Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Посиди и подумай - комментарии


Посиди и подумай - комментарии

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Здравствуйте, это я. Принимайте начало. Бить можно, но по делу. Я привыкший)))))
Это лучше, чем полное отсутствие реакции.

Привет!
Айзик Бромберг

2

О-о, я польщена - меня в первый раз вставили в чей-то фанфик :))))) Обретаю популярность :))

Стиль мне нравится. Хорош. А продолжение когда?  :14:

Одна только просьба, Айзик - в начале пропишите шапку название-рейтинг-персонажи, как в правилах указано. Ок? ;-)

3

Ух ты!  Айзик, да вы – талант! Благодарю Вас за такое произведение.  Повествование потрясающее, философия на высшем уровне, словом – великолепно.  :30:  :30:  :30: :30:  :30:  :30: :30:  :30:  :30: :30:  :30:  :30:

Ksu-Warlock, Пойду-ка я позавидую тебе. Ну хотя бы такой белоснежной, такой даже прозрачной и незаметной завистью, ладно? Ну, пожалуйста. Я немножечко. :12:

4

Ksu-Warlock написал(а):

О-о, я польщена - меня в первый раз вставили в чей-то фанфик )))) Обретаю популярность )

Стиль мне нравится. Хорош. А продолжение когда?   

Одна только просьба, Айзик - в начале пропишите шапку название-рейтинг-персонажи, как в правилах указано. Ок? ;-)
Подпись автора

"...есть любовь и свобода, а третьего нам не дано" (с) Григорий Дикштейн

Ксю, спасибо. Просто после прчотения Полета я представляю вас довольно живо.
Не знал, можно ли вставлять модераторов в свой текст без спроса, но решил рискнуть.)))

Продолжение я пишу по главкам, сегодня постараюсь выложить следующую.
Насчет шапки. Где указаны правила? Я законопослушный подданный, правда, только очень рассеянный.(((

Гелла-Лилит написал(а):

Ух ты!  Айзик, да вы – талант! Благодарю Вас за такое произведение.  Повествование потрясающее, философия на высшем уровне, словом – великолепно.                     

Ksu-Warlock, Пойду-ка я позавидую тебе. Ну хотя бы такой белоснежной, такой даже прозрачной и незаметной завистью, ладно? Ну, пожалуйста. Я немножечко.

Гелла, и вам спасибо тоже. Женщины еще не забыли своего предназначения.)))
Господи, бальзам на израненную авторскую душу.
Не завидуйте, вы мне не менее симпатичны.
Кстати, Флинт, Прихлоп и Стивенсон - какая у вас степень родства? Раз уж влез в заварушку, надо бы узнать это...

С уважением-
Бромберг

5

Айзик Бромберг написал(а):

Кстати, Флинт, Прихлоп и Стивенсон - какая у вас степень родства? Раз уж влез в заварушку, надо бы узнать это...

Значит так…Объясню по порядку. Дело в том, что я весьма и весьма симпатизирую персонажу по имени Прихлоп Билл. Я сама не ведаю, почему так вышло, и на кой чёрт он мне сдался. Но уже все знают, что Гелла + Прихлоп = …
Флинт – это моё наказание за то, что я, по словам мистера Стивенсона «издевалась» над его персонажами. Вот…
А ещё по совместительству я у этого...Флинта в команде подрабатываю.

Флинт: Корабельной сволочью.
Гелла: Нет, рулевым!
Флинт: Это как сказать...

Отредактировано Гелла-Лилит (2007-08-19 23:08:02)

6

Гелла-Лилит написал(а):

Ksu-Warlock, Пойду-ка я позавидую тебе. Ну хотя бы такой белоснежной, такой даже прозрачной и незаметной завистью, ладно? Ну, пожалуйста. Я немножечко.

:))))))) да пожалуйста, для хорошего человека ничего не жалко :))) Кстати, может Айзик и тебя вставит в своё произведение - может, ты ещё там появишься ;-) Там ведь я говорю, что на "Жемчужину" многие "попадают" :))

Айзик Бромберг написал(а):

Не знал, можно ли вставлять модераторов в свой текст без спроса, но решил рискнуть.)))

Можно :))) И можно на ты ;-) Не думаю, что у нас большая разница в возрасте...ну, мне так кажется, во всяком случае ;-)

Айзик Бромберг написал(а):

Насчет шапки. Где указаны правила? Я законопослушный подданный, правда, только очень рассеянный.(((

А вот здесь ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ. Читать всем!

