Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » Другое » "Цель оправдывает средства", Тайны Смолвилля


"Цель оправдывает средства", Тайны Смолвилля

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Автор Кайран
Название Цель оправдывает средства
Оригинальное произведение сериал "Тайны Смолвилля"
Рейтинг PG-15
Жанр Фантастика/приключения/драма
Дисклеймер часть героев заимствованы из сериала, часть - собственные персонажи.
Краткое содержание альтернативнное развитие сериального сюжета (точка ветвления - конец второго сезона).

2

Пролог

Зеленая Стрела сидел, затаившись в лесу, и отчаянно пытался связаться со своими. Никто из парней не отзывался.
Что он – один – может противопоставить Лиге? Слова ЭйСи звучали сейчас, как горькая насмешка.
Темно-зеленый цвет идеально подходил для того, чтобы прятаться в зарослях. Но Оливер чувствовал себя, как на ладони.
- Зеленая Стрела? Я так и знал, что обо мне кто-то разнюхивает!
ЭТО ОН!
Оливер крутнулся и выстрелил на звук.
Человек (?) в черной куртке выхватил стрелу из воздуха.
- Лучше бы твоим кумиром был Рэмбо, а не Робин Гуд. Хотя, - стрела улетела куда-то в темноту, - базука тебя тоже не спасла бы.
- Что ты сделал с…
- С твоей бандой циркачей? Ничего особенного. Парень, который отсиживался под водой, сейчас отдыхает в кипятке. Железный Дровосек завис. И будет висеть, пока я его не сниму, - Темноволосый мутант зло усмехнулся. - Шустряк… этому почти удалось ткнуть меня шокером. Почти. К несчастью для него, в моем бизнесе медлительность – непозволительная роскошь.
Оливер не успел и глазом моргнуть, как темноволосый оказался рядом с ним. Стальные клещи сомкнулись на руке, державшей арбалет. Другая рука вцепилась в горло Зеленой Стрелы и подняла его в воздух, как куклу.
Оливер увидел, что кожаная куртка противника изорвана в клочья, а в темных очках не хватает одного стекла. Но крови не было.
Как в «Терминаторе». Только Кайл Риз вряд ли появится, чтобы спасти меня…
- Надеешься, что друзья очнутся и спасут твою зеленую задницу? – Глаза мутанта горели. - Дружище, это жизнь, а не комиксы, чудесного избавления не предвидится. Лучше бы ты оставался в Стар-сити, и не совал нос на мою территорию.
Стальная рука, сжавшая его горло, играла с ним, как кошка с пойманной мышью. То ослабляла хватку, давая Зеленой Стреле вздохнуть, то усиливала нажим. Оливер изловчился, и, собрав последние силы, пнул противника в колено. Тот даже глазом не моргнул, а нога Оливера онемела от боли.
«Черт! Из чего сделан этот парень?»
Губы мутанта растянулись в ухмылке, достойной Чеширского Кота.
- Итак, Зорро, назови мне хоть одну причину, чтобы оставить тебя в живых.
- 33.1, - прохрипел Оливер.
В холодных глазах зажглась искра интереса.
- Продолжай.
Железная рука немного разжалась.
- Лекс Лутор… мой враг. Я хочу… уничтожить… 33.1. И мои парни… тоже.
- Поэтому ты решил меня похитить? – улыбка мутанта стала шире. – Кажется, между нами больше общего, чем я думал.
Зеленая Стрела почувствовал, что его ноги коснулись земли.
- Ты заработал себе неделю жизни. За это время я надеюсь получить возмещение убытков. Байк, куртка… мда, и очки туда же. Передашь деньги через менеджера «Атлантиса». Непомеченными купюрами, и никаких жучков. Если будешь хорошим мальчиком, может быть, дойдет дело и до разговора о 33.1.
- С каких пор ты… нуждаешься в деньгах? – просипел Оливер, массируя горло.
- Дело не в деньгах, Зорро. Это вопрос принципа, - мутант скрестил руки на груди. – Никто не смеет наносить мне ущерб и уходить безнаказанным. Каждому рано или поздно приходится заплатить. Деньгами или кровью… Мы поняли друг друга, Зеленая Стрела?
Оливер кивнул.
Мутант повернулся к нему спиной и исчез. Оливер почувствовал, как его лица коснулся холодный ветер. Давно знакомое ощущение.
Суперскорость…
Зеленая Стрела негромко выругался и отправился искать поверженных товарищей.

3

Глава 1.
Союз одиночек.

1.

