Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Шаг вперед...


Шаг вперед...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Название: Шаг вперед...
Автор:Пиратка
Ориг.произведение:ПКМ,но некоторые мотивы взяты из фильма "Костяника:время лета",который я очень люблю
Жанр:мемуары
Главные герои: Джек,Норрингтон,Элизабет,Уилл и всеми "любимая" НЖП
Рейтинг:PG-13
Пэйринг:прошу не судить строго за такой заядлый пейринг.Честно предупреждаю:Норрингтон/нжп- второстепенное,Джек/нжп- основное
Содержание:события ПКМ  немного в другом ракурсе и то,что было после со слов второстепенного персонажа.Использованы только сцены с канонными персонажами и второстепенной героиней.
Комментарий:возможен ООС
Я хочу хэппиэнда для Джека))
Статус: закончен
Предупреждение:новая героиня никакого отношения к автору не имеет))

Если желание читать до сих пор не пропало - прошу перейти к тексту.

Шаг вперед...

А может быть, она со мной
Туда пойти отважится,
Где небо сходится с землей,
Как это людям кажется?
Ведь я ее еще не звал -
Боялся, что откажется,
Не верил. Слишком твердо знал,
Что это только кажется

                 Борис Заходер

Лирическое вступление(Пролог)

Добрый день, драгоценные вы мои!..
Вы, должно быть, удивлены, что я так с вами разговариваю - без почтения, даже несколько фамильярно? Но ничего удивительного в этом нет, я…
Впрочем, я забыла представиться - такая забывчивая стала в последнее время, ужас! Так вот, я – Судьба.

На кого укажет мой Перст- людям неведомо, однако кто-то становится богатым, кто-то отправляется на поиски приключений и находит свою любовь, кто-то становится несчастным…Но не будем о грустном!..
…Драгоценные мои, вы любите слушать истории? Я расскажу вам одну. Времени - вагон, и поэтому поудобней устройтесь в кресле, возьмите кружку чая - с сахаром или без,- не имеет значения, и внимайте…
История эта происходила в семнадцатом-восемнадцатом веках - точно не помню. Началась она обычно и банально, но потом сплелась в клубок противоречий и сомнений…Плохо, когда сомневаешься в ком-то или в чем-то или же в самом себе…
История про любовь и дружбу, предательство и ревность. Человеческие чувства, служебный долг и равнодушие – все это причудливо перемешивается, как специи в супе, в  судьбах людей. Присмотритесь к своей жизни, к своей судьбе - может, надо что-то изменить, помириться с другом или же сделать важный выбор?
Решение только за вами, бриллиантовые мои…
Всё в вас, всё только в вас…
Бывает, конечно, что человек становится бессильным перед обстоятельствами. Бывает. Но если Судьба захлопнет перед вами дверь, она обязательно забудет где-нибудь форточку…Вот вам козырь – прячьте его скорей в рукав!
Да-с, человек может одержать верх над обстоятельствами. Сложнее, когда человек становится бессильным перед своим собственным характером…
Об одном таком человеке будет идти речь в истории.
Слушайте!

Часть 1.Джеймс Норрингтон

Глава 1

Пусть говорят, что дружбы женской не бывает!
Пускай болтают,
Но я-то знаю…
…Хотела бы,
Чтоб знала ты, моя подруга,
Что можешь ты меня своей сестрой назвать.

                                             Из песни

Англия, дом Суоннов
***
Маленькая  десятилетняя девочка с миловидным лицом и каштановыми локонами подбежала к своей подружке:
-Нелли, пойдем на озеро! Я вчера там была, знаешь, как здорово!
Карие глаза девочки горели любопытством и восторгом. Рот слегка приоткрылся, она нетерпеливо дергала Нелли за руку, не смущаясь тем, что на них смотрит лакей.
Нелли исполнилось тоже десять лет, но она была более спокойной и рассудительной для этого возраста. Ее темные волосы ниспадали на шею, синие глаза смотрели на подругу:
-Лиззи, ты уверена, что твой отец не рассердится?
-Уверена!- кивнула головой Лиззи.
-Ну тогда пошли!- Нелли не заставила себя долго уговаривать, ей самой хотелось вырваться из этого пышного сада.
Элизабет Суонн и ее подруга Элеонора Кэнери*  жили в соседних домах. Элизабет происходила из почтенной дворянской семьи, ее отца вот-вот должны были назначить губернатором, а Элеонора была дочерью адвоката, довольно знаменитого в Лондоне.
Обе  за глаза считались глупыми мечтательницами, у которых дурь и ветер в голове. Тогда как все девочки играли в кукол или гуляли в парках, они грезили о пиратах. Никто не знал, что послужило этому причиной. Может быть, книжки, которые любящий отец покупал своей Элизабет, а она читала их вместе с Нелли.
Они знали наизусть имена всех великих пиратов, знали их подвиги и приключения, даже пытались изучать строение и снасти кораблей…
Заводилой часто была Лиззи, а Нелли  нравились ее идеи. Но и та и другая равно мечтали о приключениях в море…
И их родные, и лейтенант Норрингтон, который знал их семьи, уже давно махнули на это рукой – ну, любят пиратов, ну и что?
Кому от этого плохо?..
Элизабет простилась с Нелли и вернулась домой уже поздно вечером. Она ожидала выговора и уже приготовила оправдание, но ничего не произошло. В доме происходила суета, везде был переполох, слуги собирали вещи…
-Мистер Уайт, что-то случилось?- спросила Лиззи у лакея.
-Случилось? Да,случилось,мисс Суонн,- ответил тот. - Ваш отец получил повышение- теперь он губернатор.Вы переезжаете на Ямайку.
-Через океан?- Элизабет сначала удивилась,потом обрадовалась: ведь там можно встретить пиратов!Но тут же кольнула горечь: Нелли, лучшая подруга...
-Дитя мое!- прогремел голос новоиспеченного губернатора.- Собирайся, бери свои ненаглядные книжки, лейтенант Норрингтон уже ждет...
-Он тоже поедет с нами?- Элизабет забавно приподняла бровь.
-Да!Собирайся,собирайся!- он заспешил мимо.

***
-Ты уезжаешь?
-Да,Нелли.Так надо,пойми.
Подружки обнялись.
-Ты ведь там будешь совершенно одна,Лиззи.
-Да...- Элизабет вздохнула.
Им не хотелось расставаться,но девочки не знали,что сказать друг другу.Они были вместе с детства,а теперь уже на следующий день фрегат военно-морского флота должен будет увозить Элизабет Суонн за горизонт.
-Придешь меня проводить?- спросила Лиззи.
-Само собой,- кивнула головой Нелли.- Желаю тебе встретить пирата...
-И тебе тоже...
Обменявшись такими своеобразными пожеланиями,подружки отправились напрямик через ореховую рощу...

---------------------------------------------------------------------------
*- Canary(Кэнери) - англ. канарейка



***
...На пристани было много народу.Еще бы! Ведь сегодня фрегат "Разящий", мощный, величественный и красивый отправлялся в свое первое плавание.
-Лизабет,ты как?Готова к переезду?- спросил с улыбкой губернатор Суонн у дочки.
Та подумала и серьезно ответила:
-Не знаю,папа...Мне жалко оставлять Нелли здесь.Вот бы она поехала с нами!
-Ее отец работает только в Лондоне, а в Новом Свете ему будет трудно устроиться и прокормить семью,- вмешался Джеймс Норрингтон.
Элизабет слегка надула губы,но тут же перевела взгляд на верхушки мачт "Разящего".
-А еще,- продолжила она довольно громко,- я бы хотела встретить пирата.
Прохожие недоуменно запереглядывались, губернатор хмыкнул и погладил дочку по голове.Джеймс сдержанно улыбнулся.
-Можно подниматься на палубу!- раздался крик с корабля,и боцман засвистел в свисток.
-Идемте,- сказал Норрингтон.
Все стали подниматься по трапу.Элизабет коснулась рукой шероховатых теплых досок фрегата и оглянулась.Нелли смотрела на нее из толпы...Вот она кивнула ей головой...Больше Лиззи Суонн ничего не увидела.

***
Элизабет стояла на палубе.Туман клубился над морем до самого горизонта.Корабль поскрипывал, шелестели волны...Ветер стих уже давно.
-Йо-хо,йо-хо,пиратская жизнь по мне!- вполголоса пела Лиззи.
Она слегка покачивалась,сложив руки на животе и смотря вдаль...
-Ни буря,ни ветер нам нипочем,
  Пират...
-Тихо!- на плечо легла широкая ладонь боцмана.- В этих водах и так полно пиратов.Хотите беду на нас накликать?
-Мистер Гиббс,довольно,- произнес звучным голосом Джеймс,подойдя к ним.
-Она пела про пиратов,- пояснил суеверный Гиббс,- не к добру такие песни,когда корабль окутан туманом - помяните мое слово...

***
Прошло несколько лет...

Англия,дом адвоката Кэнери

Потрескивали дрова в камине,но даже огонь не до конца разгонял холод и сырость старого особняка.В Англии влажно даже летом,а сейчас шел дождь,солнце скрылось за тучи,а старинные картины и гобелены дома Кэнери добавляли мрачности и строгости обстановке.
Диана Кэнери,мать Нелли,натура властная и решительная, величественно восседала в кресле за чашкой горячего чая.Нелли находилась тут же, она читала книгу.
Главы семьи уже не было - он умер два года назад.Мать и дочь оплакивали смерть адвоката,но ничего с этим,ясно,сделать не могли...
-Мама,а в Порт-Ройале тепло?- спросила вдруг Нелли,не отрываясь от книги.
-Не знаю,- ответила миссис Кэнери.- Я там никогда не была и не собираюсь.Кому нужен этот новый материк,открытый Колумбом?Не лучше ли жить в старой доброй Англии?
-Здесь всегда либо сыро,либо прохладно...Здесь душно и уныло,я чужая здесь,- возразила Нелли.Теперь она подняла синие глаза и смотрела на свою мать.
В дверь постучали.
-Войдите!- крикнула Диана.
Вошел слуга с каким-то пакетом.Он был мокрый от дождя и протягивал миссис Кэнери запечатанный конверт.
-От кого это?- недовольно спросила та,беря ларнет.
-Из Нового Света,миссис,- ответил слуга.
-Тьфу!- буркнула Диана.- Давай сюда!
Взяв письмо,она начала его читать:
-Порт Ройал.(Еще раз тьфу!)От дочери губернатора Элизабет Суонн подруге Нелли Кэнери...Это тебе,- она подала письмо девушке.
Та стала молча и внимательно читать.Ее лицо постепенно светлело...
-Элизабет приглашает меня на свою помолвку!В порт Ройал!
-Что?- удивилась ее мать.- За океан?Не пущу!
-Мама,моя лучшая подруга готовится к замужеству,а я не смогу ее поздравить?!- возмутилась Нелли.- Замуж ведь один раз выходят!
-Кто знает,кто знает...
-Мама!
-Хорошо,поедешь.Когда хоть помолвка-то?И с кем?- спросила миссис Кэнери.
-Она пишет,что в следующем месяце и что жених...какой-то там Уилл Тернер...
-А кто по профессии-то?
-Кузнец...ой,нет,Лиззи пишет,что пират...потомок пирата...
-Пират?!- глаза Дианы полезли на лоб от ужаса и отвращения.
-Пират...-мечтательно произнесла Нелли,прижимая письмо к груди.

"Я еду к тебе,подруга..."- думала она.

Глава 2

Ах,какая женщина!Какая женщина...
                                           Из песни

***
Порт Ройал

Карета,громыхая,подкатила к богатому дому Суоннов.Нелли вышла и,подобрав складки платья,направилась к воротам.
В доме ее приняла служанка и сообщила,что мисс Суонн сейчас переодевается,скоро спустится сюда,а губернатор и жених что-то обсуждают в верхней комнате...
Нелли убрала выбившуюся темную прядь и обратилась к горничной:
-Сюзанна...а как она...вообще?
-Кто?Мисс Суонн?
-Да.Как выглядит,все ли хорошо?
-О,конечно!Мисс совершенно здорова,хорошо кушает,а в связи с помолвкой похорошела вовсе...Ах,какая она красотка!Светло-каштановые волнистые волосы,карие глаза,алые губы,точеное выразительное лицо...
Нелли улыбнулась- искренне,без фальши.
-Она,- продолжала служанка,- выходит за простого кузнеца,молодого пригожего юношу...Красивый он очень,ей под стать.А какой благородный...Даром что простолюдин.
-А мистер Норрингтон будет присутствовать на церемонии?- спросила мисс Кэнери.
-Он теперь командор.Да,он будет,но недолго,я думаю...
-Почему же?
Сюзанна приблизилась к ней и зашептала:
-Видите ли...Норрингтон сам хотел на ней жениться.Но она отказалась.Уже потом...Вы знаете,ведь ее похитили пираты...
Сердце Нелли забилось часто-часто.
"Почему только для Лиззи мечта сбылась,а для меня- нет?"- с некоторой обидой подумала она.
Служанка между тем рассказывала.Про то,как Элизабет в детстве встретила Уилла Тернера,взяла у него пиратский медальон,потом ее спас пират Джек Воробей,она пережила такие приключения...
Девушка слушала,затаив дыхание.
"Элизабет сделала только шаг вперед - взяла медальон и началось..."- стучало у нее в висках.
"Шаг вперед,шаг вперед...А ты сможешь сделать шаг вперед?"- будто спрашивала ее Судьба.
"Да...наверное"

-А вот и я!- раздался звонкий девичий голос на лестнице.
Нелли подняла голову...и уже через минуту была в объятиях подруги.
-Здравствуй...
-Я рада тебя видеть.

***
Гости захлопали в ладоши.Уилл и Элизабет поцеловались.Поцелуй длился и длился...Нескончаемо долго,ведь для влюбленных времени не существует...
Нелли оглядела присутствующих.Их было не так уж много.
Вот счастливый отец губернатор...Смотрит на красавицу-дочь,улыбаясь.Парик почти сполз,но он этого не видит.Жених его дочери простой кузнец,но хороший человек...Счастье его дочки- вот что дороже всего Суонну.
Командор...с последней встречи с ним Нелли,он почти не изменился...все тот же красавец в мундире.Взгляд его,направленный на Элизабет,слегка грустен,но светел,без злобы,без обиды...
"Он любил тебя?"- спросила Нелли у мисс Суонн.
"Не знаю,право...Он мне и предложение делал как-то по-военному...Элизабет,вы достойная девушка",- ответила та.
Элеонора Кэнери вздохнула.Когда же она найдет свое счастье?И случится ли это когда-нибудь?

***
Столовая в доме Суоннов была хороша обставлена.Роскошные люстры со свечами,широкий стол для гостей,мягкие стулья.Пол был устлан дорогим паркетом,а на столе находились разные изысканные аристократические блюда.Здесь был и жареный барашек,и копченая свинина,вино самых лучших сортов,тропические фрукты,какие-то экзотические виды местных салатов,приправ и специй...Все это поражало своим разнообразием и удивляло утонченным вкусом.
Это был уже третий день свадьбы.Все три дня полагалось пировать с размахом и щедростью.
Гости расселись по своим местам и подняли кубки за жениха и невесту...Те стояли со счастливыми лицами во главе стола.На Уилле была чистая белая рубашка с манжетами,гольфы,штаны и начищенные башмаки с позолочеными пряжками.На Элизабет- белое воздушное платье с богатой вышивкой на подоле.Белые перчатки до локтей обтягивали ее красивые руки.
Они с Уиллом чокнулись бокалами и поднесли их к губам...
Все с возгласами восторга и веселья начали делать то же самое вслед за молодыми...
Нелли тоже подняла кубок,но как-то неосторожно,и холодная гладкая чаша выскользнула из ее руки...Раздался глухой стук о дерево, вино разлилось по белоснежной скатерти кровавым пятном...Этого никто в общем гвалте не заметил,но сидевшая рядом пожилая дама-аристократка обернулась и недовольно спросила:
-Кто это сделал?Вы,мисс?
Нелли потупила взгляд и не знала, что ответить...Эта дама так сердито у нее осведомлялась,что мисс Кэнери не решалась сказать ни слова,а между тем едва заметный румянец заливал ее лицо...
-Кто это сделал?- уже требовательней, настойчивей продолжала спрашивать строгая дама,но,к счастью,ее не слышали остальные гости,хотя кто-то уже начал недоуменно оборачиваться...
Дело пахло по меньшей мере позором и скандалом,но тут раздался знакомый спокойный мужской голос:
-Это я уронил,миссис.Приношу свои искренние извинения.Я нечаянно это сделал.
Около них стоял командор.Нелли с изумлением и благодарностью посмотрела на него.Строгая дама раз взглянула на него,второй раз взглянула,покачала головой,но все-таки отвернулась от них.
-Спасибо,- тихо сказала девушка.
-Не за что,мисс Кэнери,- невозмутимо ответил Джеймс,собираясь уходить.
-Постойте!- Нелли,повинуясь внезапному порыву,схватила его за рукав камзола.- Простите...
-Да?- немного удивленно посмотрел он на нее.
-Вы не могли бы...пройтись со мной до садовой решетки?Мне нужно с вами поговорить.
-Конечно,- пожал командор плечами.
Нелли встала.Норрингтон усмехнулся и вдруг подал ей руку,согнув ее в локте.Девушка улыбнулась и взяла его под руку.
Они пошли прочь из столовой.Никто не заметил их ухода.

***
Джеймс и Нелли вышли в сад.Закат золотил Карибское море,которое было видно за холмом.Вечер окутал таинственной дымкой порт Ройал.
Командор некоторое время шел со своей спутницей под руку и молчал.Нелли тоже молчала.Она не знала,почему ей стал нравится этот человек,она его с детства знала,как хорошего знакомого Суонна,но чтобы сейчас и здесь...Поистине,человек не знает подчас,чего он хочет.Возможно,благородный поступок Норрингтона сыграл тут немалую роль.
Джеймсу тоже была интересна девушка.Но он опасался думать о чем-нибудь,связанным с отношением к ней.Командор боялся,что повторится история с Элизабет...
Говоря откровенно,Норрингтон был не так молод,как Уилл.И ему нужно было жениться на хорошей,рассудительной,достойной девушке и завести наконец семью.Он попытался осуществить свою мечту с Элизабет,но ту навсегда увел Тернер...И Джеймс теперь не знал,где искать свое счастье.
Они шли по дорожке,углубляясь все больше в зеленые поросли.Норрингтон наконец кашлянул,прервав молчание:
-Мисс Элеонора...так,кажется,вас зовут?
-Можно просто Нелли,- ответила та.
-Но,- попробовал возразить Джеймс,- Нелли- это совсем другое имя...
-А мне нравится!- сказала девушка задумчиво,- оно означает "светлая".
-Правда?
-Да,Джеймс...Ой,простите,мистер Норрингтон!
-Нет,зовите меня Джеймсом.Пожалуйста,- попросил командор,чувствуя неловкость.
-Хорошо,- улыбнулась Нелли,- скажите,Джеймс...
-Я весь во внимании,миледи.
-Скажите...а зачем вы взяли мою вину на себя?
-Ну,мисс Нелли...я думал,вы поймете...я,как джентльмен,обязан был это сделать.Только долг и все.
"Только долг...только долг...Он ничего не чувствует..."
-Значит,только долг?- переспросила Нелли.
-Конечно.Но,скажу вам честно,- Джеймс наклонился к ее уху,понижая голос до шепота,- исполнять джентльменский долг по отношению к такой девушке было для меня не бременем,а приятной обязанностью.
Сердце девушки забилось, глаза  блеснули,она против воли улыбнулась.
...Еще долго виднелись две фигурки на фоне заката,уходящие по дорожке вдаль...

Глава 3

Музыка жизни умолкнет,если оборвать струны воспоминаний
                                                                    Дж.Клапка

Дневник Элеоноры Кэнери

Сегодня опять встретила Джеймса.Он говорил,что на этой неделе уедет,а сам...Не хочу о нем думать.Но я думаю о нем,и мне больно,потому что Норрингтон скоро исчезнет из моей жизни- он попросился в отставку недавно.Его отношения с начальством уже не такие хорошие,как раньше.Говорят,все из-за того пирата Джека Воробья...Когда я произнесла это имя при Джеймсе,Лиззи и Уилле,то оно вызвало такую реакцию!Элизабет усмехнулась и гордо сказала:"Капитан!Капитан Джек Воробей!"  Уильям тоже улыбнулся и сказал,что Джек славный малый.А Норрингтон как-то погрустнел.
За последние дни я сдружилась с Тернером,но большее время я,конечно,провожу с моей лучшей подругой.Мы часто гуляем у моря - все снова как в детстве,как в сказке.Она рассказывает мне много историй,но больше всего мне нравится слушать про то,как их высадили с Джеком на остров,и они горланили темной ночью пиратские песни...
Везет же ей!
А Джеймс...Он постоянно ходит около дома Суоннов.Но я с ним редко встречаюсь.С Джеймсом было так хорошо тогда, в саду,вдвоем...Тогда он был наиболее естественен и откровенен,а теперь мы снова далеки.
Но я забуду его,как только он уедет.Наверное...

Нелли захлопнула грубую кожаную тетрадку и спрятала ее в ящик.Ее опять захлестнули волной воспоминания...
Она прилегла на кровать.Мысли были самые запутанные.
Она любит его.Да,она любит Джеймса.Но любовь ли это?..

Дневник Элеоноры Кэнери

Сегодня Норрингтон пришел в дом губернатора и сообщил,что теперь точно оставляет службу в порт Ройале,так как не видит смысла дальше работать.
Не видит он смысла...
Зато я вижу смысл остаться здесь!Раньше поводом мне служила помолвка подруги,а теперь...я не знаю,как это объяснить.
Элизабет сочувственно вздохнула на его заявление,но тут же перевела влюбленный взгляд на Уилла.А я не сводила взгляда с человека,которого успела полюбить за несколько недель...Я уже довольно много гощу здесь.
Я видела лишь его умные серые глаза.И больше ничего...

