Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Легенда о Джеке Воробье, рассказанная им самим, комментарии


Легенда о Джеке Воробье, рассказанная им самим, комментарии

Сообщений 31 страница 60 из 202

31

Я хочу, пользуясь случаем :)), тоже попросить извинения у высокого собрания...за что бы попросить? :-) А, вот! :))

Джек и Элен, надеюсь, вы не думаете, что раз я сразу начала с критики, то мне не понравилось ваше творение ;-) Дело в том, что я такой человек дурацкий - спешу первым делом указать на какие-то, на мой взгляд, неточности, чтобы, так сказать, помочь делу :-) Мне всё кажется, что то, что достойно похвалы - говорит само за себя (как в данном случае ;-)....или что и без меня похвалят :)) Или что моя похвала, в общем-то, недорогого стоит (так оно и есть ибо я не профессионал ;-)

Одним словом, вы поняли :)) У меня свой комплекс, на свой, варлочий лад :))) Но я восхищаюсь вами и тем, как вы пишете! Жду с нетерпением продолжения! ;-)

32

Ааа...ну тогда хорошо.
Гы, сыграемся как-нить? Фламенко, правда, я больше танцую...Сыграть тоже можно, но у меня лапа ещё не окрепла. Гы, Элизабет сломала утюгом.

33

Дело в том, что я такой человек дурацкий - спешу первым делом указать на какие-то, на мой взгляд, неточности, чтобы, так сказать, помочь делу :-)

А это отличительная черта все Дев))))))))))

Гы, Элизабет сломала утюгом.

Надеюсь, ты ей сдачи дала?))))))))) Советую пробить с ноги)))))

34

Jack Sparrow написал(а):

А это отличительная черта все Дев))))))))))

Ну тогда я не хочу быть Девой! :)) Всё, баста! ;-)

35

Elen Sparrow написал(а):

Я могу сказать одно. Мы пишем так, как помним. Как видим и чувствуем. Приоткрываем свою душу, но ровно на столько, насколько хотим приоткрыть. Затем, чтобы показать что-то из своей жизни, а не затем, чтобы в ней копались, разбирая по винтику. Это похоже на правду, это не похоже...
У каждого своя правда, наверное. У нас та - которую мы помним.
Совсем никому не в обиду и не примите за наезд. Просто моя позиция.

Извините, что вмешиваюсь в дискуссию. Просто есть что сказать по теме :)
Дело в том, что в прозе всегда есть место художественному вымыслу любого плана. Не буду сейчас вдаваться в чисто литературоведческие заморочки с обилием терминов и обоснований, но поверьте мне на слово: в любой прозе, даже чисто реалистической, всегда есть место вымыслу.
Когда-то давно (40-е годы 19-го века - это время расцвета) существовала натуральная школа, писатели стремились к максимально подробному бытописанию, стремились передать все детали, присущие жизни. Школа эта просуществовала недолго. Не буду опять же расписывать почему и как (это долго и нудно для нелитературоведов). Просто бытописание без какой-то конкретной идеи не может существовать в форме литературы.
Бытописание на современный манер - это ЖЖ, из серии: Сегодня утром я проснулась, подошла к окну. Вау! Выпал снег! Неужели снег! Так долго его ждала, а вот он снег! Вау! Собираюсь на работу. Достала тонкий свитер, а потом вспомнила про снег. Вау! Решила, что толстый свитер больше подойдет. Вау! Я так давно мечтала покрасоваться в нем, потому что купила недавно, да и вообще, в принципе, вау!
Вот чистое бытописание, с абсолютно натуральными и конкретными деталями. Может оно претендовать на жанр? Даже на мемуары вряд ли (опять же из-за отсутствия идеи).
В фанфике Джека и Элен (хотя это не совсем фанфик, скорее легенда, авторское определение тут максимально четко отражает суть) бытописание (он мог это, но не мог вот то) по факту не является определяющим. Джек мог идти с прожженной ногой, без ноги, без рук, без туловища, без головы (ряд можно продолжить). Но вот он шел. Почему-то.
И в этом и есть идея, то есть то, ради чего написано данное произведение. И авторы не определят четко, максимум скажут: "Ну вот так вышло, так написалось, ну вот просто..." и т.п. Автор не пишет по идее, он пишет по вдохновению. Боюсь предположить, что будет, если классиков литературы мы разберем с позиции "это герой мог, а это - ну никак".
На самом деле идея легенды налицо - это свобода. На протяжении всего повествования понятие свободы преподносится в разных ключах, но оппозиция остается: что есть свобода? Одиночество, цель (к которой надо стремиться вне достижимости), нечто конкретное ("Черная Жемчужина"), нечто вне любого определения (слова Джека о том, что лучше заснуть, чтобы не чувствовать боли, т.е., чтобы не зависеть от мира, т.е., чтобы обрести свободу).
Бытописание - это иногда нужная форма, но не всегда адекватная идее.
ИМХО, конечно.