Боль. Боль, без начала и конца. Океаны боли. Каждая клеточка тела кричала о том, что больше так не может, что они должны остановить это, пока еще не поздно.
Сколько продолжалась эта пытка и когда она закончилась, девушка не помнила.
Кто-то открыл зажимы, удерживавшие ее на операционном столе. Растер онемевшие конечности. Завернул во что-то теплое и мягкое (одеяло?). Потом она, кажется, снова потеряла сознание.
Волна тепла, прокатившаяся через все тело, снова привела девушку в чувство.
- Ну? – спросил глубокий сильный голос.
- Это были тесты на сопротивляемость боли. Я не смог вылечить ее полностью. А если бы она была чуть-чуть послабее…
- Я уверен, ты сделал все, что мог, И-Ти. Отдыхай… Брэйнвэйв, что ты смогла накопать на нее?
Женский голос:
- Терпение, босс. Ломать защиту ЛуторКорп с каждым разом все сложнее и сложнее.
- Ну хотя бы ее имя ты знаешь?
- Ее зовут Андреа Роджас.
- Где… - простонала Андреа.
- Все в порядке, девочка. Мы тебя вытащили. Здесь Лексу Лутору до тебя не дотянуться.
Лекс Лутор! Непрошенное воспоминание. Она, обнаженная, прикованная к операционному столу титановыми зажимами. И лысый мужчина в безупречном костюме, отдающий приказы людям в халатах. Она могла бы понять страх или ненависть, но этот взгляд… Он не видел в ней женщину. Не видел человека. Это было любопытство энтомолога, отыскавшего редкий экземпляр бабочки для коллекции.
Девушку затрясло от омерзения и ужаса. Она отбросила одеяло и хотела вскочить. И убежать. Куда угодно.
Сильная рука заставила ее снова лечь.
- Я же сказал, ты в безопасности.
Что-то было неправильно. Очень неправильно. Потом она поняла.
Этот человек сильнее меня!
Она открыла глаза – и тут же закрыла их, застонав от внезапной боли.
- Яркий свет тебе вреден, - сказал Босс.
Теперь она знала, как он выглядит. Молодой человек в черной кожаной куртке. Темные очки и выражение лица делали его похожим на Агента К.
Открыв глаза во второй раз (и тут же закрыв – от света и вправду было больно), она смогла понять, что кроме Босса в незнакомой комнате находились еще трое. Здоровенный блондин, чьи мускулистые руки были обильно изукрашены татуировками. Молодая женщина в очках, уютно устроившаяся за компьютером. И сутулый подросток в куртке с капюшоном.
Кто эти люди? И что им от меня нужно?
- Кто… вы?
- Если она начала задавать вопросы, значит, уже поправляется, - сказала женщина.
- Я все тебе объясню, но сначала тебе нужно выспаться.
- Но… - запротестовала Андреа.
- Никаких «но»! И-Ти, усыпи ее.
Она почувствовала, как прохладная ладонь легла ей на лоб. И тут же уснула.

4

  2.