Семь дней спустя

Нелли сидела на сером валуне около моря.Волны шумно били в камень,но не достигали девушки.Ветер трепал ее черные вьющиеся волосы...
-Нелли!- чуть осипший,но такой знакомый голос,который преследовал ее по ночам...
-Джеймс...- девушка шумно выдохнула,чуть не вскрикнув от радости и испуга,потому что командор с силой развернул ее за плечи и притянул к себе так,что его взволнованное раскрасневшееся лицо было в нескольких миллиметрах от Нелли.
-Послушай,- он вздохнул и разжал руки,ослабив хватку.- Я знаю,ты...В общем, не мучай сама себя.Прошу,не надо ничего говорить.Послушай...слушай...
"Послушай,послушай,послушай..."- и вот это уже не Норингтон говорит,всматриваясь в сжавшую губы Нелли,а лишь ветер шумит в листве деревьев,рокочет прибой,кричат белые чайки,опускаясь к морю,чтобы поймать зазевавшуюся рыбешку...
...Нелли зажмурила глаза.Перед глазами танцевали красные зигзаги,петляли зеленые и желтые звездочки,плавали фиолетовые круги...Джеймс уже тихо говорил,что просит простить его за неподобающе близкое к ней отношение в последние несколько недель,за то,что давал ей повод подумать,что что-то может быть...
-Я уезжаю из порта сегодня вечером,- виновато заключил он,нервно оглаживая рукав кителя.- Я буду вас помнить,мисс Кэнери...
-Нелли,- точно очнулась девушка,раскрыв глаза.
-Нелли,-повторил Норрингтон,- прости меня.
-За что?
-За все,о чем я уже сказал.
-А,это...нет,не вини себя,Джеймс,- ее голос казался пустым.
-Если хочешь...можешь прийти попрощаться на пристань.
Сердце Нелли дрогнуло,но она ровным голосом спросила:
-А Элизабет?Губернатор?Уильям?Ты им сказал?
-С ними я уже попрощался.Они сегодня не смогут,поедут покупать материю для свадебного платья Элизабет.
-Тогда хорошо,- пожала плечами девушка.-Только вот...
-Что?
-Я не приду,Джеймс.Я бы очень хотела,но...у меня дела.
Нелли понимала,что если придет на пристань,то не выдержит расставания с ним,не сможет спокойно смотреть вслед уплывающему кораблю.А значит,лучше не приходить.Не бередить душу,не травить сердце...Пусть уж лучше ничего не будет.
-Жаль,- проговорил Джеймс.- Ну тогда желаю тебе всего самого наилучшего, прощай...
-Прощай.
"Он разворачивается,уходит..."
Норрингтон твердо решил не оборачиваться.Но,задержавшись у пальмы,вдруг передумал:
-Элеонора!
Нелли затрепетала от вспыхнувшей надежды:
-Да?
-Нет,я...ничего.Ты точно не придешь попрощаться?
Девушка кисло усмехнулась и ответила:
-Нет.Я не приду.

...Разумеется,вечером она не выдержала и все-таки пришла...

Глава 4

Любопытство тебя так и потянет.Не сможешь удержаться...Захочется узнать...
                                                                          из изречений Элизабет Суонн

Нелли шла по длинным улицам,вечером кишевшим бродягами,матросами и нищими.Темные переулки были слабо освещены масляными фонарями,светом из таверн,из которых доносились пьяные крики, и портовыми огнями.
Девушка свернула за угол и через десять минут уже была на пристани.
Корабль,на котором должен отплыть Джеймс Норрингтон, медленно,еле заметно,неповоротливо покачивался на темных волнах.Флаг Британии уныло поник на верхушке мачты судна. Нелли вздохнула- от неизбежности и тоски.Она осмотрелась.Джеймса нигде не было видно, неподалеку лишь моряки шумно что-то обсуждали,шутили и смеялись...
Мисс Кэнери обняла себя за плечи и медленно побрела по пристани.
"Я ведь сказала ему,что не приду...- грустно подумала она.- Вот и он не пришел.А может,оно и к лучшему?"
-Нелли!
Джеймс стоял рядом и переминался с ноги на ногу.Обычно он стоял прямо,как военный, с красивым, правильным лицом, а сейчас,видимо,волновался.Его светлые глаза блестели во тьме.
-Нелли,- проговорил тихо,охрипшим голосом,- Нелли,я знал,что ты придешь...
Прежде чем девушка успела опомниться, командор схватил ее за руку и увлек за собой в раскрытую дверь какой-то мастерской...Нелли не обращала внимания на окружающие ее предметы и обстановку, ее сердце лихорадочно стучало.
"Что он делает?"
Они быстро взошли наверх по лестнице, ведущей на второй этаж.
Джеймс тем временем отпустил руку девушки, и она вошла дальше сама.
Норрингтон затворил дверь, и воцарилось молчание.Командор молча смотрел на Нелли, та- на него.

"Господи, ну какой же он красивый!"- вдруг подумала Нелли, любуясь им.
Норрингтон кашлянул, и очарование разрушилось.Он сказал:
-Элеонора, ты извини меня за такое нахальное обращение с тобой.Я не хотел.
-Джеймс...
-Нет, не говори ничего.Я собирался сказать тебе спасибо за то,что ты пришла.
-Нет,что ты...
-Ты меня не понимаешь.Я  рад, что не придется уплывать и знать, что тебя никто не провожает.Элизабет и остальные,как видишь,не смогли по обстоятельствам меня проводить.А тебе спасибо.Я...не требую от тебя трогательного скорбного прощания и не хочу, чтобы ты проливала слезы, смотря на уходящий вдаль фрегат...Прости, но я сказал тебе правду. Правда режет глаз и сердце, но для меня правда слаще любой лжи.
Джеймс остановился, переводя дыхание и глянул на девушку.Та стояла,вперив в него синие глаза,сжав побелевшие губы,слегка сдвинув брови...Но не было в этом взгляде ни ненависти,ни насмешки.Было что-то другое...
-О, Нелли!- выдохнул Норрингтон,с сочувствием смотря на нее.- Ты,сама того не зная, делаешь мне больно.Ты смотришь на меня с обидой,это естественно,но нет злости в твоих глазах.
-Ты прав,но не во всем,- медленно ответила Элеонора.- Злость бы была,если бы ты солгал мне.Но врать ты не умеешь, вот и у меня злости не находится...Да и кому она нужна,злость-то?Ничего не изменишь.Правда режет глаз и сердце.Но мне это полезно.
Ее голос дрожал и грозил сорваться.Она не была сильной и всемогущей воительницей,о которых пишут в сказках.Ее убивала мысль о том,что сейчас они попрощаются,и больше ничего не будет.
Ее подруга Элизабет сейчас что-нибудь бы сделала,что-то,из ряда вон выходящее.Лиззи никогда не упускала благоприятный момент.
Так почему же она упустит?
Нелли сглотнула и сделала шаг вперед.Потом еще шаг,и очутилась лицом к лицу с Джеймсом.
Командор,казалось, не дышал.Он стоял прямо,сцепив руки в замок.
Нелли потянулась к нему и поцеловала в теплые губы,обхватив его за плечи руками.Джеймс не двинулся и не ответил ничем.
Девушка оторвалась от него и, с едва заметной горечью в глазах, посмотрела на мужчину.
...Через две секунды Норрингтон остался в комнате один,а внизу раздались шаги, и все стихло.

***
Корабль отплывал из порта Ройала на новую жизнь.Бывший командор стоял на палубе,обдуваемый холодным ветром.Перья на его треуголке шевелились.
Он смотрел на оставленный им город.Думал о Нелли.Любил ли он ее?Смешно об этом думать,потому что Джеймс однолюб и любил лишь одну девушку,ему не принадлежащую...
Элизабет.
Он любил ее,но только сейчас понял- насколько.Благодаря Нелли понял.Когда та поцеловала его, у Джеймса ничего внутри не шевельнулось.
Судно вышло  из бухты...

***
Нелли долго смотрела вслед уходящему фрегату,пока не стали слезиться глаза.Она стерла влагу с ресниц и отправилась домой.
Девушка медленно шла по знакомой дороге.Некуда было спешить.
Она зачем-то провела указательным пальцем по своим губам и вспомнила его губы.Надо же.Она осмелилась сделать это.Теперь он,наверно,думает о ней что-то дурное.Ну и пусть.Все равно они больше не встретятся.
Ну и пусть.Ну и пусть.Ну и пусть...

Глава 5

...Все в жизни возвращается на круги своя
                               из песни  "Ветер перемен","Мери Поппинс,до свидания!"

***
Все последующие дни и недели Нелли не проживала- прожигала.Жизнь без Джеймса померкла.Но окружающим мисс Кэнери ничего не показывала,и увлеченные предсвадебными хлопотами Элизабет и Уилл ничего не заметили.
Вскоре пришло письмо от матери Элеоноры.В нем она сообщала,что пора бы дочке возвращаться домой.Нелли попрощалась с Лиззи,ее отцом и женихом и через день уже собирала вещи.Порт Ройал уже не казался ей таким безоблачным,она поняла,что и здесь могут сгуститься тучи...

***

Год спустя

Больше всего на свете лорд Катлер Беккет любил пить чай.
Чай он пил утром,после обеда и в пять часов,как истинный англичанин.Лорд готов был хоть весь день просидеть на стуле за чашкой.
Слуги замечали,что иногда Катлер становился добродушнее,проще,сидя за этим напитком,хотя такие случаи бывали редки.Нет,лорда нельзя было назвать жестоким хозяином и резким в обращении человеком.Не был он и злым.И порочным его было нельзя назвать.
Его можно было назвать только равнодушным и хладнокровным.
"Что ж,- часто говорил по этому случаю Беккет,- да,есть такое.Но у всех свои недостатки.Я только равнодушен.Этот мир суров,в нем важно умение выжить.Равнодушие...разве это порок?"
И еще одним умением обладал Катлер: он умел убедить собеседника.Многие подчинялись его веским доводам.Правда,всегда находятся люди,умеющие все перевернуть вверх дном и выставить в совершенно ином свете.
Таким человеком был капитан Джек Воробей.И его Катлер очень сильно недолюбливал.Хотя за что ему Воробья любить?..
Мерзкий пират,предатель,циник,шут гороховый,фигляр, но Джека,однако,многие считали добряком,способным на сострадание, а его,Катлера,- чудовищем.Причем то,что Воробей в душе благороден, отрицал как Беккет,так и сам Джек.
Но недаром говорят,мирская молва - морская волна.
Время шло,Воробей грабил суда,и многие корабли сами ему сдавались,видя быстроходность Жемчужины.Джек не убивал пленных,предпочитая просто обирать суда и высаживать матросов на Тортуге.
Но теперь лорд был спокоен.До него дошло известие от Дейви Джонса,что Воробей расплатился со всеми долгами сполна- его сожрал Кракен.
Не существовало больше вольнолюбивой птахи,которая всем указывала,что есть свобода...
Беккет с удовольствием отхлебнул чай из кружки.В эту минуту вошел дворецкий:
-Лорд Беккет, там к вам какая-то дамочка просится...Мисс Кэнери.Говорит,вы ее сами пригласили...
-Зови,- последовал приказ.
Через минуту в дверях показалась наша знакомая- Нелли Кэнери собственной персоной.Одета она была в недорогое,но изысканное платье.
-Добрый день,лорд,- поприветствовала она.
-Добрый день,мисс.Прошу вас,окажите мне честь,составьте мне компанию за чашкой чая.
-Благодарю.
Девушка села за стол.

(продолжение следует)

Отредактировано Пиратка-Дипломат (2011-01-01 12:41:08)

2

Она осторожно придвинула горячую кружку к себе и стала просто держать в руках.Было видно,что она замерзла.
-На улице дождь?- спросил Катлер.
-Да,сэр.Я не хочу казаться невежливой,но...
-Говорите.
-По какому вопросу вы пригласили меня?
Нелли с Беккетом познакомила мать.Как оказалось,они с Дианой Кэнери были знакомы и раньше,когда Беккет не занимал такого высокого положения в обществе.
Катлер молча допил оставшийся чай и ответил:
-Ко мне сейчас должны прийти люди.Два человека.Одного из них вы точно знаете,а с другим я вас познакомлю.
-А что за люди?
-Они помогают мне в уничтожении пиратов.
Нелли содрогнулась- отголоски детской мечты задрожали в ее сердце.
-Лорд Беккет!- в столовую быстро вошел тот же дворецкий.
-А,вот и они,верно,- проговорил лорд,чуть улыбнувшись.
-К вам Сяо Фень и адмирал Норрингтон,- почтительно откликнулся слуга.
При втором имени сердце Нелли ёкнуло и куда-то провалилось.Она попыталась слабо улыбнуться.От проницательного Беккета это не укрылось:
-Я ведь умею делать сюрпризы,верно,мисс?
-Да,- почти прошептала девушка,впиваясь глазами в дверь...

***
Норрингтон не изменился с их последней встречи.Только мундир был новый- соответственно чину.
Он ее узнал,поздоровался,но по большей части старался не глядеть на Нелли.
Сяо Фень оказался невысоким китайцем с лысой головой и длинными усами и бородкой.Он молча смотрел на Беккета,чуть прищурившись.
-Итак,леди и джентльмены,- сказал наконец Беккет,представив Сяо Феня и Нелли друг другу, - начнем.
Лорд встал и отошел к окну.Все молчали,ожидая,что он скажет.
-Мистер Сяо Фень,- проговорил Беккет наконец,- вы сказали в прошлый раз,что пираты- Барбосса,мисс Суонн и Уилл Тернер,захватив ваших людей и карту,уплыли из Сингапура той же ночью...
-Мисс Суонн?!Уилл Тернер?!- воскликнула Нелли.- Но как?..Джеймс,что с вами со всеми произошло?
Норрингтон опустил глаза.Что с ними произошло?
-Значит,вы знакомы со всеми этими пиратами,мисс?- вдруг спросил Беккет.
По закону Нелли следовало повесить уже за одно знакомство с Элизабет и Уиллом...
Но Джеймс пришел ей на помощь:
-Видите ли,милорд, мисс Кэнери тут ни при чем...Когда она с ними общалась,те пиратами не были.Настоящих пиратов она и не видела.
-Ее счастье,- заметил Катлер.- Так куда же,Сяо Фень,отправились наши искатели приключений?
Сяо прищурился:
-Они собирались спасти Джека Воробья из Тайника Джонса.Он нужен на совете Братства.
"Опять этот Джек Воробей!- подумала Нелли.- У него,что,манера такая- сталкивать людей между собой?"
-Что за черт...- с досадой пробормотал Беккет.- Не успели умертвить,как уже спасать!..Ну что ж,спасибо за информацию.Адмирал!
-Да,лорд Беккет?- отозвался Джеймс.
-Завтра придете ко мне в кабинет.Сяо Фень,по окончанию нашего с вами предприятия я отдаю вам Черную Жемчужину,как уговорились.Вы свободны.А вы,мисс Кэнери,потрудитесь отнести это вашей матери,- он протянул Нелли пакет.- У меня возникли проблемы с деньгами.
Все трое удалились.

***
-Джеймс,Джеймс!Стой!
Девушка догнала его.
-Что,Нелли?
-Спасибо тебе.Ты спас мне жизнь.
-Не стоит благодарности.Это...в общем...долг.
-Все равно спасибо.
Она,как показалось Норрингтону,сделала какое-то движение в его сторону,но остановилась.И спросила:
-Джеймс,а как в эту историю попали Лиззи и Уилл?
-У них особенность такая- попадать в истории,- мрачно ответил Норрингтон.- Слушай,пойдем ко мне домой!Я расскажу тебе все.
-Пойдем.

Глава 6

...Не достигнув желаемого,они сделали вид,будто бы желали достигнутого.
                                                                                  Мишель Монтень

Удача умных увлекает к гибели
                                        Федр

Служанка вошла в гостиную с подносом,на котором стоял кофейник.Она поставила поднос на стол и вышла.
Нелли с Джеймсом расположились в креслах.Обстановка дома Норрингтона была на редкость теплой,уютной,какой-то особенно домашней,и в этой теплоте неуместно смотрелся военно-морской камзол адмирала.
-...Этот дом,- рассказывал между тем Джеймс,наливая Нелли в чашку горячий шоколад,- достался мне в наследство от родителей.У меня есть резиденция и в порте Ройале,но одно другому не мешает.
Нелли кивнула и сделала глоток.Сладкий привкус  напитка остался у нее во рту.Вкус горячего шоколада был несравним.Особенно в такую ненастную погоду.
-Да,кстати,- вспомнила она,- ты мне обещал рассказать про Элизабет.
-Ах,да,- ответил Норрингтон,морща лоб и проводя по нему рукой,- да,обещал.Так вот.Беккета назначили лордом и приказали арестовать неких Уильяма Тернера,Элизабет Суонн и...меня.
-Тебя?- Нелли поперхнулась.- За что же?
-Элизабет и Тернера - за помощь в побеге пирату Джеку Воробью.Ты о нем уже слышала.Ну а меня- за то,что не сделал никаких попыток предотвратить побег.
-Почему?
-Что?
-Почему ты дал этому Воробью уйти?- с интересом спросила Нелли.
Джеймс горько усмехнулся:
-Я...я не знаю.Что-то остановило меня.Может,то,что Элизабет была на его стороне,на стороне пирата.Я также чувствовал,что Уильям прав.А я...
-Ты любишь только правду,- ответила за него девушка.
-Может быть,- уклончиво сказал Джеймс.- А может быть,Джек Воробей тоже...был не виноват,в конце концов,как бы он меня не раздражал,он помог нам тогда.А потом...Приехал Беккет:"Как так,пиратов освобождать?"  Меня тогда уже не было в порте  Ройале.Он арестовал Уилла и Элизабет.Потом он зачем-то отпустил Уильяма,а затем Лизабет сбежала,переодевшись юнгой.Отправилась искать жениха.
-Молодец!- восхищенно воскликнула Нелли.- Я бы так не смогла.
-Я думаю,не только поиск жениха привлекал мисс Суонн.Ей вообще нравились приключения.Так вот...ммм...я тогда случаем попал на Тортугу(адмирал слегка покраснел) и встретил там Джека и Элизабет.Мы поплыли за Сердцем Джонса.А Уилл,как мы узнали,попал в плен к нему.
-К капитану Летучего Голландца?
-Именно.И в дороге я заметил,что Лиззи не тяготит разлука с женихом,так как она довольствуется Джеком...
-То есть?!
-Она флиртовала с ним...Я часто видел их вдвоем на палубе- веки полуопущены,чуть дышат,кажется,если небо рухнет,они не обратят внимание- так они были увлечены.Они чуть не целовались,почти обнимались- но им было мало,мало,хотелось еще больше...Но они расходились с равнодушием во взгляде и страстью в сердце.Это было забавно и странно наблюдать,Нелли.Но в то же время мне было жаль Уилла...Они не думали о нем совершенно.
Но вот мы были у цели, и тут объявился блудный жених.Он добыл ключи от сундука с сердцем.И тут...э-э-э,завязалась драка...надолго.Потом я...меня...я отстал от них и меня подобрала Ост-Индская кампания.Что с ними было дальше,не знаю,но Сяо говорил,что остались живы все,кроме Джека.
-Какая захватывающая история,- выдохнула Нелли.
-М-да...
Они замолчали.В тишине тикали часы,дымился ароматный напиток на столе.Джеймс напряженно думал о чем-то,Нелли просто смотрела на него.Вдруг адмирал проговорил сквозь зубы:
-Да,Воробей гораздо счастливей меня!У него были приятные мгновения с Элизабет и смерть,а я живу и любви не знаю!..
-О чем ты,Джеймс?- тихо спросила Нелли,хотя догадывалась.
-Так...ни о чем.Но запомни,Нелли:если полюбишь - люби,люби до конца,делай все во имя любви к родному человеку,чтоб потом больно не было за бессмысленность жизни...
Он замолчал и отвернулся.
Остаток дня прошел в молчании.

***
Темнело. Нелли прекратила лицезреть в окно предгрозовое вечернее небо и направилась к кабинету Джеймса.В коридоре было тихо-тихо,казалось,дом уснул.
Она прошла вперед и остановилась перед дверью.
Входить или нет? Норрингтон  еще полчаса назад покинул ее и ушел к себе,извинившись.Элеоноре было уже пора домой,но она не спешила.
Девушка решилась и без стука тихонько отворила дверь.
Джеймс сидел к ней спиной,на стуле.Его китель был снят и лежал,аккуратно сложенный,на кровати.Адмирал не двигался.Рядом на столе...лежал пистолет.
Страшная мысль пришла Нелли в голову,она ворвалась в помещение и испуганно схватила Норрингтона за плечо:
-Джеймс!!
Он вздрогнул и обернулся:
-Силы небесные!Что случилось?Почему ты дрожишь?
-Я...я испугалась,прости.Думала,что ты...
Он молчал,потом взял ее за руку.Нелли тоже не произносила ни слова,ощущая лишь его прикосновение,тая от счастья.Пусть он ее не любит,но сейчас он с ней!
Ей хотелось,чтобы эти мгновения длились вечно.Но адмирал выпустил ее ладонь и сказал:
-Уже поздно.Тебя будут искать.Я скажу Бену,чтобы он проводил тебя.
-Спасибо,я сама дойду.
-Нет,тебе нужен сопровождающий,не спорь.
Норрингтон вывел девушку из дома и отдал приказ слуге.Затем он вернулся в кабинет и,взяв в руки огнестрельное оружие,повертел его и с усмешкой сказал сам себе:
-Нет,это малодушно,малодушно!
Он бросил пистолет в ящик стола и громко вздохнул.
Джеймс чувствовал себя отвратительно.Он не мог простить себе того,что украл Сердце Джонса и отдал его Беккету и таким образом предал Элизабет.Он не хотел служить Катлеру,а служил.И ему казалось,что проще быть пиратом и делать то,чего хочет душа,чем быть адмиралом и находиться в подчинении.
Может,Джеймс и смирился бы,будь у него семья,дети...Но никого не было.

***
Порт Ройал

...Норрингтон стоял перед лордом Беккетом и ожидал его распоряжений.
Джеймс избегал взглядов губернатора Суонна,который тоже был здесь и что-то заполнял в листах бумаги.
-Итак,адмирал,- сказал Беккет,- ваше поручение состоит в том,чтобы отправиться на Голландец и командовать там,пока меня не будет.Дейви Джонсу воли не давать,учитывать только наши интересы.Вы поняли?
-Да,лорд Беккет.
-Отлично.Приступайте.
Джеймс отдал честь и ушел из кабинета Катлера.

***
Англия

Нелли ничего не знала об отплытии Норрингтона из Британии.Поэтому ни о чем не беспокоилась.Соседи говорили,что Джеймс уехал куда-то по срочному делу.
Девушка ждала его возвращения и не подозревала,что тот в порте Ройале.
Лишь через месяц ей сказали,что адмирал выполняет поручение лорда в Карибском море.

***
Четыре месяца спустя

(на Летучем Голландце)

Джеймс знал,что не надо этого делать.И все равно сделал.
Выстрел- и Элизабет с командой сингапурцев с криками полетели в море...
Он обернулся в нехорошем предчувствии- и в тот же момент живот пронзила дикая боль...Прихлоп Билл засадил свой клинок в его тело.
Бесцветные водянистые глаза Тернера-старшего посмотрели на него.Джеймс упал на палубу и услышал слабый крик отчаяния снизу,из моря:
-Джеймс!! Нет! Нет!!!
Он видел,как над ним склонился Джонс с его омерзительными матросами...
...Он,уже всеми оставленный,истекающий кровью,шептал в темное небо:
-Я любил...Перед смертью я ощутил сладость ее губ,мне больше ничего не надо...Мне не жаль.

