Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » Star Trek » кошмары доктора Маккоя - комментарии


кошмары доктора Маккоя - комментарии

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Замечательно :)

2

Очаровательно  :)

3

Ээээ... Можно, я буду чуть менее лаконичной, чем предыдущие читатели? =)
Ди, на самом деле - здоровско. Хотя, к своему великому сожалению, я могу сказать, что половины вышеназванных героев мне не известны (или известны примерно), но комичность ситуации обрисована очень ярко. А больше всего зацепило, что сидишь, ждешь, что там что-нибудь серьезное произошло с бедным вулканцем, а как оказалось - всего лишь пищевое отравление (ну, немножко в других масштабах, но ведь и речь идет о далеком будущем и уникальных новейших технологиях).

Кстати, проблема у тебя тут поднята тоже знатная. Далеко не в одном фантастическом фильме/книге указывается, пища изготавливается автоматически, в каких-нибудь супер-пупер машинах. А вот маленький сбой - и все. Одно дело, что Спок просто получил убойную дозу вещества, сроднего кофеину. А если бы что-то более серьезное? Вот и доверяй после этого автоматике =)

4

Хи-хи.. тема культуры питания и здесь нашла свое отражение:)
ниже я приведу выдержку из еще одного отчета, написанного райчес, как раз посвященного  теме репликаторов:)))
Дело  было  в поезде Калининград-Санкт-петербург:)

- Доброе утро, - поприветствовала Райчес. – Ели уже?
- Нет. Как раз собираемся.
- Ладно. Я тогда умоюсь и кипятка принесу.
Райчес и Сэл завтракали сидя на нижней полке, а капитан утащила еду на свою койку и трапезничала лежа.
- У нас капитан как Мессалина, - заметила Райчес.
- Как это? – не поняла Скэл.
- Ну, в древнем Риме ели лежа.
- А-а…
Тема истории культуры питания получила развитие и после завтрака. Сэл пожаловалась на переедание, а Райчес предложила ей последовать примеру все тех же древних римлян.
- В Древнем Риме во время пиров еды было столько, что за раз съесть не возможно. А не есть все дни празднований, не переставая, считалось неприлично. Вот они и наедались до отвала, а потом выходили во дворик, ложились животом на бревно и освобождали желудок. А потом – с новыми силами за стол.
- Точно! – вспомнила ОПН. – У них еще для этого тазики золотые были. Как же они назывались?
- Что называлось? – вынырнула из-за книжки Скэл.
- Ну, тазики для переработанной еды.
- Да вы что! Это же репликаторы!
Кьюша от хохота скатилась на палубу, а Райчес переменилась в лице:
- Кью-кэ-лэ-мэ-нэ! А я все время задавала себе вопрос: откуда в репликаторе еда берется? Да чтоб я еще раз что-нибудь на нашей базе съела!
Скэл хмыкнула и вернулась к чтению.

* в качестве пояснения к ситуации - я настолько  увлеклась  чтением журнала, что  совершенно не слышала, о чем говорят мои спутницы:) и услышав вопрос в стиле "как называлось то, где еда?"  - выдала совершенно  логичный, по своему мнению ответ:))))

Это  так сказать один из взглядов на эту проблему:)) просьба не воспринимать  серьезно:)))

5

D_Scal, мдя... =))))) Шикарно. Просто потрясно. Теперь понятно, почему отравился бедный мистер Спок.
Правда, насколько мне известно, репликаторы все-таки не имели форму тазов =) Как ты могла так подумать, даже учитывая, что это фраза, вырванная из контекста - ума не приложу. Или это все к тому же "тазику основателя" идет? =))))))))))))))))))

