Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Посиди и подумай - комментарии


Посиди и подумай - комментарии

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

Девочки, если бы клеймо было на руке, зачем Джек обещал бы отвернуться?

62

Ну мало ли))))))

63

Может клеймо у Беккета ещё  :52: уродливее, чем у Джека.... и это клеймо выглядит страшнее, чем Джонс со своими морепродуктами вместе взятыми

64

Айзик, ну что я вам могу сказать. Глава восемнадцатая воображение мое поразила. Прежде всего тем, что я впервые увидела реальное основание для включения в повествование «карибских глав». До этого упомянутые главы сводились к «ля-ля-тополя» в духе Ксю Варлок. Ненавязчиво, милый стиль – но не то, не вязались они с остальным серьезным повествованием, с проблематикой (ну я о тех проблемах, которые заявлены уже на данный момент). Соответственно, я их пролистывала. Но, когда ожидание проды дошло до предела, прочитала. И вдруг.. Что я вижу. Восемнадцатая глава :)
Найдено связующее звено. Вот оно

Но согласитесь все же, что человек, отмеченный таким знаком, не может быть хорошим в глазах Бога и людей.

Все, проблематика едина, «карибские главы» дополнят, как я понимаю, то, что заявлено в других разделах. Отлично.

Вы считаете себя богом, а Джека дьяволом, и хотите, чтобы я с вами согласился.

Туда же. Что такое хорошо – и что такое плохо. Это сильная заявка, Айзик, это проблема добра и зла, архетип есть. Гуд, супер гуд. Я это к чему, все уже поднято в других главах, оно понятно, здесь интересно мне, как будет дальше воплощаться все это дело, потому как не знаю, возможно ли все четко раскрыть, когда сюжет такой динамичный.
В общем, 18 глава оченно меня порадовала. И дальше неплохо разрабатывается проблема в «карибских главах»: Айзик у нас убийцей становится (добро? Зло?). Все, раз есть архетип, то читательский интерес накален до предела.
Только вот 24 глава огорчила меня немного. После фразы

- Скажите, сэр, - тихо произнес я, - были ли вы крещены в детстве?

я встала и прогулялась по комнате. Ибо вот это сила! Три продолжения выдумала, одно другого краше. В предвкушении абсолютной дивности возвращаюсь к компу – и что же я вижу?
Айзик, ну нельзя так с читателями :(  Вы почему не раскрыли-то дальше? В действие «ударились». Я почему и сомневалась в правомерности (если можно так выразиться) ввода философской проблематики в «активный» сюжет. Вот если вы о добре и зле рассуждаете, то пояснять ничего не надо, а вот если задаете такой вопрос – ну обязательно раскрытие. Хоть одно предложение, но все же. Мы-то, читатели, догадливы, конечно, но тут лично я спасовала. Понятно все, что и куда идет, непонятно только: Айзик что, вопрос этот задал, только чтобы шкуру свою спасти? Так ведь не спас все равно. Не спасают подобные вопросы, они что-то открывают. А что – вы как-то «задвинули» на второй план.
В общем, это даже не пожелание (откуда я знаю, что дальше-то будет, может как раз обоснование, но в связи с другой ситуацией), это так, немного пощелкала клювом.

Собственно, вот такие впечатления :)

65

Tari написал(а):

Айзик что, вопрос этот задал, только чтобы шкуру свою спасти? Так ведь не спас все равно. Не спасают подобные вопросы, они что-то открывают. А что – вы как-то «задвинули» на второй план.

Тари, а вы как думаете? Я же умирал от страха, я понимал, что спасти меня некому, и тут меня осенило. Главное, что человека делает человеком - это имя. Матросы Голландца забывают себя, перестают быть людьми - помните? А о крещении я спросил для более плавного перехода, а вовсе не для того, чтобы напомнить Томасу, что ближнего пороть нехорошо, Бог не велит. Главный вопрос был об имени. Я хотел сказать ему - ты человек и я человек, я признаю это за тобой, ответь мне тем же. Вроде у Булгакова : "Фрида, меня зовут Фрида!", помните? И вовсе я не рассчитывал, что он попрет против капитана и откажется проводить экзекуцию - нашелся бы другой, в конце концов. Но он обещал не убивать и не калечить меня - этого я и добивался.