7

Ksu-Warlock написал(а):

Можно )) И можно на ты ;-) Не думаю, что у нас большая разница в возрасте...ну, мне так кажется, во всяком случае ;-)

Конечно, можно. Просто я так старомодно воспитан...Мне 37, но дело не в этом. Наверное, повлияла атмосфера фильма.
Вы заметили, что у них там все - мисс, мистер... Даже оружейнику Тернеру коммодор говорит "мистер Тернер".
Даже пьянь и рвань - не иначе как "мистер Коттон". Англия, ничего не скажешь. И в эмиграции они остаются верны себе.
Очень греет. Я ведь сам эмигрант.В Израиле уже 10 лет. И, кстати, ничего там не описываю, что не могло бы реально быть здесь и тогда. А кое-что и сейчас...

Вопрос:

Для изображения следует отметить автора, оригинальное произведение и название (если есть).

А это что значит? Это как я тебя изобразил?

Отредактировано Айзик Бромберг (2007-08-20 02:41:05)

8

Гелла-Лилит написал(а):

Дело в том, что я весьма и весьма симпатизирую персонажу по имени Прихлоп Билл. Я сама не ведаю, почему так вышло, и на кой чёрт он мне сдался. Но уже все знают, что Гелла + Прихлоп = …
Флинт – это моё наказание за то, что я, по словам мистера Стивенсона «издевалась» над его персонажами. Вот…
А ещё по совместительству я у этого...Флинта в команде подрабатываю.

Прихлоп и у меня вызывает очень теплые чувства. Он играет отсутствием слов и жестов. Одними глазами. Помните взгляд перед репликой "Лучше уж я"? Очень живой и человечный . Даже странно, как он мог заниматься таким ремеслом. Это вам не Юсуф)))

9

Айзик Бромберг написал(а):

Конечно, можно. Просто я так старомодно воспитан...Мне 37, но дело не в этом. Наверное, повлияла атмосфера фильма.
Вы заметили, что у них там все - мисс, мистер... Даже оружейнику Тернеру коммодор говорит "мистер Тернер".
Даже пьянь и рвань - не иначе как "мистер Коттон". Англия, ничего не скажешь. И в эмиграции они остаются верны себе.
Очень греет. Я ведь сам эмигрант.В Израиле уже 10 лет. И, кстати, ничего там не описываю, что не могло бы реально быть здесь и тогда. А кое-что и сейчас...

Да я вообще тоже с трудом на "ты" перехожу, но в инете это как-то проще всегда. Не, если вы против, могу называть вас "мистер Бромберг" :-)

Ой, даже не знаю, купите ли вы в Израиле фильм "Храбрец", мистер Бромберг....:-))))

Айзик Бромберг написал(а):

Вопрос:
Для изображения следует отметить автора, оригинальное произведение и название (если есть).
А это что значит? Это как я тебя изобразил?

Эээ...я это сама плохо понимаю :))) Да вы просто гляньте, как в других фанфиках сделано - в том же Полете ;-)

10

Ksu-Warlock написал(а):

Да я вообще тоже с трудом на "ты" перехожу, но в инете это как-то проще всегда. Не, если вы против, могу называть вас "мистер Бромберг" :-)

Ой, даже не знаю, купите ли вы в Израиле фильм "Храбрец", мистер Бромберг....:-))))

Э-э, протестую, я ж не Норрингтон. Лучше все-таки на ты. Я уже кинул проду.

А можно и в прокате взять, мисс Варлок. Пиратство, как и в России, тут цветет пышным цветом)))
Что не может не радовать...

11

Айзик Бромберг написал(а):

А можно и в прокате взять, мисс Варлок. Пиратство, как и в России, тут цветет пышным цветом)))
Что не может не радовать...

Да дело не в пиратстве, просто фильм довольно редкий. Правда, это у нас, а у вас там может и наоборот :)) Главное, не перепутайте - есть ещё один фильм "Храбрец", а тот, который вам надо, Джонни Депп сам и срежиссировал.

12

Ksu-Warlock написал(а):

Да дело не в пиратстве, просто фильм довольно редкий. Правда, это у нас, а у вас там может и наоборот ) Главное, не перепутайте - есть ещё один фильм "Храбрец", а тот, который вам надо, Джонни Депп сам и срежиссировал.

