Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Только сон, который только снится. Комментарии


Только сон, который только снится. Комментарии

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

О, мне понравилось! Спасибо)))
Я вообще очень люблю такие вещи, небольшие зарисовки, которые заставляют фантазию отправляться в полет, продставляя, а-что-будет-если... Одна из возможностей, одна из реальностей, которые могут быть...
Очень здорово)))

2

Да, соглашусь.. По меньшей мере очень оригинально, а вообще мне понравилось..
Надеюсь увидеть еще что-нибудь в этом роде)).
P.S. Так написано, что даже не обращаешь внимания на "любовь" Лизы к Джеку, что обычно мне очень не нравится.

3

Племянница написал(а):

P.S. Так написано, что даже не обращаешь внимания на "любовь" Лизы к Джеку, что обычно мне очень не нравится.

Ага, именно! Не секрет, что мое отношение к Лизе и к теме ее "любви" к Джеку далеко даже от терпимого, но в данном случае - не об этом.

4

Единственное... я хотел остаться. Я бы и сам остался, без лизиного вмешательства.
А так - ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!

5

браво, браво, браво!
первый фанфик от лица Элизабет - или уж по крайней мере первый осмысленный фанфик от лица Элизабет.
первый фанфик про миссис Норрингтон.
очень понравилось.

6

Спасибо вам огромное)) Правда, очень приятно читать такие лестные отзывы))) Спасибо)))

7

Elen Sparrow написал(а):
Племянница написал(а):

P.S. Так написано, что даже не обращаешь внимания на "любовь" Лизы к Джеку, что обычно мне очень не нравится.

Ага, именно! Не секрет, что мое отношение к Лизе и к теме ее "любви" к Джеку далеко даже от терпимого, но в данном случае - не об этом.

Знаете, тут я с вами соглашусь. Сама я Лизу мягко говоря, недолюбливаю, и ее "чувства" к Джеку хороших эмоций у меня не вызывают. Поэтому я и сама была удивлена, когда решила написать фанфик от лица Элизабет. Просто... Просто пришел в голову сюжет - и я постаралась качественно претворить его в жизнь. Ну и Лиза в нем получилась не такой, как в фильме. Тут я на достоверность не претендую))

8

Jack Sparrow написал(а):

Единственное... я хотел остаться. Я бы и сам остался, без лизиного вмешательства.

Не сомневаюсь. Но ведь фанфик - это простор для фантазии, верно?)

9

Джекки Ласточка написал(а):

Лиза в нем получилась не такой, как в фильме

Ага. У нее появился мозг. Это радует.

Джекки Ласточка написал(а):

и ее "чувства" к Джеку хороших эмоций у меня не вызывают

Ох, сказала бы я, что они у меня вызывают. Да только сюда дети заходят..

Джекки Ласточка написал(а):

Тут я на достоверность не претендую))

Жаль, что не наоборот. В фильм такую Лизу.. Мм.. Прелесть бы получилась, а не то, что получилось..

10

Племянница написал(а):

Жаль, что не наоборот. В фильм такую Лизу.. Мм.. Прелесть бы получилась, а не то, что получилось..

О да, "моя" Лиза мне нравится больше, чем "реальная".
В фильм? Ну посоветуйте сценаристам))) Вдруг одумаются)))

Кстати, Племянница, подпись замечательная)) Каждое слово верно))

11

Мне очень понравилось. И это при всей моей "пламенной любви" ( в тридцати восьми ковычках) к Лизе.
"Твоя" Лиза - это гораздо более одухотворённый и трогающий образ, чем лиза из фильма.

12

Гелла, спасибо)) Старалась))

13

ой-ой, объясните мне кто-нибудь за что все так ненавидят Элизабет, что не устают каждый раз об этом упоминать?..
я правда не понимаю. Ну ладно, дамочка с самомнением. Дурочка местами. Избалованная, думает в основном о себе, делает глупости - последнее, впрочем, как и все. Ну и что???
Девочки, вы что, ревнуете?)) Почему это все могут испытывать чувства к Джеку, а Элизабет - нет?)