  Когда Андреа Роджас проснулась, то долго не могла вспомнить, где находится.
  Я что, так сильно перебрала, что просыпаюсь в чужой постели?
  Она включила настольную лампу.
  Небольшая комната, похожая на одноместный гостиничный номер. Кровать, шкаф, стол. Никаких окон.
  Андреа готова была дать руку на отсечение, что видит эту комнату впервые.
  Ну же, мозг, работай!
  Она от души зевнула и потерла глаза.
  Сознание потихоньку включилось, подсовывая девушке одну картинку за другой.   
  Вечеринка, на которую Андреа пошла, только чтобы отвязаться от Лори. Привлекательный молодой мужчина, который весь вечер за ней ухаживал. Потом чернота. Лаборатория. Дни боли и ужаса.  
  Ее чуть не стошнило. Но потом Андреа вспомнила еще кое-что. Людей, которые ее спасли. И обещание, что теперь она будет в безопасности.
  Это успокаивало, но не до конца. Потому что она по-прежнему ничего не знала о своих спасителях.
  Тут Андреа покраснела, поняв, что кроме одеял, ее тело ничего не прикрывало. Ублюдки из лаборатории не заботились о ее скромности. Они просто-напросто срезали одежду с тела, чтобы не мешала.
  К счастью, заворачиваться в одеяло, как в тогу, и разгуливать в таком виде, не пришлось. Кто-то позаботился об этом, сложив на прикроватную тумбочку комплект одежды.
  Слава Богу!
  Андреа выбралась из кровати и стала одеваться. Черный спортивный костюм был слегка великоват, но все лучше, чем ничего.
  Хорошо бы принять горячий душ, но с этим можно и подождать. Сначала – узнать, где я нахожусь. 
  Дверь была не заперта. Еще один хороший признак.
  Девушка выскользнула из комнаты и прикрыла за собой дверь.
  И снова никаких окон. Только длинный серый коридор и ряд одинаковых дверей справа и слева.
  На ее комнате стоял номер «206».
  Второй этаж?
  Мать всегда говорила, что с ее любопытством лучше всего пойти в репортеры. Может быть, она и права.
  - Привет, спящая красавица!
  Это был старый знакомый – паренек в куртке с капюшоном. Он выглядывал из комнаты «217». Наверное, услышал ее шаги.
  - Пятнадцать часов сна. Здорово! Я так не умею! Кстати, меня зовут Сайрус. Сайрус Круп.
  Я проспала пятнадцать часов? Черт!
  - Понимаешь, - объяснил он, - я только помог тебе заснуть. Сколько часов сна тебе нужно, чтобы восстановить силы, решал твой организм.
  - Пожалуйста, в следующий раз, когда решишь помочь мне выспаться, не забудь завести будильник.
  - Договорились, - улыбнулся подросток. – Хочешь позавтракать? Точнее, пообедать, потому что уже 12 с лишним?
  - Не откажусь, - она действительно начала чувствовать голод. - Но сначала – душ. Тут есть что-нибудь подобное?
  - Душ? И как я сам не догадался? Пойдем, я тебя провожу. В Убежище можно запросто заблудиться, особенно когда ты новичок.
  И Андреа зашагала по коридору, стараясь не отставать от Сайруса.
  Убежище?
  У нее на языке вертелись тысячи вопросов. И она была намерена получить ответы, даже если придется вытаскивать их клещами. 
  Но задавать вопросы лучше на свежую голову.

5

3.