Поверь, русская культура тут, в Израиле, просто прет изо всех щелей.
Коренное население от нас стонет, жалуется, что нас , "русских", мало,
а нашего присутствия слишком много.
Кстати, на то же самое жаловались в России. Только там мы еще были "евреями".
Поверь, это безумно интересная тема - попадаешь сюда, в другую систему координат,
и чувствуешь то же, что средний мирянин после публикации открытия, что Земля - спутник Солнца...
А ты-то всю дорогу считал наоборот...

Ксю, а "Храбрец",  собственно, о чем?

13

Айзик Бромберг написал(а):

Поверь, это безумно интересная тема - попадаешь сюда, в другую систему координат,
и чувствуешь то же, что средний мирянин после публикации открытия, что Земля - спутник Солнца...
А ты-то всю дорогу считал наоборот...

То есть и там и там чужие, получается? :(( А я-то думала, что хоть там к вам нормально относятся. Я вообще никогда не делала разницы - русский, еврей...главное, чтоб человек был хороший! ;-)

Айзик Бромберг написал(а):

Ксю, а "Храбрец",  собственно, о чем?

А в "Десперадос" есть упоминание об отце Шелдона, помнишь? Вот он-то и есть главный герой фильма. Но далеко не всё так просто, на самом деле...тяжелый фильм, но очень философский.

14

Ksu-Warlock написал(а):

То есть и там и там чужие, получается? ( А я-то думала, что хоть там к вам нормально относятся.

Ксю, если хочешь влезть в нашу шкуру - просто эмигрируй...
Узнаешь, что хорошего думают о русских все остальный народы.
Сказано же - Вечный Жид)))

А проду мою почитай... пожалуйста...

15

Айзик Бромберг написал(а):

Ксю, если хочешь влезть в нашу шкуру - просто эмигрируй...

Боже упаси. С меня хватит иммигрирования :-)

Айзик Бромберг написал(а):

Узнаешь, что хорошего думают о русских все остальный народы.

Да я и так знаю, что ничего хорошего они о нас не думают :)) Но просто вы-то другое дело. Вы ж вроде как свои там.

Айзик Бромберг написал(а):

А проду мою почитай... пожалуйста...

А я прочитала. Вчера ещё. Грустная прода :((

16

Ksu-Warlock написал(а):

Да я и так знаю, что ничего хорошего они о нас не думают ) Но просто вы-то другое дело. Вы ж вроде как свои там.

А я прочитала. Вчера ещё. Грустная прода (

Ксю, все мы хороши только пока живем в своей среде. Эмигрантов не любят нигде и никогда.
Люди вообще вечно ищут врага, так устроена наша психика.

"А христиан и вовсе на дух не переносите. Не обижайся, сынок, но это правда".

Насчет грустного - исправлюсь. По-моему, у вас там на плантациях было не веселее...
И потом, это моими глазами. Дина сказала бы - "Ерунда, я давно все это  забыла".
В общем, постараюсь...

Айзик

17

Вау...
Прочла не почти все... *Рукой Билли добавлено: Ладно врать-то! Полтора поста - это называется "не почти все"??* В общем, круто. Экзотично, оригинально... Джек великолепный... *Интересно, кто из них кого теперь доведет до ручки?))))*
Эх... кто б и меня в фике пропечатал))))))

18

Liana написал(а):

Джек великолепный... *Интересно, кто из них кого теперь доведет до ручки?))))*

Спасибо. Еще неизвестно, что скажет сам оклеветанный...
А при чем здесь до ручки? Лианочка, я никого ни до чего доводить не хочу.
Я вообще боюсь конфликтов... очень.

19

Я в том смысле, что обычно Джек у нас очень мастерски заговаривает всем зубы и доводит до нервных срывов. Вон, как Джонса или там Беккета... А после того, как ему дважды-трижды ответили вопросом на вопрос - похоже, он сам начал терять терпение)))

20

Liana написал(а):

А после того, как ему дважды-трижды ответили вопросом на вопрос - похоже, он сам начал терять терпение)))

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
"- Ты никогда не имел дела с евреем?"

Вообще-то я думал, что вы имеете в виду главу "Невольничий корабль"...
Я тогда повел себя как идиот, признаюсь.
И мне сказочно повезло, что я не наткнулся, скажем, на Барбоссу...
Как я теперь понимаю...

