Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » "Гарри Поттер" » По ту сторону...


По ту сторону...

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

ГЛАВА 23.
Благороднейшие и древнейшие, или
Орион Арктурус Блэк.
    Пробив ровно двенадцать ударов, часы послушно смолкли, и теперь тишина нарушалась лишь звуками далёкой музыки да негромким, но раздражительным тиканьем.
    Скрипнула входная дверь и в комнату, совершенно неразличимый в темноте, проскользнул облачённый в черную мантию высокий силуэт.
- Lumos, - тонкий лучик мгновенно вспыхнувшего на кончике палочки света покорно осветил мрачное помещёние. Страшные тени, каждая из которых могла оказаться смертельно опасным убийцей со стальным, смазанным ядом кинжалом или волшебной палочкой в руке, мгновенно обступили вошедшего. Но мужчина, не обращая на них внимания и не проявляя ни малейших признаков беспокойства, устало сбросил с плеч мантию и с облегчением опустился в мягкое кресло, стоявшее рядом с давно потухшим камином.
    Маг лениво огляделся по сторонам. Когда он был здесь в последний раз, всё выглядело несколько иначе. Мужчина усмехнулся, мысленно поправив себя: «Просто эти изменения ещё не произошли».
    По странной прихоти давно умершего архитектора, по чертежам которого и было построено родовое поместье Малфоев, круглая комната, была начисто лишена окон. Библиотека была поистине великолепна: вдоль круглых стен тянулись шкафы, а в них… книги по самой Тёмной и самой Светлой Магии… Несомненно, что родись известная благодаря книгам о Гарри Поттере Гермиона Грейнджер хотя бы лет на десять раньше, она бы пошла на всё, лишь бы иметь возможность хотя бы дотронуться до невероятно редких фолиантов, которые казалось только и ждали когда их возьмут достойные руки. Но сейчас в библиотеке был лишь один человек и он не проявлял никакого желания браться за это в высшей степени увлекательное чтение.
    Видимо мужчина был по-настоящему измотан так как, уже не имея ни сил, ни желания поднять руку с палочкой, он ЗАСТАВИЛ огонь снова вспыхнуть в каменном нутре камина. Манящими чарами призвав стоявший на каминной полке графин, он некоторое время задумчиво изучал его содержимое, а потом, видимо так ничего и не обнаружив, наполнил бокал и приготовился ждать.
    Ничто и никто не мог нарушить его спокойствия, даже стремящиеся угодить «гостю» хозяина домовые эльфы, вздумайся им попытаться пробраться сюда! Личная библиотека Абраксаса Малфоя была зачарована таким образом, что наложенные на неё многочисленные охранные заклинания пропускали лишь самого хозяина и тех, кому он доверял беспрекословно, а таковых было немного. Точнее, таким АБСОЛЮТНЫМ доступом в святая святых Малфой-мэнора пользовался лишь один человек – его друг и родственник Орион Блэк.
    Тот, ради кого он и пришёл сюда.
    Маг устало отпил глоток сверкавшего через хрусталь кроваво-красного вина. В завораживающей пляске теней и пламени казалось, что черноволосый мужчина пьёт самую настоящую кровь. «Вампир» - в ужасе подумал бы обычный человек, осеняя себя крестным знамением. «Иллюзия» - уверенно решил бы опытный волшебник, на всякий случай нащупывая в кармане палочку. Возможно и тот и другой ошибались, возможно они оба были правы… мало ли что может пригрезиться в жутковатой тишине, когда само подсознание сходит с ума, а глазам в каждой тени мерещится смертельная угроза?..
    Мужчина – самый обычный человек, если не брать во внимание способности которыми он обладал, и которых был лишён обычный маггл - снова потянулся за бутылкой, но на этот раз не стал наполнять уже опустевший бокал. Вместо этого он ловким и оттого незаметным движением, ногтём подцепил вычурную крышечку перстня, и в свете камина зловещё сверкнули две ждущие своего часа белые крупинки, которые уже через мгновение были уверенно всыпаны в узкое горлышко. Кроваво-красное вино беспрекословно поглотило их, надёжно скрыв все следы преступления.
    Колдун прислушался к тихим звукам музыки, доносившимся из-за закрытой двери, и улыбнулся. Бутылка лучшего вина из коллекции Абраксаса Малфоя, как и прежде стояла на каминной полке.
    Яд ждал своего часа. И ждать оставалось недолго.
    Тяжёлая стрелка часов снова дёрнулась с места и тут же застыла. Время приближалось.
    Тихо скрипнула, приоткрываясь, дверь…
* * *
    Алекс в очередной раз одёрнул рукава тёмно-серой мантии, тщетно пытаясь справиться с раздражением. Успокоиться не помогали даже многочисленные и весьма болезненные способы убийства Альбуса Дамблдора, которые он уже целых пятнадцать минут мысленно прокручивал перед глазами.
    «Ну, Альбус! Ну, Дамблдор!» - уже в который раз за истекшее с его появления на балу время привычно простонал Алекс. Он до сих пор не вполне понимал, когда и главное - КАКИМ ОБРАЗОМ он вообще умудрился согласиться на эту полубезумную затею директора Хогвартса. Ещё час назад он стоял в кабинете, гладил Фоукса по огненно-красной шее и упрямо отстаивал свою точку зрения, ни в какую не соглашаясь отправиться на бал, посвящённый свадьбе Нарциссы Блэк и Люциуса Малфоя. А сейчас он преспокойно пьёт лучшее вино на этом самом балу!!!
    Вообщем, он снова убедился, что с Дамблдором гораздо проще не спорить, а сразу соглашаться со всем и на всё; будешь сопротивляться – и всё равно, сам не заметишь, как согласишься.
    Впервые Алекс убедился в истинности этого предположения, когда Дамблдор ПОПРОСИЛ его ПОЗВОЛИТЬ Ордену Феникса на какое-то время обосноваться родовом особняке рода Блэков на Гриммо 12. Против он не был, а потому позволил, но когда тот снова завёл разговор об этом доме, он уже подсознательно был готов к очередной ПРОСЬБЕ директора Хогвартса и главы вышеназванного Ордена Феникса. Готов-то он был, но это ещё не значило, что он собирался согласиться с этим в высшей степени возмутительным предложением! Чтобы он – Сириус Орион Блэк, единственный кому удалось сбежать из Азкабана и сохранить рассудок, стал прятаться в собственном доме!!! Он был против и точно знал, что ни за что на свете не согласится на это, и поди ж ты! Уже на следующий день он, чувствуя себя круглым дураком и распоследним трусом, стоял перед обшарпанной дверью собственного дома в сопровождении Альбуса Дамблдора и Аластора Грюма.
    Впрочем, всё оказалось не так плохо, как он рассчитывал. Пусто, пыльно и ЖУТКО скучно. Короче говоря, почти как в Азкабане, только тут ему жизнь портили не дементоры, а орущий портрет покойной (слава Мерлину!) матушки и давно спятивший домовой эльф, так и норовивший устроить ему какую-нибудь мелкую пакость. Не особенно помогало даже его положение ХОЗЯИНА дома а, следовательно, и всего что в нём находилось.
    Впрочем, сейчас Алекс был уже только рад тому, что СОГЛАСИЛСЯ на это, ведь откажись он тогда - и скорей всего он лишился бы выпавшего ему шанса изменить будущее…
    Неподалеку мелькнула синяя мантия виновника его плохого настроения, и Алекс раздражённо проследил взглядом за директором Хогвартса о чём-то разговаривающим с нынешним Министром Магии. Дамблдор лукаво улыбнулся, и Алекс тут же отвёл взгляд в сторону, возвращаясь к прерванному разговору.
- Знаете, моя леди, думаю на этом балу вы затмите даже саму невесту, - улыбаясь произнёс он, одновременно склоняясь в галантном поклоне перед очаровательной девушкой, которая тут же мило покраснела от радостного смущения.
- Благодарю вас, Алекс, - улыбнулась та в ответ, и он неожиданно для самого себя вспомнил, что в последний раз встречался с женщиной почти пятнадцать лет назад.
    Алекс оглянулся по сторонам в поисках официанта но, вспомнив, что на таких приёмах как этот, еду и напитки разносят домовые эльфы, щёлкнул пальцами и повелительно приказал мгновенно явившемуся на зов домовику:
- Два мартини.
    Несмотря на то очаровательное создание, которое уже одной своей улыбкой поднимало ему настроение, Алекс терпеть не мог подобные чопорные светские рауты, предпочитая маггловские бары. А от маггловских стриптиз-клубов он вообще был в полном восторге!
     Алекс до сих пор с невольной ухмылкой вспоминал, как Джеймс угорал с его выражения лица, когда они впервые пришли в один местный стриптиз-бар.
    Как это ни странно, но именно Джеймс, такой же чистокровный волшебник, как и он сам, показал и объяснил ему все прелести жизни среди магглов. А он - Сириус Блэк, Бродяга, Алекс Уайт оценил и принял их, не в состоянии жить по законам семьи Блэков и остального чистокровного общества. В итоге из него получился какой-то гибрид, сформированный общими усилиями его матери, пытавшейся сделать из своего старшего непутёвого сына достойного наследника семейного состояния; Джеймса, научившего немного странного мальчишку жить сегодняшним днём, не задумываясь о последствиях и Ремуса, с трудом, но всё-таки привившего ему полудохлые зачатки совести.
    Алекс улыбнулся, подумав, что Ремус был бы чрезвычайно горд тем, что все его многолетние усилия всё же не пропали даром.
- Простите меня за мою наглость, леди Арифанта, но ваш жених не будет возражать, если этот вальс вы будете танцевать со мной?
    «Браво, Сириус. Очень тонкий, и главное оригинальный способ узнать, свободна ли понравившаяся тебе девушка! Кошмар, всю сноровку растерял…» - тут же принялся издеваться до этого мирно спавший внутренний голос.
    Арифанта улыбнулась, тем самым давая понять что раскусила его бесхитростную уловку.
- Ну что вы, Алекс! Конечно же он не будет против, учитывая его отсутствие, - весело рассмеялась девушка. Жемчужные серьги качнулись в такт движению, подчеркивая изумительную белизну ровных зубов. – Вообще-то мои родители рассчитывали обручить меня с Малфоем, но к счастью Люциус успел сделать предложение этой Нарциссе. Что, позвольте мне заметить, только к лучшему. Люциус Малфой – самый самолюбивый и надутый кретин из всех, что я знаю! – чуть раскрасневшись, выпалила девушка.
    Алекс улыбнулся и, склонившись к изящному ушку юной дочери Ричарда МакНейра, заговорщицки прошептал:
- Знаете, Арифанта, между нами оказывается та-ак много общего…
    Алекс разогнулся в полный рост и, ничуть не сомневаясь в ответе стоявшей перед ним красотки, громко спросил:
- Моя леди, позволите пригласить вас на танец?
    Девушка улыбнулась, охотно подавая ему руку.
- С радостью, мистер Уайт.
    Синие глаза ярко вспыхнули, когда его ладонь медленно скользнула ей на талию.
* * *
    Комната озарилась ярко-зелёным светом и из камина, брезгливо стряхивая золу с мантии прямо на узорчатый ковер, шагнул высокий уже немолодой мужчина. Карие глаза холодно впились во встречавшего его мага, но стоило тому улыбнуться, как в них тут же вспыхнули радостные, но малозаметные желтовато-зелёные искорки.
- Рад тебя видеть, Орион! – блондин сделал шаг вперёд, первым приветствуя уже давно ожидаемого гостя.
- И я тебя, - тоже слегка улыбаясь, ответил брюнет, охотно пожимая протянутую ему ладонь.
- Коньяк?
- Не откажусь.
    Орион Арктурус Блэк был главой своего рода – некогда одной из богатейших семей волшебного мира Британских островов и вполне мог оценить качество божественного напитка, наливаемого Малфоем из старинной, только что откупоренной бутылки. – Хороший год, - задумчиво прокомментировал он, разглядев этикетку.
- Естественно. Других не держим, - прозрачно улыбнулся второй маг, не скрываясь разглядывая своего собеседника. Тот заметил устремлённый на него взгляд старого друга, но промолчал, лишь слегка поморщившись.
- Что, хорош?
- Безусловно, - не моргнув глазом, солгал Абраксас, отводя взгляд. Орион мрачно усмехнулся. Уж он-то прекрасно знал, как он сейчас выглядит: зеркало бесхитростно продемонстрировало ему горькую правду. За последние несколько месяцев он постарел лет на десять. Густые чёрные волосы ранее лишь чуть тронутые сединой, теперь казались тускло-серыми из-за обилия в них серебряных нитей, в уголках глаз и губ появились новые морщины, что не могло укрыться от очень внимательных взглядов. От прежнего Ориона Блэка остались лишь глаза, да вечно неунывающая ухмылка, правда теперь она появлялась на его лице всё реже и реже. И тем не менее следы былой, но уже почти увядшей красоты, ещё были отчётливо видны на его лице. Благородное происхождение так просто не скроешь.
- Будешь ещё? – поинтересовался Малфой заметив, что тот наблюдает за его манипуляциями с бутылкой, и когда Блэк мрачно кивнул, торопливо разлил по бокалам драгоценную янтарную жидкость.
- Надеешься напоить меня до полусмерти, чтобы я ненароком не испортил тебе праздник? – угрюмо усмехнулся темноволосый колдун, тем не менее, охотно принимая бокал.
- Да как ты мог такое обо мне подумать?! – картинно возмутился мужчина. – Ещё один такой намек, мистер Блэк и я буду вынужден вызвать вас на дуэль, ибо только кровью можно смыть нанесённое мне оскорбление! Я тебе не какой-нибудь Поттер или Прюитт!
    Орион продолжал молча ухмыляться, глядя на представление устроенное его родичем. Абраксас всегда, даже наедине с самим собой вел себя так, словно был окружён целой толпой благодарных зрителей.
- Кстати о Поттерах… - Абраксас вдруг резко перешёл на более привычный деловой тон. – Они ведь тоже приглашены.
- Что ты хочешь этим сказать? – подозрительно нахмурился Орион, отставляя бокал в сторону. – Они что ЗДЕСЬ? Малфой, ты совсем спятил?! Если Вальбурга узнает, то этот бал из свадьбы превратится в похороны! И ей будет абсолютно всё равно что это свадьба младшей дочери её сестры!
    Пока он высказывал всё, что думает об этой дурацкой затее и её организаторе, Абраксас скромно молчал тихо стоя в сторонке и неспешно допивая коньяк.
- Вообще-то надо признаться, я не рассчитывал, что вы почтите мой дом своим присутствием… - как можно вежливее начал он, но Орион (теперь становится понятным, в кого пошёл его старший сыночек) не дал ему договорить.
  - Абраксас, уж будь добр, говори прямо! Мы оба надеялись, что моя дражайшая супруга как обычно останется дома, и не будет мешать нам развлекаться.
- Ну что ж, заметь – ты сам это сказал! – усмехнулся Малфой-старший. – И какого рожна её дернуло сюда придти? Не хочешь меня просветить?
- Можно подумать ты ещё не знаешь! – лениво отмахнулся от друга Орион. – Мало того, что она вечно меня в чём-то подозревает – можно подумать, я изменяю ей на каждом шагу! Так теперь ещё и это! Я разорён, Абраксас. И всё что я могу сейчас сделать - это молить небо, чтобы Вальбурга в ближайшем будущем не узнала о состоянии моего счёта в Гринготсе! Этот брак – наша последняя надежда всё исправить. Уж прости, друг, но, - тут Орион позволил себе натянуто улыбнуться, - я собираюсь за твой счёт вернуть своё состояние.
    Абраксас принялся задумчиво постукивать по деревянному подлокотнику кресла – точной копии того, в котором сейчас сидел взвинченный до предела Орион Блэк.
- И ради этого ты поддержал решение Сигнуса отдать Нарциссу в жёны Пожирателю смерти?! И не делай удивлённые глаза, Орион! – он с силой ударил по дереву. – Ты прекрасно знаешь, что Люциус примкнул к этому сборищу чистокровных кретинов, так же как и я прекрасно знаю что ты меньше всего на свете жаждешь воцарения Волан-де-Морта!
    Двое мужчин молча уставились друг на друга. Яростный взгляд голубых глаз бессильно разбился о непроницаемое спокойствие тёмноволосого аристократа.
- Ты как всегда прав, Абраксас, - после непродолжительного молчания согласился Орион. Он поднялся из кресла, мягко прошёлся по украшавшему гостиную толстому ковру и, сделав маленьких глоток оставшегося на дне вина, негромко произнёс: – Меня совершенно не привлекает то будущее, которое так хочет создать Лорд, но пока он не трогает меня и мою семью, я сохраняю нейтралитет. И он об этом знает. А что касается Люциуса и его… хм… прихотей, то мне почему-то кажется, что Нарцисса будет совсем не против его нового украшения.
- Украшения?! – приподнял левую бровь Абраксас. – Не думаю, что остальной магический мир согласится с такой… оригинальной формулировкой.
- Ну а кого интересует мнение остального магического мира? – равнодушно поинтересовался Орион. – Ты ещё магглов упомянуть не забудь.
- Да уж, действительно, - Абраксас расслаблено откинулся в кресле. – Теперь у них будет целая куча проблем…
- И у Дамблдора. Если конечно этот магглолюб не решил изменить собственным принципам. Чёртов старикашка! – злобно выругался Орион.
    Своих сыновей – особенно старшего, он по-настоящему любил, но будучи воспитанным в лучших традициях аристократического общества умело скрывал свои эмоции. Сириусом, так похожим на него самого в молодости, Орион бесконечно гордился, но всё равно никак не мог забыть опрометчивый поступок старшего сына, когда тот умудрился поступить в Гриффиндор. Правда, будучи любящим, пусть и хорошо маскирующимся отцом, в этом он винил не самого Сириуса, а директора школы каким-то образом забившего сыну голову всякой сверхблагородной чепухой.
- И у Министерства тоже, - с не меньшим злорадством охотно поддержал его Абраксас. – Представляешь, эти старые интриганы из Визенгамота посмели обвинить меня, МЕНЯ!!! в мошенничестве и хищении министерских денег в особо крупных размерах! Можно подумать, мне так нужны их пара миллионов! У меня самого этих галлеонов пруд пруди!..
    Малфой-старший явно до сих пор не мог забыть громкого скандала, произошедшего два года назад. Тем летом все заголовки газет буквально кричали о судебном процессе над Абраксасом Малфоем. Тогда ему удалось выкрутиться, подкупив парочку «неподкупных» присяжных, но забыть о случившемся было уже выше его сил.
- Действительно, и как они могли так с тобой поступить? – старательно пряча улыбку, поинтересовался в пространство Орион. – Ведь ты самый законопослушный гражданин из всех, что я знаю.
- Учитывая твой более чем узкий круг знакомых, это не очень-то смахивает на комплимент! – пробурчал Абраксас.
- Действительно! – расхохотался Орион и комнату огласил весёлый смех двух уверенных в себе и друг в друге мужчин.
- Ах, вот вы где! – воскликнула заглянувшая в комнату молодая и весьма красивая женщина, видимо зашедшая сюда на шум. – Абраксас! Ты почему ещё здесь? Твой сын скоро женится, а ты сидишь и напиваешься? В одиночку?!
- Ну почему же в одиночку?! – тут же возмутился Малфой, не выдержав столь несправедливого обвинения. – Со мной Орион!
- Что-то я не вижу, чтобы мистер Блэк что-то пил, в отличие от некоторых! – язвительно прокомментировала увиденное женщина – очередная пассия Малфоя, явно претендовавшая на роль миссис Малфой, судя по её весьма смелому поведению с вероятным будущим мужем.
    Абраксас с невероятно обречённым выражением лица повернулся к другу и тот с трудом удержался от насмешливого комментария.
- Кстати, мистер Блэк, - будущая миссис Малфой на мгновение обернулась, прежде чем вновь вернуться к гостям. – Ваша супруга просила передать, что ей нужно срочно поговорить с вами. Приятного вечера.
- Чёрт! – глухо выругался Орион, когда дверь захлопнулась. – Даже знать не хочу с чего ей понадобилось так срочно со мной «поговорить»! Пойду-ка я, пожалуй, и так уже порядком задержался…
- А Вальбурга?
- А что Вальбурга? – не понял Орион. – Туда она войти не сможет, что только к лучшему. Библиотека открыта?
- Разумеется, как обычно, - лениво произнёс Малфой, допивая вино.
- В таком случае, до встречи, друг, - улыбнулся Орион и, не дожидаясь ответного пожелания, быстро вышел за дверь.
- И ты прощай, друг… - медленно прошептал Абраксас, не отрываясь глядя на закрывшуюся за спиной Блэка потайную дверцу. Если бы Орион так не торопился оказаться как можно дальше от любимой супруги, возможно он сумел бы разглядеть за показным равнодушием владельца Малфой-мэнора тщательно скрываемую тревогу… но он даже не обернулся, рассчитывая увидеться на церемонии.
- Вы сняли  чары, мистер Малфой? – раздался сзади холодный голос и Абраксас вздрогнул.
- Да, как мы и договаривались. Вы сможете пройти внутрь, - не оборачиваясь, ответил он.
- Хорошо. В таком случае, до скорой встречи, мистер Малфой, - мужчина насмешливо поклонился, но Абраксас не обратил на это внимания.
- Надеюсь, она никогда не состоится, - медленно ответил он оборачиваясь, но за спиной уже никого не было. Он остался один. Совсем.
- Прости меня, Орион, - неслышно прошептал волшебник и, собрав всю силу воли, с достоинством вышел встречать гостей. На красивом ухоженном лице не дрогнул ни один мускул, несмотря на то, что он только что лично отправил лучшего друга на верную смерть.
    Абраксас вежливо кивнул, приветствуя прибывшего к началу церемонии Министра Магии вместе с Альбусом Дамблдора, тотчас представившего своего молодого коллегу.
     И ему даже хватило сил не вскрикнуть от удивления при взгляде на подошедшего к ним мужчину.
    Абраксас улыбнулся.
- Рад с вами познакомиться, профессор Уайт.
- Взаимно, мистер Малфой. Взаимно…

32

* * *
- Ну мы с тобой и влипли, приятель, - мрачно поставил в известность хмуро взирающее на него из зеркала отражение Регулус. Худой студент с гербом Слизерина на чёрной мантии молчаливо согласился. Впрочем, разве отражение может хоть чем-то ему возразить?..
    Регулус тяжело вздохнул, отворачиваясь от зеркала. В гостиной Слизерина было практически пусто – почти все студенты ушли в Хогсмид, а те, кто остался, либо были на отработке, либо в библиотеке, либо от нечего делать шатались по замку.
    Сириус конечно же звал его с собой, но он предпочёл остаться, не испытывая абсолютно никакого желания встречаться с любимой кузиной Сириуса – Андромедой. В конце концов, всё равно ничего хорошего из этой встречи не выйдет. В отличие от брата, Регулус не понимал его восторга перед магглами и, следовательно, ну никак не мог одобрить поступка Андромеды, вышедшей замуж за самого обыкновенного маггла и родившего ему не просто будущую волшебницу, а самого настоящего метаморфа!
    К тому же матушка, узнай она об этой «встрече», будет далеко не в восторге. А гнев Вальбурги Блэк – страшнее и гораздо опаснее любого стихийного бедствия, и Регулус совсем не стремился испытать его на собственной шкуре. Это Сириус испытывал настоящее удовольствие, постоянно доводя мать до бешенства, тогда как сам Регулус мудро предпочитал во всём соглашаться с родителями, но делать по-своему… И вот результат…
    Регулус отсутствующим взглядом уставился на тихо переговаривающихся студентов, продолжая нервно теребить только что полученное письмо от Люциуса Малфоя. Тот ещё тип, кстати говоря. Мало кто мог позволить обращаться к члену семьи Блэк так, как это сделал Люциус. В прежние времена за такие слова вызывали на дуэль, а он… даже не имел права возмутиться. Люциус Малфой обладал гораздо большей властью, чем он, и после Лорда и его таинственного осведомителя был наиболее могущественным и опасным магом в стане Пожирателей.
    Пергамент легко вспыхнул, и вскоре, кроме небольшой горсти пепла, некрасиво разлетевшейся по ковру, и едва уловимого запаха гари, ещё продолжавшего витать в воздухе, больше ничего не напоминало об оскорбительном письме Люциуса Абраксаса Малфоя.
- Фу! – недовольно скривилась Арабелла на другом конце комнаты, подозрительно поглядывая на возлежавшего неподалёку Уильяма.
    Регулус усмехнулся. Почему-то, если что-то шло не так, подозрения всегда падали именно на Уилла, и тот уже давно смирился с подобной несправедливостью судьбы, перестав обращать своё драгоценное внимание на подобную ерунду. И что самое странное и забавное - никому из школьного персонала даже в голову не могло придти, что тупоголовый громила, каковым считали Уилла большинство студентов, едва ли не со второго курса носил на левом предплечье Тёмную метку Пожирателя Смерти. Регулус до сих пор не уставал удивляться, с какой поразительной лёгкостью Уильяму удалось обвести вокруг пальца чуть ли не всю школу и заставить всех поверить, что он не способен ни на что, кроме маггловского мордобоя, в котором он действительно был профессионалом. Регулус не без основания подозревал, что настоящего Уильяма Крэбба на самом деле так никто из них и не узнал. Слишком долго и слишком тонко был проработан этот образ хитрым и коварным слизеринцем.
    В отличие от брата, в чьих глазах мир делился в основном на чёрное и белое, Регулус неплохо разбирался в людях и мотивах, которыми те руководствовались, а потому с опаской относился к Повелителю, чьих мотивов он понять никак не мог, и очень ценил своего младшего друга, чьи принципы и поступки даже после трех лет знакомства всё ещё продолжали его удивлять.
    Райден мало с кем общался, выделяя из общей массы студентов лишь нескольких «избранных» - самого Регулуса, первым предложившего ему свою дружбу, и Северуса Снейпа, при всей своей необычности и непохожести, имевшего что-то общее с молчаливым слизеринцем.
    Кстати о Снейпе… Регулус вопросительно посмотрел на Эйвери, которому было поручено привести к Лорду нового зельевара. Тот лишь неопределённо пожал плечами, и Регулус сделал вывод, что либо Эйвери ещё не пытался поговорить с полукровкой, либо Снейп до сих пор не дал окончательного ответа, предпочитая таинственно отмалчиваться, действуя остальным на нервы. Уж в чём-чём, а в этом искусстве Снейп разбирался едва ли не лучше, чем в зельеварении, в котором ему уже сейчас не было равных. По-крайней мере среди студентов, да и Слагхорна он уже давно оставил позади…
     Честно говоря, даже несмотря на то, что Снейп относился к нему немногим лучше, чем к остальным студентам, и никогда не пытался сорвать на нём злость за поступки старшего брата, Регулус был не в состоянии предсказать его ответ. О том, что думал и делал Снейп, было известно лишь самому Северусу Снейпу.
    Что ж, по-крайней мере, ЭТО задание было гораздо проще того, что Лорд поручил ему.
- Нас слишком мало для полной победы, Регулус. Ты ведь понимаешь это? – ледяной голос, казалось бы, способен заморозить даже текущую по жилам кровь, и стоявший на коленях ещё совсем молодой Пожиратель невольно содрогается уже не столько от ужаса перед Повелителем, сколько от холода. Горящие красные глаза свысока взирают на почтительно склонившегося перед его величием слугу. Лорд не требует ответа, предпочитая узнавать правду гораздо более действенным способом. – Понимаешь… что ж, это уже неплохо. В таком случае ты сумеешь привлечь на нашу сторону своего брата – Сириуса. Мне стало известно, что он использовал Ритуал, а такое под силу немногим волшебникам…
    «Да уж, это точно. Тебя-то Ритуал попросту убьёт», - не удержал язвительную мысль Регулус и испуганно вздрогнул, ожидая, что последует за его непростительной дерзостью.
- Именно, - как ни в чём не бывало, продолжил Лорд, но Регулус, поняв, что никакого наказания сейчас не будет, ещё ниже склонился перед Повелителем.
- И это лишь одна из причин, по которой ты приведёшь ко мне своего брата. Вы, Блэки, такой превосходный материал, из которого я смогу выковать подходящее мне оружие, - задумчиво проводя пальцем по тонкому подбородку, произнёс Лорд. – А теперь убирайся отсюда и помни: у тебя не так много времени на это…