***
Англия,месяц спустя

Мерсер очень спешил.Этот человек так кропотливо и тщательно выполнял все задания Катлера,что тот мог гордиться своим помощником.
Он быстро прошел торговый ряд,пересек улицу и вдруг услышал оклик:
-Мистер Мерсер!
Он скривился,но все же обернулся.Перед ним стояла Элеонора Кэнери,он два раза ее видел в доме Беккета.
-Что вам угодно,мисс?
-Скажите...а как Джеймс?Где он? Что с ним?
-Его больше нет,- сухо ответил Мерсер.
-Э...то есть как?
-Ну нет его,он умер...погиб.На Голландце.От руки матроса.
-Что?- Нелли,казалось,не слышала.- Этого не может быть!Этого не может быть!!!Нет!
-Что с вами?Держите себя в руках!
-Нет...нет...Нет!
Она что-то говорила ему,доказывала,убеждала,что такого быть не может- Джеймс был живой и вдруг- мертвый?!
Она отдала бы все,лишь бы это оказалось неправдой.Она не могла плакать- слишком велико было потрясение.Нелли впала в ступор.
-Этого быть не может!Вы лжете!Он живой,он живой...

Девушка покачнулась и упала бы на мостовую,если бы Мерсер ее не подхватил:
-Вот еще наказание!Эй,люди!Тут даме плохо!
Он держал ее на руках.
Стали сбегаться прохожие,кто-то предложил дать ей нюхательной соли,отвезти в больницу...
Все суетились,но Элеонора уже ничего не слышала.

***
Сначала было ощущение кошмара.Потом - тупая боль.Оцепенение.Не было слез.
Доктор в больнице сказал - нервный шок.Сказал,что больной просто надо отлежаться,потом появятся слезы,возможно,истерики,но позже все уляжется.
Девушка осталась в лечебнице под присмотром лекарей.Ее мать незадолго до этого уехала в Лондон к родственникам и было неизвестно,когда вернется.
Через пять дней Нелли вышла из своего состояния и несколько ночей подряд судорожно прорыдала в подушку...Она таяла на глазах,словно свечка.
Слишком велико было горе,и нечем было его унять...

***
Запись в истории болезни Элеоноры Кэнери,сделанная доктором Кайндом
У мисс Кэнери вследствии нервного шока и переживаний отнялись ноги.Врачи не знают,как лечить.

Нелли не могла ходить.Ее отвезли домой.Теперь она была прикована навеки к постели.Прислуга ухаживала за ней,приносила ей еду,помогала,разговаривала - но девушка часто не слышала вопросов и новостей,тупо уставившись в потолок.
Джеймса нет.И она теперь - не она вовсе.
Матери она ничего не написала,чтобы не расстраивать.Приедет - сама все узнает.Будут слезы,боль,сетования,проклятия...
Но пока нет ничего.Девушка лежит в своей комнате на кровати и смотрит в потолок,будто там есть что-то очень интересное...

Часть 2.Капитан Джек Воробей


Глава 7

Голод - не тетка
                    Поговорка

***
Прошло две недели...

Англия

***
Джек проснулся от жуткого чувства голода.Уже сумерки окутали морской городок, и он сообразил,что проспал в своей лодке весь день.
Воробей поднялся и,перешагнув через борта шлюпки,пошел вброд к берегу.Небольшие волны били в его сапаги,окатывали холодными брызгами,и Джек ежился.
Он вышел на твердую землю и поморщился от боли в желудке - со вчерашнего дня он ничего не ел.
Первой мыслью Джека было кого-нибудь ограбить или что-то стащить.
"Видно,опять надо браться за воровское ремесло", - буднично решил он и усмехнулся.Воробей носил звание пиратского барона, и не к лицу ему было заниматься таким промыслом,но судьба не оставила капитану выбора.
Джек был вправе сетовать на свою участь.Миссис Тернер стала далека и недоступна,Барбосса увел Жемчужину,бессмертия Воробей так и не получил и теперь у него нет ни пенса в кошельке...Да и самого кошелька тоже нет.
Он остался один в лодке и вчера кое-как добрался до берегов Англии.
Джек,посвистывая и держа руку на пистолете,шел по улочкам.Уже не было ни одного прохожего,все были дома, а в некоторых жилищах уже не горел свет.
Воробей остановился у небольшого особняка.В простом стиле,каким отличаются дома старой доброй Англии.Капитан поднял голову и прикинул глазами расстояние до второго этажа.В верхнем окне свет не горел - видимо,там спали,а на первом этаже свет был.
Тогда Джек ухватился за выступ стены,подтянулся и стал осторожно,как кошка,карабкаться на второй этаж.
Он лез все смелее,уверенный в успехе своего предприятия.Голод удесятерял его силы.
Наконец он повис на карнизе у верхнего окна,поставил ногу на уступ и перелез полностью.Заглянув в окно,он ничего не увидел и,не долго раздумывая,распахнул створки и очутился в комнате.
На кровати спала какая-то девушка.Ее черные локоны разметались по подушке,руки были сложены на животе.

***
Нелли не могла уснуть.Ничто не могло отвлечь ее от мыслей о смерти любимого, даже собственная болезнь.
Она выплакала все слезы,прошептала все молитвы,пробормотала все проклятия - тщетно.
И сейчас Нелли просто лежала на постели,смотря в стену.
Вдруг...нет, показалось.Но вот опять какой-то странный звук!Как будто кто-то лезет по стене...Кот?..
Она повернула голову и...замерла от страха.В свете луны она различила чью-то фигуру на карнизе.В один миг окно распахнулась,и человек влез в ее комнату.
Это был какой-то странный мужчина с длинными лохматыми волосами.Одежду она не разглядела.
Нелли с ужасом смотрела на незнакомца.Она не могла даже закричать - голос пропал.
Мужчина обошел кругом стол и взял лежавший на нем хлеб.Потом кусок ветчины.
Он повернулся и посмотрел на нее,проверяя,спит она или нет.
И тогда Нелли закричала:
-Помогите!!!

Отредактировано Пиратка-Дипломат (2010-12-21 16:42:52)

3

***
-Помогите!!!Воры!!Кто-нибудь!- вопила Нелли,теперь уже не от страха,а от возмущения.Дело в том,что в последнее время у дома Кэнери деньги были на исходе,и продукты,которые стащил пират,были последними.Служанка иногда,пользуясь беспомощностью Нелли,брала себе больше зарплаты,чем полагалось.
Джек слегка остолбенел,но потом сообразил,что надо делать ноги, и,сунув ветчину и хлеб за пазуху,вскочил на подоконник.
...Через несколько секунд капитан несся со всех ног прочь от этого дома,благополучно унося с собой украденное.
Нелли впервые за тягостные дни ощутила свое полное бессилие.Она даже не могла встать,треснуть этого нахала чем-нибудь тяжелым по башке,сдать властям...Служанка так и не пришла к ней и дождалась ее Элеонора только утром.

***
Джек спал на спине,сытый,довольный.
Когда солнце уже поднялось довольно высоко,Воробей встал.Он предпочитал либо не спать по ночам и отсыпаться днем,либо спать как все нормальные люди и вставать рано.
-Эх, и хороша была ветчина!- смакуя каждое слово,протянул пират.
Подкрутив усы,он направился к оставленной у берега лодке.
У торговой лавки стояли две женщины-булочницы и о чем-то оживленно говорили.Чуткое ухо Джека уловило разговор:
-Ты представляешь,Роза,мне Матильда из дома Кэнери порассказала та-а-а-ко-о-е!
-Матильда - это кто?
-Это служанка мисс и миссис Кэнери.Так вот, сегодня ночью их ограбили.Какой-то тип влез в окно и спер ветчину и хлеб!Видано ли такое!Прямо при хозяйке!
Джек самодовольно ухмыльнулся и слегка замедлил шаг,чтобы послушать дальше.
-Прямо при хозяйке?- не поверила Роза.- А что же она-то ничего не сделала?
-Она звала служанку Матильду,но та не слышала.
-Да причем тут служанка?!Что же она сама-то не задержала преступника?Испугалась?
-Ничего не знаю насчет трусости мисс Элеоноры,но задержать она не может сейчас никого.
-Почему?
-А ты не знаешь? Она ведь калека теперь.Ноги у нее отнялись.
Джек вздрогнул.
-Какой ужас!- воскликнула Роза.- И как же она теперь? Но они вроде небедные,денег хватит?
-В том-то и дело,что небедные,только мать Элеоноры уехала в Лондон надолго и большую часть денег забрала с собой.А ее дочь теперь живет с прислугой,и денег у них хватает только на еду.
Дальше разговор двух булочниц пошел про другое,а Джек мрачно побрел дальше.На душе было нехорошо,но он не признавался себе в этом.Никакого сожаления,никакой жалости быть не должно вообще!!! Жалость? У пирата?
Он пнул валяющийся на дороге булыжник.Тот покатился по склону и упал в море.
"У меня,видно, феноменальная везучесть!" - пожаловался Воробей самому себе и усмехнулся.

Глава 8

Я пират, но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...Или остатки от прежней чести...
                                                                                                  (Автор цитаты неизвестен)

***
На следующий день Нелли проснулась с ужасным настроением. На улице моросил дождь, из окна были видны свинцовые тучи. Они медленно плыли по небу.
…Раздался знакомый скрежет открываемых створок…Девушка повернула голову, широко раскрыв глаза. Через подоконник перелезал все тот же вор.
Когда ступор прошел, Элеонора решила, что надо немедленно кричать изо всех сил, иначе этот мошенник у них всю еду перетаскает. Чуть не сопя от возмущения и гнева, Нелли приподнялась и уже было открыла рот, чтобы в следующую секунду запеть павлином, но незнакомец вдруг подошел поближе и сложил руки вместе, как бы призывая ее к…к чему? К молчанию?
Теперь у нее была возможность хорошенько рассмотреть наглеца. Это был мужчина, еще сравнительно молодой, но нельзя его было назвать желторотым юнцом. На вид ему было лет тридцать - тридцать пять. Черные спутанные длинные волосы были забраны алой повязкой, какие носили моряки. В волосы были заплетены амулеты, нитки, фенечки и пуговицы – всякие безделушки, красиво сделанные. Лицо было загорелым, глаза незнакомца казались черными. Белая потрепанная рубашка, серые штаны, сапоги, сабля на перевязи, накинутый на плечи камзол – все это указывало на принадлежность вора к лицам морской профессии. Но какой порядочный моряк станет марать имя королевского британского флота, занимаясь кражей?..
Стоп, а если моряк непорядочный ?
Но тут размышления были прерваны незнакомцем:
-Добрый день, мисс, - сказал он, как будто бы они находились где-нибудь на балу или в гостях, в самой обыденной обстановке.
-Да…вы…да как вы смеете…Что вы здесь вообще делаете, я сейчас служанку позову!
Незнакомец ухмыльнулся:
-Помнится, в позапрошлую ночь я не видел вашей многочисленной свиты, спешащей своей хозяйке на помощь.
Нелли не знала, что ответить. Наглец явно пережимал ее в словесной дискуссии. Она чувствовала себя неловко.
Но тут девушка вспомнила о нанесенном ей материальном ущербе, и ее охватила досада и злость:
-Зачем вы пришли? Если  снова что-то стащить, то у нас больше нечем поживиться, а если просто поглумиться и поиздеваться, то напрасно – мне будет все равно.
Ее голос звенел и срывался – она не могла ничего сделать этому нахалу.
Тут лицо мужчины стало несколько озадаченней и серьезней. Но он тут же усмехнулся:
- Я полагаю, мисс, мне следует вернуть должок. За все надо платить, как известно.
- А вы что-то мне должны? – приподняла бровь Нелли, так же усмехаясь.
Вместо ответа  незнакомец  вынул из-под рубашки какой-то предмет, обмотанный тряпкой. Через две секунды на столе появился большой кусок ветчины и хлебная булка, а мужчина быстро и грациозно направился к окну…
Нелли ошарашенно посмотрела на продукты. А затем перевела взгляд на незнакомца, который уже влез на подоконник с явным намерением уйти.
-Постойте!- громко заговорила Элеонора, изо всех сил приподнимаясь, но не имея возможности встать. – Стойте же! – закричала она, видя, что тот не обращает внимания на ее слова. – Извините меня!.. Да подождите же! Сэр, прошу, остановитесь!
Голова мужчины скрылась за границей окна, мелькнула красная повязка…
-Пожалуйста!- она проклинала свою беспомощность.
Нелли тщетно вслушивалась в тишину.
-Пожалуйста… - уже как приговор, как потеря всякого контакта…
Внезапно на уровне окна снова возникла лохматая голова «честного вора» :
-Я не думал на вас обижаться, - насмешливо улыбнулся он. – Я не изнеженный аристократ и далеко не все принимаю близко к сердцу. А сердце у меня зачерствело уже давно. Я спё…реквизировал у вас ветчину и хлеб, а вы еще просите у меня прощения!
-Но вы же все вернули, - пробормотала Нелли. – Я вас тут так приняла…
-Глупости! – поморщился мужчина. –Вы приняли меня, как вора – и это правильно, во-первых. А во-вторых, я не собирался возвращаться из-за вас, украденного и хотя бы вашего небогатого состояния – мне на это наплевать, знайте.
-Тогда…почему же вы все вернули?
-Потому…потому что я не краду у тех, кто сам себе на пропитание заработать не может, не имея для этого физических возможностей…
Его слова, сказанные как бы невзначай, резанули девушку будто ножом.
Тем временем, пока незнакомец разглагольствовал, его руки держались за карниз, а он , видно, был из тех людей, которые, говоря, размахивают руками. Поэтому он чуть не свалился вниз, но вовремя схватился за выступ.
-Эй, мистер…- позвала Нелли, пытаясь не улыбнуться. – Как вас по фамилии, простите?.. Влезайте уже обратно в комнату, а то вам там неудобно…
-И то верно,- заметил тот, спрыгивая на пол помещения и оправляя одежду. – Как меня зовут, вы спрашиваете? О, это отдельная тема…
Он торжественно улыбнулся и, подняв вверх палец с надетым на него перстнем, поведал:
-Я – капитан Джек Воробей.
Можно представить, какое впечатление эти слова произвели на Нелли, которая столько слышала об этом человеке от Элизабет, Уилла, Джеймса…
-Тот самый… Джек Воробей?
-Ну, разумеется, -усмехнулся он.
-Правда?
-Ну конечно.
Джек не боялся открыть свое имя девушке, у него была какая-то уверенность в том, что та его не выдаст.
-Вы знаете, -задумчиво сказала мисс Кэнери, - а я ведь о вас много слышала…
-Неудивительно, - подбоченился он, -кто же не знает о капитане Джеке Воробье?
-Вы меня не поняли. Я много слышала о вас от ваших друзей – Элизабет Суонн  и Уильяма Тернера. А еще от Джеймса Норрингтона, - тут на глаза снова набежали слезы, но она запрокинула голову к потолку, вгоняя их обратно.
Джек тоже слегка погрустнел. Он пытался заглушить воспоминания об этих людях, и почти сделал это – но вот опять напомнили! Элизабет, Уилл и даже Норрингтон были одними из самых хороших его знакомых.
-А вы, - осторожно спросил он, - вы откуда их знаете?
-Знала, - печально поправила она.- Элизабет была моей подругой детства. А потом я познакомилась с ее женихом, он хороший парень. Не знаю, живы ли они теперь. Говорят, что оба подались в пираты…
-Они живы, - негромко перебил Воробей. – Уилл стал капитаном Летучего Голландца. Элизабет ждет его на берегу. С ней все хорошо, я знаю. А Беккета мы разгромили и Джонса тоже…
-Я знаю, капитан Воробей. Об этом судачила вся Англия.
-Хм, ну и правильно. Будут знать…Вот только не помню, что с Джеймсом-то случилось…
Тяжелый комок подкатил к горлу Нелли, в глазах защипало…
«Нет…нет…только не здесь. Не при нем…»
-Джеймс…он…его больше нет. Он погиб, - тут девушка не выдержала и расплакалась, уткнувшись измученным лицом в подушку.
Джек молча смотрел на нее. Надо было видеть его глаза…
Ему неожиданно вспомнилась Элизабет, мечущаяся по палубе и зовущая своего отца в море Мертвых…Она тогда кричала, умоляла, плакала, но ничего не менялось.
Та же ситуация, только девушка тосковала не по отцу, а по любимому, это было видно.
«Ну дает Норрингтон…не думал я, что его кто-то так любит. А вот меня не будет, станет ли кто-нибудь убиваться по мне, плакать, скучать?» - мысль мелькнула в голове Джека и тут же испарилась.
Он ждал, пока девушка выплеснет все эмоции. Надо только переждать…
Наконец она стала успокаиваться. Всхлипнув, оторвала голову от подушки и, не глядя, сказала:
-Извините меня, пожалуйста…Я не смогла сдержаться.
-Ничего страшного, цыпа, - Джек сам не заметил, как перешел с ней «на ты» и назвал ее так привычно.
Нелли вытерла ладонью лицо и легла набок.
Джек подошел ближе:
-А кто за тобой ухаживает? Служанка?
-Да. Матильда.
-Ммм, - протянул он. – Кстати! Как тебя звать?
- Нелли. Нелли Кэнери.
-Приятно познакомиться… - Джек осмотрел комнату. Простая, но красивая обстановка. Англия, Англия…
-Капитан!
-Можешь звать меня Джек, цыпа.
-Хорошо, но при чем тут «цыпа»?
-Цыпа – это ты, - пояснил Воробей тоном, не допускающим возражений.
-Ладно. А ты…может…сядешь рядом со мной? – попросила Нелли.
-Охотно, мадемуазель, - хмыкнул пират, присаживаясь рядом.

***
- Что тут происходит? – встревоженный голос служанки разорвал мирную атмосферу комнаты. – Кто этот человек?
Джек и Нелли посмотрели на нее. Элеонора проговорила:
-Это…это мой знакомый.
- А как он здесь оказался?
-Прошел мимо тебя, должно быть, - соврала девушка.
Служанка хмыкнула и ушла.
Джек встал и поправил перевязь:
-Ну, мне пора.
-Джек, приходи завтра. Пожалуйста! Придешь?
-Конечно, цыпа, - капитан улыбнулся  и вышел. Он знал, что не придет завтра, но не хотел разочаровывать девчонку. Пусть думает, что он придет…

Глава 9

Детская мечта - стать пиратом
                              Джонни Депп

...Преданье старины глубокой...
                                 А.С.Пушкин

***
Нелли сама не знала, почему пригласила Джека зайти еще раз, но ей очень хотелось так поступить. Может, это отголоски детской мечты снова давали о себе знать.Надо же, она встретила настоящего пирата, совсем как Элизабет когда-то...
Сколько лет прошло...Пираты,корабли, паруса и снасти, ветер, беспокойные воды морей...
Но потом девушка с удивлением поняла, что не из-за мечты о пиратах она пригласила Воробья.В смысле, не только из-за мечты. А еще и из-за себя прежде всего.Потому что хотела в своей жизни перемен. Пусть преступных, незаконных встреч с морским разбойником, но пусть хоть что-то изменится...

Но на следующий день Джек не пришел.
Что сказать еще?..Рассказать, как Нелли снова тупо смотрела в серое окно,лежа на кровати, как слезы скатывались одна за другой по ее щекам?..Нет, не из-за Джека конкретно, а из-за того, что пришло понимание: мир огромен, разнообразен и интересен, но никому до нее не будет никакого дела. Она не сможет отправиться, как мечтала в детстве, в путешествия, она не увидит всех радостей жизни, потому что прикована навеки к постели...И нет рядом друга,который бы утешал и подбадривал...

***
Джек Воробей собирался отплыть в тот же день, но далеко не безоблачно было в его пиратской душе. Он то и дело вспоминал,как смотрела на него эта девушка - какой надеждой горели ее синие глаза...
Джек еще раз закрепил и проверил снасти и веревки своей лодки. Все было готово. Для смелости он откупорил бутылку рома и отхлебнул из нее.Затем открыл компас и пристально посмотрел на стрелку. Она пришла в свое обычное состояние - лениво описывала круги вокруг своей оси. Джек чертыхнулся и захлопнул крышку.
Он посмотрел на горизонт, где сгущались тучи. Ветер крепчал, волны усиливались.Надвигалась буря.
Джек вышел из лодки и привязал ее канатом к причалу, а потом зашагал к домам...

***
Гроза обрушилась на прибрежный городок.Дождь хлестал,как из ведра,молнии сверкали, гремел гром. Джек прижался спиной к стене дома под краем крыши и глядел на темный небосвод.
Грохнуло так,что он невольно вздрогнул.Камзол его успел уже промокнуть и отяжелел, как и сапоги. Воробей все еще сомневался, но все-таки отправился к знакомому особняку.

