Фанфикшн

Объявление

Этот форум создан как альтернатива рухнувшему «Фанфику по-русски». Вы можете размещать здесь свои работы и читать чужие, получать консультации и рецензии. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн » "Звездные войны" » Солнце Геолиса


Солнце Геолиса

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Авторы: Капитан Соло, Люк Сайуокер
Дисклеймер: Этот фик - не просто фик, а маленький - нет, на самом деле, - огромный кусок нашей жизни.
Писали мы его давно, в 2000-2001 году. Конечно, с тех пор много воды утекло. Конечно, фик можно было бы отредактировать, "причесать", придать ему некий пристойный вид (хотя, на мой взгляд, вид у него более чем пристойный). Но по ряду обстоятельств мы не изменим в нем ни единой буквы. Потому что не хотим - да и не можем уже, наверное. И не нужно. Он такой, какой есть, и мы в нем - такие, какие были.

СОЛНЦЕ ГЕОЛИСА

Хэн Соло
Плотные облака закрывали поверхность планеты от посторонних взглядов – такое чувство, будто Рессан прятался от людей, скрывал под тяжелыми тучами что-то страшное, темное… Я поежился, пошарил рукою рядом с креслом и, найдя спасительницу-бутылку, сделал большой глоток. Светло-оранжевая жидкость согрела желудок и душу. Я припрятал бутыль подальше, чтоб на нее ненароком не наткнулась местная таможня (хотя, насколько я помнил, эти ребята всегда халатно относились к своему делу), и потянулся к коммуникатору.
-Прошу разрешения на посадку, - пробубнил я официальную формулу, нисколько не сомневаясь, что разрешение будет дано – когда это местные начальники отказывались содрать пошлину с прибывающих на их негостеприимную планетенку столичных шишек? Впрочем, со мной им не повезло: груза на борту не наблюдалось, кроме меня самого.
Похоже, в диспетчерской космопорта была несанкционированная репетиция зимней спячки. Ответ я получил минут через пять, когда уже потерял всякую надежду сесть на планету в соответствии с местными правилами и смирился с тем, что навеки останусь правонарушителем…
-Доброго здравия, пилот! – голос навеял приятные предчувствия, что в здешних кабаках подают неплохую выпивку. – С какой целью прибыли?
Я хмыкнул.
-Бабушка приболела, приехал навестить.
-Что, худо старушке? – диспетчер оказался с чувством юмора. – Откуда следуете?
-С Корусканта.
-А-а! – оживился голос. – Столичные новости? Это хорошо…
-Мальчик мой, - я начинал терять терпение, - где сесть можно?
Судя по обиженному пыхтению, «мальчику»  было лет сорок по стандарту.
-12-й док. - Он дал мне сигнал. – Мягкой посадки.
Мой старенький флаер вошел в облачный слой, и стекла залепила вязкая тьма. Белесые лапки облаков липли к корпусу машины; мне показалось, что двигатели брезгливо отплевываются. Флаер, как стрела, пронзил тучи и вынырнул над столицей Рессана – Ифином.
Ифин – город, взглянув на который, хочется бежать и назад не возвращаться. Такое ощущение, будто все самые грязные, паршивые забегаловки собрали в кучу и небрежно бросили на топкую землю… Большая часть Рессана – это смесь джунглей и курящихся гнилью болот, отвратительная планетенка, с населением не менее отвратительным. Я бывал здесь пару раз еще в то неспокойное времечко, когда считал себя солдатом удачи и бороздил космос вместе с верным другом – Чуби… Ифин был излюбленным местом сборищ галактических гангстеров, да, собственно, большим притоном и остался…
Город стоял на могучих каменных опорах, под тяжестью строений все неукоснительнее погружавшихся в болото. Когда-то местные умельцы пробовали осушать топи, но это потребовало таких невообразимых денежных средств, что боссы махнули рукой и нашли гораздо более дешевый выход – поставили город на платформу площадью с десяток квадратных километров. Космодром принимал только корабли мелкого калибра, крупные же стояли у космических причалов.
Мерзкое место. Я заложил вираж, снижаясь над посадочными доками, и тихо выругался сквозь зубы, когда неуклюжая баржа, стартующая с ближайшего поля, прошла в десятке метров от меня. Где, бантха их забодай, местные набирают пилотов?
Будь моя воля, близко б к этой планете не подлетел, мрачно подумал я, осторожно сажая флаер на захламленную посадочную площадку. Но прошлое неумолимо тянется за нами, как длинная зеленая сопля, и иногда намертво забытые поступки всплывают в мирных водах теперешнего существования. Приходится спешно срываться с места и улаживать дела десятилетней давности.
Никто не должен был знать, где я. Не знала ни Лея, ни Люк – последнего я особенно не стал бы посвящать, а то он, как пить дать, увязался бы за мною – разумеется, из самых лучших побуждений, и влип в неприятности, повернув за первый же угол. А мне своих неприятностей хватало, чтоб еще, хватаясь за голову, вытаскивать моего непревзойденного юного друга из переделки, в которую он попадет не потому, что будет вести себя как-то на так – нет, исключительно из-за того, что он Джедай, а на этих ребят, что ни день, так сваливается очередная заварушка. Я еще помню безумный вояж к разнесенному Альдераану, пробежку по коридорам «Звезды Смерти»  и непредусмотренный сон в карбоните; разве не из-за него  это было, а? Впрочем, я никогда не обижался на Люка: бесполезно. Он взглянет наивными глазами бывшего фермера, скажет: «Хэн, прости!» – и вот уже мое сердце тает, как таяли бы снега Хота под солнцами Татуина…
Опасно иметь близких людей. Я безумно рисковал, пустив их в свою душу, и все же до сих пор не жалею об этом, хотя холодная отстраненность была бы гораздо безопаснее… Но кто мы без друзей и без любви? Люди ли?..
Я вздохнул и перешел к насущным вопросам, а именно – к встрече с местными силами  правопорядка, активно желающими осмотреть флаер на предмет контрабанды.