    Регулус в очередной раз за последние несколько часов тяжело вздохнул. Да, Эйвери просто невероятно повезло.
    Несмотря на то, что Сириус довольно сильно изменился за тот месяц, что прошёл с его перевода в Слизерин, настоящим слизеринцем он так и не стал. Единственным, что роднило его с остальными однокурсниками, была необъяснимая ненависть к Джеймсу Поттеру и всему, что хоть как-то было с ним связано. Однако всё это отнюдь не означало, что Сириус перестал быть и гриффиндорцем – недаром же он провел там почти шесть лет! Мародёрская наглость и характерное гриффиндорское упрямство никуда не делись – Сириус ходил по школе с таким видом, словно демонстрировал всем, что даже в одиночку он способен свернуть горы или, для примера, перевернуть Хогвартса с ног на голову. Что он в принципе и сделал.
    Его время стремительно уходило, и Регулус едва ли не кожей ощущал, как неминуемо приближается момент его следующего визита к Повелителю. Полукровка-то почти наверняка согласится, подумав над теми перспективами, что откроются перед ним на службе у Лорда. А вот о чём подумал бы Сириус, задай он ему вопрос наподобие того, что задали Снейпу Лестрейндж и Эйвери, Регулус не просто догадывался, а, прекрасно зная старшего брата, мог даже заранее предсказать, в какой именно глаз тот ему засветит. Уж Сириус бы точно не стал церемониться и долго раздумывать, в отличие от Снейпа.
    Даже просто представить его с чёрной меткой Пожирателя, низменно ползающим на коленях перед Хозяином – и то невозможно!!!
    Сириус никогда не согласится на такое, а значит он, Регулус Орион Блэк, был обречён.
* * *

33

* * *
- Немедленно прекрати крутиться перед зеркалом! Лучше помоги мне! В конце концов, чья это свадьба?! Моя или твоя? – нервно глядя на прихорашивающуюся сестру, раздражённо произнесла белокурая девушка в невероятно красивом белом платье.
- Твоя-твоя, успокойся, - незамедлительно ответила ей высокая черноволосая девушка, впрочем, продолжая увлечённо любоваться собственным отражением. Из зеркала на неё восторженно взирала самая настоящая ведьма – истинная Блэк не только по фамилии, но и по своей сути. Густые чёрные волосы искрящейся волной упали на обнажённые плечи, и Беллатрикс задумчиво закусила губу. – Но это не значит, что я должна выглядеть как какая-то грязнокровка. Нарси, посмотри, как лучше – распустить волосы или собрать их в причёску?
    Белла демонстративно подобрала волосы, открыв постороннему взору длинную тонкую шею. Которую, несомненно, очень многим хотелось сломать.
- Решай сама, а то потом ещё скажешь, что это опять я виновата в малом количестве окружавших тебя кавалеров! – огрызнулась Нарцисса, бесцеремонно отталкивая сестру в сторону от высокого резного зеркала, парившего посреди комнаты прямо в воздухе и хладнокровно выдерживавшего все гримасы, которые строили ему девушки.
- Наверное, ты права, - глубокомысленно изрекла Беллатрикс, проигнорировав наглый и недостойный поступок будущей миссис Малфой. – К этому платью больше подойдёт высокая причёска… вроде этой!
    Белла ловко взмахнула палочкой, и тяжёлые локоны послушно сложились в малопонятную и сложную конструкцию. Тонкие, чуть вьющиеся пряди изящно закрутились рядом с ушами, на которых сверкали длинные изумрудные серьги, разве что самую малость не достававшие до плеч.
    Серебристая вышивка, украшавшая подол тёмно-синего платья, делала его обладательницу ещё элегантней, и Беллатрикс довольно улыбнулась, зная, что длинный разрез будет как магнит притягивать мужские взгляды к видневшейся через полупрозрачную ткань завораживающе бледной коже изящной ножки, обутой в туфельку на небольшом тонком каблуке.
    Тонкие красные губы изогнулись в удовлетворённой улыбке, обнажив ровные зубы.
- Как всегда очаровательна, - приглушённо прошептало зеркало, и глубоко посаженые чёрные глаза радостно блеснули от заслуженной похвалы.
- Ну и кого же ты собралась очаровывать на моей свадьбе? – сухо поинтересовалась Нарцисса. – Уж не Люциуса ли?
- Да сдался мне твой Малфой! Между прочим, он не единственный красивый мужчина, что там будет. К тому же он не в моём вкусе, сама знаешь. Не люблю блондинов.
- О да! Ты любишь шатенов. И брюнетов. И рыжих… - ехидно хмыкнула младшая Блэк, наблюдая за возившейся рядом эльфийкой.
- Нарси! – возмущённо воскликнула Беллатрикс, оборачиваясь на развлекающуюся сестру.
    Нарцисса виновато потупилась, старательно пряча от старшей сестры насмешливую улыбку. Беллатрикс всегда плохо понимала шутки – это давно ни для кого не было секретом.
- А Рабастан будет? – невинно поинтересовалась Нарцисса, так кстати вспомнив о старшем из сыновей Япета Лестрейнджа, совсем недавно «… получившим у Сигнуса – отца обоих девушек – и Ориона – главы дома Блэков – согласие на брак».
- Нет. Он сегодня, вроде бы, с братом встречается. Кажется, он снова во что-то вляпался и теперь расхлёбывает, - равнодушно пожала плечами Беллатрикс, явно не испытывая никакого желания говорить о будущем муже. – В общем, всё как обычно.
- Кстати, не знаешь, а этот… ммм… как его там… Блэр… будет? – вдруг неожиданно осведомилась она у Нарциссы, чуть не поперхнувшейся при упоминании этого имени. С трудом выровняв дыхание, девушка деланно бесстрастно пожала плечами.
- Не знаю, но очень надеюсь, что нет. Люциус его… ммм… не очень любит. И это, заметь, ещё мягко сказано.
- С чего бы это? – мечтательно закрыв глаза, вздохнула Беллатрикс, не обращая внимания на озабоченно нахмурившуюся сестру.
- Я же говорю: не знаю! – отрезала будущая миссис Малфой, глядя на пожилую эльфийку, суетливо возившуюся с её платьем. – Я видела его всего-то два раза, но Люциус после каждого его визита был просто вне себя от ярости!
- Что, мебель ломал? – небрежно усмехнулась черноволосая красавица, критически оглядывая своё отражение в зеркале в поисках малейшего изъяна, но так ничего и не обнаружив, всё же повернулась к сестре.
- Как ты догадалась? – удивлённо приподняла брови Нарцисса, не замечая насмешливого взгляда, которым окинула её та. – И даже хуже! Он трёх эльфов зашиб насмерть, когда те попытались убрать учинённый им беспорядок, представляешь?
- Да он просто маньяк… - протянула Белла, будучи то ли в восторге от поступка будущего родственника, то ли попросту издеваясь над младшей сестрой. – Уважаю…
    Ярко-красное солнце, ещё не успевшее полностью скрыться за горизонтом, коварно заглянуло в распахнутое настежь окно, и Нарцисса испуганно ахнула, когда подвенечное платье вдруг окрасилось в кровавый цвет заходящего солнца. В памяти многих чистокровных волшебников ещё слишком свежи были средневековые традиции и суеверия. Девушка судорожно прижала руки к расшитому жемчугом лифу.
    Внезапно набежавшие тучи, прилетевшие сюда вместе с холодным северным ветром, быстро скрыли от людских глаз умирающее светило, но Нарцисса, как и все Блэки, выросшая на средневековых преданиях своего рода, уже твёрдо знала: её счастье будет омрачено кровью близких ей людей.
    В тщетной попытке успокоиться Нарцисса рассеяно провела бледными, абсолютно лишёнными всяческих украшений пальцами, по атласному платью.
- Ай!!! – она резко дёрнулась, заставив эльфийку испуганно отскочить в сторону, и тут же завороженно уставилась на окрасившийся алой кровью палец. Тягучие капли медленно упали на белоснежный подол, вызвав встревоженный крик эльфийки, тотчас бросившейся устранять портившие всё ярко-алые пятна.
    Беллатрикс, аккуратно подобрав подол платья, снисходительно посмотрела на сестру, потерянно наблюдавшую, как кровоточащая ранка начинает медленно затягиваться под действием целительных чар.
- Булавка… это всего лишь булавка… - не выдержав, нервно рассмеялась Нарцисса, чувствуя нарастающий в глубине души дикий крик.
- Именно, - отозвалась Беллатрикс. – и вовсе не из-за чего так паниковать. Всё будет хорошо, - девушка успокаивающе улыбнулась, но Нарцисса никак на это не отреагировала, грустно смотря на затянутое тяжёлыми тучами небо.
    Первая кровь уже пролилась, и кто теперь будет следующим?..

34

* * *
- Немедленно прекрати крутиться перед зеркалом! Лучше помоги мне! В конце концов, чья это свадьба?! Моя или твоя? – нервно глядя на прихорашивающуюся сестру, раздражённо произнесла белокурая девушка в невероятно красивом белом платье.
- Твоя-твоя, успокойся, - незамедлительно ответила ей высокая черноволосая девушка, впрочем, продолжая увлечённо любоваться собственным отражением. Из зеркала на неё восторженно взирала самая настоящая ведьма – истинная Блэк не только по фамилии, но и по своей сути. Густые чёрные волосы искрящейся волной упали на обнажённые плечи, и Беллатрикс задумчиво закусила губу. – Но это не значит, что я должна выглядеть как какая-то грязнокровка. Нарси, посмотри, как лучше – распустить волосы или собрать их в причёску?
    Белла демонстративно подобрала волосы, открыв постороннему взору длинную тонкую шею. Которую, несомненно, очень многим хотелось сломать.
- Решай сама, а то потом ещё скажешь, что это опять я виновата в малом количестве окружавших тебя кавалеров! – огрызнулась Нарцисса, бесцеремонно отталкивая сестру в сторону от высокого резного зеркала, парившего посреди комнаты прямо в воздухе и хладнокровно выдерживавшего все гримасы, которые строили ему девушки.
- Наверное, ты права, - глубокомысленно изрекла Беллатрикс, проигнорировав наглый и недостойный поступок будущей миссис Малфой. – К этому платью больше подойдёт высокая причёска… вроде этой!
    Белла ловко взмахнула палочкой, и тяжёлые локоны послушно сложились в малопонятную и сложную конструкцию. Тонкие, чуть вьющиеся пряди изящно закрутились рядом с ушами, на которых сверкали длинные изумрудные серьги, разве что самую малость не достававшие до плеч.
    Серебристая вышивка, украшавшая подол тёмно-синего платья, делала его обладательницу ещё элегантней, и Беллатрикс довольно улыбнулась, зная, что длинный разрез будет как магнит притягивать мужские взгляды к видневшейся через полупрозрачную ткань завораживающе бледной коже изящной ножки, обутой в туфельку на небольшом тонком каблуке.
    Тонкие красные губы изогнулись в удовлетворённой улыбке, обнажив ровные зубы.
- Как всегда очаровательна, - приглушённо прошептало зеркало, и глубоко посаженые чёрные глаза радостно блеснули от заслуженной похвалы.
- Ну и кого же ты собралась очаровывать на моей свадьбе? – сухо поинтересовалась Нарцисса. – Уж не Люциуса ли?
- Да сдался мне твой Малфой! Между прочим, он не единственный красивый мужчина, что там будет. К тому же он не в моём вкусе, сама знаешь. Не люблю блондинов.
- О да! Ты любишь шатенов. И брюнетов. И рыжих… - ехидно хмыкнула младшая Блэк, наблюдая за возившейся рядом эльфийкой.
- Нарси! – возмущённо воскликнула Беллатрикс, оборачиваясь на развлекающуюся сестру.
    Нарцисса виновато потупилась, старательно пряча от старшей сестры насмешливую улыбку. Беллатрикс всегда плохо понимала шутки – это давно ни для кого не было секретом.
- А Рабастан будет? – невинно поинтересовалась Нарцисса, так кстати вспомнив о старшем из сыновей Япета Лестрейнджа, совсем недавно «… получившим у Сигнуса – отца обоих девушек – и Ориона – главы дома Блэков – согласие на брак».
- Нет. Он сегодня, вроде бы, с братом встречается. Кажется, он снова во что-то вляпался и теперь расхлёбывает, - равнодушно пожала плечами Беллатрикс, явно не испытывая никакого желания говорить о будущем муже. – В общем, всё как обычно.
- Кстати, не знаешь, а этот… ммм… как его там… Блэр… будет? – вдруг неожиданно осведомилась она у Нарциссы, чуть не поперхнувшейся при упоминании этого имени. С трудом выровняв дыхание, девушка деланно бесстрастно пожала плечами.
- Не знаю, но очень надеюсь, что нет. Люциус его… ммм… не очень любит. И это, заметь, ещё мягко сказано.
- С чего бы это? – мечтательно закрыв глаза, вздохнула Беллатрикс, не обращая внимания на озабоченно нахмурившуюся сестру.
- Я же говорю: не знаю! – отрезала будущая миссис Малфой, глядя на пожилую эльфийку, суетливо возившуюся с её платьем. – Я видела его всего-то два раза, но Люциус после каждого его визита был просто вне себя от ярости!
- Что, мебель ломал? – небрежно усмехнулась черноволосая красавица, критически оглядывая своё отражение в зеркале в поисках малейшего изъяна, но так ничего и не обнаружив, всё же повернулась к сестре.
- Как ты догадалась? – удивлённо приподняла брови Нарцисса, не замечая насмешливого взгляда, которым окинула её та. – И даже хуже! Он трёх эльфов зашиб насмерть, когда те попытались убрать учинённый им беспорядок, представляешь?
- Да он просто маньяк… - протянула Белла, будучи то ли в восторге от поступка будущего родственника, то ли попросту издеваясь над младшей сестрой. – Уважаю…
    Ярко-красное солнце, ещё не успевшее полностью скрыться за горизонтом, коварно заглянуло в распахнутое настежь окно, и Нарцисса испуганно ахнула, когда подвенечное платье вдруг окрасилось в кровавый цвет заходящего солнца. В памяти многих чистокровных волшебников ещё слишком свежи были средневековые традиции и суеверия. Девушка судорожно прижала руки к расшитому жемчугом лифу.
    Внезапно набежавшие тучи, прилетевшие сюда вместе с холодным северным ветром, быстро скрыли от людских глаз умирающее светило, но Нарцисса, как и все Блэки, выросшая на средневековых преданиях своего рода, уже твёрдо знала: её счастье будет омрачено кровью близких ей людей.
    В тщетной попытке успокоиться Нарцисса рассеяно провела бледными, абсолютно лишёнными всяческих украшений пальцами, по атласному платью.
- Ай!!! – она резко дёрнулась, заставив эльфийку испуганно отскочить в сторону, и тут же завороженно уставилась на окрасившийся алой кровью палец. Тягучие капли медленно упали на белоснежный подол, вызвав встревоженный крик эльфийки, тотчас бросившейся устранять портившие всё ярко-алые пятна.
    Беллатрикс, аккуратно подобрав подол платья, снисходительно посмотрела на сестру, потерянно наблюдавшую, как кровоточащая ранка начинает медленно затягиваться под действием целительных чар.
- Булавка… это всего лишь булавка… - не выдержав, нервно рассмеялась Нарцисса, чувствуя нарастающий в глубине души дикий крик.
- Именно, - отозвалась Беллатрикс. – и вовсе не из-за чего так паниковать. Всё будет хорошо, - девушка успокаивающе улыбнулась, но Нарцисса никак на это не отреагировала, грустно смотря на затянутое тяжёлыми тучами небо.
    Первая кровь уже пролилась, и кто теперь будет следующим?..

35

* * *
    Прогретый тёплым весенним солнцем воздух внезапно сгустился, и автомобиль резко вильнул в сторону, с трудом удержавшись от столкновения с фонарным столбом, когда посреди дороги буквально из ниоткуда соткалась фигура симпатичной молодой женщины.
    Оглядевшись по сторонам, Андромеда бодро зашагала по поросшей зеленью тропинке, ведущей к небольшому деревянному дому, находившемуся всего в пяти минутах ходьбы от проезжей дороги.
- Вот дура, - выругался мужчина, но стоило женщине обернуться, как все более крепкие выражения умерли на языке, так и не успев родиться. От взгляда, которым наградила его незнакомка, вдруг захотелось оказаться за тысячу миль от этой странной женщины, страшного дома, к которому она так решительно направлялась, и от его жуткого владельца.
    Андромеда весело улыбнулась, глядя вслед скрывшемуся за поворотом автомобилю, которого уже через сто… девяносто девять… девяносто восемь метров поджидал маггловский патруль авроров. Настроение стремительно улучшалось.
- Развлекаешься? – донёсся до неё спокойный и в то же время насмешливый голос. – Вот именно поэтому от меня даже в этом забытом всеми богами месте все соседи шарахаются. Нехорошо это, деточка.
    Со слегка поскрипывающего крыльца, широко улыбаясь, поднялся высокий слегка полноватый мужчина с короткими каштановыми волосами.
- Дядя Альфард! – не сдержав радостного крика, Андромеда восторженно бросилась ему навстречу.
    Альфард Блэк, а это был именно он, охотно обнял племянницу и практически без усилий оторвал её от земли.
- Без обид, дорогая моя миссис Тонкс, - слегка отдышавшись, фыркнул волшебник. – Но что-то вы потяжелели. Неужели у малышки Нимфадоры появится ещё и братик? Нет… А вот палочку лучше убери, моя милая. В этих краях, знаешь ли, обитает куча магглов. Ты ведь не хочешь, чтобы твоего любимого дядю сожгли за ересь и колдовство? Нет? Вот и отлично…
    Мужчина, заговорщицки улыбаясь, подмигнул Андромеде, призывая сохранить его тайну, и женщина весело рассмеялась, вслед за ним переступая порог дома. Как и ожидалось, изнутри небольшой двухэтажный коттедж, служивший очередным пристанищем Альфарда Блэка, оказался гораздо больше, чем казалось на первый взгляд. Белые полупрозрачные занавески совершенно не препятствовали проникновению дневного света, и просторная гостиная буквально купалась в тёплых солнечных лучах.
- А тут вполне мило! – удивилась миссис Тонкс, кидая сумочку куда-то в сторону дивана.
- Естественно, я ведь здесь живу, - язвительно пояснил Альфард, немедленно удалившись в сторону кухни. Андромеда жадно принюхалась, услышав донесшийся оттуда грохот передвигаемой посуды и ощутив манящий аромат свежезаваренного кофе.
- Дядя, я тебя люблю! – торжественно оповестила полупустой дом Андромеда, когда мужчина снова вошёл в гостиную, плавно левитируя перед собой небольшой поднос.
    Тот спокойно улыбнулся и, усадив гостю в кресло, по-хозяйски развалился на скрипнувшем под опустившимся на него весом диване.
- Я знаю.
    Следующие несколько минут они молча наслаждались ещё не успевшим остыть кофе и загадочно переглядывались, весело фыркая в чашки с напитком. Маггловское радио радостно вопило очередную бессмыслицу, но никто не торопился вставать и идти выключать его – всё и так было просто чудесно.
    Когда на дне осталась лишь вязкая жижа, Андромеда решительно отставила кружку в сторону и, собравшись с духом, спросила:
- Ты уже знаешь?
- Ты о Сириусе? – Альфард дождался кивка женщины. – Да, я в курсе. Он прислал мне письмо сразу после перевода.
- И… что ты об этом думаешь?
- А что такого? – Альфард безразлично пожал плечами. – Это его выбор, и я к нему не имею абсолютно никакого отношения.
    Андромеда, внезапно успокоившись, довольно уткнулась в мускулистое плечо дяди. Несмотря на расхождение во взглядах с остальными представителями славного семейства Блэков, порой тот вёл себя, как и положено настоящему Блэку: лицемерил и говорил полностью противоположное тому, что он думал на самом деле. Вот и сейчас, пребывая в глубокой растерянности, Альфард с чистой совестью преспокойно лгал любимой племяннице.
    Мужчина рассеянно улыбнулся чему-то, взлохматив копну непокорных каштановых волос – так, как он делал это с Сириусом, потом выслушивая возмущённые вопли об испорченной причёске.
    Женщина про себя улыбнулась, ещё крепче прижимаясь к дяде и с удовольствием вдыхая его запах – запах человека, уверенного в своих силах. «Точно так же пахнет и Тэд», - засыпая, подумала Андромеда, плавая где-то на грани сна и реальности.
    Где-то что-то хлопнуло, но никто даже не пошевелился: настолько хорошо и удобно было находиться в объятиях друг друга. Андромеда из-под ресниц тайком наблюдала, как медленно разглаживаются морщины на лбу Блэка и как уголок губ чуть приподнимается в неуверенной улыбке. Она даже не поняла, когда её голова вдруг оказалась у него на коленях, а возникший из воздуха тёплый плед из верблюжьей шерсти бережно укутал озябшие плечи.
    Тихо заскрипела под ногами галька, валявшаяся на ведущей к крыльцу тропинке, и Альфард резко вскинулся, почувствовав предупреждающее покалывание охранного щита, уведомлявшего хозяина дома о приближении постороннего.
- Это так мило с твоей стороны, Альфард, - раздался с порога недовольный властный голос. – Твой щит по-прежнему не пропускает меня – приходится аппарировать в ста метрах от дома.
- Да? Странно… щит не должен подпускать дражайших родственников ближе, чем на полкилометра, так что считай, что тебе повезло, дорогая сестрица.
    Андромеда резко вскочила, вместе с пледом стряхнув и последние остатки сна. Вот уж чего-чего, а встречи со старшей сестрой матери, лично выжегшей её имя с фамильного гобелена, она сейчас жаждала меньше всего на свете. Но госпоже Удаче, видимо, порядком надоело оказывать покровительство своей былой любимице – в ярко освещённую гостиную грациозно выплыла Вальбурга Ирма Блэк. Не вошла, а именно вплыла, с поистине королевским достоинством оглядевшись по сторонам и отметив, наверное, точное местоположение каждой пылинки.
    Холодные серо-стальные глаза на мгновение изумлённо расширились, а затем, яростно сузившись, словно пиявки впились в напряжённо застывшую Андромеду. Та сглотнула и попыталась натянуто улыбнуться. Судя по сочувствующему взгляду дяди Альфарда и презрительной улыбке мадам Блэк, вышло не очень.
- Миссис Тонкс… какая приятная встреча…. – слащавый голос Вальбурги был полон яда. Андромеду передёрнуло, и она ещё крепче стиснула кожаный ремешок сумочки, схваченной ею впопыхах.
- Я тоже очень рада нашей встрече, миссис Блэк, - дружелюбно улыбнулась Андромеда, и Вальбурга кисло скривилась. Миссис Тонкс повернулась к дяде и, чмокнув мужчину в щёку, торопливо произнесла: - Спасибо за кофе, дядя Альфард. Очень жаль, но я вынуждена вас покинуть, у меня ещё ребёнок некормленый…
    После чего быстро вышла за дверь, решительно проигнорировав насмешливое «До скорой встречи, миссис Тонкс», брошенное ей в спину торжествующей Вальбургой. Приближаясь к границе антиаппарационного поля, Андромеда от всей души надеялась, что её поспешный уход не был похож на побег, каковым он, по сути, и являлся.
    Практически неслышный хлопок, сопровождаемый рёвом мотора проезжавших мимо дома машин, оповестил обоих оставшихся Блэков об отбытии миссис Тонкс.
- Ну слава Мерлину! – с облегчением вздохнула Вальбурга и, аккуратно подобрав полы бархатной мантии, из-под которой на мгновение мелькнул край тёмно-бордового платья, величественно присела на краешек старенького дивана.
- Зря ты так, - укоризненно покачал головой Альфард. – Она же твоя племянница.
- К сожалению, об этом удручающем факте не так-то легко забыть. И именно поэтому она и её дитя всё ещё живы, - холодно отрезала Вальбурга без тени улыбки на застывшем, словно фарфоровая маска, лице.
- Рад, что в тебе проснулась любовь к ближним, - огрызнулся мужчина, напряжённо следя за сестрой. Холёные руки неподвижно лежали на коленях, а по лицу, в данный момент выражавшему только брезгливое отвращение к окружавшей её обстановке, ничего нельзя было прочесть.
    Радио вдруг закашлялось и замолчало, оборвав песню на полуслове. Мужчина неодобрительно дёрнул краем рта.
- Тебе ещё не надоело? Я, между прочим, его уже в пятый раз покупаю!
    Вальбурга лишь безразлично пожала плечами, давая понять, что её это не касается. Альфард вздохнул. Блэк есть Блэк.
- Чему я обязан сомнительной чести лицезреть тебя, дорогая сестрица? – с притворной радостью поинтересовался он, позволив просочиться в голос испытываемому им неудовольствию.
    Вальбурга неожиданно ласково улыбнулась, но в серых глазах, в минуты неконтролируемого гнева приобретавших цвет холодной стали, не было ни следа радости. Если глаза – зеркало души, то душа этой женщины была холодна как лёд.
- Видишь ли, братец, - Альфард не выдержал и скривился. – У нас появилась небольшая проблема, и я не могу её проигнорировать. И ты, кстати, тоже.
- А поконкретнее можно? – деловито поинтересовался Альфард. Будучи человеком практичным и дальновидным – благодаря чему ему в своё время удалось сколотить порядочный капитал, на данный момент хранившийся в его личном сейфе в одном из филиалов Гринготса, - он прекрасно понимал, что не будь эта «небольшая проблема» более чем серьёзной, Вальбурга ни за что в жизни не решилась бы навестить его скромное поместье в столице Чехии.
- Можно, - согласилась та. – Дело в Сириусе.
    «Так и знал», - мужчина задумчиво потёр подбородок, уже начиная просчитывать все варианты дальнейшего развития разговора. Что поделаешь? Привычка.
- … и теперь, после проведения Ритуала, Дамблдор получил над нами непозволительное преимущество.
- И что с того? – рассеянно перебил сестру Альфард.
- Я не позволю, чтобы какой-то старый магглолюб имел власть над моим сыном! – угрожающе выдавила Вальбурга. – Сириус – будущий глава дома Блэков, и вскоре ему суждено занять место Ориона! Представь, что будет, если у Дамблдора появится возможность влиять на всю нашу семью!
- Но это же запрещено! – парировал Альфард, невольно начиная обдумывать и этот вариант. Будущее переставало казаться таким благоприятным, каким оно было ещё пятнадцать минут назад. О том, что его имя уже довольно давно выжжено с фамильного гобелена, он даже не подумал. В конце концов, семья – это святое. – Дамблдор не настолько глуп, чтобы попытаться использовать Сириуса в своих целях! Если об этом станет известно в Министерстве, его попросту уничтожат!
- Мы не можем этого допустить!
- Так почему бы тебе не обратиться с этим к Ориону? Это ведь он твой муж, насколько я помню. Или уже нет? – насмешливо приподнял бровь Альфард.
- Очень смешно. Считай, что я не оценила твою шутку, - закатив глаза, вяло порадовалась Вальбурга. – Просто я уже давно убедилась: если хочешь чтобы всё пошло как надо – сделай это сама. Так что чем позже Орион узнает о том, что я задумала, тем лучше для всех. И в первую очередь для самого Сириуса.
- Есть предложения, как исправить сложившуюся ситуацию? – после непродолжительного молчания коротко осведомился Альфард.
- Множество. И чтобы выбрать единственный верный, мне и нужен ты, - на этот раз улыбка затронула не только полные губы, но и глаза. До этого незаметные, морщинки с невероятной жестокостью сказали ему о возрасте сидящей напротив него женщины. Альфард печально улыбнулся, дотронувшись рукой до собственных уже подёрнутых сединой некогда тёмных волос.
    Вальбурга вдруг резко подалась вперёд.
- Скажи, что ты думаешь о дочери Ричарда МакНейра? На мой взгляд, Арифанта нам чудесно подходит…