...Нелли вслушивалась в грозу, в раскаты грома и думала,что еще позавчера была бы совершенно безразлична к подобного рода явлениям. Все этот человек,Джек Воробей,капитан без корабля...Как он смог сделать так,чтобы Нелли снова стала чувствующим,пусть и безнадежно больным, человеком?..Что вообще этот пират творит с людьми?
...Распахнулось окно,освещенное вспышкой молнии, стукнулись друг об дружку створки, и в комнате появился тот, оком она только что размышляла.
С Джека ручьями лилась вода. Он снял треуголку и положил ее на стол.
-Добрый день,цыпа, - поприветствовал он ее как ни в чем не бывало.
-Здравствуй, - тихо ответила Нелли. - А почему снова через окно?..
-Дверь была заперта, - пояснил Воробей, закрывая окно,сбрасывая с себя мокрый камзол и по-хозяйски усаживаясь на стуле.
-А-а, это Матильда заперла.
Они помолчали. Джек опять разглядывал комнату.
-Интересная обстановка...- усмехнулся он.
-Джек!
-А?
-Почему ты не пришел вчера?- в упор спросила Элеонора. -Хотя, ты мне ничего не обязан говорить,извини.
Джеку стало неловко. А он терпеть не мог так себя чувствовать и потому небрежно сказал:
-Я,видишь ли...был занят.Готовлюсь потихоньку к отплытию.
-Ты собираешься уплыть?
-Конечно,цыпа! Или ты думаешь, что останусь здесь? Меня тут ничто не держит.Жизнь на суше - вообще не для меня. К тому же, я преступник. Меня в любой момент могут арестовать и повесить.
Нелли поразилась, что этот человек так обыденно говорит про казнь,которой его могут подвергнуть...
-...И мне, -продолжал капитан,- незачем оставаться в серой дождливой Англии. В мире есть много других неизведанных стран!Океаны, моря, весь свет передо мной!..
-Значит, ты счастлив,Джек? - вдруг спросила девушка.
Воробей замялся:
-Ээ...ну как сказать...я-то? Да конечно счастлив! Ведь я свободен!
-Ведь ты свободен...- задумчиво повторила Нелли. - А какова цена этой свободы? Ведь ты говорил,что за все надо платить?
Джек не ожидал этого вопроса. И поэтому усмехнулся:
-Свобода бесценна,цыпа. Я подумаю над этим,- заявил пират с серьезным видом.
"Нашел, как выкрутиться!" - подумала  Элеонора.
-Я всегда мечтала о свободе и о пиратстве, -произнесла она.
-Ха-ха-ха! - рассмеялся Джек.- Лучше бы ты не думала об этом. Элизабет вон как себе жизнь поломала. А ведь была хорошенькая романтичная девушка...
-Джек!
-Ну?
-Я...это...может,дашь мне во-о-он ту чашу с ягодами?Просто...так хочется есть.
-Что же ты молчала,цыпа? - улыбнулся пират.
Он подал ей чашку. Она начала брать по одной ягодке и класть себе в рот, а затем предложила:
-Поешь со мной!Это вкусно!
Джек с сомнением взял в рот одну ягоду и разжевал. Чуть кисловатый,но приятный вкус остался на языке...Надо попробовать еще...
Через пятнадцать минут чашка была пустой.

Нелли  нравилось разговаривать с Джеком. Девушка лежала на своей кровати, а пират сидел рядом,привалившись к стене.Нелли незадолго до этого приказала служанке принести бутылку крепкого рома из винного погреба, и теперь капитан был на седьмом небе,смакуя каждый глоток алкогольной жидкости...
-...Так ты говоришь,цыпа, что эта болезнь у тебя не с рождения? - поинтересовался он.
-Нет, -грустно покачала кудрявой головой она, - еще несколько недель назад я была совершенно здорова.
-А...что же послужило этому недугу? -рассеянно спросил Воробей,приготовясь слушать в пол-уха.
"Он пьян..." -подумала девушка,вглядываясь в темные глаза Джека.Она ответила:
-Смерть моего...не моего...в смысле Джеймса Норрингтона, - ее голос опять дрогнул.
Нелли повернула голову к стене.
-Аа...-протянул Джек. - Не надо долго думать об этом,цыпа, и изводить себя понапрасну бесполезными мыслями о том,что все могло закончиться счастливо и для тебя и для него.
-Что ты говоришь!..- приглушенно возразила девушка.
-Жизнь, - мягко продолжал пират, - и так сурова, мечтам в ней места нет.Задумайся.
Тут Джек отпил еще рома и в голову ударило сильней.Он,не осознавая,что делает, привалился к Нелли на кровать и чуть приобнял ее смуглой рукой,на которой блестели массивные перстни...
От этого прикосновения она вздрогнула и быстро скинула с себя его руку.Этот почти что незнакомый мужчина лез к ней...
Джек непонимающе посмотрел на девушку. Ром выветрился у него из головы, и он отодвинулся,виновато сказав:
-Прости,цыпа.
-Ничего...- еле слышно ответила та,пытаясь оправиться от потрясения.К ней никогда никто не прикасался, даже Джеймса она поцеловала сама и то с сомнением...А тут...
Воробей хотел сказать какую-нибудь шутку,чтобы все сгладить,но все привычные словечки выскочили из его головы, и в мозгу вертелись только две фразы:
"Мы с тобой сойдемся, я знаю..."
"Мы с тобой разные..."

-Джек! -вывела его из задумчивости Нелли.
-Да-а?
-Дай мне рому, - вдруг отчетливо прозвучала ее просьба.
-Что?Что ты сказала,цыпа?
-Дай мне рому.Пожалуйста...

Джек протянул ей бутылку, и она,морщась,сделала глоток.Ром оказался очень крепким.
-Ну? -полунасмешливо спросил пират. - Сладок пиратский напиток?
Девушка серьезно взглянула на него и улыбнулась:
-Сладок...Уже потому,что это пиратский напиток.
Джек вздохнул:
-Нет, вы с Лиззи неисправимы.

Глава 10

Бежим с нами...бежим со мной...
Боюсь,дело проиграно.

                               Элизабет Суонн,ПКМ3

***
Было уже темно,когда Джек словно очнулся и встал на ноги,напялив на голову шляпу.
-Уже уходишь? -спросила Нелли. Воробей заметил в ее глазах нечто вроде тоски - или показалось?
-Да,цыпа.
-Где же ты будешь жить?
-Я заплачу одному трактирщику,он меня примет, -Джек безмятежно стал насвистывать пиратскую песенку.
-Аа...понятно.
-Да, ты не забудь,что я в скором времени отплыву, осталось только лодку починить и все...
Джек давно бы уже реквизировал какой-нибудь корабль,но город,в котором он оказался,не имел крупного флота.
-Я помню,Джек... - ответила девушка,смотря на него.

***
Воробей стал медленно(очень медленно!) готовиться к отплытию и почти каждый день  заходил к Нелли.
Однажды,когда солнце висело огненным шаром над горизонтом, пират спросил:
-А ты не показывалась врачам,цыпа?
-Показывалась,Джек.
-И...что?
-Ничего. Они говорили,что это на всю жизнь.Как они меня только не лечили,сколько я не молилась...Все напрасно.
Джек ощутил снова предательскую жалость,но безразлично спросил:
-Твоя мать знает? Или отец?
-Отец давно умер, а мать в Лондоне.Ей я не написала в письме,что...Зачем ее расстраивать?
-Но ведь она рано или поздно приедет.
-Это не скоро будет,Джек. Теперь-то что говорить об этом? Ничего не изменишь...Ладно, я что-то устала...
Девушка побледнела и откинулась на подушки.
-Э-э-эй,цыпа...ты как?
-Паршиво,Джек. Знаешь, бывает,лежишь одна в комнате и думаешь про свою ненужность миру...Мир этот живой,двигается, ходит, а ты... - Элеонора сжала губы.
-Нелли!..
-Нет,Джек, не надо.От судьбы не убежишь и не уйдешь...
Воробей молчал.

***
Как-то раз Джек пришел раньше обычного. Было ясное теплое утро, какими Англия обычно бывает небогата. Джек казался Нелли веселей обычного.
-Ну,цыпа, - бодро сказал он,тряхнув многочисленными косичками на голове, - я подумал,что хватит тебе киснуть дома,надо хоть на воздух выбираться!
Нелли слабо улыбнулась:
-Джек, что ты...Я ведь не могу ходить.
-Я и об этом подумал, - кивнул капитан. - Все будет в порядке,не беспокойся.
Он вышел из комнаты.
"Что Джек опять задумал?" - гадала Нелли.
Но вот пират вернулся и плавно подойдя к девушке, вдруг подхватил ее на руки.
-Что ты делаешь?! - ошарашенно спросила Элеонора.
-Ничего особенного,цыпа, ничего особенного, - ответил Воробей, уже спускаясь вниз по лестнице.
Служанка Матильда стояла с поварешкой в руке и с открытым ртом. Она попыталась возразить на подобного рода действия:
-Сэр, вам не кажется...
-Нет, мне не кажется, - мотнул головой Джек, пинком раскрывая дверь и выходя наружу.
Во дворе стояла оседланная старая лошадь, принадлежащая семейству Кэнери. Эта кобыла жила еще с той поры,когда отец Нелли был жив. В сущности, это было единственное животное в доме.
-Это наша старая Донна, - улыбнулась Нелли.
-Да, я заметил ее уже давно и решил,что она как раз подходит для нашей небольшой прогулки, смекаешь,цыпа?
-Ты хочешь сказать,что мы поедем верхом на лошади?
- Именно,цыпа.
-Ты спятил?..
-Никоим образом, детка.
-Но ты ведь не сможешь ей даже управлять!..
-Это я-то не смогу?! - надулся Воробей. - Да лучше меня нет ездока! Я этому обучался когда-то... И вообще - хватит болтать.
Он посадил Нелли боком на Донну и вскарабкался сам с ловкостью кошки на спину кобылы, придерживая девушку.
-Готова?
-Эээ...да. Нет,стой...Я боюсь...
-Не бойся. Доверься старине Джеку.
Он дернул поводья, и лошадь сорвалась с места. Пыль заклубилась под ее копытами, она стрелой неслась вперед...
Нелли по инерции отклонилась назад.
"Все, сейчас упаду..." - думала она во время скачки.
Но Джек крепко прижал ее к себе и не отпускал. Вскоре Нелли успокоилась.Был только стремительный бег лошади , тепло,исходящее от Джека Воробья, и ветер в лицо,развевающий волосы...
А потом Нелли подумала, что ей до безумия нравится лежать в непроизвольных объятиях этого пирата и мчаться вперед... Поймав себя на такой мысли, девушка грустно усмехнулась.

Глава 11

...Признаюсь, общество куда приятней...И обстановка намного лучше!
                                                                     Из изречений Джека Воробья

***

Вскоре чистые улицы и зеленые сады сменились набережной. Впереди волновалось море, его волны ударялись о берег и о пристань... У пристани стоял большой новый бриг. На палубе можно было разглядеть суетящихся людей, а на берегу тоже собралась толпа зевак.
Лошадь  перешла с галопа на медленную рысь, а потом совсем остановилась. Джек прихватил Нелли покрепче и соскользнул с кобылы, пощипывавшей редкую траву.
-Джек, -прошептала Нелли, глядя на корабль, - что это?
-Это?.. Судно. Море, пристань. Корабль на воду спустили... Ты что, корабля никогда не видела?
-Видела, просто... Ох, Джек... Я уже довольно давно не выходила из дома никуда. И моря не видела, и неба... А ты так запросто вывез меня из моей темницы! Спасибо тебе, Джек.
-Было бы за что, детка... - пират хмыкнул и, по-прежнему держа девушку на руках, осторожно пошел по берегу. - Собственно, цыпа, я из-за корабля тебя сюда и привез... Ты посмотри, как красиво, торжественно!.. -Джек взмахнул руками, но вовремя вспомнил, что держит Нелли. - Судно первый раз спускают на воду! И скоро оно отправится в свое первое плавание!.. Ах, Жемчужина, Жемчужина...
-Что за Жемчужина, Джек?
-Корабль мой так называется - Черная Жемчужина. Но сейчас он у... моего врага Барбоссы, черт бы его побрал...
Пират остановился. В глазах его было столько безысходности и столько злости, что Нелли, висевшая у него на руках, дотронулась ладонью до его плеча:
-Джек... ну что ты... все будет хорошо, вот увидишь! Ты вернешь ее.
- Да, пожалуй, ты права, цыпа, - капитан вздохнул, - ты не обращай на меня внимания, у меня иногда бывает, извини...
-Я понимаю, ты же живой человек. У всех бывает.
-Нет, ты не понимаешь! Я - не все, я - капитан Джек Воробей.
Пират опустил девушку на траву и уселся рядом, продолжая наблюдать за морем и кораблем.
-Джек...
-Да не утешай меня, цыпа! Я не нуждаюсь в сострадании.
-Я не утешаю! Я просто хотела бы разобраться...
-Разбираться нечего, - проговорил вполголоса Воробей.
-Жемчужина - это ведь всего лишь корабль, - мягко сказала Нелли.
Джек взъярился:
-Всего лишь?! Это мой корабль! Моя свобода, моя единственная любовь в жизни! В конце концов, это единственное, что у меня есть дорогого.
Нелли замолчала, не зная, что ответить.
- И теперь я сижу здесь, на суше, как последний салага... Вместо того, чтобы идти на всех парусах к горизонту!
Девушка была потрясена его горячей речью:
-Прости меня, Джек.
Воробей глянул ей в лицо. Потом взял камешек и бросил в море:
-Это ты меня прости, цыпа, я не рассчитал, что говорю и кому...
-Ты считаешь, что мне нельзя ничего доверить? - с упреком посмотрела Нелли на него.
-Да нет, - усмехнулся Джек, поигрывая перстнями на пальцах, - просто ты и так...
Его взгляд упал на ее неподвижные ноги. Элеонора молчала, отвернувшись.
-Слушай, ты не хочешь выпить... со мной? - вдруг спросил пират, меняя тему разговора и вынимая темную бутылку.
-А... давай.
Он откупорил сосуд и начал делать большие глотки. Нелли подождала, а потом, когда капитан передал ей ром, тоже сделала  глоток. Напиток опять обжег горло, как в прошлый раз.
Повеял  бриз, и Джеку стало легче, душевная тоска по любимой Жемчужине притупилась, да и ром содействовал этому.

***
-... И мы сидели с Лиззи, - разглагольствовал Джек,допивая с Нелли ром уже вечером, - на острове, вот примерно так же, как с тобой...И мы не думали о том, что нас ждет завтра - это прекрасно,цыпа, когда ни о чем не думаешь...То есть, это я не думал, а она утром...сожгла весь мой ром!! - Джек обиженно засопел.
-И правильно сделала! - невозмутимо ответила Нелли, отбирая у него бутылку.
Джек и мисс Кэнери  немного опьянели и поэтому уже час болтали без остановки. Воробей рассказывал некоторые забавные моменты из своей богатой биографии, а Нелли внимала.
-Джек! - весело проговорила Элеонора. - А признайся , ведь тебе  нравилась Элизабет, да? - лукаво спросила она у пирата.
Тот неопределенно махнул рукой и в тон ей ответил:
-Ну, а как же, цыпа! Разумеется, мне была симпатична красотка Лиззи! Кому она только не была люба! Уилл, Сяо Фень, Джеймс...
Нелли слегка протрезвела:
-Ээ...какой Джеймс?
-Ну, - укоризненно покачал головой капитан. Украшения зазвенели, - не думал, что ты так быстро забудешь своего возлюбленного! Надо же, как ром действует!
" Джеймс...возлюбленного...ром..." - стучало у Нелли в висках.
Но капитан Воробей, к счастью, сбил ее с мысли о Джеймсе и Элизабет, не то бы Элеонора окончательно потеряла веру в людей:
-Цыпа! Я хотел бы выпить последний тост за миссис Тернер! Ты не против?
-Конечно нет! За Элизабет!! - почти крикнула Нелли и первой пригубила ром.
-За цыпу Лиззи! - добавил Джек, выхватывая у нее бутылку и припадая к ней губами...

***
-Здесь хорошо,Джек... -пробормотала Нелли, вдыхая прохладный воздух. Девушка лежала на траве и глядела на молчаливые звезды.
-Да, цыпа, - подтвердил пират, переворачиваясь набок. - Но тебе пора домой. Тебя будут искать.
-А, кому я нужна? Служанке? - фыркнула Нелли.
-Нужна - не нужна, а искать будут. Так что надо возвращаться, - Джек сел.
-Ну капитан Воробей, - притворно захныкала девушка, - давайте посидим еще часок!
-Я сказал - нет, - вздохнул пират.
Джек поднял Нелли на руки и, пошатываясь, пошел к лошади. Его сильно штормило, и Элеонора сказала:
-Капитан, боюсь, мы до дома не доберемся!
-А вот увидишь... - тут Джек оступился и упал на землю, уронив девушку.Она не ушиблась и потому со смехом откатилась по инерции в сторону.
Чертыхаясь, капитан добрался до нее ползком...
Наконец после пятой попытки они благополучно сели на лошадь и отправились к мисс Кэнери домой.

***
-Это безобразие! - кричала Матильда. - Что это за проходимец?! Пусть убирается, и чтоб я больше его здесь не видела!
-Но, Матильда, это мой друг! -попробовала защититься Нелли. - Мы с ним ездили на прогулку!
-На какую еще прогулку?! Мало того, что калекой стала, так еще и незнакомцев в дом пускает! А ты подумала, что он может с тобой сделать? Кому ты нужна будешь, кроме матери? Скажи спасибо, что я за тобой ухаживаю!
У Нелли предательски защипало в глазах при слове "калека", а Джек невозмутимо сказал:
-Послушайте, милочка, вам за то, что вы ухаживаете за мисс, деньги платят.
-А тебя я не спрашивала! - жестко ответила служанка и удалилась.

Воробей отнес Нелли наверх и положил на кровать. Та закинула руки за голову и виновато прошептала:
-Ты извини ее. И меня тоже...Нам не стоило ехать.
-Ты жалеешь, цыпа? - серьезно и тоже тихо спросил он ее.
-Я? Нет, Джек. Еще раз спасибо тебе.
Пират укрыл девушку одеялом, Нелли тут же закрыла глаза.
-Спокойной ночи, детка, - улыбнулся капитан, уходя.
-Спокойной ночи, Джек.
Дверь закрылась.
Нелли заснула.

Отредактировано Пиратка-Дипломат (2010-12-22 18:36:02)

4

Глава 12

...Абсолютной свободы не бывает
                           Фанфик "Хроники капитана Джека Воробья"

-Джек Воробей не знает, чего он хочет?
-...Я знаю, чего я хочу!

                                ПКМ2, Тиа Далма, Джек Воробей.

***
…Джек прошелся по комнате и остановился у окна. Нелли выжидающе на него смотрела. Вдруг пират обернулся:
- А знаешь, цыпа, это далеко неплохо, если ты  встанешь на ноги.
Девушка тяжело вздохнула. Эти разговоры о ее больных ногах казались ей нескончаемыми. И как Джек не поймет, что это не-воз-мож-но! Такого просто не бывает!!! Но все равно капитан с упорством продолжал твердить ей о выздоровлении день изо дня.
-Как ты предлагаешь это сделать? – с усмешкой спросила Нелли.
Он оживился:
-Очень просто! Ну-ка, давай…
Джек приблизился к ее постели и крепко взял за руки, затем быстро дернул вверх, заставляя девушку сесть. Та только недоверчиво покачала головой. Джек в ответ лишь усмехнулся и обнял Нелли за талию.
Пират, держа ее, осторожно поднял в воздух. Ее ноги беспомощно висели, как у тряпичной куклы, но девушка начала слабо сопротивляться:
-Джек, мне неудобно! Положи меня обратно!
-Нет, цыпа, если ты не веришь в себя, то позволь хотя бы мне это сделать! – отрезал Воробей.
Он крепко обхватил Нелли одной рукой, прижав к себе, а другой положил ее руки себе на плечи, и она обвила ими его шею. Потом Джек сделал так, чтобы ступни девушки оказались на его ногах, и тогда пират шагнул назад, и вместе с ним «шагнула» Нелли.
-Так, цыпа, - подбадривал ее капитан, - шаг вперед. Умница. Еще шаг… Ты молодец!
Нелли тихонько посмеивалась:
-Так ведь не век же мне так ходить с твоей помощью!
-Конечно, не век, девочка моя, - Джек сам не заметил, как у него вылетели эти слова.
Пират усмехнулся. Синие глаза Нелли заблестели, она слегка прижалась головой к его груди, слушая, как там колотится его сердце: тук-тук, тук-тук…
Джек же задумался. Он стоял, чуть-чуть покачиваясь и по-прежнему обнимая девушку.
«Надо бы уходить отсюда», - неожиданно четко оформилась в голове капитана мысль. Но он  ответил, будто разговаривая с самим собой:
« А почему уходить-то? Эта девчонка ждет… Я могу научить ее ходить.»
«Тебя ждет Жемчужина! Это важней любых девчонок, вместе взятых!»
« Согласен. Но можно сначала научить ее ходить…»
«Хорошо, если на это уйдет две недели. А если месяц? Год? Или больше? Ты же просто зачахнешь в этой Англии, тебя повесят или ты тут в старости и окончишь свои дни, жалкая сухопутная крыса…»
«Что?! Попридержи язык!»
«Да-да, жалкая сухопутная крыса! Какой же ты пират и где твоя свобода?»
« Моя свобода будет моей. Как и Жемчужина. И я буду бороздить моря, пить ром и развлекаться с распутными девками! Но сначала я поставлю Нелли на ноги»
« С каких это пор ты стал таким честным и принципиальным? Или манеры Уилла заразны?..»
«Заткнись! Я не собираюсь ни перед кем отчитываться, тем более – перед собой! Я, что, с ума сошел, что ли?»
«Джек, ты всегда таким и был – сумасшедшим. Теперь я догадываюсь, что с тобой…»
« И что же?»
« Ты опять не знаешь, чего ты хочешь…»
Воробей закончил разговаривать со своим «я» и выразительно чертыхнулся, отчего Нелли, все еще прижимавшаяся к нему, удивленно подняла глаза:
-Джек, ты чего?
-Ничего особенного, цыпа. Так… вспомнил о Жемчужине.
Девушка не ответила, лишь крепче обняла его, как бы боясь упасть.

***
Дождь стучал в окно. В доме было холодно. Служанка уже час гремела внизу поварешками и кастрюлями, готовя ужин.
Нелли оторвала глаза от книги и взглянула в серое окно. Она вдруг вспомнила, как познакомилась с Джеком, как пират влез в окно, как украл, а потом вернул ей продукты...
Девушка помнила каждое прикосновение к ней, каждое слово, сказанное Джеком Воробьем, врезалось ей в память. Она помнила их поездку на берег моря, помнила его рассказы и байки, помнила, как он совсем недавно поставил ее на ноги, пусть ненадолго, но Нелли радовалась этим мгновениям.
"А ведь он хороший..." - подумала она с легким удивлением. " И кажется, он мне нравится..."
И тут вся ее натура взбунтовалась против этого:
" А как же Джеймс?.. Его ты забыла?"
"Джеймс не думал обо мне и не любил меня! И он погиб...К чему теперь..."
"Ты думаешь,что это оправдание? Джек же пират! И это ничем хорошим для тебя не кончится. Просто нашелся человек, который вывел тебя из вечного состояния гнетущей тоски, который приходил к тебе и разговаривал с тобой"
"Вот именно!"
"Но Джеймс, Нелли?.. Ты оскорбишь его память, если позволишь себе увлечься капитаном Воробьем!"

Мисс Кэнери задумалась. Оскорбит ли она память Джеймса?.. Ему уже все равно. Даже если бы он был жив, то ничего бы не изменилось. Ведь Джеймс считал ее просто своим другом, хорошей молодой девушкой. Кто знает, кого адмирал Норрингтон любил на самом деле...
Внезапно четко возникла картинка: вечер, шумит прибой, Нелли с Джеком пьют ром и слова Джека - "...мне была симпатична красотка Лиззи! Кому она только не была люба! Уилл, Сяо Фень, Джеймс..."