14

Apple написал(а):

Девочки, вы что, ревнуете?)) Почему это все могут испытывать чувства к Джеку, а Элизабет - нет?)

Мне бы она не нравилась даже если бы испытавала чувства к...южноазиатскому кактусу. Более того, про её чувства к Джеку я и не упомянала. Просто мне Элизабет не симпатична, как человек.

15

я не про то, что ее должны как-то красить чувства к Джеку. Но многие из присутствующих здесь, насколько я понимаю, в принципе не верят это. Или верят, но относятся негативно.
Мне, в общем, безразично, но я не понимаю)

16

По моему мнению, Элизабет не любит ни Джека, ни Уилла, ни кого-либо еще. Во всем мире она любит только одного человека - себя. И ради своей приходи способна перешагнуть через любого.
Не люблю таких людей.

17

Apple написал(а):

что не устают каждый раз об этом упоминать?..

Так тут упоминают об этом не потому, что нам вот так она не нравится, а потому что что рассказ от ее лица написан. Естесственно, нельзя не заметить разницы, поэтому об этом и говорят.
P.S. Не по-русски написала, ну да ладно..

Отредактировано Племянница (2007-02-02 19:20:03)

18

Элен - ну ладно) если так, то видимо, я к ним терпимее отношусь. Впрочем, если бы речь шла не о персонажах, про которых мы вроде как все знаем и можем и даже должны делать выводы, а о наших с вами знакомых - я бы однозначно заявила, что только сам человек может решить, любит он кого-то или нет.

Хотя, пожалуй соглашусь в одном - Элизабет эгоцентристка (как, впрочем, и Уилл - особенно по фанфику Джека, и многие-многие другие влюбленные персонажи, в том числе Берен и Лютиэн, Маргарита без Мастера). Такие люди готовы в порошок стереть кого угодно, кто встанет между назгулом и его добычей ними и их целью. И почему-то читатели традиционно верят, что если цель как-то связана с любовью, то это их оправдывает. Интересно, почему не поверили в этот раз - неужели из-за того, что Элизабет имела неосторожность увлечься Джеком?..

Племянница - просто я не только здесь это читала, в других темах тоже было (когда ovod'а комментили, еще кого-то...)

намекните мне, если я развожу оффтопик.

19

Наверное, это плохо, но я за полгода немного устала это обсуждать, так что сейчас воздержусь.
Овод так комментили, потому что она переводит замечательно, но те фанфики, где прослеживается этот нелюбимый нами спаррабет.. Так что и там эти комментарии оправданы, как мне кажется.

20

То, что Элизабет кем-то "увлеклась" ничего оправдать не может. В какой-то мере что-то может оправдать настоящая любовь, но о ней тут речь не идет. Любовь и предательство несовместимы, а Лиза предала Джека.
Ты можешь представить, чтобы та же Лютиэн поступила подобным образом?

21

Apple написал(а):

Элизабет эгоцентристка (как, впрочем, и Уилл - особенно по фанфику Джека, и многие-многие другие влюбленные персонажи, в том числе Берен и Лютиэн, Маргарита без Мастера). Такие люди готовы в порошок стереть кого угодно, кто встанет между назгулом и его добычей ними и их целью

Да, Маргарита ради своего Мастера стала ведьмой и готова была собственноручно выцарапать глаза любому, кто его обидит. Лучиэнь наплевала на запрет отца и разделила с Береном все трудности и опасности похода за Сильмариллом. Но Лучиэнь любила Берена. И Маргарита любила Мастера. А Элизабет колеблется между Джеком и Уиллом и, как мне кажется, не любит ни того, ни другого. И Джека, несмотря на свою т.н. "любовь", она предает. Этому можно найти оправдание? Или Джек оказался "между назгулом и добычей"?

Лично я могу сказать, что мне Элизабет не очень симпатична потому, что (особенно во втором фильме) из нее делают то, чем она не является. Получается неестественный, а потому и несимпатичный персонаж.

22

Джекки Ласточка, очень хороший фанфик, мне понравился стиль - и нетривиальность сюжета. Молодец!

