Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Последствия выбора


Последствия выбора

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Автор: Алиса
Название: Последствия выбора
Произведение: Пираты Карибского моря
Персонажи: Уилл Тернер, Джеймс Норрингтон, авторские персонажи.
Жанр: драма
Отказ от прав: все персонажи принадлежат Диснею
Статус: закончен
Комментарии: развитие событий после ПКМ-3, но с условием, что Норрингтон остался жив. Уилл женился на Элизабет, стал капитаном "Летучего Голландца" и ушел в море. Элизабет ждет его десять лет, у нее рождается сын. В течение десяти лет Джеймс остается только другом Элизабет и "дядей Джеймсом" для маленького Билла Тернера. Но проходит еще десять лет...

Миновало десять лет, как Уилл Тернер ступал на землю вообще и на землю Порт Ройала в частности. В прошлый раз он прибыл сюда тайком, ночью, чтобы не навредить Элизабет. Тогда он познакомился с Билли, с сыном. "У меня сын!" - гордо рассказывал Тернер потом на "Голландце", принимал поздравления, осушались чарки.
Теперь Биллу уже двадцать. Почти ровесник своему отцу. Впрочем, хотя внешне Тернер выглядел не старше двадцати пяти, посмотрев повнимательнее, никто не счел бы его юнцом. Он много чего повидал за это время, чего предпочел бы вовсе не видеть и не знать.
Примет ли Билли его? Поймет ли?
В порту стоял корабль; Тернер прочел имя - "Предусмотрительный". Очевидно, "Разящий" уже списан. 
На корабле темноволосый юноша в белой рубашке с распахнутым воротом и простых бриджах спускал веревочную лестницу к шлюпке.
- Билли! - крикнул ему пожилой матрос. - Совсем забыл, мисс Элизабет просила передать, что ждет вас к трем склянкам!
- Спасибо! - крикнул парень.
"Мисс Элизабет" и "Билли", радостно дрогнуло внутри Тернера. Да, парень похож на того мальчика, которого он видел десять лет назад. И, наверное, похож на него самого, хотя себя со стороны плохо узнаешь.
- Билл! - раздался девчоночий голос. Кроха лет восьми выбежала из капитанской каюты, требовательно застучала ладошкой по перилам борта. - Папа разрешил мне с тобой на "Роял Мэри"!
А, понятно, вон то судно, что встало ближе к выходу в море.
Из каюты вышел Норрингтон. Возраст на нем сказался, и сильно, но как-то... по-благородному, усмехнулся про себя Тернер.
- Билл, смотри за Джекки! Не отпускай далеко от себя!
- Ну да, - широко улыбнулся парень, принимая у Норрингтона девочку - если я не хочу снимать ее потом с мачты, то придется. Отец, мама нас ждет к трем к обеду, я успею!

"...Отец?..."

- Лейтенант Норрингтон!  - окликнул с причала какой-то представительный джентльмен.
Уилл Тернер вздрогнул. Этого обращения он давно не слышал. 
- Лейтенат Норрингтон, напомните капитану "Роял Мэри", что не позднее завтрашнего дня он обязан уплатить торговую пошлину!
- Непременно! - Билл усадил кроху, что-то строго ей сказал и начал грести.
Девочка похожа на Элизабет, подумалось как-то холодно и спокойно Тернеру. Такие же веснушки, такие же каштановые с рыжиной волосы, как у Элизабет в детстве. Джекки - интересно, это от какого имени? Или это домашнее прозвище?

А его самого, Уильяма Тернера, в этом мире, похоже, не существует. Это не его сын, не сын... пирата, не Билли Тернер, а Уильям Норрингтон, лейтенант королевского флота. Интересно, помнит ли он мамины сказки про пиратов? Впрочем, наверняка Элизабет давно перестала ему их рассказывать.
Он сам отказался от этого мира двадцать лет назад, винить некого. Он выбрал спасение отца и, как выяснилось, выбрал мир призраков и иллюзий. Он сам призрак. Ему незачем приходить в семью Элизабет, нарушать ее душевный покой, он ничего не может ей предложить. Он все равно ничего не сможет сказать Билли, что хотел бы.
Шлюпка медленно уходила на запад, а потом горизонт прорезала зеленая вспышка.

