Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Другие времена - комментарии


Другие времена - комментарии

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Хелена, как же здорово, что вы выложили продолжение :)  Я его очень ждала :)  Просто подарок какой-то предновогодний :)  Я даже не хочу пока ничего анализировать (хотя там есть над чем подумать), я просто наслаждаюсь чтением  :) Если будет возможность, то завтра напишу что-нибудь более вразумительное.

Отредактировано Виктория (2008-01-08 13:49:50)

32

Виктория, спасибо за отзыв.
Что-нибудь, как вы сказали, "более вразумительное", очень хочу - интересно же :)

Кстати, можно вопрос? Вас не пробивало на ржач, когда вы читали Лизкину рефлексию? А то у меня до сих пор есть сомнения, что я ударилась в крайность по части бурности и неустойчивости эмоций.

33

Честно говоря, не думала, что есть что-то, что могло бы заставить вернуться меня на этот форум в качестве пользователя, а не гостя.
Мне очень стыдно, что я не прочитала этот фанфик раньше. Как я могла спокойно пройти мимо такого сокровища?..

Я убила два часа, чтобы прочитать весь текст. А если было бы написано больше - то читала бы больше. Может быть даже до самого утра.
Ох, давненько мне не попадалось ничего настолько увлекательного!.. Все мои любимые авторы благополучно "ушли в предновогодний аврал" и иже с ним. А Вы, дорогая моя Хелена очень и очень меня порадовали.

Хелена написал(а):

- Джон Мерсер.
- Эдуард Тернер

Вот это почему-то вызвало особенно неуемный приступ смеха.

Вообще, весь фанфик пронизан очень тонким и остроумным юмором. Персонажи настолько здоровско прописаны, что начинаешь видеть перед глазами картинки, будто бы смотришь фильм, а не читаешь книгу. Это особенность очень и очень хорошего фанфика. Честно говоря, не могу собрать воедино все свои эмоции на эту тему, хотя восхититься есть чем. Здесь и сюжетная линия, и легкий и в то же время богатый на образность язык, и (повторюсь) остроумный юмор. Ну и конечно же Норрингтон - такое количество любимого героя вводит меня просто в какой-то ... какое-то... мммм... как бы получше выразиться? Почему-то ничего, кроме слова "оргазм" в голову не приходит... /смайлик "скромность"/ =)))) В общем, если говорить обыденным языком - это просто здорово!

З.Ы. Проследуйте, пожалуйста, в личку. Там Вас ожидает сообщение =))))))))

34

Ксюнель, я рада, что вам нравится. :)

Ксюнель написал(а):

Вообще, весь фанфик пронизан очень тонким и остроумным юмором.

Спасибо, я старалась. Писать юмор в чистом виде я, увы, не умею, но вот разнообразить фанфик маленькими приколами мне кажется хорошей идеей, особенно если это ПКМ. Особенно, если автор такой зануда, как я, что нуждается в маскировке. :D

А вообще радует меня, что не я одна любитель Норрингтона - было бы хуже писать о герое, который кроме меня, никому не интересен. И количество любителей сего персонажа на форуме приводит меня в восхищение. Как и тема с дискуссией про него на 11 страниц.

35

Дочитала пока только до спасения с корабля контрабандистов (потом оторвали и заставили работать, так что пришлось прерваться:))
Не знаю еще, что и как там будет дальше, но пока - шедевр. И я говорю такое нечасто. Еще о мини время от времени бывает. Но о длинном фике... В ПКМ-фандоме я пока встречала три (возможно четыре) фика такого уровня.
Я бы не рискнула начинать фик с длинной-длинной беседы двух персонажей, побоялась бы, что читатели от скуки умрут:)) Честно говоря, я от этой части просто в восторге. Я бы и дополнительные фики почитала, где бы Норрингтон с Беккетом еще побеседовали о политике, древней истории, литературе (кстати, об этом они кажется еще не успели поговорить), путешествиях. Было даже жаль, что часть разговоров пересказывалась автором, а не была приведена, как диалог.
Насчет ООС ничего не скажу - в ПКМ характеры настолько расплывчаты и многогранны одновременно, что я даже не знаю где заканчивается авторский подход и начинается ООС.
Очень понравилось про штурманское дело, про приборы, разницу в мышлении, интуицию.
Понравился сдержанный стиль, очень тонко прописанное pov лорда Беккета.
Не очень понравилась девица с Тортуги - излишне гротескно, имхо. Зато вот мысли о ней лорда Беккета - просто чудо:)))
Пылающий жаждой мести капитан тоже не впечатлил, имхо - излишне много штампов - даже умирающая жена есть. И опять таки восхитителен лорд Беккет с его приказом арестовать и этих тоже:)
Но несмотря на эти мелкие недочеты в описании второстепенных персонажей, а также на мелкие (но что там говорить - они чуть-чуть, да есть) стилистические погрешности, которые легко поправила бы бета-ридер, в целом фанфик - блистательный. Сорри за все придирки, просто у меня за плечами три фандома и куча отгаммленных фиков. Я все стилистические погрешности вижу сразу (еще бы видеть, как их исправлять:)), а по штампам в фанфикшене могу уже курсовую писать.

