидании лошадок. Наконец подъезжают Гарантия и  Шум. На Шума сажают совсем ребенка, мне же достается Гарантия.
(взгляд со стороны)
Гарантия: о, это опять ты?
Всадник: ага, привет, (забираясь в седло) ну поехали на круг
Гарантия (делая вид, что ее что-то страшно интересует около бревна) ага… сейчас...
Тренер (берет лошадь под узцы и разворачивает ее мордой к манежу) давай, вперед.
Всадник (пиная лошадь) :пошли..
Гарантия (с тоскливым видом): да иду, иду, хватит пинаться..
Тренер (проследив за попытками мини-смены разбудить лошадей, едва-едва плетущихся шагом): Подобрали повод и поехали  строевой рысью.
Всадник (опять пиная лошадь): слышала, что тренер говорит? рысь!
Гарантия (продолжая идти шагом):Рысь?! Кто такой рысь? не знаю такого..
Всадник (показывая прутик, исполняющий роль хлыстика) : а этим не напомнить?
Гарантия (косясь на хлыстик): Рысь? аааа... вспомнила… вот это что- ли  что же ты раньше не сказала! Так устроит?
Всадник: да, вполне… 
Тренер: углы манежа не срезаем!
Гарантия: ась?
Всадник (пытаясь завести лошадь в угол манежа): тренер сказала углы не срезать!
Гарантия: я хитрый прокатский лошадь и буду делать то, что мне хочется… не пойду в угол манежа и все... боюсь  я.. там что-то страшное живет..
Всадник (дергая поводья): нет пойдешь!!!!! (господи, да как же я 14 лет назад-то ездила?!?! 
Гарантия (срезая очередной угол): не пойду!!!
Тренер: кажется было сказано чтобы углы не срезать..еще раз срежете - будете спешиваться..
Всадник: чего?
Гарантия (игнорируя последнее китайское предупреждение срезает очередной угол): сейчас узнаешь 
Тренер: подъезжайте сюда.. теперь 10 раз спешиться и сесть в седло 
Всадник (запрыгивая и спешиваясь): раз- два- три- четыре..
Гарантия (со страдальческим видом):  маатерь божья... когда же этот чайник перестанет плюхаться мне на спину...    не надо было углы срезать.
Всадник: восемь-девять-десять (на десятый раз заваливается на шею лошади).
Гарантия (явно вздыхая с облегчением): ну слава тебе господи, закончили пинать мою бедную спину.
Тренер:  а теперь продолжили рысью… учебной.
Всадник: ну что, не будешь больше выпендриваться?
Гарантия: нее…  не буду… себе дороже… (аккуратно заезжает во все углы).
Тренер (наблюдая): давно бы так...

Занятие четвертое

Намучившись с брюками, решаю, что все - пора искать бриджи для верховой езды. Заглянув в магазин, делаю финт  ушами,  я подозревала, что снаряжение для ВЕ дорогостоящее, но чтобы настолько...  В итоге решаю сходить  на занятие не в джинсах, а в камуфляжных брюках...
На манеже меня опять ожидает Гарантия. На сей раз никаких попыток к срезанию углов она не предпринимает и только поглядывает на хлыстик в моей руке. Шагает правда с таким видом, что ей страшно хочется спать, в особенности это приятно делать под последними теплыми лучиками осеннего октябрьского солнышка.
Тренер (рассадив всех желающих на лошадей и закончив возиться с бумажками): Смена, подобрали повод, поехали строевой рысью.
Всадник: Гарантия, добрый день, пора вставать…
Гарантия: а что, надо?
Всадник: я сказала вставать пора, доброе утро... и вообще вечер уже скоро, а ты еще не проснулась.
Гарантия: неужели действительно надо? Может быть дальше пошагаем?
Всадник, показывая прутик: а будильник не завести?
Гарантия: не надо!!! все-все… уже проснулась и бегу!!! видишь, даже в углы манежа забегаю.
Проходит несколько минут.
Гарантия (явно намереваясь остановиться): Может хватит?
Всадник (пытаясь вернуть на родину стремя, загнанное под каблук): команды шагом не было.
Гарантия (получив шенкелями по бокам): .. ну раз вы так желаете, то продолжим..
Наконец звучит команда "Шааагом".
Всадник (намучившись со стременами) мряк… и почему они все время под каблуки сваливаются.
Тренер: пятки вниз, носок вовнутрь! Смена на все сто состоящая из чайников честно пыхтит, пытаясь исполнить тренерское указание и отдыхая после строевой... никто не подозревает, что самое интересное только начинается...
Тренер: а теперь подобрали повод поехали учебной рысью!
Всадник (вихляясь из стороны в сторону и пытаясь удержать ногами ускользающие стремена): ма-а-ам-о-о-ч-к-а-а-ааа!
Тренер (стоя в центре манежа (тихо): ну вас всех и коолбасит......
Всадник (продолжая воевать со стременами): господи, строевая намного приятнее..
Тренер: а теперь бросили стремена...
Всадник (с облегчением): уффффф.... под каблуки ничего не загоняется.. через минуту некоторым недоумением
(с прямой спиной плюхаясь в седле и пытаясь не кувыркнуться) бог ты мой… ну как народ учебной вообще ездит...
Через некоторое время тренер: а теперь строевой рысью!
Всадник: как  без стремян?! 
Тренер: именно.
Всадник (вихляясь в седле и не понимая по принципу как сие исполняется) как это делать? 
Тренер: упор от колена, а остальное то же самое
Всадник (совершая некие телодвижения, которые должны выглядеть как строевая рысь): какой мрак   
Тренер (видя что ничего путного из этого не выйдет): шааагом..
Гарантия (переходя на шаг и понимая, что всадник уже сидит практически убитый): один готов… Совершив несколько кругов шагом подходит к бревну: ох, доля моя тяжкая прокатская… слезай и давай вкусненького… следующий!!!

2

Пятое занятие

Вот наступила очередная суббота,  и я опять ошиваюсь около переодевального бревнышка, одновременно исполняющего  роль скамейки. Заодно прихватила с собой камеру.
Между деревьями мелькает кавалькада из четырех всадников…  Так, Гарантия, Шум, Норвегия… А кто это такой рыженький?... Какая лапочка...
Тренер: это Гамбург
Всадник: какая прелесть!!!
Гамбург косясь: ну и что у нас там?
Тренер: садись на  Гамбурга
Гамбург: карабкайся быстрее - я побегать хочу!!!
Всадник: не торопись, успеешь еще!!
Гамбург (состроив обиженную физиономию): ну лаадно… 
Тренер (дав возможность пошагать смене): подобрали повод и поехали строевой рысью.
Гамбург: Уррааа!!!!
Всадник (получив седлом по пятой точке): боже, что это?!?! седло маленькое слишком   что - ли?! почему меня так колбасит?!?!
Тренер (из круга): На Гамбурге - держитесь крепче - он тряский
Всадник (прижав колени к седлу что есть мочи, иначе полет неминуем) х-х-о-о-ор-р-р-р-о-о-о-ш-ш-ш-о-о-о...
Боже, кто же мне вместо лошади отбойный молоток с седлом подсунул?!?!
Гамбург: а не буду я высоко ноги поднимать - не дождетесь!!!
Оператор с камерой (ловя в кадр всадника на Гамбурге):коолени к седлу прижаты - хорошо...
Тренер: шааагом
Всадник: слава тебе господи!!!
Гамбург: а что так мало? хочу ещеее!!!!!
Между тем у бревнышка собирается народ, и тренер пересаживает всадников.
Всадник(перебравшись с Гамбурга на гарантию): уууффф… какой кайф!! после этой помеси отбойного молотка с катапультой...
Гарантия (труся неторопливой рысью): ага..а ты как думала?
Тренер (выходя в центр манежа):Шааагом, а теперь бросаем стремена и по пять наклонов к шее и крупу лошади… начали.
Через некоторое время… а теперь левой рукой достаем носок правой ноги и наоборот… начали
(наблюдая за сменой) ноги к себе не подтягиваем...
Народ добросовестно пыхтит...
Теперь поднимаем ногу так, чтобы мне было видно носок вашей обуви над гривой лошади (смотря как народ начинает резво махать ногами)..упражнение делаем медленно и печааально, чтобы мышцы прочувствовали всю тяжесть упражнения...
голос из смены: а теперь хлопок
второй голос из смены: не каркай..
тренер: а теперь хлопок..
Половина смены страдальчески закатив глаза: о..неееттт!!!
Тренер: да!!!!
моя тренировка закончилась, а смена продолжает занятие..
Гарантия подвозит меня к бревну и угощается морковкой из моего пакета...

