Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » "Тихий омут" - комментарии


"Тихий омут" - комментарии

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

Хелена
Спасибо. Но, как я уже сказала, до НГ ничего точно не будет - времени нет ни на что:(((
Но потом постараюсь не разочаровывать.

62

viola
Ну вот, я освоила еще один ваш фанфик :)  Вчера прочитала, так сказать, на сон грядущий, и добрую половину ночи мне снился Барбосса. К чему бы это? %) У меня этот персонаж, если честно, вообще никаких эмоций не вызывает) 
Мне очень понравилось. Интересный ход поместить события вашего фанфика в исторические реалии и до некоторый степени сместить в тень мистическую линию ПКМ. Это роднит ваш фанфик с первой частью, где все эти призраки и проклятия воспринимались героями первоначально как сказка, вызывая искреннее удивление, а затем неподдельный ужас, составляя контраст с объективной реальностью.
Читать вас одно удовольствие. Ваш стиль мне по душе. Так же понравилось как вы постепенно погружаете читателя в ситуацию, в ход событий, в интригу. Меня такие вещи притягивают как магнит. Обожаю головоломки.
Так как Норрингтон  - мой любимый персонаж ПКМ, то ваш фанфик для меня приятнее вдвойне))
*несерьезно* Кстати, предлагаю поменять местами прилагательные в словосочетаниях «красивый молодой человек» и «симпатичный офицер» на «симпатичный молодой человек» и «красивый офицер» %) %) В моем восприятии Тернер – увы и ах – некое недоразумение)) Но я понимаю, это же глазами Джулии)

viola написал(а):

Кстати, сама перечитала, смотрю - размышления Норрингтона чуть ли не размером со все остальные, а я ведь их еще и сократила сильно, чтобы лишние карты не раскрывать. И ладно, не вечно же ему быть простым, как доска. У всех есть двойное дно и у него будет:)

Двойное дно – это хорошо :)  Кстати говоря, Норрингтон его уже продемонстрировал в ПКМ 2 и даже кое-где в ПКМ 1. Да и в ПКМ 3 на «Голландце» во всей этой сцене с Элизабет его мотивы для меня, по большому счету, загадка (хотя кое-какие объяснения я для себя, конечно составила).  Так что, Норрингтон не так прост, как кажется)) Он, как раз таки, является одним из самых сложных и скрытных персонажей. Интересно, какое alter ego Норрингтона продемонстрируете вы?  :)
Ничего не имею против вашего нового женского персонажа Джулии – довольно приятная особа, хотя во многом и ограниченная. Ее появление на первых страницах, кстати, тоже хороший ход: так сказать, от простого к сложному :)  Прописана она у вас довольно хорошо, поэтому не вызывает отторжения.
И уже почти традиционные для меня вопросы: что такое категории джен и гет?

Отредактировано Виктория (2008-01-04 12:19:32)

63

Виктория
Спасибо за такой обстоятельный отзыв:)
Скажу честно, Барбоссу я сама полюбила уже после того, как начала фик писать. До того он мне нравился, как персонаж, но не более. А потом сама собой появилась первая глава, потом вторая, а дальше я уже сидела перед экраном, впиваясь взглядом в каждый жест Барбоссы:))

Да, Джулия - дама довольно ограниченная. Не интеллектуалка, не авантюристка (по большому счету), не влюбленная, не пробивная и без каких-либо особых талантов. Надеюсь, что мерисьюизм сведен к минимуму:)) Но она тоже не простая и со своими интересными сторонами, которые еще проявятся.
И да, я предпочитаю писать о более простой, немистической стороне этой истории. Ведь скажи кто сейчас Джулии про корабль-призрак, так она ему вежливо посоветует наведаться к врачу и прикажет слугам больше не пускать этого ненормального в дом:))
Головоломки - это точно ко мне:) Одна читательница определила мой жанр как плутовской роман. Три-четыре интриги, которые параллельно ведут персонажи, причем никогда не ясно - хотят они этого на самом деле, или просто напускают тумана, ради какой-то более глубоко спрятанной идеи - вот такие сюжеты по мне:)) Надеюсь, читатели не сильно запутываются.