Ее собственные мысли: Джеймс...возлюбленного...ром...
И еще одна мысль: Джек.

Элеонора прислушивалась к собственному сердцу. Странно, размышление о том, что Джеймс любил ее подругу Элизабет, не вызвало у Нелли ни волнения, ни ревности. Она спокойно и с удивлением думала об этой любви бывшего командора.
Никакой злости на Элизабет тоже не было. Злиться на нее? Смешно! Лиззи всегда будет ее лучшей подругой, хоть и похитила давным-давно ее счастье... Все могло быть иначе. Но хотела ли этого сама Нелли?..
Пылкая любовь к Джеймсу прошла, оставляя лишь воспоминания и небольшой привкус горечи - он умер, а все могло быть иначе...
Наступило нечто новое.

Глава 13

-...отдай свидетельство!
-Нет! Убеди меня!

               Джек и Элизабет, ПКМ2

***
...Нелли лежала с закрытыми глазами.Казалось, что она спала.
Капитан Воробей нагнулся и пристально посмотрел в лицо девушки. Вдруг она тихо проговорила:
-Джек, на улице снова идет дождь?
-Как ты узнала, что это я?..
-Матильда не стала бы подходить и смотреть на меня так долго...Просто я не спала, вот и все, - Нелли открыла глаза.
-Ларчик просто открывался, - усмехнулся пират, садясь рядом с ней.
-Ну я ведь не умею видеть сквозь веки, - улыбнулась Нелли в ответ.
-Кто знает, - покосился на нее Воробей, и они рассмеялись.

Вдруг взгляд Джека упал на клочок бумаги, валяющийся на стуле. Он взял его и удивленно спросил:
-А это что такое?..
Нелли залилась краской стыда:
-Это...это ничего! Это мой ужасный рисунок...
На бумаге был нарисован корабль. Его черные паруса нельзя было назвать таким гордым именем - они скорее походили на растянутый капустный лист. Мачты были изображены косыми, а корма - похожей на неуклюжий выступ скалы.
Воробей, отлично знавший устройство судна, только хмыкнул.
-Джек! - рванулась Нелли всем корпусом, но ноги остались неподвижными. - Джек,отдай немедленно!
-Нет! - Воробей победно помахал рисунком над головой. - Я оставлю это..."творение"...себе!
Он снова стал изучать рисунок:
-Во-первых, почему у тебя мачты изогнулись под углом в тридцать градусов? Твой корабль в шторм,что ли, попал? Во-вторых, чтобы нарисовать судно, нужно знать все детали корабельной оснастки...И в-третьих, как я понял, это жалкая пародия на мою Жемчужину?
Нелли опустила голову:
-Да. Я попыталась по твоим рассказам нарисовать этот корабль...Не получилось.
-Ну хоть паруса черными сделала - уже хорошо, - почти добродушно улыбнулся Джек, видя, что девушка расстроилась. - Вообще, корабли надо рисовать вот так...
Он взял перо и, подсев к ней поближе, начал быстрыми штрихами рисовать корпус. Из-под его уверенной руки выходили знакомые очертания парусов, вант, мачт, палубы... Джек знал каждый метр своей Жемчужины, он не мог ошибиться. Нелли завороженно смотрела на бумагу. Через несколько минут на ней красовался совершенно настоящий маленький кораблик. Красивый, аккуратный, будто резной, он манил за собой в какую-то неведомую сказку...
-Джек... - восхищенно выдохнула девушка, боясь спугнуть волшебство, которое сотворил этот пират, - где ты научился так рисовать?
Капитан замялся:
-Да...было дело, рисовал...К тому же я моряк, знаю, как корабли устроены.
-Ты просто молодец! Мне в жизни так не нарисовать!..Слушай, можно я тебя кое о чем попрошу?
-Проси все что угодно, краса моя.
-Подари мне этот рисунок. На память...
Джек пожал плечами:
-Конечно бери, цыпа, мне не жалко.
Нелли схватила листок и прижала к груди:
-Спасибо. Я сохраню его...
Видя, какой радостью сияют ее глаза, капитан улыбнулся и накрыл ее руку своей ладонью. Девушка вздрогнула и быстро взглянула на него. А пират не спешил отнимать свою  руку...
Загорелые, но тонкие пальцы  Джека дотрагивались до кожи ее руки... Нелли только испуганно смотрела на него, но не произносила ни слова. Потом, как-то само собой, рука девушки потянулась вперед, чтобы тоже дотронуться до другой руки капитана.
Прошло несколько минут, но Нелли и Джеку показалось, что это было всего мгновение. Воробей отдернул ладонь, и Элеоноре тоже пришлось опустить свою руку.
-Джек...
-Цыпа, а давай я тебя кое о чем попрошу, - перебил ее Джек.
-Давай.
-Чтобы бедный пират не страдал, - важно заявил он, - необходимо выдать ему бутылку рома с ветчиной и яичницей. Так полагается, и только это может скрасить жизнь моряка. Смекаешь?
-Джек, так ты голоден! - осенило Нелли.
-Ну...как тебе сказать...Чертовски! Чертовски голоден! С тех пор, как я в Англии, я в основном питался всякой дешевой дрянью или вообще...
Тут только девушка заметила, что пират очень похудел - кожа да кости, и это притом, что Джек сам по себе полным телосложением не отличался.
"Домечталась, дурочка!" - мстительно сказала Нелли себе, а вслух спросила:
-Почему ты мне раньше не говорил?
-Цыпа, - Джек от возмущения фыркнул, - ты думаешь, у меня гордости нет? Станет мужчина просить у слабой женщины пищу!
-Да почему у слабой-то?
-Нет, цыпа, на сильную ты не потянешь, извини! - Воробей категорично замотал головой. Побрякушки зазвенели.
-Ах ты!! - девушка в шутку замахнулась на него, но вместо предполагаемого удара крикнула:
-Матильда! Матильда! Приготовь яичницу с ветчиной!! И рома принеси!!

***
Через час появилась и яичница, и ветчина, и темный ром в бутыли.
Нелли поймала себя на том, что вот уже несколько минут смотрит на то, как Джек жадно поглощает пищу.
"Как же он исхудал! - опять поразилась она. - Как  я могла не заметить этого!.."
Через некоторое время яичница и ветчина исчезли с тарелки, а Джек, сытый и довольный, открыл бутылку и сделал три больших глотка. Он усмехнулся:
-Ну вот. Я сразу почувствовал себя лучше. Какой отличный ром! Эх, была б у меня Жемчужина...
Он мечтательно и немного грустно посмотрел в окно, но моря там не было видно.
"Когда же я,черт возьми, вернусь на Жемчужину?" - в сотый раз спросил пират себя.
"Когда выйдешь в море", - скептично отозвался внутренний голос...

-Джек! - позвала Нелли. - А где ты жил... и живешь все это время?
-О, цыпа, - Джек улыбнулся, - я живу в... ммм... неком подобии хижины. Из досок, бревен, веток там, знаешь...
-Ты сам ее построил?
-Разумеется. Раньше я собирался обосноваться у трактирщика, но он отказался поместить меня у себя даже за плату. Поэтому я выстроил шалаш.
-А покажешь? - с любопытством спросила девушка.
-Хоть сегодня, детка, - Джек с интересом посмотрел на нее.

Глава 14

Пьем за ветреных, за непокорных,
За презревших грошевой уют.
Вьется по ветру Веселый Роджер,
Люди Флинта гимн морям поют!

                        песня "Бригантина"

Я - пират!
           Джек Воробей, ПКМ1

...джентльмен удачи...Украл-выпил-в тюрьму!Романтика!
                                          к/ф "Джентльмены удачи"

-Он не указывает на то,что мне нужно!
                                     Элизабет Суонн, ПКМ2

***
…Лошадь промчалась, как стрела, по заросшей высокими травами тропе, и, переходя на медленную размеренную рысь, остановилась у рощи.
Джек соскочил с Донны  и, сняв Нелли, понес вглубь рощи, туда, где срослись два мощных дуба.
На ходу отодвинув в сторону ветви, пират очутился вместе с девушкой на руках около  шалаша из жердей, досок и веток с листьями. Он нагнулся и шагнул внутрь.
Внутри было несколько тесно – «жилище» было рассчитано на одного человека. Джек осторожно положил Нелли на охапку соломы, лежавшую на голой земле, и уселся рядом.
Приподняв голову, девушка стала осматривать шалаш. Стенки из палок, травы, листьев и прочих материалов были сделаны довольно плотно, но просветы все равно остались, и сквозь них было видно голубое небо. Кроме соломы, устилавшей «пол» в углу стояла импровизированная тумбочка, видимо реквизированная Джеком из какой-нибудь торговой лавки. На тумбочке стояла жестяная кружка. Больше в шалаше ничего не было.
- Будь как дома, цыпа, - рука Джека, блеснув перстнями, описала широкий круг.
-Спасибо, здесь очень мило, - улыбнулась девушка. – Это все, что у тебя есть? – она указала на одинокую кружку.
-Как видишь, - задумчиво ответил капитан. – Ну ничего! Вот выйду в море и заживу! Верну себе Жемчужину, и жизнь снова наладится.
Нелли вздохнула – Джек случайно или намеренно коснулся ее самых затаенных мыслей. Мыслей о том, что скоро придет  время  Джеку  Воробью  уходить отсюда. Уплыть на большом корабле и никогда больше не возвращаться. Если бы она могла ходить!.. Она упросила бы его взять ее с собой… Да даже если бы и не упросила, то на ногах легче, чем… Когда Джек покинет берега Англии, Нелли останется только лежать на кровати, смотреть в потолок, слушать служанку, иногда развлекая себя рисованием… Разве это жизнь? А позже приедет мать… Ох… Хотя это не скоро. Диана Кэнери, похоже, надолго решила остаться в Лондоне…
Джек продолжал верить в то, что однажды Нелли встанет на ноги. И тогда ему можно будет уехать. А Нелли не верила в его безумные идеи…
-Джек! – между тем сказала она.
-Да-а?
-Ты завтра приходи прямо с утра ко мне… Мы будем завтракать вместе. Ты стал такой тощий, мне уж стыдно…
-Да пустяки, цыпа, где наша не пропадала… Идет, я приду завтра.
-Это хорошо… Послушай, Джек, неужели ты так скучаешь по морю? Неужели ты не можешь без него? Ведь человек создан, чтобы жить на земле, в доме, тепле и уюте, с семьей…
В следующую секунду Нелли испугалась – лицо пирата оказалось в нескольких миллиметров от нее. Губы изогнулись в насмешливой улыбке, глаза прищурились, в них плясали нехорошие огоньки:
-Кто-то мне однажды сказал, что тоже любит свободу, пиратов и море. Ты думаешь, что я смогу вечно жить на суше?.. В этом «уюте», будь он проклят! Эта жизнь пресна, тосклива и неинтересна… Жить по законам короля!.. Платить налоги!.. Ощущать, что ты – рядовой подданный его Величества, что твоя жизнь начнется и закончится в этом убогом городишке!.. Нет, если мне это суждено, я сдохну, глупая ты пташка, прямо здесь!! Мне уже тошно от этой старой доброй Англии! Я не могу идти к горизонту, а ведь это моя мечта!..
Выговорившись, он откинулся на солому и заговорил спокойнее:
-Если тебе нравится жить в этом захолустье, ежедневно благословляя короля и кланяясь знати – нам не по пути, смекаешь? Я свободный человек и имею законное право быть пиратом – да-да, не смейся!.. Короли мне не указ, а морской ветер – мой брат!.. Может быть, я был бы не против семьи – каждый человек нуждается в понимании, но  вот любовь…Это вещь сложная, цыпа. Она не продается и не покупается по одной простой причине: любви не научишь такого человека, как я, а те, кто любят – блаженные дураки, вот и все.
-Джек, это… это неправда! Это слишком цинично с твоей стороны! Я не думала…
-А чего ты ожидала от пирата? Цинично? Допустим. Дальше-то что?.. Поживешь с мое, твои романтичные перышки пообтреплются, пооборвутся ,и каюк твоим мечтам! – Джек разговаривал будто не с Нелли, а с самим собой, будто вспоминал что-то… И что-то очень неприятное.
-Во-первых, Джек, - голос девушки звенел от обиды, - у меня нет романтичных перышек! А во-вторых, ты лжешь!
-Чего?..
-Лжешь, говорю! Я не верю, что ты такой. А… а в-третьих я… я ведь тоже тебе лгу!
-Э…Да ну? – округлил Джек глаза в притворном испуге.
-Представь себе! Я вот говорю тебе, что лучше остаться на суше, чем вот так… скитаться по морям. А сама в это не верю! Ведь это и есть мечта, Джек! Плавать по морям… А ты говоришь, что когда я проживу с твое, то будет каюк моим мечтам…
-Сдается мне, ты сама запуталась в себе, детка, - голос пирата стал мягче, как и взгляд. – Ты сама-то знаешь, чего ты хочешь больше всего?
-Нет.
-Тогда возьми.
Он отстегнул от пояса компас и протянул его девушке. Та с сомнением покачала головой, но все-таки взяла.
-Он укажет путь к тому, чего ты хочешь… самое заветное желание, - шепнул капитан.
Нелли пристально смотрела на стрелку. Та задрожала и метнулась к Джеку…
«Еще не хватало, чтобы он узнал!»
Она захлопнула крышку.
-Как успехи? – спросил Воробей.
-Никак, он не работает. Я не знаю, чего я хочу.
- О чем и речь! – пират выглянул наружу. – Темнеет, цыпа…  Надо возвращаться.
-Все когда-то проходит, - пробормотала Нелли.

***
Джек отвез Нелли домой, а сам после этого отправился к себе.
"Ну что, - ехидно поинтересовался внутренний голос, - снова станешь оправдываться, что не можешь отплыть сейчас же в море, потому что..."
(возмущенно)"А не пойти ли тебе к Дэйви Джонсу?! Пардон, к Уиллу?"
(укоризненно)"Джек-Джек...Других ты можешь переубедить, а вот меня...а точнее,себя..."
(обыденно)"Да кто ты такой?"
(слегка удивленно)"Я твой самый ужасный кошмар, ты разве не знаешь?.."
(насмешливо)"Поточнее,приятель,поточнее"
(важно)"Я сама точность. Так вот, я - это ты. Ты - это я. В смысле, мы - это один человек. И зовут его капитан Джек Воробей"
(с сомнением)"Э..."
(скептично)"Ты сам знаешь, кто я, потому что ежедневно я надоедаю тебе философскими размышлениями об этой девушке..."
(яростно)"Заткнись!"
(радостно)"А ты попробуй меня заткнуть..."

Джек устало прислонился к уличному фонарю. Ехидный внутренний голос продолжал что-то вещать ему, но пирату было не до него. Что он чувствовал к Нелли на самом деле?..
"Да ничего особенного...Обычная девчонка с ранимой душой романтика, которая пытается доказать свою силу и независимость...Видел я таких, только жизнь всех сломила, и они делались такими же,как все..."
Воробей немного злился на нее. Из-за того,что Нелли затронула в нем морскую жилку и из-за того,что навеяла никому ненужные мысли о любви... Если разобраться, то его,Джека, никто не любил по-настоящему. И правильно делали - любить такого очень сложно,он может испортить жизнь любой. Джек этого и не отрицал.

***
От грязной шумной таверны на перекрестке доносился хохот - там пьянствовали. У дверей стояли два хмельных матроса и о чем-то громко спорили. Ухо Воробья уловило говор:
-...А я говорю тебе, что здесь он! На прошлой неделе хромой Гарри видел его! А уж кто-кто, а Гарри знал Джека Воробья!
-Да врет твой Гарри все! Воробей пиратствует в Карибском море!
Джек недовольно покосился на матросню.Обычно те, кто знал капитана, не желали ему ничего хорошего. Дальше в разговоре двух забулдыг пошла нецензурная пьяная брань, в которой мало что было понятно.
Кроме моряков, у таверны стояла хорошенькая рыжая женщина лет двадцати семи с кружкой, в которой дымился какой-то напиток. Одета она была в платье знатной дамы, но оно настолько оборвалось и износилось, что невозможно было его описать.
Женщина тоже была слегка пьяна. Она со звонким смехом подошла к Джеку:
-Здравствуй, красавчик! Скучаешь, я вижу?
Женщина положила полную красивую руку ему на плечо, игриво подмигнув.
-А ты, видно, тоже, цыпа? - не остался в долгу Воробей,обнимая ее за талию.
-Ох да, надоело с этими увальнями беседы вести! - хохотнула та, увлекая пирата за собой в таверну...
"А почему бы и нет?.. - решил он,наплевав на все. Но,собственно, и плевать-то ему не на что было. - Сегодня приятно проведу время с дамой...Йо-хо, пиратская жизнь по мне!"
Ночь насмешливо поблескивала звездами...

5

Глава 15

- Все, что ты говорил - это было вранье?..
                                       Элизабет Суонн, ПКМ2

Нет правды вообще
                    Джек Воробей, вырезанная сцена

***
…Джек вышел из таверны уже под утро. Солнце стояло высоко, но как будто не грело. Голова раскалывалась. Похмелье…
Он мало что помнил со вчерашнего вечера. Кажется, напился до безумия с этой рыжей красоткой…Как ее звали? Ах да, Сарра… А потом…в таверне…пьянящие поцелуи и…
Джек вспомнил также, что Нелли приглашала его позавтракать. Что же, совсем неплохо…

***
Служанка надменно прошлась мимо Джека, даже не удостоив его взглядом, и с громким стуком поставила еду на стол, а затем удалилась.
Джек  и Нелли приступили к еде. Девушка время от времени с улыбкой посматривала на него. Воробей ел с достоинством, точно лорд в Палате, а его грязная пиратская одежда потеряла свой смысл. Можно было подумать, что перед вами истинный аристократ, а не морской разбойник. Хотя кто знает…
После завтрака капитан вытер руки о полотенце и привычно сказал:
-Знаешь, цыпа…
Но Нелли уже догадалась:
-Матильда!! Рому!
Пират согласно кивнул.

***
В это время служанка поднималась вверх по лестнице с подносом, на котором стояла темная бутылка.
«Ах, ром вам понадобился, мисс Кэнери, - насмешливо думала Матильда, - сейчас та-а-а-акой ром будет…Хотя это жестоко по отношению к ней, бедной, неизлечимо больной, покалеченной девушке. Она так любит этого мерзавца с дьявольски красивыми глазами и улыбкой, но сама не замечает этого, думает, что все, что она чувствует к нему – просто привязанность. Наивная. Когда она разговаривает с ним, ее глаза блестят, она не сводит с него глаз. По вечерам  она смотрит в окно, а на губах – лишь его имя. Иногда она берет листок и бессознательно рисует его лицо, глаза, улыбку, бесчисленные побрякушки… Сколько таких листков я нашла!.. Но она должна это знать. Это для ее же блага. Она забывает все, когда слышит только его голос. Даже своего Джеймса забыла!.. Такого не бывало».
С этими мыслями служанка раскрыла дверь и, войдя в комнату, поставила поднос с ромом на стол. Джек потянулся к бутылке.
Матильда немного постояла и вдруг как-то рассеянно спросила, обращаясь к нему:
-А что, сэр, вчерашний ром уже повыветрился? Я надеюсь, вы хорошо провели тот вечер и… ночь?
Воробей поперхнулся и слегка закашлялся – он почуял что-то недоброе.
-Вы о чем? – осведомился он.
-Да о той рыжей хмельной красотке, с которой вы вчера так…гм…развлеклись в таверне, видимо.
-О чем ты говоришь, Матильда? – изумилась Нелли, переводя взгляд со служанки на Джека и обратно.
-Да все о том, милочка, - усмехнулась та. – Этот джентльмен вчера хорошо провел время, подцепив себе хорошенькую «цыпочку», как он выражается… и распивая с ней ром в таверне, полной гуляк и распутников… В общем, скрасил себе жизнь. А ты… верила ему, думала о нем постоянно…
-Я о нем не думала! – громко возразила Нелли, чувствуя, как горячий комок подкатывает к горлу…
-Неужели? – прищурилась служанка.
-Все сказали, миссис? – устало спросил Джек, вертя в руках бутылку. Ох как тошно ему стало…
-Да. Есть ли здесь неправда?..
-Подожди! – перебила ее Нелли, цепляясь за последнюю надежду, как за тростинку. - Откуда обо всем этом знаешь ты?
-Я была вчера в булочной за углом, помнишь? – ответила Матильда. – И видела его с этой разгульной женщиной. Как он ее звал?.. Кажется, Сарра…
-Это же неправда, - прошептала Элеонора. – Джек… скажи, что это неправда.
Пират поднял глаза:
-Это правда. Не вижу смысла скрывать.
-Вот! – торжественно воскликнула служанка. Довольная эффектом, она медленно вышла из помещения.
Джек опять смотрел в пол. Потом взглянул на Нелли…

«На каком основании я буду устраивать скандал?.. Что-то выяснять? Кто я ему?..»

«На каком основании я буду оправдываться?.. Я ей ничего не должен. Кто она мне?..»

-Нелли… - тихо произнес капитан.
-Уходи.
-Но постой…
-Уходи, Джек. Прошу тебя… - она делала невероятные усилия, чтобы не заплакать от злости и тоски.
-Цыпа…
-Я тебе не цыпа! Все!! Уходи же отсюда!!! Сейчас!
-Хорошо, - пожал плечами Воробей, - я уйду. И не приду больше.
-И не надо! Уходи!! Ты мерзкий и подлый лжец, ненавижу тебя!!! Ты лжец!!. – Нелли не могла больше сдерживаться. Надо было, пусть с болью, пусть со слезами, но высказать ему все. Да, высказать – заговорить во весь голос, заорать во всю глотку…
Джек остановился у двери:
-Я пират.
Хлопнула дверь.
«Пират…пират…пират…»
И будто бы не было ничего...

***
Нелли несколько долгих секунд сидела на кровати, вслушиваясь в тишину, потом резко и бессильно упала на подушку. Ее лицо скорчилось в болезненную гримасу, она почувствовала, как слезы щиплют глаза, и вот уже горячая капля катится по щеке, противно стекает на шею...
Зачем Матильда вообще затронула эту тему?..Зачем?! Она нарочно, она хотела их поссорить... Но, может, она хотела добра Нелли?.. Какое же это добро, если он ушел и больше никогда не вернется?..
Злость на Джека прошла, наступило отчаяние.