36

* * *
    Заперев за собой дверь на ключ, Орион прошёлся по толстому ковру, украшавшему пол библиотеки Малфоев, на мгновение задержался перед недавно повешенной над камином безвкусной картиной, в полной мере отвечавшей всем требованиям современной моды, а затем неторопливо обернулся и посмотрел в тёмный угол кабинета. Огонь, пылавший в камине, не мог полностью рассеять темноту, но казалось, что мужчина ВИДИТ того, кто скрывался под её надёжным покровом.
- Рад снова вас видеть, мистер Блэк, - тихо прозвучал в тишине знакомый приглушённый голос, но он лишь безразлично пожал плечами.
- Мне жаль, но ответить вам тем же я не могу, - Орион с нарочитой медлительностью повернулся лицом к незваному гостю. Тот, закинув ногу на ногу, расслабленно сидел в кресле, видимо, специально переставленном в наиболее затемнённую часть библиотеки.
- Я так понимаю, на этот раз вы пришли не для того, чтобы побеседовать со мной? – спокойно спросил Орион, присаживаясь напротив. – Вина?
- Да, благодарю. Вы правы, Орион. Впрочем, как раз это меня не удивляет. Сегодня у меня другой приказ, - охотно ответил мужчина, с видимым наслаждением делая глоток.
    Орион пристально посмотрел на безмятежно пьющего вино Блэра и лишь после того, как его бокал опустел, спокойно отпил. И потому не заметил, как на мгновение губы Пожирателя разошлись в довольной улыбке.
- Можно поинтересоваться, какой?
- Конечно, - Райден прямо излучал дружелюбие, что не могло не настораживать. – Учитывая, что отданный мне приказ имеет прямое отношение к вам, мистер Блэк. Я должен вас убить.
    Орион, демонстрируя хвалёное ледяное спокойствие Блэков и умение держать себя в руках, немного помедлив, отставил бокал в сторону и сложил руки на груди.
- Не знаю, зачем вы это делаете, но вы лжёте. Я не нарушал своего слова, данного Тёмному Лорду, к тому же моя смерть ему не выгодна. Будем рассуждать логически: если кто-нибудь узнает, что ваш Лорд имеет хоть какое-то отношение к моей смерти, то всё аристократическое сообщество отвернётся от него раз и навсегда. И тогда ему конец.
- Не беспокойтесь, мистер Блэк, Лорд всё это прекрасно понимает, и именно поэтому никому даже в голову не придет заподозрить его. Предательство не прощают, Орион, вы должны были это знать.
- Учитывая, что я никогда не служил Тёмному Лорду, то я элементарно ну никак не мог его предать, - насмешливо улыбнулся Орион. Рука сдвинулась ещё на пару миллиметров, медленно приближаясь к подлокотнику кресла, под которым - это он знал абсолютно точно - Абраксас держал запасную палочку. Всё, что ему сейчас было нужно – это ещё несколько минут, следовательно, нужно было тянуть время сколько возможно.
    Умирать Орион Блэк не собирался. Свои возможности он оценивал предельно точно – полагаться на скорость и силу в данном случае было бы неразумно, Пожиратель был гораздо моложе, а, следовательно, и быстрее его, поэтому всё, на что он сейчас мог рассчитывать – одолеть его с помощью хитрости.
    Оставалось преодолеть всего пару сантиметров.
- Могли, - возразил Райден, не сводя с Блэка глаз. – Могли и предали, а предательство всегда каралось лишь одним способом – смертью.
    Один… два… ЕСТЬ!!!!
    Орион резко вскочил, выхватывая палочку.
- Я никого не предавал! Так и передай своему хозяину! Я никого не предавал!!
    Пожиратель не то что не пошевелился, но даже не вздрогнул, продолжая улыбаясь смотреть прямо на Блэка, и Орион внезапно ощутил пробирающий до самого сердца холод, который не в силах был изгнать даже ярко пылавший в камине огонь.
    Ноги подогнулись, и он, неожиданно для самого себя, упал на пол, при этом больно ударившись локтем. Палочка выпала из враз ослабевшей руки.
    Райден неторопливо нагнулся под полным ужаса взглядом Блэка, чтобы подобрать её.
- Ну надо же… - удивлённо протянул он. – Оказывается, Малфой всё же пытался вас спасти, Орион! Видимо, мне всё-таки придётся ещё раз потолковать с хозяином дома…
    «Абраксас…» - мелькнула в голове обречённая мысль.
- Что ты со мной сделал?! – еле ворочая языком, прохрипел Орион, чувствуя, как воздух с трудом проникает в лёгкие. Взгляд упал на ополовиненный графин. – Вино…
    Блэр улыбнулся.
- Но ведь ты тоже пил! Я сам тебе наливал! – поражённо выдохнул Орион.
- И вы снова правы, мистер Блэк, как бы удручающе это не звучало, - отравитель приблизился, выйдя из тени и позволяя Ориону увидеть смертельную бледность покрытого испариной ещё совсем молодого лица. – Только в отличие от вас я успел принять противоядие.
- Тварь! – прошипел Орион, бессильно скребя ногтями по идеально чистому паркету. – Ублюдок!!
- Возможно. Кто знает?.. Mobilicorpus!
    Орион медленно всплыл в воздух, не в силах сопротивляться заклинанию и, повинуясь взмаху палочки, плавно опустился в кресло.
- Мои сыновья отомстят тебе за мою смерть, - прохрипел он, отстранённо наблюдая за действиями своего убийцы.
- Значит, они тоже умрут, - безразлично пожал плечами Райден. – Но, видишь ли, в чём дело, Блэк, твой младшенький сынишка – один из нас, а скоро к нам присоединится и старшенький.
- Никогда… Сириус слишком гриффиндорец, чтобы стать таким же убийцей. Он отомстит…
    Карие глаза подёрнулись пеленой, но прежде чем сердце Ориона Арктуруса Блэка окончательно перестало биться, Блэр быстро наклонился и прошептал:
- Время покажет, Орион, время покажет… нужно только найти его слабое место, а слабое место твоего старшего сына – Регулус… он слишком беспомощен, чтобы пойти против воли Лорда, а потому сделает всё, что ему прикажут…
    Убийца резко разогнулся и какое-то время задумчиво смотрел на искажённое предсмертным ужасом лицо Ориона. Видимо, прежде чем покинуть этот мир, тот всё-таки успел расслышать последние слова Блэра. Услышать, осознать и понять, что он прав.
    Бережно накрыв умершего мантией и потушив огонь, убийца тенью выскользнул из библиотеки и спокойным шагом направился в бальный зал, где тут же слился с толпой, неотличимый от беззаботно танцующих аристократов.
    Неожиданно среди вальсирующих мелькнуло знакомое лицо, и маг резко остановился.
    Взметнулся расшитый жемчугом подол небесно-голубого платья, и девушка испуганно вскрикнула, когда крепкие мужские руки с легкостью оторвали ее от пола и закружили в воздухе, но уверенная улыбка и страстный блеск в глубине серых глаз мгновенно успокоили её, и уже в следующее мгновение девушка счастливо рассмеялась.
    Впервые за последние несколько месяцев Блэр не представлял что делать, а такое случалось с ним чрезвычайно редко. Он бросил опасливый взгляд в сторону библиотеки.
    Хриплый лающий смех и глубокий голос:
- Вы чудесно танцуете, моя леди.
- Благодарю вас, сэр.
    Блэр скрипнул зубами, понимая, что он уже ничего не понимает.
    Он был АБСОЛЮТНО уверен, что Орион Блэк мёртв. Умер в библиотеке от его яда, но в то же время… именно Орион Блэк грациозно вальсировал с младшей дочерью Ричарда МакНейра. Орион Блэк, которому полагалось мёртвым валяться в кресле библиотеки!
    Алекс вдруг вздрогнул, почувствовав на себе чей-то взгляд. Ненависть наблюдавшего за ним человека, в буквальном смысле слова, жгла ему спину.
    Он ненавязчиво сдвинул Арифанту в сторону, тем самым увеличив себе угол обзора и получив возможность внимательнее осмотреть зал.
    Малфои, Блэки, МакНейры, Лестрейнджи, Дэверо… Дамблдор… десятки знакомых и неизвестных ему лиц – вся элита высшего света магической Великобритании. Десятки взглядов устремлены на самую красивую пару вечера (разумеется, после жениха и невесты), и никак невозможно определить, чей же взгляд исполнен такой жгучей ненависти.
    Алекс не мог не признать, что они с Арифантой самым чудесным образом невероятно подходят друг другу.
    Он – высокий, сероглазый брюнет, без сомнения, словно магнит притягивавший женские взгляды (что не могло его не радовать).
    Она – стройная, с глубокими синими глазами, восторженно взиравшими на него из-под идеально очерченных бровей.
    Без сомнений, они могли бы стать превосходной парой, объединившей две чистокровные семьи и через пару лет подарившей обществу как минимум одного чистокровного и сильного волшебника или волшебницу.
    Алекс вдруг вспомнил, что когда-то Вальбурга собиралась обручить его с одной из дочерей МакНейра, но тогда он заартачился, и на какое-то время мать смирилась и оставила старшего сына в покое, тут же взявшись за младшего.
    Арифанта улыбнулась, и он вдруг поймал себя на мысли, что совсем не против такой жизни. Красивая и умная жена, дети и хороший, ПОСТОЯНЫЙ дом… Ведь можно остепениться и зажить собственной жизнью. Начать ЖИТЬ настоящим, а не прошлым, и оставить в покое страшные воспоминания. Наверняка нежные объятия любящей женщины смогут отогнать его кошмары.
    Музыка смолкла, и Алекс склонился в благодарном поклоне.
- Благодарю вас за танец, моя леди, - он ласково улыбнулся, позволив особенно короткой чёрной пряди скользнуть на глаза, и тут же привычно изящным жестом отбросил её в сторону.
    Арифанта улыбнулась в ответ, делая книксен.
- Вы великолепный танцор, Алекс, и я с радостью подарю вам ещё пару-другую танцев, - таинственно прошептала она и, придерживая подол безумно дорогого платья, не спеша направилась к стойке с напитками.
    Алекс задумчиво посмотрел ей вслед и вздрогнул, когда увидел стоявшего напротив него, в другом конце зала, человека.
    Зелёные глаза недоверчиво изучали молодого аристократа в тёмно-серой мантии. Очень хорошо знакомого аристократа.
    Два одинаково ненавидящих и полных нескрываемой ярости взгляда тёмно-серых и зелёных глаз.
    Тонкие бескровные губы вдруг растянулись в зловещёй и в то же время полной облегчения улыбке.
    Резкий выдох и свистящий шёпот.
- Блэк, Сириус…
- Блэр, Райден…

37

Глава 24.
Самый страшный кошмар Алекса Уайта, или Боггарт в шкафу.

    Один из висевших на стене светильников вдруг мигнул и погас, погрузив весь коридор в кромешную тьму. Кто-то приглушённо выругался.
- Син… ммм… кажется это плохая идея… - хриплый мужской голос постоянно прерывается из-за тяжёлого сбившегося дыхания.
- Значит… мне уйти? – женщина на мгновение отрывается от губ мужчины и смотрит в пронзительно чёрные от бушующей в них страсти глаза.
    Мужчина – в темноте практически не видно его лица, красноречиво молчит и женщина, коварно улыбаясь, продолжает расстёгивать ещё оставшиеся на рубашке пуговицы.
- Идея плохая… - хрипло выдыхает тот, когда губы женщины начинают медленно касаться его груди. – Но мне нравится…
    Последние отголоски здравого смысла превращаются в бесконечно далёкие угольки, по сравнению с разгоревшимся в нём пламенем.
    Мужчина, издав странный звук чем-то напоминающий рычание собак, ещё крепче прижимает к себе женщину и та охотно подчиняется властным и сильным рукам, не обращая внимания на холодящую обнажённую и мокрую от пота спину каменную стену.
    Они оба зашли уже слишком далеко, чтобы обращать внимания на подобные мелочи и ни у кого из них не было ни сил, ни желания остановиться.
    Учительская мантия, безжалостно сорванная с плеч женщины, бесформенным комком летит к остальной одежде и два полуобнажённых тела ещё ближе, ещё сильнее прижимаются друг к другу.
    Женщина страстно выгибается, откидывая голову назад, когда горячее дыхание мужчины подобно раскалённому металлу обжигает её шею.
- Ал...екс…
    Мужчина вдруг вздрагивает и пытается отстраниться, но женщина уже поняв, что сделала что-то не так, схватившись за длинные чёрные пряди, приятно щекочущие её грудь, притягивает его обратно.
- Меня зовут Сир… - тихий шёпот обрывается на полуслове и оба испуганно вздрагивают, когда что-то с оглушительным металлическим звоном бряцает об пол.
- Доспехи… это всего лишь доспехи… - издаёт нервный смешок женщина и лишь немного успокоившись, замечает что мужчина, напряжённо выпрямившись, к чему-то внимательно прислушивается.
    Она медленно проводит ладонью по покрытой шрамами обнажённой спине и тот вздрагивает от неожиданности. Всё ещё мутные от страсти серые глаза смотрят на удивление трезво, и женщина мысленно улыбается, замечая, как в них снова разгорается пламя пожара.
- Мы, наверное, перебудили весь замок…
- Сюда идёт Филч… - хриплый голос с лёгкостью выдаёт испытываемое им желание.
- Ну и что? Мы уже давно не студенты, - она подходит ещё ближе, вновь ощущая тепло разгорячённого мужского тела.
- Всё равно… то что известно одному – известно всем, - мужчина снова отстраняется и начинает судорожно оглядываться в поисках палочки, так и оставшейся в кармане валявшейся где-то неподалёку профессорской мантии.
    Теперь уже и женщина начинает слышать быстро приближающееся шарканье и потому, быстро выхватив из рук мужчины свою одежду, стремительно накидывает на голое тело сброшенную в впопыхах мантию.
- Этой ночью я уже вряд ли смогу заснуть, - страстно шепчет она, на мгновение приникнув к мужчине в прощальном поцелуе.
- Не запирайте сегодня дверь, Синистра. Возможно, я смогу скрасить ваше одиночество, - растягивая слова шепчет он в ответ, обжигая её щёку своим дыханием и отодвинув преподавательницу Астрономии в сторону, уже полностью овладев собой, направляется прямо навстречу школьному завхозу и его кошке.
- Здравствуйте, мистер Филч, - доносится до неё из-за угла его спокойный голос и женщина, не дожидаясь ответа сквиба, чуть ли не бегом направляется к себе в башню уже зная, что дверь в её спальню этой ночью останется распахнутой настежь.
- Профессор Уайт?! Я слышал какой-то шум, вы случайно здесь никого не видели? Наверняка опять эти Поттер и Блэк взялись за старое… Уж я им покажу – попадись они мне только! Они мигом из школы вылетят, Мародёры проклятые!!!!

38

* * *
- Нашёлся мне, блин, мать Тереза... – тихо ругался Сириус, бредя по коридору. И без того мрачное настроение было безнадёжно испорчено подошедшим выразить свои соболезнования Ремусом Люпином. Не то чтобы Сириус был не рад видеть старого приятеля по проказам... просто от всех этих «мне жаль» его уже разве что не выворачивало. С тех пор как остывшее тело Ориона Блэка нашли в библиотеке Малфой-мэнора, прошло уже целых три дня, и Сириус, теперь официально считавшийся не просто наследником, а главой своего рода, успел получить несколько сот писем с изъявлением сочувствий и пониманий от вдруг вспомнивших о нём родственников. Видимо, для наследника быть гриффиндорцем – это плохо, а если ты владелец несметных богатств, то это всего лишь досадное недоразумение, которое с лёгкостью можно списать на маразм Распределяющей Шляпы.
- Дьявол! – в сердцах громко выругался кто-то впереди, и Сириус замедлил шаг, настороженно прислушиваясь к происходящему.
- Priori Incantatem! – Секунда тишины, а затем звук удара и негромкий вскрик. – Сволочь!
    Сириус выглянул из-за угла и тут же растянулся в улыбке, которая говорила о чём угодно, но только не о радости встречи с...
- Снейп!!!
    Длинная худая фигура вздрогнула от неожиданности и резко обернулась. Чёрные глаза мгновение недоверчиво изучали экс-гриффиндорца, а затем, равнодушно протянув: – А... это ты, Блэк... – слизеринец вернулся к своему занятию.
- Ты чего тут торчишь, Снейп? – подходя чуть ближе, полюбопытствовал Сириус, глядя, как сальноволосый подросток что-то бубнит себе под нос и зачем-то тыкает палочкой в стену.
- Отвали, Блэк, не мешай мне! – огрызнулся в ответ тот, полностью игнорируя стоявшего за спиной Сириуса.
- Ааа... ну да, действительно. Разговаривать со стеной – это очень важное занятие, – чуть скривившись, «поддержал» его парень. – Раз ты так занят, то я не стану тебе мешать. И вообще, не стой на проходе. Мне между прочим надо в гостиную.
    Неожиданно слизеринец встал с колен и охотно отошёл в сторону, освобождая дорогу. Сириус удивлённо приподнял брови при виде такой покладистости вечно хмурого недруга и соседа по комнате. Тот издевательски сложил руки на груди и теперь равнодушно созерцал удивлённую физиономию Блэка. Сириус в ответ скривился в волчьем (в собачьем не звучит) оскале, но Снейп вопреки ожиданиям лишь ВЕЖЛИВО! улыбнулся и указал рукой в сторону прохода в гостиную Слизерина.
- Прошу, – голос Снейпа так и сочился ядом. – Дамы вперёд.
    Сириус почувствовал, как ногти, против его воли, болезненно впились в ладони, но это лишь заставило его, высокомерно вскинув голову, пройти мимо. «Я не буду драться со Снейпом. Я не буду драться со Снейпом. Его здесь вообще нет», – монотонно бубнил внутренний голос, и Сириус, под презрительным взглядом Снейпа, чётко произнёс пароль.
    Стена даже не шелохнулась. Сириус изумлённо приоткрыл рот.
- Что за?!?!?!
- Вот и я о том же, – прервал его на полуслове язвительный голос Снейпа. – Пароль не работает.
- Значит, его сменили! Осталось найти старосту! – бодро заключил Сириус.
- Кхм... Блэк, – тот обернулся на голос и тут же наткнулся на ядовитую ухмылку слизеринца.
- Чёёёёрт...
- Ну наконец-то дошло, – «радостно» заключил Снейп, мрачно глядя то на самого Блэка, то на неподвижную стену, ни в какую не желавшую открывать проход в гостиную Слизерина. – Я так понимаю, ты вспомнил, что Я и есть староста, а значит, пароль ну никак не могли поменять без моего ведома.
- А ты... хм... пробовал сменить его ещё раз? – уныло пробормотал Сириус, поражаясь собственному идиотизму. Судя по улыбке Снейпа, тот думал примерно о том же.
- Естественно, – презрительное фырканье. – В отличие от некоторых я ещё не полный идиот, Блэк.
- Ага, только частично, – огрызнулся Сириус, мрачно оглядывая коридор. – И что нам теперь делать?
- Либо ждать, пока кто-нибудь не откроет проход изнутри, либо идти за деканом.
    Судя по тону, которым это было сказано, слизеринца не прельщал ни один из названных им вариантов. Они замолчали, периодически настороженно поглядывая друг на друга и торопливо отводя глаза, ловя противника за тем же занятием. Сириус, сам того не заметив, принялся насвистывать себе под нос какую-то навязчивую мелодию, услышанную им по магическому радио.
- Блэк, сделай милость, заткнись! – наконец не выдержал до этого скрипевший зубами, но всё же молчавший слизеринец. – Я пытаюсь думать!
- Пока у тебя это не очень-то получается, – в тон ему огрызнулся Сириус, свысока взирая на неприятеля. Снейп был примерно того же роста, что и он сам, но даже самое мизерное различие доставляло парню несказанное удовольствие. Он снисходительно улыбнулся. В чёрных глазах Снейпа вспыхнули недобрые огоньки, и Сириус мгновенно напрягся, готовясь к схватке, но тот, сжав кулаки и бормоча себе под нос неразборчивые ругательства, повернулся к стене.
    Ещё несколько минут Сириус старательно молчал, держа язык за зубами, а потом от скуки принялся пинать равнодушную ко всему стену. Правда смысла в этом не было никакого: уж если её не проняли заклинания и ругательства Снейпа, то от отшиваемых Сириусом пинков ей точно было ни горячо, ни холодно.
- Слушай, Снейп, а часто у вас проход так заедает? – рассеяно поинтересовался он в перерывах между проклятиями сальноволосого слизеринца, которыми тот от всей души награждал стену, проход, самого Сириуса и даже давно почившего Мерлина.
- Не особо. Лично я с этим сталкиваюсь впервые, но мне говорили, что когда старостой был Рабастан, такое пару раз случалось, – через некоторое время скупо произнёс Снейп, на мгновение оторвавшись от работы. – А что?
- А как проход открыли в тот раз?
- Отправили кого-то из первокурсников за Слагхорном, – теперь Снейп внимательно смотрел прямо на Блэка. – Это ведь ваших рук дело, верно?
- Кажется, да. Отойди, – неуверенно кивнув, он с лёгкостью оттеснил тщедушного однокурсника и принялся миллиметр за миллиметром аккуратно ощупывать камни. – Надеюсь, что я прав, иначе мы застряли тут надолго. – Пальцы нащупали нечто чужеродное, и Сириус с воодушевлением потянул непонятный предмет на себя. Что-то глухо щёлкнуло, и он, не удержав равновесия, хлопнулся на спину. Северус нахмурился и потёр переносицу, когда стена плавно отъехала в сторону, и на них уставилось несколько пар глаз удивленных и ошарашенных открывшейся им картиной слизеринцев. Он недовольно скривился и сделал то, чего от него можно было ожидать меньше всего на свете. Сириус недоверчиво прищурился, глядя на протянутую ему руку.
- Я так понимаю, тебе понравилось валяться на полу, Блэк? Входишь в роль половой тряпки? – небрежно протянул Северус, уже начиная сожалеть о собственном поступке. Он и так не пользовался популярностью среди остальных слизеринцев – а теперь ещё и оказался тем, кто ВТОРОЙ раз помогал БЛЭКУ!!! Регулус в счёт не шёл – студенты Слизерина прекрасно знали, что узы крови это не шутки – хотя это ещё не значит, что они одобряли поступок младшего Блэка. Сириус понимающе усмехнулся и, схватившись за руку, уже в следующее мгновение был уверенно вздёрнут на ноги.
- Ты мне чуть руку не оторвал! – картинно насупился он, но слизеринец явно не считал нужным выслушивать стоны «сопливых гриффиндорцев» и потому безжалостно перебил однокурсника:
- Слушай внимательно, Блэк, и запоминай: ты сейчас же объяснишь мне, что вы с твоими дружками использовали, чтобы «закупорить» проход. Если это такие чары, то их можно усовершенствовать и... – слизеринец посторонился, пропуская в гостиную какую-то девушку. Сириус с любопытством проследил за прошествовавшей мимо него симпатичной третьекурсницей, являвшейся обладательницей шикарных пепельно-русых кос. Северус презрительно фыркнул и закатил глаза, тем самым обратив на себя внимание слизеринки, которую Сириус заранее предусмотрительно занёс в список кандидатур на роль его новой девушки. Список выходил очень даже внушительным. Кокетливо стрельнув глазами в сторону Блэка, та скрылась в коридоре, ведущем в спальни для девочек.
    Сириус мечтательно вздохнул, привычно проведя рукой по блестящей в ярком свете ламп длинной чёлке.
- Блэк, ты вообще слушаешь, о чём я тебе толкую?!?! – прошипел Северус, за шиворот выволакивая Блэка из мечтаний, в которых тот благополучно пребывал.
- Само собой! – злобно окрысился в ответ Сириус, не собираясь сразу признавать, что в словах противного слизеринца есть смысл.
- И?..
- Если ты сумеешь усовершенствовать его так, как только что сказал, то я лично займусь гриффиндорским портретом! – уверенно заявил Сириус не допускающим возражений тоном. – Идёт?
- По рукам!
    Парни неожиданно одинаково ухмыльнулись, и крепкое рукопожатие, закрепившее совершённую ими сделку, не сулило Гриффиндору ничего хорошего. Нет сомнений, скажи кто-нибудь ещё полгода назад Северусу Снейпу или Сириусу Блэку, что однажды наступит момент, когда они, вместо того чтобы швыряться в противника заклинаниями, добровольно пожмут друг другу руки, глупец неминуемо пожалел бы о собственных словах, став счастливым обладателем ослиных ушей – Сириус порой начинал повторяться, и не менее счастливым и главное! уникальным обладателем красного в пупырышках носа – Снейп тоже предпочитал не тратить особо важные зелья на подобную мелочь.
- Итак, для начала нам понадобится некий материальный предмет, не важно какой, главное... – пустился в объяснения Сириус, стараясь говорить помедленнее, чтобы его временный союзник успевал записывать, но как выяснилось, в этом не было нужды – перо в руке Снейпа порхало над пергаментом в такт его словам.
    Когда-то, спустившись в подземелья Слизерина для очередной каверзы, Сириус подумал, что для слизеринцев в целом и для Северуса Снейпа в частности этот учебный год окажется незабываемым и, как это ни удивительно – к Предсказаниям у Сириуса не было абсолютно никакой склонности – но он оказался прав. Все слизеринцы, находящиеся в этот вечер в гостиной, с нескрываемым удивлением косились в сторону скрипевших зубами и сжимающих кулаки двух извечных врагов, преувеличенно вежливо беседующих друг с другом и периодически склоняющихся над лежавшим перед ними пергаментом.
    Чёрная полоса Слизерина подходила к концу.