  Горячая ванна и фен сотворили чудо. Андреа чувствовала себя расслабленной и сосредоточенной одновременно. Хоть сейчас в спортзал. И теперь уже ей пришлось замедлить шаг, чтобы Сайрус не отставал.
  Вот теперь можно было приступать к допросу.
  Знать бы только, мой сопровождающий действительно  так открыт и безобиден, как кажется?
  Андреа молча удивилась – откуда этот приступ паранойи? По отношению к людям, которые не сделали ей ничего плохого? Которые спасли ее из ада?
  - Сайрус, можешь ответить на пару вопросов?
  Тот ответил мальчишеской ухмылкой:
  - «Где я» или «кто вы»?
  Глаза Андреа расширились.
  - Нет, я не телепат, - пояснил он, - просто все новички задают одни и те же вопросы.
  - «Кто вы».
  - Ты знаешь, почему люди Лекса Лутора тебя похитили?
  Андреа кивнула. Ее кулаки судорожно сжались, ногти врезались в ладони.
  - Мне пересадили сердце другой девушки. Она попала в автокатастрофу, как и я, и умерла в больнице. Когда я встала с больничной койки, то поняла, что… изменилась.
  Изменилась? Ты теперь так это называешь? Лучше честно скажи «перестала быть человеком»!
  - И что ты можешь делать?
  Как он может так спокойно спрашивать об этом?
  - Раньше я занималась гимнастикой для развлечения и чтобы держать себя в форме, так что сразу почувствовала разницу. Я стала намного сильнее, у меня рефлексы, как у Тарзана, и мне ничего не стоит перепрыгнуть двухметровый забор.
  Сайрус понимающе кивнул:
  - Все правильно. С новым сердцем тебе передалась мутация той девушки. Только у нее способности были в скрытом режиме, а у тебя они активированы.       
  - Мутация?..
  Как раз в это время они снова свернули и остановились перед двойной дверью.
  - А вот и столовая. Завтрак ты  проспала, а обед у нас позже, но не беспокойся – я что-нибудь сварганю.
  Десяток столов, барная стойка, ничего грандиозного. Тихо играла музыка.
  Брюс Спрингстин? Сто лет его не слышала…
  Большая часть столиков пустовала. Только в самом дальнем углу сидел, прикрыв глаза, бритоголовый тип, при одном взгляде на которого Андреа стало неуютно.
  - Трент! А я думал, что ты…
  - Сайрус, - бритоголовый произнес имя, как ругательство. – Ты слишком много думаешь. Я здесь, и это главное. А это еще кто? Твоя подружка?
  - Андреа Роджас - новенькая. Ее нашли в одной из лабораторий ЛексКорп.
  Трент оценивающе посмотрел на девушку.
  - Ты уже ввел ее в курс дела?
  - Не успел.
  - Не успел? Или хотел, чтобы гонцом, несущим дурные вести, стал кто-то другой? – Трент не стал ждать ответа. – Дюжину с лишним лет назад с неба упал каменный дождь. Обычно метеориты не влияют на живые организмы, но в этот раз все было не так. Люди, которые соприкоснулись с метеоритами, изменились. Стали мутантами. Как я, как он, - длинный палец Трента ткнул Сайрусу почти в лицо, - как ты. Все, кто здесь находится – мутанты.
  Мы вынуждены скрываться, потому что слишком многие хотели бы так или иначе использовать нас и наши дарования. Лекс Лутор – хуже всех. Его проект 33.1. специализируется на изучении людей со способностями. Большая часть подопытных – такие же «добровольцы», как и ты. Мы делаем все, чтобы ему помешать. Взрываем лаборатории, крадем у него информацию, вытаскиваем из-под его носа мутантов. Но нас слишком мало, чтобы успеть всюду. Это война, в которой никто не может одержать окончательной победы. Отвоевал крепость на юге – потерял стратегически важный мост на западе.
  - Почему вы не остановите Лекса Лутора? Его так хорошо охраняют?
  Остановите! Передразнила себя Андреа. Или все-таки «Убьете»! Учись называть веши своими именами!
  - Убить Лекса Лутора… С каким удовольствием я бы разрубил его на куски! – рука Трента удлинилась, плавно превращаясь в стальное лезвие. – Сколько раз мне это снилось! Но у меня связаны руки.
  - Почему?
  На лицах Сайруса и Трента расцвели одинаковые печальные усмешки.
  - Ты знаешь, что такое «выключатель мертвеца»? Лекс Лутор узнал о сообществе мутантов, когда оно только-только зарождалось, и послал нам предупреждение. Если он умрет, вся информация о мутантах, что есть в его архивах, моментально окажется в открытом доступе. И разразится такая охота на ведьм, о которой Томас Торквемада не мог и мечтать. Остается лишь молиться, чтобы Сатана ниспослал нашему Доктору Зло долгую жизнь.
  - А что ему мешает сделать то же самое сейчас? Если вы – угроза для него?..
  - Ему это невыгодно. Лекс Лутор мечтает создать армию суперсолдат. Если мутантов не станет, его мечты пойдут прахом... Так вот мы и живем. Добро пожаловать в наш мир, Андреа. Если у тебя были какие-то планы на жизнь, до того, как ты попала в лабораторию, самое время их пересмотреть.
  Стальное лезвие превратилось в ладонь. Трент убрал руку в карман куртки, встал и ушел, не попрощавшись.

6

4.