Занятие  шестое и седьмое

Нацепив кепку и запаковавшись в анорак настолько, что из-под капюшона были видны только кепка и очки, забираюсь на лошадку. Если память мне ни с кем не изменяет то достались мне тогда Роланд и Хоббарт. Ну что можно сказать – трудяги лошадки... трудяги... никакого выпендрежа "а ля Норвегия, проверяющая на вшивость" не было. Коники честно работали,  нарезая круги по мокрому манежу, и только недовольно фыркали, когда дождь усиливался.
Их видимо только одно успокаивало, что когда чайник, наконец покинет их бедную спину, лошадки получат вкууусненького.
Однако следующее занятие запомнилось мне надолго, Прежде всего тем, что мне предложили поездить галопом.
Наступил ноябрь, и на очередное занятие я отправилась в компании друзей, по случаю приехавших ко мне в гости.. По их настоянию  предварительно записываю народ на тренировку.
К назначенному времени прибываем на манеж, где помимо знакомых  Робинзона, Хоббарта, Роланда и Норвегии,   было еще что-то вороное:)) Первое ощущение всегда оказывается верным. Это вороное чудо по имени Проблеск досталось мне.
Надо сказать, что гости мне привезли шлем-жокейку, и было бы совсем глупо с моей стороны не
испытать ее . Поскольку из гостей ездить возжелали только две дамы, остальная часть расположилась на ближайшем бревнышке с камерами, попутно отпуская комментарии по поводу происходящего на манеже. Норочка  занялась своим любимым занятием - проверкой всадника на вшивость  в результате чего всаднику пришлось вооружиться хлыстиком,  однако "чайниковость " наездника оказалась практически мнимой - девушке, которая сидела на Норочке приходилось в свое время поездить без седла, так что скинуть ее было довольно сложно.  В Итоге Нора, вознамерившаяся было полакомиться кустами, отказалась от этой затеи и с выражением на морде "вот облом… Ну ничего,  я своего не упущу" потрусила по кругу . Проблеск же видимо решил, что работать он сегодня не желает, ибо после команды  "смена, подобрали повод и поехали строевой рысью" продолжал шагать. 
Всадник (высылая шенкелями) :  рыысью!!!
Проблеск:  не хочу!!!
Всадник (берясь за хлыст, так как шенкель не возымел никакого эффекта): сказано рысью!
Проблеск: Не пойду!!!!! я упрямый!!!!
Всадник (высылая хлыстом) : может все-таки пойдешь рысью?!?!
Проблеск (отвешивая козла): не пойду!!!!
Всадник (слегка озадаченно): хмм..что это было....
Тренер(подходя к Проблеску): тааак, работать не хотим?  - садится в седло
Проблеск: не хочу!!!! и не буду!!!!!   (устроив небольшое родео под возгласы других всадников).
Тренер(высылая в рысь, а потом в галоп):  это ты так думаешь..
Проблеск (перестав козлить наворачивает круги прибавленной рысью)  ну ладно..ладно.... я же вас предупреждал, я упрямый!
Тренер (спешиваясь) : давно бы так...
Всадник, стараясь не обращать внимания на периодически демонстрируемую Проблеском "крысу" ну вот и славно....
Тренер всаднику: а теперь все упражнения, которые знаете… по пять раз.
Всадник, обернувшись назад с ужасом наблюдая как гостья, сидящая на Норочке,  явно готовится повторить "Хлопки": За мной не повторять!!!!!!!!!!!!!
в течении  следующих 10 минут гостей гоняют на корде, после чего отпускают с богом пошагать..
Тренер - всаднику: подъезжаем сюда и показываем все упражнения, которые знаем.
Всадник :  О, что-то новенькое - зачет устроили… выполняет все, что знает
Проблеск (с тоскливой мордой) дааа… день не удался....
Тренер: а теперь новые задания (объясняя как исполнять вертушку) после чего отпускает на круг.
тем временем камера фиксирует достаточно язвительные комментарии касаемо блаженно выражения лиц гостей, явно балдеющих от того, что можно покататься на лошадках.
Тренер (подзывая всадника) а сейчас будет галоп (садится на Проблеска и прогоняет его пару кругов)
Всадник (поправляя съехавший на уши  шлем) оооо, сейчас будет весело... Тем не менее, удается с горем пополам проехать несколько кругов галопом и не кувыркнуться.
Тренировка закончилась и народ собрался у бревнышка.
Проблеск (узрев пакет с яблоками)ууу... жизнь все-таки удалась.. Улучшив момент нахально сует морду в пакет  и тырит пару яблок, впрочем и остальным лошадкам остается достаточно угощений..

Соревнования
Ну везет мне как обычно по полной программе! столько готовились и вот… на тебе.. в воскресенье, когда все чайники и не только старательно готовились к соревнованиям по манежной езде - зарядил дождь.. как это мило с его стороны!
На манеже покрытие просто аховое - роскошная композиция из снега льда и воды.. ну и как, спрашивается на ЭТОМ лошадку в галоп поднимать?!?!... Прибывший на соревнования народ недоуменно созерцал плац и соображал, что же это будет :заезд, заплыв или заскольз?!, а заодно не надо ли вызвать "скорую" так, на всякий случай..
Хитом соревнований стала фраза, как бы между прочим брошенная в телефонную трубку "если домой не вернусь - ищите по больницам!"
Лошади явно тоже не были счастливы такому повороту событий - копыта-то разъезжаются..

Поскольку я еду во втором гите, то коротаю первые полчаса соревнований, околачиваясь около любимого бревнышка и прикидывая как не кувыркнуться на виражах. Но вот первая смена отъездила и пригласили на разминку нас....
Бедолага Хоббарт.. Сажусь на лошадку и подгоняю стремена.
Хоббарт (всем своим видом показывая что на манеж идти он не хочет): там скоользко и страшно… не пойду .
Всадник(выводя лошадь на манеж) пошли.. деваться не куда..
Хоббарт: ммамочки!! страшно!! копыта разъезжаются!! я боюсь!!!!!
Всадник(с некоторой опаской поглядывая вниз): а я, думаешь не боюсь?! мрак...Похоже он боится больше меня... Шаг, рысь, несколько темпов галопа.. вроде не шлепнулись...
Как могу успокаиваю коня, через несколько минут обнаруживаю, что Хоббартова шерстка у меня уже во рту ощущается.... сообразив, что видимо я автоматически перчаткой дотронулась до лица и рта, отплевываюсь от шерсти,... тьфу.. дорогой, как же ты не вовремя полинять решил....
Но вот приглашают на старт.... ой… Мама Мия, ну и скользко.. похоже такие мысли посетили не только мою голову - Хоббарт явно вознамерился пройти маршрут как можно быстрее и срулить в приятный снежок на газоне... коник постоянно пытался сорваться в галоп .что стоило мне дополнительных очков.. ой, ей, ей... если мы не шлепнемся в ближайшие три минуты, то это будет просто великолепно… очередной вольт и Хобарт успешно поскальзывается, слава богу мы не падаем… голос из судейского угла, практически скрытого под зонтиками (все-таки поливает от души - и это в начале февраля!!)..."интересно, кто больше боится ехать?"... но вот наконец последняя диагональ на галопе, в которую я чудом вписалась.. в углу манежа Хоббарт тормозит всеми четырьмя копытами под хихикание зрителей… поворот, выезд на центральную линию и все...уряяя.. проехала и не кувыркнулась...