Что там не так просто с Норрингтоном... пока промолчу. Не будем раскрывать его интригу:)

Гет - это значит, что в фанфике прописаны гетеросексуальные отношения. Слэш - гомосексуальные. Джен - основная интрига фанфика не на любовную или сексуальную тему.
У меня стоит пометка гет и джен, поскольку основная интрига не любовная, но вся любовь, что есть - гетеросексуальная:)

64

viola написал(а):

Спасибо за такой обстоятельный отзыв

Пожалуйста  :)  К обстоятельным отзывам привыкайте, потому как, чувствую, что стану вашей постоянной читательницей)

viola написал(а):

Скажу честно, Барбоссу я сама полюбила уже после того, как начала фик писать.

По всей видимости,  вы много эмоций вложили в создание или вернее воссоздание этого персонажа, потому и цепляет :)))

viola написал(а):

Надеюсь, что мерисьюизм сведен к минимуму:))

Лично я довольно лояльно отношусь к новым персонажам в фанфиках как женского, так и мужского пола. НО при одном условии, если они гармонично вписываются в повествование, если их появление оправдано, если это полноценный, а не картонный персонаж, т.е. со своим внутренним миром и т.д. Ну и если это, конечно, не откровенная мери сью. В вашей Джулии следов мерисьизма вроде бы не обнаружила )) 

viola написал(а):

Надеюсь, читатели не сильно запутываются.

Читатели разные попадаются, кто-то может и запутаться) Но я такие вещи просто обожаю. Некоторые, например, невзлюбили ПКМ 2 и3, потому что создатели пошли по пути усложнения сюжета и интриги, а я именно от этого, по большому счету,  в восторге. Даже не думайте отступать от своего стиля :)

viola написал(а):

Не будем раскрывать его интригу:)

Раскрывать ни в коем случае нельзя :)  Я ошибочно в предложении поставила вопросительный знак, а надо было точку)) Это был не вопрос, а такое, знаете ли, предвкушение )) 
У меня еще по тексту вопросег. Вот это место меня немного смутило:
«Самый проницательный логик, самый большой философ и даже самый тонкий знаток человеческих душ не смог бы догадаться, что объединяло этих четырех столь разных людей». Я бы хотела уточнить, в каком контексте вы берете «логика» и «философа». Как человека, обладающего стройным и логичным мышлением и как человека, который склонен к глубокомысленным размышлениям, или же, как людей, которые занимаются этими науками? Там есть некоторые нюансы :)

Отредактировано Виктория (2008-01-28 20:27:18)

65

Виктория
Очень рада:) Читатели с обстоятельными отзывами на дороге не валяются, и как автор я такими очень дорожу:)

По всей видимости,  вы много эмоций вложили в создание или вернее воссоздание этого персонажа, потому и цепляет

О да... Он сил у меня отнимает даже больше чем Снейп:)))

Лично я довольно лояльно отношусь к новым персонажам в фанфиках как женского, так и мужского пола. НО при одном условии, если они гармонично вписываются в повествование, если их появление оправдано, если это полноценный, а не картонный персонаж, т.е. со своим внутренним миром и т.д. Ну и если это, конечно, не откровенная мери сью.

Да я в общем-то тоже. Просто сейчас все так напуганы мерисьюшками, тчо готовы видеть их в любом новом персонаже. И авторы уже начинают придумывать своему герою недостатки (иногда совсем не по делу:)), чтобы не дай Бог их в мерисьюизме не обвинили.

Некоторые, например, невзлюбили ПКМ 2 и3, потому что создатели пошли по пути усложнения сюжета и интриги, а я именно от этого, по большому счету,  в восторге

Вот и я тоже! Плутовской роман - это мой любимый жанр. Третий фильм, где каждый гнет свою линию, где любая интрига - не то, чем кажется с первого взгляда - я от него была в полном восторге. Мне кажется, что многие из тех, кому он не понравился, просто не поняли о чем он. А ведь он идеально логичен (насколько может быть логичен плутовской полу-фэнтэзи) и очень точно выстроен.

«Самый проницательный логик, самый большой философ и даже самый тонкий знаток человеческих душ не смог бы догадаться, что объединяло этих четырех столь разных людей». Я бы хотела уточнить, в каком контексте вы берете «логика» и «философа». Как человека, обладающего стройным и логичным мышлением и как человека, который склонен к глубокомысленным размышлениям, или же, как людей, которые занимаются этими науками?

