Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » Анимэ » Pentameron.


Pentameron.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ПЕНТАМЕРОН.
Автор: Ksana Sinica.
Пейринг: Все-все… или почти все.
Рейтинг: G
Категория: ?
Жанр:   action\adventure
Краткое содержание: Пост-«Хеллсинг». Битва в Лондоне закончилась. Погибли Максвелл и Андерсон, погибла Интегра – значит Алукард свободен? Куда пропали Уолтер и Капитан? Смерть – это только начало…
Примечание: Имеются выдуманные автором герои! Принцип построения повести беззастенчиво сперт у дяди Боккаччо.

I
Перевалочный пункт.Не могу прожить и дня,
Сидя дома у огня:
В мире столько мест,
Куда душа стремится.
Ярко светит как всегда
Путеводная звезда,
Но лишь тем,
Кто приключений не боится.
Все, кто верит в магию свободы,
Без труда увидят свои звезды.
Манит даль ночного небосвода,
И на месте усидеть непросто.
DISTEMPER.

В том, что его маленький ресторанчик стоял на отшибе, были свои преимущества. Люди (и не всегда люди!) приходили и уходили – из ниоткуда в никуда. Иногда они рассказывали ему странные истории, иногда истории рассказывал сам Лукас Эдмундович, однако всегда было известно точно – больше никто из них не появится.
Иногда на долю Лукаса Эдмундовича выпадала честь просвещать неопытных путешественников, только ступивших на этот странный путь. В этом случае он обычно рассказывал о Долине Ветров или о Городе в Пустыне.
Не то чтобы Лукас Эдмундович печалился о своей доле… просто к путешествиям у него никогда душа не лежала, и волшебную дверь ему открыл лучший друг – где он теперь, в каких мирах? Лукас Эдмундович далеко не ушел – и вернулся, увидав перед этим сотни чудес.
Научившись ничему не удивляться, он жил себе и жил, впитывая чужие истории как губка, и хорошо развитым воображением представляя себе места, где ему никогда не придется побывать. Иногда, ложась в спать, он думал в темноте, что судьбе просто было угодно, чтобы его друг потащил его с собой, а потом они расстались – просто для того, чтобы был своего рода перевалочный пункт, Последний Домашний Приют.
Лукас Эдмундович долго думал, как назвать свое заведение. Навеянное – Ривенделл – не подходило, потому как не наблюдалось тут ни одной реки. «Эмилия» - было намного банальнее, потому как не было у Лукаса Эдмундовича в жизни несчастной любви по имени Эмилия и не в горах он обитал.
Просто однажды жарким вечером, наблюдая, как собирается дневная смена рабочих, закладывавших фундамент и начавших возводить стены, и следя за появлением ночной смены, Лукас Эдмундович задержался взглядом на одном из них – худощавом и низкорослом. Точнее на его шапке-ушанке.
Шапка вызвала череду почти забытых воспоминаний и ассоциаций, а Лукаса Эдмундовича вдруг осенило. Как назывался то село, проезжая через который, Лукас купил такую же ушанку… Ну да, там еще Стенька Разин перетаскивал свои корабли по суше, когда-то давно.
Его ресторанчик, даже можно сказать – трактирчик – звался «Переволоки». Здесь путешественники переволакивали свои бренные тела за грань обыденного. Лукасу Эдмундовичу это сравнение очень нравилось. Он быстро научился отличать «новичков» от уже матерых бродяг, чье лицо было обветрено или спрятано за шарфом во избежание узнавания. У «новичков» были широко распахнутые глаза. Даже если они пытались их прищурить и сделать вид, что им все параллельно, глаза их выдавали.
Вот и сегодня, наливая кому-то очередной стаканчик виски (или же это была водка с томатным соком?) и изредка прикрикивая на ленивых поваров, Лукас глядел внимательно и тут же взглядом зацепил эту девушку. Да уж, глаза ее выдавали – и так большие и темные, так еще и стекла очков их неплохо увеличили. И цвет такой невинный-невинный – голубой.
Пальцем подозвав одну из своих помощниц, Лукас Эдмундович поручил ей роль бармена, а сам подхватил меню и направился к гостье. Сегодня она была первой новенькой, а значит ей и VIP-услуга: Лукас сам подойдет и сам все расскажет.
- Здравствуйте, - девушка ему кивнула, - будете что-нибудь заказывать или зашли погреться?
- Я… - девушка на секунду запнулась, - могу уйти, если тут…
- Если вы не обратили внимания – тут нет объявления, извещающего, что нужно обязательно что-то заказывать. У нас много свободного места, - мягко сказал Лукас. – Однако, своя плата есть… - он искренне насладился настороженной работой мысли на лице девушки и закончил предолжение:
- Нам здесь скучно в глуши. Никаких новостей, историй… Расскажите свою, может быть вам станет легче?
- Станет легче? – непонимающе переспросила девушка.
- Вы сидите как на иголках. Ну же успокойтесь…
- А вы можете сказать мне, где я нахожусь? – быстро спросила девушка.
- Спокойно, - Лукас достал из кармана пряник. – Вот вам пряник, скушайте и не переживайте. И не глядите на меня так подозрительно – я его не отравил, незачем оно мне. Я – Лукас. Лукас Эдмундович Бреггль, хозяин трактира «Переволоки». К вашим услугам.
Некоторое время девушка смотрела на него так, будто взвешивала, шутит он или нет. Действительно, в этих местах стоит быть осторожным.
- Интегра Хеллсинг. Интегра Уингейтс Файрбрук Хеллсинг, - представилась она и осторожно взяла из рук Лукаса пряник. Лукас Эдмундович воссиял, улыбнулся так, что свет от маленькой свечки на столике превратил морщины на его лице в какие-то каналы. А учитывая красноватый цвет кожи, его лицо теперь чем-то напоминало планету Марс.
- Вы всегда так радуетесь знакомству с посетителями? – приподняла одну бровь Интегра Хеллсинг.
-А почему бы не радоваться знакомству с хорошим человеком? – ответил вопросом на вопрос Лукас.
- А почему вы считаете что я хороший человек? – улыбка у Интегры Хеллсинг хоть и была вялой, но она была.
- Угадал, - Лукас положил меню перед девушкой. – Можете выбирать, а я пока пойду похлопочу о чем-нибудь для вас.
Оставив Интегру Хеллсинг раздумывать над  его словами, Лукас заспешил на кухню. Англичанка, вот что можно о ней сказать. Аристократка, вероятно. И, что разумеется, должна любить чай… Чем бы ее удивить?
У Лукаса были всевозможные чаи, так как заглядывали к нему люди со всех уголков планеты. Лукас Эдмундович подумал и достал зеленый чай. Еще подумав, он добавил в чайничек немножко специй – буквально на кончике ножа. И только после этого аккуратно составил на поднос чашку, ложечку и чайничек, и понес обратно.
Интегра Хеллсинг нервно листала меню, периодически пробуя на зуб пряник.
- Знаете, я всегда считал, - сообщил Лукас Эдмундович, ставя поднос на стол, - что сахар убивает настоящий вкус чая. Это как заедать равиоли клубникой. Конечно, есть своеобразные гурманы, но лично я их зову вкусовыми уродами. Угощайтесь!
Пока Интегра Хеллсинг дегустировала чай, Лукас заглянул в меню – палец гостьи остановился на «цыпленке с пряным шоколадным соусом моле».
- Это случайность, что вы указываете пальцем на цыпленка, осознанный выбор или молчаливый укор моей тирады о сахаре? – полюбопытствовал Лукас Эдмундович. Интегра Хеллсинг покачала головой.