Вот  и все. Боевое крещение состоялось. Теперь я не чайник!

3

ну что ж :)) продолжение, как говорится, следует:)))

Как можно  уже догадаться,  после первых соревнований занятия не закончились, а продолжились  даже в более интенсивной форме.  Как говорится  теперь  я уже была всадником рядовым подготовленным, то  есть   у тренера уже было некое подобие уверенности, что  из  седла я не вылечу на случайном повороте и на галопе кричать от  ужаса не стану (а некоторые кричат -  покольку ехать  получается быстро и страшно:)

итак, тренировки продолжаются:)  Это  уже будет  не дневник, а серия зарисовок с манежа и конюшни, опять  же от  имени всадника, лошади и тренера:))) в зависимости от  ситуации:)

В Кениг наконец-то пришла зима (ага, лучше поздно, чем никогда). Манеж укрыло снегом.   Действующие лица на манеже воспринимали сей факт по своему. Тренер, забравшись на импровизированный постамент в виде приличных размеров снежного кома  прикидывала план действий на тренировку., всадники с опаской смотрели на утоптанный  снег и прикидывали, где можно  разгоняться, а где лучше этого не делать.А лошадки просто радовались снегу, пританцовывали, прядали ушами и многозначительно  посматривали на сугробы,поскольку, как и любые другие животные, были не прочь поиграть и поваляться по свежевыпавшему снегу.
 
Посадили меня тогда на Гладиатора. Гладик, надо сказать был настроен достаточно дружелюбно - не козлил, повод из рук не вырывал и не дергался особо. Вот только работать ему не очень-то хотелось. 
Тренер (со снежного постамента с пафосом и широким взмахом руки): Смена! Рысью!
Всадник (высылая шенкелями): Гладик, рысь!!!
Гладик(разве только не зевая): чего?
Всадник:Рысь, говорят тебе!
Гладик(слегка прижав уши и поглядывая на деревья): Где?
Всадник(берясь за стек): рысью пошел!!!
Гладик: ааа..в этом смысле... ну лааадно... уговорили... (начинает неторопливо рысить).
Всадник(уже успев вспотеть) шире рысь!!!
Гладик (продолжая в том же темпе): с тебя и этого хватит..
тренер: шире рысь!
Гладик:ну если вы просите..... (чуть заметно ускоряется, но при это продолжает делать вид, что сейчас заснет).
Через некоторое время.. .
Тренер : шааагоом..
Гладик: чудненько... (начинает мотать мордой вниз проверяя реакцию всадника) какой снежок классный...чистенький....
Всадник(не врубившись толком в действия лошади) : не мотай головой..
Гладик(поняв, что всадник не понимает толком его действий замедляет ход и наклоняет голову) кааакой снежооок....
Всадник(чувствуя что лошадь как-то странно себя ведет) :ты что происходит..аааа...выскакивает из седла.
Гладик(с удовольствием заваливаясь на бок в снег под хихикание народа на манеже и недоуменный взгляд стоящего рядом всадника) клааассс!!!!!!!!!!!!!
Тренер:не давай ему валяться, поднимай!!! (с улыбкой) Глаадик, шаристый мальчик    своего не упустит !   
Всадник Гладику: ну поднимайся!!!
Гладик: тьфу..весь кайф обломали... ладно, ладно.. встаю... эх..ну как мне с тобой бороться..залезай давай в седло...
Порядок на манеже восстановлен :) 
Тренировка подошла к концу. Стою наблюдаю следующую картину: Гладик, аж поворачивает голову, наблюдая, кто же на него карабкается, и видя в соблазнительной близости от морды сапог пытается попробовать его не зуб,  за что получает по морде от тренера. На лошадиной морде прямо написано было "Какой облом!!!!"

4

Катится в прошлое колесо времени, цокот по площади и нога в стремени (с) А.Гейнц и С.Данилов "Колесо времени"

Часть занятий у нас проходила   на площадке в парке, и поэтому по окончании  тренировок лошадей перегоняли в конюшню, расположенную на окраине города...

...В конце тренировки меня подозвала тренер и поинтересовалась, не могу ли я поспособствовать в перегоне лошадки с манежа на конюшню. У меня на тот момент был выбор, либо ехать в гости на застолье(где со стопроцентной точностью можнобыло укушаться по самое нехочу) или на конюшню. Я, естественно, выбрала второй вариант, в особенности если учесть что на конюшне я до этого не была...
     Итак , в половину шестого вечера возвращаюсь на манеж и наблюдаю за окончанием тренировок..Но вот, когда все желающие отъездили, мне доверили пообщаться с молодой кобылкой Хабанерой, двух с половиной лет от роду.  Хабочка к этому моменту заметно подустала, поэтому не стала выпендриваться и спокойно дала поправить седло и подогнать стремена. Рюкзак со сменной одеждой на плечи, шлем на голову и в путь. Собравшись в смену мы тронулись прочь с площадки. Ну что я могу сказать - нарезать круги по безопасному песчанному манежу - это одно, а ехать по городу - совершенно другое. Кстати, последнее намного интересней:)) Спустившись с небольшой горки мы выехали на улицу. Тут, откуда-то вынырнул коккер-спаниель и попытался хапнуть за хвост шедшего первым в смене Гамбурга. Последнему такое дело, естесственно, не пришлось по душе и он, как бы отмахиваясь от назойливой мухи, махнул задней ногой. :15:  Спаниелю досталось, но видимо мало, ибо он кинулся под копыта моей Хабанере. Кончилось это тем, что хозяйка под возмущенные возгласы всадников: "Уберите собачку!!!" схватила в охапку дурного бобика и удалилась восвояси. Перебравшись через дорогу смена пошла рысью. Как же здорово было ехать!!! Сумрак, спускающийся на узкие улочки и немецкие отреставрированные особняки, теряющиеся в зелени распускающейся листвы, цокот копыт по древней брусчатке.. несмотря на то, что я много раз бегала по этим улицам и прекрасно их знаю, они мне показались совершенно другими. (Можно  было  бы  прикрыть глаза и представить, как по этим улочкам огромадные тяжеловозы тянули  повозки,  в домах  мелькали добропорядочные фрау в белых чепчиках...  НО   надо  было  следить за дорогой). Около  проспекта смена пошла шагом и, перебравшись через оживленную магистраль, вышла на грунтовую обочину и опять пошла рысью, при этом всадники порой проявляли чудеса ловкости, уклоняясь от  низкорастущих веток давно  нестиженных деревьев:).
К конюшне мы подъезжали практически уже в полной темноте. Не обошлось без курьеза...Едем краешком леса, как вдруг раздаются трели мобильника (кроме нас на дороге никого нет)  все шарахнулись по своим рюкзакам - наши трубки молчат  ..а звонок продолжает доноситься..из леса.. Судя по тому, что пиликал он довольно долго, кто-то потерял трубку в лесу.

5

..И летит на полюшко, сапогами к солнышку

Весна окончательно  вступила в свои права,  Температура держится стабильно на отметке  «не ниже плюс 15» и это  радует. После небольшого дождика на манеже около  конюшни образовалось несколько  луж.