Tari написал(а):

Не спасают подобные вопросы, они что-то открывают.

Я думал, у меня получилось. Он ведь в ответ назвал меня по имени, сказал "Не бойся". Даже самое страшное чудовище на "Голландце" - все равно человек, все равно живой, у него есть имя, воспоминания детства, он способен на жалость и благодарность. Это я и хотел сказать.

Знаете, если честно, это навеяно старым фильмом 50-х годов "Тарас Шевченко". Фильм - обычное тогдашнее фуфло, но есть пара потрясающих сцен, просочившихся по недосмотру начальства. Одна из них - пьяные скучающие офицеры гарнизона, собравшиеся в кабаке, для развлечения вызывают каторжника Шевченко - поглумиться. Образованный человек, поэт, художник - а мы его мордой в лужу. Вроде уголовных и политического в лагере, понимаете. Предлагают ему выпить, чтоб развезло, видимо. Он берет стопку, обводит их всех взглядом и говорит: господа, когда я вошел сюда и вас увидел, мне показалось, что вы хотели посмеяться надо мной. Но теперь вижу, что вы благородные люди, и поэтому предлагаю выпить - за матерей ваших, которые рожали вас в муках. И они все поневоле пьют. А он, выпив тоже, говорит : благодарю вас. А теперь, господа, позвольте мне уйти, пока мне опять не показалось, что вы хотели надо мной посмеяться. Сильно? Вот это и всплыло в памяти.

66

К вопросу о познаниях скромной фламандки)))))) Во-первых, это у вас все скромные - и девушки, и бакалавры, а у нас - очень даже не скромные! У нас все язвительные и дерзкие!)) Во-вторых, я еще знаю историю и атрибутику Суккота, Пурима, Песаха и Хануки, а еще могу пропеть первый куплет Гактивы... воть.))))) Я с 5 по 7 класс училась в международной школе в Питере - мол приобщение к иностранным культурам.) Мы ничерта не понимали, но старательно приобщались.)))

67

Айзик Бромберг, имя как нечто сакральное - это понятно, тут даже вопроса не возникает. И там не только "Фрида", и не только у Булгакова.
Просто такие вопросы не задаются для спасения жизни или еще чего-то там. Это так называемые вопросы высшего порядка. И вот здесь немного натянутым мне кажется, что боцман пообещал не убивать. Нифига, как раз на вопрос об имени он должен был промолчать, избить (ну не знаю, до смерти или нет, но неслабо так расстараться), а потом прошептать этак, в воздух: "Томас, меня ЗВАЛИ Томас".
То, что вы возродили в нем воспоминания о прошлом, в связи с его настоящим состоянием прилив доброты и всепрощения вызвать не могло. Это все, конечно, ИМХО, вы аффтар - вам виднее. Просто с позиции критика я в ситуации вижу такую неслабую натяжечку.

ООО, прода-прода-прода!!! *убежала читать*

68

Tari написал(а):

Просто с позиции критика я в ситуации вижу такую неслабую натяжечку.

Ну, значит, не потянул... Замысел был именно такой.

69

Люди! Я несколько глав новых выложил.
Ну скажите хоть слово. А то прямо вакуум какой-то .
с уважением -
Бромберг

Отредактировано Айзик Бромберг (2007-10-28 17:57:52)

70

Говорю свое слово. Класс!  :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: :14: Жду продолжения!

71

Энни, спасибо за пост. Только странное сочетание аплодирующих смайликов сверху и рыдающих - снизу. Прости опять же за занудство, но может быть, сменишь потом подпись? А то каждый раз в дрожь бросает... :)
с дружеским приветом -
Айзик.

72

Подпись сменю, когда справедливость восторжествует!