39

* * *
- Альбус! – догнал его у двери напряжённый голос преподавателя ЗоТИ. Директор обернулся и, увидев спешащего к нему мужчину, остановился, ожидая, когда тот приблизится поближе.
- Альбус, мне нужно срочно с вами поговорить, – быстрый взгляд на стоявшего рядом невысокого профессора Чар. – Наедине, Филиус, извините.
    Флитвик понимающе кивнул и, бросив директору несколько слов, направился к своему кабинету. Алекс весело хмыкнул, наблюдая за тем, как низенький волшебник быстро семенит по коридору.
- Альбус, – он снова повернулся к директору Хогвартса. – Скажите, а как давно были прекращены все эксперименты с Аркой?
- Вы что-то узнали?
- Альбус, просто ответьте на вопрос! – мужчина был взвинчен до предела и с трудом удерживал себя в рамках этикета. Директор не мог сказать, что за те месяцы, что Алекс Уайт провёл в Хогвартсе, преподавая ЗоТИ, он успел узнать молодого коллегу, но зато он хорошо знал Сириуса Блэка. Юный гриф... слизеринец никогда не отличался терпимостью или особой сдержанностью, наоборот, он был как пороховая бочка – поднеси к фитилю огонь и взрыв последует незамедлительно. Несмотря на разделявшие этих двоих годы, Алекс не так уж и сильно отличался от своего юного прототипа, и сейчас он в очередной раз безбоязненно демонстрировал свой характер, чуть ли не тряся директора за мантию на глазах у всего преподавательского коллектива. Видимо, что-то из этих мыслей отразилось в его глазах, потому что Алекс, опомнившись, отошёл на почтительное расстояние, тем не менее не переставая требовательно сверлить директора взглядом серо-стальных глаз.
- Хорошо, – сдался, наконец, старый волшебник, продолжая тревожно размышлять о причинах столь странного поведения «Уайта». Помнится, тот начал себя странно вести после бала в Малфой-мэноре, сбежав из поместья практически сразу после начала танцев – Дамблдор видел, как тот танцевал вальс с младшей дочерью Ричарда МакНейра. С того дня – а прошло уже более трёх суток – Алекс входил в Большой Зал, постоянно оглядываясь через плечо, будто в ожидании нападения.
- Последний эксперимент с Аркой проводился около двух лет назад, а спустя неделю лабораторию закрыли, и вся информация была немедленно засекречена. Больше мне об этом ничего не известно.
- Скажите, а там случайно никто не умер? – ни с того ни с сего неожиданно поинтересовался Алекс, на доли секунды опередив директора, как раз собиравшегося спросить коллегу о причине столь странных вопросов.
- Откуда вы знаете? Алекс, вам что-то известно? – строго спросил Дамблдор, справившись с шоком: о массовом убийстве учёных-лаборантов, работавших с Аркой, не писали в газетах. Неописуемые в тот раз поработали с особой тщательностью, и, когда Дамблдор, пытаясь выяснить хоть что-нибудь о происшедшем в Отделе Тайн, навестил жену одного из погибших, выяснилось, что у той начисто отсутствуют воспоминания о покойном муже. О существовании Джека Форда не говорило ничего, кроме того, что некогда директор лично учил этого умного и талантливого юношу.
- Можно сказать и так, – мужчина невесело усмехнулся. – Кажется, я знаю, что произошло в Отделе Тайн два года назад...
* * *

40

* * *
    Море удовольствия, вот что он испытал при виде того, как усталые, заспанные гриффиндорцы нестройными шагами вползают в Большой Зал. Весь Слизерин чуть не обалдел, когда один из первокурсников Гриффиндора направился прямо к ним, умудрившись перепутать столы. Рудольфус с видимым удовольствием шуганул мальчишку, и тот, напоследок неумело огрызнувшись, поплёлся к своим под насмешливые комментарии оставшихся позади слизеринцев.
    Сириус и Северус довольно переглянулись, и Блэк не мог не признать, что временное перемирие с Нюниусом принесло более чем просто богатые плоды.
    Мимо протащился мрачный, похожий на непроспавшегося после основательной пьянки ежа Джеймс Поттер, и оба слизеринца снова улыбнулись друг другу, не в силах сдержать злорадства. Внешний вид гриффиндорца и Мародёра сполна компенсировал все неприятности, что тот успел причинить им обоим. Чёрные, явно нечёсаные волосы стоят торчком, рубашка не первой свежести неаккуратно выглядывает из-под помятой мантии, а карие глаза подслеповато щурятся, несмотря на круглые очки. Надо сказать, что Сириус почти испытал муки совести, увидев бредущих рядом Лили и Ремуса, но неблагодарное чувство стыда, которого он был благополучно лишён с самого детства, исчезло, не успев пустить корни в душе старшего из сыновей Ориона.
- Так держать, Блэк, – на плечо опустилась тяжёлая рука Рудольфуса Лестрейнджа. – Продолжай в том же духе, только не попадайся.
    Сириус ухмыльнулся.
- Ну ты же знаешь, РУДИ, – слизеринца аж перекосило. – Я никогда не попадаюсь! – поучительно добавил он и отвернулся к столу, за которым восседали не менее мрачные и усталые, чем гриффиндорцы, преподаватели.
- Шалость удалась, – тихо пробормотал он себе под нос, но сидевший справа от него Снейп тем не менее всё услышал. По крайней мере, Сириус решил именно так, заметив быстрый взгляд, который на него бросил черноглазый слизеринец.
    Инициатором всей этой полубезумной и практически невыполнимой затеи с проходами был именно Снейп, но Сириус не без оснований тешил себя мыслью, что в одиночку провернуть подобное у того бы ни за что не получилось. Слизеринец был гением зелий – это он знал и раньше, но то, что Снейп вытворял с тем заклинанием, которое Мародёры изобрели чисто случайно и потом частенько практиковали на дверях в классы, если им было лень идти на урок, было просто невероятно. Сириус считался лучшим в Чарах и в ЗоТИ, наравне с Джеймсом и ещё несколькими студентами, совсем не за красивые глаза, да и в Трансфигурации он был далеко не последним – в конце концов, не каждому студенту дано стать анимагом всего лишь на пятом курсе. Но после того времени, что они со Снейпом провели вместе, пытаясь усовершенствовать Мародёрское заклинание, он окончательно убедился, что в свою бытность гриффиндорцем серьёзно недооценивал странного противника. Само собой, Снейпу он этого говорить не стал. Они два вечера подряд бились над заклинанием, а на третий, незаметно ускользнув с ужина, применили его к портрету Полной Дамы, за которым и скрывалась гостиная Гриффиндора. По-видимому, они немного перестарались, потому что, судя по помятым лицам гриффиндорцев и их декана, снять чары до сих пор так никому не удалось. Впрочем, скорее всего директор ещё и не пытался...
    Сириус отправил в рот кусок хорошо прожаренного бекона с яичницей и довольно причмокнул. Жизнь определённо налаживалась. Определённо.
    Незаметная дверца за преподавательским столом приоткрылась, и Северус с деланным безразличием проследил взглядом за севшим на своё троноподобное кресло Альбусом Дамблдором. МакГонагалл что-то коротко спросила и, когда тот утвердительно кивнул, решительно поднялась из-за стола, привлекая к себе внимание собравшихся в Зале студентов.
- На сегодня все занятия у Гриффиндора отменяются, так что после завтрака все студенты этого факультета должны пройти в свои спальни: директору удалось открыть проход. Старостам подойти ко мне для получения нового пароля.
    Пока заместительница директора делала объявление, голубые глаза самого директора внимательно оглядывали Зал. Северус поспешно отвёл взгляд – о том, что для легилименции нужен зрительный контакт, он уже успел выяснить из книг.
- Блэк! – негромко окликнул он активно уплетающего яичницу однокурсника и с силой пихнул того локтём под рёбра, в результате чего особенно аппетитный кусок шлёпнулся на грязный пол. Сероглазый брюнет с тоской проводил его взглядом.
- Чего тебе?
- Ты чью палочку использовал, когда накладывал на портрет чары? – кривя губы, прошипел слизеринец, в прямом смысле слова ощущая, как взгляд голубых глаз более пристально скользит по лицам слизеринцев и чуть дольше необходимого задерживается на нём самом.
- А чёрт его знает! Вроде бы кого-то из Гриффиндора, жаль, что не удалось стащить палочку у Джеймса... – Блэк не врал, Северус не сомневался, что ему действительно было жаль.
- А в чём дело? – подозрительно сощурился Сириус, наконец, оставляя тарелку в покое. Хорошо, что хотя бы вылизывать не стал!
- Ставлю галлеон, что преподаватели будут проверять наши палочки в поисках того, кто виноват в произошедшем. Не знаю как ты, а я не испытываю абсолютно никакого желания мыть полы в гриффиндорской гостиной. Для этого есть эльфы.
- Да брось ты! Мы с Сохатым и похлеще вытворяли – и ничего! А тут всего лишь... – Сириус нахмурился, видимо припомнив, что ещё они успели сделать с гостиной Гриффиндора, прежде чем заблокировать проход и сделать портрет недоступным для Полной Дамы. – Это была палочка Хобба. – «А это ещё кто?» – Третьекурсника из Гриффиндора, – уточнил Сириус, правильно истолковав выражение лица «подельника».
- Кстати, ты ещё не передумал? – поинтересовался он у однокурсника, но тот лишь раздражённо отмахнулся.
- Ты спрашиваешь это уже в шестой раз! – ядовито проинформировал его слизеринец.
- Ты что, считал?!
- Допустим, да... – в неуверенном голосе слизеринца послышался вызов, и Сириус самодовольно ухмыльнулся: вывести Снейпа из себя уже само по себе было большим достижением.
    Он, как ему казалось, незаметно взглянул на сидящего за преподавательским столом Алекса Уайта. Две пары одинаково тёмно-серых глаз встретились, и Сириус вздрогнул, вспомнив старый, казалось бы, полузабытый сон. Когда он снова поднял голову, мужчина, уже как ни в чём не бывало широко улыбаясь, что-то объяснял преподавательнице Астрономии, которая не сводила с мужчины влюблённого взгляда. Сириус скривился. Северус благоразумно промолчал.

41

* * *
    Джеймс Чарлус Поттер, полный непреклонного желания отомстить, в сопровождении Ремуса Люпина и Питера Петтигрю крадучись ступал по погружённому в ночную мглу пустынному хогвартскому коридору. Хотя нет, не совсем пустынному, и утерянная Карта Мародёров могла бы с поразительной точностью до сантиметра показать, что всего в нескольких поворотах от них караулит не желавших мирно спать студентов любимица завхоза Аргуса Филча миссис Норрис. Впрочем, судьба крайне переменчивая особа, и в этот раз она явно благоволила Джеймсу Поттеру и его друзьям.
    Кошка вдруг присела на задние лапы и озадаченно принюхалась. Обоняние, до этого ни разу её не подводившее и всегда подсказывающее, где можно найти замыслившего очередную каверзу студента, сейчас упорно молчало, выдавая массу различных запахов, но среди них НЕ БЫЛО запаха того, кто нагло чистил свою усатую мордочку прямо перед самым носом миссис Норрис. Кошка зашипела на наглеца, но крупная серо-коричневая крыса (если бы Джеймс или Ремус её увидели, то непременно бы решили, что перед ними Питер в своём анимагическом обличье) даже усом не повёла, продолжая косить на неё блестящим наглым глазом и чистить длинный облезлый хвост. Не выдержав столь вызывающего поведения хвостатого вредителя, миссис Норрис предупреждающе зашипела и мгновенно бросилась на охоту, позорно оставив свой пост. Острые когти заскребли по полу, а длинный хвост крысы вызывающе мелькнул прямо перед её носом, скрывшись за поворотом. Кошачьи инстинкты мгновенно подсказали ей дальнейший ход действий, и миссис Норрис, позабыв о возложенной на неё обязанности, с азартом бросилась в погоню.
    Сириус устало опустил палочку и отёр со лба испарину – заклинание оказалось весьма сложным и энергозатратным: он едва держался на ногах, опираясь на вдруг ставшую такой хрупкой и ненадёжной каменную стену.
- Получилось, – выдохнул он, встретившись с вопросительным взглядом Снейпа. Слизеринец удовлетворёно кивнул головой.
- Само собой, иначе просто и быть не могло, – надо сказать, более скупого признания его способностей Сириусу ещё слышать не приходилось. – Держи, съешь это.
- ???
- Да не собираюсь я тебя травить! Пока.
- Что это? – Сириус подозрительно оглядел протягиваемый ему предмет, тем самым заполучив ещё одну порцию высокомерно-презрительных взглядов.
- Шоколад. – И как можно в одно слово вложить столько ядовитой насмешки?! – Съешь. Полегчает. Если ты сейчас свалишься, обратно я тебя не потащу. А ведь мадам Помфри по тебе уже наверное соскучилась, Блэк.
    Последний аргумент показался ему достаточно весомым, и Сириус, пробурчав под нос что-то нецензурное, выхватил из рук слизеринца уже успевшую подтаять шоколадку и порывисто запихнул её себе в рот.
- Другое дело! – «порадовался» за него Снейп и решительно вышел на свет. – Ну? Чего встал как памятник самому себе? Шагай!
    Сириус быстро проглотил вдруг ставшую такой ненавистной сладость и, злобно глядя в удалявшуюся спину слизеринца, приглушённо выругался. То, что он измыслил для пугающе знакомого профессора ЗоТИ, было слишком сложно и жестоко для Мародёров, но в самый раз для слизеринцев. И если для того чтобы провернуть это, нужно было общаться со Снейпом... что ж, он был готов заплатить подобную цену. Без проблем.

42

* * *
    Как уже было выше сказано, судьба – крайне переменчивая особа, а потому нет ничего удивительного в том, что едва успевшим выйти из кухни троим экс-Мародёрам пришлось в экстренном темпе удирать от взъерошенной, усталой и злой на весь студенческий коллектив миссис Норрис. Жутко разочарованная неудавшейся охотой на бесследно исчезнувшую крысу, кошка, громко мяукая, мчалась за гриффиндорской троицей, с оглушительным топотом улепётывающей по запутанным коридорам замка.
- Чёрт! Лучше бы мы в гостиной остались! Сейчас направо!
    Трое парней одновременно сворачивают в одно из ответвлений основного коридора, от всей души надеясь, что никому из профессоров не придёт в голову патрулировать здесь в поисках нерадивых студентов.
- Не успеем! Надо разделиться!
- Лунатик, не глупи! Это пло... – возглас обрывается, так как русоволосый гриффиндорец уже исчезает за углом, и его друзьям лишь остаётся последовать его примеру, ибо до них уже доносятся не только вопли миссис Норрис, но и характерное шарканье старого завхоза.
    Со всей скоростью, на какую он только был способен, Ремус, не разбирая ног, мчался обратно, к потрескиванию дров в родном очаге гриффиндорской гостиной. Опасность быть пойманным давно миновала, но адреналин по-прежнему бушевал в его крови, заглушая голос разума и заставляя сердце биться как сумасшедшее. Впереди послышался звук захлопывающейся двери, и Ремус, мгновенно среагировав, нырнул в ближайшую нишу, возблагодарив Основателей за эти чудесные укрытия, которых по всему замку было несметное количество, а он – слава Мерлину! – замок знал не хуже Сириуса или Джеймса.
– А потише никак нельзя? – чей-то ядовитый шёпот.
- Сам виноват! И не мешай мне, Блэк! – при звуке имени отказавшегося от него друга Ремус насторожился, направив все усилия на то, чтобы не упустить ни слова из подслушанного им разговора. Как сказал бы в таком случае Сириус, он превратился в одно сплошное УХО. А то, что подобная Трансфигурация в принципе невозможна, Блэка никогда не волновало.
- Давай быстрее. Он уже близко, – Ремус не видит лица говорившего, но даже без этого он с лёгкостью может сказать, что Сириус – а в том, что голос принадлежит именно Сириусу Блэку, сомнений у него нет – нетерпеливо притопывая ногой, нервно крутит в руках всегда до блеска отполированную палочку.
- Если не будешь мне мешать, то через десять минут мы будем вовсю дрыхнуть в спальне, – второй человек явно недоволен, и Ремус окончательно убеждается в том, что компанию экс-гриффиндорцу Сириусу Блэку составляет никто иной, как Северус Снейп собственной персоной.
- А через пять он уже будет здесь! – в голосе Блэка проскальзывают знакомые требовательные интонации.
- Всё. Валим отсюда.
    Ремус ещё глубже вжимается в узенькую нишу, едва ли не сливаясь со стеной, когда двое слизеринцев проходят всего в нескольких дюймах от него, и гриффиндорец впервые благословляет тот день, когда компания вездесущих Мародёров лишилась Карты.
- Что это?
- Что именно?
- То, что ты прячешь в карман, – слизеринцы уже почти скрылись за поворотом, и даже чуткий слух оборотня с трудом разбирает доносящиеся до него слова, но зато он прекрасно слышит чьи-то приближающиеся шаги.
- Да так, обычный пергамент... – голос Сириуса, наконец, затихает как раз в тот момент, когда Алекс Уайт, освободившийся после затянувшегося совещания, подходит к двери в свои комнаты, и Ремус обречённо понимает, что здесь делали Блэк и Снейп. Ничего хорошего. Как всегда.