По поводу же Элизабет... Скажу ИМХО. Лиза - барышня 17 века, начитавшаяся сентиментальных романов, мечтающая о большой любви, но, в то же время, о светской жизни. Вспомните, в первой части отец дарит ей платье по последней английской моде, желая порадовать дочку. То есть Лиза неравнодушна к моде, а так же, очевидно, к стилю жизни при английском дворе того времени. Балы, кавалеры, поклонники, тайные письма, встречи вдалеке от родительских глаз, по сути, жизнь-как-флирт. Понятно, что, живя в Порт-Рояле, она лишена как общества, так и многочисленных поклонников. Понятно, что ей всего этого не хватает (повторюсь, как барышня образованная, книги она явно читала). Вот она и устраивает себе подобную игру.
Норрингтон вроде как кавалер, но он, так сказать, "не то". Надо романтизма. Уилл - влюблен до безумия, кузнец, неравный социальный статус - самое оно. Но тоже "не то", как выясняется: он смотрит на нее влюбленными глазами, никакого романтизма. Джек - пират, мало того, пират явно не простой. Он единственный, кто понимает Элизабет, даже подыгрывает ей ("я хочу узнать, как это сладко"), флиртует. Но явно не увлечен ей (вместо того, чтобы узнать "как это сладко", он прыгает в лодку и плывет к какому-то там берегу). Безусловно, Лизе обидно. Вроде как и кавалеры нарисовались: один хорош, из-за любви к ней превратился в ничтожество (какая любовь), другой тоже влюблен до безумия, но интересен-то третий, который, играя по правилам Лизы, явно ее обыгрывает. За что, собственно, и получает.
И отрицательность Лизы, ИМХО, не в том, что она в кого-то там влюблена, а все этого не понимают, она ни в кого не влюблена, просто флиртует, но дело-то все в том, что она не на балу в английской гостиной флиртует, а играет с жизнями людей ради забавы, адреналина, желания быть героиней романа.
Я этот образ понимаю так. Не касаясь игры Найтли, просто как образ.
Прошу прощения за длинный пост :)

23

Tari
О, спасибо! Очень интеерсно разобран образ и, пожалуй, со всем соглашусь. Лиза, она... Она не злодейка в классическом смысле, она просто заигравшаяся девчонка. Играет с окружающими, не понимая, что она уже не на страницах романа, и нельзя открыть начало, где все еще живы и все может случиться по-другому...
Мне кажется, только когда погибает Жемчужина, она накрнец осознает, что это не игра. Что все слишком всерьез.
Я надеюсь, что осознает...

24

Tari, спасибо))
Абсолютно согласна с тем, что ты сказала про Лизу.

25

Elen Sparrow написал(а):

Играет с окружающими, не понимая, что она уже не на страницах романа, и нельзя открыть начало, где все еще живы и все может случиться по-другому...
Мне кажется, только когда погибает Жемчужина, она накрнец осознает, что это не игра. Что все слишком всерьез.
Я надеюсь, что осознает...

Мне вот последняя сцена на Жемчужине, с поцелуем, очень напоминает сцены из сентиментальных романов 18 века, когда барышни, отправляя кавалеров на войну, дарили им или платок, или кольцо, или цветок, или что-то на память, и обязательно целовали на прощание, желая удачи.
Лиза делает все по схеме, но только не осознает, что обрекает Джека на смерть, а так - все красиво, как в романах: и поцелуй на прощание, и "странные" слова... Она разыгрывает все четко, по роману, но в конце я тоже думаю, что понимает, что вышла не совсем трогательная прощальная сцена.
Еще из последней сцены второй части думаю, что она останется с Уиллом, ибо он ревнует, страсти кипят, тот самый романтизм, который она ищет. Как раз будут и страдания (поклонник "уходит"), возможное осознание, что она его все же любит... Плюс, возможно, осознание, что жизнь слишком отличается от романа.

26

Tari, ты как всегда великолепна. Обожаю твои "длинные посты".

Elen Sparrow написал(а):

Я надеюсь, что осознает...

