Автор Spring (aka Alya)
Рейтинг: G
Краткое содержание: этакое продолжение цикла книг Ольги Громыко про Вольху Редную...
Жанр. приключения, юмор
Дисклеймер. На персонажей из книги никаких претензий, а придуманные - мои.

Ох, не пейте, Пифии, красного вина...
   
   Утро в одной из комнат Старминской Школы Чародеев, Пифий и Травниц началось не совсем обычно.
  -- Аля! Алька! Просыпайся давай: лекцию по предсказанию проспишь!
   На первые два слова я не среагировала, но последние буквально сдёрнули меня с кровати. Я вскочила на ноги и открыла глаза.
  -- Купилась! - радостно пробасил над моей головой знакомый голос.
  -- Сенька, что за шутки посреди ночи?! - бурно возмутилась я, окончательно проснувшись и повернувшись к шутнику.
   В потёмках, царивших в моей комнате, я не могла разглядеть его лицо и поэтому зажгла слабенький пульсарчик. Он взлетел с моей ладони под потолок, позволив мне увидеть донельзя довольную физиономию адепта.
  -- Что тебе надо? - уже поспокойнее спросила я, с трудом подавив зевок.
  -- Ну... это... того... - промямлил Сенька, как-то странно ко мне присматриваясь.
   Я вспомнила, что на мне только ночная сорочка и покраснела. Хорошо ещё в неверном свете он вряд ли это заметил.
  -- Может тебе будущее предсказать, а, Сеня? - зловеще поинтересовалась я, нехорошо улыбнувшись.
   Адепт нервно сглотнул. Дурная слава Пифий не раз помогала мне выбираться из подобных ситуаций, но я ни разу не пользовалась ею просто так, безо всякого повода. Потому у меня были приятели с других факультетов, а у других Пифий - нет.
  -- Нет, нет, - поспешил заверить будущий маг-практик, - я ничего такого не имел в виду. Просто...
   Я вздохнула: "Всё равно мне уже не заснуть..."
  -- Ну? - подбодрила я его и начала одеваться, жестом попросив адепта отвернутся.
   Сеня, честно повернувшись ко мне спиной, изложил причину своего неурочного визита. Оказывается, адепты-практики решили устроить пирушку по поводу чьего-то дня рождения сегодняшней ночью и приглашали всех своих сокурсников. Но желающих нашлось крайне мало. Многих отпугнуло то, где должна была проводиться гулянка. Пирушка срывалась, поэтому зачинщики сего мероприятия решили пригласить ещё и своих приятелей и приятельниц с других факультетов.
  -- И где же пройдёт ваша пирушка? - спросила я, ожидая в ответ что угодно.
  -- Возле Ведьминого Круга, который в Гребенчатых горах, - торжественно провозгласил адепт, вновь повернувшись ко мне.
  -- На кой...гхыр именно там? - поинтересовалась я, зашнуровывая сапожки.
  -- На кладбище - скучно, в лесу - уже надоело, в Школе - учителя... - охотно просветил меня Сеня.
  -- Экзотики значит захотелось... - задумчиво протянула я.
  -- Нет, разнообразия, - поправил Сенька.
   Вообще-то я сторонилась шумных праздненств и гулянок, но раз меня так настойчиво туда приглашают, придётся согласиться. Уж очень неудобно отказывать...
  -- Ладно, я согласна, - со вздохом сказала я.
  -- Ура!
   Громоподобный возглас адепта заставил меня поморщиться от звона в ушах. "Хорошо, что сейчас глубокая ночь и моей соседки сегодня нет..." - подумала я.
  -- А как мы туда попадём-то?
  -- У меня всё схвачено, - заверил приятель.
  -- В смысле? - я жаждала объяснений.
  -- Амулет телепортации, - ошарашил меня будущий маг-практик.
  -- Ну и ну! -только и смогла вымолвить я в ответ. - Такие вещицы стоят весьма дорого.
  -- Готова? Пошли... - Сеня активировал амулет.
     
   ***
   
   Перемещение было мгновенным. Если бы не яркая вспышка, сопровождающая активизацию амулета телепортации, я бы подумала, что осталась в своей комнате. Здесь царил такой же полумрак и практически ничего нельзя было разглядеть. Тут мой нос уловил тонкий аромат хорошо прожаренного мяса, и я поняла, что не зря согласилась принять участие в пирушке. Внезапно глаза резанул яркий свет вспыхнувших пульсаров.
  -- Добро пожаловать, - радушно поприветствовали нас.
   Теперь я смогла разглядеть, что нахожусь в большой пещере сферической формы с небольшим отверстием в центре потолка. Лучи лунного света, проходящие через дыру, падали на алтарь, окружённый 13-ю странными каменными зверюгами, которые держали драгоценные камни камни в лапах. Всё это я отметила краешком сознания: моим вниманием безраздельно завладел алтарь, находящийся в центре гексаграммы и, ничтоже сумняшеся, превращённый адептами в стол. Последний поражал обилием провизии: на первое предлагался тёмно-бордовый борщ, уже разлитый по тарелкам, на второе - запечённый целиком упитанный поросёнок с зелёным яблоком во рту, чей запах я, несомненно, учуяла по прибытию, своего часа дожидались разнообразные салаты, начиная с наших простых и кончая изысканными эльфийскими, на десерт были лёгкие эльфийские пирожные - мечта малообеспеченных сладкоежек вроде меня. От сладких эльфийских блюд почему-то никто не толстел, что давало эльфам полное право задирать цены на пирожные до неприличных высот. Край алтаря-"стола" украшала батарея винных бутылок. Рядышком с ними стояли тарелки с закусками: малосольные огурчики в жизнерадостно-мелкую пупырышку, сочные свежие помидоры, зелёные перья лука, веточки укропа, петрушки...
  -- А-ля! - чудесный вид алтаря заслонила встревоженная физиономия Сени.
  -- Чего? - недовольно спросила я, сглотнув слюну.
  -- Кончай мечтать, пошли есть - все только нас и дожидаются.
   Только сейчас я обнаружила, что кроме нас в пещере находятся ещё 13 адептов. Большинство из них были мне знакомы, но кое-кого я не знала. Все они внимательно и с укором смотрели на меня.
  -- Прошу прощения... - смутилась я.
  -- Да ладно - с кем не бывает... - махнул рукой Сенька и подтолкнул меня к "столу". - Взять того же корчмаря, когда тот обнаружил, что всё это пропало из его закромов...
   "Бедный корчмарь," - подумала я.
   Вся наша компания сгрудилась вокруг алтаря.
  -- За здоровье именинника! - провозгласил кто-то, и мы дружно подняли бокалы.
   Пещера наполнилась хрустальным звоном. Я осторожно глотнула жидкость тёмного цвета из своего бокала и с радостью обнаружила, что это моё любимое красное полусладкое. Допив вино, я с жадностью и аппетитом принялась за еду. Остальные студенты поступили точно также, не забывая, впрочем, провозглашать тосты и опустошать бутылки.
   Наконец, утолив голод, я со вздохом сожаления отставила от себя блюдо с эльфийскими пирожными. "Хватит! - строго сказала я себе. - Тебе и так утром плохо будет. Так не добавляй к своим страданиям ещё одно". Мой желудок изумлённо бурчал, принимая неожиданные дары посреди ночи. Правильно, на его месте я бы тоже изумилась: в Школе основной рацион составляли каша, да супы, а тут такое разнообразие и изобилие.
   Девушек, кроме меня, среди пирующих не было, а общаться с уже изрядно подвыпившими парнями мне не хотелось. Поразмыслив, я выпила ещё пару бокалов вина "за долгую жизнь именинника" и решительно покинула общество адептов. Они не заметили моего маневра, полностью поглощённые пирушкой, а я принялась изучать пещеру. Ничего интересного в ней мне не удалось обнаружить. Только линии гексаграммы как-то странно посверкивали, когда я на них наступала. Заинтересовавшись этим феноменом, я вышла из гексаграммы и, присев на корточки, коснулась линии. Моё сознание было расслаблено из-за атмосферы праздника, непривычного чувства сытости и нескольких бокалов вина. Поэтому я не успела ничего предпринять, когда остаточный магический импульс, таящийся в гексаграмме, внезапно вырвался из неё и, пронзив меня от макушки до пяток, погрузил моё сознание в Транс.
     