43

* * *
    Как и следовало ожидать, совещание затянулось. И не просто затянулось, а длилось дольше положенного на целых два часа! Алекс мысленно негодовал на МакГонагалл, просто клещом вцепившуюся в директора и потребовавшую найти виновника того, что весь Гриффиндор, включая преподавателей, вместо того чтобы спать, маялся на лестнице, пока учителя пытались разблокировать проход неведомо куда девшейся Полной Дамы. Алекс бы охотно им в этом помог: узнать мародёрское изобретение ему не составило труда, но... Джеймс, Ремус или даже Питер ни за что не стали бы испытывать его на собственной гостиной, а значит, случившееся было делом рук совсем другого человека.
    Алекс тяжело вздохнул и рывком распахнул дверь. Домовики постарались: петли не издали ни звука.
    Он мог бы без зазрения совести указать на виновника ночного переполоха – благо совести он был лишён с рождения! – но не подставлять же самого себя? По крайней мере, именно так Алекс объяснял себе нежелание назвать имя студента, обрёкшего их всех на ночное бдение. Впрочем, уже за одно это его юный прототип следовало удавить в колыбели.
    Алекс вдруг неожиданно замер на полпути к давно погасшему камину и чуть склонил голову к плечу. Несмотря на то, что дверь была плотно заперта на все замки, да и охранные чары никем и ничем не были потревожены, интуиция вопила об опасности, а своей интуиции он уже давно привык доверять. Однажды он уже послал к чёрту одолевавшее его дурное предчувствие и вместо того, чтобы предложить свою кандидатуру, убедил Джеймса сделать Хранителем Тайны Питера, а меньше чем через месяц...
    Алекс напрягся, явно балансируя на грани между обострением всех чувств и обращением в животное – ещё одна из способностей опытного анимага, которую он освоил уже в Азкабане. Что-то было не так.
    Он с трудом подавил желание обернуться, чтобы уже глазами пса убедиться, что всё в порядке. Всё и так было в порядке. Всё, кроме его паранойи. Что, впрочем, с лёгкостью объяснялось более чем странной и незапланированной встречей с якобы покойным Пожирателем Смерти из его времени. А так как теперь Тёмному Лорду, благодаря стараниям Блэра – будь он проклят! скорее всего было известно имя того, кто столь долгое время срывал все его планы, жить ему оставалось совсем недолго.
    Единственное, чего Алекс никак не мог понять, так это почему от него до сих пор не избавились? Хогвартская кухня отнюдь не была неприступной, и убедить всегда доброжелательно настроенных к посетителям эльфов подложить в определённую посудину одного конкретного преподавателя определённую травку было совсем не сложно – он знал это на собственном опыте: чёртов слизеринец, над которым они с Джеймсом издевались все семь лет подряд, всегда действовал с размахом.
    Если мстить – то гриффиндорцам, раз травить – то сразу всех, – единственный принцип, которому Снейп неизменно следовал при разборках с Мародёрами. Мстил-то он им четверым, вернее, если быть совсем точным, троим – Петтигрю слизеринец даже за человека не считал, и Алекс, много лет спустя, был впервые с ним согласен; а вот травил Снейп именно всех – каким-то образом его отрава порой оказывалась даже на столах ни в чём не повинных Равенкло и Хаффлпаффа, что естественно не прибавляло немытому слизеринцу ни капли любви или уважения.
    Стол вздрогнул и на глазах Алекса, не прекращая дребезжать, переместился на несколько дюймов влево. Тщательно вычищенный и натёртый домовыми эльфами пол избороздили царапины.
    Алекс на мгновение прикрыл глаза рукой, унимая разыгравшееся воображение, но зрение тут явно было не при чём: слух всё ещё неприятно царапал скрип и дребезжание стола по паркету. Он во все глаза уставился на разошедшуюся мебель, надеясь, что если в этой комнате кто-то и сошёл с ума, то это взбесившийся стол, а не он. Учебники, некогда стопкой лежавшие на краю стола, беспорядочно валялись по всей комнате вперемешку с ещё не проверенными сочинениями студентов Равенкло. Стол вздрогнул, и Алекс поспешно отскочил к дальней стене кабинета, не испытывая ни малейшего желания связываться со спятившим предметом обихода.
    Алекс позволил себе расслабиться лишь тогда, когда стол затрясся в очередном припадке обуявшего его безумия и замер на месте, посреди устроенного им беспорядка. Мужчина с облегчением вздохнул, поняв, что действие заклинания закончилось, но тихое шуршанье отодвигаемого ящика заставило его снова насторожиться. Послышался чей-то вздох, и из-за стола показалась чья-то растрёпанная шевелюра.
    Джеймс Поттер, потирая ушибленный затылок, распрямился во весь свой немалый рост.
- Ну что, не хочешь поделиться воспоминаниями, БРОДЯГА?
* * *

44

* * *
    Как известно, любопытство сгубило не только мудрую и любящую гулять, где ей вздумается, кошку, однако в данный момент Ремуса ничуть не беспокоила судьба поплатившегося за своё любопытство животного, и он ещё крепче приник ухом к двери, за которой раздавался подозрительный шум и какие-то голоса.
- Ну что, не хочешь поделиться воспоминаниями, БРОДЯГА?
    От удивления не удержавшись на ногах, Ремус упал на спину, при этом больно ударившись копчиком об пол. Джеймс. Внутри, наедине с Сириусом – называть профессора Алекса Уайта иначе он просто не мог – был Джеймс и, судя по его словам, он всё знал. Ремус понятия не имел, когда и как Сохатый понял правду о преподавателе ЗоТИ, но как бы то ни было, он всё знал и явно намеревался выбить из Сириуса всю правду – сделать то, на что не хватило духу у него самого.
    Добротная деревянная дверь профессорского кабинета вдобавок ко всему была усилена целым набор заклинаний и потому почти не пропускала ни звука, и Ремус, бледнея от собственной наглости, слегка толкнул её, тут же заглянув в образовавшуюся щёлку.
- Ну так как, мой старый неверный друг? Почему ты молчишь? Неужели ты не рад меня видеть? Я ведь знаю: ты давно мечтал об этом, СИРИУС!
    Мужчина, как две капли воды похожий на того Джеймса Поттера, которого Алекс видел незадолго до его гибели, продолжал настойчиво наступать, и Алексу не оставалось ничего, кроме как пятиться к выходу. Ужас, так долго преследовавший его в кошмарах, теперь стоял перед ним наяву и с неестественной, будто приклеенной, улыбкой подходил всё ближе и ближе.
- Ну что же ты, Сириус? Неужели бесстрашный Сириус Блэк чего-то боится? Мы же так давно не виделись, а ты не хочешь мне даже словечка сказать?! Давай, Сириус, расскажи мне об Азкабане! Как никак это ты, а не я провёл там двенадцать лет по обвинению в моём убийстве!!
    Ремусу показалось, что он ослышался, но нет. «Джеймс», кем бы он на самом деле не был, говорил громко и чётко и, судя по враз побледневшему лицу Сириуса, он говорил правду.
- Спрашивать тебя о поцелуе бессмысленно, так что лучше расскажи мне о том, каково это: ощущать смрадное дыхание дементора? Чувствовать прикосновения их склизких рук к твоей коже?
    В нос ударил резкий запах гнили и разлагающихся трупов, и Алекс мгновенно отшатнулся от оскалившего давно сгнившие зубы лже-Джеймса.
    Весь облик друга вдруг на миг расплылся, и Ремус во внезапном озарении понял, что за существо сумело повергнуть Сириуса Блэка в такой ужас.
    Бежать было некуда: лже-Джеймс своими разговорами загнал его в самый угол, и теперь к Алексу с неотвратимой медлительностью приближался кошмар всех последних лет его жизни. Дементор в своём неизменном чёрном балахоне казался воплощением самой смерти, да он ею и был. Алекс закрыл глаза, готовясь к тому, что должно было свершиться ещё три года назад. Желание бороться рассыпалось в прах, оставив ему лишь мелкие осколки воспоминаний, вот только по-настоящему счастливого и ничем не омрачённого среди них не было. Всю свою жизнь он всегда с кем-то боролся: с родителями, врагами, с судьбой... а сейчас не было сил даже чтобы перекинуться в собаку.
    Дементор надвигался на замершего в углу человека с грациозностью неотвратимой и страшной смерти. Вот только настоящим дементором он не был. Решение созрело в один миг, и Ремус, не медля ни секунды, с палочкой наизготовку встал прямо на пути у дьявольской твари. Лже-дементор остановился, озадаченно глядя на новую жертву, и некоторое время словно бы колебался, прежде чем превратиться в то, чего Ремус боялся больше всего на свете.
    Сквозь застлавшую глаза серую муть Алекс с трудом разглядел чью-то узкую спину и висящий прямо в воздухе большой серебряный шар. Стемнело.
- Riddikulus! – боггарт, так предсказуемо обернувшийся полной луной, мгновенно превратился в переливавшийся всеми цветами радуги воздушный шарик, а затем с беззвучным хлопком растворился в окружающем пространстве.
- Сириус! Сириус, зараза! Да очнись же ты!
    Алекс с трудом разлепил глаза и тут болезненно сощурился. Лицо склонившегося над ним человека безбожно расплывалось, и вместо глаз на него взирали чёрные провалы.
- Сириус?! Слава Мерлину!
- Мерлин тут не при чём... – приподнимаясь на локтях, глубокомысленно выдал Алекс, прислушиваясь к собственным ощущением и раздумывая над тем, что же так напрягло его в словах незнакомца. В ушах раздался убийственно громкий и отнюдь не мелодичный стон. – Ну почему у меня всегда страдает голова?!?!
- Вероятно, это твоё самое уязвимое место, – прозвучал над ухом удивительно знакомый ироничный голос. – Давай вставай, Бродяга!
    Реакция последовала незамедлительно. Ещё секунду назад шатавшийся будто с похмелья, Алекс уже стальной хваткой прижимал его к стене.
- Какого чёрта?! – с трудом просипел Ремус, не в силах даже повернуть голову, чтобы увидеть так быстро пришедшего в себя взрослого друга.
- Меня зовут Алекс Уайт, будь ты проклят! Алекс Уайт! Не Сириус Блэк! Алекс Уайт!
- Ну да, как же! – фыркать упираясь носом в стену оказалось не так забавно, как казалось раньше. Да и Сириусу эта идея похоже совсем не понравилось – Ремус понял это по тому, как мгновенно усилилась хватка мужчины. – Если ты не Сириус Блэк, то я не Ремус Люпин!
    Какое-то время в комнате слышалось лишь их тяжёлое дыхание. Наконец блэковская хватка ослабла, и Ремус с непередаваемым удовольствием размял шею.
- Рем?.. – в голосе Блэка-Уайта слышались одновременно и радость, и удивление, и надежда.
- Нет, Моргана! – раздражение, страх за друга и боль в вывихнутой руке дали о себе знать.
- Лунатик? – Алекс всё никак не мог поверить в то, что перед ним стоит никто иной, как Ремус Люпин собственной персоной. Причём ЭТОТ Ремус определённо не являлся враждебно настроенным плодом его больного воображения. Кажется.
- Но это невозможно!
- Разве? – безуспешно пытаясь освободиться, пугающе спокойным голосом осведомился Ремус. – И что именно во всём этом тебе кажется невозможным? То, что я – это я, или то, что ты – это ты, Сириус Блэк.
    В следующее мгновение руки, вплотную прижимавшие его к стене, исчезли, и Ремус тут же обернулся, чтобы увидеть, что происходит за его спиной.
    Алекс резко отшатнулся в сторону, чуть не перелетев через стоявший позади него стул. Ощущение было таким, будто весь воздух в одно мгновение покинул сведённые судорогой лёгкие. Мысли плавно следовали одна за другой, не зацикливаясь ни на чём конкретном.
    Год. Почти целый год он ждал этого момента, в то же время не прекращая надеяться, что он никогда не наступит, но... именно Ремус Люпин стоял сейчас перед ним и звал тем именем, от которого он отказался, став профессором Алексом Уайтом.
    Ремус, с затаённым испугом, нерешительно шагнул вперёд. Алекс даже не пошевелился, будто не заметив плавного движения оборотня.
- Сириус?..
    На лице мужчины, в котором даже за версту можно было узнать настоящего аристократа, проступило странное, неестественное тому Сириусу, которого так давно знал и любил Ремус, выражение. Будь здесь Джеймс, он бы непременно сострил, что наконец настал великий день – Сириус Блэк ДУМАЕТ! Явление редкое, а потому, безусловно, опасное как для окружающих, так и для него самого.
    Взгляд серых глаз чрезвычайно медленно – как показалось Ремусу, из настороженно-враждебного постепенно сменился радостным восторгом, который, впрочем, тут же был изгнан опасливой подозрительностью.
- А где... Джеймс? Куда он делся?
    Ремус изумлённо вскинул брови.
- Сириус... это был боггарт! Джеймса здесь нет и не было.
    Едва Ремус произнёс последнее слова, как Алекс почувствовал, будто внутри что-то оборвалось.
- К-как боггарт? – запнулся на слове он, ошарашенно глядя на друга. – Нет! Это невозможно!
    Видеть Сириуса Блэка растерянным и испуганным так же странно и неестественно, как... что могло быть неестественнее этого, Ремус не представлял, а потому был напуган вдвое больше, чем в тот раз, когда Джеймсу и Сириусу пришла в голову очередная бредовая идея. Помнится, в свою бытность студентами четвёртого курса ночная прогулка по крышам Хогвартса казалась им отличным времяпрепровождением, в отличие от самого Ремуса, уже в который раз убедившегося, что его лучшие друзья – закоренелые Мародёры и неисправимые самоубийцы, никак не желавшие оставить многострадальный Хогвартс в покое.
- Но почему? – глядя на Сириуса, поинтересовался Ремус, за что и был вознаграждён полным вызова взглядом почти прежнего Блэка.
- Потому что у меня нет и никогда не было боггарта! – с неожиданной яростью вдруг рявкнул тот, заставив Ремуса ошеломлённо отшатнуться.

45

* * *
    ...Школьная программа по ЗоТИ во все поколения была слабой и разрозненной: Алекс убедился в этом, узнав, что уже на третьем курсе Гарри изучал воздействие боггартов на людей, а на четвёртом – Непростительные Проклятья, тогда как он сам узнал о подобном лишь из чистого любопытства, основательно порывшись в отцовских книгах, а боггартов он вообще проходил аж на пятом курсе.
    Дверца зеркального шкафа неторопливо распахнулась, повинуясь взмаху пожилого – с маггловской точки зрения – волшебника, и студенты скопом подались назад, подальше от того, что скрывалось в темноте за злополучными и пугающими своей неизвестностью дверцами.
    Гриффиндорцы, всегда считавшиеся наиболее храбрыми студентами Хогвартса, наравне с хитрецами-слизеринцами отнюдь не горели желанием оказаться на пути у вырвавшегося на свободу боггарта и встретиться со своими самыми сокровенными страхами. Никто, кроме одного, по имени...
- Мистер Блэк! – просиял преподаватель, радостно тряся куцей бородёнкой и глядя на оставшегося стоять впереди всех черноволосого гриффиндорца. Сириус оглянулся через плечо на струсивших однокурсников и снисходительно улыбнулся, увидев среди них и смущённо потупившихся Мародёров.
- Я знал, что вы очень храбрый человек, Сириус! – продолжал ликовать Эварс, незаметно подпихивая гриффиндорца к приоткрытому шкафу и, когда до последнего оставалось меньше пяти шагов, поспешно отскочил в строну, оставив ошарашенного Блэка прямо напротив его собственного отражения.
    Надо отметить, Сириус на самом деле совершенно не стремился быть добровольцем в этом эксперименте старика Эварса, просто они с Джеймсом как обычно стояли в первых рядах, только Поттер, в отличие от него самого, успел благоразумно сделать шаг назад, не позаботившись подсказать другу, чтобы тот последовал его примеру. Обаятельно улыбнувшись глядевшему на него из зеркала себе-любимому, он начинал постепенно успокаиваться, забывая наиподлейшую подставу друга.
    Зеркальный Джеймс виновато улыбнулся и тут же поправил сползшие на нос очки. Сириус высокомерно фыркнул и, гордо распрямив плечи, принялся с показным нетерпением ожидать появления того, что он боялся больше всего на свете.
    Приоткрытая дверца шевельнулась, и на секунду Сириусу показалось, что по просторной комнате промчался небольшой смерч, растрепавший его волосы и смётший со стола Эварса несколько студенческих работ, но из шкафа так ничего и не появилось.
    Преподаватель удивлённо прицокнул языком и, нахмурившись, с непонятным выражением лица посмотрел на Сириуса. Тот ответил преувеличенно вежливым и непонимающим взглядом.
    Отодвинув Блэка в сторону и пронаблюдав вместе со всем классом за появлением боггарта в виде давно привычной громадной пчелы, с которой Эварс быстро разделался, взмахом палочки отобрав у насекомого прозрачные крылья, преподаватель обернулся на Сириуса.
- Вы никак не устаёте меня удивлять, мистер Блэк, – с уважением глядя на одного из самых одарённых студентов школы, произнёс он. – В наше время очень редко можно найти человека, который абсолютно ничего не боится. А вы, мистер Блэк, как раз такой человек, что я с гордостью вам и сообщаю.
    Пятикурсники-гриффиндорцы в кои-то веки сошлись во мнении со слизеринцами и теперь бурно обсуждали услышанное. Девчонки дружно вздыхали. Протолкнувшийся через толпу однокурсников, Джеймс дружески-хозяйским жестом отпихнул совершенно не сопротивляющегося Сириуса в сторону, также горя желанием продемонстрировать всем, что он тоже ничего не боится, но...
    Захлопнутая профессором дверца снова приоткрылась, и оттуда показалась изящная рука с выкрашенными в иссиня-чёрный цвет ногтями, вслед за которой на свет показался и её обладатель, а точнее, обладательница.
    Сириус совсем не аристократически выпучил глаза и удивлённо уставился на уперевшую руки в боки и гневно сверкавшую на Джеймса зелёными глазами злобную фурию Лили Эванс.
    Бледный, как полотно, Джеймс с самым беспомощным видом огляделся по сторонам, как понял Сириус, стараясь отыскать среди ухохатывающихся однокурсников ту, что послужила прототипом для создания его боггарта. Рыжеволосая волшебница обнаружилась неподалёку, и Джеймс уже собрался было кинуться к ней с объяснениями, как лже-Лили открыла рот.
- Поттер! Запомни раз и навсегда: ни за что в жизни я не стану встречаться с таким высокомерным идиотом, как ты!..
    Всё время, пока продолжалась эта безжалостная тирада, Джеймс лишь ошеломлённо разевал рот, не в силах отвести взгляда от своего боггарта, а когда лже-Лили закончила вопить, громко хлопнула дверь и настоящая Эванс быстрее ветра вылетела из кабинета.
    Через две недели Джеймс в очередной раз (уже в силу привычки, – как говорил, не уставая подшучивать над не желавшим угомониться другом, Сириус Блэк) пригласил Лили на свидание, и в кои-то веки та согласилась, изрядно шокировав своим ответом не только самого Джеймса, но и весь Хогвартс. Спустя несколько дней Лили Эванс была официально признана девушкой Джеймса Поттера...

46

* * *
    Двое – светловолосый юноша и взрослый мужчина – неподвижно стояли напротив друг друга и глупо улыбались своим воспоминаниям, зная, что сейчас в их головах бродят одни и те же мысли. С самого первого дня своей дружбы Джеймс и Сириус демонстрировали поразительное взаимопонимание, невольно заставляя Ремуса завидовать им, чувствуя собственную неполноценность. Тот день, когда Джеймс и Сириус вместе вошли в Зал, где завтракали остальные студенты, стал переломным в жизни всего Хогвартса, так как именно с того дня в его коридорах развернулись активные антислизеринские боевые действия будущих Мародёров. А Ремус, до этого худо-бедно общавшийся с обоими гриффиндорцами, стал третьим в их постепенно разрастающейся компании. Поначалу Ремус жутко боялся, что ни Джеймс, ни Сириус больше не захотят общаться с чересчур умным и застенчивым приятелем, однако в этот раз пословица «третий лишний» себя не оправдала: мягкосердечный Ремус самым чудесным образом уравновешивал порой взрывоопасных по своей натуре Блэка и Поттера.
- Значит, теперь он у тебя появился, – философски заметил оборотень.
- Я не трус! – попытался возмутиться Алекс, снова начиная ощущать себя нашкодившим пятнадцатилетним мальчишкой, которого святой Люпин пытается наставить на путь истинный.
- Бояться чего-либо ещё не значит быть трусом, – уверенно ответил ему Ремус. – Сириус, я знаю тебя с первого курса: ты всегда был сумасбродом, но насколько я помню, ты никогда ничего не боялся и ни перед чем не отступал.
- Ты знаешь Сириуса, но я – не он.
- То есть? – озадаченно нахмурился Ремус.
- Я учился в Гриффиндоре, Лунатик, не в Слизерине. Мы с Джеймсом всегда были друзьями, и именно поэтому он попросил меня быть шафером на их с Лили свадьбе, – Ремус улыбнулся, представив, как засияет лицо Сохатого, когда ему станет известна эта информация, – именно поэтому он сделал меня крёстным своего сына. И именно поэтому он...
- Что?
- Ничего, – покачав головой, рассеянно ответил Уайт. – Ничего.
- Сириус, – мягко позвал оборотень и, когда тот, наконец, поднял на него голову, продолжил:
- Рано или поздно, но тебе придётся рассказать всё Джеймсу и Питеру, и лучше, если они узнают об этом от тебя, а не от кого-либо другого.
- Я знаю, – чуть слышно вздохнул Алекс и с внезапно вновь вспыхнувшей надеждой вскинул глаза на грустно смотрящего на него друга.
- Ты мне поможешь?
- Я подумаю, – напустив на себя таинственный вид, ответил Ремус, получив в ответ скупую быстро исчезнувшую с лица мужчины улыбку. – Бродяга, не задавай глупых вопросов: ты ведь знаешь, что я поддержу тебя в любом начинании!
- Да? – мужчина приподнял брови и с тихим смешком невинно осведомился:
- Даже если я предложу закидать слизеринцев навозными бомбами?
- А кто-то ещё говорил, что с возрастом приходит и мудрость, – в притворном раздражении картинно пробурчал Ремус.
- Не мой случай.
- Вот это-то как раз очевидно! – мстительно ухмыльнулся Люпин, и оба гриффиндорца весело расхохотались, будто и не было между ними непреодолимой разницы в возрасте. Сейчас в кабинете ЗоТИ находились не учитель и его ученик, а просто два старых приятеля. Два друга. Два Мародёра.

47

* * *
- Рем, может, всё-таки сначала расскажешь, куда ты меня тащишь? – попытался в очередной раз воззвать к другу Джеймс. Попытка провалилась с оглушительно громким треском – светловолосый гриффиндорец даже не обернулся на не перестававшего возмущаться друга. Впрочем, нервозность и раздражение Джеймса с легкостью объяснялись тем, что когда некоторое время спустя после их появления в гостиной выяснилось, что Ремус так и не вернулся, они с Питером провели бессонную ночь, ожидая возвращения блудного друга. А когда Люпин – неисправимый противник прогулов – так и не объявился на уроках, они обрыскали ползамка, пока оборотень не обнаружился в Большом Зале, преспокойно поглощавшим приготовленный домовыми эльфами обед.
- Так. Всё. С меня хватит, – не выдержал Джеймс. – Либо ты сейчас же объясняешь мне, что здесь происходит, либо дальше ты идёшь один. И почему ты так вёл себя с Питером? Сколько я тебя знаю, ты вообще никогда ни на кого не кричал!
    Ремус, ещё в самом начале этой тирады повернувшийся лицом к разошедшемуся приятелю, на мгновение испытал острый укол стыда, однако, вспомнив длинный выматывающий душу рассказ Алекса, лишь холодно произнёс:
- Когда ты узнаешь то, что знаю я, ты ещё и не такое захочешь ему сказать.
- Лунатик!
- Джеймс! – не вытерпел, наконец, Люпин. Бессонная ночь – одна пара истории Магии, на которой вырубился даже он, не в счёт, – и лицо Алекса, рассказывающего об их будущем, сделали своё дело: Ремус сорвался и, будучи не в силах совладать с бушующими в нём эмоциями, при всех наорал на испугавшегося такого напора Питера, а теперь с трудом удерживал себя от повторения инцидента.
- Джеймс! Сделай милость, будь любезен: ЗАТКНИСЬ! И иди за мной. Желательно, чтобы ты делал это молча!
    Джеймс шокированно вылупился на друга, который, обычно такой сдержанный и спокойный, сейчас чуть ли не во всю силу своих лёгких злобно на него кричал. Подобное поведение было больше в стиле Сириуса, чем Люпина, и только Блэк, не задумываясь о последствиях, мог позволить себе разговаривать с другом таким тоном. Впрочем, это ещё не означало, что Джеймс сносил всё это молча и без возражений.
- Знаешь что, Ремус? Если тебе так хочется поссориться – ПРЕКРАСНО. Когда одумаешься, возвращайся в гостиную, а я ПОШЁЛ отсюда, – с холодком в голосе решительно произнёс Джеймс, отворачиваясь от друга и тем самым давая понять, что по крайней мере с его стороны разговор окончен. Гриффиндорец неторопливо зашагал обратно, буквально кипя от бушующего в нём гнева, когда его настиг встревоженный и усталый голос Люпина.
- Джеймс...
    Гнев схлынул так же быстро, как и появился. Парень заставил себя остановиться и вопросительно посмотрел на оставшегося стоять позади друга.
- Сохатый... Пожалуйста. Я всё объясню, но только чуть позже, ладно? – светло-карие с редкими желтоватыми – хищными – крапинками глаза оборотня умоляюще взирали на Джеймса, и тот, обречённо вздохнув, согласно кивнул не рассчитывающему на положительный ответ Люпину.
    Стоило ему это сделать, как вмиг повеселевший Ремус – и куда девалась его показная грусть? – порывисто схватил его за руку, явно намереваясь заставить Джеймса двигать ногами со скоростью самой лучшей метлы гриффиндорской команды по квиддичу.
- Рем! Может, не стоит идти так быстро?.. Дьявол!!!
    Джеймс поспешно отпрянул в сторону, осознав, что то мягкое и тёплое, во что он умудрился уткнуться носом, дабы удержать себя от позорного падения на пол, является грудью куда-то спешившей преподавательницы Астрономии.
- Мистер Поттер! Мистер Б... Люпин!
    Замешательство молодой учительницы длилось доли секунды, однако и Ремус, и даже стремительно заливавшийся краской Джеймс успели заметить так и не произнесённую фамилию экс-гриффиндорца и экс-Мародёра. Несмотря на то, что роковое событие, поставившее друзей по разные стороны двух враждующих факультетов, произошло больше месяца назад, никто из учителей так и не смог привыкнуть к тому, что теперь Сириус появлялся в компании Поттера лишь на совместных – и очень редких – отработках, и оговорка Синистры только доказывала это. Джеймс и Сириус всегда всем казались частью целого – неделимой частью, и потому вдвойне странно было видеть, как они воюют друг с другом и дружат с теми, кого раньше ненавидели. Последнее относилось к Сириусу, в последнее время постоянно что-то обсуждавшего с Северусом Снейпом, которому – и этого Ремус никак не мог понять и простить – сказав всего пару слов, удалось затащить Блэка в БИБЛИОТЕКУ.
- Минус десять баллов за вашу неосмотрительность! – торопливо поправляя сбившуюся на груди – Ремус изумлённо моргнул – небесно-голубую?! мантию, раздражённо «порадовала» гриффиндорцев женщина, и Ремус с тяжёлым вздохом уже собрался было тащить всё ещё красного, как помидор, Джеймса дальше, как учительница, схватив его за рукав, будто бы невзначай поинтересовалась:
- Мистер Люпин, вы, когда шли сюда, случайно не видели профессора Уайта?
    Тщательно завитый каштановый локон упал на лоб, и Синистра кокетливо заправила его за ухо.
- Нет, мы его не... – отрицательно замотал головой Джеймс, но, получив ощутимый толчок в бок от Люпина, понятливо заткнулся.
- Не уверен, но, кажется, профессора вызвал Дамблдор. Что-то срочное, – поторопился с объяснениями Ремус, чувствуя на себе подозрительный взгляд Джеймса и изо всех сил стараясь не расхохотаться в лицо расстроенной преподавательнице.
    Огорчённо поблагодарив парней, та быстро затопала в обратном направлении, и лишь когда звук её шагов затих в отдалении, Ремус оглушительно рассмеялся. Ничего не понимающий, Джеймс опасливо покосился на вытирающего выступившие от смеха слезы Люпина и мягко, будто разговаривая с сумасшедшим, осведомился:
- Лунатик, может, уже хватит ржать?! В чём, чёрт подери, дело?!
- Просто представил, как Сириус будет из всего этого выкручиваться! – задыхаясь от душившего его хохота, выпалил Ремус.
- При чём тут Сириус? Она же на Уайта охотится!
    Джеймс ошарашенно уставился на вдруг замолчавшего Ремуса. Смех прекратился так внезапно, что ему показалось, будто кто-то не выдержал истерики Люпина и наложил на того Silencio.
- Да, точно. Ты прав, – бледное лицо оборотня исказила неуверенная улыбка, больше всего похожая на болезненную гримасу, что окончательно убедило Джеймса в том, что и так всегда молчаливый Лунатик что-то от него скрывает. – Ладно, пойдём дальше.
    Таким образом, гриффиндорцы дружно двинулись вперёд. Джеймс этого ещё не знал, но его ждал разговор, который мог кардинально изменить не только его будущее, но и будущее всего мира. Ремус в этом не сомневался.
* * *