  Андреа выздоравливала. И физически, и душевно. Она по-прежнему много спала, хотя пятнадцатичасового рекорда не побила. Сайрус успокаивал ее:
– Еще пару дней, и ты будешь в норме, обещаю!
  Мысль «я – мутантка» уже не вызывала у девушки такого отторжения, как в первый день. Этому немало способствовало знакомство с другими мутантами Братства. Название предложил некий великовозрастный любитель комиксов, мечтавший «стать как Шторм или Циклоп», пока его мечта неожиданно не стала явью.
  Братство насчитывало с полсотни мутантов. Кто-то занимался розыском и вербовкой новых соратников, кто-то заботился, чтобы Братство не нуждалось в деньгах, кто-то противостоял Лексу Лутору и ему подобным.
  В Убежище постоянно проживало не больше двух десятков. Те, кто потерял из-за своих способностей друзей и семьи. Или был выхвачен из лап Лекса Лутора, но слишком испуган перспективой новой поимки, чтобы покинуть Убежище.
  Вики была миниатюрной блондинкой на два года моложе, чем Андреа. Она целыми днями пропадала в библиотеке, и то, что девушки встретились в столовой, было чистой случайностью. 
  - На самом деле меня зовут Меган. Но у меня, видишь ли, фотографическая память, - объяснила она, поглощая фруктовый салат. -  Сначала меня прозвали «Википедией», представляешь?  Но потом эти остряки-самоучки сжалились надо мной, и я стала просто Вики.
  Ее парнем был Гарри, телекинетик. Несмотря на упорные тренировки, он был не в состоянии поднять ничего тяжелее кирпича, или коснуться предмета за пределами физической досягаемости.
  - Я хочу попасть в Боевую Группу, а не отсиживаться здесь. Но кто пустит на линию огня неполноценного телекинетика? – Андреа показалось, что Гарри повторяет эту речь не впервые. - Психологический барьер, так они говорят. Я должен поверить в себя по-настоящему, и тогда начну творить чудеса. Ха! Да я бы с удовольствием шарахнул себя по башке вот этим вот кирпичом, чтобы только избавиться от барьера!
  Заинтригованная девушка задала Гарри множество вопросов о Боевой Группе. Это был бронированный кулак Братства, состоящий из самых сильных и опасных мутантов. Они продумывали и осуществляли диверсии против ЛексКорп, они же вытаскивали плененных мутантов.
  По крайней мере, теперь я буду знать, кому обязана своим спасением.
  И каждый день в Убежище приносил новые сюрпризы. 
  Самым большим открытием оказался спортзал.
  Однажды утром в ее комнату постучался Сайрус. Юный целитель взял Андреа за руку, зажмурился, а потом торжественно объявил, что она уже полностью выздоровела.
  - И это замечательно. Потому что кое-кто хочет тебя видеть, - с улыбкой заговорщика сказал он.
  Андреа сразу вспомнился темноволосый мутант, с которым она так ни разу и не повстречалась. Ей очень хотелось расспросить о нем у новых знакомых, но каждый раз девушку что-то останавливало.
  Почему?
  Только в одном Андреа была уверена – этот человек входил в Боевую Группу, а то и возглавлял ее.
  Место, куда привел девушку Сайрус, оказалось гигантских размеров спортзалом. У входа, скрестив руки на груди, стоял человек в красном спортивном костюме.
  К большому разочарованию Андреа, «кто-то» оказался плотным мужчиной лет пятидесяти, совершенно лысым.
  - Ну здравствуй, девочка. Я Маркус Чейз, но здешняя братия зовет меня просто Тренером.
  - Маркус Чейз? Это не вы тренировали «Акул Метрополиса»? – спросили Андреа.
  - Я, - кивнул Маркус. – Ушел на покой лет десять назад. Кто бы мог подумать, что на старости лет придется тренировать суперлюдей?
  - Скажете тоже – «на старости лет»! – засмеялся Сайрус. – Вы еще нас всех переживете!
  - Может и так, - хмыкнул Тренер. – Ладно. Хватит болтовни. Ты можешь идти, Капюшон. 
  Сайрус подмигнул девушке на прощание и покинул зал. Пристальный взгляд Тренера  обратился на Андреа:
  - Я слышал, что ты очень быстрая, сильная и прыгучая. Покажи старику, на что ты способна!
  Это были и просьба и приказ одновременно.
  Андреа еще не знала, что здесь, в огромном спортзале Убежища, начнется новая глава ее жизни.

7

Глава 2.
За все нужно платить…

  1.