"Ты вообразила, что нравишься этому удалому пирату? - мстительно спрашивала она себя. - Ты решила, что этот обаятельный красавец решит променять море и свободу на несчастную калеку?.. Да как же ты вообще могла такую глупую идиллию себе представить?!
Он отплывет сегодня же в море на реквизированном корабле, том самом, на который еще сравнительно недавно вы ездили любоваться...Он не будет сожалеть. А ты будешь. Ты снова несколько ночей прорыдаешь в подушку, будешь смотреть в окно и думать о свей сломанной судьбе. Повторяется история с Джеймсом?..
Ты думала, что Джек очарован тобой? Что останется? Он делал вид, что верит в твое выздоровление, и ты верила вместе с ним... Глупа женщина, которая доверилась почти незнакомому человеку, бандиту по сути своей...
Не было на свете такой наивной дуры, как ты, Элеонора Кэнери, вот что я тебе скажу. Не надо было так близко подпускать к себе пирата... Ты заплатила за все свои мечты, за все свои надежды сполна. Сиди теперь на кровати и гляди в потолок... Флаг тебе в руки".

***
Что было два часа назад

Рыжая женщина из таверны, та самая Сарра, с которой так "весело" провел  время Джек, торопливо рассказывала военному офицеру:
-...я уверяю вас, это пират! Когда мы с ним были вдвоем, он обнажил руку, закатав рукава до предплечья, и я увидела белёсое "Р", выжженное раскаленной кочергой!
-Куда он направился, вы знаете, миссис?
-Нет, сэр, я знаю только, что он в городе, но он мне спьяну сказал, что неподалеку от булочной мистера Блэка у него построен... шалаш!
-Хорошо. Мы найдем этого типа, а вы его опознаете. После этого вам выдадут деньги, как договорились. Вот задаток.
Он протянул ей ладонь. На ней поблескивали золотые монеты.
-О, сэр! Я ваша должница!..

***
Настоящее время
Джек шел по проулку  и не знал сам, куда идет. Все окружающее казалось ему ненастоящим, нестоящим.
Что он такого сделал?.. Не извиняться же ему перед этой плаксой!.. Подумаешь, с дамой развлекся...кхэм...спьяну чего не сделаешь?
-Эй! А ну стой! - раздался окрик сзади.
Послышался топот, Джек обернулся и увидел троих гвардейцев с ружьями. Мгновенно оценив ситуацию, он кинулся бежать...Но, не пробежав и десяти шагов, уткнулся в острые штыки...Солдаты окружили капитана.
Он с миролюбивой улыбкой выставил вперед ладони:
-Прошу прощения, но я ничего не успел сделать или нарушить...(Даже бриг спереть не успел!)
-Простите и нас, сэр, - извинился офицер, командовавший гвардейцами, - позвольте пожать вашу руку в таком случае...Вы простите нас, мы обознались, не так ли?
Он дружелюбно протягивал ладонь. Джеку ничего не оставалось, как пожать ее...
Знакомый жест, и вот уже красуется на загорелой коже пиратское клеймо...
-Это пират, - удивленно проговорил один из солдат, глядя на Воробья.
-Конечно, пират! - усмехнулся другой, крепко держа арестованного за плечо. - Я полагаю, ты не думаешь, что перед нами священник!
-Заковать его, ребята! И в тюрьму! - скомандовал офицер.
-Зараза, - выругался Джек.

Глава 16

...я приложу все силы, чтобы всякий, кто носит пиратское клеймо, получил по заслугам
                                                                         Джеймс Норрингтон, ПКМ1

Неожиданно!..
           Джек Воробей, ПКМ3

***
Джека с закованными в кандалы руками грубо втолкнули в темное тюремное помещение. Следом вошел офицер с двумя гвардейцами. Солдаты встали по бокам – справа и слева от капитана.
Тот быстро осмотрел комнату. Она была совсем маленькой, а источником света являлось одно окно. На письменном столе, впрочем, стоял зажжённый подсвечник .
-Сядьте, - последовал приказ офицера.
Джек опустился на стоящую рядом скамейку, закинув ногу на ногу и  нагло уставив свои темные блестящие глаза на него.
Офицеру этот субъект определенно не нравился, но им невозможно было не заинтересоваться. Любопытный экземпляр, подумал он, снимая треуголку.
-Ваше имя? – осведомился служитель Британской Короны.
-Чарли Смит, - последовал равнодушный и отчетливый ответ.
-Мистер Смит, вы знаете, что бывает с теми, кто нарушил закон и стал пиратом?
-Не хуже вас, любезный мой, - голос разбойника был насмешлив.
-И что же именно?..
-Им всем выдают чудесные ручные браслеты вроде моих, - пират вытянул вперед скованные руки. Кандалы звякнули, - а также дарят на память красивое пеньковое ожерелье.
-Да, - подтвердил офицер, впрочем, без всякого удовольствия, - и так бывает с каждым. Так почему же вы преступили закон, созданный королем и освященный Богом?
-А это уже мое дело, дорогой друг, - Джек назидательно поднял палец. – Видно, были на то причины.
Пират казался очень забавным военному офицеру, но болтать с ним  дальше не было времени. Поэтому тот кашлянул и сказал гвардейцу:
-Позовите миссис Сарру Либертин.
Гвардеец слегка наклонил голову и вышел. Джек нахмурился, вспоминая, где он слышал это имя…

***
В комнату вошла рыжая женщина. Солдат закрыл за ней дверь.
Джек тут же узнал в ней свою давнюю знакомую в трактире.
«А она-то здесь откуда? – удивился он. – Неужели…»
Офицер перебил его мысли:
-Миссис Либертин, проходите, садитесь.
Женщина уселась на противоположную Джеку скамейку, стараясь на него не глядеть.
-Я вас слушаю, мистер Брейв.
-Миссис Либертин, узнаете ли вы этого человека?
Та слегка вздрогнула, но хладнокровно посмотрела на Джека:
-Да. Это он. Тот самый пират, который был со мной вчера в таверне «Желтые пески». Да, он самый. Его невозможно не узнать.
Воробей не удивился ее предательству. Сделала, как лучше ей. Что еще от них всех ждать?..
-Мистер Смит, вы узнаете эту женщину? – продолжил допрос мистер Брейв.
Джек ответил, как полагалось:
-Я впервые ее вижу.
Сарра, не обращая внимания на слова пирата, возмущенно и изумленно посмотрела на офицера:
-Но, сэр, его зовут не мистер Смит, он назвался тогда Джеком!
Офицер нахмурился. Потом подошел к арестованному, дернул его за рукав, заставляя встать. Тот подчинился. Брейв закатал на нем ткань рубашки и обнаружил помимо пиратского клейма татуировку в виде воробья, парящего на фоне солнца. Этот знак был известен всем. О нем ходили легенды по всей Атлантике…
-Вы – Джек Воробей?
Пират вырвал у офицера свою руку и усмехнулся:
-Капитан Джек Воробей, приятель!
-Нет разницы. Вы будете повешены.
-Ох, удивил! Ты умеешь делать сюрпризы, мой друг.
-Увести его, - приказал Брейв.
Джека подхватили под руки и выволокли прочь из помещения.
-А вы, - обратился офицер к рыжей Сарре , - получите деньги.
Увесистый кошелек  упал на стол. Женщина довольно заулыбалась.

***
Утро выдалось пасмурное. Моросил дождь, стекая по одежде солдат, что стояли на площади. Вода капала с концов их треуголок, а у некоторых – даже с кончика носа.
Десять гвардейцев разместились вокруг виселицы. Они молча держали мушкеты и  глядели на толпу любопытных зевак, собравшихся посмотреть на казнь знаменитого пирата – Джека Воробья.
Как же мало изменились люди! Все-таки живет во многих из них желание полюбоваться предсмертными муками осужденных, поглазеть на их страх или послушать их проклятия в адрес палачам…
Тучи сгустились над толпой, окружившей помост. Моросил дождь…
Джек не спал. Он лениво поднялся, когда отперли дверь в его клетку и приказали выходить.
Офицер Брейв спросил:
-Джек Воро…Капитан Воробей, есть ли у вас последнее желание или просьба?
Пират задумался. Еще чего-то он хочет, что-то ему дорого? Джеку часто везло, но этот раз может оказаться последним. Не будет рядом Уилла Тернера, который в нужный момент метнет под его ноги шпагу и перерубит толстый канат. Не будет рядом Элизабет, которая вступится за него.
«Чего я сейчас хочу? Жемчужина…Или нет, сейчас нужно напоследок хотя бы словесно отомстить этим псам…»
Джек сделал невинные глаза:
-Мистер Брейв! Моя просьба незначительна – я хотел бы, чтобы мне оставили жизнь.
Гвардейцы сдавленно засмеялись. Офицер усмехнулся:
-Я бы с удовольствием выполнил вашу просьбу, если бы вы не были пиратом. Чего вы хотите из существенных вещей?
«Жемчужину я хочу вернуть! Поплыть к горизонту!.. Нелли… нет, не думать об этой дурехе хотя бы сейчас»
Джек негромко попросил:
-Рому бы мне…
Через несколько минут явилась полная бутылка. Воробей вынул пробку и начал жадно глотать золотистую мутную жидкость…

***
Джек медленно, подталкиваемый штыками солдат, взошел на помост и взглянул на качавшуюся перед его лицом петлю.
Жаль, что его жизнь так закончится…
Мерно стучат барабаны.
-Джек Воробей! Ввиду предъявленных вам обвинений суд приговорил вас  к смертной казни через повешение за разбой, мародерство, браконьерство, похищение людей с целью выкупа, грабеж…
Солдат продолжал что-то вещать со своего возвышения, но пират не слушал его. Перечень своих преступлений он вызубрил наизусть – не первый раз вешают. И не первый раз он тихо повторяет, что он – Капитан. А не просто Джек Воробей.
Барабаны застучали сильней…Подошел грузный палач и одел на шею веревку, убрав ему за плечи длинные волосы…Сейчас он не спеша подойдет к рычагу и…
«Пусть что-нибудь случится! Пусть что-то случится!»

***
Нелли лежала на кровати и слушала свою служанку. Та говорила:
-На что он тебе сдался? Подумаешь!.. Мало ли таких проходимцев! Успокойся. Все будет хорошо…
-Матильда! – вдруг прервала ее Нелли, приподнимаясь на постели.
-Что, деточка? Что там?
-Почему на площади перед нашим домом стучат барабаны?..
-Где?.. А… Не знаю, должно быть кого-то вешают… Да, на эшафоте стоит человек… Ой…
-Что?
-Это он, кажется…
-Кто?!
-Да твой этот…проходимец. Он! Ох, Господи, да за что же его…
Матильда прикрыла рот рукой.
Сердце Нелли ухнуло, куда-то провалившись…
Его повесят! Его, капитана Джека Воробья!!! Сейчас! А она не сможет ему помочь, она бессильна встать!!
«Я должна попасть на площадь! Джек, пожалуйста, не надо!.. Переломи судьбу!.. Ты же можешь… Джек!!!»
Девушка вдруг рванулась вперед, с грохотом сползя с кровати… Обида, боль, ревность – все забылось. Вперед, только вперед, она должна успеть! Сейчас, сейчас…
-Нелли! – раздался удивленный и взволнованный до крайности голос служанки, но мисс Кэнери ничего уже не слышала…
Невероятная слабость в ногах, тяжесть своего тела, но не думать об этом… Ступеньки, стук сердца, готового выпрыгнуть из груди, томительное предчувствие, сухость и горечь в горле…
-Джек!!! – крик отчаяния, надежды и страха…

***
Пират прервал стук барабанов и возгласы толпы, подняв вверх связанные руки:
-Леди и джентльмены! Я имею право на последнее слово!
Он тянул время.
«Пусть что-то случится…»
Солдаты и офицеры, руководившие казнью, зашептались. Слышались их голоса:
-Он не имеет право говорить! Мы предложили ему право последнего желания, он выбрал ром…
-Пусть говорит! Это даже интересней! Пускай несет все, что ему вздумается!
-Сэр, мы не можем позволить ему нести все, что вздумается, потому что…
-Пусть говорит!!! – послышались крики в толпе.
Офицер Брейв махнул Воробью рукой, чтобы тот начинал. Джек откашлялся и сказал:
-Я пират. Вы все знаете меня, слышали обо мне. Еще секунда -  и я буду дрыгать ногами в пеньковой удавке… Но не об этом сейчас. Я сам выбрал свою участь. И я не сожалею. Я ЖИЛ, меня будут помнить, я осуществил мою детскую мечту – стать вольным пиратом. А ведь признайтесь, что остаться вечно молодым в душе не каждому удастся. Я любил, я ненавидел, я боролся и искал… И находил. А вы не найдете… С чем вас и поздравляю… А теперь я хочу прочитать кое-что… Это песня, но петь ее я не стану.
Джек набрал воздуха в легкие, и его звучный голос поплыл над притихшей толпой:

-Я слышу - гремит уж засов.
Свести счеты с жизнью пора.
Как свора ободранных псов
Сбегается, чувствуя кровь,
Собрался народ поорать.
Прощайте, друзья и любовь!
Лишь солнца погаснет блик,
Уйдет без меня бриг,
Уйдет без меня, не повесив сигнальных огней.
Как пена седой капитан
Бушпритом прорежет туман,
Шепнув на прощанье: "Храните нас, боги морей."
А красный камзол палача
Горит над толпой там, где смерть
Выбьет последнюю твердь.
И заново жизнь не начать,
И волнам меня не качать,
Удар - и летит табурет.
Лишь солнца погаснет блик,
Уйдет без меня бриг,
Уйдет без меня, не повесив сигнальных огней.
А я остаюсь на земле,
И вот уже шея в петле.
На тверди земной ведь бессильны все боги морей…*

Пират замолчал. И все тоже молчали. И посреди этой тишины вдруг раздался крик:
-Джек!!!
Он повернул голову и увидел… Нелли?..
Она стояла, запыхавшаяся, с растрепанными черными лохмами, промокшая под дождем… Стоп. Она стояла?.. Она стояла?! Она стояла!!!
Нелли тяжело дышала. Ноги у нее подкашивались, она то и дело могла упасть. Но гневом и страхом (за него, Джека?) горели ее глаза…

--------------------------------------------------------------------------
*- песня, разумеется, не моя. Была реквизирована с просторов Интернета, автора не знаю.

Глава 17

Как гласит Пиратский Кодекс...
                            Гектор Барбосса, ПКМ3

***
Нелли сглотнула, смачивая слюной пересохшее горло… Девушка сделала два неуверенных шага вперед, слегка покачнулась. Шаг вперед… Как?.. Она на ногах?! Невозможно… Джек, тебе удалось…Или это ей удалось? Теперь уже неважно.
Все люди с удивлением смотрели на нее, потом из задних рядов стал доносится гул:
-Это же мисс Кэнери! Дочь адвоката.
-Как, разве она может ходить?! Она же…
-Тихо! Смотрите…
Мистер Брейв между тем громко сказал:
-Палач, приступайте к делу!
Палач кивнул и направился к рычагу…  Нелли крикнула:
-Стойте!
Человек в капюшоне остановился. Брейв уже начал терять терпение:
-Кто вы, мисс? Почему мешаете казни?
-Я Элеонора Кэнери, дочь адвоката Кэнери. Я хотела только сказать, что вы не имеете права вешать этого человека…
По толпе прошел ропот, а где-то раздался и смех. Джек, несмотря на критичность ситуации, тоже усмехнулся.
-Не имеем права повесить пирата? – Брейв был возмущен до глубины души. – Объяснитесь, мисс Кэнери.
Нелли сама не знала, что ответить… Вопрос поставил ее в тупик. Она хотела только одного – как можно дольше оттягивать тот момент, когда раскроется люк и дернется веревка…
Молчание повисло над  эшафотом. Офицер уже хотел отдать надлежащий приказ, но тут девушку осенило.
Она вскинула руку, требуя внимания, и как можно громче заговорила:
-Я охотно объяснюсь, господа… Дело в том, что раньше… Давным-давно… был такой старинный обычай… Если чистая девушка возьмет осужденного себе в женихи, его должны отпустить*.
Джек чуть не грохнулся в обморок от ужаса, выражаясь фигурально.
«Лучше уж смерть, верно, Джеки?» - шепнул ехидный внутренний голос.
В толпе кто-то зааплодировал:
-Браво!! Действительно, был такой обычай!
Другие же зашипели:
-Не было! А если и был, то оче-е-ень давно… Его давно отменили, он устарел!
-Неправда! Обычай в силе.
-Ложь, неприкрытая и наглая! Сейчас один закон – любой пират подлежит казни! Еще покойный лорд Беккет его подписывал!
-Мало ли что Беккет подписывал…
-Тихо, горожане!!! – рявкнул Брейв. – Обычай такой лично я не помню. И потому…
Гул среди людей усилился.
-Молчать всем!!!!!! – раздался вдруг львиный рык палача.
Все с уважением посмотрели на него, один Брейв – с презрением.
-Мне, как профессионалу, лучше знать, был такой обычай или нет! – продолжал палач.
Одобрительные возгласы.
-Так вот, - сказал человек в капюшоне, - такая традиция – отпускать преступника, если его выберет какая-то девушка, - существует и по сей день. Просто слишком давно не находилось таких, которые бы хотели взять в женихи осужденного на казнь. Вот и забыли. Я честный палач, работаю усердно и со знанием дела.
Толпа загудела. Брейв кивнул Нелли. Та, еще не веря, что у нее все получилось, стояла на месте. Палач знаками позвал девушку взойти на эшафот.
Она неловко поднялась на помост. «Заплечных дел мастер»** тем временем развязал Джеку руки и снял с него петлю.
Воробья подвели к Нелли. Он посмотрел на нее и вдруг улыбнулся. Девушка собиралась сохранить гордый и неприступный вид, но у нее ничего не вышло – улыбка Джека завораживала, зачаровывала, затягивала в омут… Легкий румянец залил лицо мисс Кэнери.
Палач взял одной рукой ладонь Нелли, другой – подхватил по локоть Джека и заставил их взяться за руки, а затем отошел.
Толпа неистовствовала. Кто-то был крайне возмущен, кто-то пребывал в восторге, а у кого-то вообще намокли глаза…
Джек вполголоса сказал:
-Оригинальная помолвка, верно, цыпа? На эшафоте, рядом с петлей?..
В его глазах плясали ироничные огоньки. Нелли кивнула:
-Да уж. Вообще, Джек, от тебя чего-чего, а оригинальности долго ждать не приходится…
-Да, я такой, цыпа! – хмыкнул пират, тряхнув многочисленными растрепанными косичками.
Палач сказал девушке:
-Теперь ты – его невеста.

***
…От эшафота шли вместе. Джек беспечно насвистывал песенку, а Элеонора молча шла рядом. Дождь кончился.
-Пойдем ко мне, - предложил капитан.
-Пойдем, - ответила девушка, чуть улыбнувшись. – Жених…
От этой мысли она хихикнула, в шутку ткнув Джека в бок.
-Ах, значит, мы смеемся! Мы издеваемся над законным женихом! Вот погоди, я тебе покажу …
-Я тебе ничего не позволю показывать, я тебе сама все покажу!.. Ну, погоди…
-Так, цыпа, мир и дружба! Идет?..
-Не идет! Стой, куда ты бежишь, я тебе не все сказала!..
Джек со смехом понесся по улице, Нелли старалась не отстать, но ноги, отвыкшие от ходьбы, теперь болели.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*- такой обычай действительно существовал в Средние века в некоторых странах Европы.
** - заплечных дел мастер - так на Руси называли палачей. Вот и я рискнула применить это именование в своем фике.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
***
-Джек! Подожди! - позвала Нелли, устало опустившись на землю. Она больше не могла идти. Ослабшие ноги невыносимо болели, но теперь девушка могла их чувствовать.
Лицо пирата было слегка встревоженным:
-Все в порядке, цыпа? Ты как?
Он подошел и бережно поднял Нелли на руки. Та благодарно улыбнулась и сказала:
-Спасибо тебе, Джек. Ведь я встала на ноги только из-за тебя... Не знаю, как получилось... Само...Наверное, была нервная ситуация и от большого переживания я смогла вскочить. Такие случаи обычно редки.
-Так ты беспокоилась обо мне? - после некоторого молчания спросил капитан.
Нелли хрипло ответила:
-Конечно. Или ты думаешь, что после того случая...в таверне... я стану бесчувственной и холодной?
Она в упор посмотрела на него. Джек чуть виновато проговорил:
-Элео... Нелли. Скажи, ты тогда... не сильно...плакала?..
Он тут же мысленно выругал себя за глупый вопрос. Не надо было спрашивать ни о чем. Джек лишь крепче прижал к себе девушку и ощущая, как она положила голову ему на плечо, зашагал вперед, огибая переулки, в которых уже бродили сумерки, и продираясь сквозь заросли орешника...

Глава 18

Быстрокрылых ведут капитаны,
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто отведал мальстремы и мель

                             Н.Гумилев

***
Побывав у Джека, они позже отправились к девушке домой.
Нелли, уставшая от всего пережитого, нуждалась в отдыхе. Она сразу легла на кровать, и через минуту сон уносил ее в своих объятиях…
Джек долго смотрел в окно на морской простор. Теперь, когда все улеглось, его мысли стали четче, практичней.
«Какого черта я здесь задерживаюсь? – зло спросил он себя. – Я сделал так, как хотел. Нелли теперь здорова. Я, капитан Джек Воробей, - до сих пор на суше?! Позор! Барбосса сейчас плывет где-то на моей Жемчужине и жрет свои яблоки!.. От бессмертия мы оба отказались – карту у Гектора стащил Сяо Фень, когда еще был жив… Мне нужно море! Почему я здесь?! А что девчонка…»
Он оглянулся на Нелли. Та мирно спала. Тогда Джек натянул свой еще влажный от дождя камзол и взял бутылку с ромом, которая стояла на столе.
«Мне жаль, цыпа. Но ты сама все поймешь – незачем мне тебя брать. Опасность, риск… Лучше сиди дома. Невеста… Я не хочу иметь никаких обязательств, пойми»
Он мысленно попрощался с Нелли и подойдя к двери, открыл ее. Уже подняв ногу, чтобы шагнуть на лестницу, ведущую вниз, Джек вдруг раздумал и круто развернулся.
Он подошел к спящей и осторожно, боясь разбудить, взял ее руку в свою. Потом стащил со своего пальца самый маленький перстень и надел ей его на указательный палец. Нелли продолжала спать.
Джек усмехнулся:
«Надо же исполнить свой долг! Все-таки тогда, на эшафоте…в общем, пусть традиции останутся традициями, и у нее будет кольцо. А остаться с ней – ни за какие коврижки!»
…Служанка проводила его слегка удивленным и равнодушным взором – впрочем, как и всегда.
Джек вышел из дома Кэнери. Теперь он знал – надо зайти к себе  в шалаш и захватить с собой ружье и пистолеты. Обычно он этого не носил за время своего пребывания в Англии – надо было остерегаться.