6

Да,  Ксюнель, здесь ты совершенно  права - любой сбой в автоматике корабля (в особенности скрытый сбой, не зарегистрированный автоматикой) и у экипажа куча проблем в итоге.  Впрочем, подобные проблемы - это  уже не фантастика.  В наше время большинство технологически сложных процессов управляются компьютером, и можно  представить, чем может  закончиться подобный сбой, допустим (тьфу 3 раза) на каком-нибудь объекте, связанном с атомной энергетикой. Одного Чернобыля нам вполне достаточно.
А теперь о репликаторах. Если я правильно представляю себе сей процесс, то   еда реплицируется вследствие молекулярного конструирования по шаблону, заложенному в память  репликатора (по-моему с помощью какой-то  определенной суперпозиции силовых полей). Впрочем, я не инженер академии Звездного флота, чтобы точно разбираться в этих вещах.  Забавляет меня   другой аспект деятельности  этого  агрегата:) похоже там все блюда запрограммированы вместе с посудой:) Если кофе, то  в чашке, если чай - то в прозрачном стакане:))  по крайней мере мне не доводилось  видеть эпизодов, где  член экипажа ставил в репликатор  тарелку и на ней что-либо  материализовывалось:)
По поводу комичности  ситуации  - подмечено  верно, раз  даже тебе, не особенно  знакомой с треком эпизод с вулканцем показался забавным. Пожалуй,  тут есть что прокомментировать. У треккеров, читавших сей опус этот эпизод вызывал довольно  сильный ржач по одной причине:) Вулканцы - расса с очень  характерным ментальным воспитанием.  Несведующему может  показаться, что у этих инопланетян эмоции отсуствуют  как класс. Только чистая логика и ничего  больше. Но, на самом деле, у них есть  эмоции, только  вулканцы их очень  жестко контролируют, отчасти из-за того, что  они в некоторой степени обладают  телепатическими способностями (в особенности  при физическом контакте). Именно  поэтому вулканцев трогать настоятельно  не рекомендуется. В отличие от  людей у вулканцев период  эээ  близости и создания семьи случается  раз в семь лет и называется "Пон-фарр" в это  время они по физиологическим причинам ( гормоны зашкаливают однако)  перестают контролировать свои действия и эмоции, становятся агрессивными и опасными :).  А под горячую руку вулканцу лучше не попадаться, поскольку они физически на порядок сильнее людей, так как Вулкан - планета  с практически двойной силой тяжести. Так что состояние уважаемого доктора можно  было  понять. Однако Спок - в довершение всего еще и не чистый вулканец - он  получеловек (Отец посол  Вулкана на Земле Сарек, а мать - сотрудник лингвистической группы, занимающейся проблемой универсального переводчика   - Аманда Грэйсон). Так что  физиологически Спок - еще и дополнительная головная боль для шефа медицинской службы "Энтерпрайза". А физиология у людей и вулканцев довольно  сильно  различается - хотя бы потому, что  у  представителей Вулкана 2 сердца и кровь у них не на основе железа, как у людей, а на основе меди и зеленого  цвета. Сразу отвечу на вопрос, как при таких  физиологических различиях у представителей двух расс родился ребенок - Спок - результат серьезного  генетического эксперимента, на который пошли родители.

7

D_Scal, ну, немножко о вулканцах я все-таки знаю. Поэтому, и реакция доктора Маккоя мне вполне понятна. Этот, характерый для вулканца спокойный (этакий "железобетонный") тон голоса, практически полное отсутствие мимики (в следствие все той же безэмоциональности) - а тут... Сидит Спок на швабре и размахивает сковородкой. Товарища Кирка, заглянувшего на камбуз в тот момент тоже можно понять. В общем, комичность ситуации просто уникальна, хотя, со стороны, тому, кто с Треком не знаком, это понять будет довольно-таки сложно. Все-таки у Трека вселенная посложнее, чем у ПКМ =)

Репликация пищи в посуде, это, конечно, супер. Но вот как выдаст машинка сбой, и пластик пойдет не на "тару", а в пищу, и тогда случится у бедного экипажа "щастье" =)

Кстати, предупреди Скотт о сбое в репликаторах заранее, возможно, этой ситуации удалось бы избежать, поскольку фанатичный Маккой сразу же загнал всех на профилактику, и еще до инцидента, возможно, успел бы обнаружить это вещество в крови товарища Спока. Хотя... тогда бы не произошло такой милой заварушки =)

8

Ну, насколько  я знаю  шефа инженерной службы Монтгомери Скотта - то  он с такой пламенной любовью относился ко  всем  системам на корабле, что  разбирал  и модернизировал  их по поводу и без повода:) и делал это настолько  часто, что   старший офицерский состав перестал на это  дело   обращать внимание.  Кстати говоря,  из  всего  Трека только на Вояджере  был камбуз, поскольку тратить  энергию на репликацию  пищи было  непозволительной роскошью.
По  поводу сбоев в репликаторе - похоже мне где-то  в дебрях англоязычной литературы такой момент  встречался.. если память не изменяет  книжка называлась " How match for just the planet".