Отредактировано Айзик Бромберг (2007-08-26 21:11:53)

21

О да... Дед Гектор бы сначала пристрелил, а потом разбирался!))))))
*Ну, если вы вдруг напоретесь на Летучий Голландец, вы знаете, кто его новый капитан!)))*

22

Айзик Бромберг, ну что я вам могу сказать. Наверное, впервые на этом форуме у меня не сразу выстраивается ответ, просто нет слов (обычно-то слов слишком много).
Знаете, у Шарлотты Бронте, в "Джен Эйр", есть такая красивая метафора, сейчас даже найду на либ ру текст точный, своими словами так не передам.
" Разрешите мне маленькое сравнение, читатель. Влюбленный застает  свою  возлюбленную спящей  на  мшистом склоне.  Ему
хочется полюбоваться ею,  не разбудив ее.  Он крадется по траве, стараясь не шуметь; он останавливается; ему кажется - она шевельнулась; он отступает; ни за что на свете не хотел бы он, чтобы она его увидела. Но все тихо, он опять приближается;  он склоняется над ней;  легкое покрывало накинуто на ее лицо; он  приподнимает  его,  наклоняется  ниже;  его  взор  предвосхищает видение красоты,  теплой,  цветущей и пленительной на ложе сна. С какой жадностью он смотрит на  нее!  И  вдруг цепенеет!  Как он вздрогнул!  Как бурно сжимает в объятиях тело,  которого минуту назад не осмеливался коснуться пальцем!  Как громко зовет ее  по имени,  затем кладет на землю свою ношу,  смотрит на нее безумным взглядом.  Он схватил ее так порывисто,  он зовет ее так громко, он смотрит на  нее таким взглядом оттого,  что ничем не  в  силах разбудить ее,
никакими звуками и движениями.  Он думал,  что его любимая сладко спит,  - а нашел ее мертвой и недвижной, как камень." (с) "Джен Эйр".
Вот такое же впечатление производит ваше произведение (это не фанфик) на человека, отчаявшегося уже найти и прочитать в фанфикшене что-то подобное. Я, честно говоря, не ожидала. У меня к вам есть только ряд вопросов, замечаний по тексту нет совершенно. Ибо это очень хорошо. Впервые я нашла интертекст (это я все о фанфиках повествую), впервые задумывалась над тем, откуда же он. Не знаю, все ли угадала. Поправите меня, ежели что :)

1. Осознанно ли вы играете с текстами Набокова? (я имею в виду "Лолиту", иногда (редко) - "Другие берега", ну и, конечно, "Приглашение на казнь")
2. Зачем вы вводите в повествование Джека Воробья и иже с ним? Я все понимаю, посыпаю голову пеплом. В данный момент я нахожусь в тематическом подразделе форума, относится он к фанфикам, посвященным ПКМ. Только вот...
Вы знаете, после первых двух глав, после этого интертекстуального Набокова, когда я буквально замирала над текстом, я вдруг прочитала о... Джеке Воробье. Знаете ли, меньше всего ожидала встретить его в исповедально-лирической прозе :) Уж простите :)
Знаете, чего я ожидала? Облака светотени, старых снимков в фотоальбоме, улыбающиеся лица, старого пса, перебегающего дорогу, слипшиеся ресницы.... Ресницы меня вознаградили, конечно. Они присутствуют :) Кстати, очень хорошо образ девочки обыгран. Аплодирую стоя.
Но все же, почему? У вас наудивление цельный текст, вы поднимаете необычайно глубокие философские проблемы, прямо-таки не каждый бы рискнул, мало того, вы разрабатываете их на высочайшем уровне. Я уже приготовилась к неким открытиям, к пересмотру определенных мировоззренческих позиций... И вдруг - опа! Джек :) Я вспомнила, правда, где нахожусь, тут же :) Этакий ушат холодной воды :))))) Я, честно говоря, мало себе представляю фанфик по ПКМ как исповедальную прозу. Вот исповедальную прозу отдельно - о да, я ее себе отлично представляю (и оченно, знаете, жанр этот люблю).
Не вмешиваюсь, но все же так, знаете, слегка скажу. Вам нужен персонаж для исповеди? Создайте кого-то по типу аббата Фариа. Ибо легкая отсылка к Эдмону Дантесу уже присутствует. Я пока сомневаюсь, есть ли здесь интертекст, не вижу прямых отсылок, но такое легкое дуновение ощущаю.
У меня, конечно, версия есть по поводу ПКМ и вашей прозы, но я промолчу пока что. Послушаю вас ;)

3.