  У Хлои был очень тяжелый день.
  Два месяца назад в «Дэйли Плэнет» сменился редактор. И тогда жизнь юной журналистки, и без того не безоблачная, превратилась в сущий ад.
  Паулина Канн получила две Пулитцеровские премии отнюдь не за ангельский характер. Едва она уселась в кресло главного редактора, как в «Плэнет» начались кадровые перестановки, а точнее, массовые увольнения. И если бы Хлое не удалось раздобыть действительно сенсационную историю (спасибо Вэну МакНилти, ныне покойному), она тоже оказалась бы за дверью.
    Но даже оставшись в «Плэнет», Хлоя постоянно чувствовала на себе пристальный взгляд Канн. Та знала, каким образом Хлоя получила свою колонку, и относилась к ней вдвое строже, чем ко всем остальным репортерам, вместе взятым.
  И теперь все, чего хотела Хлоя – это немного одиночества, тишины и покоя. То, чего в редакции «Дэйли Плэнет» днем с огнем не сыщешь.
  - Опять решила заночевать в редакции?
  - Мистер Уайт!
  - Перри. Мистером Уайтом был мой отец.
  Перри Уайт когда-то был одним из лучших репортеров Метрополиса, но столкновение с богатым и безжалостным бизнесменом едва не разрушило его жизнь. Перри начал искать утешение в выпивке, его журналистская репутация исчезла быстрее, чем кусок льда, брошенный на раскаленную сковородку.
  Хлоя встретила Перри в Смолвилле, когда он появился в городке, разыскивая сенсации для бульварного листка “XStyles”. Он не нашел ни водных чудовищ в Кратерном озере, ни инопланетных кораблей в индейских пещерах, но зато наткнулся на мутанта-убийцу, и эта встреча едва не стоила пожилому репортеру жизни. Когда он вышел из больницы, то взялся за ум, навсегда завязал с выпивкой и снова стал человеком, на которого Хлоя могла равняться.
  По неизвестной причине Перри стал одним из немногих друзей Хлои в «Плэнет». Может быть, потому, что больше других знал о Лайонеле Луторе, и о том, что значит оказаться в зависимости от этого человека. Может быть, их связал общий интерес к метеоритным мутантам. А может быть, светловолосая девушка напоминала ему кого-то из давно ушедшей молодости.
  - Канн по-прежнему не дает тебе покоя?
  - Как всегда, Перри. Ничего, я как-нибудь с этим справлюсь.
  - Держу пари, что справишься. Но если что, старый Питбуль Уайт всегда готов прийти на помощь.
  - Знаю, - Хлоя широко улыбнулась. – А на что лучший репортер Метрополиса нацелился в этот раз?
  - Пока это лишь слухи, но, возможно, в Трущобах Самоубийц появился мутант, использующий свои силы для борьбы с преступностью.
  - Что-то вроде супергероя из комиксов?
  - Вот именно. Я ждал и надеялся на что-то подобное с того самого момента, как убедился, что мутанты существуют. А если мне удастся взять у нее интервью, это не только станет сенсацией, но, возможно, вдохновит кого-то еще использовать свой дар во благо.
  - У нее?
  - Да. Цитируя мой источник, «она обрушилась на этих подонков с неба, как карающий ангел»… Ладно, я пойду. Репортера, как и волка, ноги кормят. А ты все-таки не засиживайся. Это никуда не годится, что юная прелестная девушка похоронила себя в работе, - Перри подмигнул Хлое и удалился.
  Хлоя машинально начала собираться, думая о том, что рассказал ей Перри. И о том, почему из всех смолвилльских мутантов никто не пытался использовать способности, дарованные метеоритами, для помощи другим.
  Ну разве что Эрик Саммерс, но он просто хотел произвести впечатление. На благополучие других людей ему было наплевать…  Мобильник выдал мелодию из «Крестного отца», когда она почти добралась до дома.
  Хлое хотелось застонать от досады.
  - Здравствуйте, мисс Салливан.
  - Здравствуйте, мистер Лутор, - Хлоя надеялась, что больше никогда не услышит этот голос. Напрасно.
  - Я надеюсь, у вас нет планов на этот вечер?
  Интересно, какого ответа он от меня ждет? «Я хочу провести вечер перед телевизором, в полном одиночестве?» «У меня приступ депрессии, а вечернюю прогулку в обществе одного из Луторов не назовешь терапией даже с большой натяжкой?» 
  - Никаких планов.
  - В таком случае, как вы отнесетесь к небольшой поездке по ночному Метрополису?
  Хлоя согласилась. Зачем оттягивать неизбежное?

8

2.