9

D_Scal, и чем же обернулся сбой в репликаторах в той книжке?

10

мне попался только отрывок, так что  до  конца дочитать не удалось :)

11

D_Scal, жалко, было бы интересно узнать.
Кстати, про Скотта. То есть, ты хочешь сказать, что отключение им репликаторов было вопринято народом как само собой разумеющееся, и потому никто и не подумал спохватиться?

12

ну, не могу сказать, что  скотти ремонтировал всю  техинку строго по расписанию, однако  взяться за модернизацию мог в любой момент, при отсутствии красной тревоги, разумеется:)

13

D_Scal, так, теперь объясняй, что за красная тревога, и почему нельзя модернизировать технику во время нее? =)
Буду с помощью тебя пока трек изучать. Ну, пока не нагрянула в гости и мы не устроили просмотра ;)

14

ну чтож, сама попросила, добровольно :59:
ИТАК:
  "алерт" - это не только "тревога", но и просто сигнал и состояние готовности... На Мемори-Альфа - 24 статьи в теме "алерт"...

Collision alert (сигнал о столкновении) -  если корабль с чем-то сталкивается или неудачно приземляется.
Decompression Alert (предупреждение о разгерметизации)  -  полагаю, понятно в какой ситуации применяется.
Double-red alert (двойная красная тревога, чисто ТОСовская штука) - для крайне опасных ситуаций, когда действовать (ну, спасаться) надо сейчас же.
Intruder alert (сигнал о вторжении) - ох, сколько раз его использовали в Вояджере... прикольно, что активировать его может каждый крюмен (член экипажа), если подумает, что на корабль\станцию кто-то проник чужой.
Red alert -  энергия направляется на оружейные систему и щиты, корабль готовится к бою. лампочки тухнут, сирена пищит, дисплеи показывают красный свет.
Security alert - вроде как особый вид тревоги для службы безопасности. Бывает разных уровней (точно до 4го) и разных цветов - точно есть желтая, иногда похожа по смыслу на Intruder alert.
Standby alert  (что-то  вроде  готовности номер 1)- тоже ТОСовская штучка, была только в одной серии. Похожа на Intruder alert
Tactical alert (нечто  вроде тактической готовности) - тоже что-то вроде Standby alert, только на Энтерпрайзе NX01, потом ее заменили на красную и желтую тревогу.
Yellow Alert (также Condition Yellow или Code Yellow) - собственно "желтая тревога", предполагает готовность к ожидаемой кризисной ситуации, вторая главная тревога в ЗФ, щиты получают максимум энергии, но оружие еще выключено.
"голубая тревога" (она же code blue или condition blue) это сигнал, который включают в некоторых особых ситуациях - вроде опасности для команды, связанной с жизнеобеспечением (что-то такое было в ТНГ), или еще чаще при стыковке корабля (в 3м фильме Энтерпрайз выходил из дока при голубом сигнале) или разделении на несколько частей (по идее, так должно было быть в ТНГ, но не было, зато корабль класса Прометей в ВОЙ разделялся при голубой тревоге). Также голубой сигнал включается, если корабль собирается садиться на поверхность планеты - вот это как раз было на Вояджере.

В книжке по ролевой игре еще есть описание "medical alert" .
А еще есть сигнал "abandon ship" (буквально: покидаем корабль) - это не называется тревогой, но самая настоящая тревога по сути и есть, экипаж спасает свои жизни (зачастую используется при активации режима самоуничтожения корабля)

(огромное спасибо whiteblack за цитирование  энциклопедии. Поперто с форума на треккер ру)

Отредактировано D_Scal (2007-05-04 14:49:56)

15

О боже мой... =/ Ничего себе! =)))
Спасибо за такое количество информации.


Вы здесь » Фанфикшн » Star Trek » кошмары доктора Маккоя - комментарии