…Вскоре Джек был у себя. Он начал готовиться к отплытию. Его мятежная душа рвалась из английского плена на свободу…Он лихорадочно собирал немногие вещи…
Открыв компас, он увидел, что стрелка указывает точно на море. Улыбнувшись, он прошептал:
-Удача при мне! По чарке, йо-хоу!
Пират оглядел в последний раз свое убогое жилище, в котором он жил месяц. Сейчас Джек удивлялся, как он умудрялся так жить. Без моря, без горизонта... Без своих черных парусов. Нет, рутина - не для такого капитана. Цель, движение, мечты, ветер, песни, воля, желание - " это по мне!" Так подумал Джек и направился к выходу...
Но тут его ждал сюрприз.
Нелли Кэнери стояла у него на пути, загораживая собой вход. Ее руки были сложены крест-накрест на груди, черные брови нахмурены, синие глаза с суровым торжеством смотрели на пирата. Черные волнистые волосы Нелли были забраны под круглую шляпу с загнутыми вверх полями.
Джек осмотрел одеяние девушки и присвистнул. Платье, которое всегда было на ней, пропало, а вместо него появилась еще чистая матросская блуза с широким воротником. На ногах были  узкие штаны и обувь наподобие удобных индейских мокасин.
-Я обо всем догадалась, Джек, - грозно заявила она, держась рукой за стенку шалаша.
Воробью стало смешно. Девушка выглядела столь забавно в роли боевой подруги, что капитан не выдержал и фыркнул в кулак.
-Почему ты смеешься? – возмутилась Нелли.
В ответ пират лишь согнулся пополам от нового взрыва хохота. Да неужели эта девчонка, дочка адвоката, мещанка, собирается выйти с ним в плавание?!
-Зачем ты оставил мне кольцо? – спросила она, вытягивая вперед руку со сверкающим перстнем.
Джек еще раз фыркнул по инерции и через минуту уже серьезно взглянул на Нелли.
-Я подумал, - стал объяснять капитан, по привычке взмахнув руками и ударившись ими о низкий потолок хижины, - что мы уже  не встретимся, а так как нас…гм, можно сказать, насильно (Нелли гневно посмотрела на него) обручили… то я счел своим долгом оставить тебе в знак этой церемонии свой перстень.
-С каких пор у пирата появилось чувство долга? – хмыкнула девушка.
-И то верно, цыпа, - спокойно ответил Воробей. – Поэтому, дорогая, будь любезна пропустить меня. Я ухожу.
-И я тоже, Джек.
-Ну… скатертью дорога! Отойди.
-Ты не понял! Я уйду с тобой!
-Милая, я ценю твое рвение всюду следовать за своим нареченным, – Джека это уже стало раздражать, - мисс Суонн так вот никогда не делала! Она все время находила меня, а уж потом надоедала мне расспросами об Уилле.
-При чем тут Элизабет и Уилл? Ты просто заговариваешь мне зубы и все! – Нелли продолжала стоять как вкопанная у выхода.
-Детка, я последний раз тебя по-хорошему прошу: иди домой и забудь обо мне и о море, - Джек энергично жестикулировал.
-Не пойду! – упрямо возразила «детка». – Я уплыву с тобой! Я имею на это право.
-Мдаа? – издевательски протянул пират. – Интересно, откуда такая уверенность?
-Вот! – Нелли торжественно подняла руку с кольцом Джека.
-И что?
-Что «и что»?
-Зачем ты мне это показываешь?
-Ты сам сказал, что оставил мне это в честь нашей помолвки, следовательно, я твоя невеста. Так?
-Допустим…
-Не допустим, а именно так! Ну вот. А раз я твоя невеста, значит, имею право следовать за тобой везде! Понял?..
-Я понял, цыпа, что если ты сейчас не уйдешь с моей дороги…
-Джек, ты не имеешь права!..
-Что ты заладила: право, право…
-А потому что я имею право…
-Не имеешь ты никакого права! – разозлился наконец Воробей и, подавшись вперед, резким движением вытолкнул Нелли из шалаша.
Рядом находилась грязная лужа. Не стоит забывать, что мисс Кэнери отвыкла от долгой ходьбы, и ее ноги были еще недостаточно окрепшими. Поэтому она не удержала равновесие и бессвязным возгласом полетела в вязкое месиво.
Пират, не обращая внимания на забывшую все нормы приличия и чертыхавшуюся уже девушку, быстро пошел вдоль по тропе, идущей прямо к пристани, где стояли мелкие лодки…
-Джек! – донесся сзади яростный, но довольно слабый крик.- Ты гнусный негодяй и обманщик!
-Благодарю.
-Я все равно догоню тебя!
-Удачи.
-Мерзавец!
-Ты тоже очень хорошая, цыпа.
С этими словами Джек скрылся в зарослях окончательно.

***
Красавец бриг мерно покачивался на морской глади. Сегодня ему было суждено стать добычей капитана Воробья.
Джек мог бы придумать изящный и сумасбродный план захвата корабля, но на это потребовалось  бы время. А пирату нужно было позарез выйти в море как можно быстрее. Поэтому он все продумал в очень простой форме.

***
…Джек легко взошел на борт судна и грациозной походкой направился к капитанскому мостику. Вид капитана несколько смутил матросов, убирающих палубу перед отплытием. Один из них, упитанный и со шрамом через всю щеку, подошел к Джеку и схватил его за плечо:
-Эй, приятель! Тебя не было здесь, когда наш кэп набирал команду. Кто ты такой?
Воробей снял со своего плеча ладонь матроса и ответил:
-Я – новый командир этого корабля.
Оставив моряка стоять в ступоре, Джек пошел дальше. Остальные были настолько ошарашены, что не сдвинулись с места. Когда же они очнулись, пират был уже за штурвалом.
-Э-э-эй! – раздались крики. – А ну, сваливай-ка оттуда!
-Что здесь происходит?! – послышался разгневанный голос настоящего капитана судна, который тоже пробрался на капитанский мостик со стороны кормы и теперь очутился рядом с Джеком, возмущенно смотря на последнего.
Крики матросов усилились. На палубе появились офицеры. Некоторые выхватили пистолеты, нацелив черные дула на пирата…
Джек вдруг тоже дернул из-за пояса пистолет и, схватив капитана брига за ворот мундира, приставил к его виску оружие.
Все смолкло. Слышно было, как шумит за бортом волна, как тяжело дышит плененный пиратом капитан… Джек, довольный первой победой, произнес:
-Други! Я всегда за мир и согласие на всей земле, учтите! Поэтому я искренне был бы рад, если бы все люди, находящиеся здесь, бросили оружие на палубу и выполнили мои требования. В противном случае, - Воробей красноречиво покосился на пистолет, - ваш капитан умрет.
Наступило молчание, которое прервал тот самый моряк, задержавший Джека в начале:
-Мы примем любые условия!
«Надо же, как он любит своего кэпа!» - мысленно усмехнулся пират, а вслух сказал:
-Пусть все бросят любое оружие, которое у них есть!
Несколько офицеров кинули на палубу свои пистолеты, остальные – ножи и кортики.
-Отлично! Теперь все должны сойти на берег, кроме пятерых человек, которых я назову. Итак, останутся… вот ты…( Джек поочередно начал тыкать дулом, а потом снова приставлять его к виску капитана) Ты…ты, и вон ты. И еще ты. Все! Остальные свободны.
«Остальные» поспешили на сушу, а названные пиратом остались, кидая на него исподлобья угрюмые взгляды.
Джек сделал одному худенькому юноше, видимо, юнге, знак взойти на капитанский мостик. Тот хмуро повиновался.
Воробей отошел вместе с пленным на несколько шагов назад и приказал юноше встать за штурвал.
Затем Джек крикнул:
-По местам! Живо отдать концы!
-А курс-то какой? – задал вопрос моряк со шрамом.
-Прочь от суши! Любой! – ответил пират.
Судно начало разворачиваться…

***
Бриг оказался не очень быстроходным. Только через некоторое время он отошел на безопасное расстояние.
И тогда Джек отдал приказ, чтобы спускали шлюпку на воду.
Через несколько минут в лодке сидел бывший капитан и усиленно греб веслами к берегу…
Джек Воробей, новый капитан «Громовержца», развернулся  к оставшимся на судне матросам и сказал:
-Если кто-то попытается поднять бунт на моем судне, пойдет на дно, рыбам на закуску. Жалеть никого не буду. Условия существования будут сносными, такими же, как и раньше.
Проговорив это предупреждение, Джек встал за штурвал. Он надеялся, что бунта не будет, иначе пришлось бы выполнить угрозу. А кровопролития капитан не хотел.
Громовержец уходил на всех парусах к горизонту.

***
Джек стоял за штурвалом и сжимал в ладонях теплое шершавое дерево. Жизнь налаживалась. Четверо матросов молча и слаженно работали. Они не торопились. Корабль шел полным ходом, и все было в порядке, а потому особого упорства не требовалось. Юнга с ожесточением драил палубу. Этот паренек, видимо, еще не видел такого, чтобы один пират в течение пятнадцати минут без единого выстрела захватил целое судно.
На  Громовержце воцарилось полное молчание. Джека это угнетало. Он подозвал матроса со шрамом на щеке.
Тот поднялся на капитанский мостик и тускло посмотрел на пиратского капитана. Джек попытался разрядить ситуацию:
-Слушай, ревностный хранитель порядка, как тебя звать?
Матрос слегка приподнял уголки рта, собираясь улыбнуться, но тут же сжал губы и ответил:
-Боб Дуглас… сэр.
-А как звать того мальчонку? – пират ткнул пальцем в юнгу.
-Дик Ред. Мы зовем его Костылем.
Джек удивленно усмехнулся:
-Почему?
-Он очень худой, как костыль. Ему шестнадцать лет всего. Сэр… почему вы его не отпустили? Он ведь еще сопля голландская… лучше уж мы одни…
-Замолчи, Боб, - прервал Джек. – Я, как капитан, должен иметь юнгу. Я не стану его заставлять делать всю тяжелую работу и не стану до утра держать на вахте. Он нужен для мелочных, легких занятий и для того, чтобы драить палубу, чем он сейчас и занимается… У вас на это не будет хватать времени. Ну ладно, не об этом… Кто вон тот, седой и долговязый?
-Том Бук. Он опытный моряк и даже хорошо разбирается в картах. А мы прозвали его Книгочеем. Из-за того, что он книжки любит читать…
-А вон тот, рыжий и конопатый? Молодой еще…
-Это Генри. Фамилии нет.
-Как это – фамилии нет?
-Ну нет и все. Мы так и зовем его – рыжий.
-Хорошо… А тот, со светлыми волосами?
-Это Оливер Гай. У него нет никакого прозвища, равно как и у меня.
-Спасибо, Боб. Становись за штурвал, а я пойду  - посмотрю, что они там делают…
Джек сошел по ступеням с мостика, оставив Боба Дугласа в одиночестве.
-Джентльмены! – сказал он, прохаживаясь по палубе. – Курс мы держим на…на…на, на, на, на, на…
Капитан смотрел на свой компас. Стрелка вертелась, указывая то в одну сторону, то в другую…
«Нет цели, – раздраженно подумал Воробей. – Но ведь моя цель – найти и вернуть Жемчужину!»
Словно поддавшись этим мыслям, стрелка дрогнула и указала четко на юго-запад.
-Господа, курс есть! Вперед, на юго-запад! Круче к ветру!

***
Джек ушел в капитанскую каюту и первым делом огляделся в поисках рома. Но рома не было. Пират помрачнел, осознавая, что все плавание ему придется побыть трезвенником.
Стемнело. Качка слегка усилилась. Джек сел на койку и почувствовал усталость, свалившуюся на него, как ком снега в горах на путешественника. Он скинул камзол и бросил его на стул. Потом стянул с головы треуголку и метнул ее на стол. Джек начал снимать сапог, но тот не поддавался. Тогда пират завалился на койку прямо в обуви и закрыл глаза, подведенные сурьмой.
В дверь постучали.
«Кого еще принесло? Или бунт решили устроить?»
Стук повторился – громче, настойчивей.
Джек выругался и нехотя встал. Открыл дверь:
-Что случи… Что?! Опять?!
-Не опять, а снова, - ответила мисс Кэнери, которую держали за локти двое матросов – Боб и Оливер Гай. Остальные стояли сзади.
-Мы нашли на судне бабу, - доложил Боб.
-Я и сам вижу, - устало сказал Джек. – Как вы ее нашли и где?
-В трюме, - подал голос Оливер. – Только что нашли. И сразу пришли к вам.
-Молодцы, - зевнул пират. – Можете идти спать, а я с ней поговорю.
-А может, на дно сразу, а, кэп? – спросил Оливер. – Баба на корабле – к беде.
Нелли раскрыла глаза от ужаса. Джек внимательно посмотрел на Оливера Гая и ответил:
-Здесь я командую. Женщины – это зло. Но они могут пригодится.
Воробей понял, что ляпнул не совсем то, что хотел, видя, как гадко заулыбался Оливер. Но остальные не выразили ничего.
-Еще вопросы? – осведомился Джек.
-Нет вопросов, сэр, - ответил Боб.
-Вы свободны.
Дверь закрылась, и Джек с Нелли остались наедине.
Девушка молчала. Потом вдруг порывисто, коротко, но тепло обняла капитана:
-Джек…
Она отстранилась. Пират чуть смутился, но тут же пришел в себя:
-Как ты попала на Громовержец?
-Я… пришла на пристань и увидела на палубе какое-то оживление. Я осторожно поднялась на борт и заметила, как ты стоишь на капитанском мостике, приставив к голове какого-то человека пистолет… Я пробралась в помещение, в которое лестница ведет…
-Сходной тамбур, - машинально отметил Джек.
-Ну да… Потом шум утих, я выглянула и увидела, что с тобой все в порядке и что мы уходим в море. Тогда я решила, что ты… ммм… будешь недоволен, если обнаружишь меня сразу. И спряталась до поры до времени в трюме. А дальше ты знаешь.
Воробей молчал, не зная, что сказать. К чему такие манипуляции? Ради чего? У девчонки дом в Англии, она теперь здорова, но рвется в плавание с ним. Почему-то у капитана была странная уверенность, что ни с кем другим она не отправилась бы в открытое море.
-Джек…
-Что, цыпа?
-Ты прости меня.  За то, что я к тебе навязываюсь. Но я не смогла пересилить себя. Джек, я не буду обузой! Я уверена, что быстро научусь всему, чему меня научат здесь!
Он тихо засмеялся. Как много предстоит этой домашней канарейке узнать обо всех трудностях морской жизни! И как долго ей надо будет обучаться…
Нелли опустила глаза.
«Он смеется…Он не воспринимает мои желания всерьез…Я ни на что не гожусь»
Джек вдруг подошел совсем близко к ней – глаза в глаза, носом чуть не ткнулся ей в лицо, совершенно нарушил дистанцию – и шепнул:
-Я не сержусь на тебя, моя глупая пташка… Если ты хочешь, ты поплывешь с нами. Но уговор – не ныть, не вспоминать о доме…Кстати, а как же твоя мать?
-Я просила Матильду передать ей письмо. Я все в нем объяснила. Сказала, что к подруге еду… через океан.
-Хорошая выдумка, детка. Только вот еще что… Ты будешь работать с матросами. Как и я. У нас катастрофически не хватает рук. Конечно, я буду давать тебе работу соответственно твоим силам, но отдыха не будет, знай.
-А почему ты тогда не взял больше человек?..
-А потому, что много человек могут устроить бунт против меня, пирата. А мне это невыгодно, смекаешь?
-Смекаю. Я на все согласна, Джек.
-Упрямая ты. Но, может, это и к лучшему… А сейчас иди спать. Слева есть отдельная каюта, пойдем.
Пират проводил Нелли до ее нового жилища, а сам отправился к себе…

6

Глава 19

...но налетел ураган...
              Джеймс Норрингтон, ПКМ2

Тебя так и подмывает сделать то, чего хочется
                                        Джек Воробей, ПКМ2

***
Нелли проснулась от криков наверху и странного шума. Подняв голову, она поняла, что это шумят волны, почувствовала, что качка усиливается. Девушка встала и поежилась – каюта после теплой койки казалась холодной.
Она постояла некоторое время, напрягая слух, но в реве моря нельзя было ничего разобрать, поэтому Нелли быстро натянула на себя рубашку, штаны и сапоги и выбежала на палубу.
Океан бушевал. Элеонора никогда не видела такой бури и не на шутку струхнула. Огромные валы неспеша, но с невообразимым грохотом накатывали на палубу. Пятеро матросов хватались за канаты и снасти, переползали с одного места на другое, чтобы их не снесло за борт. Сверкнула молния, проревел гром над головой, заставляя сердце испуганно сжиматься, корабль сильно накренился, двое матросов не удержались и откатились к фальшборту, Нелли упала на мокрую скользкую палубу и отправилась вслед за ними, остальные продолжали держаться…
Краем глаза девушка увидела Джека. В свете молнии он один бесстрашно стоял у штурвала, лихо держа его одной рукой, а другой сжимая свой неверный компас. С капитана Воробья лились потоки холодной соленой воды, дождь хлестал по его загорелому лицу, но не мог смыть насмешливую улыбку…
Нелли ударилась подбородком в колено Генри Рыжего и зашипела от боли. Генри выругался:
-Какая нелегкая тебя принесла сюда?! Сидела бы в своей каюте! – он встал на четвереньки и попробовал подняться.
-Я же должна была знать, что происходит! – возразила Нелли, цепляясь за планку борта и также пытаясь встать.
Но ничего не вышло, и следующий крен судна снова сбил ее с ног, и девушка с  легким вскриком растянулась на мокрой от брызг и волн палубе.
-Вот черт! – пробормотал кто-то и рывком поднял ее на ноги. Нелли оглянулась через плечо и увидела седого Тома Бука.
Он, цепляясь за шкот и крепко держа девушку, стал продвигаться под сильным ливнем, льющим с небес, к каюте.
-Нет-нет!.. – запротестовала Нелли, пытаясь вырваться, но матрос не ослаблял своей железной хватки.
-Мистер Бук! – донесся громкий хриплый голос Джека с капитанского мостика. – Заприте девчонку в моей каюте и немедленно!
-Есть, сэр! – ответил моряк, вталкивая «девчонку» в помещение и закрывая дверь.
Нелли тут же навалилась на нее изо всех сил, но дверь не поддавалась. Девушка развернулась и уперлась в стену спиной.
Только тут она заметила, что с нее стекает вода, ее мокрые волосы прилипли к шее, каплет даже с кончика носа.
Нелли рукой провела по лицу и голове, стирая влагу, передернула плечами и подошла к столу.
На нем лежали какие-то чертежи, карты, стояла чернильница рядом с недопитой бутылкой рома…
В это время Громовержец, видимо, взлетел на большую волну и стремительно опустился. Нелли вздрогнула и покачнулась. Она не успела привыкнуть ходить по тверди, которая в любую минуту может зашататься, ускользнуть из-под ног, накрениться… Здесь все было очень ненадежно, но так притягивало… Просто безумно притягивало.
Девушка посмотрела в темный иллюминатор. На небе еще бесновались молнии, грохотал гром. Нелли вдруг подумала, что сейчас не больше четырех часов утра – гроза началась ночью…
Ей очень захотелось скинуть с себя промокшую одежду и лечь обратно в теплую койку… Но что скажет Джек, когда придет сюда и увидит такую картину?.. Каюта-то его.
Нелли немного поколебалась и сняла грязные сапоги, отшвырнув их в сторону. Затем подошла к старому кованому сундуку и  откинула тяжелую крышку. В сундуке лежала сухая одежда…
Через пять минут девушка уже привела себя в порядок, а свои мокрые от дождя рубашку со штанами она положила на крышку сундука, и потом без зазрения совести легла на койку, рассудив так:
«Они меня сами тут заперли. Что же мне теперь – не спать вообще?»
Нелли закрыла глаза, сомкнув усталые веки, и уютно свернулась клубком, натянув на себя ткань одеяла…

***
-Цыпа! Имей совесть! Ты встанешь наконец и дашь отдых старине капитану?! Цы-па!..
Нелли почувствовала, что ее сильно трясут за плечо, но глаза будто слиплись и не желали открываться:
-Мм…ээ… я хочу спать… - она перевернулась на другой бок.
-Ты наглая и жестокая, цыпа, вот что я тебе скажу! Я жутко устал после этого шторма ночью и даже дал тебе спокойно доспать до утра, а ты!..
-Джек… это ты, что ли?..
-Нет, это не я!.. Вставай!
-Ты же сам запер меня в своей каюте…
-Именно поэтому я и не пришел сюда в шесть часов, а дал тебе возможность дрыхнуть до десяти! Смекаешь?
-Джек, я тоже хочу еще спать. Ты бессердечен, я еще не привыкла!
Внезапно капитан стянул с нее одеяло и, дернув за плечо и руку, рывком усадил ее на койку. От удивления у Нелли даже правый глаз приоткрылся:
-Это что было?
-Мы о чем договаривались с тобой, а? – слегка угрожающе прошипел Джек. – Ты обещала, что не будешь обузой, что быстро всему научишься и ко всему привыкнешь!
Девушке стало стыдно, но все же она пробормотала:
-Я стараюсь. Вчера даже на палубу выбежала…
-Это не оправдание, - уже спокойней ответил пират, сняв руку с ее плеча. – От тебя там никакой помощи не было, скорее наоборот… Но не об этом сейчас… Цыпа, ну ты что, убить меня хочешь?!
-В чем дело, Джек?
-Вставай! – он сделал знак руками.
Нелли нехотя встала, оправила помятую блузу и отошла в сторону, давая Воробью место. Тот немедленно завалился на койку прямо в сапогах и одежде.
Девушка вышла из его каюты. Корабль стремительно плыл вперед, подгоняемый попутным ветром, небо и горизонт были чисты, а воздух… он казался таким необыкновенным, таким свежим, таким экзотичным, пропитанным морем и полусладкими южными ветрами, как и лазурный, уже успокоившийся океан с пенными непокорными волнами, прохладные брызги которых изредка обрушивались на бушприт*…
На палубе находились только двое матросов – Оливер Гай и Генри Рыжий. У обоих были измученные, полусонные лица. Рыжий закреплял шкоты, а Оливер стоял за штурвалом. Нелли прищурилась от бившего в глаза карибского солнца и подошла к матросу Генри:
-Где остальные?
-А тебе какое дело? – хмуро спросил тот. – В кубрике они. Спят. А кто-то вообще в трюме устроился. Устали они, понимаешь? Через час проснутся, не раньше, и сменят нас. Еще вопросы?
-Не имею, - покладисто ответила Нелли.
Побродив немного по палубе и окончательно надоев морякам, она решила отправиться в камбуз** – голод давал о себе знать.