  Недалеко от дома уже дожидался знакомый черный лимузин.
  - Еще раз добрый вечер, мисс Салливан, - сказал Лайонел, когда Хлоя уселась рядом с ним на заднее сиденье, и автомобиль тронулся с места. - Вы сегодня отлично выглядите. Будь я на двадцать лет моложе, непременно приударил бы за вами.
  Только комплиментов от Лайонела Лутора мне не хватало!
  У Хлои вырвался раздраженный вздох:
  - Мистер Лутор, давайте сразу к делу. Вы думаете, что я пренебрегаю своей частью соглашения? Так? Но вы же знаете, что после той трагедии Кларка никто не видел. Я – не исключение. Я пыталась его разыскать. Честно пыталась. В полицейских сводках он не появлялся. Нет совпадений ни по имени, ни по внешности, ни даже по отпечаткам пальцев. Он не попадал в газеты. Не обращался никуда за медицинской помощью. У него нет кредитных карточек, чтобы отследить его по номерам. Нет даже мобильника. У меня неплохо получается добывать информацию, но здесь я бессильна. Не уверена даже, жив ли он.
  Лутор-старший сделал успокаивающий жест:
  - Мисс Салливан, я все это знаю. Как знаю и то, что вам не нравится быть у меня в долгу. Что если я попрошу вас о некоей услуге? Одно простое задание – и можете считать свою часть сделки выполненной. Никакой слежки, никаких долгов, никаких расспросов о юном Кенте. Что скажете?
  - «Простое задание»? И вы спишете мне все долги? Мистер Лутор, я ни на что не стану соглашаться, пока не узнаю, в чем здесь подвох.
  Лайонел тяжело вздохнул:
  - Мисс Салливан, вы, вероятно, считаете меня злодеем. Я не злодей, я всего лишь бизнесмен. Жаль, что не могу сказать того же о Лексе. Мой сын в последнее время пугает даже меня.
  - О, неужели? А я-то думала, что великий Лайонел Лутор ничего не боится! – выпалила Хлоя, и тут же пожалела, что не прикусила язык вовремя.
  Лутор-старший никак не отреагировал на колкость.
  - Если бы вы знали то, что знаю я, вам тоже было бы не до смеха, мисс Салливан.
  - Но поскольку я не знаю…
  - Мисс Салливан, я читал статью, которую вы написали об этом сумасшедшем линчевателе, Вэне МакНилти. Вы действительно считаете, что охота на мутантов, которую он устроил – безнравственна?
  Хлоя резко ответила:
  - Да, я действительно так считаю. Мутанты не выбирали, подвергнуться им воздействию метеоритов, или нет. Изолировать их от общества лишь за то, что они существуют, тем более объявить сезон охоты на них – настоящее преступление.
  Почему Лайонелу вздумалось заговорить о мутантах? Именно сейчас? Попытка сменить тему? Или?.. 
  - Удивительная позиция, учитывая, сколько раз эти люди пытались вас убить. Но, вы, вероятно, гадаете, почему я заговорил об этом. Что если я скажу вам, что один из проектов ЛексКорп посвящен исключительно исследованию мутантов?
  - «33.1»?
  Лайонел насторожился:
  - Что вы об этом знаете?
  - Ничего, кроме названия и того, что это самый засекреченный проект Лекса.
  - Вы попали в яблочко, мисс Салливан. Этот проект потому и засекречен, что если бы о нем узнала общественность, Лексу было бы обеспечено почетное место в истории где-нибудь по соседству с доктором Менгеле.
  Хлоя одарила бизнесмена скептическим взглядом:
  - Мистер Лутор, вы не слишком сгущаете краски?
  - Не верите, что Лекс может зайти так далеко? Вот, ознакомьтесь, - он извлек из дипломата черную папку. - То немногое, что мне удалось узнать о 33.1. Это лишь верхушка айсберга, как вы понимаете.
  Имена, даты, фотографии... Хлоя вздрогнула, когда наткнулась на парочку старых знакомых со Стены Аномалий. «Причина смерти неизвестна». Стиснув зубы, она продолжила чтение.
  Когда девушка захлопнула папку, ей захотелось, как в детстве, накрыться с головой одеялом, чтобы защититься от монстров, обитающих в темноте. Или проснуться и чтобы этот разговор оказался лишь кошмаром. Впервые в жизни Хлоя не могла подобрать подходящее название для увиденного.
  33.1.. Этот проект не имеет права на существование!
  Она почти ненавидела Лайонела Лутора, посвятившего ее в столь ужасную тайну.
  - Теперь вы понимаете? Это безумие нужно остановить. Но я не могу ничего сделать, если буду действовать вслепую.
  - И тут на сцену выступает Хлоя Салливан? Мистер Лутор, мне кажется, вы переоцениваете мои возможности.   
  - Ничуть. То, о чем я хочу вас попросить, отнюдь не относится к разряду чудес.
  - А точнее?
  - Попытайтесь разговорить свою подругу.   
  - Лану?

9

3.