48

* * *
    Громадный чёрный пёс, свернувшись калачиком, беспокойно повизгивая и перебирая лапами, спал на ярко-малиновом диване. Не нужно быть собачьим психологом, чтобы понять, что снился ему отнюдь не гарем, полный очаровательных пуделих.
    За то время, пока пёс спал, комната успела уже несколько раз сменить оформление: единственное, что оставалось в ней неизменным, так это безвкусный пронзительно розового цвета диван. Особенно сильно дёрнув лапами, пёс вдруг скатился к самому краю дивана и в следующее мгновение с жалобным воем рухнул вниз, однако на полу он так и не появился. Вместо него, ошалело мотая головой, на покрытом чёрной шерстью грязно-сером коврике теперь восседал уже хорошо известный всем студентам и преподавателям Хогвартса профессор Защиты от Тёмных Искусств Алекс Уайт.
    Испуганно уставившись на окружавшие его стены и судорожно втянув в себя воздух, он прижался спиной к дивану, а затем, обернувшись на этот предмет мебели, весело расхохотался.
    Выручай-комната, наравне с перемещающимися лестницами и исчезающими коридорами, была ещё одним неразгаданным чудом Хогвартса, преображаясь в то, что нужно было человеку больше всего на свете. И в данный момент она до клочка мха на стенах была точной копией его камеры в Азкабане, разве что стоявший в самом центре диван делал из неё элитную камеру. Алекс не знал, как выглядела камера Люциуса Малфоя, в которой тот коротал время в ожидании решения Визенгамота, но не сомневался, что условия содержания самого богатого и влиятельного последователя Волан-де-Морта были гораздо лучше тех, в которых жил он сам на протяжении двенадцати лет. Возможно, там даже был малиновый диван.
    Весело рассмеявшись над собственными мыслями, он встал и принялся приводить комнату в надлежащий ей вид. Камера узника № 634 не очень подходила для встречи гостей. Каменные стены медленно, будто нехотя, скрылись за возникшими из ниоткуда шкафами, место дивана занял круглый журнальный столик со стоявшими вокруг него тремя удобными креслами, а в выдвинувшемся из стены камине заплясал живой огонь.
    Алекс изумлённо приподнял брови, увидев, во что именно комната сменила свой интерьер. Личный кабинет Ориона Блэка, по сравнению со всем остальным домом, отличался особым уютом – никаких тёмных тонов и полное отсутствие столь не любимых им зеленых оттенков. Орион – а кабинет, как и дом, в первую очередь принадлежал именно ему, просто туда Вальбурге добраться так и не удалось – имел очень хороший вкус, который унаследовали и оба его сына. Хотя, – как искренне считал Алекс, – Регулус был куда лучшим сыном, чем он сам, и обожаемая матушка не устала ему это повторять не только на протяжении тех лет, что Алекс прожил на Гриммо 12, но и даже после своей собственной смерти, прочно обосновавшись на громадном и бездарно выполненном портрете.
    Воспоминания о младшем брате с трудом всплывали в голове, неясными картинами проносясь перед глазами, и Алекс почувствовал острый укол стыда, поняв, что помнит лицо Регулуса лишь потому, что два раза в неделю у него в расписании есть занятия и с пятым курсом Слизерина. Зато всё, что имело хоть малейшее отношение к Джеймсу и Кo, он помнил с поразительной чёткостью. И это злило, выводило его из себя, заставляя до боли сжимать кулаки, подавляя рычание.
    Последний раз, когда он видел Регулуса, был через три дня после того, как Джеймс, согласившись с предложением лучшего друга, сделал Хранителем Тайны Питера, а всем остальным – включая Регулуса и Дамблдора – сказал, что им является Блэк.
    Сириус был занят страшно важным делом – он пытался смотреть маггловский, подаренный Тонксами телевизор, не обращая внимания на снедавшие его дурные предчувствия, когда в дверь настойчиво постучали. В тот вечер дождь лил как из ведра, и Регулус в своей насквозь мокрой мантии казался – БЫЛ – жутко неуместным в том тихом маггловском квартале, где обосновался Сириус, намереваясь залечь на дно и спокойно переждать пару дней, прежде чем придёт время исполнить свою миссию по отвлечению приспешников Тёмного Лорда от четы Поттеров.
    Не вышло.
    Но Алекс это узнал это лишь несколько недель спустя, а тогда он почти ни минуты не сомневался, что младший брат-убийца привёл к порогу его дома как минимум дюжину отборнейших Пожирателей. Вряд ли Тёмный Лорд соизволил лично придти к тому, кто однажды уже отверг его «щедрое» предложение присоединиться к стану Пожирателей – именно так рассудил тогда Сириус. Не вполне соображая от бушующего в крови адреналина – в такие моменты он всегда терял голову, из-за чего Грюм долгое время не желал допускать его к РАБОТЕ – он в первый и последний раз в жизни по-настоящему ударил своего брата.
    Возможно, если бы тогда он выслушал то, что хотел сказать ему Регулус, всё сложилось бы иначе: война окончилась, так и не начавшись, а Волан-де-Морт мирно почил от укуса собственной змеи – кто знает? Суть в том, что сумей тогда Сириус удержать себя в руках при виде скалящегося черепа, изуродовавшего левое предплечье брата, и не вышвырни его прочь из дома – и не было бы тех страшных двенадцати лет Азкабана, отчаянного и почти безнадёжного побега и последней схватки с Беллатрикс, завершившейся его падением в Арку Смерти.
    О судьбе младшего брата Алекс узнал лишь несколько месяцев спустя, уже будучи заключённым № 634, а ещё шестью годами позже, во время очередной инспекции, он выяснил, что Орион Блэк был убит примерно в тот же день, что и Регулус. Алекс тешил себя мыслью, что отец отдал свою жизнь, пытаясь спасти жизнь младшего – и единственного сына. Единственного, потому что к тому времени имя Сириуса Ориона Блэка было уже давно выжжено с фамильного гобелена. Вальбурга – вдова и безутешная мать – не протянула и двух лет, и к двадцати трём годам Алекс, сидя в Азкабане, оказался обладателем особняка на Гриммо 12 и сейфа в Гринготсе, битком набитого золотыми галлеонами. Впрочем, пользы от свалившегося на него богатства не было никакого, так как выйти из Азкабана оно ему помочь не могло: зачем дементорам деньги? Новые мантии себе покупать?
    Алекс сдавленно фыркнул, представив дементора в розовой мантии, подбирающего себе новый гардероб у мадам Малкин, и полуживую от страха продавщицу. Картинка получилась забавной.
- Ну знаешь ли, Лунатик... – раздался за спиной разочарованный и в то же время озлобленный голос того, кого он почти два часа ждал в Выручай-комнате. – Тебе ещё не надоело строить из себя миротворца? – продолжал распаляться голос, и Алекс с долей разочарования понял, что Джеймс, в отличие от Люпина, его не узнал. – А ты, БЛЭК, если уж так сильно хотел со мной поговорить, мог бы и сам подойти, а не заставлять меня тащиться чёрт знает куда! Или ты уже успел позабыть, где находится башня Гриффиндора?!..
* * *

49

* * *
    Первое, на что Джеймс обратил внимание, когда Ремус насильно впихнул его в открытую дверь Выручай-комнаты, была даже не странная обстановка, а прямая, как палка, спина и длинные волосы едва видневшегося из-за дивана человека. Впрочем, Джеймс слишком хорошо знал своего бывшего лучшего друга, а потому этих двух признаков ему было вполне достаточно.
    Вне себя от злости Джеймс повернулся лицом к оставшемуся стоять в дверях оборотню. Он ещё не знал, что он будет делать, но сию секунду убить Ремуса Avada Kedavra и трансфигурировать его тело в чурбан сейчас казалось весьма привлекательной идеей.
- Ну знаешь ли, Лунатик... – процедил он. – Тебе ещё не надоело строить из себя миротворца? – Получив удовлетворение при виде растерянного выражения лица Люпина, он обратил своё внимание на всё ещё продолжавшего сидеть на полу друга. – А ты, БЛЭК, если уж так сильно хотел со мной поговорить, мог бы и сам подойти, а не заставлять меня тащиться чёрт знает куда! Или ты уже успел позабыть, где находится башня Гриффиндора?!..
    «Сириус» встал и неторопливо повернулся. Джеймс осёкся и незамедлительно захлопнул рот, так и не успев договорить всё то, что буквально просилось с языка в присутствии Блэка. Но сейчас в Выручай-комнате Блэка не было, вместо него, ожидая продолжения «банкета», на Джеймса смотрел...
- Профессор?!
    Когда Джеймс назвал его по фамилии, он на одно-единственное мгновение поверил, что тому так же, как и Ремусу, удалось разгадать его секрет, но вырвавшееся вслед за тем сдавленное «профессор» развеяло все иллюзии.
- Не совсем... – собравшись с духом, медленно произнёс он, широко открыв глаза, глядя на Люпина. Тот кивнул. – Я действительно профессор, мистер Пот... тьфу! Джеймс. Но моё имя – НАСТОЯЩЕЕ имя – не Алекс Уайт.
    Джеймс рассеянно кивнул, когда мужчина, на встречу с которым так упорно и тащил его Ремус, озвучил его давние сомнения. То, что некто Алекс Уайт совсем не тот, кем кажется, он понял довольно давно и тайком от друзей предпринял ряд мер с целью установить личность знакомого незнакомца. Однако несмотря на все его усилия, он не нашёл ничего. Абсолютно ничего. Создавалось впечатление, что человека по имени Алекс Уайт вообще не существовало в природе, но... вот же он – стоит перед ним.
    Ремус, затаив дыхание, ждал следующих слов Алекса. Как он и ожидал, пока что реакция Джеймса была вполне нормальной, но как Поттер мог бы среагировать на признание Уайта, не взялся бы предсказать даже самый опытный провидец.
    Алекс набрал в грудь как можно больше в воздуха и с головой бросился в затягивающий его смертельный водоворот.
- Меня зовут Сириус Блэк.
    Ну вот. После стольких мучений и колебаний эти слова были произнесены. Даже Мерлину было неведомо, чего ему стоило сказать их! «Меня зовут Сириус Блэк». Алекс окаменел. Слева от Джеймса Ремус одновременно с ним обратился в каменное изваяние.
- Простите, ЧТО?
    Совершив немыслимый кульбит, сердце с воем ухнуло куда-то вниз, и Алекс обречённо закрыл глаза. Именно такой реакции от Джеймса он и ждал, но так надеялся, что всё будет иначе. Он был бы рад, даже если бы тот орал, швырялся заклинаниями и громил комнату, а этот изумлённо-вежливый вопрос дал ему понять, что даже если свершится чудо и Джеймс Поттер поверит в его слова, к Алексу Уайту относиться так же, как к Сириусу Блэку, он не будет никогда.
    Он склонил голову набок и, сощурившись, глядя на Джеймса, натянуто улыбнулся.
- Сохатый, у тебя ведь со слухом всё в порядке. Желаешь, чтобы я повторил? Ладно, без проблем, – направив палочку на своё же горло, Алекс спокойно прошептал заклинание, и в следующее мгновение стены Выручай-комнаты содрогнулись от сотрясшего их грохота. Все поспешно зажали уши, но слова «Я – СИРИУС БЛЭК!!!» ещё долго не желали стихать, барабанным боем отдаваясь в головах трёх волшебников.
    По лицу Ремуса Алекс с сожалением понял, что в этот раз он несколько переборщил, а гудящие барабанные перепонки только подтверждали это, остро реагируя на малейший шум.
    Где-то в коридоре промчался запоздавший студент, но Алексу показалось, что это протопало целое стадо слонов и, судя по болезненной гримасе, промелькнувшей на лицах Джеймса и Ремуса, им было ничуть не лучше.
    Дав себе зарок обязательно извиниться (учиться никогда не поздно), он вновь выжидательно уставился на Джеймса и тут же недоумевающе нахмурился. Странно, но выражение лица очкастого гриффиндорца можно было охарактеризовать как облегчение, по крайней мере, именно так решил Алекс, пока Джеймс, рассмеявшись, не произнёс:
- Ну да, как же. Если вы Сириус Блэк, то я директор Дамблдор.
    Алекс фыркнул.
- Как хочешь, но я не думаю, что тебе пойдёт борода. На всякий случай запомни, Сохатый: сладкое – вредно.
    Ремус стоял и не верил своим глазам, однако если этот орган зрения его обманывал, значит, и ушам доверять не следовало, потому что то, что он сейчас слышал, до боли напоминало шутливо-серьёзные перепалки старых-добрых Джеймса Поттера и Сириуса Блэка. Ремус взглянул на профиль друга и широко улыбнулся: заготовленный им с Алексом план отменялся. Джеймс не просто сразу поверил словам Уайта: он знал. Знал или догадывался задолго до того, как голос лже-учителя произнёс роковые слова.
- Я Сириус Блэк! – говорит вам сорокалетний мужчина – ваш преподаватель, но вы-то точно знаете, что настоящему Сириусу Блэку ещё не исполнилось и семнадцати и что у него нет ни единой седой пряди в волосах, в отличие от этого самозванца. Вы это знаете, ваш друг это знает, и даже ОН – знает. Тогда что же это? Бред чокнувшегося от непомерной нагрузки профессора или?.. Или.
- Я СИРИУС БЛЭК!!! – громогласно возвещают вам стены, и вы, наконец, понимаете, что то, что вы сейчас слышите – чистая правда. Всего-то три слова, но именно они объясняют то непонятное беспокойство, которое вы – Джеймс Чарлус Поттер – испытывали на протяжении почти целого года в присутствии этого человека.
    Чисто автоматически, как прежде, переругиваясь с Ал... СИРИУСОМ! Джеймс продолжает пристально вглядываться в лицо повзрослевшего – СОСТАРИВШЕГОСЯ друга, и в голове последний кусочек мозаики со звонким щелчком встаёт на своё место.
- Ты ведь из будущего, верно?
- Ну а если и так? – уходя от прямого ответа, выкрутился Алекс.
- В таком случае я рад, что из будущего пришёл именно ты, а не Ремус. Второго зануду-Лунатика я бы не выдержал!
- Эй! Я ведь тоже здесь! – уже непритворно возмутился Ремус, но, увидев, как растянулся в шаловливой мародёрской улыбке рот Джеймса и как просветлело лицо Алекса, будто с его плеч сняли непосильную ношу, поспешно заткнулся.
- Хотя, наверное, это действительно не очень разумная идея.
- Поверь, Лунатик, тебе бы это не понравилось: слушать скучнейшую лекцию о хорошем поведении в собственном исполнении! То ещё удовольствие, кстати говоря: уж поверь пострадавшему! – дружески рассмеялся Алекс, с удивлением обнаруживая, что безбашенный мальчишка-Мародёр всё ещё живёт в глубине его души.
- В таком случае тебе остаётся только посочувствовать, Бродяга! – хлопнул его по плечу Джеймс. – Кстати, а почему ты заявился сюда в одиночку? Не думаю, что с возрастом я изменился настолько, чтобы отказаться от возможности взглянуть на себя со стороны!
    Алекс открыл было рот, собираясь ответить на вопрос друга, когда тот снова перебил его. Джеймса интересовало абсолютно всё: вопросы сыпались один за другим, и Алекс с всевозрастающим ужасом ждал того вопроса, на который он не сможет ответить, не солгав.
- А сколько тебе лет на самом деле? А мне? Тьфу ты, мы же ровесники! – с досадой исправился Джеймс, замолкая лишь для того, чтобы перевести дыхание, и тут же продолжал импровизированный допрос. – А мы с Лили женаты? А дети у нас есть? А...
- Потише, Сохатый! – тихо рассмеявшись при взгляде на ошарашенное лицо Уайта, попытался остановить разгорячённого приятеля Ремус. – Может, Сириусу будет проще ответить, если ты станешь задавать вопросы по порядку, а?
- Между прочим, он прав, – с облегчением вздохнул «пострадавший».
- Ладно, хорошо. Так что там с Лили? Мы женаты?
    Алекс невольно ухмыльнулся, глядя, как Джеймс едва ли не подпрыгивает от возбуждения в ожидании ответа на уже давно волнующий его вопрос.
- Ммм... даже не знаю, как сказать... – намеренно тяня время, задумчиво пробормотал он, исподтишка наблюдая за выражением лица Поттера. Тот, видя, как «колеблется» друг, бледнел всё сильнее и сильнее, по цвету практически сравнявшись с белыми полосами на гербе Слизерина.
– Для мистера Поттера больше не безопасно возвращаться домой в нетрезвом состоянии, ибо дражайшая МИССИС Поттер может запросто выгнать его на улицу в чём мать родила. И тогда для несчастного и голого мистера Поттера единственным средством спасения окажется квартира его холостого лучшего друга Сириуса Блэка, – Алекс растянулся в улыбке. – Она сказала: да, Сохатый. Да.
    Джеймс расплылся в мечтательной улыбке, явно уже заранее начав планировать будущую свадьбу, о которой сама невеста ещё даже не подозревала.
- А через год после этого знаменательного события у вас родится мальчик – ГАРРИ. Мой крестник.
    Джеймс с недоверием уставился на мужчину: несмотря на всю свою, казалось бы, бесконечную любовь к Лили, так далеко он ещё не заглядывал, но лицо Алекса, пока тот говорил о своём крестнике, было таким умиротворённым, что Джеймс понял, почему будущий-он сделал крёстным своего сына именно Сириуса, а не Ремуса или Питера. И дело было даже не в том, что Блэк был его лучшим другом с первого курса, а в том, как тот преображался в минуты своего рассказа о будущем, но пока ещё не рожденном Гарри Джеймсе Поттере.
- Знаешь, Сохатый, не считая глаз – они у Гарри как у Лили, он просто вылитый ты. А уж как он летает... – Алекс нежно улыбнулся, вдруг вспомнив, как он в облике Бродяги тайком пробрался на трибуны, чтобы хоть глазком поглядеть на игру единственного сына своего лучшего и покойного друга. – Говорят, что Гарри – лучший ловец Гриффиндора за последние сто лет! Представляешь?!
    Алекс гордо улыбнулся, взглядом призывая друзей порадоваться вместе с ним достижениям своего будущего крестника.
- Наверное, из меня вышел классный отец, – задумчиво сделал вывод Джеймс, пытаясь привыкнуть к мысли, что где-то далеко в будущем у него есть сын-гриффиндорец, который не только играет в квиддич, но вдобавок ко всему и превзошёл своего собственного отца.
- Не знаю.
- То есть как это: не знаешь?! – не понял Джеймс. – А ну-ка объясни!
- Знаешь, Бродяга, пока мы с Сохатым сюда шли, столкнулись с Синистрой... – попытался помочь другу и оттянуть кошмарный момент Ремус.
- Меня не было рядом.
- А почему?! Ты же крёстный моего сына – ты сам так сказал!
- У меня... были уважительные причины.
- Отвечай правду, Сириус! Я же тебя насквозь вижу! – взорвался Джеймс, требовательно глядя на виновато потупившегося друга и чувствуя, как начинают холодеть пальцы рук и ног в предчувствии чего-то страшного.
- Не правда ли забавно: похоже, женщины бегали и будут бегать за тобой во все времена! Эта Синистра...
- Я не знаю, какой из тебя вышел отец, потому что ты умер, Джеймс, – вдруг ожесточённо произнёс Алекс, резко вскинув голову. – Тебя и Лили убил Волан-де-Морт, а меня на двенадцать лет упекли в Азкабан за преступление, которого я не совершал.
    Воцарившуюся вслед за этими словами гробовую тишину разорвал глухой стук. Это, выскользнув из пальцев Джеймса, упала на каменный пол волшебная палочка.
-------------------------
Фух, наконец-то полностью довыкладывала 24 главу, а то комп постоянно с загрузкой тормозил, но где только наша не пропадала, верно?  :bb:

50

Глава 24.
Клуб Слизней, или Орден Феникса.

- Дьявол!!!
    Тяжеленная дверь распахнулась прямо перед его носом, и Алекс стремительно сделал шаг назад, спасаясь от ринувшихся навстречу его физиономии торчащих из дерева ржавых гвоздей.
- Мерлин, Хагрид! Аккуратнее, так же и убить можно!
    Представший перед ним полувеликан – всего-то в два раза выше обычного человека, виновато посторонился, давая волшебнику протиснуться мимо него внутрь убогой хижины школьного лесничего.
- Извините, профессор. Я как-то не подумал. Увидел, что вы идете, и решил встретить.
- Очень мило с твоей стороны, – едко пробурчал Алекс, с любопытством глядя, как за громоздким – под стать своему хозяину – креслом что-то подозрительно активно шевелится. Раздался тихий звук распарываемой ткани. Причём распарываемой… когтями.
- Что это у тебя там, Хагрид? – настороженно поинтересовался он, опасливо делая шаг назад. Мало ли кого ещё может принести к себе в дом тот, в чьих глазах и здоровенный трёхглавый пёс, и дракон, и даже – слава Мерлину! – ещё не выведенные соплохвосты были не более чем забавными домашними зверьками?
    Гигант замялся. Алекс похолодел.
- Мерлин, Хагрид, пожалуйста, скажи, что это не очередная опасная тварь из Запретного Леса? – почти умоляюще простонал он, глядя на бородача со стремительно убывающей надеждой.
    Из угла до них донеслось приглушённое скрежетание – будто кто-то точил когти о деревянные половицы, а вслед за этим – довольный клёкот.
    Не выдержав угнетающего молчания лесничего, Алекс сделал шаг вперёд навстречу неизведанной опасности и тут же замер, во все глаза глядя на нового зверька Хагрида.
- Это же…
- Алекс, познакомься, это Клювик! – сияя, воззрился на своего питомца полувеликан. – Его родителей на днях задрал какой-то зверь: то ли оборотень, то ли что-то новое, вот я и решил пока подержать малыша у себя – не дай Мерлин, свои же затопчут!!
    Прикинув на взгляд размеры «малыша» Алекс пришёл к выводу, что затоптать его будет не так уж и просто: молодой гиппогриф даже лёжа на полу доставал ему примерно до пояса.
- Клювокрыл…
    Будто почувствовав устремлённые на него взгляды, гиппогриф встряхнулся, на секунду выпростав одно крыло, и вопросительно склонил голову набок. И жёлто-оранжевые глаза требовательно впились в глаза опустившегося на одно колено мага…

51

* * *
    Никто не решался не то что пошевелиться, а даже вздохнуть. Сириус интуитивно чувствовал, как рядом напряглись оба его спасителя, но отвлечься, чтобы посмотреть на них, было слишком опасно. Казалось, все звуки вымерли – до земли было слишком далеко, однако весенний ветер по-прежнему шумел среди башен и башенок замка, холодными руками пробираясь под и без того изодранную в клочья рубашку, которой было не по силам скрыть изможденное голодом тело беглеца.
    Он с хрипом втянул воздух и ещё шире распахнул болезненно ноющие глаза: желание моргнуть было практически непреодолимым, но Сириус, не двигаясь, упрямо продолжал смотреть прямо в желтовато-оранжевые глаза с большим чёрным зрачком.
    Никогда, ни разу за свою не очень длинную и далеко не счастливую жизнь он ни перед кем не склонил головы: не было никакого почтения по отношению к отцу или матери, не было страха и уважения к преподавателям в школе. Всему этому он – бывший баловень судьбы, научился уже много позже. Для Сириуса Блэка Азкабан стал не только тюрьмой, но и бесценным и даже жестоким учителем, научившим его ценить прошлое и жить настоящим.
    Сириус резко выпрямился и сузил глаза. Он никогда ни перед кем не склонял головы: ни перед Дамблдором, ни тем более перед Волан-де-Мортом, когда тот ЛИЧНО – небывалая честь, по мнению Пожирателей! – пришёл в его маггловский дом, надеясь привлечь сильного и одарённого волшебника на свою сторону. Он никогда ни перед кем не кланялся и не собирался делать это перед общипанным гибридом тощего мерина и орла-переростка.
- Сириус, – прозвучал справа чересчур громкий голос Гермионы, и волшебник, будто очнувшись ото сна, дёрнул плечом, однако взгляда не отвёл. – Сириус, познакомься: это Клювокрыл!..
- Он тоже беглец, как и ты, – поясняюще добавил Гарри, не двигаясь со своего места и с затаённым страхом наблюдая за этим немым диалогом человека и гиппогрифа. Башенная площадка была слишком тесной для них четверых, и Клювокрылу достаточно было встать на дыбы, чтобы Сириус, замеревший на самом её краю, оказался в воздухе без какой-либо опоры под ногами.
    Два невероятно гордых и свободных, – несмотря на цепи одного и ошейник другого, – существа – гиппогриф и потомственный волшебник, с детства приученный считать волшебных зверей безмозглыми и опасными тварями – неподвижно стояли напротив друг друга.
    Сириус моргнул и в ту же секунду гиппогриф царственно вытянул шею, склоняя её параллельно земле. Не признавая поражения, а отдавая должное новому человеческому знакомому.
- Клювокрыл... – хрипло произнёс Блэк названное ему имя. Тёмно-серые глаза, с затаившимся в глубине безумием, снова встретились с немигающим взглядом пегого гиппогрифа. – Меня зовут Сириус Блэк. И теперь мы оба свободны.
    Далеко в Запретном Лесу с пугающей торжественностью взвыл оборотень.