73

Мир, может, и поганый, а глава - что надо. Складно пишешь. Можно я тебе чуточку позвидую, ну, совсем чуть-чуть. Такой беееленькой завистью, а? :12:

74

Ооооо, Айз прекрасно пишет, жду продолжение

75

Гелла-Лилит написал(а):

Мир, может, и поганый, а глава - что надо. Складно пишешь. Можно я тебе чуточку позвидую, ну, совсем чуть-чуть. Такой беееленькой завистью, а?

Да хоть черненькой - я не расист...
Спасибо. И Энн - тоже.

76

Пожалуйста.
P. S. ваш ход в ролевой

77

Айзик Бромберг
Начала читать (14 глав на сегодня). Тему комментариев не читала (уже не осилю - спать хочу), поэтому прошу прощения, если изобретаю велосипед в плане подхода к такой оригинальной вещи, как ваш фанфик.
Первое впечатление - колоритно, очень колоритно. Второе - легкое смущение и недоумение по вопросу тождества героя с автором. Ну, просто не привыкла я читать такие вещи. Третье - ой, Джек Воробей... а я уже забыла, что это фанфик по ПКМ. Четвертое - определенно не мой любимый жанр фанфикшена, когда нестебно переплетаются герои фильма и реальные люди с форума, но желания читать не отбивает (хотя отбило бы в 99% случаев). Обязательно буду читать дальше.

Наиболее яркие впечатления:
- а мне нравится образ Джека Воробья! даже не могу выразить словами, но чувствуется - живой.
- наверное жутко трудно про героя, похожего на автора, писать не мэрисью! у меня бы не вышло точно
- тяжело следить за скачущим описанием событий (я все время путалась), но противоречивый характер героя это описывает великолепно.
- жутенько описаны все эти ортодоксальные традиции: строгое подчинение, брак в 12 лет, развод по бездетности...  меня, как существо изнеженное современностью, впечатляет с нехилым негативом эмоций.
Очень понравилась цитата про то, что к людям надо относиться не так, как они этого заслуживают, а лучше, чем они заслуживают.

78

Хелена написал(а):

Первое впечатление - колоритно, очень колоритно. Второе - легкое смущение и недоумение по вопросу тождества героя с автором. Ну, просто не привыкла я читать такие вещи. Третье - ой, Джек Воробей... а я уже забыла, что это фанфик по ПКМ. Четвертое - определенно не мой любимый жанр фанфикшена, когда нестебно переплетаются герои фильма и реальные люди с форума, но желания читать не отбивает (хотя отбило бы в 99% случаев). Обязательно буду читать дальше.

Хелена, спасибо. Я, в отличие от вас, личность изнеженная и ругательных отзывов боюсь. А люблю хвалительные и подробные, слаб человек :)
Лирический герой - довольно распространенная вещь, и Ксю у себя в фанфике - один к одному.
В повествование она попала как-то сама собой, мы немного знакомы, а главное, читал ее "Полет" и представляю довольно живо.

Хелена написал(а):

- а мне нравится образ Джека Воробья! даже не могу выразить словами, но чувствуется - живой.

Спасибо. Это один из бесчисленных Джеков, в данном случае - мой.

Хелена написал(а):

- наверное жутко трудно про героя, похожего на автора, писать не мэрисью! у меня бы не вышло точно

Тоже спасибо. Рецепт прост - крыть себя почем зря и тщательно подчеркивать все имеющиеся недостатки. Наверняка хватит реальных, придумывать ничего не придется.Только мужской вариант называется "мартисью". Это где герой ударом кулака разваливает Нью-Йорк Стейт Билдинг...

Хелена написал(а):

- тяжело следить за скачущим описанием событий (я все время путалась), но противоречивый характер героя это описывает великолепно.

Противоречивый - мягко сказало. Метательный и рефлекторный. Не посрамим славный образ интеллигента!

Хелена написал(а):

- жутенько описаны все эти ортодоксальные традиции: строгое подчинение, брак в 12 лет, развод по бездетности...  меня, как существо изнеженное современностью, впечатляет с нехилым негативом эмоций.