- Случайность, - ответила она, ставя чашку на стол. – Я совсем не хочу есть…
- … И у вас совершенно нет денег! Да-да, леди, если бы вы знали, сколько раз я это слышал. Хочу вас обрадовать – на этой территории деньги, какими бы они не были, абсолютно не в ходу. Только разве в качестве сувениров! Если хотите, я покажу вам свою коллекцию – любой нумизмат обзавидуется. Я уже сказал, что живем мы тут скучно и пара-тройка занимательных историй не помешает… вы, кстати, так и не рассказали, что завело вас в «Переволоки».
- Я не знаю, - честно ответила Интегра Хеллсинг.
- Ну, - Лукас Эдмундович заговорщицки прищурился и нагнулся к ней, - я никому не скажу. Честно-честно! Пока эти медлительные дамочки в передниках будут сновать между нами и кухней, да еще пока цыпленок будет готовиться, вы вправе рассказывать мне что угодно. Нас никто не подслушает, а ваша история,  ручаюсь, займет достойное место среди сотен других… если бы вы знали, что мне иногда приходилось выслушивать. Боюсь этого слова, но местами ваша история может оказаться банальной!
На слово «банальной» Интегра Хеллсинг обиделась. Лукас понял это по тому, как поджались ее губы. Он быстро сделал знак официантке, показав номер блюда на пальцах – так всегда было проще, чем отвлекаться от разговора и обратился к гостье:
- Не обижайтесь, леди. Просто… вы даже понятия не имеете, кто захаживает иногда ко мне.
- Например, вампиры, - по состоянию ауры Лукас Эдмундович понял – девушка делает ход конем. Похвально, что она знает о таких существах. Таким всезнайкам намного проще понять, что помимо людей на этой планете еще много кто обитает.
- И они, дорогая, и они! Однако цыпленка уже начали готовить, а вы все молчите. Если вы не помните как сюда дошли, начните с того, что помните!
- Как дошла-то я помню… - Интегра ХЕллсинг осеклась. На ее лицо словно упала тень.
- У меня такое ощущение, - продолжила она после недолгого молчания. – Будто меня кто-то душит, не дает сказать.
- Это память, - спокойно сказал Лукас Эдмундович. – Она, чертовка, специально накрыла все события черным одеялом. Ничего, к концу рассказа я объясню вам, зачем она это сделала.
- Знаете, - отчужденным голосом заметила Интегра Хеллсинг, - когда мне было тринадцать, умер мой отец… и я осталась совсем одна.
* * *
Цыпленок был съеден в процессе рассказа. За окном стемнело, зажглись лампы. Лукас закурил сам и предложил сигарету девушке. Еще когда Интегра Хеллсинг сказал про удушье, он сразу просек, в чем дело. Но не хотел торопить события и шокировать ее раньше времени. Однако рассказ был закончен…
- Тяжелые испытания выпали на вашу долю, - сказал Лукас. – И это не конец, - девушка напряглась. – Скажите мне, Интегра Хеллсинг, хотелось ли вам иногда бросить всю эту вашу Англию, службу, королеву и вампиров, и простой уйти туда, где вас никто не знает? Уйти пешком, автостопом, зайцем в электричках и поездах? Не слышался ли вам иногда в шелесте листвы шум чужого города? Не складывались ли тени от веток на земле – в причудливые чужие буквы… Не отвечайте, я и так знаю… Всю вашу жизнь вас звала ваша звезда. Вам вдалбливали, что ваше предназначение – служить родине, не оставляя ничего себе. А на самом деле… - Лукас хитро усмехнулся. – Вы странник, как и все те, кто сидит в этом трактире. Ваш удел – бесконечная дорога, бесконечные открытия, а дома вам сидится с трудом.
Интегра кивнула, не глядя на него. В ее глазах под нахмуренными бровями отражалось все то, о чем говорил Лукас Эдмундович. И тусклые звезды над Лондоном, и странная щекотка в груди, при виде убегающих вдаль рельс, и чувство безысходности, при взгляде на стены родного поместья. Сны про другие страны. Множество книг о жизни в других частях света.
- Теперь, я порадую вас, вы никому и ничего не должны, - Лукас улыбался. – Спокойно отправляйтесь в путь, - Интегра подняла голову и первое, что пришло ей на ум было слишком странным и страшным, чтобы это говорить, но она, тем не менее, попала в точку.
- Потому что вы умерли, а мозг не желает этого знать, - закончил Лукас Эдмундович. – Но ваша звезда дала вам второй шанс и отныне, вам откроется то, что вы хотели, но не могли увидеть раньше. Вы будете читать карты природы, и отныне – весь мир ваш.
Интегра Хеллсинг была шокировала. Ее лицо словно превратилось в каменную маску. Наконец, губы шевельнулись, и девушка спросила, удивляясь, как глухо и непохоже звучит ее голос:
- Я стала вампиром?
- Что вы! Зачем же так грубо… Иногда желание жить и идти за звездой сильнее, чем некромантские чары. Думаю, вам на пути встретится какой-нибудь некромант или просто старый вампир, готовый объяснить суть этих вещей и не потребовать за это крови… -Лукас покачал головой. – просто приучите себя к мысли, что все устроится. Эти беспокойства идут от того, что мы не знаем, что впереди, от того, что слишком многое отягощает – какие-то обязательства, семья, работа, учеба, друзья… А у вас сейчас ничего этого нет. Самое время открывать планету заново, искать места, неотмеченные на карте.
- Но… почему?- Интегра отвела от него растерянный взгляд.
- Я не знаю, если честно, - Лукас пожал плечами. – Но, коль поставлен вопрос, будет и ответ. И я надеюсь, хотя знаю, что этого не произойдет, что лет через тридцать вы снова войдете в эту комнату и расскажете, что видели в странствиях.
Интегра молчала. Не подавленно, скорее ошеломленно.
- Я… - наконец сказала она. – Я вам ничего не должна?
Лукас рассмеялся.
- А вы ничего не хотите оставить?
Подумав, Интегра Хеллсинг сняла с галстука крест-заколку и положила ее на стол.
- Сувенир, - коротко сказала она. – Вы не знаете, где тут недалеко можно переночевать?
- В сторону Великой Пустыни,.. к Сахаре, если пользоваться старыми понятиями, но вы от них скоро отучитесь… Туда уходит караван монахов… неважно, что они исповедуют – религия странстования у всех одна. У них можете спросить, они даже проводят и помогут, если что – на заднем дворе они собираются. И помните – странники никому ничего не должны. Если что-то было отдано, оно вернется – в другом виде и от другого человека.
Интегра Хеллсинг встала, тихо поблагодарила его и пошла к выходу.
- И еще, мисс Хеллсинг! – Лукас забыл самое важное. – Если на вашем пути вдруг встретится тот, кого тут быть не должно, или просто старый знакомый. Не пугайтесь… Может быть, он просто по вам скучал.
Интегра Хеллсинг посмотрела на Лукаса Эдмундовича как на отъявленного придурка, однако в свете вышепредставленного фраза выглядела похожей на правду. Поэтому она просто ушла.
Лукас Эдмундович взял крестик, покрутил его в пальцах, и направился к стойке –исполнять работу бармена. Крестик он положит под стекло стойки, где как на прилавке лежали вещи, оставленные ему «новичками». Возможно однажды очередной гость, сев за стойку, увидит крестик и спросит – а откуда он у вас. И тогда Лукас ответит:
- В один ветреный день, когда уходил в сторону пустыни караван монахов, в «Переволоках» появилась девушка…
30 августа 2006

