НАЗВАНИЕ:  Повесть о фараоне Фраджеде.
АВТОР:  Tara Aviniony
EMAIL:  26vera@mail.ru
КАТЕГОРИИ: Приключения, немного мистики.
РЕЙТИНГ: G
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Прошу прощения у египтологов и египтян за слишком вольное обращение с историей, религией и культурой Древнего Египта.
СОДЕРЖАНИЕ: Непростым было начало правления фараона Фраджеда Благословенного…
СТАТУС: Закончено
ОТ АВТОРА: Несколько лет назад в нашей компании по месту моей тогдашней работы была популярна такая игра - тебе говорят какую-нибудь фразу, и ты отвечаешь небольшой литературной импровизацией на ее тему. Выношу на суд любителей фанфиков одно из МОИХ творений. Фраза, побудившая меня к его созданию, вынесена в эпиграф.
Я достаточно давно занимаюсь тем, что можно обозвать «созданием фанфиков», но часто не хватало усидчивость все записать и храбрости обнародорвать. Наконец решилась. Так что - КРИТИКУЙТЕ!


ПОВЕСТЬ О ФАРАОНЕ ФРАДЖЕДЕ
(вольный перевод из “Текстов Гробницы Писца”)

Она подала фараону стрелу, и та вспыхнула голубым огнем…
О.Х.

(начало, около 5 строк, утрачено)