Переодеваюсь и топаю седлать лошадку. Мне достался  гнедой жеребец по кличке «Парапет» (как потом уже выяснилось – одна из самых нахальных лошадиных личностей на нашей конюшне).
Около денника Парапета (далее  для краткости буду называть его Петей:) уже находится седло и оголовье.. Петя смотрит на меня с легким недоумением: «мол что это еще за чудо сюда заявилось? Я тут тебя раньше не видел»  и демонстративно поворачивается задом к двери денника. Из соседнего денника за происходящим с интересом наблюдает рыжий  Легион.
Всадник (подходя к деннику): Петя...
Парапет (делая вид, что его это дело никаким боком не касается): Чего? (Демонстративно крутит задом).
Всадник (похлопывает Петю по боку): Але, гараж.. может встанете ко мне передом, а к лесу задом?
Петя (состроив выражение вселенской скорби на морде): Ах.. Вы это мне?!. Ну ладно. Нехотя разворачивается.
Всадник (снимая с плеча уздечку): Давай одеваться.
Петя (задирая морду) :  не-а, не хочу!
Всадник: Ну что, поиграем в жирафа? Все равно же поймаю ( не обращая внимания на слегка прижатые уши и истинно лошадиный оскал) не надейся, я тебя не боюсь..
Петя (пригибая голову) : Ну раз так.. (позволяет одеть оголовье и почиститься поседлаться) .. ну лааадно... посмотрим что там на улице.
Всадник(открывая дверь денника): Ну, пошли.
Петя  (всем видом показывая, что в темный коридор он  не пойдет ни под каким видом): Куда?!?! Там страаашно и темно..
Всадник: Харе выпендриваться - пошли работать..
Петя: Ну пошли..
В это время на площадку выводят других лошадей.
Петя. (увидев  в общем-то  небольшие лужи в центре манежа): .Фииии... как грязно там., я туда не пойду..
Всадник: пойдешь.. садится верхом, подтягивает стремена и идет шагать..
..Смена собралась до кучи.
Тренер:  Подобрали повод! поехали строевой рысью!
Всадник: Петя, рысь!!
Петя (брезгливо поглядывая на лужи) : по ЭТОМУ?!?! НЕЕЕТ!!!! делает попытку срулить в конюшню...
Всадник: Петя, не нарывайся!! рысь..
Петя (еле шевеля ногами) : лаадно...
Петя  (оценивая всадника). Так, кто  это  у нас?  Чайник? (слегка поддает задом). Так, чайник, но  продвинутый, (слегка опускает голову) так, поводья провисают, стало  быть  всадник ворон считает, хорошо, учтем) (многозначительно  прядает ушами).
Порысили, перешли в шаг, Петя по прежнему разве что не морщится от покрытия на площадке - ну не нравится ему бегать по лужам.. не нравится...
Тренер: Повод! набрали дистанцию, поехали галопом!
Всадник: Петя, имей совесть, пошел галопом, вон, все лошади как лошади, а ты!
Петя (отвешивая козла) я не все!!
Всадник (чудом удержавшись в седле):.. я это вижу, пошел!!!
Петя ( заходит на второй круг и опять отвешивает козла) : получай!!!!
Всадник (исполняя трюк  «сапогами к солнышку» и приземляясь на собственный загривок) : упс!!
Петя (задрав хвост): ну вы тут сами разбирайтесь, а я домой пошел  (сматывается на конюшню).
Всадник (сидит на песке и мотает головой): Ни фига себе, ландыши! Спасибо хоть место посуше  выбрал, и не высадил в лужу..
Тренер отлавливает и   возвращает Парапета на площадку.
Голос из смены, проезжающей мимо  места падения : вот это трафарет..
Голос из конюшни  (конкретно-  с сеновала): Делаем ставки,  господа, делаем ставки, кто полетит следующий….
Петя (с хитрющим видом): ну-ну, не поубавилось желания заниматься?
Всадник (забираясь в седло) : не дождешься!!!!!
Тренер: а теперь прыжки! Высота препятствия 50 сантиметров. Всаднику спешиться.
Петю берут на корду и  с помощью более опытного наездника демонстрируют, что надо делать. Петя явно не в настроении прыгать и откровенно халтурит.
всадник (забираясь в очередной раз в седло):  Ну,  поехали...
Петя (отчаянно  сопротивляясь кордовому и едва не сбрасывая всадника): Не пойду..
Тренер: Пойдешь!!
Зовут помощника с  хлыстиком.
Тренер:  Привставай в стременах и держись за гриву.
Всадник (цепляясь  мертвой хваткой в гриву ): хорошо, ой, блин, страшно-то  как…
Тренер (расправляя корду) ну, начали.
Петяня поднимается в некое подобие галопа, всадник, отчаянно  вихляясь в седле успешно изображает  вздыбившегося кота на заборе. Прыжок.
Всадник (сквозь зубы): мааааать.. Получив седлом под пятую точку при приземлении вылетает  из  седла,  исполняет некое подобие поворота с упором в повод и приземляется на пятую точку .
Тренер: Отстала от  лошади.  Еще раз  прыгаем.
Второй прыжок. Всадник на сей раз заваливается на шею коня и опять сползает на манеж.
Тренер: а теперь  прыгнула впереди лошади, поспешила. Еще раз.
Третий прыжок  получается более-менее удачно.
Тренер: ну все, на сегодня хватит. Шагаем.
Всадник(по уши в песке) ага...
  Отшагав Парапета завожу его  в денник.
Легион (наблюдая из своего денника): Хмм.. чем они там занимались? в песке купались  что - ли?!?! Надо посмотреть… (просовывает морду в денник Пети и обнюхивает всадника) бедолага,  ты чего в песке? Начинает облизывать всадника к немалому удивлению последнего.
Всадник, Леша, ты чего? посочувствовать захотел?
Итог: Ноги отваливаются, но  все же интересно.. Посмотрим, что  будет  дальше…

6

.. Расседлаю своего коня, буйного да быстрого (с) А.Розенбаум

Однозначно, с каждым разом становится все интересней и интересней. Впрочем обо всем по порядку.

Прибегаю на конюшню и переодеваюсь. Выходя в коридор слышу голос тренера: "Седла не выдавайте".. Только уздечку.
Так, тренер   решилась на эксперимент... Это мы сегодня без седла ездить будем?
Подхожу к деннику Хобарта. Тот смерил меня тоскливым взглядом и посмотрел за мою спину.
Хобарт (косясь): Странно , уздечка есть, а седла нет... что они замышляют? В любом случае ничего хорошего, а посему, отвернусь я .
Всадник: Хобарт, солнышко ты мое в гречке.. повернись..а?
Хобарт: А оно мне надо?
Всадник: Ну повернись...
Хобарт: Ну все равно своего добьетесь (поворачивает морду).
Всадник: Ну вот и умница..одевает уздечку и чистит коника.

Через 10 минут выводим лошадей на манеж.

Тренера помогают забраться на конскую спину, идем шагать.. Акхм..весьма необычные ощущения...
Вроде как лошадиная спина удобная и широкая, но хребет немножко мешает, посмотрим что будет дальше.
Тренер (краем глаза наблюдая за  всадниками, елозящими по конским спинам); Смена, подобрали повод, поехали рысью.
Всадник (приноравливаясь):Что ж вроде как ничего, только.. блин, Хобарт, какой же ты скользкий...