***
Плавание продолжалось. В эти дни Нелли Кэнери поняла, что значит ходить на корабле по морю. Они не жили, они выживали. Уже через два дня тело девушки слегка зудело от морской соли. Матросы и даже юнга, который был младше ее, переносили все спокойно, несмотря на то, что рук не хватало, капитан работал наравне с командой и, разумеется, заставляли работать и Нелли. Всемером приходилось трудиться за целую ватагу в восемнадцать-девятнадцать человек.
Руки были стерты, иногда до мозолей, усталость наваливалась почти сразу, едва солнце садилось за горизонт, и девушка мечтала лишь об одном - пораньше завалиться спать. Нет, не романтикой веяло от тяжелых грязно-белых парусов над головой, от деревянных старых мачт, от грязной палубы, которую надо было драить весь вечер, от темного трюма, кубрика, пропахшего рыбой камбуза... Но Нелли терпела. Как и все остальные. Чтобы заслужить хоть какое-то одобрение матросов, чтобы услышать похвалу Джека и не казаться ему обузой, чтобы, наконец, доказать себе, что она не зря много думала о пиратах, море и кораблях когда-то очень давно, вместе с Элизабет Суонн...
День ото дня настроение моряков ухудшалось - суши не было видно, они были одни в синем просторе Свободы. Свободы, теперь абсолютно бесплодной, потому что запасы пищи и пресной воды уменьшались. Но Джек Воробей упорно смотрел вдаль, а потом переводил взгляд на стрелку компаса. И не унывал. Верил, что вскоре они увидят землю.

Глава 20

Мерзкие пираты!
               Элизабет Суонн, ПКМ1

***
…Они появились внезапно. Джек не мог предположить этого. А потом было поздно.
Однажды Боб Дуглас заметил шедший им прямо наперерез черный корабль. То была Черная Жемчужина.
Прошло некоторое время, и она поравнялась с Громовержцем.
«Они думают, что мы – торговое судно», - сообразила Нелли, высунувшись за борт и с любопытством, смешанным со страхом, разглядывая легендарный фрегат.
-Отойди! – Джек оттащил девушку подальше от борта. – Ты что, под огонь захотела попасть?
-Н-нет…
-Тогда не суйся, куда не просят! – строго приказал Воробей. Нелли дерзко высунула язык и продемонстрировала его капитану, но послушалась его и отошла на безопасное расстояние.
Тут нечто другое привлекло внимание Джека: на Жемчужине показался Барбосса во всем великолепии – в широкополой шляпе и чистом камзоле, окруженный бывшими членами команды Джека. Он взялся одной рукой за ванты и громко крикнул:
-Надо же, кого я вижу! Джек Воробей!
-Капитан Джек Воробей! – ответил тот с достоинством и так, чтобы все слышали.
-Я вижу, Джек, ты неплохо устроился. Только боюсь, что сейчас мои ребята перережут тебе перышки, как и твоим матросам!
-Я в этом сомневаюсь, Гектор.
-Да-а? Друзья! – обратился Барбосса к своим головорезам. – Не желаете ли совершить прогулку на палубу Громовержца?..
Те радостно загоготали, в воздух со свистом взвились абордажные крюки. Все произошло слишком быстро – матросы Гектора благополучно перелезли на судно Джека.
Его же моряки не растерялись – мигом выхватили кортики и пистолеты и уже готовы были защищать свою жизнь, но Джек властно махнул им рукой. Тем временем пираты Барбоссы перекинули трап с Жемчужины на Громовержец, и по нему пошел сам Гектор.
Он протиснулся сквозь толпу и остановился с саблей наголо прямо перед Воробьем, торжествуя над слабым противником.
Джек, однако, не выказывал волнения.
Барбосса обратился к его морякам:
-Господа! Не хотите ли вы сохранить свою жизнь, перейдя на мою сторону?
Те смутились, Дуглас сказал:
-Разрешите нам посоветоваться.
Гектор был в хорошем настроении:
-Советуйтесь.
Моряки зашептались. Шептались довольно долго. Им было, в общем-то, все равно – они выбирали между двумя пиратами. Но так как один раз они фактически уже изменили присяге, пусть на то и были веские причины, то второй раз им изменять и переходить на сторону Барбоссы не хотелось. Наконец выступил Оливер Гай:
-Сэр, мы… останемся с мистером Воробьем.
Гектор слегка удивился и пожал плечами:
-Вы погибнете.
-Ну и пусть, - упрямо сказал Боб Дуглас.
-Ваше дело, - хмыкнул старый пират.

***
Боб Дуглас, Генри Рыжий, Оливер Гай, Том Бук и юнга Дик тоскливо наблюдали  гибель Громовержца. Все-таки он был их кораблем, а английские моряки не привыкли бросать суда на произвол судьбы. Барбосса же приказал обстреливать бриг до тех пор, пока тот не пойдет ко дну…
Нелли было все равно. Ей хотелось сохранить свою жизнь, Джека и матросов, а корабль… Всего лишь корабль, что бы там не говорил капитан Воробей.
-Ну что же, господа пленные, настал ваш черед, – усмехнулся Гектор, гладя обезьянку, сидящую у него на руках.
Он дал знак своему матросу-верзиле, и тот подтащил  связанного Джека к доске, выступающей над морем…
Нелли рванулась, но два пирата – один толстый, другой тонкий, одноглазый – удержали ее на месте.
-Завязывай ему глаза! – распорядился Барбосса. – Посмотрим, как он прогуляется по доске!..
Пират накрыл глаза Джека белой тряпкой и стянул узлом на затылке. Затем подтолкнул на шатающуюся доску и обнажил шпагу, ткнув острым концом Воробью в спину.
«Веселье» подобного мероприятия состояло в том, сколько сможет продержаться связанный с закрытыми глазами на узкой доске. Обычно пленники срывались тут же или же их сбрасывали вниз…
-Нет! Не смейте!!! – заорала Нелли, пытаясь освободиться из цепких и сильных рук врагов.
-Пинтел и Раджетти, не дайте ей выскользнуть! – предостерегающе сказал Гектор.
Джек под направленным на него острием шпаги медленно пошел по доске. Он шел, шел и остановился у самого края.
Прошла минута, другая… Джек продолжал мирно стоять.
-Черт! – прошипел Барбосса.
Один матрос с силой ударил ногой по доске, та подскочила, и капитан Воробей молча, без крика полетел в беспокойные волны. Столб брызг, плеск воды… Наконец на поверхности все же показалась черная голова с алой повязкой…
-Остальных матросов! – крикнул Барбосса.
-Сэр, - сказал Боб, - пожалейте хотя бы мальчика! – он кивнул на бледного юнгу.
Гектор задумался. Потом махнул рукой:
-Мальчишку в карцер! Так и быть, я сегодня добрый…
-А с девчонкой что? – спросил Раджетти.
-Туда же. А остальные будьте любезны на досочку!..
Нелли и Дика Реда оттащили.
Пираты уже знакомым способом сбросили в море сначала Дугласа, затем Генри Рыжего, потом старика Тома, последнего – Оливера Гая…
Жемчужина под всеми парусами направилась на северо-восток.

…Джек вынырнул, захлебываясь в соленых брызгах. Он инстинктивно попытался освободить связанные руки, но веревка не поддавалась. Тогда пират ушел под воду, вытащил из-за голенища сапога нож и разрезал путы.
Когда его голова снова показалась над поверхностью, Джек увидел, что рядом барахтаются его матросы, пытаясь также освободиться от веревок. Он подплыл к Тому Буку, два четко выверенных движения – и тонкие канаты из пеньки медленно опускаются на дно… Том кашлянул и благодарно улыбнулся.
Через несколько минут Джек освободил всех. Его нож мелькал в синеве морской воды и блестел на солнце.
-Где мальчишка? – спросил капитан, держась на плаву и глядя по сторонам.
-Он остался на Жемчужине, сэр, - ответил Боб Дуглас. – Этот… Барбосса… он приказал бросить его в трюм. Как и Нелли.
Джек лихорадочно соображал. Нелли и Дик Костыль в трюме, Жемчужина уже отплыла достаточно далеко, догнать ее невозможно. Но Гектор вряд ли что-то с ними сделает, иначе церемониться бы не стал, у него не заржавеет…
Как им спастись? Рядом нет никакой земли, даже самого маленького островка… Они одни, посреди открытого  моря. Хорошо, если повезет, и будет проходить мимо какое-то судно, а если нет?.. Они либо умрут от голода и жажды, либо ими полакомятся акулы, либо они просто скоро устанут барахтаться и пойдут ко дну, вот и все дела.
-Что делать… капитан? – робко спросил Генри.
Впервые один из  матросов назвал Джека капитаном. До этого они хмуро обращались к нему только так – «сэр».
Воробей ответил:
-Для начала… лучше лечь на спину, приятели. Так будет легче…
Все перевернулись, как он сказал, и стали смотреть в небо. Такое чистое, светлое… Казалось, что это какая-то ошибка, сон, дурь и кошмар. Казалось, что вот сейчас все изменится и все пройдет. Но ничего не менялось.

***
Нелли сидела в холодном темном карцере вместе с юнгой Редом. Девушка старалась не зарыдать во весь голос, но скрыть слезы она так и не могла. Они бежали струйками по грязным щекам, капали с подбородка…Нелли  размазывала их рукавом рубашки.
Юнга хмуро молчал. Он не знал, как вести себя с плачущей девушкой старше его. Не знал, не умел… Уж не по капитану ли она убивалась?..
-Вы попробуете что-то предпринять? – наконец спросила она дрогнувшим голосом.
Юноша пожал плечами.
Нелли выглянула в пробоину, которая была единственным светлым пятном в карцере. Ветер исступленно гнал волны.
-Надо выбираться отсюда! - сказала девушка.
Дик хмуро кивнул. И опять замолчал.
Нелли напряженно думала...

***
Прошло несколько часов. Стремительно темнело. Нелли по-прежнему сидела на полу, обхватив перепачканными руками колени и уставив взор в одну точку.
Жемчужина тихо покачивалась на волнах, продвигаясь вперед…
Дик хотел вытянуть ноги, но они затекли и отозвались болью. Юнга стал растирать их, пока онемелость не прошла. Он медленно встал и ухватился за решетку, потому что судно дало крен на левый борт.
Вдруг в углу что-то зашуршало. Подозрительно знакомо зашуршало… Мелькнула маленькая серая тень…
-А-а-а-а!!! – взвизгнула не своим голосом девушка и мигом вскочила на ноги.
Дик удивленно посмотрел на нее. Но долго удивляться парню не пришлось, потому что в следующую секунду Нелли кинулась ему на шею, умудрившись повиснуть на руках юноши.
-Что за…Мисс?! В чем дело?!
-А-а, в чем дело?! Ни в чем, ни в чем, только в том, что тут огромные крысы, а я их…б-бо…боюсь!
-Что вы, какие крысы, это маленькие безобидные мышки…
-Не-е-ет! Это огромные жирные ужасные…
-Не болтайте вздор, мисс Кэнери…
-Это… это как понимать? Я имею право бояться чего угодно!
-Не имеете! Раз уж вы заделались матросом, извольте привыкать к главным обитателям кораблей…
-Почему – главным?
-Потому что крысы есть на каждом хорошем судне, это и салагам известно.
-Вы, мистер Ред, себя, конечно, салагой не считаете?.. – полунасмешливо спросила Нелли, продолжая висеть у юнги на руках.
-Конечно нет!
-А вот мне кажется…
-Нет. Я не салага.
-Да ну?
-Да.
-Докажите!
-Как?
-Выведите нас отсюда.
-Ммм…
-Пожалуйста! Если вы это сделаете, я буду считать вас самым храбрым человеком, если же нет… увы. Быть вам салагой!
-Ни за что! – вскинулся Дик Ред.
-Тогда… нужно думать, как выбраться из этой дыры. И немедленно!
Девушка наконец слезла с его рук и выглянула за решетку. Часовой стоял чуть поодаль, прислонившись к стене.

Глава 21

Ты добряк!
             Из изречений Элизабет Суонн

***
Волны били в лицо холодными брызгами, не давая дышать, затрудняли движение, ветер метался над головами, словно желая удержать их…
Они уже с час безвольно и медленно дрейфовали в море, но потом один из матросов увидел спасение…Землю. Остров.
Какой надеждой засияли их глаза, с каким рвением они поплыли к суше!..

***
-Остров! Я вижу остров! – кричал Генри Рыжий.
Джек рявкнул:
-Вперед! Нам долго добираться до него, на мы должны спастись!
«Должны спастись… должны спастись…»

***
…Пират упорно плыл вперед, хотя мышцы болели от напряжения, он то и дело хватал ртом воздух, выплевывая морскую воду. Другие старались не отставать.
Хуже всего было Оливеру и Тому. Первый страдал одышкой, второй был стариком. Но и они рассекали воду молча и без жалоб.

***
Через час они были в пятнадцати метрах от берега…
-Еще немного! – подбадривал севшим голосом Джек. - Давайт…
Он охрип и замолчал, усиленно работая руками и ногами. Раздавалось только фырканье, оханье, ругань и плеск.
-Капитан! Я больше не могу…
-Вперед, - прохрипел Воробей.
-Не мо…
Хрипы, плеск, тяжелое дыхание моряков…
Джек был измотан настолько, что понял: все. Сейчас он пойдет ко дну, и это лучшее. Потому что когда человек зверски устал и не может двинуть ни одной частью тела, он отдаст все за любой отдых. Даже за отдых на дне.
Пират опустил руки и приготовился опускаться в бездну, но… его нога замерла, уперевшись в песчаное дно. Он безвольно покачнулся и ощутил, что его поддерживают:
-Все в порядке, сэр. Мы на суше, - это Боб.
Они на суше. Они сделали это. Преодолели большое расстояние. Они победили.
Джек с трудом вышел на берег, оставляя за собой глубокие следы от сапог на мягком песке. Следом за ним вышли и остальные. Но не все.
-Где Гай и Том Бук?.. – растерянно спросил Джек.
Рыжий и Боб начали оглядываться. Море шумело, будто знало ответ…
Воробей помолчал, а потом крикнул:
-Ищите же, псы! Они недалеко…их еще можно спасти…
-Капитан…
-Ищите!
Дуглас и Генри вошли в воду и принялись за поиски.
Джек устало плюхнулся на песок. Океан убивает слабых. Том и Оливер оказались слабыми. А у него остались только двое матросов.
…Генри вынырнул из воды в восьми метрах от берега с бесчувственным телом человека на руках. Приглядевшись, Воробей узнал Тома Книгочея.

Его вынесли на песок. Джек, переборов брезгливость, наклонился над ним и перевернул на живот, ударив ниже лопаток… Старик закашлялся. Он тяжело задышал, перевернулся на бок, изо рта сочилась алая струйка…
-Боб, держи его за ноги, отнесем вон туда, к пальме, - распорядился Воробей. – А ты, Рыжий, ищи Гая.
Понемногу старик Том стал приходить в себя. Внутреннее кровотечение с трудом удалось унять. Моряк неподвижно сидел, прикладывая ко рту грязный мокрый платок.
Боб полулежал рядом, не имея больше сил подняться. Джек чистил пистолет. Том глянул на него и вдруг сказал:
-Не зря я говорил ребятам, что ты хороший человек, Джек. Пират или нет, но если бы ты не приказал меня вытащить… Ты славный малый.
Пират внимательно посмотрел на старика и спокойно ответил:
-Факты это отрицают.

***
Но Оливера Гая найти так и не удалось. Моряк сгинул в море безвозвратно. Поэтому вечером Джек, Боб, Генри и Том  сделали себе скудный ужин из кокосов без него…

Глава 22 и последняя

Все будет хорошо, куда бы ты не шел...
                                М. Фомин, "Все будет хорошо"

***
Нелли протянула за решетку руку и позвала:
-Эй… сэр…Раджетти!
Тот обернулся.
-Мистер Раджетти, -  проговорила девушка, сглотнув. – Подойдите сюда.
Раджетти, моргая одним-единственным глазом, приблизился:
-Что тебе, пупсик?
-Сэр…я знаю, что этого нельзя, но…отпустите нас! – Нелли понимала, что ничего из этого не выйдет.
Раджетти хмыкнул:
-Еще чего. Капитан узнает, так он…
-Не узнает! Мы быстро…
-Глупая. Как быстро? И куда вы сойдете – на воду, что ли?..
-Не валяйте дурака, сэр. Мы же видим, что корабль остановился у какой-то стоянки.
-Да, но это стоянка – необитаемый остров. Так что…
-Сэр!.. Я прошу вас…
-Молчи, бестолковая! – кинулся было к ней Дик, который понял, что на острове их ждет только гибель. – Молчи!..
Но Нелли уже не могла отступиться и знаком отстранила юношу.
-Мистер Раджетти?..
Пират молчал, смотря в сторону.
-Мистер Раджетти! Если вам что-то нужно взамен, то возьмите кольцо, - Нелли стянула со своего пальца перстень Джека, - возьмите, оно дорогое!
-Перстень Воробья? – вопросительно поднял бровь часовой, оглядев вещицу.
-Да, а… как вы узнали?..
-Ну, два года с ним все-таки плавал… Успел рассмотреть.
Раджетти еще подумал, потом взял кольцо и сказал:
-Идет!
Заскрипела дверь. Нелли и Дик секунду постояли, затем рванули наружу.
-Сэр, спасибо! Мы перед вами в долгу. Спасибо! –  девушка чуть не кинулась ему на шею, но пират смущенно отодвинулся:
-Какие нежности – при нашей бедности!
Дик усмехнулся и пожал Раджетти руку в знак благодарности.

***
Нелли и Дик выглянули из своего укрытия. На палубе царило спокойствие – большая часть матросов ушла на остров за пресной водой. Барбосса стоял на капитанском мостике.
-Это наш шанс уйти, - шепнул юнга и выскользнул наверх. За ним  поспешила Элеонора.
Они прокрались к борту, но спуститься вниз по сходням им было не суждено.
-И куда же это направились вы вдвоем?
Девушка и юноша замерли. Барбосса насмешливо щурился, глядя на них. Трое матросов кинулись к беглецам с саблями наголо…
Нелли слегка вскрикнула и дернула Дика за рукав. Они кинулись в разные стороны, увертываясь от пиратов.
Элеонора помчалась со всех ног к грот-мачте* и столкнулась с Барбоссой. Он схватил ее за руки и заорал:
-Вяжите чертовку, олухи! И хватайте щенка!
«Щенка» схватить не удалось, потому что тем временем, пока Нелли вырывалась из железных объятий Гектора, юнга стрелой пролетел мимо двух матросов, пытающихся догнать его, и хотел уже лезть на мачту до самого салинга**. Но увидев, что Нелли в беде, он взбежал на капитанский мостик и начал поворачивать тяжелое штурвальное колесо.
Штурвал на Жемчужине был не такой, как на погибшем Громовержце. В несколько раз массивней. Как хоть Барбосса управляет кораблем?..
После нескольких попыток юноша все-таки с силой крутанул его, но фрегат не тронулся с места.
«Ах, идиот!.. – выругался мысленно Дик. – Мы же на якоре! Совсем безмозглый…»
Нелли изо всех сил ударила Барбоссу ногой в живот, он взвыл от боли и отшвырнул ее от себя, та упала на палубу, но тотчас вскочила и отбежала в сторону. Матрос Пинтел успел схватить девушку.
-Капитан, я поймал мерзавку!
«Мерзавка» яростно отбивалась.
Дик уже совсем отчаялся и хотел уже плюнуть на все и спуститься на палубу, но чья-то рука легла на его плечо:
-Спокойно, парень. Моя очередь действовать. Смекаешь?
Рядом стоял Джек Воробей. За ним находились Боб, Том и Генри.
Остров, к которому пристала Черная Жемчужина, по стечению обстоятельств был тем самым, до которого с таким трудом добирался Джек с командой еще вчера…

***
Джек быстро сбежал вниз и без предисловий направил на Барбоссу пистолет:
-Добрый день, Гектор. Я думаю, ситуация тебе ясна и знакома. В основном твои ребята сейчас на острове, здесь – лишь трое матросов, с которыми мы, я считаю, справимся. Отпусти же эту «мерзавку» (Джек кивнул на Нелли) и побыстрей. Все, сейчас мы отплываем. Если твои матросы не явятся, я ждать не буду, ты Кодекс знаешь… тебя же придется некоторое время… ну, в карцере подержать, - Воробей усмехнулся. – Но если ты будешь сопротивляться, то я без дальнейших объяснений поступлю с тобой также, как ты поступил со мной. То есть, спущу за борт. Господа Бук и Дуглас!
-Да, сэр? – отозвались моряки.
-Бросьте его в карцер.
-Есть!

***
Жемчужина бесшумно рассекала бирюзовые воды моря. Черные паруса трепетали, Веселый Роджер развевался на стяге, волны били в борта…
Нелли наконец решилась подойти к Джеку, уже час назад ушедшему в свою каюту.
«Что мне ему сказать?»
Она наткнулась на него, когда подошла к двери.
-Джек?
Пират обернулся:
-О, какая приятность…Мисс изволила поздороваться?
Губы девушки поневоле растянулись в улыбку. Она сказала:
-Я думала, ты… не хочешь ни с кем разговаривать.
-Я? Почему же не хочу?
-Ну, не знаю. В общем, я даже не успела сказать тебе спасибо. Я слишком многим тебе обязана, даже скучно стало…
Капитан прищурился:
-А ведь ты можешь отблагодарить меня, цыпа, несколько по-иному.
-Э…это как?
-Гм, как?.. – и его взгляд вдруг опустился на ее губы.

***
Юнга Дик Ред собрался спуститься в трюмное отделение, но его остановил возмущенный девичий возглас, раздавшийся где-то поблизости:
-Ты с ума сошел?!
-А что в этом такого? - голос капитана.
Звук пощечины.
-Я не заслужил!
Шаги.

***
Джек возмущенно смотрел вслед ушедшей девушке. Что он такого сделал?.. Подумаешь…
Пират глотнул рома из бутылки, и ему стало еще лучше. В конце концов, он просто сделал маленький шаг вперед ей навстречу. И что в этом такого? Судя по улыбке Нелли Кэнери, которую она пыталась скрыть, девушка вовсе не злилась на него...
Барбоссу он высадит прямо на Тортуге. А что до Нелли... То тут у него еще все впереди...

--------------------------------------------------------------------
* - главная, средняя мачта корабля.
** - верхняя перекладина на мачте, состоящей из двух частей.

                                                                                           

                                                                                                           Конец.

Отредактировано Пиратка-Дипломат (2011-01-09 18:46:11)


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Шаг вперед...