   ***
   
   Песня... Чарующий голос... Тихая мелодия, будто сотканная из нитей воздуха... Я моргнула, опускаясь на пол. Отзвук последних слов неизвестного мне заклинания ещё висел в воздухе. Транс? Была ли я в нём? Если да, то почему ничего не помню?... Я медленно подняла взгляд и встретилась со странными глазами женщины в чёрном одеянии, стоящей в центре гексаграммы, около алтаря. В них не было ничего - только безумное и яростное ослепительно-белое пламя, которое, полыхая, освещало её мертвенно-бледное лицо с длинным крючковатым носом, обрамлённое грязно-белыми прядями коротких волос. Незнакомка пела на непонятном языке, и я чувствовала, как с каждым её словом моё тело тяжелеет и больше не подчиняется мне. Женщина зачаровывала меня!
  -- Маг?.. - шепнули мои непослушные губы.
   "Нет, вряд ли, - тут же поправила я себя, - потому что маги обычно выглядят иначе. Взять ту же Катиссу Лабскую..." А иллюзий на незнакомке не было. По крайней мере, мне не удалось разглядеть с помощью своего магического зрения оболочки вокруг неё, характерной для маскировочной иллюзии. Да и пользовалась женщина отнюдь не магической энергией, а какими-то другими непонятными силами, которые немедленно "ослепили" мой магический взгляд, не позволяя ему увидеть ещё что-нибудь. "Может это... демон?.." - я уже со страхом продолжала глядеть на женщину, которая не давала мне ни шевельнуться, ни отвести взгляд. Тут незнакомка внезапно моргнула и отвернулась от меня. Как только её глаза перестали смотреть в мои, я почувствовала, что оцепенение понемногу отпускает меня. Я с трудом шевельнула головой и перевела взгляд на алтарь... Лучше бы я этого не делала: один из моих друзей адептов лежал на нём с пронзённой столовым ножом грудью. Кровь ещё вытекала из раны в груди юноши, наполняя желобок на алтаре, но адепт уже выглядел абсолютно мёртвым. Остальные 13 студентов Старминской Школы, озарённые золотым светом, стояли, не шевелясь. От женщины в чёрном их отделял только "стол". Демоница (теперь я не сомневалась, что это она), продолжая выводить мелодию нежным голосом, вытянула вперёд руки. Я во все глаза следила за происходящим. Сияние, окутывавшее адептов, дрогнуло, потом завертелось, закружилось и, вытянувшись в струю света, влилось в жадно протянутые руки женщины в чёрном одении. Оставшиеся без сияния юноши безвольно опустились на пол пещеры. Демоница окончила песню, плотоядно улыбнулась своими ужасными белыми без кровинки губами и, не обращая внимание на меня, опустила руки, шагнув во внезапно открывшийся перед ней портал.
   После исчезновения женщины-демона я окончательно обрела подвижность и кинулась к алтарю. Травница из меня была никакая, но, осмотрев всех адептов, я поняла, что они не жильцы уже на этом свете.
   Поистине нечеловеческая жестокость, с которой демоница лишила жизни совсем ещё молодых людей, зажгла в моём сердце такую ненависть и жажду мести, что я, не раздумывая, бросилась в телепортационный портал, который почему-то не исчез сразу после ухода убийцы в чёрном. Лёгкое недоумение по поводу такого необычного поведения портала скользнуло по краешку моего сознания, но чувства, ослепившие меня, не позволили мне хоть на минуточку задержаться и проанализировать эту странность. Не заметила я и того, что цвет "перехода" изменился...
   
   ***
   
   Шагнув в портал, я тут же почувствовала, что падаю. Меня затопила волна паники, которую мне не удалось быстро преодолеть. Всё-таки победив её, я попыталась левитировать, но было уже поздно... Моё тело со всего размаху влетело в холодную воду. От неожиданности я зажмурилась и задержала дыхание. Вся ярость и жажда мести сразу куда-то испарились и осталось только одно - жгучее желание жить. Чувствуя, что опускаюсь на дно, я забарахталась и открыла глаза. Где-то там, высоко, маняще переливалась солнечными бликами поверхность. Я устремилась к ней, с ужасом понимая, что могу и не успеть, потому что воздуха стало катастрофически не хватать...
     
