Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » Ликбез » Писателям и переводчикам


Писателям и переводчикам

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всем, кто  пишет  сам либо  переводит фики, созданные забугорными (по отношению к постсоветскому пространству) фанами фильмов, книг и сериалов настоятельно  рекомендую прочитать книгу замечательного  мастера художественного слова Норы Галь "Слово  живое и мертвое"

2

Извиняюсь, что влезаю в эту тему, но у меня возник вопрос по ОРИГИНАЛЬНОМУ творчеству. 
Вот скажите, что стоит придумывать сначала, персонажей или сюжет

3

Тут уже чисто аффтарское желание. Если вы фанфики пишете, то понятно, что сюжет продиктуют герои (которые уже заданы).
Если вы пишете оригинальный текст, то, по-моему, сначала идет сюжет, а потом уже "подбираются" персонажи: то есть возникает какая-то идея - и иллюстрируется.
Но тут все сугубо индивидуально, на мой взгляд, как муза просит - так и надо творить :)

4

просто я как-то пыталась написать рассказ: cюжет был очень даже ничего, а вот персонажей вообще не проработала, в результате получился ужас.  :sorry:

5

Ну так обязательно надо прорабатывать, как без этого? Смотреть на динамику развития характеров (знать с самого начала, кто кем станет (или не изменится вообще), какие обстоятельства вызовут перемены и т.п.), плюс еще надо бы прорисовывать внимательно все-все-все, вплоть до деталей :)

6

D_Scal написал(а):

"Слово  живое и мертвое"

Ознакомился. Круто. Правда, был уже Чуковский, "Живой как жизнь", но тем не менее.
Спасибо за информацию

7

Айзик Бромберг написал(а):

Ознакомился. Круто. Правда, был уже Чуковский, "Живой как жизнь", но тем не менее.
Спасибо за информацию

Соглашусь - книжка застявляет о  многом задуматься и более ответственно что-ли, подходить к использовавнию русского  языка.

Похожие темы


Вы здесь » Фанфикшн » Ликбез » Писателям и переводчикам