2

II
Служители Дискордии.

День не задался. Что-то незаметно стучало в стенах трактира, будто жук-древоточец, какой-нибудь ужасный, невидимый и гигантский жук-древоточец, подъедающий основание дома. Когда-то давно мать сказала Лукасу, что жук заводится в доме перед тем, когда кто-то должен в этом доме умереть. У милейшей госпожи Бреггль были сотни таких предсмертных примет, как пение козодоя, мертвые птицы у порога, какая-то особенная бледность лица… И, что разумеется, был целый арсенал соответствующих «отводов»: сплюнуть три раза через левое плево «в бесову морду», прошептать «Тьфу-тьфу-тьфу три раза, не моя зараза», и еще более сомнительные советы. Лукас же, когда слышал стук, который непонятно как издавал древоточец, спешил за «морилкой» или посылал за дезинфекторами (как же правильно назвать этих ловцов тараканов?).
Сегодня Лукас не спешил ни браться за «морилку», ни звать «ловцов тараканов». Время близилось к полуночи, народу было всего ничего, да и те ушли спать наверх. Большую часть прислуги Лукас отпустил днем.
«Как заброшено!» - подумал он, оглядев затемненное помещение. Большинство свечей догорели, стулья, водруженные на столы, вызывали смутное ощущение тревоги.
Внезапно, впервые за долгое время, Лукасу Эдмундовичу стало страшно, от одиночества, от тишины, внезапно, со всех сторон  нахлынувших на него. Кожа мгновенно покрылась мурашками, а горло болезненно сжалось.
- Нехорошо… - Лукас пробрался к огромному камину, не зажигаемому уже год с лишним, проверил, не забилась ли труба, подтащил поленья, нашел спички и сухие щепки для растопки.
Когда огонь, наконец, затрещал, согревая все вокруг оранжевым теплом, Лукас слегка расслабился. Хоть мурашки со спины убрались, уже хорошо.
Когда чего-то не ждешь, оно случается обязательно. Дверь скрипнула, хлопнула. Лукас обернулся, но, привыкшие к свету глаза ничего в темноте входа не заметили.
- Неужели закрыто? – произнес чей-то усталый и охрипший голос. – Я ужасно замерз… извините, я могу пройти?
- Разумеется, дорогой друг, разумеется. Мы открыты двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю, - Лукас встал. Он рассмотрел темную, ссутулившуюся фигуру у входа, но не мог рассмотреть лица. – Присаживайтесь к огню, нынче ветрено, а ветер холоден…
- Спасибо, - с благодарностью сказал незнакомец и шагнул к огню. Лукас рассмотрел его. Высокий блондин, очень даже симпатичный молодой человек лет тридцати, одетый в очень интересного вида плащ, как же это… в сутану. НА шею небрежно намотан причудливый, узорчатый шарф, фиолетовый с золотом *. Волосы чересчур длинные, таким любая женщина позавидует. Правильное, но очень озябшее, чуть осунувшееся лицо.
И – что удивило Лукаса Эдмундовича – никакого налета странности, просто обычный, усталый, испуганный человек, филистер. Быстро сняв с ближайшего стола стул, Лукас поставил его поближе к огню. Человек сел, растирая озябшие плечи и оглядываясь.
- Может быть чего-нибудь горячего? – спросил Лукас. – Здесь большой выбор.
- Спасибо, не надо, - ответил человек. Он уже не выглядел таким растерянным, скорее заинтересованным. – Скажите, а вы бармен?
- Да! По совместительству – единоличный хозяин этого заведения, бессменный слушатель чужих историй.
- Тогда как же вы умудряетесь простаивать тут все двадцать четыре часа, семь дней в неделю? – улыбнулся человек.
- Это… мой дар, - Лукас тоже улыбнулся. Может быть, он объяснит, что однажды, насмотревшись на чудеса, он потерял возможность спать – так хотелось ему все запомнить и понять. А позже, простой сон ему заменяла лишь особая разновидность грез, когда Лукас садился на стул и начинал в подробностях вспоминать начало, или середину своей карьеры, или детство свое, или одну из многих тысяч рассказанных ему историй, которых бы хватило на целую библиотеку томов по типу «Тысячи и одной ночи».
- Да… Наверное прекрасно иметь определенный дар или талант, - человек вздохнул, глядя на огонь. – У меня ничего такого нет.
- Вы принижаете свои достоинства.
- Нет-нет, если бы вы знали, как долго я искал себе хоть проблеск любого таланта. Любого! Но, нет…
- Таланты бывают разные. Дары бывают разные… - Лукас дружески улыбнулся, - возможно, вы просто плохо искали.
- Я искал, даже слишком хорошо, потому что ничего иного мне не оставалось. Я служил Богу, когда-то… - человек снова вздохнул.
- По вашему, служение Богу обязывает искать в себе какие-то таланты? – приподнял бровь Лукас.
- По вашему, служение Богу освобождает от поиска себя? – скопировал его выражение лица человек.
- Нет, наоборот. Служение Богу, суть постепенное проникновение в человеческую душу… философия, я думаю, одна из разновидностей такого служения.
- Даже та, которая отрицает его существование?
- Даже такая. Суть эксперимент. Души ведь тоже бывают разные.