В принципе, я имела в виду людей, которые могут посмотреть на ситуацию с логической, философской или психологической точки зрения (последнее я заменила на "знаток душ", чтобы не выбиваться из стиля). То есть, подразумевалось, что ни логически, ни философски. ни психологически этот вопрос не разрешить. А мы-то знаем, что этих героев связала когда-то судьба, она не поддается исследованию:)

66

viola написал(а):

Плутовской роман - это мой любимый жанр. Третий фильм, где каждый гнет свою линию, где любая интрига - не то, чем кажется с первого взгляда - я от него была в полном восторге. Мне кажется, что многие из тех, кому он не понравился, просто не поняли о чем он. А ведь он идеально логичен (насколько может быть логичен плутовской полу-фэнтэзи) и очень точно выстроен.

Виола, вы меня заинтриговали... Я досмотреть до середины и то не смог. Но ваше мнение для меня много значит. Пойду достану и пересмотрю, может, я что-то упустил...

67

Айзик Бромберг
Ой, вы меня просто в краску вогнали:) Но мое мнение - это лишь имхо, я ведь сужу со своей колокольни. Люблю я плутовской жанр. А кроме того, я смотрела уже начитавшись спойлеров, т оесть знала основу сюжета, поэтому могла просто наслаждаться тонкостью интриги. А некоторые вещи вообще только с третьего раза поняла - как например то, что Сяо Фэнг не сам решил, что Каллипсо - это Элизабет, его к этой мысли намеренно Барбосса подтолкнул.

68

viola написал(а):

Он сил у меня отнимает даже больше чем Снейп

Ой, а я не знаю кто такой Снейп.

viola написал(а):

Вот и я тоже! Плутовской роман - это мой любимый жанр. Третий фильм, где каждый гнет свою линию, где любая интрига - не то, чем кажется с первого взгляда - я от него была в полном восторге. Мне кажется, что многие из тех, кому он не понравился, просто не поняли о чем он. А ведь он идеально логичен (насколько может быть логичен плутовской полу-фэнтэзи) и очень точно выстроен.

Неужели я наконец-то встретила человека, который думает так же как я? Честное слово, так обидно слышать негативные отзывы о ПКМ 3. А хороших мнений об этом фильме я не встречала уже давно. Я тоже думаю, что одни просто не поняли что там и к чему, а другие даже не пытались понять, потому что ждали, прежде всего, развлечения, а тут пришлось напряженно следить за развитием событий. И как следствие разочарование. А я со своей стороны рада, что эта замечательная трилогия (а «Пираты…» для меня именно трилогия, что бы там ни говорили, что ее лепили как попало) не стала очередной «жвачкой для мозгов».

viola написал(а):

В принципе, я имела в виду людей, которые могут посмотреть на ситуацию с логической, философской или психологической точки зрения (последнее я заменила на "знаток душ", чтобы не выбиваться из стиля). То есть, подразумевалось, что ни логически, ни философски. ни психологически этот вопрос не разрешить. А мы-то знаем, что этих героев связала когда-то судьба, она не поддается исследованию:)

Угу, понятно. Кстати, «знаток душ» - это как раз таки супер. А вот по поводу остальных я бы хотела немного порассуждать. Виола, я надеюсь, вы простите мое профессиональное занудство? Во-первых, по поводу «догадаться». Судьба в принципе поддается исследованию, как и многие другие понятия и явления нашей жизни, но вот только насколько будут истинны результаты этого исследования? То есть догадки в данном случае – это удел Джулии. Вернее, именно Джулия, не смогла бы догадаться, а если посмотреть на это с философской и др. точек зрения, то тут гипотез и теорий можно выдать одна другой краше))) Во-вторых, по поводу словосочетаний: «проницательный логик», «большой философов». Не знаю, но для меня «большой философ» приобретает какой-то юмористический оттенок%). А что касается логики (и особенно 17-18 веков), то она дисциплина зависимая, не выдвигая никаких самостоятельных предположений, она лишь оценивает правильность или неправильность какого-либо умозаключения, т.е. носит инструментальный характер. Поэтому для логика важнее не проницательность, а последовательность. А «философа», в принципе, можно заменить на «мыслителя» и вот ему как раз проницательность не помешает)) Поэтому я предлагаю вам такой вариант:
«Самый проницательный мыслитель, самый тонкий знаток человеческих душ и даже самый последовательный логик не смог бы с достаточной долей точности предположить, что объединяло этих четырех столь разных людей». Я не знаю, может быть и не нужно писать именно так, я все-таки не писатель, но постарайтесь слепить что-нибудь подобное)))