   ***
   
  -- Очнулась... - в голосе, прокомментировавшем моё состояние, явственно звучало облегчение.
   Я, закашлявшись, села и открыла глаза. Передо мной раскинулся прекрасный вид на озеро, чуть не лишившее меня жизни. Вокруг него царил лес и... Рядом со мной, на берегу озера, расположился вампир, который благожелательно улыбаясь, с любопытством смотрел на меня. Первым моим желанием при виде его клыков было шарахнуться в сторону, но испуг "утонул" в моей голове, переполненной событиями сегодняшней ночи, и окончательно ввёл меня в состояние шока, поэтому я лишь равнодушно скользнула по клыкастому взглядом и невесть к чему начала приводить себя в порядок. После вынужденного купания я была насквозь мокрой. Я щёлкнула пальцами правой руки, шепнув при этом пару ключевых слов заклинания обсушки, и меня начал обдувать тёплый, почти горячий ветерок. Вампир следил за моими манипуляциями со всё возрастающим недоумением. Одежда высохла очень быстро. На волосы ушло побольше времени, но, в конце концов, они прекратили напоминать "сосульки" и превратились в не очень послушную золотистую массу. Поток тёплого воздуха, повинующийся моей воле, заставил её разделиться на пряди, которые немедленно облепили моё лицо сияющей на солнце паутиной. Я раздражённо мотнула головой и ветерок, сдунув с лица волосы, мешающие мне видеть, утих.
  -- С тобой всё в порядке? - осторожно спросил клыкастый.
   Я почти истерически рассмеялась курьёзности ситуации. Ещё бы, не каждый день вампиры спрашивают вас о вашем самочувствии. Резкая пощёчина оборвала мой смех, и я утихомирилась.
  -- Извини, - коротко бросил вампир.
  -- Да, ладно... - отозвалась я, потирая левую щёку, горевшую огнём после удара.
   "Ох, и тя-же-ла ручка у вам-пи-ра!" Я нервно хихикнула, а вампир взял меня за плечи и хорошенько встряхнул.
  -- Хватит, хватит, я уже успокоилась, - отстранила я его руки.
   Он пытливо вгляделся в моё лицо и сразу же отпустил меня, обронив:
  -- Да, пожалуй...
   Вообще-то, я спокойно относилась к вампирам, особенно после того, как узнала, что одна из лучших выпускниц Старминской Школы, знаменитая Вольха Редная, стала женой Повелителя Догевы.
  -- Слушай, где тут у вас ближайшая телепочта?
  -- Здесь недалеко... - чуть удивлённо ответил мой собеседник.
  -- Отведи меня туда, пожалуйста, - попросила я, - мне надо срочную телепатограмму переслать.
  -- Видимо что-то очень важное случилось, раз адептки-пятикурсницы телепорируются в центр озера в Догеве, - съязвил вампир, тем не менее, помогая мне подняться и жестом попросив идти за ним.
  -- А откуда ты знаешь, что я именно пятикурсница? - изумилась я.
  -- Что же произошло-то с тобой, можно полюбопытствовать?.. - поинтересовался мой спутник, проигнорировав мой вопрос.
   Мы свернули в какие-то заросли и вышли уже совсем в другой местности.
  -- Прости, но я пока не могу рассказать тебе о... случившемся, - ответила я.
  -- Хорошо, - не стал спорить вампир, и дальше мы пошли молча.
   Пытаясь составить более и менее связный текст для телепатограммы, я исподтишка принялась рассматривать своего спутника: светлые волосы до плеч с небольшой рыжинкой, очень юное лицо (если не знать, что это вампир, то выглядел он, как юноша моих лет), серые глаза, тёмные кожистые крылья...
   Похоже, он тоже меня изучал. Что ж, ничего особенного во мне не было: самая обыкновенная 16-летняя девушка с золотистой косой до середины спины и большими серо-зелёными глазами.
  -- Как тебя зовут? - вдруг прервал затянувшееся молчание вампир.
  -- Аля Замостина. А тебя?
  -- Искра.
   Это детское прозвище как нельзя лучше подходило ему: на ярком солнце по его волосам, казалось, пробегали рыжеватые искры. Цвет волос моего спутника внезапно напомнил мне о чём-то важном. Я попыталась вспомнить о чём именно. На ум пришло то, что я запомнила из лекций Алмита о разумных расах: "Люди и вампиры не питают к друг другу особой любви, но всё последнее столетие наши расы сосуществуют относительно мирно. Тем не менее, вампиры по-прежнему предпочитают жить в практически изолированных от других рас долинах. В каждой долине есть Повелитель, которому беспрекословно подчиняются все жители. Все Повелители светловолосые..." Светловолосые!
  -- Искра, ты... Повелитель?
  -- Я? Гм... - он пригладил волосы. - Я его сын.
   Я решила больше ничему не удивляться и замолчала. Как назло, мне никак не удавалось вспомнить, что же ещё Алмит говорил о светловолосых. А, может, не говорил ничего? Не помню... Ясно одно: Искра - сын Повелителя Догевы и Вольхи Редной.
  -- Скоро придём, - голос вампира отвлёк меня от раздумий.
   Я, наконец-то, соизволила внимательно оглядеться по сторонам. Мы шли по просёлочной дороге, медленно, но верно, приближаясь к посёлку вампиров.
   
   ***
   
   На лицах встречающихся нам по пути местных жителей мелькало какое-то нездоровое удивление, которое быстро сменялось пониманием и почтением.
  -- Чего это они? - поинтересовалась я, проводив взглядом очередного "удивлённо-понимающего".
  -- Они удивлены твоим присутствием здесь, - объяснил Искра, - но, поскольку, с тобой иду я, они быстро успокаиваются.
   Мы шли рядом, держась за руки. Я, неосознанно ища поддержки, Искра - чтоб я не убежала. Вскоре мы увидели трёх вампиров, целеустремлённо идущих нам навстречу.
  -- А это кто такие? - тихонько спросила я.
  -- Старейшины, - мрачно ответил мой спутник.
   Едва приблизившись, один из Старейшин открыл было рот, чтобы что-то сказать, но Искра прервал его:
  -- Я уже иду к отцу - можете мне ничего не говорить.
   Старейшины одновременно кивнули и, храня достоинство, уступили нам дорогу. Вскоре мы с Искрой стояли перед крыльцом большого дома.
  -- Это и есть телепочта? - удивилась я.
  -- Да, можно и так сказать, - с улыбкой подтвердил вампир.
  -- Не поняла... - что-то в словах моего спутника заставило меня забеспокоиться.
   Искра только зловеще ухмыльнулся, вталкивая меня внутрь. Мы оказались в небольшом зале. У противоположной от входа стены стояло кресло, больше похожее на трон, в котором сидел вампир, очень похожий на моего спутника. Как я поняла, это и был его отец. Искра снова подтолкнул меня. Я подошла к Повелителю и неловко поклонилась.
  -- Здравствуй, девочка, - произнёс он, внимательно изучая меня.
  -- Здравствуйте... - немного растерянно поздоровалась я, не понимая почему мой спутник привёл меня именно сюда.
  -- Это Аля, папа, - представил меня Искра, - она хочет послать срочную телепатограмму.
  -- Я тебя слушаю, - сказал Повелитель, выжидательно глядя на меня.
  -- Лучше прочтите мои воспоминания, - с внезапной решимостью попросила я, наконец, вспомнив одно из свойств светловолосых.
   Они были природными телепатами.
  -- Сынок, Вольха на картофельных полях жуков заклинает, - спустя несколько минут сказал Повелитель.
   Он что, так быстро всё считал, и я даже ничего не почувствовала?
  -- Бегу! - откликнулся Искра и исчез за дверью.
   Светловолосый вампир устало потёр лоб и вздохнул.
  -- Когда вы отправите телепатограмму в Стармин? - осторожно спросила я, чувствуя себя как-то стеснённо в присутствии Повелителя.
  -- Как только, так сразу, - ответил он.
   Мне было неудобно стоять перед ним столбом, поэтому я отошла к стене, так как других стульев, кроме "трона", не было, и с внезапным изнеможением прислонилась к ней. Повелитель, увидев это, встал и кивком предложил мне сесть в его кресло. Я отрицательно покачала головой, продолжая спиной опираться на стену. Я ни на минуту не забывала, что, пока демон в нашем мире, продолжают гибнуть люди и, вполне возможно, другие разумные существа. Тяжесть всего произошедшего внезапно навалилась на плечи, и моя голова поникла.
   Тут дверь распахнулась, и в зал влетело нечто рыжеволосое, преследуемое по пятам Искрой.
  -- Лён... - нечто, остановившись, превратилось в очаровательную женщину, которая, одарив Повелителя странным взглядом, уставилась на меня.
  -- Как редко удаётся видеть всю семью вместе, - раздалось от двери.
  -- Келла... - обернувшись, с непередаваемой интонацией произнесла Вольха.
   Я, взглянув в ту же сторону, увидела черноволосую вампиршу, которая только хмыкнула в ответ на слова Верховной Догевской Ведьмы и, пожав плечами, вышла. Мой взгляд переместился обратно на "всю семью".
  -- Со слов Искры я поняла, что что-то страшное случилось, верно? - поинтересовалась у меня Вольха.
   Я только кивнула.
  -- Так, вампирюги, мы вас покидаем, - заявила ведьма, - девочка пережила сильнейшее нервное потрясение, и я попробую поговорить с ней и успокоить её наедине.
   Она приобняла меня за плечи и потихоньку повела куда-то. Я, ощутив её мягкую поддержку, чуть было не расплакалась, но всё же сдержалась и покорно дала Вольхе увести себя из зала.
   
