Автор:Пиратка.Но идея возникла из наших разговоров с Katy.Так что отчасти это наш общий фик...
Название:Он один
Жанр:зарисовка
Отказ от прав:ни на что не претендую
Рейтинг:PG
Содержание:размышления
У фанфика есть продолжение- см. далее

Он один

О нем говорили,что он- легенда.Удачливый пират.Веселый капитан.
Вечно молодой,вечно пьяный.
Он преуспел во всем: его любят многие девушки,у него -самый быстроходный корабль,он свободен,свободен от всего.
Он любит жизнь.Любит ее радости и горести,любит плеск волны за бортом,прохладный ветер в лицо,хлопки паруса над головой.
Джек никогда не задумывался,как он встретит старость.Ему ли,пирату-легенде,бросить море и корабль и уединиться где-нибудь на островах,по вечерам смотреть на огонь в камине и потягивать коньяк из бокала?..
Джек не думал о старости.Перед ним- весь мир,жить нужно.Иногда его посещали мысли о смерти(каждому из нас они приходят в голову),но он гнал их прочь,сидя за бутылкой рома.
И вот он жил,жил сегодняшним днем.Испытывал горечь поражений,радовался приобретениям...Дрался на шпагах,стрелял из пистолета,если надо было...Очаровывал женщин и девушек,удирал от их разъяренных мужей и возлюбленных...
И жизнь его текла.Нет- кипела,бурлила,грозя разбить его о скалы!

Ты даришь свет ярче,чем звезда,
Чтоб потом сгореть навсегда...
Зачем тебе это надо?..

Но он радовался этой жизни.Все было хорошо.Он вспоминал,как мечтал в детстве о безумно-притягательной,манящей,прикрытой дымкой жизни в океане.И он не променял бы эту жизнь ни на какую другую.
Он свободен.Все хорошо,все так,как он хочет.Море,ром,Жемчужина...
Но с годами пришло понимание- когда ему стукнуло тридцать пять лет,он вдруг понял,что это не просто свобода.Это- одиночество.
У него был отец.Но он вечно был далеко.
А больше не было никого.
Джек непонимающе оглядывался на жизнь.Рядом никого не было.
Нет,рядом были немногие друзья,женщины,которые к нему очень хорошо относились.Но у них у всех своя жизнь.Свои любимые,у некоторых даже семьи.А он один.
Он никому не нужен.
В самом деле...Если подумать,то...
Но Джек никому не показал своего одиночества,своего отчаяния и остался самим собой.
Одиноким по-прежнему.
Иногда он просыпался по ночам в холодном поту- ему снились кошмары.

Вот он,оборванный,раненый ползет по улице,пустой,холодной.Он зовет людей,а те не слышат.Или не хотят слышать.

Кому он нужен?
Он один.
Может быть,кто-то и поможет...
Может быть...
И капитан,все так же улыбаясь своей жизни,шел вперед.Несмотря ни на что.Пусть одинок.Но свободен.
Хотя бы свобода у него осталась.
Но осталось и одиночество.
Свобода.
Одиночество.
Свобода.

***
...Джек подскочил на своей койке,отдышался.Шумит море,скрипит палуба...За стенками мирно спят матросы.У них у всех непростые судьбы,тоже сложная жизнь...У кого-то погибли родные,у кого-то вовсе нет никого.Но они- матросы -вместе.Рядом.Пусть пираты,пусть предатели,но они вместе всегда.Потому что жизнь не оставила им ничего,кроме этого товарищества.Пусть и своеобразного.Но опять же Джек проиграл и тут.Его матросы вместе не чувствуют себя такими одинокими,а он не может унизиться до того,чтобы быть вместе с ними настолько близко,потому что он- их капитан и должен держаться на расстоянии.Грош цена тому командиру,который не соблюдает своего достоинства,даже если это пират.
Он их лидер,потому он снова одинок...
Пират отвел спутанную прядь с побрякушками за плечо и осмотрелся.
-Фу-у,опять кошмар,- вздохнул он и потянулся к бутылке...