2

Красивый рассказ. И очень печальный...  :(  Жалко Уилла, он так надеялся хоть на эти короткие встречи с семьёй раз в десять лет, так его и этого лишили…  :'(  Интересно, Элизабет и Билли хотя бы вспоминают Уилла? Всё-таки одной он муж, хоть и фактически бывший, а другому - отец.
Конец сильный, вот так вот в один миг рвётся всякая связь с миром живых людей. Как бы теперь второго Дэйви Джонса не получилось, а то озлобится Уилл на Элизабет, как Джонс на Калипсо когда-то, и будет всем "весело"...
А можно спросить - Билли всё-таки сын Уилла, и Норрингтон его только усыновил, или?..  :confused:

3

Большое спасибо Вам за добрый отзыв! Очень приятно, тем более что написалось настроенчески, быстро и почти не правилось, а в такой ситуации очень легко ошибиться.

В том-то и дело, что никто Уилла ничего не лишал. Это вопрос выбора самого Уилла. И он это понимал, как я постаралась показать. В какой-то момент ему жизнью было предложено выбирать, спасти отца и связать свою судьбу с "Голландцем" или отказаться от спасения отца и остаться с Элизабет. "И того, и другого, и можно без хлеба" никому из нас, как правило, жизнь не предлагает. Или - или. Проще говоря, за все приходится платить.

Я к Уиллу отношусь с симпатией, но, если реально подойти к ситуации, то мне это увиделось так: хорошо гореть, пока оно здесь и сейчас, пока это был первый день совместной жизни на острове. Потом проходит десять лет, которые для Элизабет - будни с сыном, совсем необязательно скучные, но наверняка хочется, чтобы кто-то разделял все, что с ней происходит, все радости и горести. Тем более что одно дело - прождать десять лет, чтобы дальше быть вместе, жить долго и счастливо, а другое -  чтобы ждать неизвестно чего еще десять лет. Да здравствуют жизненные реалии, так сказать.
По ситуации, которая придумалась, Норрингтон вполне по-рыцарски мог быть для Элизабет первые десять лет только другом, а вот Билли к нему привязался. И в десять лет мальчику явно был ближе "дядя Джеймс", который всегда так или иначе рядом, чем вызывающий большой интерес, но загадочный и далекий "папа". Мне так видится, по крайней мере.
Наверное, я рискну выложить еще одну зарисовку, которая мое видение ситуации проиллюстрирует.
Да, Билли сын Уилла, Норрингтон только усыновил его.
Элизабет наверняка вспоминает Уилла. Что касается Билли, он отца один день в жизни только видел.

4

Второго Дейви Джонса не получится, полагаю. Дейви Джонс был обижен на Калипсо, а Уиллу на кого обижаться? Разве что на себя, но смысл? это же был его выбор, не чей-нибудь еще. Наверняка он от этого выбора тоже что-то выиграл.

5

Алиса написал(а):

В том-то и дело, что никто Уилла ничего не лишал. Это вопрос выбора самого Уилла. И он это понимал, как я постаралась показать. В какой-то момент ему жизнью было предложено выбирать, спасти отца и связать свою судьбу с "Голландцем" или отказаться от спасения отца и остаться с Элизабет. "И того, и другого, и можно без хлеба" никому из нас, как правило, жизнь не предлагает. Или - или. Проще говоря, за все приходится платить.

Согласна. Но Уилл явно рассчитывал на "всё и сразу", и отца спасти, и на Элизабет жениться, жить с ней долго и счастливо и умереть в один день. И если б не Джонс, так бы оно, скорее всего, и получилось...