- Бесполезно доказывать слепому, что есть солнце?
- Нет. Слепой знает, что слеп. Другое дело, если одни описывают солнце как пылающий оранжевый шар, другие – как бледный кругляш среди туч, а третьи…
- Но солнце бывает и таким, и таким.
- Да. И Бог – то же солнце. Посмотришь на него в один момент времени (в космическом масштабе, разумеется) – он таков, в другой – совсем иной. Но суть одна и та же.
- Вы видели Бога?
- Что вы, - замахал руками Лукас, - это моя точка зрения на жизнь, вот и все…
Что-то не нравилось ему в разговоре. Что-то не нравилось ему в милом молодом человеке, так ловко копировавшем его мимику с самого начала разговора.
- Как вас зовут? – спросил Лукас. – Мое имя – Лукас Бреггль, а ваше…
- Максвелл. Энрико Максвелл.  Максвелл Архиепископ. Бывший, - молодой человек разом обрел имя.
- А ваше вероисповедание?
- Римская католическая церковь. А вы? – Максвелл внимательно исследовал Лукаса. Как исследуют образец крови, на предмет нахождения в нем вирусов.
- Я не считаю себя принадлежащим ни к одному из ныне существующих вероисповеданий. Моя  мать была протестанткой, отец православным, бабка по отцу – мусульманкой, а дед по матери – католиком. К моему сожалению, вся родословная идет только по этим ветвям, и нет там ни буддистов, ни приверженцев конфуцианства, ни баптистов, ни лютеран… Хотя, вам наверное не интересно, - Лукас развел руками. Доверия к нему у Максвелла не прибавилось ни на йоту. А доверие Лукаса падало с каждой секундой. Потому что чем дальше, тем ужаснее вел себя этот человек. Его взгляд уже был взглядом хозяина, а трактир, будто уже  стал его собственностью.
- Я, пожалуй, принесу вина… - начал Лукас.
- Не надо… Скажите мне пожалуйста, где я нахожусь? – в глазах Максвелла появился какой-то лихорадочный блеск. – Что это за место?
- Это мой трактир…
- Не надо демагогии… На каком я материке? В какой стране? Или… Это Рай или Ад? Чистилище? Хель? Аид? Как это называется в вашем лично вероисповедании?
- Это называется, - спокойно сказал Лукас, - «Переволоки». Трактир для странников и прочих. А вы? Извините за некорректность, но вы помните свою смерть?
С лица Максвелла будто ушли краски, выражение стало отрешенным. Оставался лишь этот блеск в глазах.
- Я помню… свою смерть, - прошептал он. – Я помню восставших из  могил. Помню белые осколки тектита. Помню, как брел по темной, холодной равнине, как увидел огоньки трактира. Помню…
- Я сейчас вернусь, - Лукас отошел на кухню, достал стакан и бутылку кагора. Максвеллу, хоть он и неприятен, нужна помощь…
Неожиданно, внутри у Лукаса все свернулось от неприязни к экс-архиепископу. И тут же прошло. Это было как волна, как те мурашки, побежавшие по телу.
Лукас глубоко вздохнул, взял бутылку и стакан и вышел обратно.
Максвелл был уже не один. Вместе с ним у огня, на втором снятом стуле сидел еще один… явно не посетитель… замотанный кроваво-красным шарфом по самые глаза. Лукас Эдмундович понимал, что бутылка выскальзывает из пальцев, но не мог сжать их покрепче.
Все было как при замедленной съемке, в полном молчании. Собеседник Максвелла повернулся к Лукасу, кивнул ему… И жизнь обрела звук и нормальную скорость. Бутылка с грохотом разбилась, Лукас зашипел, поставил стакан на стол и бросился за тряпкой.
Теперь понятно, что забыл в «Переволоках» обычный филистер. Нет, не обычный… такие разжигали рознь. Такие поднимали войны между кровными родственниками. И уж особо отличившиеся, те, кто, в жизни не дотрагиваясь до оружия, сгубил невинные жизни, после смерти не страдали и не мучились, хотя как сказать… Лукас Эдмундович ничего не мог сказать точно о служителях Дискордии. Мог сказать точно только одно: пока существует ложь, клевета, обман, пока плетутся интриги, умирают невинные, пока существует несправедливость, и виновные уходят от наказания, будут существовать служители. И такие, как Максвелл, после смерти будут присоединяться к ним. Приносить дань разрухе…
Вот почему день утра не задался. Хорошо хоть, хватило ума распустить прислугу, а то точно перессорился бы с половиной.
Когда Лукас вернулся обратно с тряпкой, никого не было. Лишь у огня одиноко грелся на стуле странный шарф, в который был замотан Максвелл. Лукас убрал осколки, вытер разлитое вино и только после этого положил шарф под стекло стойки.
Дискордия… Вечное страдание душ, не знающих, что такое согласие.

__________________
* - на самом деле я не знаю, какого цвета архиепископская перевязь Максвелла. Я предполагала, что красная с золотом, но на рисунках Nefer-Ra она фиолетовая, а артбука тофарищ Хирано увы, не предоставил.
19 октября 2006

3

III
Дракон.

Я был горд, больше чем надо,
И был слабее, чем обстоятельства.
Я сам вручал себе любые награды,
Не выполняя данные мною обязательства.
Dolphin.