36

viola
Так, ну все, сейчас я покраснею до ушей и спрячусь под стол. :D Хорошо, что у вас отзыв с критикой, иначе бы точно спряталась под стол.
Дальше фанфик идет немного в другом стиле и уже не только от лица лорда Беккета, так что может понравиться вам меньше. Не знаю. Я по части фанфиков дилетант, и с самооценкой у меня... в общем крайне смутное представление :)
А что такое "pov"?
Девица с Тортуги списана, честно говоря, с Жизели и Скарлетт без особого осмысления ее образа - скорее, как объект саркастического изучения для Беккета и как средство другого взгляда на Норрингтона. То же можно, в принципе, сказать про контрабандистов. Согласна, что это недостаток фанфика, когда второстепенные персонажи проходят этакими шаблонными чурбанчиками для затыкивания сюжетных дырок. Но, что называется, я не волшебник, я только учусь.

37

Хелена
Я вообще критик в душе, просто на этой почве в других фандомах уже столько врагов приобрела, что теперь большей частью отделываюсь в отзывах достаточно общими словами. Так что, находить чужие недостатки - мое призвание (ох как я умею копаться в чужих глазах в поисках соломинок:))), но увы, не понятое обществом:)
Про фик. POV - это термин POV - Point of view, то есть повествование с точки зрения какого-то героя.
Ну, дальше - завтра посмотрим (если не будут работой грузить:)). Но я не думаю, что уровень сильно упадет, стиль, слог и знание матчасти же никуда не денутся.

второстепенные персонажи проходят этакими шаблонными чурбанчиками для затыкивания сюжетных дырок

Ну... в общем довольно точное определение:) В принципе, это достаточно обычное дело, все мы этим грешим. Тем более, что с новыми персонажами сложнее, чем с каноническими. Будь на месте той девицы та же Скарлетт, читатель мог бы просто спроецировать на описываемую героиню образ, который видел в фильме. То есть, у героини была бы конкретная внешность, голос, манеры. А новый персонаж надо описывать гораздо более детально, более тонко что ли. И понятно, что на второстепенных персонажей жаль тратить силы, время и идеи. Тут больше даже не талант нужен, а мастерство, имхо.

38

viola, а я критиков люблю, и критику никогда не воспринимаю как что-то лично обидное. Меня куда более вдохновляет разбор моих полетов, чем просто "аффтар пеши исчо".
И сама люблю покритиковать иногда.

39

Хелена
ППКС:-)
Я всегда говорю, что толковая критика может меня расстроить, но не обидеть.