Неумолкающая грусть

Жанр:размышления,драма
Содержание:о судьбе Джека...
Отказ от прав:Джек никому не принадлежит,он свободен :dontknow:
К счастью или к сожалению- сказать сложно...
Комментарий:возможен ООС

Все так: кручина без причины,
Неумолкающая грусть.
Не ты причина той кручины,
Ты - только повод. Ну и пусть.
Ты - не причина: нет причины.
Ты - повод. Может быть, предлог.
Но без тебя, без той кручины
Я, видно, больше жить не мог
                      Борис Заходер

Темная ночь.Жемчужина плывет по бескрайнему простору,между небом и водой,тает в бархатном мраке...
Все спали,только Коттон,молчаливый и спокойный,нес вахту.Его попугай сидел у него на плече.
И еще Джек не шел спать.Ему очень хотелось отправиться в просторную каюту и завалиться на койку.Но он знал,что не сможет заснуть,даже если напьется до безумия.Капитан был стоек к алкоголю,и разум его редко затуманивался.
Наступил один из таких вечеров,которых Джек попросту боялся:вечер,в который он оставался наедине с самим собой.Поэтому Воробей не шел спать.Вместо этого он сидел на палубе,привалившись спиной к мачте и глотая ром.
Взор его был устремлен вдаль и,казалось,ничего не видел.
Джеку часто бывало грустно.Но он бы не был капитаном Джеком Воробьем,если бы бесконечно предавался этой грусти.Он усмехался,когда хотелось вздыхать,смеялся,когда хотелось плакать...Назло самому себе и всему миру.Чтобы показать,что он только пират,авантюрист и лжец.
А на самом деле было не так...
Неумолкающая грусть поселилась в его сердце с тех пор,как он простился с Элизабет Суонн,теперь уже Тернер...

***
О,она не была причиной для грусти.Она- повод.Элизабет Суонн.
Когда мы были с ней на острове,я не принял этот эпизод всерьез,хотя и сохранил его в моей памяти...Было просто приятно вспоминать об этой девчонке за чарочкой рома.Именно рома,который она тогда сожгла...
Потом,когда мы встретились на Тортуге,я увидел ее в матросской рубахе,мое сердце почему-то забилось часто-часто:я чувствовал,что эта дамочка еще принесет мне приятные мгновения...
Так оно и вышло.Она кокетничала со мной,играла,разговаривала...А когда на палубе моей Жемчужине я впервые коснулся ее мягких,горячих соленоватых губ,я ощутил блаженство.Эта награда была для меня высшей.Я вознесся к самым небесам.Но за все надо платить.И я поплатился- упал с этих небес,на которые она меня подняла.Я почувствовал щелчок наручников...
Было ли это неожиданностью?Нет.Я чего-то подобного ожидал.И все равно любил,все равно даже после Тайника на что-то еще надеялся...Ждал,что вот она объяснится с Уиллом и придет однажды ко мне,сказав:
-Джек,я останусь на Жемчужине.
Большего мне и не надо было.
Но этого не произошло.Она сказала совсем другое:
-Джек,у нас бы все равно ничего не вышло...
Ей не хотелось уходить от меня.Но не хотелось и бросать Уилла.
Впрочем, теперь прошло много времени,много воды утекло с тех пор,новые шрамы появились,новые люди в моей биографии...
Я хотел,чтобы она была со мной,потому что она дала мне надежду,что между нами что-то может быть.Могло.Я любил свободу,она тоже,и между нами вспыхнуло какое-то пламя.
Мы знали,что можем все разрушить,но это не волновало нас.

Эгоистично,не раздумывая...

Теперь уже все прошло,угли того пламени затянулись пеплом,храня лишь вьющийся дымок...
Но все-таки было это.И воспоминания остались.И больно мне от них теперь.Потому что я надеялся,я верил,что нашлась женщина,которая любит меня горячо и страстно и которую полюбил я...

Все-таки была,была одна минута
Той любви,какой уж больше нет!

Да,минута любви была.Всего лишь минута.Потом остались одни воспоминания.
Я долго страдать не буду и вам не советую.
Может,повезет еще и я не буду одиноким...
Хотя теперь в это не верится.Меня столько предавали...я привык...сколько,сколько...
Я вам рассказал это.Правдив ли мой рассказ или нет- решать вам.
Но не забывайте - нет правды вообще...

Отредактировано Пиратка-Дипломат (2010-12-11 20:24:02)