Положение его было таково, что, не исполнив обещания, он не мог уйти – странные вещи творятся в подлунном мире. Его единственная радость – война – перестала его забавлять. Все, что он мог делать, это пялиться бессмысленно в темноту воспоминаний и желать конца этому городу и всем его жителям, а в особенности одной из них.
Не то что бы она была чем-то хуже или лучше других, нет. Она сама была другой – одной из тех ДРУГИХ, что выживали в войнах, бедствиях, катаклизмах… и эта ее отличность от других давала повод полагать, что даже если подлунный мир полетит к чертям, она выживет… и обещание останется невыполненным.
Очистить кровь… да, очистить кровь Хеллсингов от скверны. Задача не из легких…
А что, если взять, да и превратиться в дракона? С крылатого ящера взятки гладки, что он может-то?
Ее смерть, мимолетная, как порыв ветра, и так же леденящая, ничего не изменила. Город погиб. Люди погибли. И она – и это давало повод думать, что она не была другой до той степени, которая позволила бы ей выжить.
Созерцая мертвый город, под бледными лучами августовского солнца, которое уже неприятно жгло кожу, он просто сделал шаг вперед, с самой высокой крыши, и взмыл верх уже золотисто-зеленым ящером с широкими перепончатыми крыльями. Курс диктовал ему ветер, северо-западный ветер, теплый ветер, несущий чужие воспоминания о городских праздниках, горьковатых винах и сговорчивых девушках, в чьих глазах так до конца и осталась странная нерешительность. Ветер с запахом старого дощатого настила, запахом водорослей и морской воды.
И все же, он был не свободен. Не получая никакого удовольствия от своего пути, от созерцания моря огоньков там, вдалеке – он нагонял уходящую ночь.
«Почему мне так плохо, - наконец спросил он себя. – Все пути открыты – почему я до сих пор не свободен?»
И следом:
«А может быть она жива?»
Такого быть не могло! Своими глазами он видел ее безвольное тело, волосы, слипшиеся от крови (великолепной крови Хеллсингов!) разбитые стекла очков и закатившиеся глаза, уже помутневшие.
Но – разве не видели его, мертвого, с отрубленной головой, с судорожно подергивающимися конечностями? Он и сам помнил свой ужас: у него нет тела! Он еще понимает, еще мыслит, его губы еще шепчут проклятия, но он не может крикнуть, потому что у него нет легких. Потому что он – голова, всего лишь мозг с глазами, которому предстоит прожить еще около пятнадцати-двадцати минут, проваляться в грязной корзине, изжеванной изнутри его «предшественниками»…
Он не попал в корзину. Его голову сначала водрузили на шест, как знамя, а потом он не помнил ничего. Кто-то все-таки похоронил его, и на третью ночь он очнулся, сидя на краю свое разрытой могилы.
Голова была на месте. Очень хотелось пить.
Нагнав ночь, он снова принял человеческий облик. Едва последние отблески наступающего рассвета исчезли за спиной, а вокруг воцарилась предрассветная мгла, он сел на землю, подняв голову к небесам. Звезд видно не было, все было затянуто тучами. Северо-западный ветер был на месте, дул, поднимая маленькие песчаные вихри и шевеля его волосы. Подталкивал в спину.
Он пошел, раздраженно отмахиваясь от заигрывающего с ними ветра. Впереди светились окна – о, да! Трактир – это то, что ему сейчас надо. Подумать. Обмозговать. Вполне возможно, ответ придет сам собой.
Мельком взглянув на вывеску («Переволоки» - значилось там, странное название, - подумал он, даже не обратив на эту мысль внимания), он вошел в царство живого света. Натурального света, царство огоньков свечей, а не этого иллюзорного «дневного» света галогеновых ламп.
- Мельхиор, несомненно, был девушкой. Она была волхвом, а волхвы, как известно, тоже ведали пути. Их вели звезды, как и нас. И привели, в конце концов, к младенцу. К Иисусу, да… Вы ведь читали Библию? – неторопливо журчал голос у стойки.
- Не имел удовольствия, я… исповедовал другую религию, - басом ответил другой, смущенный голос.
- Ну же, смелее. Это не преступление, нет.
Он сел, оглядывая стойку – здесь что, лавка сувенирная, столько всего лежит под стеклом? – и сухо сказал:
- Вина.
- Какого изволите? – шустро откликнулся на его слова бармен, оставив смущенного путника размышлять над полом Мельхиор.
- Токайского,  - на самом деле он терпеть не мог токайского. Просто ненавидел. Но, в данный момент раздражение помогало ему думать.
- Несколько минут – знаете ли, токайское у нас почему-то особым спросом не пользуется, - бармен легко упорхнул, что смотрелось очень странно при его массивной фигуре, состоящей из каких-то углов и мягких округлостей: плечи-углы, живот-округлость, круглые щеки и нос, как клюв.
Он уставился на коллекцию под стеклом. Взгляд лениво переползал от одного предмета к другому – они, казалось, были разложены в произвольном порядке.
Россыпь ракушек-каури. Брелок с ключами от «тойоты». Записная книжка с телефонами, без обложки. Карманное зеркальце. Цепочка. Какие-то тускло-зеленые камешки. Деревянные четки. Металлический крест-заколка…
Он вгляделся в это украшение, едва не затерявшееся среди других. Ее? Или нет? Таких заколок на белом свете – уйма. Ее? Нет? Или все-таки ее?
На ней была заколка?