69

Северус Снейп – это мастер зелий из серии книг о Гарри Потере. Я в ГП-фандоме в основном о нем пишу:)

http://static.diary.ru/userdir/5/7/2/0/57205/thumb/845335.gif

Насчет ПКМ-3 меня тоже все время слегка раздражают негативные отзывы, причем именно потому, что ясно – человек фильм даже не понял. Даже у Экслера, рецензии которого я в общем-то люблю читать, и то видно – он вообще не понял о чем фильм и упустил половину сюжетных линий. Оно и неудивительно – фильм очень сильно запутан, он больше для поклонников, чем для широкого круга зрителей, просто с попкорном его не посмотришь, там еще думать надо. А жанр не тот, на который приходят подумать… вот и получается такая нестыковка. Я похожее видела с фильмом «Последний легион», которого сильно ругали за исторические несоответствия. А там как раз наоборот были такие исторические тонкости, которые широкому кругу лиц просто непонятны, потому и кажутся ненастоящими.

По поводу судьбы и догадок:)) Как раз а вот и нет:))) Джулия-то с ее совершенно бытовым подходом как раз подойдет к разгадке довольно близко (когда даст себе труд задуматься). Она решит (спойлер, но маленький), что мужчин в одну компанию свело то, что они все были влюблены в Элизабет. Романтично и просто, и не так уж далеко от истины.
А если подходить к разгадке более научно, или хотя бы псевдонаучно, то к правильному варианту подойти довольно сложно. «Большой философ» и должно звучать чуть юмористически, эта фраза должна читаться с легкой насмешкой, которую я пыталась передать сочетаниями слов. Речь ни в коем случае не о научном подходе. Если говорить о том, что я себе представляла, когда писала эту фразу, то я скорее видела провинциальный городок и обывателей, мнящих себя логиками, философами и психологами, и пытающихся с этих точек зрения понять, что объединило этих странных людей (сказалось, конечно, недавнее перечитывание «Крэнфорда»).
Но за замечания спасибо – буду знать, как еще со стороны может выглядеть эта фраза.

70

viola написал(а):

Северус Снейп – это мастер зелий из серии книг о Гарри Потере.

Я Гарри Потером не увлекаюсь. Как-то мимо меня прошло. Первую книгу прочитала и ффсе))

viola написал(а):

«Большой философ» и должно звучать чуть юмористически, эта фраза должна читаться с легкой насмешкой, которую я пыталась передать сочетаниями слов. Речь ни в коем случае не о научном подходе. Если говорить о том, что я себе представляла, когда писала эту фразу, то я скорее видела провинциальный городок и обывателей, мнящих себя логиками, философами и психологами, и пытающихся с этих точек зрения понять, что объединило этих странных людей

А, ну так бы сразу и сказали:)

71

Пссс...А я Гарика не читала , но на философа северус точно не похож

72

Виктория
ГП-фандом - самый большой в российском интернете:)) Несколько тысяч фанфиков и десятки тысяч читателей:) Но читать официальный перевод книги из фанатов почти никто не посоветует. Он ужасен, бррр... Почти все пришли в фандом после английского варианта книги, или после фильмов.
Ну и многие ГПшники пишут еще по одному-двум фандомам - чаще всего по ВК, Баффи, ПКМ, Дозорам, Супернечуралс, Гордость и предубеждение и т. д.

73

Катрина Лиотта
Ну так он и не философ:)) Он - преподаватель, декан, убийца, двойной агент и просто объект ненависти всех учеников волшебной школы:))

74

Да?Ой , а я не занала ....я и говорю , что Гарика не читала , кроме первой и четвертой
Да , мне он немножко Джексона напоминает .

Отредактировано Катрина Лиотта (2008-02-01 18:12:18)

75

Катрина Лиотта
Это кого?


Вы здесь » Фанфикшн » "Пираты Карибского моря" » "Тихий омут" - комментарии