Все очень просто - у Айзика Бромберга, 37 лет, еврей, женат, один ребенок, - имеется земное воплощение, и оно проживает примерно там же, где он отсиживает  свои десять лет по обвинению в безбожии - километрах в ста от того самого Абу Кабира (он по-прежнему действует). Теперь эта страна независима (по крайней мере формально), и называется иначе. А Иерусалим так и остался Иерусалимом, и вообще в мире, по большому счету, мало что изменилось. У обычного человека, во всяком случае, остались при нем все его прежние заботы, болезни, страх, одиночество и всегда слишком рано наступающая смерть. Но я отвлекся...

Нинада, пожалуйста. Мы, читатели, догадаемся сами. Это, пожалуй, единственное, что мне в тексте не понравилось. У вас лирический герой. Ну вот только не надо привязывать его к реалу. Мы все поймем.
Отсылку на СССР лично я поймала. Вот сижу и сомневаюсь, правильно ли поймала, но надеюсь, что да. После нее уже не требуются пояснения, правда.

4.

Из всех известных мне людей лучше всего владеет своим лицом Деметриос.

Это Мураками, да? Я просто не совсем уверена. А знать очень хочу.

5. Айзик, спасибо вам огромное. Читать хорошее произведение - настоящее удовольствие для ценителя. Надеюсь, что продолжение не заставит себя ждать ;)

23

Тари, спасибо за отзыв.

Насчет Джека. Живой человек не может вечно витать в эмпиреях. Я хочу не только стройно излагать свое нытье для окружающих, но и  находить друзей, напиваться вместе, попадать в шторм, есть черепаховый суп,  потом снова голодать, спать с женщинами, страдать от морской болезни, жечь на берегу костры - и даже подвергаться "крещению". Я хочу жить, а Джек и его мир дают мне такую возможность.

Во-вторых, он сам мне очень симпатичен и интересен. Я сам персонаж трепологический, а он - человек действия. И не только поэтому.

А Набокова я люблю, но побаиваюсь - таких, как я, он не щадил.
Исповедальная же проза в чистом виде, по-моему - страшная скука.

Цитировал я его полубессознательно, просто в процессе поймал себя на этом. У него все тени, кроме главного героя. Я так не хочу. Тяжело общаться с тенями.

Насчет земного воплощения - я имел в виду вовсе не СССР, а Израиль, где ныне и проживаю, недалеко от упомянутых Иерусалима и тюрьмы Абу Кабир.

За девочку спасибо. Это меня несло.

О Мураками только слышал, увы. Пробел в образовании.

Деметриос - вполне реальный персонаж, правда, сильно видоизменившийся по ходу дела. Мои герои вообще творят что им вздумается, а на меня плюют. Приходится принимать это как факт.

Спасибо за комплименты. Если что - с удовольствием отвечу.

Бромберг.

Отредактировано Айзик Бромберг (2007-08-28 14:35:04)

24

Айзик Бромберг написал(а):

Тари, спасибо за отзыв.

Пожаллста :) Вы знаете, сейчас прочитала вот ваш коммент, слегка...хм.. удивилась, подумала, не померещился ли мне вчера ваш роман исповедальный. Перечитала особо понравившиеся места. Нет, не померещился. Получается, что аффтар у нас как мираж. :)))))

Насчет Джека. Живой человек не может вечно витать в эмпиреях. Я хочу не только стройно излагать свое нытье для окружающих, но и  находить друзей, напиваться вместе, попадать в шторм, есть черепаховый суп,  потом снова голодать, спать с женщинами, страдать от морской болезни, жечь на берегу костры - и даже подвергаться "крещению". Я хочу жить, а Джек и его мир дают мне такую возможность.
Во-вторых, он сам мне очень симпатичен и интересен. Я сам персонаж трепологический, а он - человек действия. И не только поэтому.

Вот вы знаете, по поводу нытья. Скажите мне, отсылки к Библии, мало того, полемика - это нытье? И хорошая полемика на достаточно высоком уровне. Я же замираю в предвкушении продолжения, тока не про Джека, а вот именно, знаете ли, философских этих частей.
Но ваш ответ меня несколько, хм, удивил что ли. С такой недосягаемой высоты (это я про теософию вашу) - и вдруг...хм, черепаховый суп, погулять, потрахаться (да, я считаю слово "трахаться" цензурным. Потому как люди не всегда занимаются любовью :)))
Ну, знаете, у меня нет слов. Остается только надежда, что вы не будете связывать проблематикой части, дабы мог такой вот читатель, как я, пролистывать кое-что ;)

А Набокова я люблю, но побаиваюсь - таких, как я, он не щадил.