Тем временем, привязанный недалеко от окна, выходящего на манеж, жеребец Робинзон (он  же заслуженный отбойный молоток
конюшни, он же  гроза других жеребцов) развлекается по своему  усмотрению – как только  какой-нибудь всадник проезжает мимо его окна,
Робин высовывается, делает  «крысу» и щелкает зубами «Мол, щаз как цапну – мало не покажется». Естественно,  лошади под
всадниками после такой угрозы шарахаются от  окна, и всадники, а особенно чайникообразные, летят на песок аки спелые яблоки.
А уж удержаться при таком шарахании без седла для не совсем опытного всадника вообще сродни героизму.
Тренер:По стеночке рысью марш!
Всадник (видя, что  Робин  уже хитро  косит глазом и сейчас устроит очередную подлянку): Робин,  не высовывайся!
Робин (щелкнув зубами и состроив "крысу"):  на!
Хобарт, естественно  шарахается в сторону и всадник  исполняет очередной трюк «сапогами к солнышку» на манежном песке появляется
еще один трафарет.
Тренер (с улыбкой): ну вот, манежик подмели..собой.
Всадник (отряхиваясь от  песка, поправляя шлем и забираясь обратно на Хобарта): ага...
Тренер: смена, ша-а-а-гом. Готовимся  морально  к галопу.
Всадник: ой, блин (ерзает и пытается устроиться поудобней, чтобы не соскользнуть со спины)
Тренер: Смена, с угла галопом марш!
Всадник (стараясь незаметно  уцепиться за гриву): даст Бог, не улечу, слава богу у Хобарта галоп мягкий.

Тренер (понаблюдав, как смена три круга  колбасится, отчаянно  пытаясь не навернуться). Ша-а-а-гом!
Всадники: уфффф!
Тренер (удаляясь на конюшню) пошагайте пока.
Всадник (смотрит на часы, согдасно  которым, заниматься  еще как минимум полчаса)а продолжение будет?
Судя по всему это  точно не конец,  вон тренер седло несет..
Тренер: ну, седлайтесь, сейчас продолжим.   
Вот тут началось самое интересное.
На помощь в обучении всадников пришли еще два тренера... Итого три тренера на 2 всадника - это просто нечто...
Через 10 минут выясняется что  в посадке куча ошибок  которые надо выправлять,  после чего следует инструктаж
как с этим бороться и практика. Ууууу... вот это то, что я называю РАБОТА, в том числе отработка посадки на
галопе. Последние 5 минут коник старательно пытался повернуть в конюшню - домой....Ну что ж, не будем отказывать
ему в этом удовольствии.
Итог... всадник по уши в шерсти Хобарта, который похоже линяет круглый год, уползает домой на
полусогнутых конечностях, поскольку ноги держать  отказываются:)

7

Сегодня отличный день для полетов на малых и средних высотах (с) Комментатор соревнований по конкуру

Почему-то у меня сложилось впечатление, на конюшне мы отмечали день космонавтики, ибо пришлось дважды аварийно десантироваться с только что прыгнувшей лошади, дабы избежать ситуации "просьба страусов не пугать - пол бетонный", и без разницы, что там песок, а не бетон - все равно не больно-то приятно. Впрочем обо всем по порядку.

Как обычно прилетаю на конюшню и вижу некоторые изменения - на площадке заместо временных стоек для препятствий - шин, появились нормальные деревянные стойки и места значительно прибавилось, а также наконец-то,  привели в порядок раздевалку, что тоже не может не радовать.
Беру снаряжение и топаю седлать Роланда - серого в яблоках   жеребца, а тренер, цапнув с моего разрешения мою же камеру пошла к денникам в надежде увековечить на пленке обитателей вышеупомянутых денников.
Ролик ( с тоской): Опять по мою душу?  :(
Всадник (берясь за щетку и скребок): Ага, по твою, солнышко.  ;)
Ролик(неохотно подставляя бок): ну давай, отскребай, все равно же достанешь...
Всадник (орудуя скребком): Ну вот и умничка.. Хороший мальчик.
Через несколько минут оцениваю свою работу и замечаю, что коня достаточно почищен - можно седлать. В этот момент
вырисовывается тренер с камерой.
Тренер (включая питание камеры): сейчас занимем процесс..
Всадник( берет уздечку) : Ролик, ну давай, солнышко..
Роланд (задирая морду вверх) : не хочу!!!  :beee:
Всадник (пытаясь  запихнуть  трензель в рот коню): ну давай, ну возьми (далее следует катинка "Я даю лошадке трензель, а лошадка не берет,
трензель - это  вам не крендель, а совсем наоборот, трензель  - это  вам не крендель, это просто  удила...  Я даю лошадке  сахар, сахар, умница, взяла" (автора к сожалению не знаю)
Роланд (упорно): не буду!!!!  :beee:
За спиной слышится хихикание тренера, снимающего сей процесс на видео.  :rofl:

Рядом чистят Робина. Коня практически не обращает внимания на то, что с ним что-то делают и увлеченно зарывается  головой в сено, где имеется уже приличная проеденная дырка (в смысле в копне сена) народ недоумевает - неужто на конюшне вывели новую породу лошадей - "конкурная-гнездовая" ?
Свежепоседланный Ролик тянется мордой ко мне - поглаадь меня, я такой грууустный... сейчас рабооотать пойду....
Тереблю коника по мордахе - ну что, пойдем?
Роланд (приоткрыв глаза) : ну пойдем....  :bb:

Выползаем на манеж.
Забираюсь в седло и шагаю, одновременно подгоняю стремена. Несколько увлекшись сим процессом, замечаю, что оказываюсь
аккрат носом к дверям конюшни..
Роланд: может не будем работать?(делает попытку свернуть в конюшню)  :59:
Всадник: нее...  Дорогой работать будем..
Ролик (с печальной физиономией): ну лааадно. (Идет шагать дальше).
Отъездили первую строевую рысь под привычное тренерское"ногу от бедра назад" . УУУ.. рысаки, какие же вы... Неудобные на
рыси. Ролик на всех аллюрах на поворотах мало того что сгибается (что в общем-то неплохо), но еще и наклоняется к центру
манежа, что , скажем так,  не слишком удобно для всадника, поскольку нарушается балланс в седле.
Тренер : Шаагом.
После нескольких минут  преедышки  началось веселье.
Тренер: по 20 наколонов вперед назад по моей команде. Вперед! :39:
Обнимаю Роланда за шею (блин опять чиститься придется долго, ну да ладно).. Назад - какое небо голубое! )))
Вперед..назад....
через 5 минут...
Тренер: а теперь левой рукой достали носок правой ноги и наоборот!
хи-хи-хи... Робинзон, идущий первым в смене начинает исполнять нечто вроде змейки, весьма похожей на путь пьяного
студента после стипендии  - он так хорошо реагирует на управление корпусом. Роланду все эти вихляния похоже глубоко параллельны.
Тренер: а теперь хлопки...
Ну это мы уже проходили, правда все равно получается через раз 

Тренер: а теперь спешились
смена: как, на ходу?!    :swoon:
тренер. ага! 
выпрыгиваю из седла, что в принципе на особо сложно
тренер: а теперь сели в седло.. на шаге... 
Всадник: ой, мама.. а я раньше думала что на просто стоящую лощадь забраться проблема, а это оказывается только цветочки!!!!!  :O
Роланд: Ты чего там телепаешься?! я побегать хочууу!!!!
Всадник (прыгая сбоку лошади с одной ногой в стремени): Да не при ты как танк... тише..... (наконец, улучшив момент
вползает в седло)...  определенно в этом деле надо тренироваться и тренироваться...
Все это дело повторяется раза три.
Потом учебная рысь... надо сказать, что и Робинзон и Роланд отнюдь не являются образчиками мягкой рыси. Смена поначалу
успешно изображает мячики от пинг-понга, но потом вроде бы все приходит в норму... вроде Ролик кажется не совсем тряским...
Тренер: бросили стремена!
смена : уффф...
Всадник: Сранно ..меня на учебке без стремян буквально позавчера колбасило больше...наверное все-таки присиделась..
Тренер: а теперь строевая без стремян!! Куууда плечи поехали?!?!.. через 3 круга... взяли стремена..строевая рысь...