* * *
Частенько прошлое является нам, когда мы не ждем его. И я не ждал, что солнечным утром после потрясающе проведенной ночи монетка моей судьбы вдруг встанет на ребро... нет, того хуже – зависнет в воздухе при очередном броске...
Я пил кофе, завернувшись в халат и удобно расположившись в кресле на балконе нашей скромной скольки-то-там-комнатной квартиры, и наблюдал, как встает солнце, освещая бесчисленные башни Корусканта. Яркие лучи преломлялись в стеклах, и из города, который никогда не спит, доносился неумолчный гул. Я вспомнил о том, что сегодняшний день будет не менее загружен, чем вчерашний, и поморщился, подливая себе еще кофе. Иногда мне хотелось посоветовать руководству Альянса, чтоб оно засунуло в задницу мое генеральское звание и полномочия, потом сгрести Лею в охапку и удрать как можно дальше от этого безумного города… Насколько все было проще, когда дела решала верная рука и вовремя заряженный бластер, а не бесконечные дипломатические разговоры.
Ёжась от утреннего ветерка, на балконе нарисовался Люк и, молча кивнув мне, устроился в кресле рядом. Что за черт… даже халат у него черный. Вот мания у человека…
-Доброе утро, Хэн, - наконец соизволил вымолвить юный шалопай, жадно прикладываясь к полуостывшему кофе.
-Что, малыш, похмелье мучает? – ухмыльнулся я, надкусив пирожное. – Немудрено…
Люк кивнул.
-Я не так искушен в подобного рода делах, - смущенно промолвил он. – Честно говоря,  я в первый раз по-настоящему напился.
-Тц-тц-тц, - я осуждающе прищелкнул языком и погрозил другу пальцем. – Нехорошо-то как, мальчик!
-Только зря ты мне навязывал общество этой девушки, Хэн. – Он посмотрел на меня просто и открыто. Ни капли осуждения, констатация факта. Именно от этого и начинаешь чувствовать себя идиотом… - Я понимаю твое желание устроить мою личную жизнь, однако… Однако я еще не готов к этому.
-Это ты сейчас полагаешь, что не готов, - оптимистично заметил я, - но окажись ты наедине с той милашкой в своей спальне…
-Хэн! – страшным  голосом сказал наш юный герой.
-Малыш, когда-нибудь начинать все же придется. Джедаи выжили не потому, что использовали Силу, а потому, что у них хватило ума не предохраняться…
-Хэн, перестань, пожалуйста!
-А ты последний Джедай, - продолжал я гнуть свою линию, - и потому перед тобой стоит и прямо-таки вопиет проблема продолжения рода. А ежели ты вздумаешь продолжать свои деяния в том же духе, то галактика рискует остаться без защиты, и что мы тогда будем делать? Со скуки помрем…
-Какой ты по утрам занудный…- пробормотал Люк, сдерживая смех.
-Я тоже тебя люблю, приятель. Приобщайся к завтраку. Синхронно подвигаем челюстями, благо жевать есть что…
Скайуокер скривился.
-После вчерашнего? Хэн, ты издеваешься?
-Серьезен, как дохлый Вампа. Ну?
Наш весьма продуктивный разговор был прерван жужжанием дроида. С-3РО, кто ж еще… Видимо, никто не втолковал этому золоченому придурку, что связываться со мною по утрам после празднеств опасно для его металлической задницы…
-Доброе утро, генерал Соло. Доброе утро, мастер Люк.
-Здравствуй, 3РО, - вежливо отозвался мой непостижимый друг, улыбаясь этому сплошному механическому недоразумению.
-Генерал, - ЗРО повернулся ко мне. Вот счастье-то… - С утренней почтой прибыло личное послание для вас с пометкой «Секретно» и обозначением «Черный тритон». – Дроид протянул мне запечатанный диск.
Я медленно опустил на стол чашку.
-Это от Альянса? – полюбопытствовал Люк, разглядывая послание. – Странно, печати нет…
Я почувствовал, как в сердце ширится холод. «Черный тритон»… Черт возьми, ведь сколько лет прошло, а эти ребята не забыли меня. Я-то, наивный дурак, полагал, что все это навеки впечатано в ту жизнь, которая больше никогда не вернется за мной… Старался очиститься, отмахнуться от нее.
Не получилось.
-Я прочту в кабинете, - вымолвил я отчего-то непослушными губами.
Люк нахмурился. Почуял неладное… Не хватало еще его с Леей в это вмешивать.
-Что-то не так, Хэн?
-Все путем, малыш, - я встал, взял у 3РО дискету и, стремительно повернувшись, покинул балкон, спиной ощущая встревоженный взгляд Люка.