Вот-вот.. Блин, я третьего фильма уже реально боюсь)).

27

Племянница: я не настаиваю)
ммм, уважаемое сообщество, я НЕ придерживаюсь точки зрения, что Лиз любила Джека. Если уж она кого-то любила, то Уилла. Подумайте сами: предположим, в конце первой части она не хочет замуж за Норрингтона, и просто хочет спасти жизнь Уиллу и Джеку (или же их неминуемо казнят), но, если Уилла она не любит - зачем заходить так далеко и доводить дело до свадьбы? Ведь можно распрощаться с ним так же, как до того - с Норрингтоном, для нее это не проблема.
Джеком же она просто увлеклась. Я, например, отлично себе представляю, как это бывает. К тому же, Разумеется, это с ее стороны непорядочно, но уж что сделано, то сделано, и после этого с собой справится сложно.
Но я согласна с Тари: Уилл у нас из образа восторженного юноши вырос, возмужал, можно сказать, стал ревновать, так что Элизабет, если не окажется полной дурой, раскается и Джека - как мужчину - из головы выбросит.
Ну, такова моя позиция.
Так вот, Джекки, вы и сами говорите - плевать Лютиэн хотела и на отца, и на мать, и на всех остальных, и на Дориат, и на свет и на тьму, и на хорошее и плохое, - кроме себя. И Берена. Что суть одно и то же, учитывая ее к нему отношение.
Как и Маргарита. Впрочем, Маргарита - уж точно оффтопик, если хотите, пишите ЛС.
Мне ни та, ни другая, не симпатичны - возможно это мои личные заморочки. Но если вы признаете, что в вашей жизни есть место не только для вашего любимого, но и для родителей, друзей, детей, иных ценностей - то вы согласитесь, что вряд ли можно назвать абсолютно правильным и безупречным поведение человека, которому безразлично всё и все, кроме его любимого, возведенного в абсолют.
Элен, Лютиэн не могла поступить так по отношению к Берену. Но по отношению к кому угодно другому - запросто. Я бы сказала, что она поступила так по отношению к Дориату, потому что его падение было напрямую обусловлено нахождением у ее отца Сильмарилла... полумайя должна немножко понимать, что ничем хорошим это кончиться не может. А она получила своего Берена, а там хоть трава не расти.
Так вот, с позиции любви к Уиллу Элизабет оправдать можно. Вы можете сказать, что ей было плевать на Уилла - но откуда вы знаете? я вот в этом совсем не уверена. Опять же, несмотря на все недостатки, Элизабет - женщина отважная, вряд ли она оставила Джека из-за страха за свою жизнь.
(Жду продолжения фанфика Джека, интересно, что он скажет обо всем этом))
Впрочем, и здесь соглашусь с Тари - действительно, заметно пристрастие к пафосно-трагическим насыщенным диалогам, которое она скорее всего подчерпнула из романов.
Джекки, я бы сказала, что она сама строит из себя кого-то, кем не является. Но в этом как раз ничего неестественного нет. Тем более что ПКМ отличаются почти безупречной жизненной логикой - и в ее жизни точно также все закономерно, и щелчки по носу она получает так же закономерно.
Так что, не испытывая любви к Элизабет, я все же отношусь к ней вполне спокойно. Может, она таки "выберет" Джека - мне почти безразлично. Я уверена, что это будет ошибкой, и что по фильму это ей будет наглядно разъяснено.

28

Apple

Мне обе героини (Маргарита и Лучиэнь) симпатичны, но, как известно, на вкус и цвет фломастеры разные...
Впрочем, я не говорю, что их поведение безупречно. Просто и в случае Маргариты, и в случае Лучиэнь было ясно, ради чего они так поступают. А с Элизабет не ясно. Она хочет спасти Уилла и всю команду? Может быть. Но может быть и то, что ее поступок - просто проявление эгоизма или желания покрасоваться в образе спасительницы, не совсем понимая, чем все это обернется. Само собой, я не настаиваю ни на первом, ни на втором варианте. Просто таково мое ИМХО ;)