Чувствую, что Ролик проснулся и явно желает побегать
тренер: галоп!!
Роланд: ураааа!!!!!!  :69:
Всадник: все, понеслась душа в рай...
Ролик: ну в рай, не в рай, а понеслась.. Вот если держаться не будешь, то в рай вполне можешь вылететь.. и на весьма
приличной скорости.. (прижимает уши)..
Всадник: куда ты!!!!!!!!!!!!  :52: пытается удерживать дистанцию.
Ролик в один угол вписывается, а в другом попросту прыгает через шину - ограничитель. Все это дело повторяется не один раз.
Тренер: вы как, все время будете через шины скакать или все-таки объезжать их начнете? 
Всадник (выруливая поводьями, причем не управляя, а именно ВЫРУЛИВАЯ): - постараемся вписываться..
Роланд (прыгая в очередной раз через шину) : фига!!!!!
Тренер: захоодим на препятствие.
Роланд (рванув как наскипидаренный): уряяяя (прет как танк), однако перед препятствием как-бы притормаживает (основательно причем) и прыгает.
Всадник (слетая на шею лошади, но удерживаясь) черт!!!!!
Тренер: еще раз.
Ролик (набирая скорость) ага...
Всадник (пытаясь приготовиться к прыжку): только попробуй высадить - высадишь вместе со своей гривой....  :15:
Ролик: неее.. грива мне еще нужна - от мух отмахиваться.. (прыгает вполне нормально)...

А потом у Ролика проснулась стая жиирных тараканов . :62:

Очередной прыжок - Роланд откровенно тащит к препятствию и прыгает.
Всадник(после приземления чувствует, что удержаться в седле нет возможности, а втыкаться головой в землю как-то
не охота): черт!!!!!. - аварийно спешивается, предварительно исполнив нечто похожее на пируэт с опорой на переднюю
луку и шею лошади и оказывается стоящим рядом с лошадью.  :4:
Тренер: ничего страшного..еще раз..
Ролик (опять разгоняясь со всей дури): через тернии к звееездам!!!..
Всадник (слишком рано сев в седло и получив дополнительное ускорение): блин, вчера был день космонавтики, наверное
мы его сегодня отмечаем..... исполняет вышеуказанный пируэт только с намного большей амплитудой и опять приземляется
рядом с лошадью на ноги.
Тренер (офигевая от  акробатических этюдов): ну ты даешь.. у меня так наверное не получится... мдяя.. учиться прыгать на Роланде сложновато...
Со стороны это выглядело наверное в виде нечто среднего между конкуром и вольтижировкой.
жаль,что второй - самый эффектный полет не был заснят . Дабы не искушать судьбу
пересаживаюсь на Робина и делаю еще пару прыжков - но намного более удачных...
даа определенно еще надо поработать с моментом приземления своей пятой точки в седло после
прыжка, а то скоро крыльями придется запасаться.. Хотя на Робине прыгать намного удобней.

Отредактировано D_Scal (2007-05-03 15:21:58)

8

Вчера мы решили не устраивать тренировку, а поехали просто погулять, благо погода солнечная и весенняя, настроение, несмотря на прошедший рабочий день, тоже достаточно хорошее.
Переодеваюсь и иду чистить-седлать Хобарта -белого в гречке коника с примесью арабской крови, который к моменту моего появления выяснял отношения (через перегородку денника разумеется) со стоявшим рядом Проблеском.
Чиститься -седлаться Хобарт дает великолепно, по-моему он даже слегка прикемарил, пока я его чистила.
Забегаю в раздевалку и хватаю рюкзак с камерой - кто как, а я, например, намерена поснимать во время прогулки, заодно посмотрим как с рюкзачком ездить - мне с ним в водно-конный поход идти придется, вот и протестируем, так сказать, в условиях, близких к полевым.
Вывожу коника из конюшни на площадку, подгоняю стремена. Вид у Хобарта весьма понурый.
Хобарт: ну вооот,  сейчас работать заставят... (замечает стоящих рядом Парапета и Роланда) Странно, они работать явно не будут.
Тренер: ну что, поехали на 5 форт?

Три всадника выруливают к дорожке с конюшни.
Хобарт (навострив уши и заметно прибавив шаг) уряяя!! Работать не заставят.. Гулять идем!!!
Как же хорошо по весенней погоде совершать
подобные прогулки. Коник трусит неторопливой рысью, на уровне глаз мелькают веточки с начинающими появляться молодыми зелеными листочками.
Минут через 10 дотрусили до форта - немецкого оборонительного сооружения,окруженного рвом с водой (поговаривают, что на дне рва есть  металлические колья, и в свое время несколько  человек имели неосторожность  искупаться там.. последний раз в  их жизни) и отличающегося массивными стенами из
красного кирпича,низкого ограждения около  воды,  выложенного крупными валунами и немного задумчивой природой, как будто осознающей, сколько человеческой крови тут пролилось во время штурма, и не торопящейся просыпаться.
Около экспозиции с расположенными там зенитками наша троица смотрелась как герои стихотворения Твардовского "Сын артиллериста"
(.... свалится и захнычет, понятно еще - малец, Деев его поднимет, словно второй отец, посадит снова на лошадь - учсь,
брат, барьеры брать, сыну артиллериста надо к коню привыкать..)
Вероятно, такие ассоциации вызывали мы у старичков и старушек, сидящих на лавочках (и оно в принципе понятно, ведь мы останавливались у каждой таблички, где было что-то выбито - конная экскурсия по местам боевой славы).
Проехав немного, тренер на Роланде остановилась, чтобы заснять нас на камеру. Как же перепугался Роланд!!!!!!!!! Бедолага решил, что  останется в одиночестве в этом мрачном и незнакомом месте . Пришлось мне  вернуться назад и забрать у тренера камеру - поснимать самой. У Роланда вид был весьма обиженный: "ну зачем ушли вперед - напугали!!!!"
Совершив круг почета вокруг форта решаем возвращаться на конюшню - однако незадача - впереди мостик.
Не обошлось без курьеза - бабуська, видимо обитающая на одной из окрестных дач, стала просить привезти ей к этому мостику навоз. После непродолжительной дискуссии бабусю отправили на конюшню.
Мостик, надо сказать, был еще тот - довольно шаткий и немного разбитый ближе к противоположному берегу.
Роланд (посмотрел на это дело и попятился назад): Неее..ребят, вы как хотите, а я здесь не пойду.
Хобарт даже подходить не стал к мосты попросту развернулся и попытался рысью свалить подальше. Пришлось его силой развернуть и  через мостик перевести в поводу.
Видимо лошадки почуяли, что их ведут домой, и захотели попасть туда как можно быстрее. Хобарт то и дело старался ускориться и приходилось его сдерживать.
Хобарт: я бегать хочуу!!!!
Всадник: ну погодь, ты дойдем до конюшни, там побегаешь.
Хобрат: я хочу домой!
Всадник: пошли..
Хобарт: нет, побежали!!!!
Всадник: ну Хобочка, ну погоди немного.
Наконец, в пределах видимости появилась конюшня.
Выхожу на площадку и несколько кругов шагаю.
Выходит тренер: Ну что, погалопируешь?
Всадник: да нет проблем!
Хобарт: ураааа!!!! Сам поднимается в галоп и носится по кругу, мотая головой от радости.
Я сижу и получаю удовольствие, только слегка поправляю его на поворотах. Коня просто отрывается - как же - дали побееегать!!!!!!. Садящееся солнце подкрасило шерстку Хобарта в розоватый цвет - вид получился просто заглядение - конь - огонь, бежит, хвост и грива по ветру...красотааа!!!  Заодно сделали пару прыжочков через невысокое препятствие – сантиметров на 40-50.
После второго  прыжка Хобарт  решил, что с него хватит, и стеганул в конюшню. Галопом.
Всадник (мысленно крестясь и втирая пот со лба): Уфф,  :swoon: слава Богу, что  езжу в шлеме и  удалось пригнуться, иначе бы  мой скальп снимали с дверного косяка. Ура технике безопасности!  :69:
Хобарта возвращаю на площадку для дальнейшего отшагивания.  :49:   
Ну вот похоже коня набегался и мы просто шагали, наслаждаясь тихим весенним вечером... как это было здорово!!!
Всадник (спешиваясь и снимая жокейку): Ого,  вот это  ссадина на шлеме – аж до пластика :71: , что бы было с головой и представить страшно.