* * *
Ифин не изменился. Тот же тяжелый смрад, стелющийся по улицам, те же люди, больше похожи на грязноватые тени. Стараясь не вляпаться в вонючую жижу, я шел по городу, и то, о чем  мне хотелось забыть, воскресало снова. Дрянь, дрянь, дрянь… Под ногами дрянь и на сердце.
«Черный тритон»  тоже остался тем, чем был, - одним из худших баров на этих задворках галактики. Я помедлил, потом плюнул на все и вошел.
Полутемно, как всегда, и, как обычно, прорва посетителей. Существа невероятные, во сне кошмарном такие не приснятся, и люди, которые встречаются в основном в переулках темной ночью. Шваль, мразь, подонки; этакие сливки местного криминального общества.
Я огляделся. Из-за дальнего столика встал человек и помахал мне рукой; изобразив кривую улыбку, я двинулся через толпу к нему. На меня не обращали внимания: здесь никто не интересуется делами, кроме как своими собственными.
-Привет, Хэн, - человек, что подзывал меня, улыбнулся мне почти отеческой улыбкой. Вместе с ним за столиком располагались еще двое, без сомнения, телохранители: один – зловещего вида амбал в костюме, прямо-таки пузырившемся от спрятанного оружия, и серокожая ящерица с Йехла, похоже, свободный наемник. – Рад, что ты смог почтить своим присутствием наше скромное общество…
-Не стоит благодарности, - ослепительно ухмыльнулся я, занимая пустующее за столиком место. – Итак? Я перся к черту на кулички, чтоб узнать, что вам от меня понадобилось. Слушаю, у меня мало времени.
-Слишком ты боек на язык, сынок, - покачал головой Варно. – Небось, сам догадался, зачем позвали тебя. За тобой должок.
-Ты о чем? – я пытался играть в простодушного парня. – Не помню долгов. Давно мы с вами рассчитались.
-Ай-яй-яй, какой же ты забывчивый! – погрозил мне пальцем Варно в притворном изумлении. – Придется тебе напомнить… Сенатор Мельховиц – припоминаешь?
Я припоминал, даже очень хорошо, и крыть мне было нечем. Потому я состроил преувеличенно бодрую мину и округлил глаза:
-Да о чем вы о таком?
-Хватит дурака валять, Хэн, - разом утратив все свое добродушие, проскрежетал Варно. – Ты прекрасно знаешь, что если это дело всплывет, тебе хана. Я слыхал, ты большой шишкой стал на Корусканте? Что скажут твои приятели из Альянса, когда внезапно узнают, как их драгоценный генерал, герой битв за Республику, собственноручно убил сенатора и прикрыл это убийство с помощью мафиозной группировки? Конечно, они страшно огорчатся, но отдадут тебя под суд; а за убийство сенатора во все времена полагалась смертная казнь…
-Вам превосходно известно, что это был несчастный случай! –проскрежетал я. – А вы прикрыли меня потому, что не хотели терять связь с поставщиком. Да если б полиция не дышала мне в затылок…
-Если бы да кабы… - усмехнулся Варно. – Мне известно, как ты вешал лапшу на уши Хаттам. Со мной этот номер не пройдет. Тебе придется раскошелиться, мой мальчик, и тогда эта некрасивая история никогда не станет достоянием общественности. Ты ведь, кажется, женат на принцессе, сынок? Не хочешь же ты оставить молодую жену вдовой через месяц после свадьбы? Это было бы по меньшей мере невежливо. А если будешь сотрудничать с нами, семейное счастье и покой тебе обеспечены. Разумеется, тебе придется внести какую-то сумму в начале и затем… ммм… производить регулярные платежи, но все же это гораздо лучше, чем гнить на болоте, как ты считаешь? – мерзавец откровенно наслаждался.
Я вдруг ощутил, что безмерно устал. Если я сейчас соглашусь на предложение Варно, то весь остаток своей жизни буду трусливо поджимать хвост, размышляя, какую астрономическую сумму запросит босс в следующий раз. И, Сарлак его забери, что он может со мной сделать?! Выкладывать правду ему невыгодно – тогда он не получит с меня ни кредита, убьет меня – тот же результат… Я почувствовал себя неуязвимым. И откуда взялось это дурацкое бахвальство? От Люка набрался?
-Иди ты в задницу, - сказал я, улыбаясь.
Варно удивленно заморгал.
-Я ослышался? Ты, наверное, хотел сказать, что готов сотрудничать.
-Я хотел сказать именно то, что сказал. – Я поднялся. – Катись ты в задницу к бантхе, Варно, и прихвати с собой свои дерьмовые претензии. Я пошел. Бай.
-Мальчик мой, ты совершаешь страшную ошибку, - произнес Варно свистящим шепотом.
-Это ты совершишь ошибку, если еще раз посмеешь напомнить мне о себе, сукин сын! – прошипел я, склонившись к нему через стол. – Сдам с потрохами галактополиции, с-сволочь. Со всеми твоими вонючими внутренностями. И тогда тебе жизнь сказкой не покажется. Прощай, говнюк.
Я развернулся и пошел к двери, уверенно так пошел, с гордо поднятой головой. Признаться, я был уверен в том, что они не решатся стрелять в помещении. Что они вообще не решатся меня тронуть, поймут, что проиграли.
Я снова ошибся. Злость иногда творит с людьми те вещи, о которых они даже и не подумали бы, будь они спокойны. Варно, по-видимому, решил ковать железо, пока горячо.
-Мерн! – долетел до меня его рев.
Я успел обернуться, чтобы увидеть, как наемник с Йехла флегматично поднимает бластер. Мне бы прыгнуть в сторону, откатиться, но, видимо, сладкая мирная жизнь притупила старые рефлексы. Словно в замедленной съемке, я видел, как в меня летит ярко-красный обжигающий луч. Это продолжалось лишь мгновение… и в то же время – вечность.
В следующий миг я медленно осел на пол. Мир взорвался тысячью яростных осколков.