   ***
   
   Верховная Ведьма привела меня в какую-то комнату, где я обессиленно опустилась на стул. Я чувствовала, что против своей воли начинаю впадать в состояние, похожее на предТрансовое. Полагаю, видок у меня был не очень. Я ясно ощущала происходящие со мной изменения: черты лица заострились, щёки впали и на них появился чахоточный румянец, зрачки расширились так, что глаза практически ничего не различали...
  -- Что с тобой? - встревоженный голос Вольхи едва пробивался через внезапно появившуюся "вату" в ушах.
   Это был верный признак того, что... Я вошла в Транс. На этот раз видения у меня были. И какие...
   
   ...Чарующие звуки песни...Женщина в чёрном одеянии, стоящая в центре толпы...Люди, окутанные серебрянным сиянием...Протянутые руки демоницы, в которые оно вливается, вытягиваясь в струю...Нет!..
   
  -- Не-е-е-е-ет! - пронзительный крик вырвал меня из Транса.
   Я, тяжело дыша, обнаружила себя лежащей на кровати. Меня был озноб. Руки и ступни были холодными, как лёд.
  -- Девочка, Аля, расскажи всё-таки, что с тобой случилось, - попросила ведьма, с тревогой вглядываясь в моё лицо.
   Я была рада хоть как-то отвлечься от видений, вызванных Трансом, и с готовностью принялась рассказывать Вольхе обо всём, что со мной приключилось.
  -- Сияние - это, скорей всего, аура, - задумчиво произнесла Догевская Ведьма, как только я закончила свой рассказ.
  -- Получается, демоница "выпивает" ауры? - с ужасом спросила я.
  -- Да... - Вольха напряжённо размышляла о чём-то. - Ты точно ничего не помнишь после того, как коснулась гексаграммы?
  -- Точно не помнит, - подтвердил голос Повелителя из-за двери.
  -- Лён! И давно ты здесь? - возмущённо поинтересовалась Верховная ведьма, открывая дверь.
   Мне послышались нотки облегчения в её голосе.
  -- С тех пор, как эта юная леди переполошила своим криком весь Дом Совещаний и половину Догевы в придачу, - заявил тот, входя в комнату.
  -- Видела бы ты, мама, как Старейшины перепугались, - высунулся из-за спины отца Искра.
  -- Они никогда Пифий у себя в доме не принимали, - улыбнулась Вольха, и лицо её снова стало серьёзным и сосредоточенным.
  -- Я что-нибудь говорила во время Транса? - спросила я ведьму.
   Та, поколебавшись, ответила:
  -- Да. Ты сказала, что случилось непоправимое: в наш мир пришёл голодный демон.
  -- Прямо так и сказала? - изумилась я.
  -- Нет, это мой вольный перевод! - неожиданно огрызнулась Вольха, но потом примирительно добавила. - Прости, девочка, но проблема в виде голодной демоницы, шастающей по нашему миру и питающейся аурами, здорово выбивает из колеи.
   Я совсем пригорюнилась.
  -- Выше нос! - подбодрила меня Верховная Ведьма, ласково взъерошив волосы на моей голове.
  -- Ну, и что делать будем? - поинтересовался Искра.
   На лице Повелителя читался тот же вопрос.
  -- К сожалению или к счастью, в своей практике я ещё ни разу не сталкивалась с такими существами, - тяжело вздохнула Вольха, - и поэтому хотела бы увидеться со своим Учителем. Отправляться в Стармин придётся немедленно.
   Мне было стыдно, ужасно стыдно, что я взвалила свою проблему на чужие плечи. Повелитель с пониманием смотрел на меня.
  -- Вы совсем не обязаны исправлять то, что я, скорей всего, натворила! - запальчиво заявила я.
  -- Нет, не обязана, - Догевская Ведьма пронзительно глянула на меня, - но буду! И ты не вправе отказываться от моей помощи!
   Я не нашлась, что на это ответить.
  -- Как у тебя с телепортацией? - деловито поинтересовалась Вольха.
  -- Не очень, - помявшись, ответила я.
  -- Тогда объединим силы и телепортируемся к Школе вместе, - решила ведьма.
   