Это вполне обычное в 17 веке дело, у половины населения Земли сохраняется и по сей день. (страны ислама).И у ортодоксальных израильтян - почти так же. Брачный возраст только сдвинулся, но по сути то же. Соседство и общение с ними многое мне дало... Ну и литература.

Хелена написал(а):

Очень понравилась цитата про то, что к людям надо относиться не так, как они этого заслуживают, а лучше, чем они заслуживают.

Это мое любимое. Просто сам хотел бы, чтобы ко мне так относились. А чтобы избежать обвинений в эгоизме - распространяю заодно и на всех остальных.

С уважением -
Бромберг

79

Айзик Бромберг

Айзик Бромберг написал(а):

Хелена, спасибо. Я, в отличие от вас, личность изнеженная и ругательных отзывов боюсь. А люблю хвалительные и подробные, слаб человек

А я тоже личность изнеженная. ;) Но ругательные отзывы люблю (особенно если не "кг/ам", а подробнее). Потому что когда вообще не пишут это намного хуже.

Айзик Бромберг написал(а):

Тоже спасибо. Рецепт прост - крыть себя почем зря и тщательно подчеркивать все имеющиеся недостатки. Наверняка хватит реальных, придумывать ничего не придется.

А вы думаете, это просто? А как же нежная и необъятная любовь к себе единственному?

Айзик Бромберг написал(а):

Противоречивый - мягко сказало. Метательный и рефлекторный. Не посрамим славный образ интеллигента!

Хе-хе))) Кстати, сначала мне казалось, что это вполне так себе ортодоксальный товарищ, а потом, смотрю - действительно интеллигент и вольнодумец. А как прятался первую половину фанфика.

Дочитала до конца.
А все же интересный у вас Джек Воробей. Абсолютно не такой, как я его представляю, но он мне нравится! И нравится именно как альтернативный Джек Воробей. Серьезный такой весь и эмоциональный, но при том все же воробьистый. Наверное, тот который в фильме, что-то такое прячет под экзотическим поведением, эгоизмом, наглостью и неудержным хвастовством. Не зря же он под конец каждого фильма вдруг делает что-нибудь неожиданно этичное в пику всему прошлому поведению.
Есть, правда у меня одно "кхе" по образу. Мне ну никак не кажется, что Джек Воробей хороший капитан. Иначе бы не сперли у него корабль методом бунта команды два раза (ЧЖ) или даже три (если еще Перехватчик посчитать). ИМХО, Джек слишком индивидуалист и иррационал, чтобы быть хорошим капитаном.

Так и не смогла понять, к какому промежутку времени относится действие фанфика. Если это до ПКМ-2, то откуда там Беккет и почему Джонс уже ловит Воробья? А если после, то почему Джек жив?

Боцман с ЛГ... ох недораскрыт образ! Чтобы поверить, что он так отнесся к пленнику, надо читать про него что-то еще. А вообще, что удивительно, он у меня в фанфике тоже есть, причем в сходной роли. (выложу - увидите) Я не плагиатор, я это независимо от вас писала!

Беккет... Сначала он мне очень нравился. Особенно фраза о том, что в его присутствии все ведут себя так, как ему надо. Но вот рассказанная вашим героем история его детства и объяснение его мотивов, ИМХО, как-то на этот образ не ложатся. Прежде всего, наверное, потому что я никак не заметила в Беккете озлобленности. ИМХО, Беккет человек жестокий, потому что для него в мире нет ничего важного, кроме своих желаний, и ничего существенного, кроме реальной силы, но он вовсе не тот с детства озлобленный волчонок, который хочет весь мир поставить на место. Даже напротив, у него поведение человека очень довольного собой и жизнью вообще.

Отредактировано Хелена (2007-11-07 21:54:24)

80

Хелена написал(а):

А я тоже личность изнеженная.  Но ругательные отзывы люблю (особенно если не "кг/ам", а подробнее). Потому что когда вообще не пишут это намного хуже.

Тогда я предпочитаю отсутствие молчания (а то очень обидно, когда забывают) плюс куча положительных отзывов. Отрицаловки очень не люблю, ну да вы уже заметили, как мой герой реагирует на критику... :)

Хелена написал(а):

А вы думаете, это просто? А как же нежная и необъятная любовь к себе единственному?