Алиса написал(а):

Я к Уиллу отношусь с симпатией, но, если реально подойти к ситуации, то мне это увиделось так: хорошо гореть, пока оно здесь и сейчас, пока это был первый день совместной жизни на острове. Потом проходит десять лет, которые для Элизабет - будни с сыном, совсем необязательно скучные, но наверняка хочется, чтобы кто-то разделял все, что с ней происходит, все радости и горести. Тем более что одно дело - прождать десять лет, чтобы дальше быть вместе, жить долго и счастливо, а другое -  чтобы ждать неизвестно чего еще десять лет. Да здравствуют жизненные реалии, так сказать.
По ситуации, которая придумалась, Норрингтон вполне по-рыцарски мог быть для Элизабет первые десять лет только другом, а вот Билли к нему привязался. И в десять лет мальчику явно был ближе "дядя Джеймс", который всегда так или иначе рядом, чем вызывающий большой интерес, но загадочный и далекий "папа". Мне так видится, по крайней мере.

Даа, Элизабет было бы нелегко без надёжного мужского плеча... Но всё равно мне Уилла в какой-то степени жалко. А Норрингтон молодец, уважаю.  :)  И Элизабет поддержал, и Билли хорошее будущее обеспечил.

Алиса написал(а):

Что касается Билли, он отца один день в жизни только видел.

Всё равно наверняка Билли помнит Уилла. Отец всё же. Правда, помнит плохо, и они фактически друг другу чужие люди.

Алиса написал(а):

Второго Дейви Джонса не получится, полагаю. Дейви Джонс был обижен на Калипсо, а Уиллу на кого обижаться? Разве что на себя, но смысл? это же был его выбор, не чей-нибудь еще. Наверняка он от этого выбора тоже что-то выиграл.

Мало ли... Человеческая мысль порой идёт такими странными путями... Хотя Вы правы, вряд ли. Надеюсь.  :)

6

Мэри Воробей написал(а):

Но всё равно мне Уилла в какой-то степени жалко.

Конечно, жалко. Как любого человека, который, возможно, все-таки не то в своей жизни выбрал. Думаю, Уиллу было бы лучше с женой и сыном, чем на призрачном корабле. Миражи они и есть миражи.

Мэри Воробей написал(а):

Всё равно наверняка Билли помнит Уилла. Отец всё же. Правда, помнит плохо, и они фактически друг другу чужие люди.

Наверняка помнит.

Мэри Воробей написал(а):

А Норрингтон молодец, уважаю.    И Элизабет поддержал, и Билли хорошее будущее обеспечил.

Знаете, я была равнодушна к героям ПКМ, пока не посмотрела ПКМ-3. Посмотрела совсем недавно, с большим отставанием от всех :), только на этих новогодних праздниках, и неожиданно для себя очень прониклась к Норрингтону. А вслед за ним и про остальных задумалась. Хотя тяжелее всего, честно говоря, мне понять Элизабет, поэтому - сейчас повешу еще зарисовку, но боюсь, что моя трактовка образа миссис Тернер не совсем совпадает с каноном, хотя я старалась.

7

Алиса написал(а):

Знаете, я была равнодушна к героям ПКМ, пока не посмотрела ПКМ-3. Посмотрела совсем недавно, с большим отставанием от всех , только на этих новогодних праздниках, и неожиданно для себя очень прониклась к Норрингтону. А вслед за ним и про остальных задумалась. Хотя тяжелее всего, честно говоря, мне понять Элизабет, поэтому - сейчас повешу еще зарисовку, но боюсь, что моя трактовка образа миссис Тернер не совсем совпадает с каноном, хотя я старалась.

Я вообще к ПКМ давно охладела... Но вот недавно искала картинки и наткнулась на пару замечательных изображений Норрингтона. Он мне и раньше был симпатичен, а тут отчего-то понравился ещё больше.  :D  Достойный и интересный персонаж. И трагический...
А Элизабет... Ой, вокруг неё столько споров!..  :insane:  Кто-то её любит, кто-то к ней равнодушен (я, например), а кто-то люто ненавидит... В общем, досталось ей порядочно.  :D

8

Мэри Воробей написал(а):

Я вообще к ПКМ давно охладела...

Ну вот я жалею, что опоздала... Жаль. На этом форуме есть хорошие вещи, если бы я нашла его раньше, было бы интересно пообсуждать.
К Элизабет я тоже равнодушна :).
Да я тоже к фанам ПКМ не принадлежу, и зацепила меня только третья серия. В ответ на нашу с Вами дискуссию повесила сегодня четвертый и, скорее всего, последний фанфик.


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Последствия выбора