* * *

52

* * *
- Джеймс? Джеймс, ты тут?! – окликнул друга Ремус, просовывая русоволосую голову в приоткрывшуюся щель.
    Вопреки давним традициям, действующим с самого первого курса, Поттер не явился на ужин, и теперь Ремус на пару с Питером, поделив между собой территорию замка, безнадёжно обыскивали каждый его угол в поисках куда-то запропастившегося приятеля. На первый взгляд спальня Мародёров была пуста так же, как и полчаса назад, – даже чей-то носок неизменно валялся в самом центре, но на второй было нетрудно заметить, как пугливо шевельнулся полог на одной из кроватей, неумело скрывая за собой скорчившуюся человеческую фигуру.
- Сохатый, я знаю, что ты здесь, так что хватит прятаться: вылезай, – отрывисто бросил Ремус, запирая за собой дверь и накладывая на неё ставшее привычным звукоизолирующее заклинание. Мысли о том, что каждый – в том числе и Джеймс Поттер – имеет право на возможность побыть наедине с самим собой, сейчас волновали его меньше всего на свете.
- Ты долго, – прозвучал за спиной голос наблюдавшего за его манипуляциями Джеймса.
- Ну прости! Я, знаешь ли, обыскивал все кабинеты на втором и третьем этажах в поисках тебя! А тем временем твоя персона как ни в чём не бывало возлежала на кровати Сириуса! – даже не пытаясь скрыть владевшее им раздражение, взорвался Ремус.
- Мне просто нужно было подумать.
- Скажи лучше: пожалеть себя-любимого-ненаглядного, – жёстко и даже в какой-то степени жестоко, парировал оборотень. – Сохатый, ты уже почти целую неделю прогуливаешь Защиту, сбегаешь из-за стола даже толком не поев, стоит Алексу только зайти в Зал, чураешься нас с Питеров. Да что с тобой вообще творится?!
- О, ничего особенного. Просто узнать, что через четыре года меня и мою жену убьёт Волан-де-Морт, было несколько неожиданно. Тебе так не кажется? – процедил Джеймс и сощурился от яркого света, когда Люпин взмахом палочки отодвинул полог в сторону и присел рядом с ним.
- Только не говори таким голосом, будто у тебя рак или чума! Твой идиотизм в отличие от них прекрасно лечится!
    Джеймс хмыкнул.
- Классно сказано.
- Спасибо, что оценил, – огрызнулся оборотень. – Вот ты сидишь здесь и знай себе жалеешь будущего Джеймса Поттера, почившего во цвете лет, вместо того чтобы начать действовать. Если так будет и дальше продолжаться, то лучше я лично отведу тебя к Волан-де-Морту. Чтоб не мучался четыре года – раз, и всё.
- Успокойся, Лунатик, ты же не настолько жесток!
- А на мой взгляд, это будет милосердием, – невозмутимо пояснил тот свою точку зрения.
- Гуманист чёртов… Где Питер?
- Я отправил его прочесать Астрономическую башню, так что это надолго, – коротко ответил Ремус, с сочувствием глядя на сжавшуюся в дальнем углу кровати сгорбленную фигуру друга. – Сохатый… то, что рассказал Алекс… Это ведь может и не произойти. Ты же его знаешь, он просто не допустит, чтобы такое случилось второй раз.
- Думаешь, я этого не понимаю? – наконец поднял на него глаза Джеймс. Неизменные поттеровские очки лежали сейчас далеко на тумбочке, и без них устремлённый на Ремуса взгляд казался неправдоподобно расфокусированным. – Я ведь тоже газеты читаю, могу сложить два и два и получить четыре! Все эти аресты, удачные рейды авроров, их таинственный осведомитель… Сто процентов из ста – это всё Алекс развлекался.
    Джеймс на некоторое время замолчал, а затем, собравшись с духом, озвучил свои мысли:
- Я принял решение, Рем: завтра вечером я пойду к Дамблдору и попрошу разрешения вступить в Орден Феникса.
    Ремус кивнул так, будто ни минуты не сомневался в том, какими будут слова друга.
- Я с тобой.
    Джеймс склонил голову и напряжённо прищурился, пытаясь точнее разглядеть лицо сидевшего всего на расстоянии вытянутой руки от него оборотня.
- Почему-то я так и думал.
- А что будем делать с Питером?
- Не знаю, Лунатик, но когда я смотрю на него, то постоянно задаюсь вопросом: как такое?.. Как такой, как ОН, мог с подобной лёгкостью угробить нас всех? Меня. Лили. Сириуса. Тебя. Как?! – В голосе Джеймса слышалось неприкрытое отчаяние, и Ремус полностью понимал и разделял боль друга: в отличие от него самого Джеймс продержался почти целую неделю, прежде чем начал срываться на ничего не понимающем Питере. – Я всё время спрашиваю себя: что мы сделали не так? Почему это случилось именно с нами?
- Знаешь, Рем, а ведь Бродяга, – парень на секунду замолчал и с усмешкой торопливо добавил:
- НАШ Бродяга чувствовал это. Помнишь, как он с самого первого курса шпынял Хвоста, а тот всё равно таскался за нами? Надо было прислушаться к его словам, быть может тогда всё было бы иначе…
    Ремус не сдержался и выразительно фыркнул, таким невежливым образом оборвав излияния друга.
- Что?
- Во-первых, для начал прекрати говорить о Сириусе как о покойнике, а во-вторых, он не предсказатель и не канонизированный святой-великомученик, чтобы приписывать ему знание будущего. Сириус… хм… легко возбудимый малый, а Хвост был всего лишь одним из многочисленных внешних раздражителей, которые выводили его из себя. Не больше.
- Что правда, то правда, – кивнул Джеймс, признавая не совсем приятную истину слов оборотня. – Но всё же он больше кого-либо из нас был готов к предательству Хвоста, – Поттер вдруг как-то по-блэковски ухмыльнулся. – Крыса – она и есть крыса, а единожды предатель – всегда предатель. Не знаю как ты, Рем, а я ему доверять больше не могу.
- И что теперь делать? Предлагаешь начать бегать от него как от чумы?
- Нет, – в голосе Джеймса вдруг прорезались новые – незнакомые ему стальные нотки. – Наоборот, мы станем следить за тем, чтобы Питер, – на имени друга-предателя гриффиндорец всё-таки споткнулся и отрывисто вздохнул, – не наделал «глупостей». И мы будем лгать.
    Ремус мгновенно представил, как странно будет в глазах друзей и врагов выглядеть поведение Ремуса Люпина и Джеймса Поттера, след в след хвостом таскающихся за своим вечным Хвостом. Он усмехнулся получившейся тавтологии.
- И лгать придётся много.
    Джеймс кивнул.
* * *

53

* * *
- Defodio!
- Блэк, скотина! Моё пиво!..
- Снейп! Вылезай оттуда, я всё равно тебя достану! Ты что сказал моей девушке, что она меня бросила?!?!
- Ничего особенного! Я всего лишь открыл ей глаза!
- Insendio!
- Придурки! Валите отсюда со своими разборками!
- Furunculus!
- Снейп! Чёртов грязнокровка, ты что о себе возомнил?!
- Валим отсюда! Пусть эти психи сами друг друга поубивают: нам же лучше!
- Уже достали выяснять отношения в гостиной! Третий раз на этой неделе!..
    Обмениваясь подобными репликами, последние и самые отчаянные слизеринцы, прикрывая друг друга и едва ли не ползком передвигаясь по помещению, в спешке покинули гостиную Слизерина, где и развернулись боевые действия, начатые с лёгкой руки ворвавшегося внутрь крайне злобного Сириуса Блэка. Окинув прощальным взглядом развороченные и перевёрнутые кресла, за которыми и укрылись ненадолго затихшие противники, пострадавший от чар Снейпа третьекурсник торопливо последовал за товарищами, вспомнив о своём обезображенном лице.
    В тишине, воцарившейся после исчезновения последних свидетелей сражения, прошло ещё несколько минут, и лишь потом из-за ближайшего к камину кресла показалась черноволосая макушка.
- Ты просто чудовище, Блэк, но актёр из тебя великолепный.
- Ты тоже был ужасен, Снейп. В смысле, восхитителен: ты так эффектно отбросил свою книженцию в камин и сиганул за кресло, что это зрелище позабудут ещё не скоро. – Из-за дымящегося кресла, опасливо оглядываясь по сторонам, высунулась взъерошенная голова второго дуэлянта, который немедленно расплылся в мстительной улыбке при виде того, как Снейп лихорадочно роется в обгоревших остатках того, что некогда было книгой из Запретной секции библиотеки.
- Не думаю: все были слишком увлечены твои появлением. Разъярённый Отелло во плоти. Поверь мне на слово, Блэк: в твоём лице театр потерял великого актёра! Моя книга… чтоб тебя на сотню кусочков разорвало, Блэк!
    Снейп какой-то палкой подцепил основательно подгоревший кусочек обложки и с искренней ненависть процедил:
- Или на две… Да, так будет лучше: на две сотни.
- Что ты там сказал? – на секунду отвлёкся Сириус и не уследил, как левитируемое им на прежнее место кресло рухнуло вниз, при этом вдребезги разломав своего собрата. – Чёрт. Reparo. Mobiliarbus. Так что ты сказал, Снейп?
- Не надо ничего восстанавливать, Блэк, – за недели их совместных действий и постоянного переругивания Северус так ни разу и не назвал своего “боевого соратника” по имени: почему-то казалось, что если он это сделает, то тем самым подтвердит циркулирующие по Хогвартсу слухи: Блэк и Снейп – друзья. Новая сенсация.
    Немного поразмышляв, Сириус опустил палочку, тем самым прервав действие заклинания и покалеченное кресло снова грохнулось на пол, с громким хрустом раздробив обе ручки.
- Варвар, – сделал очевидный вывод Северус. – Это было моё любимое кресло, а после твоих манипуляций над ним тут даже Reparo не поможет.
    Сириус довольным взглядом оглядел то, во что они со Снейпом всего за несколько минут превратили всё-таки довольно уютную гостиную Слизерина. То тут, то там валялись какие-то обломки, и в некоторых случаях даже было практически нереально определить, чем они были в недавнем прошлом. Зола из камина осела на коврах и, проведя рукой по растрёпанным волосам, Сириус с отвращением обнаружил, что и он сам основательно покрыт этой серой грязью. Пустые портреты безмолвно взирали на двоих слизеринцев, с палочками наизготовку замерших напротив друг друга. Изображённые на картинах колдуны и колдуньи предусмотрительно дезертировали, спасаясь на портретах своих соседей и разнося по замку весть об очередной дуэли Сириуса Блэка и Северуса Снейпа.
- Что ж, может, хоть это убедит их, что мы не друзья, – с надеждой вздохнул Сириус.
- Именно.
    Никому из них в это не верилось, но попытаться всё же стоило.
* * *

54

* * *
    На то, чтобы выяснить новый пароль, у них ушло меньше пяти минут – сказывались годы практики и практически постоянные вызовы в директорский кабинет. С натужным скрипом раскинувшая широкие крылья в разные стороны, каменная горгулья медленно повернулась, открывая перед двумя гриффиндорцами спиралью уходящую вверх витую лестницу. Поднимались молча: и Ремус, и даже Джеймс были не вполне уверены как в принятом ими решении, так и в вероятном ответе главы Ордена, а потому предпочитали не терзать друг друга обуревавшими их сомнениями. И возможно именно в этом была причина того, что они расслышали доносящиеся из-за запертой двери голоса ещё задолго до того, как приблизились к ней.
- Альбус, это просто смешно!
    Знакомый возмущённый голос Алекса пробивался даже через дверь, и Джеймс, жестом предупредив Ремуса, чтобы тот даже не вздумал шуметь или возмущаться, примкнул ухом к замочной скважине.
- Альбус, это просто смешно!
    Алекс так выразительно поглядел на стоявшую перед ним на блюдечке белую фаянсовую чашку, что будь та в состоянии думать и двигаться, она бы без колебаний совершила акт самоубийства, брякнувшись со стола об пол. Сидевший напротив изнывавшего профессора Защиты, директор сочувствующе поглядел на несчастную чашку, которую тот продолжал гипнотизировать взглядом, и лукаво улыбнулся себе в бороду.
- Вы что, вправду думаете, что я не понимаю, для чего это затеяно?! Все эти… чаепития, эти… семейные посиделки с моим обязательным участием… вы снова повторяете свою же ошибку, пытаясь уберечь меня от опасности!
- Алекс, успокойтесь, не стоит так бушевать. Моё беспокойство вполне оправдано, учитывая, что теперь Пожирателям, возможно, известно, кто вы такой на самом деле, – голос директора звучал максимально успокаивающе, но на мужчину должного воздействия он не оказал: Алекс только ещё больше нахмурился, сведя брови в одну линию.
- Помнится, в прошлый раз вы тоже действовали из благих побуждений, заперев меня в стенах моего же собственного дома, и что в итоге?..
- Алекс, не надо. Я не должен знать будущего!
- А в итоге, Альбус, Гарри с друзьями помчался в Отдел Тайн, будучи уверенным, что меня там пытает Волан-де-Морт, натворил массу героический глупостей, а меня чуть не убила моя же чокнутая кузина!
- Беллатрикс Блэк?
- Лестрейндж! Или вы знаете о существовании ещё какой-то чокнутой моей кузины? С ней могут сравниться, наверное, только два моих родственника: обожаемая матушка и покойный предок.
    О каком именно предке упомянул Алекс, Дамблдор понял с первого же раза, и оба мага, не сговариваясь, повернули головы в сторону картин.
- Я бы вас попросил, молодой человек! – пылая праведным гневом, возмутился изображённый на центральном портрете Финеас Найджелус – давно умерший основатель рода Блэков, при жизни бывший самым непопулярным директором Хогвартса и славившийся особо экстремальными методами воспитания.
    Директор сдавленно фыркнул, скрыв улыбку в чашке с чаем, и в итоге кабинет огласило весёлое бульканье зелёного напитка.
    Внезапно мужчина выпрямился в своём кресле, мгновенно приобретя неуловимое сходство с насторожившимся охотничьим псом.
- В чём дело, Алекс?
    Тот резко мотнул головой, вновь вызвав у пожилого мага стойкие ассоциации с собакой, стряхивающей с покрытой шерстью морды капельки воды.
- Нас подслушивают.
    Отрывистыми движениями перемещаясь по комнате, Алекс быстро подошёл к двери и, к чему-то принюхавшись и тут же усмехнувшись, решительно распахнул её.
    Дамблдор слегка привстал с нагретого его телом кресла, чтобы разглядеть пришедших, и изумлённо приподнял кустистые брови, увидев их лица.
- Привет, Сир, – лучезарно улыбнулся Джеймс, только благодаря своевременному предупреждению Ремуса успев спасти свой лоб от столкновения с дверной ручкой.
- Привет, – ответ вырвался из него даже раньше, чем Алекс успел осознать, КАК именно назвал его гриффиндорец. То, что «Сириус» не сокращается, он вбил друзьям в голову ещё на первом курсе, когда Джеймс впервые попытался окрестить его «Сиром». Одиннадцатилетнему Блэку подобное прозвище пришлось не по душе, и он, со свойственным его семье высокомерием, заявил Джеймсу, что если он «Сир», то окружающие не должны заговаривать без его высочайшего дозволения и тем более не должны сидеть в его присутствии. С тех пор он был только Сириусом, а с пятого курса – ещё и Бродягой.
- Мистер Поттер, мистер Люпин? – Дамблдор выказал своё удивление только по поводу добровольного возникновения Мародёров под дверьми его кабинета, и профессор ЗоТИ вяло отметил, что не имеющее ничего общего с «Алексом» имя «Сир» не вызвало у того даже намёка на непонимание. Впрочем, Альбус Дамблдор не просто так имел репутацию человека, который всегда всё обо всех знает.
    Алекс неохотно посторонился, давая друзьям пройти внутрь и продолжая испепелять взглядом их спины, однако единственное, что ему удалось этим добиться – якобы непонимающий взгляд обернувшегося на него Люпина.
- Здравствуйте, профессор, – Джеймс решил не тянуть время и сразу перейти к делу. Дождавшись кивка старого волшебника, он, напряжённо сложив руки на коленях, уселся в кресло, которое до этого занимал профессор ЗоТИ. В итоге, Ремусу и Алексу не хватило мест, и последний с нескрываемым раздражением демонстративно взмахнул палочкой, вычерчивая в воздухе очертания будущих изделий.
    Появление двух дополнительных кресел ни у кого удивления не вызвало, и Ремус будто бы невзначай сел так, что Алексу не оставалось ничего, кроме как сесть рядом с Сохатым. И Джеймс Поттер – бесстрашный Мародёр и гроза слизеринской команды по квиддичу – вдруг боязливо вжался в обитую клетчатым ситцем спинку кресла, страшась услышать от Алекса ещё более ужасающие откровения, хотя куда уж ужаснее Ремус попросту не представлял.
    Оборотень, несмотря на предстоящий им всем серьёзный разговор, с любопытством закрутил головой по сторонам: в отличие от Джеймса и Сириуса он не был постоянным посетителем директорского кабинета и потому ещё не успел досконально всё здесь изучить.
    Феникс Дамблдора – Фоукс, взмахнул крыльями и под взглядами четырёх гриффиндорцев перебрался на высоченный шкаф. Лежавшая на последней полке старая-добрая Распределяющая Шляпа осветилась тёплым оранжевым светом, исходящим от оперения волшебной птицы.
    Вспомнив, что именно этот «головной убор» отправил их Сириуса в Слизерин, Ремус поморщился и сосредоточил своё внимание на самом хозяине кабинета, но тот молча смотрел на Джеймса, ожидая, когда тот расскажет о причине своего визита. Джеймс молчал, Алекс молчал, Ремус молчал и Дамблдор тоже молчал: выходило, что все они играли в своеобразную «молчанку» с неизвестными им правилами. Не молчали только портреты, демонстративно оглашая кабинет своим храпом, – видимо, стремясь дать понять, что их ни капли не интересует происходящее за рамками холстов.
- Профессор, не могли бы вы рассказать нам об Ордене Феникса?
    От обоих Мародёров не укрылось, как директор бросил на профессора ЗоТИ молниеносный взгляд и как тот практически незаметно качнул головой: мол, он тут не при чём.
- Зачем вам это, мистер Поттер?
- Затем, что я, – Джеймс говорил только за себя, решив, что если Ремус не передумает, то сам всё скажет, – хочу в него вступить.
    Вопреки их ожиданиям Дамблдор, скрестив сморщенные старческие руки на заваленном бумагами столе, понимающе кивнул.
- Джеймс, вы понимаете, насколько серьёзно это решение? Его нельзя принимать впопыхах, поддавшись эмоциям. Орден Феникса – серьёзная организация.
    Ремус и Джеймс одновременно кивнули, ожидая, что ещё им сейчас скажет глава вышеназванного Ордена, однако в дело вмешался Алекс.
- Сохатый, Лунатик, вы СПЯТИЛИ?!?!
    Люпину отчего-то показалось, что мужчина не спрашивает, а утверждает.
- Вам что, совсем жить надоело?!?!
- Ну почему же? – горько улыбнулся Джеймс. – Как раз наоборот. Я хочу жить. Но раз уж мне не суждено умереть в собственной постели, то я хочу хотя бы принести как можно больше пользы, прежде чем меня убьёт Волан-де-Морт.
- Этого не произойдёт.
- Профессор, я могу вам помочь и я хочу это сделать, – твёрдо произнёс Джеймс, глядя прямо в глаза директору Хогвартса. Сердце, ранее колотившееся из последних сил где-то в районе горла, выжидающе замерло. Ремус затаил дыхание, а сам Алекс буквально окаменел, сидя в начертанном им кресле: каким-то образом он уже понял, КАКИМ будет ответ Дамблдора.
- Хорошо, мистер Поттер.
    Карие глаза Джеймса сверкнули, отразив свет люстры.
- Я даже позволю вам присутствовать на совещаниях Ордена, но до окончания школы никто из вас, – волшебник обвёл двух парней строгим взглядом, – не будет участвовать в боевых действиях против Пожирателей.
    Алекс с облегчением вздохнул, почувствовав снизошедший на него покой. Джеймс же, вопреки всему, не был разочарован решением директора: в любом случае своего он уже добился, пусть даже и не полностью. Как говорится, всё, что ни делается, – делается к лучшему.
- А сейчас, юноши, вам пора вернуться в башню Гриффиндора: уже поздно. И ещё, мистер Поттер, рекомендую на досуге подумать о том, как вы будете объяснять родителям своё присутствие на следующем собрании Ордена.
    Джеймс сглотнул и широко распахнул глаза, надеясь, что ему послышалось.
- Упс.
    Алекс растянулся в злорадствующей улыбке, быстро сопоставив тяжёлую руку Чарлуса Поттера и осведомлённость Дориа Поттер в чёрной магии с предстоящими им «радостными» новостями.
- Это надо будет видеть. Приду обязательно.
- Я труп, – печально озвучил сделанный им вывод Джеймс. – Мои родители сделают за этого Лорда всю грязную работу. Какая прелесть.
    Фоукс весело курлыкнул и, обдав парней потоком тёплого воздуха, перелетел обратно на директорское плечо, в которое тут же крепко вцепился цепкими коготками.
    Джеймс надул щёки и с шумом выдохнул воздух.
- Но от своих слов я всё равно отказываться не собираюсь, – он посмотрел на оборотня и, когда тот уверенно кивнул в ответ, добавил: – МЫ с Ремусом хотим вступить в Орден и, раз уж вы с этим согласились, то мы хотим знать, когда будет следующее собрание. Мне ещё нужно подготовиться к встрече с родителями.
    Дамблдор скупо улыбнулся в бороду и достал из верхнего ящика своего стола небольшое круглое зеркальце.
- Николас? Оливер?
* * *