Так во имя себя и делается. Если ты сам себя обругал, никто тебя уже не тронет. Еще и утешать начнут. А учитывая мою реакцию на ругань - (см. выше).

Хелена написал(а):

Хе-хе))) Кстати, сначала мне казалось, что это вполне так себе ортодоксальный товарищ, а потом, смотрю - действительно интеллигент и вольнодумец. А как прятался первую половину фанфика.

Просто его прижало, вот и зашевелился. Кому уютно под тиранией, тот ею не возмущается. Увы, я такой.

Хелена написал(а):

Мне ну никак не кажется, что Джек Воробей хороший капитан.

С моей точки зрения - хороший. А я раздолбай, я беру его человеческие качества. В игре по пиратам я рассказывал Энн, что "Жемчужина" - единственное, наверное, на Карибах судно, где не в ходу телесные наказания. И что Джека за это любит команда. Я там только не уточнил, что половина Карибов смеется над ним из-за этого, а команда любит, но не слишком пылает служеным рвением.
Короче, правильнее было бы сказать - хороший человек.

Хелена написал(а):

Так и не смогла понять, к какому промежутку времени относится действие фанфика. Если это до ПКМ-2, то откуда там Беккет и почему Джонс уже ловит Воробья? А если после, то почему Джек жив?

Ой, наверное, это параллельная реальность... очень захотелось охватить всех сразу...

Хелена написал(а):

Боцман с ЛГ... ох недораскрыт образ! Чтобы поверить, что он так отнесся к пленнику, надо читать про него что-то еще.

А у меня же фик еще не закончен. Но спасибо, надо учесть.

Хелена написал(а):

А вообще, что удивительно, он у меня в фанфике тоже есть, причем в сходной роли. (выложу - увидите) Я не плагиатор, я это независимо от вас писала!

А я могу сказать почему. У нас схожий ход мыслей. После Джонса он на "Голландце" - самая зверская личность. И меня пугает больше всего.  Вот если даже ТАКОГО можно пронять - значит, еще не все потеряно...

Хелена написал(а):

Но вот рассказанная вашим героем история его детства и объяснение его мотивов, ИМХО, как-то на этот образ не ложатся

Да, наверное, вы правы. Он и не родился лордом, четко сказано в фильме. Просто ужасно хотелось дать сдачи, вот и попытался себе представить, какое больное место может быть у него... "Получил - верни", как сказал Джек.
Желаю вам дальнейших творческих успехов.  И себе тоже.
С уважением -
Бромберг

Отредактировано Айзик Бромберг (2007-11-07 22:25:38)

81

Айзик Бромберг написал(а):

Так во имя себя и делается. Если ты сам себя обругал, никто тебя уже не тронет. Еще и утешать начнут.

Ну... у вас же в фанфике есть ответ на то, что обругать себя не всегда хорошо. Хотя это вопрос сложный.

Айзик Бромберг написал(а):

Короче, правильнее было бы сказать - хороший человек.

Хе-хе, а вот у меня образ Джека Воробья в голове оч. расплывчатый. Я не могу сказать хороший он человек или вовсе нет. Вот, например, как вы думаете, он бы сдал Джонсу сто душ, если бы у него не было другого выхода?

Айзик Бромберг написал(а):

А я могу сказать почему. У нас схожий ход мыслей. После Джонса он на "Голландце" - самая зверская личность. И меня пугает больше всего.  Вот если даже ТАКОГО можно пронять - значит, еще не все потеряно...

Э-э, не совсем. ;)  Впрочем, не буду переливать из пустого в порожнее, пока вторая часть не дописана.

Айзик Бромберг написал(а):

"Получил - верни", как сказал Джек

Кстати, забыла вчера отметить, это фраза про получил - верни, не можешь - передай другому, мне тоже очень понравилась.  Пессимистично, но что-то в ней есть очень верное. А это какой-то афоризм или вы придумали?

И, спасибо, вам тоже творческих успехов!