  Переезд обратно в Метрополис и новое место работы привели к тому, что Хлоя осталась практически одна.
  Пит отдалился от нее еще до того, как переехал в Вичиту. Она знала, что Росс по какой-то причине винит себя в гибели мистера и миссис Кент, а особенно – в том, что Кларк пропал без вести, но никаких подробностей вытянуть из него не удалось. Переписка с Лоис помогала, но надежд на то, что ее кузина в ближайшее время появится в Метрополисе, не было.
  Помощь пришла с неожиданной стороны. От Ланы, которая после исчезновения любимого человека чувствовала себя не лучше Хлои. Оказалось, что нет ничего проще, чем помириться с бывшей соперницей, когда яблоко раздора исчезло.
  Много воды утекло с тех пор. Лана окончательно разорвала отношения со своим биологическим отцом - Хлоя пережила неудачный роман с мутантом по имени Сет Нельсон. Лана с трудом смогла спасти «Тэлон», когда его пытались закрыть - Хлоя еле-еле выжила после заражения «сывороткой правды».
  А когда Лана Лэнг и Лекс Лутор обвенчались, подружкой невесты была Хлоя Салливан собственной персоной.
  Но после свадьбы Лана снова начала отдаляться от нее. Хлоя не знала, почему.     
  «Она стала замужней женщиной. Ее муж богат и могуществен. Мы просто-напросто вращаемся в разных кругах. Хотелось бы, чтобы все было по-прежнему, но такова жизнь…», говорила себе Хлоя, когда Лана в очередной раз оказывалась занята.
  И сейчас Хлоя сказала ледяным тоном:
  - Лана – моя подруга. Вы сами это сказали. Я не стану устраивать ей допрос.
  Лутор парировал:
  - А Кларк был вашим другом. И даже больше, чем другом, если мне не изменяет память. С каких пор личные отношения мешали вам докапываться до истины?
  - Я все еще не понимаю, какое она имеет отношение к… этому! - Хлоя попыталась подавить ярость, но это не очень-то получилось.
  - Самое прямое. Она – жена Лекса. Человека ближе нее у моего сына просто нет. Есть и еще одно обстоятельство - у Ланы Лэнг, как мы оба хорошо знаем, пунктик по части чужих секретов. Она не слишком заботится о собственной честности, но искренне убеждена, что никто не должен от нее ничего скрывать. А значит, если Лекс хочет остаться со своей супругой в хороших отношениях, он должен говорить ей хотя бы часть правды.
  Хлоя насмешливо спросила:
  - Вы же не рассчитываете, что он станет рассказывать ей о своих секретных лабораториях? Лекс не настолько глуп.
  - Напротив. Мой сын настолько умен, что легко сможет убедить Лану в необходимости 33.1.
  - Мы говорим об одной и той же Лане?
  - К сожалению, об одной и той же.
  - Будьте добры, объяснитесь, - губы Хлои сжались в тонкую линию. Ей не нравилось, что Лайонел говорит о Лане, как о Лукреции Борджиа.
  Ты считала Джастина Гейнса безобидным художником. Верила, что Кларк сдержит обещание и не покинет тебя на Весеннем балу. Пора бы привыкнуть - близкие люди способны удивить, как никто другой…
  - Мисс Салливан, вы даже не представляете, до какой степени моя невестка боится мутантов. Лексу ничего не стоит сыграть на ее страхах. Убедить, что делает добро, отлавливая мутантов и держа их взаперти. Ведь сидя в клетке, они никому не причинят вреда, верно? Он даже сможет обосновать необходимость экспериментов над мутантами.
  - ???
  - Первое, что приходит в голову – он пообещает найти способ их лечения. Превратить мутантов обратно в людей.
  - Мутанты – тоже люди!..
  - Только не для Лекса. И не для Ланы.
  Хлоя молчала.
  Чем дальше, тем больше я запутываюсь. Будь проклят день, когда я сглупила и согласилась на предложение Лутора!
  - Завтра утром Лекс отбывает в Китай, где задержится примерно на три дня. Самое время, чтобы встретиться с Ланой и поговорить с ней без посторонних ушей. Не в особняке, а на нейтральной территории, чтобы не попасть под прицел камер. Расскажите ей, что у вас появился материал для новой истории. О похищениях мутантов. Моего имени или названия «33.1.» не упоминайте. Я почти уверен, что она станет спорить, попытается вас убедить заняться чем-нибудь другим. И, возможно, упомянет что-то важное.
  Хлоя рассеянно кивнула. Ее мысли блуждали где-то между особняком Лекса и редакцией.
  Он так говорит, будто я уже согласилась... А разве нет? Ты ведь сделаешь это. Не для Лайонела, а ради Ланы. Ради того, чтобы понять, насколько изменил твою лучшую подругу брак с Лексом.
  - Когда я приму решение... я вам позвоню.
  - Разумеется, мисс Салливан, - Лайонел был сама вежливость. - Где вас высадить?
  Остальная часть поездки прошла в молчании. Взгляд Хлои был устремлен в окно, как будто среди освещенных вывесок и рекламных щитов можно было найти выход из положения. Лайонел, кажется, задремал.
  Улица, где Хлоя попросила остановиться, была примерно в десяти минутах ходьбы от ее дома. Лучше немного пройтись, чем привлечь к себе нежелательное внимание.
  - Еще кое-что, - заговорил Лутор, когда Хлоя уже вышла из машины.
  Девушка замерла.
  - В начале нашей беседы я сказал, что вы отлично выглядите. Поверьте мне, я говорил совершенно искренне. До свидания, мисс Салливан.
  Когда Хлоя нашла подходящий ответ, черный лимузин уже исчез за поворотом.


Вы здесь » Фанфикшн » Другое » "Цель оправдывает средства", Тайны Смолвилля