55

* * *
- Смотри, на какие жертвы мне приходится идти ради тебя, – прошептал Сириус на ухо наклонившему к нему голову брату. Слагхорна, вдохновенно вещавшего о будущем величии присутствующих сейчас здесь студентов – преимущественно слизеринцев, – само собой никто даже не слушал. Впрочем, зельевара это нисколько не волновало.
- А, по-моему, ты наслаждаешься, – глубокомысленно сообщил Регулус, проследив за тем, как очередная зелёная виноградина исчезла во рту старшего Блэка: в этот раз Сириус решил сделать упор на фрукты, хотя скорее всего причина была в том, что ужин закончился меньше получаса назад.
- Бери с меня пример и учись извлекать выгоду из любой ситуации, – пожав плечами, поучительно ответил тот.
    В искусстве извлечения выгоды Сириус, постоянно совершенствуясь, достиг просто небывалых высот. Будучи гриффиндорцем, он был одним из популярнейших студентов Хогвартса – во многом благодаря своему званию Мародёра, но даже в новой для него роли слизеринца Сириус сумел найти свои плюсы. Во-первых, они с братом снова были вместе, во-вторых, выяснилось, что некоторые слизеринки весьма очаровательны и ничего не имеют против искушающих ухаживаний Блэка, а в-третьих, если раньше его максимальная оценка по зельям была «Выше ожидаемого», то теперь Слагхорн без зазрения совести, практически не глядя и только изредка морща нос, ставил ему «Превосходно» за кипящую в котле жижу неопределённого происхождения.
    Сириус прислушался к словам Слагхорна и, убедившись, что в них нет ничего путного, окончательно перестал обращать на него внимание. Ни для кого в школе не было секретом, что декан Слизерина выбирает своих любимчиков не только из-за их способностей, но и из-за денег или из-за того, кем были родители несчастных студентов. Например, сидевшая напротив него Рианара Беркрафт была обречена ходить на собрания «Клуба Слизней» лишь потому, что её дед – некто Ольфрен Беркрафт, за несколько лет до Дамблдора был председателем Визенгамота, и кто знает, какие связи могли сохраниться у старого колуна? Слагхорн этого не знал, а потому предпочёл не рисковать, окружив себя детьми самых богатых и влиятельных волшебников и волшебниц магической Британии.
    Где-то на четвёртом курсе, когда слава Мародёров уже гремела по всему Хогвартсу, а четверо гриффиндорцев только-только начали входить во вкус, Джеймс и Сириус тоже были приглашены на подобное сборище Клуба Слизней. Ремус приглашения не получил, но обижаться на преподавателя Зелий не стал: опасения, которые тот испытывал по отношению к оборотню, были, по его мнению, вполне логичны и понятны.
    Получив эти самые приглашения, четырнадцатилетние Джеймс и Сириус, вплоть до начала собрания, даже ликовали, считая это признанием их заслуг перед школой. Однако с первыми же словами преподавателя обоих гриффиндорцев отчаянно потянуло спать, и в итоге весь вечер они провели, зевая от скуки и исподтишка заколдовывая не понимающих в чём дело слизеринцев. Чем всё закончилось, объяснять не нужно, достаточно сказать, что никого из них на собрания Клуба больше не приглашали, да они туда и не стремились.
    После того случая Сириус несколько ночей подряд изводил себя, размышляя о том, ПОЧЕМУ вообще Слагхорн пригласил его и Джеймса к себе? Учитывая, что родители Джеймса не занимали никаких значимых постов (мать – домохозяйка, а отец – мелкий служащий в одном из отделов Министерства), то вывод напрашивался сам собой, а вот насчёт собственной персоны у Сириуса имелись определённые сомнения. На те годы пришёлся расцвет дома Блэков: на Гриммо 12 практически не смолкала музыка, а чистокровные волшебники и волшебницы без устали кружились в вальсе, звонко цокая каблуками по натёртому до блеска домовыми эльфами тёмно-коричневому дубовому паркету. Теперь же всё изменилось.
    Едва вступив в права наследования и получив ключ от отцовского сейфа в Гринготсе, Сириус, к своему и матушкиному ужасу, обнаружил, что тот почти пуст. От сказочного богатства Блэков остался небольшой холмик галлеонов да пара-другая серебряных сиклей и медных кнатов: они были разорены практически дотла, и Сириус не представлял, что кроме чуда может спасти ЕГО семью от позора. Ирония судьбы: раньше он всеми силами противился тому, кто он есть, и даже поступил в Гриффиндор, чтобы доказать себе и всему миру, что он – не Блэк, он другой, а теперь все его мысли крутились вокруг одной-единственной проблемы, мешая и не давая сосредоточиться на уроках. К счастью (а может, и нет), матери пришла в голову «гениальная» идея – обратиться за помощью к Малфоям, которые – и отец, и сын – обладали просто феноменальной способностью делать деньги из ничего. В итоге Блэр, со строгим наказом цапнуть Люциуса за самое больное место и не оставлять его в покое, пока «белобрысый гад» не напишет ответ, с письмом, написанным Вальбургой и скрепя сердце подписанным Сириусом, отправился в далёкий Малфой-мэнор.
    С тех пор прошло целых три дня, а Люциус даже не почесался накропать хотя бы пару строчек в адрес дерзкого родича. Сириус, не находя себе места от беспокойства, даже написал и отправил матери по-дурацки нервное письмо, ответ на которое пришёл незамедлительно в успокаивающей и абсолютно не характерной для Вальбурги Блэк манере. На памяти Сириуса она впервые повела себя не как чужая женщина, а как любящая мать, по-настоящему беспокоящаяся за своего старшего сына. В коротких, но ёмких предложениях она призывала его логично поразмыслить и понять, что:
a) Люциус довольно занятой человек, и возможно у него просто нет времени, чтобы ответить на их письмо;
b) Путь до Малфой-мэнора не близкий, и птица элементарно могла ещё не долететь до тех краёв;
c) У Люциуса, вдобавок ко всему, есть молодая жена, которой, как и всему прочему, нужно уделять внимание, так что им нужно набраться терпения и подождать ещё пару дней.
    В последнем предложении содержался такой явный намёк на старый отказ Сириуса заключить брак со старшей дочерью МакНейра (разница всего два года – подумаешь!), что экс-гриффиндорец при первом прочтении на этом месте скривился как от зубной боли.
    С отсутствием ответа он смирился быстро, особенно после того, как Снейп заявил, что Люциус Малфой из тех людей, которые ни за что не откажутся от дела, если оно может принести им какую-то выгоду. Успокоения Сириусу эти слова не принесли, наоборот – теперь он думал только о том, какую услугу Малфой может попросить взамен. И то, что приходило ему в голову, нравилось Сириусу даже меньше грозящего его семье банкротства: если запутать братьев Лестрейндж было сравнительно легко, то с Люциусом, согласно слухам, тоже служившим Волан-де-Морту, подобный фокус вряд ли мог прокатить.
- Сириус? О чём думаешь? – отвлёк его шёпот младшего брата, сопровождаемый братским и весьма ощутимым толчком под рёбра, и Сириус внезапно вспомнил о своей очередной, но далеко не последней претензии к чересчур умному старосте их факультета.
- Кликни Снейпа.
    Выслушав тихие слова брата, Регулус кивнул и тут же отвернулся и склонил голову к уху сидящего справа от него сальноволосого слизеринца. Тот с недовольной гримасой оторвался от кипы исписанного мелким корявым почерком пергамента, разложенного на его коленях и вопросительно уставился на старшего Блэка. Регулус, выполнив просьбу брата, последовал его примеру.
- Ты чем, чёрт подери, думал, когда изобретал этот проклятый пароль? Я чуть язык не сломал, прежде чем сумел выговорить его, – предварительно убедившись, что Слагхорн по-прежнему не обращает внимания на их беседу, прошипел Сириус. – Hostes humani generic*, значит? Не мог придумать что-нибудь попроще?
- А как на мой взгляд, так пароль просто чудесным образом нам подходит. И если у тебя проблемы с произношением, то с этим вопросом обращайся не ко мне, а к тому, кто учил тебя латыни, – громкий шёпот Снейпа в полной мере отражал испытываемое тем раздражение. Ещё бы! Из-за такого пустяка его оторвали от важного дела!
- Ха! Да от него два учителя просто сбежали! Даже не взяв денег!
    Регулус фыркнул и тут же сдавлено закашлялся, буквально ощутив, как со стальным лязгом скрестились на нём взгляды Снейпа и старшего Блэка.
- Неудивительно...
- Ага! Мистер Блэк!..
    Сириус и Регулус, ещё не успев разобрать, к кому именно относится столь восторженный вопль декана, одновременно вжали головы в плечи, надеясь, что это поможет им стать невидимыми и избежать подробного рассказа об их славном и возвышенном будущем.
- Помоги нам Мерлин! – в отчаянии простонал Сириус, с надеждой глядя на свои часы. – Остаётся только радоваться, что он не родственник Нострадамуса.
    Регулус сдержанно улыбнулся краем губ, а когда выяснилось, что в этот раз всё внимание преподавателя направлено на его старшего брата, растянулся в довольной улыбке.
- Жизнь прекрасна, – сделал он вывод, предусмотрительно отодвинувшись подальше от Сириуса, когда Слагхорн, не обращая внимания на вдруг! смутившегося! слизеринца, ушёл в описания его блестящей карьеры в Министерстве Магии.
- Я тебе потом это припомню, – не прекращая улыбаться, мстительно предупредил брата Сириус.
    О том, что общение, не дружба – общение, со старшим из братьев Блэк не только выгодно, но и интересно, Северус подумал уже не в первый раз, но признал это только сейчас, глядя на то, как тот активно поддакивает словам своего нового декана.
    До того как Блэк – по его вине – вдребезги рассорился со своим идиотом-дружком Поттером и перевёлся в Слизерин, Северус искренне считал, что он ведёт довольно активную жизнь: многочисленные эксперименты с зельями и постоянная беготня от безумных Мародёров не оставляли ему ни единой свободной минутки. Однако с появлением в его комнате столь беспокойного соседа, каким оказался Сириус Блэк, Северус с удивлением понял всю глубину своего заблуждения.
    Мало того, что экс-гриффиндорец сам по себе был источником просто невероятных неприятностей, так он, вдобавок ко всему, ещё и ничуть не старался облегчить другим жизнь – как раз наоборот! Примерно дней через пять после заключения ими перемирия Северус вошёл к себе в комнату и в шоке обнаружил, что его сундук открыт, а сам горе-взломщик разлёгся на своей кровати, полностью погрузившись в чтение одной из снейповских тетрадок со свежеизобретёнными заклинаниями, многие из которых ещё даже не были опробованы. Северус не стал долго думать и попытался вернуть своё имущество, однако чёртов Мародёр к моменту его появления уже успел изучить около десяти страниц.
    В итоге выяснилось, что использованные ими заклинания нельзя применять одновременно, и обоим пришлось дружно ковылять в Больничное крыло. Дружно – потому что Сириус, с ногами, сросшимися воедино, был просто не в состоянии добраться до вотчины мадам Помфри самостоятельно. О том, что случилось со Снейпом, ему оставалось только гадать, так как при нём слизеринец наотрез оказался говорить, с самым мрачным выражением лица попросив ведьму о разговоре наедине. Что именно он ей сказал, Сириусу не удалось расслышать, даже несмотря на свой слух, но судя по тонкой улыбке женщины, когда она начала расставлять у себя на столике различные по форме и цвету склянки с зельями, это что-то было весьма презабавным.
    Слагхорн стремительно прошёл мимо него к своему столу, и один из желтоватых листов пергамента, над которым корпел Северус, слетел на пол, поднятый внезапным порывом воздуха. Глухо выругавшись и придерживая одной рукой остальные листы, он торопливо подхватил упавший пергамент, буквально на секунду опередив потянувшегося за ним Регулуса. Тот обиженно потряс ушибленной рукой, на которую пришёлся довольно ощутимый шлепок однокурсника.
    От обоих братьев Блэк была куча проблем, но старший обладал просто феноменальной способностью притягивать их к собственной персоне и взваливать их решение на плечи окружающих. Именно этим объяснял Северус свои, пока что бесплодные, попытки найти компоненты, которые в правильном сочетании могли бы нейтрализовать действие зелья «Ненависти». Именно этим он сейчас и занимался, одним краем уха порой прислушиваясь к словам декана и полностью сосредоточившись на своих записях. К тому же, сварить противоядие «Ненависти» было вызовом для его способностей, и Северус, раз приняв такое решение, уже не мог от него отступиться. Слишком велик, слишком непреодолим был соблазн сделать то, что посчитали невозможным гораздо более умные и опытные зельевары современности.
    Впрочем, дело оказалось даже гораздо сложнее, чем ему казалось поначалу: он уже несколько дней бестолково бился над книгами, по нескольку часов просиживая в Выручай-комнате и подбирая самые разнообразные ингредиенты.
- Что делаешь? – пихнул его под руку изнывающий от скуки Регулус, даже не побоявшись испепеляющего взгляда, который тот на него обрушил, оторвавшись от своих записей.
- А вот это тебя со-овсем не касается, Блэк, – недружелюбно процедил Снейп. Сириус вопросительно покосился на младшего брата и своего соседа по комнате, но те не обратили на него никакого внимания, слишком увлечённые «беседой».
    Вечером того же дня он, предварительно убедившись, что за ним никто не подсматривает, – особенно Снейп, – аккуратно разложил на столе развёрнутый чистый пергамент со следами многочисленных сгибов, а затем вытащил из кармана палочку.
- Клянусь, что замышляю шалость и только шалость, – слова заклинания-пароля сработали как полагается, и Сириус пристальным взглядом впился в точки с именами «Ремус Люпин» и «Джеймс Поттер», по неизвестной ему причине находящиеся после отбоя в кабинете профессора Защиты Алекса Уайта.
    Карта Мародёров радостно трепетала плотно прижатыми к столу листами, наконец-то вновь ощутив касание тёплой руки одного из своих прежних создателей. Она хотела угодить своему хозяину – Господину Бродяге, – но наложенные на неё чары были слишком сильны, и Карта, вопреки своему желанию, продолжала лгать. Слишком хорош был её учитель. Слишком хорош.
* * *

56

* * *
    Тёмный Лорд был в ярости – это можно было понять, даже не подходя к дверям: эхо, рождавшееся во внутренней Зале замка, волнами разносило гневные слова Хозяина по всем ярусам поместья Япета Лестрейнджа. Отец Рабастана и Рудольфуса был одним из немногих волшебников старшего поколения, которые всецело верили в то, что говорил Лорд, и готовы были отдать абсолютно всё для свершения правого дела. Именно такая участь и постигла это поместье, ставшее новой резиденцией Повелителя.
    Всего каких-то недели две назад и он сам был точно таким же, но после того как среди Пожирателей прокатился слух – не больше, – что смерть Ориона Блэка дело рук Тёмного Лорда, всё изменилось. Слух оказался правдивым – он понял это по каменному лицу отца, когда они стояли на похоронах и наблюдали за тем, как один за другим гаснут чадящие факелы и как тело покойного Блэка – кажущегося таким живым в бархатной чёрной мантии – медленно исчезает в темноте фамильного склепа.
    Как и всякий Пожиратель, верно служащий своему Лорду, он убивал. И убивал не раз – зачастую, когда какой-нибудь чистокровный сопляк с головой, забитой романтическими бреднями, не мог пройти обязательную для каждого новичка проверку, это дело поручалось ему. И раньше он охотно исполнял приказ, даже получая наслаждение от предсмертных воплей магглов и грязнокровок, теперь же... К счастью, теперь гримаса отвращения, которая появлялась на его лице за миг до очередного убийства, относилась сотоварищами не к ним самим, а к сползавшему на пол дохлому магглу. Всё изменилось.
    Люциус криво улыбнулся, расслышав грозный рык Тёмного Лорда «Crusio!» и глухой звук упавшего тела. То, что в этот раз гнев Повелителя обрушился не на кого-то, а на Райдена Блэра, радовало неимоверно и ради того, чтобы посмотреть, как тот будет выползать после столь мощного проклятия Хозяина, он готов был проторчать под дверьми целую вечность.
- Наслаждаешься?
    Несмотря на шуршащее при каждом движении платье и высокие каблуки, Беллатрикс непостижимым образом умудрялась передвигаться, не производя при этом практически никакого шума. Люциус даже не вздрогнул при звуке её голоса – в отличие от своей наречённой топот ног Рабастана намного опережал его самого.
- Не то слово, – усмехнулся Малфой, обменявшись с бывшим однокурсником приветственным рукопожатием. Беллатрикс была удостоена сухого поцелуя в покрытую золотистыми волосками руку.
- А в чём дело? – Лестрейндж кивнул в сторону двери. – Из-за чего Лорд так разбушевался?
- Понятия не имею. Хочешь – иди выясни.
    Беллатрикс хмыкнула, оценив юмор.
- Люциус, не томи! Ты ВСЕГДА в курсе дел нашего Повелителя.
- Кроме тех дел, которые он обсуждает с Блэром.
    Рабастан, некогда учившийся на одном курсе с Люциусом и вместе с ним принёсший клятву верности Тёмному Лорду Волан-де-Морту, в тон другу небрежно произнёс:
- Исключения только подтверждают правило, Люциус. Рассказывай.
    К счастью для Малфоя, отнюдь не горевшего желанием делиться со старыми приятелями своими сомнениями, в этот миг чёрная метка вспыхнула огнём, заставив всех троих с болезненным вскриком схватиться за левое предплечье. Деревянные створки дверей медленно распахнулись, и маги напряжёнными взглядами впились в медленно бредущую по направлению к ним тёмную фигуру.
- Люциус! Зайди ко мне!
    В голосе Тёмного Лорда больше не было той всесокрушающей ярости, которая в полной мере обрушилась на не выполнившего приказ Блэра, но Люциус всё равно опасливо передёрнул плечами. В таком настроении, как это, Лорд был просто не способен выслушивать доклады своих подчиненных и даже самый разумный и логичный довод мог привести его в ярость.
    Люциус Малфой, Беллатрикс Блэк и Рабастан Лестрейндж. Внутренний круг. Приближённые и одарённые самим Тёмным Лордом. Его Imperio, Crucio и Avada Kedavra. Их боялись и ненавидели, но человек, неизвестно каким ветром занесённый в Пожиратели Смерти, несмотря на сотрясавшую его тело болезненную дрожь, шёл только прямо, слепо глядя прямо на замершую у него на пути троицу.
    Впрочем, даже в своём жалком состоянии Блэр был способен на многое. Среди слуг Волан-де-Морта было много сильных волшебников, но этот маг по подлости мог заткнуть за пояс даже своего хозяина. Зная, на что способен даже запытанный до полусмерти советник Тёмного Лорда, Беллатрикс и Рабастан отошли к стене, освобождая ему дорогу.
- Тебе что-то от меня надо, Люцúус? – медленно склонил голову обессиленный Пожиратель, с недоумением обнаружив у себя на пути замершего Малфоя, и тот, вместо того чтобы использовать предоставленную ему возможность отомстить Блэру за многочисленные унижения перед Лордом и его подчинёнными, вдруг отрицательно покачал головой и отступил в сторону к Белле и Рабастану.
    Женщина изумлённо вскинула голову, от чего короткий чёрный завиток, не упустив своей возможности, выбился из незатейливой причёски Пожирательницы и скользнул на высокий, без единой морщинки лоб. Больше будущая миссис Лестрейндж своего удивления ничем не выдала, так же как и её будущий супруг, вообще оставшийся таким же неподвижным и молчаливым, как и стена, о которую он облокотился плечом.
    Люциус и сам не понял, что заставило его проявить именно гриффиндорское благородство и на какое-то время оставить поверженного врага в покое, впрочем, немного поразмыслив на досуге, он всё же разобрался в причине своего столь необычного поведения.
    Зелёные, затуманенные болью глаза Блэра, прежде всегда сверкающие фанатической преданностью делу Лорда и жёсткой, даже жестокой решимостью во что бы то ни стало выполнить отданный ему приказ, сейчас были пусты, и на подсознательном уровне Люциус вдруг ощутил, что за всё время их весьма отдалённого знакомства преданность Райдена впервые пошатнулась и дала трещину.
- Чёртов псих, – сухо пробормотала Блэк, когда тот отошёл подальше.
- Люцúус. – Блэр неожиданно обернулся, будто расслышал тихие слова Пожирательницы, и через плечо впился мутным взглядом в закутанную в чёрную мантию стройную фигуру молодого Малфоя. – Рекомендую поторопиться, Лорд не любит, когда его заставляют ждать. А сегодня он, сам видишь, – мужчина криво усмехнулся и смахнул со лба бисеринки пота, – немного не в духе.
    Не став дожидаться продолжения, Люциус, внезапно ощутив зовущее жжение в метке на его предплечье, резко развернулся, вспомнив последние слова своего повелителя.
- Не советую тебе испытывать пределы его терпения! – уже у дверей донёсся до него хриплый крик Блэра, а затем они захлопнулись, отрезав его от ожидающих своей очереди Беллы и Рабастана и оставив наедине с сидящим на троне Хозяином.
    Царившая внутри темнота не позволяла ничего разглядеть, – тем более очертаний лица Лорда под скрывавшим его капюшоном, – и Люциус только по памяти добрался до вёдших к трону ступенек.
- Ты не торопился, Люциус! Crucio!
    Ярко-красная вспышка, вырвавшаяся из устремлённой на него палочки, повергла молодого волшебника на колени, на секунду разогнав мглу и осветив нечеловечески белые – практически серые губы, искривившиеся в злорадствующей улыбке.
* * *

57

* * *
    Серая сова с редкими вкраплениями угольно-чёрных перьев с видимой неохотой протянула лапу за письмом. Сильные пальцы аккуратно взъерошили красивое оперение и несильно щёлкнули по крепкому загнутому клюву.
    Перед тем как вылететь в раскрытое окно и скрыться среди покатых крыш домов, сова прощально ухнула и, покрепче сжав в когтистых лапах белый конверт, сорвалась с места.
    После того как крылатая посланница отправилась на поиски адресата, маг ещё долго смотрел на кружащиеся в воздухе и медленно опускающиеся на землю светло-серые перья.
    Несомненно, Беллатрикс в чём-то была права насчёт своего странного соратника: только сумасшедший мог рискнуть и решиться осуществить то, что задумал он. Отправить письмо своему врагу – совсем не простое решение, и попытаться сделать это мог далеко не каждый нормальный человек, даже если он являлся Пожирателем Смерти, хотя... Стоящий у открытого окна, мужчина окинул взглядом пустующий переулок и скривил губы в невесёлой усмешке: среди Пожирателей не было и быть не могло нормальных волшебников – слишком сильно было безумие Лорда.
    Мужчина аккуратно закатал рукав рубашки, – мантия Пожирателя, в которой он аппарировал из поместья Лорда к себе домой, сейчас висела на спинке стула, – и мрачно посмотрел на постепенно бледнеющий, уже почти слившийся с цветом кожи отпечаток скалящегося черепа с вылезающей изо рта змеёй. Татуировка выглядела свежей, только что нанесённой, несмотря на то, что сделана она была более двадцати лет назад – ещё в том времени, когда он по праву носил имя Райдена Эдварда Блэра. В отличие от Дамблдора Волан-де-Морт не страдал муками совести и не имел никаких моральных устоев, так что многие его однокурсники были заклеймены уже в 13-14-летнем возрасте. В том числе и он сам.
    Дело было давно, и Райден уже не помнил, чем руководствовался в принятии того решения: возможно, просто поддался «моде» или не захотел выделяться среди товарищей, но с тех пор как его плечо пронзила боль от прикосновения палочки Лорда, вся его жизнь изменилась. Больше не имели значения ни уроки, ни девушки – ничего, остался только страх разоблачения перед всевидящим Дамблдором, а потом прошёл и он.
    Даже другие, такие же Пожиратели не могли понять беспричинной и беспощадной жестокости Блэра, а он просто не знал, чем заполнить сосущую пустоту внутри себя, и изнывал от смертельной скуки.
    Он жил обычной жизнью самого обычного маггла в небольшом провинциальном городке и даже состоял в отношениях с одной милой, но невероятно скучной магглой, когда метка, наконец, спустя долгих тринадцать лет вновь налилась цветом, возвещая о возвращении Хозяина.
    Несмотря на всю свою мощь и умение читать мысли людей, Лорд так и не сумел ничего узнать о той, что, трясясь от ужаса за куда-то девшегося мужа, преданно ждала и молилась о возвращении своего любимого. Райден не испытывал никаких сомнений, выслушивая приказ возродившегося Повелителя. Тело Мэган Шмидт так никогда и не нашли. О существовании миссис Блэр не узнал никто, так же как никто, кроме Лорда, не узнал о том, что якобы погибший в автокатастрофе Райден Эдвард Блэр всё ещё жив. Однако двумя месяцами позже, во время очередного задания, которое он, кстати говоря, возглавлял, на них напали. Авроры появились из ниоткуда, словно уже долго ждали их в небольшом маггловском посёлке, мгновенно взяв небольшую группу Пожирателей – всего десять человек – в плотное кольцо. Будто бы и не замечая оказанного им отчаянного сопротивления, те, не церемонясь с защищавшимися Пожирателями, в считанные минуты уложили всех на землю. Несколько молодых тёмных магов так и остались лежать неподвижно, но это было уже не важно, главное, что план работал именно так, как и было задумано. А то, что для достоверности картины несколько человек должны были умереть... неприятное заключалось в необходимости пару дней провести в одиночной камере Аврората в ожидании обязательных допросов. В то, что перед ними сидит Райден Блэр – тринадцать лет назад самый разыскиваемый преступник волшебного мира, двое авроров не могли поверить до самой смерти.
    План был хорош, очень хорош, однако... Взять шар в руки действительно было невозможно – опасения Лорда оказались не напрасны, сделать это могли лишь те, о ком говорилось в пророчестве: либо уже ставший легендой Гарри Поттер – мальчик-который-выжил, либо Волан-де-Морт, придя в Отдел Тайн и тем самым развенчав миф о собственной гибели. По вполне понятным причинам последнее было крайне нежелательно: им вполне хватало проблем с Орденом Феникса, продолжавшего набирать сторонников и активно заявлять о возрождении Тёмного Лорда.
    Взять шар в руки было невозможно, но аккуратно завернуть его в плотную ткань мантии убитого аврора оказалось хорошей идеей. К несчастью, охранники, совершавшие полуночный обход Залы с пророчествами, всё же заметили едва уловимое глазу движение рядом с одним из шкафов, и ему пришлось отступить, спасая свою жизнь и пророчество.
    Раненый и измотанный пытками Пожиратель против четырёх полных сил авроров – это несерьёзно, Райден убедился в этом, когда один из них, всего за пар секунд преодолев его защиту, призвал Пророчество обратно, а остальные трое, объединив усилия, заставили мага отступить назад. О том, что позади что-то было, Райден понял, уже начав куда-то падать. Именно после этого происшествия члены Ордена, повинуясь приказу Дамблдора, посменно дежурили у входа в Отдел Тайн, но Райден этого уже не узнал. Его далеко не мягкое падение с ещё более не мягким приземлением закончилось за много лет до рождения Гарри Поттера в огромном помещении, полном странных учёных, которые, увидев, ОТКУДА он вывалился, тут же возжаждали провести сотни экспериментов над серьёзно раненым магом.
    Из отдела экспериментальных исследований не выжил никто, а Блэр, ещё не подозревая о том, ГДЕ, а точнее КОГДА он очутился, без промедления вернулся во владения своего господина... Знать, что будет, оказалось чрезвычайно полезно, и вскоре, вновь добившись былого расположения Лорда, он стал новым советником, потеснив приближённого к трону Люциуса Малфоя, за что тот мигом возненавидел наглого выскочку, о котором не было известно абсолютно ничего, кроме того, что он был чистокровным и очень хитрым волшебником.
    Знать, что будет, оказалось чрезвычайно полезно, но невероятно скучно, и почти целый год Райден помирал от тоски, пока в один прекрасный день отряд молодых Пожирателей, отправленный с заданием провести «чистку» в одном из маггловских городков, не был схвачен откуда-то взявшимися аврорами.
    Непонятно каким образом очутившийся в прошлом, Сириус Блэк или Алекс Уайт – выяснить имя, под которым тот скрывался, не составило никакого труда, – решил, вопреки всему, вмешаться в происходящее и, судя по его активным действиям, изменить будущее. А он не мог допустить этого.
    Люциус понял всё абсолютно верно: преданность Блэра Тёмному Лорду уже давно была лишь искусной маской, не больше, но уйти от Лорда ещё не удавалось никому, и он продолжал верно служить и исполнять отданные ему приказы. Он не испытывал мук совести из-за убитых им людей, единственное, что не давало ему покоя – это его жена-маггла, которой сейчас ещё не было и одиннадцати лет.
    Блэк начал всё менять, а значит, теперь появилась ничтожная вероятность того, что молодой Райден Блэр никогда не встретится с Мэган Хиддс. И именно этого он не мог допустить.
    Сова со странным именем Хартнер быстро летела, оставляя далеко внизу, несмотря на позднее время, запруженные автомобилями дороги Парижа. Впрочем, её абсолютно не интересовали странные причуды магглов, ни в чём не уступающие странностям странных волшебников. Она спешила выполнить приказ хозяина: письмо должно было быть как можно быстрее доставлено в положенное место, а до Хогвартса было ещё несколько дней лёту.
    Над ночным городом возвышалась, сверкая белыми огнями, Эйфелева башня.

* Hostes humani generic (лат.) – враги рода человеческого.

58

Ладно, по правде говоря, мне малость поднадоело выкладывать здесь фик, так что если кто-то здесь его всё-таки читает, то всё остальное - включая вторую часть дилогии можно прочесть перейдя по этой ссылке: http://www.hogwartsnet.ru/fanf/member.p … 20&l=0


Вы здесь » Фанфикшн » "Гарри Поттер" » По ту сторону...