Отредактировано Tari (2006-12-21 23:55:17)

36

на мою жизнь хватило и одного бунта.

Кстати, Джек, а как насчет описания ТОГО бунта, с Барбоссой? ;-)

37

Тари, спасибо большое! Я понял идею. Любое описание любого события, вещи, детали должно нести сюжетную нагрузку. Грубо говоря, это ружье, которое должно выстрелить. Или, если не сюжетную, то оно должно служить для усиления впечатления, передачи идеи и тд. У нас, скорее, последнее. Мы хотели показать именно то, что я, хоть и беспечен внешне, как всегда, на самом деле, глубоко страдаю - как физически, так и морально - в душе. И что не может человек бежать из тюрьмы или упасть с высоты и остаться целым и невредимым. И что, если он встал и пошел, это еще не значит, что ему каждый шаг не дается с болью после этого. И т.д. В конце концов, мы гонимся не за содержанием - его и так все знают, а за озвучиванием того, что Джонни попытался сказать одними глазами.

Ксю, мы подумаем о приквелле))))

38

Тари, спасибо! Ты так здорово все рассказала... я бы не смогла)))
Спасибо большое!
И да, мы больше всего хотим передать чувства, мысли, внутренний мир. Именно ради этого ирешили написать все это.

39

Отличная глава. Живая такая.  Ещё хочется. У меня, кстати дежурный вопрос. Я этим вопросом достала уже, наверное, добрую половину авторов. Вот и вас спросить хочу.
Э...ну,...А Прихлоп будет? А когда? А мне так хочется.

40

Будет, конечно))) Куда ж без него)))
И спасибо!)))

41

Гелла, Прихлоп будет обязательно. И я даже скажу, что в 4 главе он появится.))))

42

Jack Sparrow,  :69:  :69:  :69:  :32:  :32:  :32: . Со дня на день жду появления Прихлопа.

43

Гелла, ну куда ж без него?)))
Кстати, а чего ты подпись сменила? Было очень здорово про "Он мне симпатичен"

44

Jack Sparrow, а мы с ним повздорили по поводу Уильяма. Я его упрекаю в том, что он сына ни фига не воспитывает, а он мне заявляет, чтобы я молчала и что мой праздник - Восьмое Марта!

45

Гелла-Лилит написал(а):

Jack Sparrow, а мы с ним повздорили по поводу Уильяма. Я его упрекаю в том, что он сына ни фига не воспитывает, а он мне заявляет, чтобы я молчала и что мой праздник - Восьмое Марта!

Гелла, валяюсь! :)))))))))))

46

Ну почему же! Вон, как воспитывает!))) Кстати, ты заметила, даже в кино после отцовского.... воспитания он как-то присмирел и глазами сверкать перестал?)))))

47

Jack Sparrow, вот именно, что это в кино, а в жизни:

- Папа, я пошёл спасать Элизабет.
- Ну, скатертью тебе дорожка...

48

Ну пошел и пошел. Уильям теперь послушный хорошенький сын, смотрит щенячьим взглядом на диски с мультиками, но постепенно начинает превращаться в полноценного мужчину.
Прихлоп тоже ничего. Гелла, не ругай его, он же пират! Он же зверь!
Короче, весело живем...

49

Гелла переходит в ждущий режим....Жду новую главу.

50

Хочу сказать, что третья глава мне понравилась даже больше, чем две предыдущие...и что если кто увидит в ней какие-то перекликания с "Полетом" - так это мы не сговаривались! :)) Само получилось, клянусь зеленым платьицем Лизы! :))))))

51

Да! мы писали параллельно, а вот, что вышло. Но, в общем-то, это говорит о том, что Ксю увидела настоящего меня.

52

Jack Sparrow, Я ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА,,,ой, то есть ФАНФИКА!

53

Гелла, я понимаю твое нетерпение))) Мы уже в процессе))))

54

Уууу! Страашно :)) Но зато теперь ты знаешь, чего ты хочешь, Джек...вернее, чего ты НЕ ХОЧЕШЬ :-) Хоть какая-то определенность, так? :-)

55

Сразу рабочий сценарий вспоминаю: "Я знаю, чего не хочу! Я знаю, чего не хочу!"))))))))

56

Вот-вот! :))) Я тоже его вспомнила ;-)

57

Я когда четвёртую главу читала, у меня слёзы на глаза наворачивались, честное слово. Так проникновенно...
Пойду покрепче обниму Прихлопа....

58

Геллочка, мы для тебя старались! Очень рады, что тебе понравилось!

59

Гелла, я так рада, что тебе понравилось! Значит, у нас правда, получилось)))

60

Фильм теперь смотриться несколько иначе (в моем случае)


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Легенда о Джеке Воробье, рассказанная им самим, комментарии