   ***
   
   С помощью Вольхи телепортация у меня получилась гораздо лучше, чем без неё.
  -- Со временем из тебя выйдет неплохой маг, - одобрительно заметила Верховная Ведьма, когда мы оказались перед Воротами Школы.
  -- Какой из меня маг? Я же Пифия... - удивилась я.
   Мы вошли в здание, продолжая разговор.
  -- Это неважно, - сказала Вольха, - эх, давно я здесь не была...
   Вскоре мы подошли к кабинету директора. Так как в это время шли занятия, по дороге нам никто не попался. Постучавшись, Догевская Ведьма открыла дверь и вошла в кабинет. Я последовала за ней.
  -- Приветствую, Учитель, - поздоровалась Вольха.
  -- Здравствуйте... - робко произнесла я.
  -- Здравствуйте, здравствуйте, - проворчал магистр и сурово уставился на меня.
   Я, на всякий случай спряталась от него за спиной ведьмы.
  -- Аля Замостина... - начал Учитель тоном, не предвещающим ничего хорошего.
   Тут меня куда-то повело...
  -- Аля! - Вольха едва успела меня поймать.
  -- Что с ней? - директор вскочил на ноги и быстро подошёл ко мне.
   Я как будто не принадлежала себе.
  -- Демон... "кушает"...
   Также внезапно всё прекратилось. Учитель убрал ладонь с моего лба.
  -- Арр'акктур переслал сообщение по телепочте, так что считайте, что я всё знаю, - сказал он.
  -- И что по вашему мнению надо сделать, чтобы избавить наш мир от демона? - спросила Верховная Ведьма.
   Я уже справилась со своей слабостью и вполне устойчиво стояла на ногах, но Вольха всё ещё придерживала меня рукой.
  -- Убить демона или изгнать обратно, - пожал плечами магистр.
  -- Легко сказать, но трудно сделать, - пробормотала я.
  -- Что? - Учитель поднял бровь, пронзительно глянув в мою сторону.
  -- Ничего, - поспешно ответила я.
  -- Меня заинтересовал тот факт, что Алю демоница не тронула, - задумчиво проговорила Догевская Ведьма, - зачаровала - да, но ауру не "выпила".
  -- Давай-ка проверим, что с её аурой, - оживился директор.
   Я почувствовала себя подопытным кроликом, когда взгляды магистров скрестились на мне.
  -- Больно не будет, - заверила меня Вольха с улыбкой.
   Магистры одновременно что-то прошептали и взмахнули руками.
  -- Святой Фендюлий! - вырвалось у ведьмы.
  -- С чего это ты вспомнила о нём? - поинтересовался Учитель.
  -- А мне ругаться при девочке не хочется, - нашлась Вольха.
  -- Что, всё так плохо? - испугалась я.
  -- Ты похожа на куклу, которой управляют, дёргая за ниточки, - "успокоила" меня Верховная Ведьма.
  -- Ну, спасибо! - обиделась я.
  -- Следи Вольха, - напряжённым голосом сказал директор и начал делать какие-то пассы возле меня.
  -- Эй-эй! - внезапно воскликнула Догевская Ведьма. - Ослабьте нити возле головы, но не рвите их!
  -- Почему? - удивился Учитель.
  -- Мне кажется, что это та её странная связь с демоном, посредством которой Аля чувсвует, когда он "ест", - ответила Вольха, - наверное, через эти нити можно как-то выследить демоницу...
  -- Интересная мысль... - пробормотал магистр.
   Через некоторое время он закончил.
  -- Фу-уф! - облегчённо выдохнул директор.
  -- Разве это было так сложно? - подняла брови ведьма.
  -- Можно было сделать всё проще, - согласился Учитель, - я мог бы совершить полное очищение ауры, но, учитывая твоё предложение, Вольха, мне пришлось отказаться от этой идеи, так как очищение удалило бы всё лишнее...
  -- Ясно... - Верховная Ведьма внимательно посмотрела на меня. - Ну, как ощущения?
   Я прислушалась к себе. Чувствовалось какое-то обновление во всём теле, только голова была тяжёлой, о чём я и сообщила магистрам. Они переглянулись.
  -- Ладно, теперь... - директор задумался на мгновение. - Теперь мне надо вызвать кое-кого...
   Он что-то пробормотал, а потом громко произнёс имя:
  -- Денис!
   Перед нами возник недовольный юноша лет девятнадцати с тетрадкой в руках. Похоже Учитель телепортировал его прямо с урока.
  -- Что... - начал было появившийся, но, увидев директора, мгновенно умолк.
   Я узнала его и, вспомнив кое-что, стремительно покраснела.
  -- Денис, я хочу, чтобы ты проследил связь Али, - магистр кивнул в мою сторону, - с неким... объектом.
   Юноша посмотрел на меня и вздрогнул. Судя по его изменившемуся взгляду, он тоже узнал меня, и воспоминания не доставили ему удовольствия.
  -- Вы знакомы? - с весёлым любопытством спросила Вольха.
  -- К несчастью, да, - буркнул юноша.
   Я попыталась успокоиться. Это мне с трудом, но удалось. По крайней мере цвет лица стал нормальным.
  -- Оставим сеанс воспоминаний на потом, - сердито сказал Учитель, - приступай.
   Денис торжественно вручил ему свою тетрадку и подошёл ко мне. Догевская Ведьма фыркнула и отошла к магистру.
  -- Разве вы не могли сами это сделать? - поинтересовалась она.
  -- Он сильнее меня в этом вопросе, - признался директор, - Денис - прирождённый медиум.
   Тем временем, "прирождённый медиум" поводил руками у меня над головой и нахмурился.
  -- Зачем вы ослабили связь? - спросил он, безошибочно обращаясь к Учителю.
  -- Але плохо, когда она сильная, - ответила за директора Вольха.
  -- При слабой связи я не могу точно её проследить, надо немного усилить... - с этими словами Денис коснулся ладнонями моих висков и закрыл глаза.
   Я вздрогнула, почувствовав эхо какой-то отдалённой боли. Боль постепенно нарастала, превращаясь из чьей-то отдалённой в мою собственную. В висках, под ладонями юноши, что-то стрельнуло, и в моей голове как будто что-то взорвалось. Я вскрикнула и потеряла сознание.
   
   ...Где-то далеко ненасытная демоница вздрогнула и оборвала песню. Зачарованный люд очнулся и быстро покинул площадь...Женщина в чёрном одеянии скорчилась на помосте, обхватив голову руками, и еле слышно зашипела...
   
   ***
   
   Я постепенно приходила в себя.
  -- По-моему, я немного перестарался... - смущённо признался кто-то.
  -- Немного?! - возмущённо воскликнул женский голос. - Да ты её чуть не убил!
  -- Зато выяснил всё об этом вашем... объекте, - оправдывался первый голос.
  -- Тише вы! - прикрикнул на них кто-то третий.
   Мои глаза открылись. Так я и думала: говорившими оказались Денис, Вольха и Учитель. Все мы по-прежнему находились в кабинете директора. Я лежала на диванчике, а моя несчастная голова - на коленях ведьмы.
  -- Очнулась... - облегчённо вздохнула Вольха.
  -- Прости, Аля... - Денис присел на корточки возле дивана, и заглянул мне в глаза своими виноватыми карими очами.
   Я только махнула на него рукой.
  -- Что выяснил?..
   Хоть мой голос и был слабым, мне нечего было стыдиться: он совсем не дрожал. Юноша встал и, теребя свои длинные каштановые локоны, начал рассказывать.
   Все наши догадки подтвердились. Единственное, что ещё выяснил для нас Денис, и чего не знали мы, это имя демоницы - Gris, и имя вызвавшего её. Вызвала Gris, оказывается, я...
  -- Я?! - меня аж подкинуло с диванчика.
  -- Ты, - твёрдо сказал медиум.
  -- Но... - я была почти в шоке.
   Значит во всём виновата я одна... И смерть адептов, и смерть других существ на моей совести... Я закрыла лицо руками и тяжело осела обратно на диванчик.
  -- Аля, успокойся!!! - почти прорычал Учитель. - Для этого у нас совсем нет времени!
   Я вняла его словам и постаралась взять себя в руки, но на сердце было тяжело.
  -- Получается, только мне удастся изгнать демона? - поинтересовалась я.
  -- Насколько я понял: да, - печально подтвердил Денис, - и ещё: твою ауру демоница не тронет, она ограничится твоим зачаровыванием.
  -- Почему? - одновременно воскликнули магистры.
  -- Не знаю, - пожал плечами медиум.
  -- А может у неё защита какая-нибудь? - предположила Верховная Ведьма.
  -- Я проверю, - сказал директор и посмотрел мне в глаза, - спи!
   Я, не успев запротестовать, погрузилась в магически наведённый сон.
   