* * *
Темнота. Жгучая боль в груди. Горящий огнем бок. Сухость в горле – такая, будто я всю жизнь пил жидкое пламя. Я дернулся, и меня вырвало кровью. Дерьмо… Э, да это и вправду дерьмо: я лежал в глубокой луже где-то на задворках чего-то. Душная мгла давила тело.
Почему они оставили меня в живых? Впрочем, наверняка я выглядел так, будто скоропостижно скончался на месте. Бросили догнивать… Гады…
Здесь я и сдохну.
По мне что-то ползало, липкое,  холодное, мерзкое. Я попробовал пошевелиться и не смог. Из горла рвалась кровь, и я пытался сдержать ее. Черт, борюсь за жизнь… зачем? Бесполезно. Для кого и для чего?
Я знал, для кого. Для Леи. Для Люка. Для Чуби. Для всех моих друзей, которым будет тяжело потерять меня. Я все равно уже умер, можно считать, что умер… После таких ранений не выживают. Кажется, грудь, недалеко от сердца… Но я борюсь. Глупо, однако, я никогда не мог иначе.
Лежа в грязи, стараясь удержать уходящую жизнь, я тихо улыбался, представляя себе лицо Леи. Я умру с твоим именем на устах, милая. Все-таки умру. Но рядом будешь ты.