40

А вот и я :)  На работе предновогодний аврал. 
Хелена, а я вас буду немного ругаааать :)  Но не сильно :)  А все от того, что мне ну очень-очень понравился ваш фанфик. Хелена, мне нравится ваш стиль, такой спокойный и при этом такой далекий от занудства и монотонности. Вы не просто вовремя устраняете моменты, когда повествование наскучит, вы даже их предвосхищаете. И дело тут не только в юморе. Мне показался очень удачным ваш ход изображать ситуацию через призму мнений и взглядов разных героев. Появляется множественность, плюральность, что очень и очень мне нравится. Вы играете с читателем, и это привлекает. По поводу недостатков мои мысли, в сущности, перекликаются с соображениями, которые высказала viola. Бета вам очень нужна. Не то, что бы у вас было много ошибок, но есть места, где не хватает запятых, а так же есть неудобочитаемые словосочетания. Вообще вторая часть по содержанию интереснее первой, но вот какая-то, как бы это сказать, непричесанная, что ли? И, к моему великому сожалению, появилось больше слов, которые выпадают из стиля. Мне кажется, что было бы чудесно, если бы вы еще немного поработали над этой частью :) 
А по поводу рефлексии Лизаветы. А где конкретно? Или везде? Вообще-то ржача вроде не было. Но чтобы написать что-то обстоятельное, мне надо еще подумать. Вообще она у нас натура противоречивая, так что большого преувеличения в описании ее эмоций я не увидела.
Вот, все как-то сумбурно. Так что извините :)

41

Виктория
Да, если честно, то у меня еще в школе всегда было плачевно с русским языком, а институт это только усугубил. Особенно люблю громоздкие конструкции в десять строчек - никак не могу от них избавиться. Особенно потому, что как негуманитарий в душе, сама их воспринимаю, как вполне удобочитаемые.
Буду искать бэта-ридера.

А Лиз... в общем, это у меня было что-то вроде "отката", когда я писала про ржач. Просто я сидела три недели и по полстраницы в день выписывала ее - было сложно, потому что я сама рассудительный флегматик и, чтобы вжиться в Лизкин образ, мне пришлось потрудиться. А потом я перечитала это на десятый, наверное, раз, уже после того, как выложила на форум, и на меня напал ржач. От перетруждения по части вхождения в эмоции, видимо. :D

42

Если есть комментарии, то приветствуются))))

43

Хелена, сказать есть что. И довольно много. Но вот мысли мечутся, никак их не могу нормально сформулировать.  %-) Ничего нового не скажу, увы.
  Радует POV. Не у многих авторов встретишь. Я не только про фикрайтеров, я в общем и целом. 
Сюжет не обычен. Новые персонажи интригует. Особенно мне нравится Льюис Кэлвэй. Циник. На жизнь и людей смотрит с такой непередаваемой иронией.Чтобы ни сказать, сарказмом.
Также интересные сравнения, эпитеты, метафоры. Люблю такие. С сарказмом. Сарказм обожаю.
И персонажи полюбившиеся снова в деле. И судя по всему, грядет нечто глобальное. Главное, это "нечто" воплотить в жизнь. Чтобы вышло колоритно,интересно, динамично, и доступно.
Вот так кратенько. Сказать большего не могу. Мне нравится в этом произведении все. Название хорошо подобрано. Метко.

Отредактировано Катари (2008-06-20 16:03:10)

44

Катари
спасибо))) Да, буду стараться дальше воплотить в жизнь "нечто глобальное" ;) если получится :)

45

Ничего нового я, увы не сказала. Тогда просто пожелаю удачи в воплощении этого "глобального нечта".=))

46

Катари

Ничего нового я, увы не сказала. Тогда просто пожелаю удачи в воплощении этого "глобального нечта".=))

Ну, почему же "ничего"? И почему же "увы"? :)
То, что вам понравилось, это как минимум новое))) А что, до вам понравилось то же, что и другим, так это, значит я ничего нового не пишу, а не вы не можете ничего нового придумать :D И уж "увы" тут точно нет)))

47

Неубиваемый аргумент=))
Хорошо, без "увы".  :)
Я вообще придира (а придирки мои часто не имеют оснований), а ваше произведение второе по счету, к которому мне придираться не хочется.
Потому что мне нравится абсолютно все. Я об этом уже писала, но все равно повторилась.
Если честно, мне довольно трудно оставлять содержательные отзывы. Но если есть, что сказать, и если мне нравится, почему бы не напрячь извилины и не оставить автору комментарий?

Отредактировано Катари (2008-06-23 12:13:21)

48

Мне ужасно жаль, что я так поздно добралась до Вашей вещи.
Здорово! Трудно к этому что-то добавить. Очень много хороших деталей.

Философская беседа между Норрингтоном и Беккетом очень понравилась. Вспомнилась цитата Вольтера "Равенство есть самая естественная вещь и в то же время химера" :), Правда, трудов Вольтера тогда еще не было... :)


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Другие времена - комментарии