   ***
   
  -- Аля, Аля, проснись... - кто-то тихонько тряс меня за плечо.
  -- Что надо? - не открывая глаз, спросила я.
  -- Вставай, время не ждёт, - продолжал убеждать меня чей-то голос, - или тебе о демоне напомнить?
   Я едва подавила стон: суровая реальность вновь взяла меня в оборот.
  -- Денис! - открыв глаза, узнала я говорившего и, рывком сев, запустила в нахала подушкой (к моей чести он едва увернулся). - Что ты тут делаешь?
  -- Тебя бужу, разве не видно? - весело ответил юноша, возвращая мне снаряд.
   Я была в своей комнате. Похоже "эксперименты" над моей персоной, наконец, закончились.
  -- К какому выводу пришли специалисты? - поинтересовалась я, вставая.
  -- Никакой защиты они на тебе не нашли и предположили, что срабатывает принцип "демон - заклинатель", - сказал медиум.
  -- То есть, вызванный демон не может причинить вред вызвавшему его заклинателю? - моя память услужливо подкинула мне расшифровку последнего словосочетания, которую я знала с первого курса.
  -- Да. Тебе предлагается изгнать демона.
  -- В одиночку???
  -- Нет, конечно! Я с тобой пойду... Магистры не могут: Учитель сейчас рассылает сообщения по телепочте - предупреждает всех об опасности. А потом... останется здесь. У него есть более важные дела, чем гоняться за каким-то, пусть и очень опасным, демоном. Вольха вернулась в Догеву. Она, как Верховная Ведьма этой долины, ответственна за безопасность ее жителей.
   Я, вновь ощутив тяжесть своей вины и полную безнадёжность нашего предприятия, решила прибегнуть к крайним мерам: закрыла глаза и очистила свой разум и сердце от ненужных мыслей, чувств и эмоций. Это помогало, хоть и ненадолго, оставаться в работоспособном состоянии.
  -- Каков план действий? - мой голос был сухим и деловитым.
  -- Мы должны отыскать демона, и потом, когда он отвлечётся на меня, ты должна войти в Транс и изгнать его, - проговорил Денис, сделав вид, что не обратил внимание, как я проводила "очищение".
  -- Отвлечётся на тебя?..
  -- За меня не переживай: магистры постарались сделать мне защиту, похожую на твою.
  -- Как мы отыщем демоницу?
  -- По твоей связи. Учитель расщедрился: дал мне три амулета мгновенной телепортации.
  -- Ничего себе... А связь... Использование связи будет таким же, как и в первый раз?..
  -- Нет, такого больше не будет. Ты готова?
   Я кивнула и юноша, подойдя ко мне, дал один из амулетов.
  -- Активируй только по моей команде, - предупредил медиум.
  -- Хорошо, - бесцветным голосом откликнулась я.
   Денис снова прижал свои ладони к моим вискам и сосредоточился. К моему облегчению я ничего не почувствовала.
  -- Давай!
   Мгновенный сполох голубого пламени, вырвавшийся из амулета, слизнул нас из моей комнаты...
   
   ***
   
   Полагаю, мы очень эффектно появились, но смотреть на нас было некому...
  -- Где мы? - недоумённо вопросил медиум.
   Я открыла прикрытые от вспышки телепорта глаза и мгновенно соориентировалась:
  -- Это Догева.
   Мы стояли на дороге, неподалёку от посёлка... Над которым угрожающе переливалась бледно-голубым сиянием аурная воронка.
  -- О нет! - чуть ли не простонала я.
   Всё результаты "очищения" пропали, стоило мне увидеть последствия пребывания демоницы в нашем мире.
  -- Бежим туда! - Денис схватил меня за руку, и мы рванули к посёлку.
   Хорошо, что расстояние, которое нам надо было преодолеть, оказалось небольшим, потому что темп, заданный юношей, я едва смогла выдержать.
   Нашим глазам открылось потрясающее зрелище: двое светловолосых вампиров (Лён и Искра) гоняли женщину в чёрном одеянии по всей площади, видимо, не давая ей завершить "завтрак" аурами. Орудовали они странными посохами с тройными лезвиями на концах. Вампирам составляла компанию Верховная Догевская Ведьма, зашвыривающая демоницу пульсарами. Похоже, на более изощрённые заклинания у неё не хватало времени. Следы попадания пульсаров были всюду и даже на чёрном одеянии, но не на его обладательнице. Над всем этим застыла в неподвижности воронка, которую мы увидели по прибытии. Вероятно, голубые ауры принадлежали нескольким вампирам, которые лежали в стороне.
  -- Алька! Денис! - крикнула Вольха, заметив нас. - Замените меня!
   Мы поняли ситуацию и включились в схватку. Я не стала говорить, что мои пульсары по силе не опаснее жалящих ос, а просто присоединилась к медиуму, который уже подключился к травле демоницы. Ведьма отошла в сторонку и стала плести какое-то заклинание. По-видимому, она, не мешкая, хотела вернуть ауры местным жителям, а потом уже разобраться с опасной пришелицей. Воронка начала рассеиваться. Освобождённое сияние окутало пострадавших вампиров. Завидев это, демоница завыла от злости.
   Неожиданно прозвучавший вой заставил меня вздрогнуть, и очередной пульсар самопроизвольно сорвался с моей руки и полетел без прицела.
   Демоница ни в чём не уступала светловолосым. Она даже немного превосходила их в силе, скорости и ловкости. Несмотря на это, объединив силы, Лён, Искра и Вольха успешно противостояли ей. Теперь же, когда мы присоединились к их тёплой компании, шансы победить демоницу заметно возросли.
   С замирающим сердцем я следила за бесконтрольным полётом своего пульсара. Он летел медленно и неторопливо, чуть ли не вальсируя по дороге. Меня страшили, последствия попадания пульсара в одного из светловолосых. В этом бою любая ошибка могла стоить жизни... Внезапно пульсар метнулся к Искре. Я, закусив губу, чтобы не закричать, широко раскрытыми глазами смотрела, как женщина в чёрном одеянии теснит молодого вампира на него. Всё происходило так быстро, что мои глаза едва успевали воспринимать происходящее. Искра каким-то образом ухитрился всё же увернуться от моего злосчастного снаряда, который, продолжая свой полёт, попал в демоницу. Она дёрнулась и хлопнула себя по плечу, куда угодил мой пульсар. Этим моментом и воспользовались светловолосые, чтобы нанести решающий удар.
   Я зажмурилась и опустила голову, чтобы ничего больше не видеть.
  -- Гхыр! - по возгласу Дениса мне стало ясно, что что-то пошло не так.
   Я рискнула открыть глаза... И что же они увидели? Искру, сжимающего своё сломанное пополам оружие, растерянного Лёна... и портал, через который демоница снова ускользнула!
  -- Кырра вваша хында ёк! - в сердцах высказалась я.
  -- Ну, ты даёшь... - юноша был явно потрясён моими познаниями тролльего.
  -- Чего вы ждёте? - сердито спросила Верховная Догевская Ведьма, возникнув за нашими спинами. - Восстанавливайте резерв и марш за беглянкой! Или вы надеетесь, что она умрёт от полученных царапин? Гхыр вам!
   Вольха указала нам на фонтан, выбрасывающий свои струи в центре площади. Подбежав к нему, мы опустили руки в воду. Сила пробежала по моим пальцам, поднялась к плечу и устремилась в центр лба, где, по теории, находится "третий глаз" Пифий, который позволяет им прозревать время...
  -- Ты уснула что ли? - насмешливо осведомился медиум, тронув меня за плечо.
  -- Нет, жду пока "третий глаз" наполнится! - неожиданно для себя огрызнулась я.
   Похоже, события, происходящие в последнее время, порядком попортили мне нервы.
  -- Что наполнится???
  -- Проехали! Давай "медиумничай", находи эту беглую пожирательницу аур.
  -- Слушаюсь, товарищ командир!.. Активируй.
   Из амулета появился ярко-красный кокон, который, опутав нас, скрыл с глаз площадь Догевы...
   