Вспоминай, вспоминай… Вот она на крыше – заколка на месте. Они встретились на поле боя – заколка на месте. Вот она, лежащая в луже своей собственной крови, черт! Не отвлекайся – заколка! На месте или нет? Ты не помнишь… Нет? Точно нет. Кто мог ее снять?
Он почувствовал злость. Кто-то посмел забрать что-то с мертвого тела его хозяйки! Кто-то позволил себе наглость прикоснуться к ней, без ее ведома!
Незаметно вернувшийся бармен поставил бокал ровно так, чтобы тот закрыл крестик от взора.
Он поднял глаза на бармена, вопросительно подняв бровь.
- Неужели, вино мутное? – с притворным испугом спросил бармен, хотя кому-то это могло показаться искренним участием.
-Откуда. У вас. Этот крестик?
Странная манера разговора – она говорила почти так же, когда злилась. Если не орала и не шипела, как ошпаренная кошка.
- Очень многие оставляют здесь всякие мелочи, вместо платы, - развел руками бармен. – Кажется, мы друг другу не представились. Лукас Бреггль.
- Мое имя не имеет значения.
Лукас Бреггль неожиданно быстро чуть наклонился и заглянул ему в глаза. Давненько в глаза ему не заглядывали! Ощущение было не из приятных, он тут же вспомнил где находится. Он не в Лондоне. Он не в Англии. Он в «Переволоках», среди странников. Один из равных.
- Все имеет значение, - растягивая слова, низким, урчащим голосом произнес Бреггль. – Стоит бабочке взмахнуть крылом на одной стороне океана, на другом краю земли тут же начинается шторм. Стоит в злости крикнуть в пустоту, кинуть на ветер пустую угрозу – и ветер исполнит ее, донесет ваши слова до того, кому они предназначались.
- Мое имя не имеет значения, - повторил он. Его имя действительно уже успело утерять свое истинное значение.
- Раз так, я не буду говорить с тем, кто потерял свое имя. Без имени ты Никто.
Никто… хорошо звучит. Никто. Никто. Никто. Красиво. А главное избавляет от всех забот и обещаний… Ан нет! Обещания есть и они до сих пор не исполнены.
Кто же он тогда?
Кто я?
Я, не исполнивший свое обещание.
Кто я?
Я, утерявший свою родину, предавший своего Бога.
Кто я?
Смерть на побегушках, монстр и убийца.
Кто я?
Явно не тот, кто может чувствовать хоть что-то кроме презрения и злости. Я те тот, кто может чувствовать.
Как меня зовут?
- Меня зовут… - медленно произнес он, и в этот момент часы пробили четыре утра. Где-то на задворках голосисто закричал петух.
- Вот так-так, уже утро наступило! – заохал Лукас Бреггль. – А завтрак не готов! Эй, вы, кухонные растяпы, козлы кулинарные! Шевелитесь, забери вас бездна!! – он повернулся обратно. – Вы что-то сказали?
- Меня зовут… - повторил он, чувствуя себя невероятно глупо, но его опять прервали, во второй раз. Громко хлопнула дверь, и кто-то заревел басом:
- Есть тут нормальный хавчик для уставших путников?
- И выпивка! – поддержал бас тоненький фльцет.
- Ах, Ваня, Ваня! – снова заохал Лукас Бреггль. – Опять ты с Монашком! Лида, черт возьми, курица ленивая! Обслуживай, чего ты ждешь! Ставь им водки сразу, и они забудут про все остальное. Так, что вы говорите? – снова повернулся Лукас обратно, хотя на его лице читалось какое-то странное подозрение.
- Мое имя… - уже с явным раздражением начал Он, но опять прервали, уже громко уронив что-то на кухне. Что-то зашипело, кто-то мелодично обругал матом весь белый свет.
- Да, думаю, ваше имя действительно не имеет значения, - Лукас поднял брови. – Жаль, придется мне самому догадываться, кто вы.
- Дракон, - против воли вырвалось у Него.
- Ну, думаю, господин Дракон, пока я буду звать вас так. Когда улетите, не забудьте отойти подальше, не подымайте пыль. Этот крестик оставила у меня одна милая девушка… В день, когда в сторону Великой пустыни уходил караван монахов, она вошла в эти двери, и ушла вместе с монахами этим же вечером, оставив крестик как сувенир.
Он-Дракон замолчал, напряженно думая.
- Знаете, она была из тех, кого с рождения как гвоздями приколачивали к чужой судьбе… не приколотили. Она умерла и стала странником, - Лукас мечтательно закатил глаза. – Не то чтобы мне хотелось умереть, но всегда было интересно… Извините. У нее было очень экзотическое имя, что-то на латыни… Увы, не припомню!
Она жива? О боже! Опять искать ее? Опять искать, чтобы просто исполнить это обещание?! Чертова формальность!! Чертовы Хеллсинги!!
Видимо, Его чувства отразились на Его лице.
- Господин Дракон, усиливается северный ветер. Вам пора, кажется… Не соизволите ли и вы оставить в «Переволоках» что-нибудь на память? – обворожительно улыбнулся Бреггль.
Он-Дракон молча достал из под плаща свой «Шакал». Черная поверхность матово блеснула в свете свечей, гравировка отливала серебром.
- Замечательно! – Лукас любовно взял у него пистолет и осторожно положил его под стекло. – Торопитесь! Скоро ветер стихнет, и придется вам ловить ее след, как перышко.
Он-Дракон торопливо встал, ругая себя последними словами. Пустыня… как же он ненавидит пустыни! Как же хочется пить…
Одним глотком осушив бокал с ненавистным токайским, Алукард молча вышел из «Переволоков». В быстро светлеющем небе мелькнул зелено-золотая стрела, и ветер, будто этого и, дожидаясь, тут же стих, чтобы погодя, вернуться вновь и принести с собой новых путников, новые истории и новые сувениры для Лукаса Эдмундовича Бреггля.