Покажите мне, кого щадил Набоков, и я ну ооочень удивлюсь.

Исповедальная же проза в чистом виде, по-моему - страшная скука.

Вы, может быть, исповедальную прозу с мемуарами путаете? Нет? Точно?

Цитировал я его полубессознательно, просто в процессе поймал себя на этом. У него все тени, кроме главного героя. Я так не хочу. Тяжело общаться с тенями.

Ну интертекст не всегда осознан. Но мне казалось, что кое-где все же сознательно. Ошиблась, наверное :)))))

Насчет земного воплощения - я имел в виду вовсе не СССР, а Израиль, где ныне и проживаю, недалеко от упомянутых Иерусалима и тюрьмы Абу Кабир.

И вот такая жесть с преследованием за веру? Странно. На отсылке своей я все же настаиваю.

О Мураками только слышал, увы. Пробел в образовании.

Значит не Мураками. Тогда Коэльо :))))

Деметриос - вполне реальный персонаж, правда, сильно видоизменившийся по ходу дела. Мои герои вообще творят что им вздумается, а на меня плюют. Приходится принимать это как факт.

Эт любые герои так, привыкайте :)))))

Спасибо за комплименты. Если что - с удовольствием отвечу.

Я, когда коммент писала, думала, что правду пишу. Теперь, ознакомившись с точкой зрения автора, думаю о том, что все же комплименты были ;)

25

Tari написал(а):

Но ваш ответ меня несколько, хм, удивил что ли. С такой недосягаемой высоты (это я про теософию вашу) - и вдруг...хм, черепаховый суп, погулять, потрахаться (да, я считаю слово "трахаться" цензурным. Потому как люди не всегда занимаются любовью ))

Тари, милая, поверьте, нет человека, который жил бы одной теософией, да и не существует теософии в чистом виде, она растворена у нас в крови. Каждый, начиная с Иова ( "Я хотел бы состязаться с Богом!"), проходит через все испытания, что ему назначены, и не бывает сторон жизни более возвышенных - или менее. Поверьте, я встречал такое взаимопроникновение низкого и высокого, грязного и чистого - и они так и сосуществуют в нас. А насчет "потрахаться" - лучше всего есть у Стругацких : и было у него с тех пор в жизни множестно баб, было две или три женщины - и не было ни одной любви. Это уж как повезет...

Tari написал(а):

Ну, знаете, у меня нет слов. Остается только надежда, что вы не будете связывать проблематикой части, дабы мог такой вот читатель, как я, пролистывать кое-что

Тари, взываю к вашему милосердию. Не пытайтесь меня изменить, это не удалось даже Юсуфу ))). Ну что же делать, если мне все нравится одинаково, и высокое и низкое, я без этого не могу, простите.

Tari написал(а):

И вот такая жесть с преследованием за веру? Странно. На отсылке своей я все же настаиваю.

Тари, у меня на дворе 17 век - я отталкивался именно от эпохи ПКМ. В Оттоманской империи - вполне было. А об СССР - клянусь, даже не думал.

Tari написал(а):

Значит не Мураками. Тогда Коэльо )))

Тари, я рискую потерять последние остатки вашего уважения , но уверяю - я и его не читал тоже.

Tari написал(а):

Я, когда коммент писала, думала, что правду пишу. Теперь, ознакомившись с точкой зрения автора, думаю о том, что все же комплименты были

*мужественно* Лучше заработать правдой по делу, чем комплиментом по ошибке!

Не исчезайте. Я люблю собеседников. Особенно упорных.

Бромберг

26

Айзик Бромберг написал(а):

Тари, милая, поверьте, нет человека, который жил бы одной теософией, да и не существует теософии в чистом виде, она растворена у нас в крови. Каждый, начиная с Иова ( "Я хотел бы состязаться с Богом!"), проходит через все испытания, что ему назначены, и не бывает сторон жизни более возвышенных - или менее. Поверьте, я встречал такое взаимопроникновение низкого и высокого, грязного и чистого - и они так и сосуществуют в нас. А насчет "потрахаться" - лучше всего есть у Стругацких : и было у него с тех пор в жизни множестно баб, было две или три женщины - и не было ни одной любви. Это уж как повезет...