   ***
   
   На этот раз я не закрывала глаз и поэтому сразу увидела её.
  -- Вон она! Демоница! - мой крик похоже оглушил Дениса, так как он со страдальческим видом затряс головой.
   "Беглая пожирательница аур", стоящая в нескольких метрах от нас, глянула на меня своими ужасными глазами, в которых бешено полыхало белое пламя, и сделала движение в нашу сторону. Её взгляд каким-то образом ввёл меня в подобие предТрансового состояния...
   "Да что ж это такое?! - подумала я. - Раньше мне всегда удавалось контролировать свои способности Пифии и входить в Транс, когда мне самой этого хотелось. А сейчас что твориться?.. Вхожу в Транс спонтанно и не могу даже этому сопротивляться!"
   Сама того не замечая, я что-то шептала. Пламя в глазах демоницы прекратило бушевать и почти угасло. "Пожирательница аур" отшатнулась от меня... в очередной портал!
   Мой спутник заскрипел зубами.
  -- Что ты наделала?! - возмущённо поинтересовался он.
   Я, по-прежнему находясь в каком-то отрешённом состоянии, медленно проговорила:
  -- Сказала пару начальных слов из "изгоняющего" заклинания.
  -- Что?.. - возмущение медиума сменилось удивлением.
   Я повторила.
  -- Значит, тебе достаточно находиться рядом с демоницей и смотреть ей в глаза, чтобы вспомнить тот ритуал... - задумчиво произнёс Денис и продолжил, воодушевляясь. - Надо как-то её задержать на месте, чтобы ты смогла завершить начатое... Только вот, как это сделать? Ясно, что это не в наших с тобой силах...
   Тут моё внимание переключилось на окружающую нас обстановку. Мы находились в лощине возле какого-то странного туманного озера, вокруг которого было поле с редкими проплешинами зелени. Невдалеке темнел еловый лес.
   Я, повинуясь внезапному порыву, подошла к "озеру" и, присев, опустила туда руку. Туман отозвался странной пульсацией и всплеском непонятной магии.
  -- Святой Фендюлий... - тихо произнесла я имя, которое не так давно вырвалось у Вольхи.
   Если бы кто-то спросил меня, зачем я это сделала, я бы не смогла ответить, так как просто знала, что должна так поступить.
  -- Вы звали меня, Пифия? - поинтересовался кто-то.
   Мой спутник резко повернулся, а я, продолжая сидеть, лишь повернула голову в ту сторону, откуда раздался голос. Перед нами предстал темноволосый человек, который смотрел на нас прямо и открыто.
  -- Кто вы? - с подозрением спросил медиум.
  -- Святой Фендюлий, - ответствовал незнакомец и спросил, - что ты хотела от меня, девочка?
  -- Вы можете мне помочь? - ведомая своим состоянием проговорила я.
  -- С демоницей? - прозорливо уточнил Фендюлий.
  -- Откуда вы знаете? - поинтересовался Денис.
  -- Ну святой я или не святой? - улыбнулся ему темноволосый человек и обратился ко мне. - Я уже говорил одной вашей знакомой ведьме, что лишь совсем немного могу влиять на события...
   Мой спутник понял, что только мешает нашему разговору и полностью передал инициативу в мои руки.
  -- Но... - я растерялась.
  -- Для начала, убери, пожалуйста, руку из моего озера, - со странным весельем попросил Фендюлий, - а то я беспокоюсь, как бы ты с ним чего не натворила...
   Я послушалась и встала на ноги.
  -- Твой друг пришёл к правильным выводам, - сказал святой, внимательно глядя на меня, - всё, что вам надо - это нужное место. Портал перемещает демоницу по воле случая. Вполне может статься, что в этот раз... - он хитро подмигнул мне. - Её забросило именно туда, куда вам нужно...
  -- Вы... - не утерпев, начал было медиум.
  -- Можете считать, что это сделал я, - прервал его Фендюлий, - а может это ваша удача повернулась к вам лицом...
  -- Вряд ли, - возразила я, - ко мне удача всегда повёрнута... другим местом.
  -- Это ты так думаешь... - серьёзно произнёс святой и... растаял.
  -- Вот... - похоже Денис собрался крепко выразиться, но я быстренько прервала его:
  -- Не смей при мне ругаться!
  -- Значит, тебе можно, а мне нельзя? - притворно возмутился юноша и спросил. - Так это правда был Святой Фендюлий?
  -- Не... потом тебе всё расскажу, - поспешно сказала я, прислушиваясь к себе, - сейчас время поджимает.
  -- Ладно, - пожал плечами медиум, - но помни: ты обещала.
  -- Да, да... Давай амулет, - что-то настойчиво торопило меня.
  -- Держи, - Денис протянул было руку с амулетом, но вдруг замешкался, - а как мы вернёмся? Это же последний...
  -- А вот это уже не важно! - воскликнула я, теряя терпение, и выхватила у него вещицу.
  -- Хорошо... - мой спутник в который раз сосредоточился. - Активация...
   Нас окружила фосфорицирующая изумрудным цветом клетка, и мы исчезли из этой лощины...
   
   ***
   
   Попали мы, как всегда, в разгар событий. Совсем рядом с нами стояли... эльфы. Их было, наверное, десять - двенадцать. Остроухие что-то бурно обсуждали на своём языке. Вероятно демоницу, парящую в трёх локтях над землёй, неподалёку от них. Она была в сознании: пламя в её глазах безумствовало, будто пытаясь вырваться на волю и сжечь всё и вся, но сделать ничего не могла, так как была спелёнута хитроумными заклинаниями, которые я разглядела, используя магическое зрение. Моё уважение к эльфам резко возросло. Вот это заклинатели! Даже демониц удерживают! Святой Фендюлий не обманул: "пожирательница аур" действительно попала в нужное нам место: в Ясневый Град. Я взглянула на Дениса. Всё было ясно. Он посмотрел на меня, пожал плечами, отступил в сторону и приглашающим жестом указал на демоницу.
   Тут жители Ясневого Града обратили на нас внимание: один из них подошёл к нам, сверкая глазами не хуже "пожирательницы аур".
  -- Это ваше? - ткнул эльф пальцем в сторону пленницы.
   Обращался он к моему спутнику, как к человеку постарше, но ответ услышал от меня.
  -- Во-первых, здравствуйте, во-вторых, это действительно наше, в-третьих, я приношу наши глубочайшие извинения за причинённые вам неприятности, а в-четвёртых, я собираюсь избавить вас от этого, главное, не расколдовывайте её... - быстро протараторила я.
   Эльф удивлённо взглянул на меня. Весь его вид выражал глубокое сомнение в моих способностях изгонять кого бы то ни было, но от комментариев в мой адрес остроухий воздержался.
  -- Вам должна была прийти телепатограмма... - проговорила я.
   На лице эльфа мелькнуло понимание.
  -- Так это вы... Аля Замостина? - судя по всему, он был поражён.
  -- Да, - спокойно подтвердила я, - а теперь позвольте...
   Мой взгляд встретился с "пламенными" очами демоницы... и я воспарила на ту же высоту. Жители Ясневого Града с интересом наблюдали за мной.
  -- Gris... - женщина в прожённом чёрном одеянии вздрогнула, а пламя в её глазах безуспешно попыталось вырваться на свободу. - Я изгоняю тебя из этого мира...
   Я подлетела к ней и коснулась кончиками пальцев белого лба демоницы. Прикосновение отозвалось жаром в "третьем глазе". Я сосредоточилась на своей цели... Огонь в глазах пленницы эльфов засиял нестерпимым светом, и моё сознание погрузилось в Транс...
   