82

Айзик Бромберг

В игре по пиратам я рассказывал Энн, что "Жемчужина" - единственное, наверное, на Карибах судно, где не в ходу телесные наказания. И что Джека за это любит команда.

потому-то они с таким восторгом вняли бунту Барбоссы, а опосля, всю первую часть, пытались убить Джка, и радостно гоготали, когда ему предложили прогуляться по доске. И, кстати, в конце той же первой части уже НОВАЯ команда Джека (то есть не та которую наследовал Барбосса, а та которую Джек с Уиллом набрали, где анамария была), не поддержала идею Лизаветы, и сказала, что корабль наш, а Джека ждать не будем.

А про единственное судно...мы уже говорили. Маньяком-лохом зовется тот капитан, который практикует на свое корабле во время похода телесные наказания. Даже поединки - и те откладывают до возвращения на сушу. Ибо дефицит. Разве что в припадке ярости. Но тут уж наказанием не отделаешься. Вы все-таки не путайте Британский Флот с пиратским судном.

Хелена, ППКС. По поводу Джека. Джеку вообще не нужен ни корабль, ни команда. Он лучше всего действует в одиночестве, а на команду ему вообще все равно. Ему вон тот же Рагетти - пустой звук, он с ними черт знает сколько времени плавал, даже имен их не помнит (доказательство тому - в какой-то части он их называет "мерзкими гоблинами" или что-то такое, а имен вспомниь не может. в то время как Барбосса ко всем через "мистер", а к Рагетти у него вон вообще особое доверие. Я про глазик). Так что Джек - милейший капитан, когда спит. А вообще-то его от команды солидарно тошнит. "но добраться до Тортуги в одиночестве...не смогу".

Отредактировано Доджесс (2007-11-08 16:36:30)

83

Хелена написал(а):

у вас же в фанфике есть ответ на то, что обругать себя не всегда хорошо.

Ой... это где?

Хелена написал(а):

Вот, например, как вы думаете, он бы сдал Джонсу сто душ, если бы у него не было другого выхода?

*со вздохом* сдал бы, думаю... опять придется подкорректировать. Это человек, котороый ко мне лично хорошо относится. По-моему...

Хелена написал(а):

Кстати, забыла вчера отметить, это фраза про получил - верни, не можешь - передай другому, мне тоже очень понравилась.  Пессимистично, но что-то в ней есть очень верное. А это какой-то афоризм или вы придумали?

Увы, это не мое. Это Торнтон Уайлдер, роман "День восьмой".

С уважением -
Бромберг

84

Айзик Бромберг написал(а):

Ой... это где?

Это диалог с Ксю в лесочке после неудавшегося похода.

Доджесс
Ну да, кажется, соглашусь на счет "в одиночестве не смогу" - на то и команда.
Но зачем он тогда три раза спасает Уилла Тернера и Ко?

85

Айзик Бромберг
как все-таки оригинально в вашем герое переплетаются вольнодумство и... хм, как бы это назвать... традиционнодумство. ;)

86

Хелена написал(а):

Айзик Бромберг
как все-таки оригинально в вашем герое переплетаются вольнодумство и... хм, как бы это назвать... традиционнодумство.

Поскольку традиция - часть жизни, и существует столько же, сколько цивилизация, она не может быть во всем неправой... И это при том, что я органически не перевариваю любого рода уставы. Но против правды не попрешь... :)

87

Ну, традиция существует, это точно. И объективным злом назвать ее невозможно. А вот отношение к ней у товарищей вольнодумцев бывает разным. Иногда и "мы старый мир разрушим". Тут же у вас в фанфике все так органично сливается в одно целое и не мешает друг другу. И в университете товарищ поучился и в еврейском городке пришелся за своего без острого противоречия культур и на женщин смотрит никак не по-европейски. (Ну пришелся за своего, не считая того, что попал в тюрьму, но тут все же не культурное противоречие виновато, кажется).
В общем, у меня в голове такая идилия мультикультурности уживается с трудом. Видимо, потому что я сама твердолобый приверженец западной культуры - вот меня и удивляет порой отсутствие враждебности там, где она у меня просится сама собой.