9

На улице в районе плюс 20 - какая благодать. Топаю на манеж, где мне народ с дообрым таким выражением лица показывает на Роланда - садись мол, работай. Ролик тем временем с чувством, с толком и расстановкой чешет свою морду о фонарный столб, пока наконец не замечает, что по его душу кого-то принесло.
Роланд: Ааа, это опять ты? Что ты хочешь делать?! 
Всадник: да не шугайся, дай отвяжу тебя, или ты с фонарным столбом на манеж пойдешь?  (Отвязывает Ролика от столба и тянет его на манеж) Ролик: работать?  неееетт,  не пойду!
Всадник (сдвигая-таки Роланда с места) : пошли, Ролик, а у меня морковка есть...
Ролик (делая несколько шагов): где морковка?
Всадник: в рюкзаке, получишь после занятия...
Роланд (с выражением вселенской скорби на морде выползая на манеж): ну пошли...
В это время на центр манежа  выводят Пихту (поняшку) которой ну очень охота порезвиться. На галопе на корде она выдает роскошные свечко-козлы. Мдяяя.. несладко бы пришлось детенку, сидящему на такой резвой лошадке.
Однако Пихту явно надо было утихомиривать. Для начала на поняшку села тренер и без седла сделала несколько кружочков галопом. Пихта поняла, что покозлить ей не очень -то удастся с таким всадником.
Тренер: не желаешь шлюсс проверить?
Всадник (спешиваясь с Роланда): а почему бы и нет...
Далее следует картинка маслом:на корде,держась за гриву и   скрестив ноги под  понячьим брюхом колбасится всадник в почти новеньких белых  бриджах без  седла на поняхе:). При этом разве что не щелкает зубами, ибо  рысь  и галоп на такой лошадке сродни  езде по стиральной доске:)
Пихта: нафиг такой график, козлить - себе дороже, а то еще не такого "всадничка" посадят....
Тренер в этот момент наблюдала за процессом и тихо  хихикала:)
Наконец Пихту вразумили, и всадник перебрался обратно на Роланда, благо смена таки-собралась до  кучи:)
Смена собралась до кучи и поехала строевой рысью.
Ролик (радостно  гыкая, ибо  весна, саоме время поразвлечься и пожеребцовать): Иго-го.. какая погода, какая весна 
Всадник: Роля, может помолчишь немного? 
Через 10 минут смена переходит на шаг. народ около манежа занимается общественно-полезным трудом - убирает мусор.
Тренер: Повод! набрали дистанцию и поехали галопом!
Через круг галопа всадник на Горохе вылетает на пределы манежа - Горошку явно очень хочется поноситься. Вторая попытка смены сделать галоп заканчивается с тем же результатом. Как говорится, бог любит троицу - и с третьей попытки смена удачно галопирует. Как ни странно у Роланда даже не возникло особого желания разнести.
Немного отшагавшись после галопа. едем рысью..учебной. Народ в смене занимается тем, что:
1. ловит стремена на рыси,
2. пытается выдернуть эти стремена из-под каблука.
И то и другое с переменным успехом.
Тренер: бросили стремена.
Смена :уфффф!!
Однак,о через 5 минут народ начинает заметно колбаситься. Через 10 минут народ начинает вихляться по седлам - ножки-то устают...
Тренер: Строевой рысью  марш.. Без стремян...
Всаждник (спустя 10 минут): Ой, ТАК ДОЛГО без стремян да еще строевой я еще не ездила... Чувствую что ноги начинают отваливаться.
Тренер: шааггооом!
Народ в смене разве что на шеи лошадям не вешается от  усталости.
Тренер (направляясь к досточке): Все ближе к центру,На Роланде поехали галопом в полевой посадке.
Всадник (офигев):Ну нифига себе ландыши..я же до этого в полевой только на рыси ездила.. ну ладно, надо же когда-нибудь начинать.
На пути Роланда, несущегося галопом появляется досточка.
Роланд: это для меня?!  делает попытку обнести.
Всадник (пытаясь встать приноровиться к полевой посадке на галопе) : Неет, дорогой, для тебя... (в сторону) и для меня тоже...
Роланд: ну раз так.... раггоняется и прыгает.
Тренер: еще раз
Всадник (заходя на очередной круг): хмм.. у меня что-то с глазами или досточка повыше.. Ай, ладно, сейчас не время об этом размышлять.
Тренер: да стой ты дольше в стременах..
На пятом прыжке вроде как начинает получаться что-то путное.
Народ в это время крутится в центре манежа.
Тренер: а теперь с нормального галопа прыгаем.
Роланд: достали уже... разгоняется и снимается немного раньше чем надо , в результате чего прыжок получается с солидным запасом высоты. Всадник: что это было?
Роланд: прыжок это был...
Тренер: продолжаем.
Всадник: ой-ееее.. В конце концов перестает  изображать  боевого кота на заборе и  показывает нечто приближенное к тому, как нормально должен сидеть всадник на прыгающей лошади.
Тренер: ну все, на сегодня достаточно
Смена шагает.
Еще через 5 минут мне предлагают поделать упражнения на полевую посадку и соответственно поупражняться в укреплении последней.
Тренер: подъезжай..
Маамочки.. что-то мои ноги двигаться куда-либо решительно отказываются.. Плюхаюсь на бревно и дотягиваюсь до рюкзака с обещанной Ролику морковкой..Ролик за мной внимательно наблюдает..и соответственно потом с удовольствием поглощает морковку.

10

Это  просто  тренировка.....

Все складывалось на редкость удачно – до конюшни подкинули, погода, старательно хмурившаяся немного разгулялась. Дали мне Легиона. На нем я раньше не ездила. Захожу в денник.
Леша: А это что за новость? (Старательно отворачивает морду в соседний денник к молоденькой кобылке Ладе).
Лада (вытягивая морду в моем направлении): Ой, как интересно, а что это у тебя в руках? (у меня в руках скребок и щетка), А лизнуть можно?..А на зуб попробовать?
Всадник: Ладочка, дееевочка, красивая, ну не надо у меня щетку со скребком отбирать.
Леша: Эй, кобыла, геть отседова, меня чистить пришли!!! (подставляет бок).
Лада: Ну раз нельзя скребок пожевать, я всаднику спинку вылижу. ..(старательно вылизывает  ветровку всадника).
Всадник(удивленно оборачиваясь): А это что за новости?!?!
Наконец поседлались и выходим. На манеже уже гуляет Джуди (кобылка пони-класса) и чуть позже приводят  молодую кобылку Кению.
Пока шагаем, тренер занимается физическими упражнениями – таскает жердочки-бревнышки, подготавливает маршрут.
Леша (косясь на тренера): Это что, мне?!?!
Всадник (про себя улыбаясь): Ага, нам..
Тут взгляд Легиона упирается в Кению и в голове у коника просыпаются жиирные тараканы, благо девочка, сидящая на кобыле видимо немного замечталась и лошадка шла куда  бог пошлет - в данном случае прямо к Легиону (который, в отличие от всадника был весьма рад такому повороту событий).
Легион: Мадам! Может поиграем?
Кения: Пошел вон, жереб, приблизишься, получишь копытом по наглой рыжей морде!!!!  (делает попытку скозлить, в результате чего всадник на кении таки   просыпается и пытается увести кобылу от жеребца).
Всадник, пытаясь привлечь внимание лошади: Эй, ничего что я тут сверху? Не мешаю?
Легион: Тьфу.. совсем забыл -  тут еще кто-то есть..
Всадник: Кто-то? Я тебе сейчас живенько напомню, кто тут сидит!
Легион: О, блин.. ну ладно, ладно, это я так, себя показать хотел… трусит рабочей рысью.
Тренер: На строевой, через жерди.. Марш!
Легион: Я что-ли?
Всадник: нет, я! Марш!!!!!!
Легион: Да бегу, бегу…..проходя через очередную жердь – может подрежем?
Всадник: Я те подрежу… 
Тренер в этот момент стоит с видом «Работайте, негры, солнце еще высоко» и  с улыбкой наблюдает за процессом.
Легион (подбегая к жерди, через которую, в отличие от остальных надо бы прыгнуть): Нее… не пойду..замедляется.
Всадник: Вперед, работай!
Леша: эхх.. нет счастья на земле.
Девочка, едущая крупной рысью  следом за Лешей на поняхе Джуди: ч-ч-у-у-у-ть п-о-м-е-е-е-д-л-е-н-н-е-е-е-е--й можно? ( вы когда-нибудь пробовали съехатьсо стиральной доски? - ощущения, примерно  те же:))) да и как говорится, твоя первая скорость это моя крейсерская. 
Порысили, отшагали.
Тренер: Легион -  галоп, а остальные в центр и стараемся не мешать..
Всадник: Леша, ну что, побегаем?
Леша: а оно надо?.. но все-таки в галоп поднимается. Хватило его круга на три и при этом он при переходе с галопа на рысь старался выдрать из рук повод, а это через некоторое время начинает действовать на нервы.
Тренер: Легион шагает в центре, остальные  - галоп.
Кения, явно не желает слушаться команд всадника и творит все, что ей хочется – проще говоря не слушается.
Далее следует второй галоп – на сей раз менее удачно – то контр галоп, то вообще поднять не получается. В итоге опять шагаем.
Всадник (пытаясь собраться с мыслями и успокоиться): я спокойна как удав, солнышко, птички, рыбки, цветочки. (Легион спотыкается о лежащую жердь) .. жердочки… тьфу…. Короче я спокойна…
Тренер: Легион - галоп!!!!
В итоге получается таки поднять коня нормально в галоп и на этой приятной ноте занятие заканчивается. Отшагиваемся и расседлываемся.