2

Люк Скайуокер
Вообще-то я не умею предсказывать будущее, но иногда являются предчувствия. Не люблю этого ощущения, в такие минуты начинаю жалеть, что не родился обыкновенным человеком. А предчувствие было. Оно пришло сразу, как только я понял, что Хэн уехал, покинул Корускант без предупреждения. Это было почти, как тогда, на Дагобаре. Я закрыл глаза и очень ясно вспомнил события пятилетней давности. «Ты видел своих друзей?» - спросил Йода. «Им было больно», - сказал я, поднимаясь с земли, на которую упал, потрясенный видением.
Именно поэтому я, воспользовавшись командировкой Леи (я не имею права впутывать в это сестру), собрал все свои мизерные сбережения и взял билет на рейс в систему Цейлиса. У меня появилось стойкое предчувствие, что нужно лететь туда - и одновременно, что там меня ждут такие испытания, по сравнению, с которыми битва с Вейдером на Беспине покажется игрой в солдатики.
Полет был скучным, особенно, если учитывать тот факт, что я находился в четвертом классе - железном помещении с деревянными скамейками вдоль круглых иллюминаторов. Проходы были завалены разного рода багажом - тюками, ящиками, сумками. Между всем этим бегали туда-сюда дети. Короче, у меня возникло стойкое ощущение, что я попал в кочевой табор погонщиков бантхи.
Вдруг я почувствовал жгучую боль в боку, аж тихонько охнул от ее пронзительности, заставив сидящую рядом старушку бросить на меня полный упрека взгляд. К счастью, ощущение быстро прошло, но в душе поселился холодок, я понял, что что-то приключилось с Хэном. Странно, раньше у меня было такое только по отношению к Лее. В ту страшную ночь на второй Звезде Смерти, когда я вступил в главный поединок своей жизни, я почувствовал, что там, внизу, на Эндоре, моя сестра ранена. Но, главное, я теперь понял, где искать Хэна. И это был единственный плюс всей этой истории. Я не знал названия планеты, однако когда в очередном порту в билетной кассе меня спросили: «Вам куда?», я, не задумываясь, сказал неизвестно откуда пришедшее слово:
-Рессан.
Планета встретила меня проливным дождем. Я накинул на голову капюшон джедайского плаща, но шерсть бантхи плохо защищала от тех океанов воды, которые лились мне на голову. Поэтому через минуту я уже был похож... да, в общем-то, на мокрого до нитки Люка Скайуокера. Дренажные системы, видимо, в проекте этого города предусмотрены не были, и по улицам текли целые моря. Мои сапоги быстро промокли, короче, я себя чувствовал не очень-то весело. Нужно было срочно искать гостиницу - несмотря на негостеприимность этого места, я планировал провести тут столько времени, сколько потребуется для поисков Хэна, потому что ощущение, что с ним что-то случилось, росло и ширилось с каждым часом. Вскоре на горизонте нарисовалось приземистое двухэтажное здание с надписью «Гостиница «Дорожная».

***
По всем моим соображениям, поиски Хэна нужно было начинать с баров и прочих подобных заведений этого города. После почти бессонной ночи, проведенной в гостинице, я чувствовал себя несколько... эээ... помятым. Однако холодная вода (теплой тут, видимо, не водилось со времен постройки этого достославного здания) быстро привела меня в чувство. Доев все, что у меня еще оставалось из запасов, то есть один бутерброд с сыром, я заглянул в свой нехитрый гардероб и выбрал наряд понезаметнее. Облачившись в рубашку в крупную клетку и любимые джинсы, я вышел в сияющее после вчерашнего дождя утро. Дороги я не знал, но шел по тем невидимым линиям, которые оставляет в Силе каждое событие. И эта линия привела меня на окраину города. Улицы здесь были завалены разным мусором: пластиковыми бутылками, пустыми банками из под пива, цветными кульками и прочими отходами нашего общегалактического ширпотреба. Стены были высокохудожественно и не очень разрисованными местными граффити. Вскоре я увидел поблекшую вывеску: «Черный Тритон» - лучшая в городе выпивка круглосуточно». Место было пренеприятнейшее, но я уже знал, что шел именно сюда.
Внутри было почти темно и коромыслом стоял дым. Народу было мало, но тех, что были, хватило, чтобы я почувствовал себя подростком, который в тайне от родителей сбежал на фильм до шестнадцати лет. Я заметил трех типов: два человека со следами бурного прошлого и настоящего на лице и страшного похмелья в глазах и серая рептилия, расу которой я не знал. Как только я появился в баре, все трое, как по команде, подняли головы и уставились на меня. Все это здорово напомнило мне кантину в Мос-Эйсли, да только тогда рядом был Бен, а потом и Хэн, а сейчас я мог рассчитывать только на себя...

***
...Я медленно приходил в себя. Что со мной случилось? Я помнил свой приход в бар «Черный тритон», потом в памяти была длинная и глухая черная дыра. Я повернул голову и услышал... звон цепи, а на шее явно ощущался холод металла. Я замотал головой, звон стал громче. Не открывая глаз, я машинально протянул руку к шее, и пальцы мои коснулись металлического обруча:
-С возвращением, малыш! - голос Хэна был слабым, но звучал нарочито бодро.
Наконец я открыл глаза.
-Хэн?!