88

Хелена написал(а):

Тут же у вас в фанфике все так органично сливается в одно целое и не мешает друг другу. И в университете товарищ поучился и в еврейском городке пришелся за своего без острого противоречия культур и на женщин смотрит никак не по-европейски.

Ну, иногда человек принадлежит не одной культуре, а больше. Но герой-то у меня скорее НЕ уживается в обоих культурах, и там, и там не чувствунет себя вполне своим. И против традиции пытается вякать (и не раз), и Испании, близкой ему с детства, даром не нужен. Тут ничего не выдумано (см. главу "Испанец" ) Вообще-то у меня самого там вместо Испании можно смело подставлять Россию - не ошибешься. А насчет женщин... Почему относится не по-европейски?  С женой - у него просто выбора не было, а вне семьи - как обычный европеец того времени...

Хелена написал(а):

В общем, у меня в голове такая идилия мультикультурности уживается с трудом. Видимо, потому что я сама твердолобый приверженец западной культуры - вот меня и удивляет порой отсутствие враждебности там, где она у меня просится сама собой.

Уточните, пожалуйста, что вы имели в виду. Насчет враждебности -  по отношению к чему?

Отредактировано Айзик Бромберг (2007-11-20 20:28:34)

89

Айзик Бромберг написал(а):

Но герой-то у меня скорее НЕ уживается в обоих культурах, и там, и там не чувствунет себя вполне своим.

Ну... в общем-то, пожалуй, согласна...  тут я была не права на счет "за своего".

Айзик Бромберг написал(а):

С женой - у него просто выбора не было, а вне семьи - как обычный европеец того времени...

Вы думаете? Европеец того времени все-таки христианин, и имеет  христианские понятия о верности в браке. К тому же, мне кажется, европеец по своей культуре и стереотипам все-таки больше ориентирован на образ конкретной женщины, чем образ женщины вообще. ИМХО.

Айзик Бромберг написал(а):

Насчет враждебности -  по отношению к чему?

К тому, что крайности, присущие еврейской культуре ваш герой воспринимает как крайности, но все же невраждебно.

90

Хелена написал(а):

Вы думаете? Европеец того времени все-таки христианин, и имеет  христианские понятия о верности в браке.

Ну не знаю... есть теория и практика. Вспомните Бокаччо хотя бы или Рабле. А Тора, вы думаете, предписывает изменять жене?;)

Хелена написал(а):

К тому же, мне кажется, европеец по своей культуре и стереотипам все-таки больше ориентирован на образ конкретной женщины, чем образ женщины вообще. ИМХО.

Мда? Ну наверное, так. Культура европейская - точно... Минус герою в "репутацию"...:)

Хелена написал(а):

К тому, что крайности, присущие еврейской культуре ваш герой воспринимает как крайности, но все же невраждебно.

Не так-то легко уйти от того, что исповедовали твои предки нескольно СОТЕН поколений. Это держит слишком крепко - и может быть, это единственная опора человека в этом ненадежном мире? Семья и религия.
Кстати, насчет религии  - смотрите, тоже как-то само собой у меня вышло так, что в затруднении, в моральном тупике,  когда надо было во что бы то ни стало внушить жене: "я твой муж" , сыну: "я твой отец" - героя спасает именно религиозный штамп - благословение. Я этого не планировал, правда.  Это впитано с рождения. Как мать, какая бы ни была, все равно остается матерью. Это же я чувствую и к России.  И уверен, всем это ощущуние знакомо...
Кстати, у меня же там, неожиданно для меня самого, вклинилась и мусульманская тема (Юсуф и его дочь), и помимо католичества еще православие (Деметриос)... и выходит, какое-никакое понимание, хоть по разу, но было со всеми... Задумывал я повесть о том, как одиноко человеку в этом мире, а вышло - о том, что мир жесток, но отдельные хорошие люди в нем были, есть и будут - во всех верах и во всех сферах...

Отредактировано Айзик Бромберг (2007-11-22 12:03:18)


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » Посиди и подумай - комментарии