   Эпилог.
   
  -- Аля, проснись, - жизнерадостный голос Вольхи безжалостно разбудил меня.
   Ну, когда же мне дадут нормально выспаться?! Я вздохнула и открыла глаза.
  -- Где я? - обстановка была мне не знакома.
  -- В Ясневом Граде, - улыбаясь, ответила Верховная Ведьма.
  -- Судя по всему, победа осталась за нами? - я тоже невольно заулыбалась: настроение Вольхи было заразительным.
   После входа в Транс я опять ничего не помнила.
  -- Да, Денис сказал, что ты успешно завершила свою миссию и тут же потеряла сознание, после чего эльфийский Целитель забрал тебя к себе.
  -- Но я же никаких ранений не получала...
  -- Физических - да, но твоё психическое здоровье находилось в таком критическом состоянии, что Целителю не оставалось ничего другого, как "отдалить" твои воспоминания, связанные с убийствами демоницы и с ней самой. Прости его за это вмешательство: такое не делается без согласия пациента, но пойми: иначе ты бы сошла с ума. Тебе ещё не под силу жить с таким грузом на душе.
   Я потрясённо молчала, не зная что на это сказать.
  -- Значит я больше ничего не помню о демонице?..
  -- Да нет же. Ты помнишь всё, но твой разум считает, что те события произошли очень давно. Время тоже целитель: оно смягчает твою вину.
  -- А что вы-то тут делаете?
  -- Ну, мы с Учителем все же беспокоились, сможете ли вы с Денисом найти и изгнать демоницу. Так что я прибыла сюда, чтобы проверить, как вы справились со своим заданием. Кстати, твой молодой человек остался здесь. Отчасти мотивируя это тем, что ты, якобы, ему что-то рассказать обещала...
  -- Ой... Получается я его обманула... Я совсем не знаю, что мне рассказывать о Святом Фендюлии.
  -- О ком?..
   Я подробно описала странного человека, который так помог нам в борьбе с демоницей.
  -- Фендюлий... - покачала головой Догевская Ведьма и улыбнулась.
  -- Вы его знали?
  -- Да... - Вольха явно не хотела говорить об этом.
  -- А. Тогда понятно, кого он "нашей знакомой ведьмой" называл...
  -- Слушай, почему ты тогда смутилась, когда увидела Дениса? - Вольха ловко перевела разговор на другую тему. - Он был явно недоволен встречей...
   Она испытывающе смотрела на меня:
  -- Если не хочешь, можешь не говорить...
  -- Отчего же, - я пожала плечами, встала с постели и начала приводить себя в порядок, - могу и рассказать...
   Ведьма приготовилась слушать.
  -- Я экспериментировала с заклинаниями и пыталась сделать какой-нибудь амулет. - начала я. - Мне было тогда лет десять.
   Вольха тонко улыбнулась, но ничего не сказала.
  -- Ну вот, начаровала я что-то на обычный камушек и интересно мне стало, что же он делать умеет. Повертела его так-сяк - ничего. Побила об пол, поплевала на окаянный - без толку. Вытерла я его и задумалась. А тут и на занятия пора идти... Иду я, значит, по коридору, махая зажатым в кулачке камушком, а мне навстречу мальчик. Остановил меня и спрашивает: "Что это такое?" И кивает на камушек. Я быстренько спрятала вещицу в карман и говорю: "Амулет." Он: "Для чего?". Я: "Не знаю." "Давай возьму выясню," - предлагает. Ну, я ему и отдала камушек, после того, как он пообещал, что вернёт амулет, как только узнает, что тот может делать...
   Ведьма фыркнула:
  -- И что же?
  -- Сейчас услышите. - с усмешкой сказала я. - На следующий день при встрече мальчик едва не швырнул мне злосчастный камушек в лицо. Получив обратно свой амулет, я убрала его подальше и поинтересовалась: выяснил ли мальчик предназначение камушка. Этот естествоиспытатель побагровел и ушёл, не сказав ни слова и оставив меня в недоумении. Через некоторое время я узнала причину его странного поведения. Я заговорила с соседкой по комнате, держа амулет в руках. Он перевёл мою речь на троллий... Чисто из академического интереса я повторила то, что прозвучало из камушка. Произошёл обратный перевод...
  -- Двойной переводчик? - изумилась Вольха, посмеиваясь. - Ну ты даёшь... Ладно, пошли: а то Денис нас уже заждался.
   Медиум действительно терпеливо ожидал нас за дверью... Вместе с Целителем. Я уважительно склонила голову перед эльфом с полночно-синими бесконечно-мудрыми глазами и сердечно поблагодарила его за исцеление. Он лишь кивнул, слегка улыбнувшись при этом, а мы поспешили покинуть его гостеприимный домик.
  -- Аля, как хорошо, что ты в порядке! - внезапно крепко обнял меня Денис.
   Я очень удивилась такому проявлению чувств и изумлённо взглянула ему в глаза. Юноша смутился и отпустил меня.
  -- Гм, молодые люди, извините, что мешаю, - подала голос Верховная Ведьма, - вообще-то, вам в Школу пора. И не дай...Фендюлий вам опаздать. Иначе Учитель вас с потрохами съест.
  -- Мы же его поручение выполняли! - в один голос воскликнула я с Денисом.
  -- А это не важно, - весело сказала Вольха и, увидев наши вытянувшиеся лица, рассмеялась. - да пошутила я, пошутила! Но вам действительно пора в Школу: вас Учитель с отчётом ждёт. Эльфы разрешили вам и мне телепортироваться собственными силами вон с той полянки.
   Догевская Ведьма указала нам, где именно расположена полянка. До нее надо было пройти метров 500 от того места, где мы находились.
  -- Я вас провожу, а то заблудитесь ещё в этих переходах, - добавила Вольха и повела нас по хрупким невесомым мостикам, соединяющим домики эльфов, располагающихся на ветвях огромных деревьев. Я восхищённо любовалась Ясневым Градом, попутно заметив, что солнце только-только высунуло свою белобрысую макушку из-за горизонта.
  -- Мы пришли, - сообщила ведьма, спрыгивая с последней ступеньки лестницы, - желаю удачи вам обоим. Приезжайте как-нибудь в гости.
   С этими словами она исчезла.
  -- Да, до такого мне далеко... - уважительно протянула я.
  -- Сравнила, - фыркнул Денис, - Она Практик - Магистр 1-ой ступени, а ты Пифия-пятикурсница.
  -- Ну и что? - упрямо тряхнула я головой, но потом сдалась. - Ладно... Силы объединять будем? А то меня одну куда-нибудь не туда "закинет"...
  -- Конечно будем! - воскликнул юноша. - Давай руку.
   Я протянула ему правую, ладонью вверх, а медиум накрыл её сверху своей левой рукой.
  -- Готова? - поинтересовался юноша и, дождавшись моего утвердительного ответа, начал нараспев читать заклинание телепорта.
   От меня не требовалось ничего, кроме толики магических сил.
   Вскоре поляна, озарённая восходящим солнцем, опустела.

Отредактировано Alya (2007-06-28 12:27:30)