3

Хэн Соло
Эта ночь запомнится мне на всю жизнь – настолько «приятно» я ее провел. Удивляясь самому себе, я продолжал дышать прогорклым воздухом, каждый вздох принимая, как последний, и не веря, когда мне снова удавалось вздохнуть. Но я был жив. Черт возьми, да я сто раз уже должен был подохнуть… но такой радости жизнь мне, увы, не доставила. Я оказался на удивление живуч. И раньше мне случалось попадать в переделки, после которых я валялся полумертвый и блевал кровью, однако впервые я едва не шагнул за порог смерти. И очень жалел, что у меня не осталось сил сделать этот последний шаг…
Странная была ночь. Лил дождь, вокруг была непроницаемая тьма, но не для меня: я видел какие-то вспышки, радужные пятна плавали перед глазами, а иногда мне казалось, будто я стою, скрестив руки и прислонившись к стене под навесом, и смотрю на распростертое в грязи тело. В такие мгновения я начинал трясти головой (единственное, на что меня хватало), и сознание возвращалось в нее. Не люблю, когда мои мозги действуют отдельно от меня.
А еще я ощущал взгляд. Ищущий, успокаивающий. Будто кто-то шептал мне на ухо: «Все будет хорошо, ты только держись!» И я держался, боги знают почему, часто впадая в забытье…
К рассвету дождь утих. Я попытался сдвинуться с места, но разве можно двигаться, когда не чувствуешь тела? Скосив глаза на свою руку, я увидел, как по ней ползет отвратительное склизкое черное существо… и меня вывернуло наизнанку еще раз. Наверняка я был покрыт подобными тварями с ног до головы, как живым ковром. Мда… Моей заветной мечтой никогда не было закончить жизнь под кучей червяков. Слава богу, я уже ничего не чувствовал…
Ну что ж…Неплохое утро, чтобы умереть. Я ухмыльнулся напоследок. Больше ждать нечего. Если б мне удалось добраться до бластера и всадить себе хорошенький заряд в живот, все проблемы решились бы раз и навсегда. Я все равно, что мертв. Осталось только догнить заживо.
-Падаль…- кто-то ткнул меня ногой в бок. – Сдох, Мерн, клянусь казной босса! Он дохлый, даже закоченеть успел.
-Варно говорит другое, – просвистела ящерица. – В нем оссталасссь жиззнь... Проверь.
С недовольным ворчанием кто-то перевернул меня на спину. Голова моя моталась, как тряпичная; сквозь красную пелену в глазах я разглядел прихвостней Варно, с сомнением изучающих то, что от меня осталось.
-Мертвый. Смотри, глаза открыты… Дохляк! – амбал с презрением сплюнул.
-Он жив, - прошелестел Мерн. – Возззьми его, Нэро. Приказз.
Амбал пожал плечами и, легко подхватив меня, перекинул через плечо.
Земля закачалась перед моими многострадальными очами, и я благополучно вырубился.