     ...из крохотного семечка вырастает дерево, так нескоро высохнут слезы, пролитые по благому богу Небекара - тому, который  уже сто дней восседает на вечном престоле в царстве Аменти. Пал он в сражении с жестокими и злобными воинами из Неведомых Стран, которых в земле Кемет называли таркети, что значит “проклятие пустыни”.
     Нескоро растворилась бы тоска в сердце молодого фараона Фраджеда - того, который лишь сто дней назад принял из рук Верховного Жреца двойной венец со священным уреем и поднялся на престол царей Верхнего и Нижнего Египта.
     Совсем юн был царь Фраджед - лишь девятнадцать разливов Нила видел он в своей жизни. Тревожно было на душе его - что будет с бесконечно дорогой его сердцу страной Кемет? Черные вести приходили с границ - несметные полчища собирали таркети, чтобы ступив на земли осиротевшего Египта, сравнять с безжизненным песком пустыни его города и храмы, каналы и рощи.
     - О, что же  мне делать! - горько воскликнул молодой фараон. - Подскажи мне, отец! Подскажите мне, боги страны Кемет!
     - Велишь ли моим устам говорить, о царь? - словно в ответ на просьбу юноши прозвучал спокойный голос. То был седой Ихонес - старейший Советник Царей, верой и правдой служивший еще Осирису Атотиру - деду Фраджеда, отцу Небекара. Говорили, что в молодости советник принял Великое Посвящение в таинство двенадцати  богов, но затем отказался от высокого жреческого сана и покинул древний храм, чтобы передать полученные знания и мудрость царям страны Кемет.
     - Мои уши всегда рады слышать тебя, Ихонес, - ответил, улыбаясь, юноша. И поведал Ихонес молодому фараону о таинственном и страшном обряде Сожжения Преград, который дает и Мудрость, и Силу, и Знание, но не всякий человек сможет пройти через это испытание, сохранив целыми все те нити, что соединяют его тело с разумом, сердцем и душой.
     - Подумай, о царь, и если решишь, что сил души, сердца, разума и тела твоего хватит, чтобы говорить со всеми двенадцатью богами - шли ко мне вестника и отправимся этой же ночью.
     Растревожили еще сильнее слова Советника сердце царя. Молод был фараон Фраджед - любил он и красивых женщин, и хмельное вино, и нежный звон систра, и протяжные песни пахаря, и стремительную скачку колесницы, и неспешное скольжение барки по водам Нила, и еще многое, что можно встретить на нашем свете. Не хотелось ему терять все это через  несколько часов.
     Но черными призраками встали перед юношей горящие развалины городов, вытоптанные поля, женщины, молящие о крошке хлеба и глотке воды у засыпанных каналов, а еще - бесприютные души не погребенных воинов, и гневным окриком призвал он посыльного.
    Едва отвратил свой лик от земли  светозарный Ра, как от задних ворот дворца отошли простые закрытые носилки. Без свиты, лишь в сопровождении Ихонеса, отправился в путь молодой царь Фраджед, даже носильщики были немы. В пустыню, к таинственному полуразрушенному храму, древнему, как само Время, лежал их путь.
     И когда увидел Фраджед могучие стены, похолодело сердце молодого фараона. “Еще не поздно вернуться, о царь”, - сказал Ихонес, заметив испуг юноши. Но презрел Фраджед свое мгновенное малодушие и бесстрашно шагнул он к огромному, черному даже в черноте ночи, проему в стене, а Ихонес двинулся следом за своим повелителем.
     И вышли из черноты навстречу им факельщик, с головы до ног закутанный в покрывало, и молодая жрица в белых одеждах.
     - Кого ты привел сюда, о Посвященный, и по собственной ли воле явился к нам этот человек? - прозвучал глубокий и сильный голос девушки.
     - Это царь Верхнего и Нижнего Египта Фраджед, и пришел он по собственной воле, - торжественно отозвался Ихонес.
     - Укрепи тело свое и разум свой, отврати от всего злого сердце свое и душу свою, собери все мужество свое и следуй за мной, - повернувшись к молодому фараону, сказала жрица.
     Уже через десять шагов перестал Фраджед различать что-либо в залитых мглою коридорах, но глаза жрицы, которая вела его за руку, были подобны глазам кошки. Уверенно шла девушка сквозь тьму, отсчитывая повороты, и, наконец,  шагнула в низкую арку.
     Радостно забилось сердце фараона Фраджеда, - так великолепен был зал, в котором он очутился. Целый лес колонн в форме папирусов и лотосов вырастал из пола, вершины их исчезали в вышине терявшегося во тьме потолка. В самом центре зала стоял небольшой алтарь из белого камня, залитый неведомо откуда льющимся бледно-серебристым светом. Когда жрица подвела юношу к алтарю, он увидел, что на белом камне лежит черная стрела.
     - Я сделала все, что могла. Теперь сделай то, что сможешь ты, о Фраджед, - произнесла жрица. С этими словами она подала фараону стрелу, и та вспыхнула голубым огнем.
     - Держи то, что сейчас в твоих руках, пока хватит сил, и смотри на огонь, - сказала девушка, отступая во мглу.
     Тяжела была стрела как камни гизехских пирамид, но не опустил рук молодой фараон, прилежно глядя на голубое пламя.
     Голубой огонь сначала был совсем слабым, Фраджед едва мог различить свои ладони. Но свечение становилось все ярче, приковывая к себе взгляд молодого фараона, и скоро уже ничего не было для него в этом мире, кроме голубого света и огня.
     И явились из голубого огня Голод и Жажда, Холод и Жара, Боль и Мука, и еще многие, и терзали они тело молодого фараона, но выдержало и устояло тело его.
     И явились из голубого огня Зависть и Подлость, Гордыня и Ложь, Злоба и Лень, и еще многие, и терзали они душу молодого фараона, но не поддалась и устояла душа его.
     И явились из голубого огня и Богатство, и Слава, и Почести, и еще многие, и терзали они сердце молодого фараона, но не соблазнилось и устояло сердце его.
     И явилась из голубого пламени Неведомая Сила, и сжала она разум молодого фараона, но не смутился и устоял разум его.
     И возник тогда неземной свет, и явились из этого света двенадцать богов и богинь страны Кемет, и предстали они перед юношей, и бесстрашно смотрели в их очи глаза фараона Фраджеда. И отверзлись уста Того и Той, имена которых не называемы, и услышали уши фараона Великое Слово.
     А потом  ушли они все в светящемся вихре, и остался фараон Фраджед  один в зале с колоннами, и лежала на его ладонях черная стрела, и была она легче лебяжьего пуха.
     И подошла к нему жрица, и произнесла она, склонившись в низком поклоне: “Да будет благословен благой бог Фраджед!”, и взяла за руку юношу, и вывела его из древнего храма, и бросил свой первый взгляд на молодого фараона светозарный Ра.
    Сжалось сердце верного Ихонеса, ибо  увидел он, что волосы его повелителя, которые еще вчера вечером были чернее эбенового дерева, стали утром цвета серебра.  Но боль эта тут же сменилась великой радостью, потому что победная улыбка играла на губах фараона Фраджеда, озаряя лицо его.
     А когда полсотни раз проделала свой путь среди звезд барка Ра, был великий бой, и была победа. До конца времен сокрыты песками пустынь злобные таркети, вовек не воплотиться вновь их подлым душам.
     И долго восседал на престоле Верхнего и Нижнего Египта фараон Фраджед, и были то благословенные годы. И высок был Нильский разлив, и обилен был урожай, и много было рыбы в реках и зверя в рощах, и спокойными были дороги, и мирными были границы.
     И когда настал срок фараону Фраджеду отправиться в страну Аменти, то был он оплакан и во дворце вельможи, и в хижине работника.
     
    Да не потревожит никто и ничто покой Вечного жилища Осириса Фраджеда!

     Записано мною,
     царским писцом Ахи
     по повелению
     благого бога Пиронеса,
     сына Осириса Фраджеда.