Я признаю свою ошибку. Неправильно поняла вашего героя. То есть я понимаю, что он лирический в определенной мере, ну как это допустимо для прозы, но упустила я как-то личность автора. А у меня бывает, поверьте. Я просто, если так можно выразиться, "классический" филолог, то есть моя облась - литература первой половины 19 века. А вот тогда постмодернизма не было. И вот не далее, как вчера, делилась я впечатлениями о вашем тексте с другим филологом, а она как раз специализируется по постмодернизму, по современным аффтарам. Так она меня отчитала так, знаете, не слабо. Из серии "достали вы, классические, до нимагу просто. Не понимаете вы, не в силах осознать, что постмодернизм отрицает классический канон. И потому статейки ваши по постмодерну смешны" ну и т.п.
В общем, признаю. Ошиблась. Буду исправляться. Уже даже Лейдермана начала перечитывать, дабы освежить теорию постмодернизма (ну насколько он укладывается в теорию, конечно).

Айзик Бромберг написал(а):

Тари, взываю к вашему милосердию. Не пытайтесь меня изменить, это не удалось даже Юсуфу ))). Ну что же делать, если мне все нравится одинаково, и высокое и низкое, я без этого не могу, простите.

Больше не буду. Каюсь.

Айзик Бромберг написал(а):

Тари, у меня на дворе 17 век - я отталкивался именно от эпохи ПКМ. В Оттоманской империи - вполне было. А об СССР - клянусь, даже не думал.

Интертекст бывает неосознанным, это сто процентов. И я вижу отсылку очень серьезную. Не буду сейчас анализировать, может быть потом.

Айзик Бромберг написал(а):

Тари, я рискую потерять последние остатки вашего уважения , но уверяю - я и его не читал тоже.

Не страшно. Значит ваше, почерпнутое из окружающей действительности :)

Айзик Бромберг написал(а):

*мужественно* Лучше заработать правдой по делу, чем комплиментом по ошибке!
Не исчезайте. Я люблю собеседников. Особенно упорных.
Бромберг

Куда ж я от вас-то денусь ;)

27

Tari написал(а):

Из серии "достали вы, классические, до нимагу просто. Не понимаете вы, не в силах осознать, что постмодернизм отрицает классический канон. И потому статейки ваши по постмодерну смешны" ну и т.п.
В общем, признаю. Ошиблась. Буду исправляться. Уже даже Лейдермана начала перечитывать, дабы освежить теорию постмодернизма (ну насколько он укладывается в теорию, конечно).

Тари, не надо кидаться из крайности в крайность. Все нормально. И не ударяйтесь в мазохизм - не лишайте меня куска хлеба))) А что такое постмодернизм, я не знаю тоже. Что такое Лейдерман - тем более. Буду благодарен, если просветите.

Кстати, а почему лир.герой должен обязательно отличаться от меня? Я честно снабдил Айзика всеми своими любимыми недостатками. Кажется, он - это "я в предлагаемых обстоятельствах".

Ой, такое в голову пришло... Полуосознанное)))) Я весь день пытался вспомнить, что же мне напоминает ваше первое и особенно второе письмо. Прямо навязчивость такая, не отпускало... и вдруг ВСПОМНИЛ! (если стоите - сядьте)

ТЫ, МОЦАРТ, НЕДОСТОИН САМ СЕБЯ!!!!!! ГЫЫЫЫ!

Tari написал(а):

Интертекст бывает неосознанным, это сто процентов. И я вижу отсылку очень серьезную. Не буду сейчас анализировать, может быть потом.

Да ради бога, можно и сейчас. Чем больше живешь, тем больше о себе узнаешь.))) А при чем тут СССР?

Tari написал(а):

Куда ж я от вас-то денусь

Мерси. А проду почитайте...

Бромберг

Отредактировано Айзик Бромберг (2007-08-30 00:25:01)

28

Здорово... это завораживает. Не будь тут Джека Воробья, можно принять за настоящий роман...

29

Liana написал(а):

Здорово... это завораживает. Не будь тут Джека Воробья, можно принять за настоящий роман...

А это виртуальный роман с Джеком))) Серьезно, без него мне было бы неинтересно писать.

Спасибо.

30

А кто-нибудь еще, кроме Ксю, из "наших" появится?))))))


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Посиди и подумай - комментарии