* * *
Открыв глаза в очередной раз, я был несказанно рад, обнаружив, что все еще дышу. Значит, этот долбаный героизм не пропал даром… а может быть, и пропал, подумал я, вспомнив, где нахожусь. Варно, видимо, решил продлить удовольствие и придумал для меня что-то особенное, неповторимое; насколько я помнил, ничего хорошего от него ждать никогда не приходилось.
Я лежал на каменном полу в небольшой, лишенной намеков на уют комнате. Тело горело огнем; я сильно пожалел, что не остался бесчувственным, как булыжник. Меня наверняка накачали каким-то наркотиком: все вокруг плыло, а из мягких волн, захлестывающих сознание, выплывали самые неожиданные образы. Например, мне почудилось, что я не один на полу; с трудом повернув голову, я сквозь пляску пятен разглядел лицо, показавшееся мне смутно знакомым. Ну да, конечно! Люк! Мне захотелось расхохотаться, хотя ситуация была отнюдь не из приятных. Кому-то в бреду являются сексапильные девушки или же – как альтернатива – стопятидесятиглазые монстры, а мне вот Джедаи. И за что мне такое счастье?..
Тем временем плод моих горячечных видений пошевелился; слабо звякнула цепь, которую я вначале не заметил, и в тот же миг я понял, что на моей шее тоже имеется металлическое кольцо. Люк что-то пробормотал и открыл глаза.
-С возвращением, малыш! – прохрипел я нарочито бодро, стремясь пообщаться с видением, пока оно не растворилось в воздухе.
-Хэн?! – он уставился на меня совершенно ошеломленными глазами.
-Старый добрый Хэн, - подтвердил я, скалясь неподобающим образом. – И скорее старый, чем добрый…
В глазах моего друга появилась неподдельная жалость и участие. Я бы обнял его напоследок, если б мог.
-Что они с тобой сделали, Хэн! – произнес он, и в глубине его глаз я увидел холодную темную ярость. Приподнявшись, он коснулся меня легкими пальцами; меня обожгло болью.
-Эй, малыш! – прохрипел я, невольно содрогнувшись. – Полегче! Не думал, что призраки могут причинять боль…
В глазах Люка появилось сначала недоумение, потом понимание.
-Я не призрак, Хэн! Ты не бредишь! Я и правда тут… к сожалению. Нет, к счастью! – поспешно добавил он и улыбнулся.
Я не смог удержаться и засмеялся, сплюнул кровью.
-Даже Джедаи не умеют оживлять трупы, малыш…
-Где твой оптимизм? – изумился мой невероятный друг. – Ты далеко не труп, Хэн! Умирающие так не разговаривают.
-Я нестандартный умирающий…- заявил я и понял, что мне снова хочется жить.
-Малыш… меня сильно задели?
-Ну… да. – Он нахмурился. – Я не знаю, что делать дальше, Хэн!
-Думать, - буркнул я. Двигаться я по-прежнему не мог и вообще слабо представлял, как выпутаться из ситуации, в которой я не понимал ни хрена…
Тем временем Люк проделывал какие-то манипуляции: уселся рядом со мной, скрестив ноги, и сделал задумчиво-отстраненное лицо, как всегда, когда медитировал. Нашел время проверять свои таланты! Но мое раздражение сменилось недоумением, когда он протянул ко мне руки.
-Что ты собираешься делать?
-Взять часть твоей боли на себя, - спокойно ответил Люк.
Я перехватил его руку.
-Не смей! Этого я не допущу!
Люк собирался возразить, но завершить эту увлекательную дискуссию нам не дали. Дверь открылась.

4

Люк Скайуокер
Усилием воли я загнал на задворки сознания все вопросительные знаки, и сосредоточился только на ране Хэна. Тут было из-за чего волноваться: луч бластера вошел в грудь и вышел под левой лопаткой, задев легкое и едва не зацепив сердце. Меня бросило в холодный пот от мысли, что я мог потерять лучшего друга. Слишком многих я уже лишился. Все близкие мне люди уходили один за другим: тетя с дядей, Биггс Дарклайтер, Бен, Йода, отец… Я не мог позволить судьбе забрать у меня еще и Хэна Соло. Я давно уже не пытаюсь лечить людей с помощью Силы, я бросил это тогда, когда понял, что могу помочь человеку, только забрав его боль себе. Это проявлялось не сразу, но работало всегда. Но сейчас я даже не стал раздумывать.
-Что ты собираешься делать? - спросил Хэн, увидев мои приготовления к сеансу лечения.
-Собираюсь взять на себя часть твоей боли, - объяснил я. Хэн стал возражать, но я не слушал, потому что знал, другого выхода спасти друга у меня не было.
Но часто судьба рушит все наши планы. Едва я сосредоточился, в двери щелкнул замок. На пороге появились четверо: трое моих знакомых по бару и еще один тип в застегнутом на все пуговицы френче. Он так бережно нес свою особу, словно боялся расплескать всю важность, которая в ней содержалась.
-Этот? - спросил он неожиданно высоким голосом, указывая на Хэна, который силился приподняться.
-Ишь ты, - осклабился телохранитель Варно, - живой еще.
-Док, - перебил его сам Варно, - я хочу, чтобы он был здоров и в хорошей форме. В долгу не останусь, мне за эту парочку обещали кругленькую сумму и вас я, само собой, не забуду.
-Его нужно перенести в медотсек, здесь я не смогу его лечить, - фальцетом отозвался врач. Второй телохранитель Варно, серокожая рептилия, возразила:
-Медотсссссек плоххххо оххххраняется. Он можжжжет сбежжжать, когда выззздоровеет. - Инопланетянин говорил с сильным присвистом, свойственным рептилиям.
-Не твоего ума дело, - грубо оборвал его Варно, - не сбежит. Я позабочусь об этом. Ты лучше Джедая охраняй, с ним мороки больше будет. - Варно кивнул в мою сторону. И обращаясь к амбалу-телохранителю, небрежно бросил: - Нэро, возьми его и доставь туда, куда прикажет доктор.
-Как скажете, босс, - пожал плечами тот.
-Да осторожно! Не попорть товар, а то не видать нам за них десяти тысяч, как ног у Хатта. 
Итак, я остался один и, наконец, осмотрелся. Это было довольно просторное сводчатое помещение. Судя по всему, подвал какого-то здания. Стены были сложены из массивных серых камней, кое-где в них были ввинчены толстые металлические кольца. К одному из них тянулась цепь, противоположный конец которой крепился на моей шее. Другая цепь валялась сейчас на полу, ее отцепили, когда уносили Хэна.
...Мы тогда лишь обменялись взглядами, и я сказал глазами: «Хэн, не бойся, я буду с тобой» , - а в ответ угадал знакомое по рассказам Леи знаменитое «Я знаю» . Сейчас, по всей видимости, мой друг был без сознания или под наркозом, потому что я ничего не чувствовал. Это дало мне возможность сосредоточится на случившемся. Итак, мы попали в плен. К кому? Каким образом? Кто такой этот Варно? Я силился вспомнить, что же поизошло в «Черном тритоне», но события ускользали от меня. Почему-то опять вспомнился Беспин. «Люк, это ловушка!» - крикнула мне тогда Лея. А вдруг и сейчас? Кто-то обещал Варно за нас десять тысяч кредитов… Чем больше я размышлял, тем многочисленнее становились вопросы.