29

Племянница, не выражайся на форуме, но в мыслях никто не запрещает. Я бы тоже сказала, ммм, "вырезано цензурой", но как, ты выразилась, тут есть дети, и я одна из них, самая мелкая, по сути, то я тоже промолчу.
Маргарита так любит своего Мастера, что готова продать душу дьяволу ради него, что она и делает. Лучиэнь плюет на все и вся ради Берена. Вспомните, Арвен тоже пренебрегла мнением отца. Элизабет сама не знает, чего хочет. Или нет, знает, но не находит верного способа достичь этого и идет совершенно дурацкими путями. Она не дура, не стерва, она довольно умная девушка. Но в то же время поиск ее собственного образа из женского романа выводит ее из колеи жизни, она стоит на грани реальности и своих мечтани. Тари правильно сказала - три кавалера, и все не те. Джеймс ищет идеальную женщину по его понятиям, он не видит какого-никакого ума Элизабет и в ее лице находит для себя жену-дуру. Ему нужна такая спутница жизни, которая восхищалась бы им самим, утешала в нужную минуту, жена-домохозяйка. Уилл, наверное, тоже перечитал любовных романов, он этакий классический возлюбленный, который за жену в огонь и воду в прямом смысле слова. Ему нужна умная жена, потому что ему самому иногда ума не хватает, и в определенную минуту надо, чтобы кто-то подумал за него. В фильме с этой ролью попеременно справляются Джек и Элизабет.  Уилл видит в Лиззи образ умной красивой девушки, смелой и отважной, пиратки из детских книжек. Романтический типаж, походящий на самого Уилла. Джек же не похож ни на одного, ни на другого. Он ищет женщину, по уму равную ему, но в тоже время не затемняющую его личность. У него много талантов, у нее тоже. По сути, он ищет Джека Воробья в юбке, ктотрый бы иногда сменял его на сцене театра масок - Коломбина помогает Арлекину. Короче говоря, все трое ищут свой тип женщин, деля особ женского пола на три части - женщины, которые их слабее (Джеймс), женщины, которые их сильнее (Уилл), и женщины, которые им равны (Джек). Похожая ситуация в сериале "Lost" - Джек ищет девушку, которая сильнее его (Кейт), а Кейт ищет мужчину, который сильнее ее, или равен ей (притом, что она сама сильная). И она находит Сойера, который тоже ищет девушку, которая равна ему. А Элизабет никак не может решить, под кого же ей в этой ситуации подстраиваться - стать слабой и беспомощной (но нет! Она же не может сидеть на месте и думать раз в год, она вечно куда-то влезает, что-то делает, за что ее по головке не гладят), или сильной и уверенной (но нет! Она же женщина, она должна быть защищаемой хотя бы иногда, а не защищающей!), или такой... полихромной, и защищать и быть защищаемой. И вот она находит Джека, который тоже ищет такую женщину. Он с ней заигрывает чисто из физического интереса (такая симпатичная мордашка!), но умом понимает - она до него еще не доросла. А Уилл еще не дорос до нее. А Джеймс перерос, и догонять его лучше не пытаться. И вот Элизабет думает: ждать, когда Уилл дорастет до нее, догонять Джека или подстроиться под командора? Но и на месте в это время она сидеть не может! Она же электровеник - делает все и сразу, не думая о результате. И в результате она пытается догнать Джека, дождаться Уилла и вынудить снизойти до ее мозгов командора. Но ведь и жизнь есть за окном, именуемом душа, и пока Лиззи разбирается с кавалерами разных типажей, жизнь на месте не стоит, и постоянно что-то происходит. И Элизабет в это "происходит" постоянно влипает. Но сначала делает, увлеченная рассуждениями о троих в лодке, не считая Дейви Джонса, а потом думает. Как Скарлетт О'Хара - "Я подумаю об этом завтра". Ну и в итоге...

30

А я и не выражаюсь, насколько помню.. А в остальном полностью согласна)).

Отредактировано Племянница (2007-02-04 18:33:43)


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Только сон, который только снится. Комментарии