11

Полем свежий ветер.

Это  своего рода логическое завершение обучения и генеральная репетиция перед  поездкой на Урал.
Накануне тренер объявила, что  у нас запланирован  выезд в поля.
Поле, прусское поле:) Давно  хотела узнать, каково ездить вне пределов уютного  огороженного манежа и вот, такая возможность мне предоставилась.
Итак, отпросившись на работе бегу на остановку и вместе с тренером добираемся до конюши, кляня на чем свет стоит общественный транспорт в общем и злополучный трамвай "пятерку" в частности, так как она ползет не быстрее двухсотлетней черепахи Тортиллы,  но, в конце-концов, добираемся до места назначения.  Там нас уже ждут - быстро седлаем Легиона.
Леша: Это опять ты?
Всадник: Ага, представь себе:))
Леша (немного понуро): работать?  ^_^
Всадник : не совсем. ;) 
Тренер (помогает в темпе седлать коня):  Не лергайся, легион, стой спокойно.
Легион: Не понял... На плац с такой спешкой не выводят.. Неужели в поля?!  :69:
Выходим во дворик конюшни.
Тренер (изрядно  нервничая): Стремена под каблук не загонять, на галопе голову ему опускать не давай, если что - спину назад, руки вверх не задирать, если потащит, заводи на вольт..
Леша:урааа гулять едем!! *заливисто ржет.
Выезжаем. Леша, правда сначала немного нервничал, но потом таки успокоился. Выезжаем в поля - красотища неописуемая, трава колышется как зеленое море, подсвеченное солнцем. Кое-где попадаются островки люпинов. Все круто... Только вот  одна незадача портит настроение - комары... Эти заразы, увидев лакомство в виде четырех лошадей и четырех всадников соответственно, прямо таки тучами к нам слетаются... Лошади начинают бешено мотать хвостами и головами, а всадники давить комаров. Периодически народ нырял вниз, чтобы согнать этих кровопийц с лошадиных животов.
Сделали первую рысь, лошади слегка размялись и немного успокоились. Газпром ухитрялся перодически перекусывать свежесодранной им же травкой:). Легион недовольно фыркает - комары начинают действать ему на нервы, да и не только ему - мне тоже. Пока идем шагом и периодически легкой рысью, однако чувствуется, что лошади хотят побегать - знают ведь, что им обязательно предоставят возможность понестись (а не понести:))) и предвкушают этот момент.
Наконец выезжаем на сравнительно ровное поле и поднимаемся в галоп -  пока манежный.. Леша доволен - дали таки побегать. Несемся по полю - как круууто! Ветер в ушах свистит! Перебираемся на второе поле - финальный забег:) .
Головной всадник на Газпроме: Смена, готовимся к галопу, если  чувствуете, что  лошадь понесла, заводим коня на вольт, если что - кричите!
Всадник (про  себя) : ага, так  они и услышат... *обращается к головному всаднику: а  какую скорость лошадь на карьере?
Головной всадник: около  60 километров в час.
Всадник (прикинув, что  будет, если вылететь из седла на такой скорости): упс....
Головной всадник:..а посему, держимся крепкои стараемся не вылететь из  седла.
Всадник (слегка стремаясь от перспективы возможного вылета из седла на очень приличной скорости): Ну, с Богом,  полетели.
Леша: ну что, поносимся? Я хорошо вести себя буду, обещаю!!!
Всадник (слегка опасаясь и подбирая повод покороче, но не затягивая): Ну, побежали..
Леша (поднимаясь в рысь): начинаю разгон.
Всадник (мысленно перекрестясь) : ключ на старт..
Леша (поднимаясь в галоп): Поехали..разгон.... *начинает ускоряться.
Всадник (чувствуя что галоп уже не манежный встает в полевую посадку): по-моему взлетаем..
Леша (вытягиваясь в карьере): включаю форсаж..я что, слишком быстро бегу?
Всадник(стоя в стременах и мысленно молясь о том, чтобы конь не споткнулся) : Нееет.. ты слишком низко летишь!!!!! *Ловит кайф от быстрой езды и ощущения полета.
Леша: здорово как и комары не кусают..
Всадник: Ага.. комары и мухи со скоростью 60 км в час не летают, зато врезаются здорово:))) Хорошо что я в линзах, и теперь понятно, почему на скачках защитные очки одевают:)))
Ветер свистит в ушах трава хлещет по стременам и конским ногам.  Из травы взлетает растревоженная пара аистов.
Нет, это все-таки нечто - лететь на такой скорости практически доверившись лошади... Ведь опоры в этом полете за исключением седла, коленей и стремян больше нет.. и это очень захватывает. Два часа пролетели как 10 минут...
Как ни странно, все наставления тренера были выполнены:)) Стремена под каблук сбегать не захотели и вообще не терялись, Леша голову вниз не задирал, таскать не пытался.
Возвращаемся на конюшню, тренер поздравляет с "боевым крещением".
В заключении скажу что по прибытии домой Леша огреб сушек и сахарку за то, что был молодцом:))

Эпилог.

  На этой ноте я заканчиваю записки начинающего всадника, ибо  с "полевым" крещением я перестала быть "начинающим" и стала просто  рядовым всадником.  Далее были и тренировки, и поездка в конно-водный маршрут на Южный Урал, но это  уже совсем другая история:)

12

в качестве иллюстрации к  запискам прикладываю типичную физиономию прокатской лошади:))) Какие там эмоции отражаются - решайте сами:)
ЗЫ: Это   жеребец Выпад с нашей конюшни:) Съемка моя. За кадром левое заднее копыто прицеливается по фотографу:)

Отредактировано D_Scal (2007-09-14 11:39:10)


Вы здесь » Фанфикшн » Оригинальное творчество » Мама Мия! или Записки начинающего всадника