***
Время шло. Я потерял ему счет, в этом подвале невозможно было отличить ночь ото дня. Хэн, которого вернули в подвал лишь через несколько дней, стал медленно поправляться. Поначалу он не мог даже разговаривать, пробитое легкое все время кровоточило, но, видимо, лечение дало свой результат, и я не мог нарадоваться, видя, что мой друг все увереннее идет на поправку. Хочу сказать, что мои джедай-способности стали вытворять какие-то непонятные вещи, а точнее временами они словно пропадали. По крайней мере, я так и не смог снять с шеи цепь. Я терялся в догадках, что могло послужить тому причиной, возможно, длительное заключение, а возможно, выпадение из памяти целого временного куска.
- А теперь ты мне расскажешь все, - потребовал я, когда Хэн уже поправился на столько, что мог свободно говорить, не задыхаясь и не кашляя кровью.
Хэн приподнялся на руках и сел, облокотившись о холодную стену подвала.
-Это давняя история, малыш. Настолько давняя, что я уже успел перевернуть ту страницу моей жизни. Она из тех времен, когда я только-только с треском вылетел из Академии и скитался по Галактике в поисках заработка. Летал я тогда на маленькой развалюхе, которую прихватил на память об имперском вузе. Вот тогда-то и повстречался на моем пути Варно сотоварищи. Он брался за любое дело, от контрабанды кессельского глиттерштима до заказного убийства. Но у него была одна проблема - нехватка хороших пилотов, которые могли бы ловко проходить все имперские кордоны. И тут на горизонте появляюсь я. Не буду вдаваться в подробности нашего с ним знакомства, скажу только, что он соблазнил меня большими гонорарами, а я тогда здорово нуждался в деньгах. Знал бы я тогда, во что впутываюсь… Мне неприятно об этом говорить, но Варно подставил меня, как последнего идиота. Ему было заказано убийство сенатора одной из систем, и нужен был кто-то, на кого это потом можно будет свалить, эдакий мальчик для бития. Сенатор был убит, причем я искренне полагал, что это несчастный случай, виноват в котором, тем не менее, я. Но постепенно до меня начало доходить, что дело тут нечисто, и я рванул от них, предварительно скинув несоклько примечательных фактов из биографии Варно местной полиции. Полиция с удовольствием сказала бы мне спасибо, если б догнала, но я постарался исчезнуть всерьез и надолго, а Варно провел несколько лет на рудниках Кесселя, да, видать, был выпущен по амнистии. Его ребята долго гонялись за мной по всей Галактике, но я пару раз их хорошо поджарил, благо к тому времени у меня уже был «Сокол» , а потом нанялся к Джаббе, зная, что к Хаттам они не сунутся. Потом все как-то стихло. И вот теперь…
-Хэн, у меня ощущение, что сейчас это не просто старая месть. Тут замешан еще кто-то и большие деньги.
-Я тоже об этом подумывал. Эти их фразочки, что за нас с тобой им обещано по пять тысяч…
-У тебя есть предположения на этот счет? Кто обещал за нашу поимку такую сумму? И почему они тогда пытались тебя убить?
Говоря это, я вспомнил мучительные дни, когда Хэн лежал в бреду и я не знал, доживет ли он до завтра. Я не находил себе места от сознания того, что не могу ничем помочь другу. Хэн все время бредил, бормотал что-то по-кореллиански (видимо в бреду мы все начинаем говорить на родном языке), у него был сильный жар. А я… все, что я мог сделать, это охлаждать руками его пылающий лоб. Нет ничего хуже, чем видеть, как мучается твой друг, и быть не в силах помочь.


Вы здесь » Фанфикшн » "Звездные войны" » Солнце Геолиса