С ней хорошо, без нее как-то странно,
Мне не хватает ее слез радости.
Если она пришла, то тут же уходит,
Плавно бросая в лицо какие-то гадости.
Dolphin.
23 октября 2006

4

IV
Загонщики

или
Ловцы чужих душ.

Вечером начался холодный мелкий дождь, дробно стучащий по крыше и подоконникам, чертящий кривые струи на стекле, и уже не прекращался совсем.
- Вот и осень пришла, - объявил Лукас Эдмундович, глядя в темноту зала. Темнота, даже скорее – полутьма была полна шевелящихся тел гостей, которых было гораздо больше, чем мог вместить скромный трактир «Переволоки», верно стерегущий границу явного и скрытого. Случайный порыв ветра, ворвавшийся в двери вместе с одним из входящих гостей, затушил абсолютно все свечи в зале. Остались только неоновые лампы над стойкой.
Официантки суетились, искали спички, и все никак не могли их найти. Лукас подозревал, что спички потерялись по его прихоти – уж очень не хотелось ему терять интимную полутьму, которая размыкала уста лучше любой сыворотки правды. Когда рассказчик знает, что его лицо не будет узнано, он расслабляется.
Невероятно, но факт – сегодня Лукас Эдмундович Бреггль не услышал ни одной истории! Все впереди, но Лукас заскучал. Ни одного новичка не попалось ему сегодня, все бывалые путешественники шли. Первым появился монах, отряхивая с белой хламиды пыль и песок пустынь, тихо подошел, тихо сделал заказ и столь же тихо сел в углу. Заказ, конечно же, сыр и вода, Лукас человек опытный, знает все заранее.
Вторыми сегодня были извечно вдатые Ваня с Монашком, потребовавшие  «хавчика поприличней» что значило, мол, хотят Ваня с Монашком водки, причем не лучшего качества, чтобы залить очередное горе или радость, и нехитрой закуски, чтобы голодный желудок не бунтовал.
Затем стали прибывать малознакомые и совсем незнакомые лица, Лукас расслабился, дождь пошел, и свечи погасли. Пока никто не хотел излить душу, Лукас наливал чарочки, стопочки и стаканчики, желал здоровья и постукивал по стаканам, чокаясь с клиентами.
«О, ну неужели никто, совсем никто не порадует меня в этот вечер?!» - мысленно вздохнул Лукас.
Некоторое время спустя в трактире отчетливо запахло пороком. К стойке потянулось больше клиентов, официантки и помощницы раскраснелись и расстегнули узкие воротнички блузок, а где-то в дальнем углу отчетливо зашлепали карты.
Лукас потянул воздух носом: так и есть. Порок. Интересно, а что там монах? Как он реагирует на порок? Продолжает цедить свою воду или думает, как развеять обстановку?
Дверь скрипнула. Лукас разглядел два силуэта на пороге. И силуэты точно и верно держали курс на стойку. Лукас едва не облизнулся, как котяра, чувствуя, что история сама идет к нему.
Эти два индивида были абсолютно и бесповоротно красивыми мужчинами. Причем красота их была настолько разной, насколько разными, по-видимому, были их склады ума. Да, по логике, они друг друга терпеть не могли бы… А женщины наверняка валялись у обоих в ногах, и, получив от ворот поворот у одного, тут же строились в очередь к другому.
Оба высокие, с достаточно правильными лицами. Первый, видно он и главный в этой диаде, брюнет с бледной кожей и синими глазами, чуть раскосыми, из-за черных ресниц, будто подведенными. Одет в стильные черные джинсы, черную рубашку в белую полоску, жилетка, тоже черная, поверх, перчатки модные, а-ля байкер, без пальцев. И весь в цепях, причем цепи-то серебряные. И очень ухоженные ногти. В руке вертит монокль на длинной цепочке со странной застежкой… а, нет, это же серьга. Монокль крепится к уху.
- Виски. Безо льда, - требует он. Второй сдержанно кивает.
Истинный ариец. Кожа такая же бледная, но волосы светлые и чуть вьются, а глаза бледно-бледно голубые. Подтянут, широкоплеч. До самых глаз натянута форменная фуражка, плащ застегнут на все пуговицы… Ну-ка, ну-ка, кто это у нас? Ба! Африканский легион сил фашистской Германии. Ну, ты, браток, заблудился! Все твои давно свои места нашли.
- Вам обычные порции, или «полифема»? – спросил Лукас, доставая виски. – И, кстати, вы не сказали, какой вам виски? У нас очень и очень его много.
Брюнет усмехнулся.
- «Wild Ireland Rose», если вас не затруднит.
Дешевка. Обычная американская дешевка. Что ж, для этого черноволосого любителя вскидки понтов очень даже подходит. Может быть, бравый СС-овец что-нибудь скажет?
- Не стоит, - всего лишь роняет он.
- Что? – возмущается брюнет. – Мы здесь чтобы пить и напиваться или чтобы оценивать вкус очередного пойла и вести мудрые разговоры о Канте и Ньютоне? Знаешь, я наслушался!
Интересно, где?
Ариец молчит, а потом роняет:
- Лучше налейте «Hennessey».
Да… я бы сказал, тоже не лучший выбор, но гораздо лучше, чем «Дикая роза». Гораздо. Мальчик, ты еще б «777» заказал, хотя вряд ли ты знаешь, что это такое.
- Один «Wild Rose» и один «Hennessey», - говорит Лукас. – Так как насчет порции?
- А, что такое «полифем»? – спрашивает брюнет, и его глаза задорно горят, словно заявляя: «Чувак, если ты нальешь мне виски в пивной стакан, я справлюсь без проблем… проблемы будут у тебя, потому что я не собираюсь оплачивать испорченное мною имущество!»
- Полифем – это циклоп. Сын богини моря и Зевса, он был ослеплен Одиссеем, - Лукас улыбнулся. – «Полифем» у нас – это особая порция… но она вышибает мозги точно так же, как вышиб глаз циклопа Одиссей.
- С кровью и болью? – цинично спросил брюнет, но глаза у него загорелись еще ярче.
- «Полифем» или не стоит? – спросил Лукас.
- Полифем», - тут же ответил брюнет.
- Не стоит! – одновременно с ним сказал ариец, и они посмотрели друг на друга.
- Ганс, - угрожающе сказал брюнет. – Мы сегодня напьемся!
Ганс молчаливо скрестил на груди руки, что могло означать только одно: «я в этом не участвую».
- Но не сразу, - обронил он.
- Хорошо, - прервал их Лукас. – Один «Wild Rose» «полифем» и один «Hennessey» обычный.
- Да, - сказал брюнет, чтобы оставить последнее слово за собой.
- Мое имя, молодые господа, Лукас Эдмундович Беггль, - сказал Лукас, осторожно наливая виски Гансу. – А ваши?
- Это Ганс! – брюнет хлопнул арийца по плечу. – А я – Уолтер.
- Приятно познакомиться, - сказал Лукас, пододвигая к ним порции.
- Что это? – с отвращением спросил Уолтер. – Вы предлагаете мне «наперстками» пить? Я знаю, что с них неплохо вставляет по голове, но… это даже меньше! – он пальцем тронул миниатюрную, как лилипутскую рюмочку.
- Это даже не «наперсток», - Лукас улыбнулся. – Просто ровно с такой дозы вас разнесет очень и очень быстро!
- И как же? – спросил Уолтер.
- Секрет, - ЛУкас улыбнулся. – Но я могу рассказать…
- Цена? – шустро спросил Уолтер.
- Рассказ, - Лукас потянулся. – Кто вы, что вы, как вы тут очутились?
- Ну, приятель, - хмыкнул Уолтер, разом опрокидывая в себя рюмочку. – Знаешь, не думаю, что ты будешь спокойно спать после этого.
- А если? – поднял брови Лукас.
- Вряд ли, - веселился Уолтер. Однако в чем-то его веселье выглядело наигранным.
- А все-таки? – Лукас подмигнул.
- Тогда вы первый, - Уолтер уселся поудобнее.
- Секрет не в дозировке, хотя она тоже играет свою роль, - объявил Лукас самым драматическим тоном. – Секрет – в том камне, из которого выточена рюмочка. Именно он усиливает действие любого напитка, попавшего внутрь.
- Всего-то? – Уолтер ужасно разочаровался. – Ну, тогда налейте мне еще одного «полифема», только чего-нибудь покрепче, я хочу окончательно окосеть.
- А ваша история? – напомнил Лукас.
- Малыш, она началась довольно давно… скажем так, меня еще не было, когда звезды приняли особое положение на небе, - отмахнулся Уолтер.
- Ну, так… - сказал Лукас, наливая еще рюмочку. Ганс цедил свой проклятый «Хеннесси». Уолтер опрокинул рюмку и сдался:
- Что за адское пойло? Надеюсь, оно встряхнет мои мозги, сударь! А история началась давно. С этим мальчиком, - он потрепал Ганса по голове, - мы познакомились в сорок четвертом… нет, пятом! Я был за Англию, за объединенные силы, а он – за Германию и фашизм. Ничего странного, что мы сразу друг другу не понравились. Тем более, малыш, я отлично управлялся с гарротами, и считал, что равного мне в мире нет. А оказалось, что есть – вот этот малый, - Уолтер улыбнулся Гансу почти нежно. – У нас вышла небольшая перепалка, но – разняли, демоны! Однако Гансов хозяин честно пообещал мне, что придет день, и мы с Гансом встанем по одну сторону баррикад. Так и случилось, хотя немного не в том смысле, как хотел господин Монтана, - Лцкас кивнул, сделав вид, что понимает. Уолтер мимолетно просек это и сказал:
- Макс Монтана был шефом нашего Ганса, и, надо сказать, большой падлой. Фанат войны. При этом, косой на один глаз, да и ростом чуть повыше вот этого стула, на котором я сижу.
Лукас улыбнулся и спросил:
- Еще одну?
- Пожалуй, - Уолтер кинул вопросительный взгляд на Ганса, но тот все еще цедил свой «Хеннесси». Выпив еще рюмку, мужчина понял, что его снова затягивает дымка воспоминаний… как они тогда столкнулись взглядами с Гансом. Поединок был не здесь, не в реальности, а там, на скалистом плато, где валялись обломки каких-то конструкций и бледным неоном сиял вдалеке город. Эта картина возникла в голове у обоих, в один момент. В реальности они мерили друг друга взглядами и перетягивали тонкие гарроты, а на скалистом плато, глядя на неоновый город, Уолтер сказал, с ленцой в голосе:
- Знаешь, друг, я бы с удовольствием пропустил с тобой не одну кружечку вашего знаменитого пива. В таком городе…
- Кто знает, может, свидимся, - сухо ответил Ганс, в реальности нанеся ему удар по лицу. И Уолтеру ничего не оставалось, только защищаться. Но он уже понял, что взгляд Ганса не забудет, и уж точно не забудет того эфемерного города из общего сна… Может они уже там встречались когда-то?
Этот вопрос мучил его на протяжении пятидесяти с лишним лет. Просыпаясь от того, что холодный ветер неонового города прохватывает насквозь или от того, что чужие руки на плечах слишком тяжелы, ведь товарищ, хотя тоже пьян, немного трезвее, чем ты, и может вести тебя по запутанному коридору улиц.
- Мы немного подрались, расстались с богом… Прошло полвека, а я Ганса не забыл. А уж его удар левой – тем более, - Уолтер усмехнулся, чувствуя, как плывет перед глазами окружающее. – И, вуаля! Холодный летний вечер, в городе Лондоне разруха, на улицах трупы и перевернутые машины, я прикрываю спину одной очаровательной леди… А на дороге ГАнс стоит! И меня ждет!! – Уолтер громко опустил рюмку на стойку, так, что зазвенело стекло. – Простите, - пробормотал он, наклоняясь к стеклу и проводя по нему пальцем, чтобы оценить повреждения. И палец замер на трещинке.
«Я сам его сделал… - подумал Уолтер. – Пули из Македонского освещенного серебра, начиненные ртутью, порох Марвеллс NNA9, 39 сантиметров длины и шестнадцать килограмм общего веса, тринадцатимиллиметровые разрывные бронебойные пули. Как же ты здесь оказался, «Шакал»? Каким ветром занесло?»
- Что-то не так? – любезно сказал Лукас. Очередные истории выросли у него в голове, сложились, как кусочки мозаики.
- Этот пистолет… - Уолтер сглотнул. – Кто принес его вам? Откуда? Или вы нашли его где-то… Или? Это был, - он перечислял, точно зная, о ком говорит, - высокий черноволосый мужчина… вампир, оборотень.
- Да, - кивнул Лукас, с отеческой улыбкой. – Вижу, вы знакомы?
- Есть такое, - Уолтер прищурился и метнул короткий взгляд на Ганса. – Вы не знаете, куда он ушел?
- В сторону Великой Пустыни, видимо… Ветер был попутный, - Лукас пожал плечами.
- А зачем он туда пошел?
- Ну… - Лукас постучал пальцами по стеклу. – В один ветреный день, когда в сторону Великой Пустыни уходил караван монахов, ко мне зашла одна одинокая девушка, оставившая здесь одно украшение. Ее он и ищет, господин Дракон.
- Ее… - Уолтер сузил глаза. – Дела не закончены, выпьем потом Ганс…
Ганс, который к этому времени уже все допил, а теперь невозмутимо наблюдал своего товарища, кивнул.
- Не торопитесь! – Лукас поднял указательный палец. – Пока часы не пробьют двенадцать. У вас еще полчаса. Мне интересно, зачем вы хотите догнать его? Я, знаете ли, истории собираю.
- Ага… истории… - Уолтер прищурился. – И выбалтываете их потом? Всем подряд?
- Скажите мне, - дружелюбно спросил Лукас. – Я сказал вам хоть что-нибудь, что могло бы вам точно сказать, кто есть кто? Вы поняли, о ком я говорю, лишь потому что их знаете. И я начал рассказывать вам только поэтому. А случайным собеседникам я рассказываю либо то, что им понадобится, либо историйки из своей жизни.
- И если он зайдет, вы также ему все выболтаете? – поднял брови Уолтер.
- Ну, только если это будет ему нужно, - Лукас постарался придать своему лицу наиболее очаровательное выражение.
- Мы хотим убить его, - просто сказал Ганс, ни с того, ни с сего.
- Ну, - сказал Лукас, - всегда есть какая-то причина? Чем же он вам не угодил?
- Фактом своего существования. Оно длится слишком долго. Самому ему уже надоело, да только ставит он нереальные условия – мол, только от руки человека он и умрет, - заметил Уолтер.
- Драконы редко умирали от рук человека. Чаще от старости и природных катаклизмов, - с умным видом заметил Лукас.
- Ну, он-то не совсем дракон, - Уолтер подвинул рюмочку к хозяину. – Еще одну, на посошок.
Лукас налил виски в рюмку и сказал, пододвигая ее Уолтеру:
- Знаете, у нас есть еще одна замечательная традиция. В качестве платы, тут оставляют какую-нибудь вещь.
- Да? – Уолтер хмыкнул, и на стекло с тихим звяканьем опустился монокль.
- А вы? – Лукас посмотрел на Ганса. Тот снял свою форменную фуражку.
- Зря, - сказал Лукас, убирая вещи под стекло. – Она вам очень шла.
- Другую найдет, - Уолтер выпил рюмочку, осторожно поставил ее на стекло, на этот раз стараясь не поцарапать и шумно распрощался, сграбастал Ганса за плечи, и они вдвоем вышли из «Переволоков», исчезли в мути дождя.
- Шинигами, ловец душ, и… - Лукас задумался, определяя второго. – Да, кого только не встретишь на свете белом. Сам Ангел Смерти с подручным охотится за Драконом. Жаль, что я не узнаю, чем закончится эта замечательная история… Да, жаль.
27 октября 2006

5

Уважаемая Ksana Sinica! я в восторге отвашего творчества! творите дальше! (когда продолжение "Сети"?)


Вы здесь » Фанфикшн » Анимэ » Pentameron.